Гость
Статьи
Вы и непрестижные …

Вы и непрестижные профессии - есть/была связь?

Я временно работаю уборщицей офиса, недавно мне оставили записку почистить шредер и пояснение, как он выглядит, чтобы я нашла его. мне стало обидно и неловко, что меня адекватную русскую барышню с ВО, опытом работы в офисе принимают как недалекую тетку. но сразу же вспомнила, что некоторые мои знакомые тоже работали именно уборщиками. кто-то в Израиле мыл туалеты, кто-то в Америке убирался, кто-то ту зиму в кризис за 3 тыщи р тоже уборщицей трудился. Это было их временной работой, уже многое поменялось. и я вроде успокоилась, что позже опять вернусь на свое место.
Интересно, а Вам (или близким) приходилось идти на низкооплачиваемую работу по каким-либо причинам или наоборот Вы отказывались даже от этого, не смогли переступить через свое самолюбие и уважение к себе? напишите свой опыт, пожалуйста.

вика
41 ответ
Последний — Перейти
Petr
#1

U menya vysshee obrazovanie, korotkoe vremya rabotal na zavode rabochim, t.k. sootvestvuyuwuyu rabotu naiti bylo nevozmozhno. Krizis bushevaet!

Гость
#2

я работала на очень хорошей работе в России, из за любимого переехала в другую страну. сейчас я уборщица...очень стыдно, но всю жизнь я так работать не собираюсь))

Evilen
#3

У меня куча бывших одноклассников ездили в америку по обмену и мыли там туалеты. Ничего, вроде живы и работают щас по специальностям

Дольче Лара
#4

Нет, такого не было.

Но любая черная работа - это труд, который в первую очередь нужен обществу, тут стесняться нечего.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5
Evilen

У меня куча бывших одноклассников ездили в америку по обмену и мыли там туалеты. Ничего, вроде живы и работают щас по специальностям

да W&T вообще хорошая школа, я считаю. Молодцы!

Гость
#6

Да, работала кассиром. Вспоминаю это как страшный сон.

Но жизнь заставила.

ух
#7

Была уборщицей, пока училась в университете, другую работу не могла совмещать. итог - умею очень быстро, качественно и с удовольствием убираться) работаю уже по специальности, вспоминаю опыт с легким сердцем

Гость
#8

Сегодня ты моешь полы в туалете, завтра у шефа в кабинете, а через неделю ты уже сам шеф с чистыми полами.

Гость
#9

У нас в офисе убирает женщина лет 60, я ее тоже поначалу не воспринимала никак, предвзятое было отношение. А потом разговорились, и оказалось, что она всю жизнь проработала в банке на хорошей должности, ездила по заграницам раньше.

Просто жизнь так повернулась, что под старость лет пришлось взять в руки тряпку. С кем не бывает...

#10

Я работала в кафе-фастфуде лет 10 назад, ой там так круто было)) Я там все цеха обошла, и подносы убирала, и на кассе была, и пиццу делала, и десерты, и гамбургеры.. Счастливое детство))) Там и любовь свою увидела первый раз!

Пионер
#11

Лет 5 назад слышал достоверную информацию, что при приёме на работу в одну всемирно известную сеть тошниловок, сотрудник вне зависимости от ранга должен был 2 недели отработать на кухне простым работягой, жарить котлеты и прочее. Это даже ядрёнее, чем сразу идти на подобную должность: проходит какой-нибудь серьёзный специалист на топовую должность, а ему практически сортиры мыть предлагают, "чтобы проникнуться духом компании".

Гость
#12

А что такое шредер? ( институт в России и колледге в Америке а вот не знау !

Блессе
#13
Гость

А что такое шредер? ( институт в России и колледге в Америке а вот не знау !

уничтожитель документов

Гость
#14

Ах, шреддинг мачине !понытно :) А что русского слова длы него нет ?

Оксана
#15

Меня раз жизнь так прижала, что пошла в цыганскую семью прачкой. Причем машинкой полагалось стирать только постельное, остальное - вручную, т.к. все было очень дорогое.

Не понимаю - причем тут "свое самолюбие и уважение к себе". Я как себя уважала "до" - так и уважаю "после".

Тот период закончился, меня очень выручили заработанные там деньги.

Почему я не должна себя уважать?

Самба
#16

Сложный вопрос( для меня )Очень многие люди в городе знали меня как обеспеченную женщину,но....времена изменились - надо идти работать - сейчас ищу место такое чтобы не дай Бог на малопристижной работе никого из знакомых не встретить.Зачем всем объяснять временно-не временно, все эти расспросы мне не нужны.Тем более сама переживаю смену обстоятельств

#17

Работала продавцом в супермаркете в студенческие годы, зазорным это не считала и не считаю. Мне надо было тяжело болеющую мать и младшего брата-школьника содержать. Вот лежать на диване, когда твоей семье есть нечего - стыдно.

Гость
#18

любая офисная работа - работа чмошная, в офисе работают тоько те, кто ничего делать не умеет

Стальная магнолия
#19

работала оператором в интернет-кафе в студенческие годы, промоутером, рекламным агентом и даже сидела со степлером, сшивала брошюры ))

нет большой важности в том, кем ты работаешь, не место красит человека, а человек - место.

Гость
#20

Автор, а я работала в страхе и ужасе нашего времени, на самой унизительной и неперспективной, самой дешёвой и тяжёлой работе - в Макдоналдсе. Решила летом подработать перед школой, поднакопить деньжат на телефон, а оно вона как... Крохотная зарплата, потому что много работать тяжело, и если и выдержишь весь день, то половина зарплаты всё равно отбирается государством. Налоги у меня, 16-летней соплячки, ***! Немощные они, требовать с меня налоги!.. Ползарплаты. На телефон так и не смогла накопить.

Ничего хуже в жизни я не знала и, надеюсь, никогда не узнаю. Кому-то кажется, что это легко - упакуй продукты быстренько и всё, но на самом деле ты постоянно должен быть в движении. Нет народа - следи за картохой, картоха в порядке - иди и помоги остальным. Каждая секунда отслеживается тупыми менеджерами, не продохнуть. Минутку стоишь - могут отправить домой. Должна сказать, что у меня для работы была новая обувка... Так вот, за три месяца эту обувку вовсе не китайского производства я стёрла до дыр. Серьёзно. На подошве была большая дыра... Носки проглядывали, пришлось перейти на другую... Так что у вас, автор, ещё не унизительная и не трудная работа.

Сахарная вата
#21

Кстати, автор, вы не должны обижаться - я вот тоже не знаю, как выглядит шредер (разве что тот, из черепашек-ниндзя).

Гость
#22

убирала в отеле. знала,что не на всю жизнь. получала большо удовольствие- физический труд, белые хрустящие простыни(дома уже давно таких нет).

гость
#23

начинала с самых низов профессии когда-то)) была сборщиком на складе. Работа кажется легкой, взял тележку и пошел собирать позиции по заявке. Но это звездец - склад на весь регион, заявок валом, планы по позициям в день, постоянная недостача, а если была инвентраризация... это был звездец, надо было пересчитать около 50 тыс позиций за 2 дня, а если недотача, а она там всегда, то больше половины з/платы отбирали. Во время никогда не уходила.

....
#24

по молодости лет тоже думала что это неприятно)) щас понимаю что жизнь по всякому может повернуться, надо будет пойду:))) и уж стыдно мне точно не будет:))))

К людям работающим у нас в офисе уборщиками, уборщицами отношусь с уважением:)) независимо от их образования:))) хороших, добродушных людей мало , если я буду их отсеивать по признаку престижности их работы , то есть шанс в жизни вообще остаться без хороших людей:)))

Нора
#25
Гость

я работала на очень хорошей работе в России, из за любимого переехала в другую страну. сейчас я уборщица...очень стыдно, но всю жизнь я так работать не собираюсь))

Там тоже такие же зас...ранцы, как в России?

Нора
#26

У нас в офисе убирает женщина лет 60, я ее тоже поначалу не воспринимала никак, предвзятое было отношение. А потом разговорились, и оказалось, что она всю жизнь проработала в банке на хорошей должности, ездила по заграницам раньше. Просто жизнь так повернулась, что под старость лет пришлось взять в руки тряпку. С кем не бывает...

вообще уборкой должны заниматься молодые, а люди с опытом работать , и по той специальности, где этот опыт заработали

Нора
#27
Пионер

Лет 5 назад слышал достоверную информацию, что при приёме на работу в одну всемирно известную сеть тошниловок, сотрудник вне зависимости от ранга должен был 2 недели отработать на кухне простым работягой, жарить котлеты и прочее. Это даже ядрёнее, чем сразу идти на подобную должность: проходит какой-нибудь серьёзный специалист на топовую должность, а ему практически сортиры мыть предлагают, "чтобы проникнуться духом компании".

правильно делают.

Гость
#28
Нора

вообще уборкой должны заниматься молодые, а люди с опытом работать , и по той специальности, где этот опыт заработали

Должны то должны! Но у нас в стране на нормальные позиции берут только до 35 лет, не видели в вакансиях такого?

Гость
#29

А на моей бывшей работе была уборщица с медицинским образованием. Раньше в государственных учреждениях платили копейки, а частных ещё не было, вот она и пошла в уборщицы, так как зарплата больше. А теперь, чтоб вернуться в медицину, ей надо квалификацию подтвердить, а на это деньги нужны. Но она всё же собирается что-нибудь предпринять.

мамо
#30

Если уволят, то конечно придется уборщицей или чем--то вроде... Мне по професии месяцами придется искать. Мне само по себе нравятся такие работы... ответсвенности нет, легко на душе... Но с другой стороны, если ты отучился на специалиста, а пошел уборщицей, то значит дал слабину и хреновый специалист, а это грустно и обидно.

Гость
#31

Девушки, а как вы восстановились в профессии после низкоквалифицированной работы? если несколько лет проработать уборщицей, кто потом на нормальную офисную работу возьмет?? я сама уже давно не могу найти работу, думаю сейчас устроиться официанткой, но боюсь, что на этом моя карьера закончится :(

Гость
#32

Гость 31, а вы не оформляйтесь (станьте на биржу, может, там подыщут работу параллельно, будет стаж идти) или же попросите записать в трудовой "администратор", "деловод" и т.п.

Вы отказывались даже от этого, не смогли переступить через свое самолюбие и уважение к себе? напишите свой опыт, пожалуйста.

Самолюбие т.е. гордыня действительно страдает. Так от этого жизнь и "лечит"! А самоуважение от места работы не зависит!

Ирина
#33

будучи студенткой работала официанткой, листовки рекламные раздавала, в патронажной службе на разовые работы оформлялась (типа, убраться у тяжелобольного или помыть его). Но так же работали и остальные студенты, даже дети богатых родителей (я училась во Франции). Ну может быть богатые детки не в патронаже работали, но работали. А после уже работала находясь в декрете нянькой. Не искала, так сложилось. Подруга предложила, ей нужно было выходить на работу, а оставлять полугодового малыша с незнакомым человеком она боялась. Платила, кстати, по рыночным ценам, и все порывалась платить больше - типа, а где я еще найду человека,которому смогу доверить ребенка?

Олька
#34

Я полтора года работала продавцом-кассиром в ювелирном магазине из-за кризиса))) Лучше уж где-то работать, чем вообще нигде!

Гость
#35

Гость 32, я пыталась устроиться на позиции "продавец", "администратор в салоне красоты". У нас очень маленький промышленный город, работы много только для мужчин. Без блата даже в ТЦ не устроиться. Биржа труда пока ничем помочь не может. Отправляли меня на вакансии, которым (как потом оказывалось) я вообще не соответствовала.

Не скажу, кто я
#36

Училась очно, умудрялась подрабатывать продавцом на оптовке, наемны продавцом у "гостей с кавказа". Пережила это. Сейчас даже не стесняюсь об этом рассказывать.

Не скажу, кто я
#37

интима с ними - не было!

девушка чьей то мечты
#38
Не скажу, кто я

Училась очно, умудрялась подрабатывать продавцом на оптовке, наемны продавцом у "гостей с кавказа". Пережила это. Сейчас даже не стесняюсь об этом рассказывать.

прям как про меня) а я работая в офисе менеджером по работе с клиентами еще и полы мыла вдобавок) но потом это надоело. Это формирует рабскую психологию.

Белая кошка
#39
Гость

Сегодня ты моешь полы в туалете, завтра у шефа в кабинете, а через неделю ты уже сам шеф с чистыми полами.

Таки да. Я тоже свою карьеру в Израиле начинала с уборки чужих квартир, подъездов и офисов, пока учила иврит на курсах и подтверждала диплом в колледже. Деньги-то нужны были. Постепенно нашла свое место под палящим израильским солнышком - теперь у меня самой есть домработница.

Vik
#40

Kakoe to vremia rabotala v insetute lingvistiki (Lisboa Portugal)yborshizey tak kak nygen bul robochiy kontrakt dlia prodlenia vizu .Prishla v pervuy den i ohranik dal mne list bymagui chto b ya napisala svoe imia i adres.Ya bustro napisala a on s udivleniem skazal-"tu ymeech pisat?!"Ya dage razozlilas tembolee chto tolko priehala s otpuska(vo vremia kotorogo zashtitila diplom po spetz.ychitel biologii ya escho podumala chto dage mogy poschitat ego hromosomu) no potom poniala pochemy on tak tam v osnovnom rabotali vuxodzu iz Afriki kotorue deystvitelno dage ne mogli napisat svoe imia ...Xorosho chto eto vse v proshlom.

вика
#41

Девочки. спасибо за ответы/ мне вроде легче/ эти деньги нас сильно выручают в семье/ но чувствую, что как будто страдает психика - боюсь лишний раз попросить что-то для уборки/ вот швабра сломалась а я из дома принесла свою...

МЕНЯ ОКАЗЫВАЮТСЯ ЖДУТ НА прежней работе/ там з/п 35-40 тыс и сейчас офис новый - просторнее старого подвала/ в общем я задумалась/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: