Гость
Статьи
Хотела зайти в гости к …

Хотела зайти в гости к подруге, она отказала.

Сегодня завезла своего ребенка на занятия в другой район. Занятия длятся полтора часа. Домой ехать обратно не хочется, решила позвонить давней знакомой, с которой вместе учились в институте и которая живет в минуте ходьбы от ребенкиных занятий. Да, раньше были подругами, часто бывали друг у друга в гостях, вместе гуляли, я была свидетельницей на ее свадьбе. Потом и я вышла замуж, встречались все реже. Бывало, что она позвонит, скажет, что они хотят семьей (она, муж, два сына), заехать к нам в гости. не отказывала никогда, хоть и несколько неудобно было. Сама бываю у них крайне редко, да и то только с дочкой. Последний раз полтора года назад. Я хорошо к ней относилась, ее третья дочь ходит в одежде моего ребенка от и до, так как она по возрасту меньше, и мне приятнее отдать эту одежду ей, чем продать.Но вот сегодня я обиделась. Звоню, объясняю, что оставила ребенка, домой ехать настроения нет, хотела к вам зайти. Она в свою очередь объясняет, что собралась делать зарядку, некогда ей. Обидно очень и злюсь на себя, что напрашивалась. Но вот звонить ей больше никогда не буду, и у себя не приму.

Автор темы
59 ответов
Последний — Перейти
Сучара Непробиваемая
#1

Как это однако "по-советски", по-"нашенски". Мне бы в голову не пришло на такое обидится. У человека были свои планы. Нет, она должна была все бросить и вас развлекать.

антипикапер
#2

Она в свою очередь объясняет, что собралась делать зарядку, некогда ей.

она с сантехником из жэка зарядку, трубы продувают, а тут ты. отрываешь их от важных дел.

Жизел
#3

Какой-то детский сад в последнем абзаце. Да мало ли чем на самом деле женщина была занята, может мастурбировала, вот и отказала в приёме, а у вас вселенская обида.

Гость
#4

зарядка это не повод для отказа, я бы тоже обиделась,тем более вы ей материально помогаете(одеждой)

Гость
#5
Сучара Непробиваемая

Как это однако "по-советски", по-"нашенски". Мне бы в голову не пришло на такое обидится. У человека были свои планы. Нет, она должна была все бросить и вас развлекать.

+1

свалиться как снег на голову, а потом дуться что тебя не встречают с песнями это типичный совое. особенно классно когда приезжают с ночевкой из другого города

Сучара Непробиваемая
#6

"На обиженых воду возят". Мне вот лично из вредности было бы глубоко наплевать на такие обиды. Никто никому ничего не должен в данной ситуации.

антипикапер
#7

зарядка это не повод для отказа, я бы тоже обиделась,тем более вы ей материально помогаете(одеждой)

да-да, были бы третьей. она с вами не хочет делиться парнем, а настоящме подруги ДОЛЖНЫ ДЕЛИТЬ ВСЕ ПОПОЛАМ!!!

Кукла Па
#8

Когда я делаю зарядку и мне кто-то звонит, уже ЭТО раздражает до невозможности.

Настя
#9

значит не так уж Вы ей важны. сделайте выводы и успокойтесь.

я, например, никогда и никому не отказываю, даже если мне это крайне неудобно. просто друзья-знакомые-родственники все-таки значат для меня кое-что..

Гость
#10

Вы готовы бросить свои дела и принимать неожиданных гостей, даже при условии, что не хотите этого делать. Но это не значит, что остальные должны поступать таким же образом. Вы слабохарактерный человек, готовы прогнуться под других, ваша знакомая не такая. Вот и вся разница.

антипикапер
#11

значит не так уж Вы ей важны. сделайте выводы и успокойтесь.

вот тут важный момент, внимание автор: подруга вам перезвонила или нет?

Kiss
#12

я бы тоже обиделась. Тем более вы были подругами-однокурсницами. Да даже если вселенский бардак у человека дома, нет ничего к чаю и 220 на голове, то ну нельзя так. уже на 15 минут можно было принять и всё это объяснить по телефону. Мол Хреновато, в холодильнике мышь повесилась, но а на чай заходи, правда через полчаса-час я уже по делам убегаю...

думаю после таких слов никто бы часами не сидел в гостях. Ещё бы и к чаю что-то принесли.

Гость
#13

Детсад, автор. Ну, могла бы она придумать , что к зубному уходит, легче было бы? Ну бывает, что не хочет человек никого видеть. Вы сами с ней часто не общались, даже не знаете как у неё дела, мало ли... А вы сразу и лодежду вспоминать... ой ё

Лима
#14

Может быть у нее ,прадон, понос был. Или она делала себе глубокую эпиляцию;) Не будет же она Вам докладывать что и как. Без предупреждения в гости лучше не ходить.

Жоли
#15

Ну...авотр...обидели мышку, написали в норку. Нельзя быть такой. она имела право вам отказать, равно как и вы, ясно?

Гость
#16

Афтырь, вы же должны понимать, что то, как поступили вы - это удобное использование человека. Вы заранее не созванивались, не договаривались, вы решили, что так удобно вам, ну а подругу спросить забыли. Обижаться надо ей, а никак не вам. А подруга - молодец! Умеет говорить нет. Уважаю. Общайтесь на равных, а не как вам вдруг стало удобно!

Муся
#17

Детский сад! Я когда спортом занимаюсь, то даже к телефону не подойду. А обижаться, припоминать, что вы ей одежду давали низко и глупо. Ну не от большого ума АВТОР ТЕМЫ обиделась и на форум написала это точно!

Просто гостья
#18
Настя

значит не так уж Вы ей важны. сделайте выводы и успокойтесь.

я, например, никогда и никому не отказываю, даже если мне это крайне неудобно. просто друзья-знакомые-родственники все-таки значат для меня кое-что..

Угу, у меня как-то ребенок с температурой 40 лежал, скорую ждали. Позвонил друг, зайти в гости хотел, а я - такая-растакая, отказала. Надо ему сказать. что он для меня оказывается , ничего не значит, а то , бедный, уже 10 лет не догадывается об этом.

антипикапер
#19

автор такой позор смывают только пикантными водами

Автор темы
#20

Звонила мне пять минут назад, извинялась, но я ее послала. Даже слушать не стала.

Гость
#21
Автор темы

Звонила мне пять минут назад, извинялась, но я ее послала. Даже слушать не стала.

ей крупно повезло. с такой подругой как вы врагов не надо

Гость
#22

Вы ребенка на занятия сколько раз в неделю водить будете? Вы хотели один раз зайти или каждый раз так время коротать, пока ребенок занимается? Вас же пусти один раз, потом не отмашешься.

Гость
#23

Дура Вы. Она что по первому требованию должна Вас к себе приглашать? Вообще-то о встречах обычно люди заранее договариваются

Гость
#24
Автор темы

Звонила мне пять минут назад, извинялась, но я ее послала. Даже слушать не стала.

И слава богу, она избавится от такой чокнутой как Вы и найдет нормальную подругу

Атлантика
#25

разводка. Таких не бывает

майо имьа
#26

фигасе, бывают же такие тупые комментаторы, автора поддерживаю полностью, я бы не стала дружить с этой пижонкой-заряжонкой, одежду отдавать тож, а та не раз еще пожалеет о своей вредности и глупости.)) удачи, автор!

Гость
#27

Ох..эптатьтоптать ..такие все "правильные" . Кто-то тут уже разфантазировался по по поводу "снег на голову" и ночёвки уже приплели. Какой же "снег на голову" , если человек предварительно позвонил? Автор, согласна с вами, неприятно это всё. Есть такие простые общечеловеческие понятия , как доброта,приветливость,дружелюбие, человечность. И отказать в ситуации, когда человеку нужно просто время скоротать , просто некрасиво. В конце концов, можно было бы принять, угостить чаем-кофиём, или просто телик включить, извиниться и продолжить заниматься своей зарядкой. Или перенести свою зарядку на полчаса позже. А как раньше люди жили, когда не был мобильников ,да и домашние телефоны не у всех стояли? и ведь в гости ходили без предупреждений , и все всегда рады были.

Гость
#28

да неприятно, если подруга сама к вам так неоднократно приходила. но у меня есть школьная подруга с дурацкой привычкой сначала спрашивать, что делаешь? потом говорить, мы через пол часа будем в твоём районе, можно зайти. бесит!!! потому что иногда реально стыдно в гости пригласить всё не мыто, не стирано, готовлю обед с сосульками на голове и тут гости.........

Гость
#29
Гость

да неприятно, если подруга сама к вам так неоднократно приходила. но у меня есть школьная подруга с дурацкой привычкой сначала спрашивать, что делаешь? потом говорить, мы через пол часа будем в твоём районе, можно зайти. бесит!!! потому что иногда реально стыдно в гости пригласить всё не мыто, не стирано, готовлю обед с сосульками на голове и тут гости.........

Да всё понятно. Бывают ситуации, когда,действительно, не до гостей. Но всё зависит ещё и от степени "близости" общения с потенциальными гостями. Если люди свои, так сказать, то можно принять и в бедламе,извинившись, объяснив ситуацию, и продолжать готовить тот же обед, или мыть посуду, к примеру. Люди-то тоже поймут, если нормальные. А, может, человек , услышав такое объяснение, сам откажется от визита. Ну а если уж совсем никак,то всегда можно придумать причину , менее обидную для отказа, нежели чем пресловутая "зарядка". Да и тон, которым разговариваешь, тоже большую роль играет. В общем , человечнее надо быть ...Никогда ведь не знаешь,что может случиться завтра , а вдруг данный именно человек может тебе понадобиться ...? И как после всего к нему обратиться за помощью, советом, услугой? Отказывать тоже надо уметь.

Гость
#30

Подруга хороша, могла бы и наврать, что уходит. Некрасиво поступила.

Пушкин
#31

Если бы она что то важное делала то могла и на телефон не отвечать. а то ответила и еше дурную отрмазку придумала.тепеть не могу таких наглых-сами прилазят когда надо и ненадо а тут раз в пятилетку пришли а она зарядку видители делает, *** спорсменка))))

Гость
#32

Автор, проблемы у вас. Нужно все-таки проявлять какое-то уважение к окружающим. Вы же с утра, и даже раньше, знали куда везти ребенка, на какое время, кто недалеко живет... Что, трудно было созвониться хотя бы за час, до выхода из дома вместо того что бы падать как снег на голову ставить перед фактом - через минуту я у тебя?

Нюта в подвенечном
#33

[quote="Гость"]Автор, проблемы у вас. Нужно все-таки проявлять какое-то уважение к окружающим. Вы же с утра, и даже раньше, знали куда везти ребенка, на какое время, кто недалеко живет... Что, трудно было созвониться хотя бы за час, до выхода из дома вместо того что бы падать как снег на голову ставить перед фактом - через минуту я у тебя?[/quote

Роактически то же самое сказать хотела: трудно что ли было позвонить накануне и договориться? По себе знаю, как сложно иногда настроится на зарядку. А тут - нате вам, ещё откладывай на полтора часа))). В общем, телефоны для того и придуманы, чтобы не случалось подобных ситуаций. И не стоит обижаться на подругу: она вас вовсе не ждала, поэтому имела полное право отказать.

Автор темы
#34
Гость

Гость

да неприятно, если подруга сама к вам так неоднократно приходила. но у меня есть школьная подруга с дурацкой привычкой сначала спрашивать, что делаешь? потом говорить, мы через пол часа будем в твоём районе, можно зайти. бесит!!! потому что иногда реально стыдно в гости пригласить всё не мыто, не стирано, готовлю обед с сосульками на голове и тут гости.........

Да всё понятно. Бывают ситуации, когда,действительно, не до гостей. Но всё зависит ещё и от степени "близости" общения с потенциальными гостями. Если люди свои, так сказать, то можно принять и в бедламе,извинившись, объяснив ситуацию, и продолжать готовить тот же обед, или мыть посуду, к примеру. Люди-то тоже поймут, если нормальные. А, может, человек , услышав такое объяснение, сам откажется от визита. Ну а если уж совсем никак,то всегда можно придумать причину , менее обидную для отказа, нежели чем пресловутая "зарядка". Да и тон, которым разговариваешь, тоже большую роль играет. В общем , человечнее надо быть ...Никогда ведь не знаешь,что может случиться завтра , а вдруг данный именно человек может тебе понадобиться ...? И как после всего к нему обратиться за помощью, советом, услугой? Отказывать тоже надо уметь.

Вот именно, недавно меня только грузила проблемами своих детей по телефону. Как у нее проблема, мои уши свободны. Да и что значит припоминать тряпье, я ей чуть не каждые три месяца с ее мужем пересылаю пакеты с детской одеждой, а одежда у моей дочери красивая и качественная. Кстати, она толком спасибо=то и не сказала (вот тоже я приромнила).И не собиралась я таскаться к ней каждую неделю, мы уже второй год на занятия с дочерью ходим, а зайти решила только сейчас. Кстатит, она потом не перезванивала. Вообщем, не делай людям добра, не получишь зла. Зато теперь я знаю, что я ей скажу, если опять будет искать отдушину.

Автор темы
#35
Нюта в подвенечном

Автор, проблемы у вас. Нужно все-таки проявлять какое-то уважение к окружающим. Вы же с утра, и даже раньше, знали куда везти ребенка, на какое время, кто недалеко живет... Что, трудно было созвониться хотя бы за час, до выхода из дома вместо того что бы падать как снег на голову ставить перед фактом - через минуту я у тебя?[/quote Роактически то же самое сказать хотела: трудно что ли было позвонить накануне и договориться? По себе знаю, как сложно иногда настроится на зарядку. А тут - нате вам, ещё откладывай на полтора часа))). В общем, телефоны для того и придуманы, чтобы не случалось подобных ситуаций. И не стоит обижаться на подругу: она вас вовсе не ждала, поэтому имела полное право отказать.

Ну так и мне тяжело стоять с телефоном у уха, ноги болят, уго горит. Имею я полное право отказать в выслушивании ее вселенских проблем? Именно с таким объяснением?

SF Girl
#36

У меня была похожая подруга. Она вышла замуж и очень нехотела, чтобы я знала, кто её муж. Пункт у неё такой. У неё очень отвратительный папа, руководящий её личной жизнью. Он в молодости был очень гулящий, и зная на своём примере какие бывают мужики, сильно контолирует её личную жизнь. Он ей внушил, что я притендую на её парней, в то время, что у меня был свой и её МЧ меня не интересовали. Сейчас она родила ребёнка, и приглашала зайти, посмотреть на ребёнка. Из разговоров с ней было ясно, что она всё время дома, её отец помогает с ребёнком с 8 до 17, потом она одна, а в 19 приходит с работы муж. Она мне говорит, приходи в любое время. Я накупила подарков ребёнку и гостинцев ей и, зная, что она не хочет чтобы я пересекалась с её мужем, а мне противно общаться с её отцом, я собиралась заехать около 5 вечера, в пересменку. Звоню ей, говорю, что около 5-ти буду, а она говорит, что нет, нельзя, можно только во время папиного держурства с 8 до 17. Ну я и не поехала. Ей я сказала, что до 5-ти не могу, а в душе послала её на ... Теперь жду у кого следущего родится мальчик, у кого-нибудь из знакомых или у меня, а то осталась большая сумка одёжки на новорождённого мальчика.

#37

"ее третья дочь ходит в одежде моего ребенка от и до, так как она по возрасту меньше, "-и что,Автор? За то,что вы одежду ношеную отдаете,ваша подруга не должна иметь никаких дел,когда к ней собираетсь зайти ВЫ,благодетельница? Ну вот именно в этот момент жизни не было у нее настроения вас принимать. Уборка,может,генеральная, стирка трусов, или дети у бабушки,а у них с мужем\любовником-секс-марафон в костюмах зайчиков. Не люблю людей,которые делают доброе дело,вроде как бескорыстно,а потом за это отдачи требуют с мотивировкой "Ну как же так,а вот я же для тебя.....".И уж совсем глупо обижаться,что подруга вас в свой дом не позвала,когда вы ни с того ни с сего заявили:"У меня есть полтора часа,я к тебе сейчас приеду".Предупреждать надо,а если приперся без предупреждения-будь готов к отказу.

#38

"Бывало, что она позвонит, скажет, что они хотят семьей (она, муж, два сына), заехать к нам в гости. не отказывала никогда, хоть и несколько неудобно было."-ну и кто вас заставлял? То,что вы в чем-то себя ущемляете ради других,не значит,что те самые другие должны и будут делать то же самое.

Автор темы
#39
Лапочка Ильича

"Бывало, что она позвонит, скажет, что они хотят семьей (она, муж, два сына), заехать к нам в гости. не отказывала никогда, хоть и несколько неудобно было."-ну и кто вас заставлял? То,что вы в чем-то себя ущемляете ради других,не значит,что те самые другие должны и будут делать то же самое.

Приходится в чем-то ущемлять себя, как-то договариваться. У всех людей есть своя жизнь, свои планы и если каждый раз основываться на том, что я сегодня делаю зарядку/читаю газету и мне не до тебя, то зачем тогда простые человеческие отношения? Я ведь исключительно из добрых побуждений отдавала одежду и ничего не ждала взамен. Ну может только одного, чтобы и ко мне отнеслись по доброму. А сейчас я ей и носового платка не дам, отрубило, нет к ней ни уважения, ни доброты.

#40

Тоже не люблю когда напрашиваются, но в этой ситуации я на стороне автора. На месте подруги, если уж совсем ей было так некогда, можно было все что угодно соврать, и человек бы не обиделся.

с горящим сердцем (она же Анна)
#41

Я на стороне автора. Зарядка - это не аргумент. зарядку можно сделать попозже, или пропустить. 1 день - не страшно.Зарядка не обидится. А попробуй восстановить отношения после такого отказа.

хотя сейчас мало чему удивляюсь, так как сейчас люди - эгоцентричны. А на счёт "совковых времён" - не знаю как там было(точнее не помню, я -1987 г.р.), но считаю, что это не плохая традиция - общаться.

Даже если бы мне позвонила не то, что подруга, а просто знакомая, я бы ей так не ответила. Каждый решает - за себя.

Asia
#42
Автор темы

Приходится в чем-то ущемлять себя, как-то договариваться. У всех людей есть своя жизнь, свои планы и если каждый раз основываться на том, что я сегодня делаю зарядку/читаю газету и мне не до тебя, то зачем тогда простые человеческие отношения? Я ведь исключительно из добрых побуждений отдавала одежду и ничего не ждала взамен. Ну может только одного, чтобы и ко мне отнеслись по доброму. А сейчас я ей и носового платка не дам, отрубило, нет к ней ни уважения, ни доброты.

Подруга ваша действительно имеет полное право отказаться от Вашего визита, и это не должно быть поводом для обиды. Но: то, насколько люди готовы изменить свои планы, чем-то поступиться, пожертвовать, чтобы пойти навстречу другому, говорит о том, насколько этот другой для них важен. В данном случае подруга показала, что она не поступится и малым. Так что не обижайтесь, а просто сделайте сделайте для себя выводы, и в следующий раз не жертвуйте своим временем для этого человека.

Гость
#43

ФУ, какая автор . Подруге повезло потерять такое сокровище. Автор её , похоже, тоже чем-то ранее обидела, может упрекнула или ещё что-то. Нет дыма без огня. Я на стороне подруги.

Гость
#44

... не люблю, когда люди напрашиваются

Гость
#45
с горящим сердцем (она же Анна)

Я на стороне автора. Зарядка - это не аргумент. зарядку можно сделать попозже, или пропустить. 1 день - не страшно.Зарядка не обидится. А попробуй восстановить отношения после такого отказа.

хотя сейчас мало чему удивляюсь, так как сейчас люди - эгоцентричны. А на счёт "совковых времён" - не знаю как там было(точнее не помню, я -1987 г.р.), но считаю, что это не плохая традиция - общаться.

Даже если бы мне позвонила не то, что подруга, а просто знакомая, я бы ей так не ответила. Каждый решает - за себя.

а вы уверены, что автор нам правильно передал и тон и слова ответа ?

девушка-технарь
#46

я за подругу. Никто не обязан свою жизнь подстрайвать под других,в том числе и под "друзей".

Кисс ми
#47

Автор, вы ненормальная? Вас все должны всегда быть рады видеть и ждать за накрытым столом с распростертыми объятиями?

Ну не хотел человек общаться в данный момент, свои планы были, да просто лень может быть... Если вы не отказывали, даже если вам неудобно - это ваши проблемы. И вещи поношенные не повод считать вас благодетельницей. Вообще странно такое читать от взрослой женщины.

Иркутяночка
#48

может она сексом занималась а вы в такой не удобный момент застали её,вот она от психу сказала зарядка в переводе секс)) ну не скажет что она слушай подруга у мну тут секс,а ты в гости... а если чего ещё хуже может с любовником кто его знает какие у неё там делишки,но зарядка это дешёвая отмазка))

вообщим когда она позвонит скажи я варю супик и мне не когда

Гость
#49
Гость

ФУ, какая автор . Подруге повезло потерять такое сокровище. Автор её , похоже, тоже чем-то ранее обидела, может упрекнула или ещё что-то. Нет дыма без огня. Я на стороне подруги.

А автору повезло понять, какая у нее подруга. Я на стороне автора. Правильное решение - в сад таких "подруг".

Муся
#50
с горящим сердцем (она же Анна)

Я на стороне автора. Зарядка - это не аргумент. зарядку можно сделать попозже, или пропустить. 1 день - не страшно.Зарядка не обидится. А попробуй восстановить отношения после такого отказа. хотя сейчас мало чему удивляюсь, так как сейчас люди - эгоцентричны. А на счёт "совковых времён" - не знаю как там было(точнее не помню, я -1987 г.р.), но считаю, что это не плохая традиция - общаться. Даже если бы мне позвонила не то, что подруга, а просто знакомая, я бы ей так не ответила. Каждый решает - за себя.

Еще какой аргумент, у каждого свой стиль жизни и если подруга решила, что ей важнее зарядка, значит так оно и есть. А обижаться просто глупо!