Гость
Статьи
Интуиция, мнительность

Интуиция, мнительность

Как отличить интуицию от мнительности?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

как отличить - прочитать значение слов в словаре

Гриб
#2

Если результат положительный - интуиция. Если отрицательный - мнительность ;-)

оооой
#3

ну интуиция-это то что вы ощущаете..а мнительность то что вы поспешно думаете=)

гость
#4

мнительность - навязчивое состояние

#5
Гриб

Если результат положительный - интуиция. Если отрицательный - мнительность ;-)

Отлично).

Мик
#6

Интуиция есть отражение внешних событий, а мнительность есть результат воздействия на нас наших внутренних нерешённых проблем. Интуиция есть реакция на нечто объективное существующее, находящееся вне нас. Мнительность не связана напрямую с чем-то внешним, её источник находится в нашей голове, так же как и наши тараканы. Интуиция способствует, а мнительность, наоборот, мешает человеку правильно реагировать на жизненные события.

Гость
#7
Гриб

Если результат положительный - интуиция. Если отрицательный - мнительность ;-)

В смысле статичтически. Де факто?))))))))))))))

Мик
#8

Как различать интуицию и мнительность? -

самому о себе судить всегда сложнее. Нам трудно изучать собственных тараканов, чужие тараканы часто видны очень явно.

Неспособность (нежелание)видеть собственных тараканов имеет свои плюсы - это один из способов избегать боли.

За мнительностью обязательно стоит страх: мы боимся, что нечто может произойти, мы не хотим, чтобы что-то случилось. Мнительность служит своеобразной стеной, возводимой внутри, поэтому мнительность бесполезна.

Интуиция означает безоценочную открытость чему-то вне нас:

мы не гоним прочь интуитивную картинку и не привлекаем - мы "просто" смотрим. Как только мы включаем интерес, т.е. начинаем эмоционально реагировать, задействуем своё хочу/не хочу, интуитивная связь прерывается.

Гость
#9
Мик

Интуиция есть отражение внешних событий, а мнительность есть результат воздействия на нас наших внутренних нерешённых проблем. Интуиция есть реакция на нечто объективное существующее, находящееся вне нас. Мнительность не связана напрямую с чем-то внешним, её источник находится в нашей голове, так же как и наши тараканы. Интуиция способствует, а мнительность, наоборот, мешает человеку правильно реагировать на жизненные события.

Так как отличить, если внутрненний голос говорит НЕТ, что это - страх или объективная лажа?

Гость
#10
Мик

Как различать интуицию и мнительность? - самому о себе судить всегда сложнее. Нам трудно изучать собственных тараканов, чужие тараканы часто видны очень явно. Неспособность (нежелание)видеть собственных тараканов имеет свои плюсы - это один из способов избегать боли. За мнительностью обязательно стоит страх: мы боимся, что нечто может произойти, мы не хотим, чтобы что-то случилось. Мнительность служит своеобразной стеной, возводимой внутри, поэтому мнительность бесполезна. Интуиция означает безоценочную открытость чему-то вне нас: мы не гоним прочь интуитивную картинку и не привлекаем - мы "просто" смотрим. Как только мы включаем интерес, т.е. начинаем эмоционально реагировать, задействуем своё хочу/не хочу, интуитивная связь прерывается.

Так интуиция это ведь тоже чувство, ощущение, а далеко не логика.

И как различить настроженность интуитивную и настороженность связанную с осторожностью (страхом)?

Мик
#11

Гость, 9,

"Так как отличить, если внутрненний голос говорит НЕТ, что это - страх или объективная лажа?"

-

правильный выбор всегда сопровождается спокойным состоянием - кто-то внутри нас говорит нам "Да". Женщина очень хорошо чувствует мужчин: тот или не тот. Но примешиваются другие факторы: страх остаться одной, пора замуж, хочется стабильности и т.д. - поэтому она может выбрать нелюбимого.

Гость
#12
Мик

Гость, 9, "Так как отличить, если внутрненний голос говорит НЕТ, что это - страх или объективная лажа?" - правильный выбор всегда сопровождается спокойным состоянием - кто-то внутри нас говорит нам "Да". Женщина очень хорошо чувствует мужчин: тот или не тот. Но примешиваются другие факторы: страх остаться одной, пора замуж, хочется стабильности и т.д. - поэтому она может выбрать нелюбимого.

То о чем вы написали, скорее уверенность, а не интуиция.

Мик
#13

Логика и интуиция противоположны друг другу: если логика хорошо просматривается на всём пути, когда челове принимает решение, то интуиция даёт готовый результат, но не даёт информации, как результат был получен, путь интуиции не открыт разуму.

Гость
#14

Еще один вопрос возник по ходу обсуждения.

Чем отличается уверенность от интуиции?

Ведь интуиция может и ошибиться )))

Мик
#15

12,

"То о чем вы написали, скорее уверенность, а не интуиция"

-

уверена ли женщина в завтрашнем дне или нет - зависит от интуитивного ответа на этот вопрос, разум ставится перед фактом.

Гость
#16
Мик

Логика и интуиция противоположны друг другу: если логика хорошо просматривается на всём пути, когда челове принимает решение, то интуиция даёт готовый результат, но не даёт информации, как результат был получен, путь интуиции не открыт разуму.

То есть интуиция это типа инсайта. То есть её характеризует мгновенность, и это как главный критерий отличающий её от мнительности и уверенности7

Мик
#17

Чтобы говорить об ошибках интуиции, нужно пофилософствовать, а что есть ошибка.

Уверенность это продукт логического мышления или практической деятельности. Интуиция не знает логики и практики, в этом её высшесть, я бы сказал - божественность (имхо)

Гость
#18
Мик

12, "То о чем вы написали, скорее уверенность, а не интуиция" - уверена ли женщина в завтрашнем дне или нет - зависит от интуитивного ответа на этот вопрос, разум ставится перед фактом.

Ну примеров ведь может быть множество, не только женщины хотящие брачеваться)))

поэтому для того, чтобы понять отличие, наверное стоит ввести подкритерии по которым можно разглядеть разницу. 16 подходит?

Давайте еще подумаем.

Ваш текст

Мик
#19

16,

" То есть её характеризует мгновенность, и это как главный критерий отличающий её от мнительности и уверенности7 "

-

нет, главное различие в том, где находится источник (в мире или в голове), является этот источник настоящим или придуманным.

Гость
#20
Мик

Чтобы говорить об ошибках интуиции, нужно пофилософствовать, а что есть ошибка. Уверенность это продукт логического мышления или практической деятельности. Интуиция не знает логики и практики, в этом её высшесть, я бы сказал - божественность (имхо)

Перефразировав тему можно внести уточнение

КАК ОТЛИЧИТЬ и ПОНЯТЬ, что ты чувствуешь - интуицию, уверенность или страх?

НИКАК?

или есть способ уже после ощущения, логически проанализировав это чувство, понять что это было???

Гость
#21
Мик

нет, главное различие в том, где находится источник (в мире или в голове), является этот источник настоящим или придуманным.

как это понять?

не после свершившегося факта, а до?

Мик
#22

Когда нами владеет интуиция, разум не работает.

" КАК ОТЛИЧИТЬ и ПОНЯТЬ, что ты чувствуешь - интуицию, уверенность или страх?

НИКАК?

или есть способ уже после ощущения, логически проанализировав это чувство, понять что это было???"

-

НЕ ЗНАЮ

Мик
#23

21,

"логически проанализировав это чувство..." -

у меня для вас простая задачка: проанализируйте красный цвет,

или проанализируйте звучание чистой квинты - в плане вызываемых ими чувств.

Гость
#24
Мик

НЕ ЗНАЮ

жаль(((((((((((

вот и я не знаю, а хотелось бы )))

Гость
#25
Мик

21, "логически проанализировав это чувство..." - у меня для вас простая задачка: проанализируйте красный цвет, или проанализируйте звучание чистой квинты - в плане вызываемых ими чувств.

пошла смотреть что такое звучание чистой квинты)))

Гость
#26

с квинтой у меня глухо)))))

а вот что касается цвета, то оттенки, и яркость я хорошо улавливаю, как визуал по природе. как физик могла бы проанализировать.

Мик
#27

24,

"...вот и я не знаю, а хотелось бы )))" -

не одна вы.

"Во всем мне хочется дойти

До самой сути

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте..."

#28
Гость

с квинтой у меня глухо)))))

а вот что касается цвета, то оттенки, и яркость я хорошо улавливаю, как визуал по природе. как физик могла бы проанализировать.

Тогда седа можно... - http://www.joan-miro.ru/painting.php?sort=year&show=with​picture

"Песня гласных" - посмареть, как сморится звук).

#29

К 28. Тока квадрат убрать... Тот, что за with...

Гость
#30

.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: