Гость
Статьи
Почему такое отношение …

Почему такое отношение ко мне у родителей???Тяжело..

Здравствуйте.Очень хочу выложиться и узнать совета,потому как очень сложно и тяжело на душе.Постоянные стычки с мамой ,а сейчас и с папой.Они как будто ненавидят меня.Я по жизни не конфликтный человек,не было такого,чтобы постоянно ссорилась с окружающими,всегда пыталась уладить мирным путем.Но с родителями не получается....они меня доведут до такого,что хочется головой биться об стенку в истерике.Мама каждый день язвит,подначивает.иногда она бывает хорошей,но потом узнаю что в это же время отцу про меня всякие гадости говорит за спиной.Я предлагала съехать,но они не отпускают,мол прибежишь к нам на коленях снова.Пыталась ночевать у парня,но затем еще больше нервотрепок и скандалов...Не знаю куда деваться( Раньше отец защищал меня,а сейчас и он против меня.Учусь,не шляюсь по ночам,не знаю с чем м.быть связано такое отношение.Мне 22 года.Каждый день реву,надоело уже всё!!!Может Вы, форумчане, подскажете как стараться вести себя с ними,чтобы хоть что-то исправить?

***
30 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Единственный правильный шаг с Вашей стороны - съехать от них.

Гость
#2

бежать от них подальше

Старая перечница
#3

Ну вот, и еще один совершенно неуверенный в себе человек. Да почему вы решили, что вы в чем-то виноваты и именно вам нужно исправляться и что-либо исправлять? У меня в семье все совсем по другому было, любили и т.д., но я не об этом хочу сказать, мне как-то попала в руки книга Катерины Шпиллер "мама не читай", о боже, какое впечатление она на меня произвела. Есть родители, которые из-за нелюбви к собственным детям, выпускают в жизнь глубоко несчастных людей, не умеющих любить и доверять. Вы прямо как автор книги, не знаете что еще сделать, чтобы завоевать любовь собственных родителей. Уходите от них, не бойтесь, зачем сознательно каждый день заставлять себя находиться там, где плохо. И прочтите книгу, на мой взгляд вещь стоящая.

Гость
#4

а куда уходить мамам?

ЛиЛу
#5

недо....нные оба, наверное, автор. обоим нужен xороший секс, а нету - ну вот на дочъ и срываются, идиоты. это я так нарочито грубо, по-солдатски)встряxнитесь и сьезжайте, уж конечно в 22 спрашивать иx разрешения не надо.

Марла
#6

"Я предлагала съехать,но они не отпускают,мол прибежишь к нам на коленях снова"-в суд,они вас связали?или по другой причине вы в 22 живете с родителями.Они,наверное, и квартиру оплатят и еды купят(вам тепло и сытно)

Гость
#7

Живите отдельно.

Мик
#8

Автор,

попробуйте начать жить отдельно. У вас появится возможность сравнить, что для вас менее тяжко - жить под родительским гнётом или жить отдельно, но зато и всё делать самой.

Один из способов наладить отношения с предками - доказать им свою способность жить самостоятельно, но делать это не в пику им.

майка
#9

эммм, моя бабушка, дада бабушка - говорила генеральским тоном, вы без меня нИЧТО! ничего не можете, ни жрать приготовить, ни за квартиру заплатить. В итоге я давно живу одна и вообще сложностей в этом не вижу..ну не приготовила так поела пиццу и запила соком и все номрально. А тогда казалось что действительно это какой-то калапс мозга эту еду приготовить а за квартиру заплатить то вообще прировнено к получению нобелевской премии. Так что нинакаких коленях я щас никуда не ползу.

Кукурма
#10

Это что за подход в 22 года "ПЫТАЛАСЬ съехать"? Это в 16 можно ПЫТАТЬСЯ с последующим "приползанием на коленях", а вы уже взрослый человек, вам не пытаться надо, а просто уходить жить отдельно. Надеюсь вы отдельно собираетесь жить за свой счет?

Или вы солидарны с родителями,что с самостоятельностью не справитесь, что обязательно опять приползете? Тогда нефиг ныть! Значит вам нравится быть жертвой.

Кукурма
#11
Гость

а куда уходить мамам?

А нам, дорогая гость, путь один - на тот свет. Ну или в дом престарелых. Хотя я лично,при таком раскладе, предпочла бы первый вариант. К счастью, у меня адекватные дети, которые считают меня вполне адекватной мамой, правда несколько старомодной

UIO
#12

Автор, мои родители такие же один в один. У меня есть еще старшая сестра, к ней относились точно также. Я тоже всегда думала, что у меня невыносимый характер, так как родители мне это внушали постоянно. Отношение было как к чужим людям.. или как будто у таких родителей как они, не могут родиться вот такие дети как мы ))

Хотя мы тоже, как и Вы , не пили, не гуляли и учились хорошо.

Мама доводила просто до исступления.. притом безжалостно..

Потом я уехала за 7 тыс километров от них, вышла замуж, пришлось 3 года прожить в семье мужа. В этой семье нет у меня ни с кем никаких конфликтов, со всеми нормальные отношения,

так я узнала, что я вовсе не чудовище.

Сестре уже 36 лет, она живет с родителями в одном городе и до сих пор выслушивает о себе гадости.

С сестрой поддерживаем хорошие отношения и не раз обсуждали почему так вышло.

Ну, видимо нет у нас к нам родительских чувств, видят только плохое.. хорошего не замечают, может комплексы какие-то ..

Автор, Вам надо начинать свою жизнь, без оглядки на родителей, станет легче.. по другому Вас просто "съедят" со временем и Вы обрастете комплексами.

Мик
#13

UIO, 12,

очень хорошо сказали: "так я узнавала, что я вовсе не чудовище".

На сайте Псинавигатор.ру есть умная статья Гуревича

"Фактор матери. Можно ли объяснить все наши беды сложным детством?"

Магия
#14

Автор,полностью игнорировать их!Понимаю,что очень тяжело,но если потренируетесь- у вас получится! Относитесь к ним,как к капризным детям,и продолжайте жить свою жизнь,делать все по-своему.Не всегда есть возможность уйти жить отдельно,но игнорировать можно научиться,если только ВЫ сама верите в СЕБЯ.

Магия
#15

К сожалению,автор,я вам не могу ничем помочь,потому что над моей книгой на этом сайте смеются.Поэтому ссылку дать не могу,чтоб не писали гадости.Но она помогла уже многим в такой ситуации,как ваша,в разных странах,и психологи ее используют в работе.Может когда-нибудь она будет издана и в России и дойдет до вас... А пока просто пожелаю вам удачи!

Магия
#16

Автор,если хотите,ваш и-мейл дайте мне.

UIO
#17

Магия, а Вы могли бы скинуть ссылку мне на мейл, annag_job@mail.ru ? Буду Вам очень благодарна.

Магия
#18

Хорошо.Только с условием не пересылать никому отсюда и не помещать здесь.Надеюсь на вашу порядочность.

UIO
#19

Обещаю.

Магия
#20

Я послала вам письмо.

Гостья
#21
Старая перечница

Ну вот, и еще один совершенно неуверенный в себе человек. Да почему вы решили, что вы в чем-то виноваты и именно вам нужно исправляться и что-либо исправлять? У меня в семье все совсем по другому было, любили и т.д., но я не об этом хочу сказать, мне как-то попала в руки книга Катерины Шпиллер "мама не читай", о боже, какое впечатление она на меня произвела. Есть родители, которые из-за нелюбви к собственным детям, выпускают в жизнь глубоко несчастных людей, не умеющих любить и доверять. Вы прямо как автор книги, не знаете что еще сделать, чтобы завоевать любовь собственных родителей. Уходите от них, не бойтесь, зачем сознательно каждый день заставлять себя находиться там, где плохо. И прочтите книгу, на мой взгляд вещь стоящая.

Спасибо за книгу. Читаю и отношение двоякое. С одной стороны, очень знакомая история нелюбви, с другой - жалко эту инфантильную женщину, которая за столько лет не сумела простить мать.

Старая перечница
#22

21 Гостья, да, возможно автор производит впечатление инфантильной женщины, только такими не рождаются, а становятся в определенной "благоприятной" среде. То что автор книги не смогла простить мать, это ее беда, но суть моей рекомендации в прочтении книги дурая, понять результат и избежать судьбы автора книги. Может еще просто не поздно и "метостазы" не пошли по всей душе. Уходить нужно из такой семьи.

Старая перечница
#23

Дурая=другая

Прочла
#24
Старая перечница

Ну вот, и еще один совершенно неуверенный в себе человек. Да почему вы решили, что вы в чем-то виноваты и именно вам нужно исправляться и что-либо исправлять? У меня в семье все совсем по другому было, любили и т.д., но я не об этом хочу сказать, мне как-то попала в руки книга Катерины Шпиллер "мама не читай", о боже, какое впечатление она на меня произвела. Есть родители, которые из-за нелюбви к собственным детям, выпускают в жизнь глубоко несчастных людей, не умеющих любить и доверять. Вы прямо как автор книги, не знаете что еще сделать, чтобы завоевать любовь собственных родителей. Уходите от них, не бойтесь, зачем сознательно каждый день заставлять себя находиться там, где плохо. И прочтите книгу, на мой взгляд вещь стоящая.

Спасибо за рекомендацию. Вчера весь день до ночи читала и плакала. Все сомненья, все мысли как из моей жизни. И стыд от того, что все тебе дали, а ты чувствуешь груз на душе, неуверенность в себе и полную эмоциональную зависимость. Действительно, книга, чтобы не допустить укоренения заболевания, а я уже была близка к этому. Совершенно невообразимо жить и отряхиваться от грязи, которую льют родные, самые любимые люди. А надо просто посмотреть со стороны и понять, что ни в чем не виноват, не виноват, что родители не пытались вырастить тебя полноценным человеком, им казалось сыт - и ладно.

Прочла
#25

Старая перечница, я Вам желаю счастья и долгих лет жизни, спасибо!

Гость
#26

Автор, ты ведь знаешь, что ты-классная.Пошли ты своих пердунов подальше ( в моральном смысле).И не спорь с ними.Мать скажет, что ты-дура.Говори-"Да, мама.Как скажешь , мама."

Не придавай знаения их словам.Они тебя провоцируют на негатив, на выброс энергии .Держи всё время мысленно,( а иногда и не только)))))-фигу в кармане.Очень помогает.Улыбайся внутренне.И вообще не придавай серьёзного значения их словам.

Собака лает-ветер носит)))))

" Улыбайтесь, Господа, все самые глупые поступки совершаются с серьёзными лицами,(Из фильма "Барон Мюнхаузен")

Старая перечница
#27

25 и я вам желаю всего хорошего, не отчаивайтесь главное. Понять проблему, это уже 50% успеха.

Добрая
#28

У меня с мамой тоже самое, никак не могу с этим смириться, всегда цепляет за живое. Как говориться - ЧЕМ ХУЖЕ ХАРАКТЕР, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЕ. Заметила, что иногда это делается для того, чтобы на фоне окружающих выглядеть хоть немного лучше.

Гость
#29

Автор... Мне так вас жаль... как и себя. потому что то же самое + наркоман-брат, к которому отношение куда лучше. Мне 21 и я осознаю, что начинаю жалеть себя, а это унизительно.. и совсем не чувствую себя уверенной, самостоятельной, наверное потому, что мать всегда меня притыкает.. . И я как никто умею быть счастлива. для этого мне вовсе необязательно иметь причину, достаточно той. что я жива, но стоит мне вернуться домой...Не дай бог я вернусь в приподнятом настроении, мать как злая мачеха, отец сумасшедший.. Если бы не мои замечательные друзья и вообще окружение, наверное бы меня не было уже или я по примеру отца сошла бы с ума... и очень страшно, что ничего в этой жизни я не добьюсь, как мама завещала..

Ирина
#30
Гость

... я осознаю, что начинаю жалеть себя, а это унизительно.. и совсем не чувствую себя уверенной, самостоятельной, наверное потому, что мать всегда меня притыкает.. . И я как никто умею быть счастлива. для этого мне вовсе необязательно иметь причину, достаточно той. что я жива, но стоит мне вернуться домой...Не дай бог я вернусь в приподнятом настроении, мать как злая мачеха, ...Если бы не мои замечательные друзья и вообще окружение, наверное бы меня не было уже ... и очень страшно, что ничего в этой жизни я не добьюсь, как мама завещала..

Боже, как много людей с такой же проблемой в жизни, как и у меня. Очень сочувствую автору. Очень... "Мама не читай" я прочла в прошлом году за 2 дня. Не могла оторваться. Все про меня, только в другом месте и в других условиях. Из книги и из своего опыта поняла - решения проблемы нет. Только разъехаться любыми путями. От энергетических вампиров спасения нет. Прошла через "все это" до 33-х лет, пока не уехала с мужем и дочерью далеко. Бог все видит: если в детстве вы чувствовали нелюбовь и презрение к вам со стороны близких, то "любовь" вам будет обязательно дана в ином свете. Я потом поняла - что это... Я живу, радуюсь жизни и люблю очень очень СВОЮ ДОЧЬ. Моя бедная мама не знает, что это такое.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: