Гость
Статьи
Объясните мне …

Объясните мне пожалуйста, что такое провинциальность и в чем она выражается в человеке??

вопрос в заголовке

Маша-растеряша
170 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Выражается в манере говорить, вести себя и одеваться

Гость
#2

а кто сказал что надо говорить и одеваться как в Москве?

Гость
#3

Опять кому-то охота ср@ч здесь наблюдать

Катя
#4

ну я из Иркутска, например.Одеваюсь нормально и говорю тоже.Что за бред?!

Гость
#5

Как правило провинциальность идет под руку с бескультурием. Иногда оно малозаметно, но наметанный глаз видит.

Гость
#6

Это местечковая психология - типа моя хата с краю, безразличие к окружающим, ограниченность, бедный словарный запас. Но это больше относится к конкретной личности,а не к месту проживания.

MissLo
#7

обычно провинциальность проявляется в некой наивности, доверчивости, что все люди браться-сестры, а также да, манера говорить, по типу: "че", "шо" и проч.

а вообще, все идет от плохого культурного воспитания и бездуховности.

MissLo
#8

и да, от места проживания совсем не зависит, скорее от воспитания

Гость
#9

а кто сказал что надо говорить и одеваться как в Москве?

Потому что Москва - это столица гос-ва.

Маша-растеряша
#10

Ну, я вот, например, родом из областного центра. Училась в столице, тепер живу в Зап. Европе в провинции, работаю на хорошей должности в крупном концерне. Тем не менее, меня обвиняют в провинцяльности иногда. Хотелось бы понять, что именно во мне не так.

#11

Это простота во всем, узкий менталитет, часто нехватка образования/воспитания, низкая культура. Такого человека как ни наряди, ни укрась, все равно это провинциальность на лице будет.

Маша-растеряша
#12

Номер 6 - уже теплее. А что такое местечковая психология? То есть, например,нежелание участвовать в демонстрациях протеста против бомбежек Ливии - это провинцяльно??

MissLo
#13

так что да, занимайтесь самообразованием люди, и почаще.

нужно расти, развиваться.

всю жизнь мы чему-то учимся.

Гость
#14

Маша сложно сказать без фото. Столочные люди более вещи в себе. А провинциалы более открыты, говорливы и суетливы. Столичные совсем несуетные, очень сдержанные.

#15
Гость

Потому что Москва - это столица гос-ва.

тогда уж как в Питере. культурная столица Росии, а Москва довольно быдлячий (как здесь выражаются) город.

Маша-растеряша
#16
Гость

Это простота во всем, узкий менталитет, часто нехватка образования/воспитания, низкая культура. Такого человека как ни наряди, ни укрась, все равно это провинциальность на лице будет.

Конкретно - что именно понимается под низкой культурой? и узким менталитетом - на примерах, пожалуйста ( Спасибо всем за ответы, очень помогает)

Гость
#17
Гость

Как правило провинциальность идет под руку с бескультурием. Иногда оно малозаметно, но наметанный глаз видит.

Культурные люди только в Москве?

Гость
#18
Гость

Потому что Москва - это столица гос-ва.

и?

Маша-растеряша
#19
Гость

Маша сложно сказать без фото. Столочные люди более вещи в себе. А провинциалы более открыты, говорливы и суетливы. Столичные совсем несуетные, очень сдержанные.

да нет, это не ко мне. Я как раз очень сдержанная, работаю на репресентативной должности. Коллеги на меня не жалуются. А вот бывшиве соотечественники, которые из столицы обзывают провинцияльной. Хотелось бы понять, почему

Гость
#20
Эврил

Гость

Потому что Москва - это столица гос-ва.

тогда уж как в Питере. культурная столица Росии, а Москва довольно быдлячий (как здесь выражаются) город.

В Москве просто москвичей не видно за обилием приезжих, вот и создаётся впечатление, что быдлячий))

Гость
#21

Гость

Как правило провинциальность идет под руку с бескультурием. Иногда оно малозаметно, но наметанный глаз видит.

Культурные люди только в Москве?

Я имела в виду не это, а случаи, когда явно видно - колхоз . А видно очень, даже когда молчат.

Маша-растеряша
#22
MissLo

так что да, занимайтесь самообразованием люди, и почаще. нужно расти, развиваться. всю жизнь мы чему-то учимся.

скажите, а в провинции может жить человек и не быть при том провинциялом?

Гость
#23

Гость

Потому что Москва - это столица гос-ва.

и?

и именно столицы опрелеляют нормативы правильной речи, а не Житомеры

Гость
#24

я имела счастье общаться с провинциальной девушкой. Ее рассуждения о жизни: "познакомилась с мальчиком, он такой классный, чо, руки есть, работает охранником в пятерочке, подрабатывает еще. Ну так то с мамой живет, он снимет комнату, будем жить..как все"

По поводу одежды: "дак я купила эту кофту, чо, в магазинах такая же, но дорогое. Ткань только другая, чо я, дура чтоли, покупать в магазине. Вона, купила на рынке обувь, я на следующий сезон новые куплю, а куры ходят в дорогих и так же меняют их каждый раз!Разницы то нет в качестве. Дак эти все обувки китайцы шьют"

По поводу еды: "купила сердца свиные, пожарю, да картошку сварю. Сало кину, масла нет, дак так вкуснее будет ести. "манез" накидать и хватит."

Гость
#25
Маша-растеряша

Гость

Маша сложно сказать без фото. Столочные люди более вещи в себе. А провинциалы более открыты, говорливы и суетливы. Столичные совсем несуетные, очень сдержанные.

да нет, это не ко мне. Я как раз очень сдержанная, работаю на репресентативной должности. Коллеги на меня не жалуются. А вот бывшиве соотечественники, которые из столицы обзывают провинцияльной. Хотелось бы понять, почему

Неужели так вот и обзывают? Я бы посчитала оскорбительным назвать человека провинциальным в глаза. Что то не вериться. Может подробнее расскажите, в каких случаях и в каком контексте говорили такое?

MissLo
#26
Маша-растеряша

MissLo

так что да, занимайтесь самообразованием люди, и почаще. нужно расти, развиваться. всю жизнь мы чему-то учимся.

скажите, а в провинции может жить человек и не быть при том провинциялом?

да запросто!

я ж говорю, все зависит от его воспитания и культуры речи

НАТИК
#27

часто у такого вот провинциала и знания, и образование, и язык, и внешность.... многое другое на высоком уровне. и вот когда не к чему придраться ужЕ, то могут вспомнить провинциальность (как некую принадлежность к месту рождения).

все-таки наивность и непосредственность, неумение скрывать свои чувства, отношение к людям выдают провинциала. Столичные более наглые, раскованные и эгоистичные, так сказать с понтАМи...а провинциалы даже семи пядей во лбу могут быть полегче и попроще в общении. это мое мнение

MissLo
#28
Гость

я имела счастье общаться с провинциальной девушкой. Ее рассуждения о жизни: "познакомилась с мальчиком, он такой классный, чо, руки есть, работает охранником в пятерочке, подрабатывает еще. Ну так то с мамой живет, он снимет комнату, будем жить..как все" По поводу одежды: "дак я купила эту кофту, чо, в магазинах такая же, но дорогое. Ткань только другая, чо я, дура чтоли, покупать в магазине. Вона, купила на рынке обувь, я на следующий сезон новые куплю, а куры ходят в дорогих и так же меняют их каждый раз!Разницы то нет в качестве. Дак эти все обувки китайцы шьют" По поводу еды: "купила сердца свиные, пожарю, да картошку сварю. Сало кину, масла нет, дак так вкуснее будет ести. "манез" накидать и хватит."

зачоооот! под столом!

Гость
#29
Катя

ну я из Иркутска, например.Одеваюсь нормально и говорю тоже.Что за бред?!

У т*я провинциальность на лицо.Судя по твоему посту ты считаешь Иркутск провинцией? Ты действительно не видишь разницы?

Маша-растеряша
#30
Гость

Маша-растеряша

Гость Маша сложно сказать без фото. Столочные люди более вещи в себе. А провинциалы более открыты, говорливы и суетливы. Столичные совсем несуетные, очень сдержанные. да нет, это не ко мне. Я как раз очень сдержанная, работаю на репресентативной должности. Коллеги на меня не жалуются. А вот бывшиве соотечественники, которые из столицы обзывают провинцияльной. Хотелось бы понять, почему

Неужели так вот и обзывают? Я бы посчитала оскорбительным назвать человека провинциальным в глаза. Что то не вериться. Может подробнее расскажите, в каких случаях и в каком контексте говорили такое?

ну, например, общалась в тусовке одного писателя в изгнании. Из столицы. 20 лет в эмиграции, живет в местной столице. Я родом из провинции, и здесь живу в провинции. Говор - ладно, Украина-Россия, согласна. Говорит, что по моей манере держаться видно, как руку подаю тоже видно. Такая милая и провинцяльная, говорит.

#31
НАТИК

часто у такого вот провинциала и знания, и образование, и язык, и внешность.... многое другое на высоком уровне. и вот когда не к чему придраться ужЕ, то могут вспомнить провинциальность (как некую принадлежность к месту рождения).

все-таки наивность и непосредственность, неумение скрывать свои чувства, отношение к людям выдают провинциала. Столичные более наглые, раскованные и эгоистичные, так сказать с понтАМи...а провинциалы даже семи пядей во лбу могут быть полегче и попроще в общении. это мое мнение

Такое ощущение, что вы про какого-то селянина говорите ((:

Под Москвой тоже куча деревень. Вроде бы вот она..цивилизация, а пара сотен км и провинция.

Маша-растеряша
#32
НАТИК

часто у такого вот провинциала и знания, и образование, и язык, и внешность.... многое другое на высоком уровне. и вот когда не к чему придраться ужЕ, то могут вспомнить провинциальность (как некую принадлежность к месту рождения). все-таки наивность и непосредственность, неумение скрывать свои чувства, отношение к людям выдают провинциала. Столичные более наглые, раскованные и эгоистичные, так сказать с понтАМи...а провинциалы даже семи пядей во лбу могут быть полегче и попроще в общении. это мое мнение

нет, у меня что-то связанное с местечковым менталитетом. знать бы еще в чем он выражается...

Премудрая
#33

Обычно "провинциал" ассоциируется с робким, неуклюжим, наивным человеком. На самом деле среди столичных жителей таких "провинциалов" полно, так же как и среди жителей провинции встречаются люди, которых легко можно представить и москвичами, и парижанами, и ньюйоркцами. Наверное это вопрос самооценки.

Гость
#34
Гость

я имела счастье общаться с провинциальной девушкой. Ее рассуждения о жизни: "познакомилась с мальчиком, он такой классный, чо, руки есть, работает охранником в пятерочке, подрабатывает еще. Ну так то с мамой живет, он снимет комнату, будем жить..как все" По поводу одежды: "дак я купила эту кофту, чо, в магазинах такая же, но дорогое. Ткань только другая, чо я, дура чтоли, покупать в магазине. Вона, купила на рынке обувь, я на следующий сезон новые куплю, а куры ходят в дорогих и так же меняют их каждый раз!Разницы то нет в качестве. Дак эти все обувки китайцы шьют" По поводу еды: "купила сердца свиные, пожарю, да картошку сварю. Сало кину, масла нет, дак так вкуснее будет ести. "манез" накидать и хватит."

Вы путаете малообразованность с провинциальностью))

гость
#35

Знала много барышень из деревень и сёл, которые приехали в областной город на учебу. Их черты: панибратство, (если они знакомы с любым человеком, то могут ему тыкать, и прочее), развязанность, принципы общепользования вещами, особенности речи, присущей региону, наивность, навязчивость, живость, вульгарный внешний вид, когда девушка старается копировать других девушек. Очень часто провинциалки ярко накрашены, и громко разговаривают.

Гость
#36
Гость

я имела счастье общаться с провинциальной девушкой. Ее рассуждения о жизни: "познакомилась с мальчиком, он такой классный, чо, руки есть, работает охранником в пятерочке, подрабатывает еще. Ну так то с мамой живет, он снимет комнату, будем жить..как все" По поводу одежды: "дак я купила эту кофту, чо, в магазинах такая же, но дорогое. Ткань только другая, чо я, дура чтоли, покупать в магазине. Вона, купила на рынке обувь, я на следующий сезон новые куплю, а куры ходят в дорогих и так же меняют их каждый раз!Разницы то нет в качестве. Дак эти все обувки китайцы шьют" По поводу еды: "купила сердца свиные, пожарю, да картошку сварю. Сало кину, масла нет, дак так вкуснее будет ести. "манез" накидать и хватит."

В России ( с Москвой б*ля не путать!!!) 80 % населения так живут.И это не от нищеты душевной,а потому что денег нет,и заработать негде.

Гость
#37
Гость

Гость

я имела счастье общаться с провинциальной девушкой. Ее рассуждения о жизни: "познакомилась с мальчиком, он такой классный, чо, руки есть, работает охранником в пятерочке, подрабатывает еще. Ну так то с мамой живет, он снимет комнату, будем жить..как все" По поводу одежды: "дак я купила эту кофту, чо, в магазинах такая же, но дорогое. Ткань только другая, чо я, дура чтоли, покупать в магазине. Вона, купила на рынке обувь, я на следующий сезон новые куплю, а куры ходят в дорогих и так же меняют их каждый раз!Разницы то нет в качестве. Дак эти все обувки китайцы шьют" По поводу еды: "купила сердца свиные, пожарю, да картошку сварю. Сало кину, масла нет, дак так вкуснее будет ести. "манез" накидать и хватит."

Вы путаете малообразованность с провинциальностью))

+пицот.

Гость
#38

Автор, а вы наших звезд эстрады последней формации видели по телеку? Ну вот, это она и есть. Во всей красе.

Еще, если серьезно и если отвлечься от москвы, могу привести в пример шоу той же тайры бенкс, вы же наверняка смотрели? Вот, девушки, которые там участвуют в самом начале шоу как правило жутко провинциально выглядят. Помните, им там часто судьи делают замечания по поводу их стиля, убирают эту самую провинциальность ? По этим замечаниям, если внимательно смотреть, можно составить впечатление, что принято считать провинциальностью хотя бы в одежде и внешнем виде

#39
Маша-растеряша

ГостьМаша-растеряша

Гость Маша сложно сказать без фото. Столочные люди более вещи в себе. А провинциалы более открыты, говорливы и суетливы. Столичные совсем несуетные, очень сдержанные. да нет, это не ко мне. Я как раз очень сдержанная, работаю на репресентативной должности. Коллеги на меня не жалуются. А вот бывшиве соотечественники, которые из столицы обзывают провинцияльной. Хотелось бы понять, почему

Неужели так вот и обзывают? Я бы посчитала оскорбительным назвать человека провинциальным в глаза. Что то не вериться. Может подробнее расскажите, в каких случаях и в каком контексте говорили такое?ну, например, общалась в тусовке одного писателя в изгнании. Из столицы. 20 лет в эмиграции, живет в местной столице. Я родом из провинции, и здесь живу в провинции. Говор - ладно, Украина-Россия, согласна. Говорит, что по моей манере держаться видно, как руку подаю тоже видно. Такая милая и провинцяльная, говорит.

Писатель в изгнании, говорите? )

Рисуется человек явно. Не обращайте внимания, будьте независимее к чужому мнению. Я бы возразила в любом случае.

#40

Маша, под низкой культурой я имела ввиду как неумение вести себя так и плохие манеры, отсутствие грамотной речи, отсутствие такта, много чего можно написать. А узкий менталитет оттого, что если человек из областного городка/деревни/села, то он больше ничего кроме этого села и не видел. Потому как если человек ездит по миру, это сильно расширяет его кругозор. Я с 14 лет уже выезжала заграницу и во многом впитала еропейский менталитет который повыше нашего бескультурия будет. Также еще важно в какой среде человек вырос и вращался. Если среди цивильных образованных людей - это одно, а если среди деревенских вась и петь - это другое.

Гость
#41
Маша-растеряша

Гость

Маша-растеряша Гость Маша сложно сказать без фото. Столочные люди более вещи в себе. А провинциалы более открыты, говорливы и суетливы. Столичные совсем несуетные, очень сдержанные. да нет, это не ко мне. Я как раз очень сдержанная, работаю на репресентативной должности. Коллеги на меня не жалуются. А вот бывшиве соотечественники, которые из столицы обзывают провинцияльной. Хотелось бы понять, почему Неужели так вот и обзывают? Я бы посчитала оскорбительным назвать человека провинциальным в глаза. Что то не вериться. Может подробнее расскажите, в каких случаях и в каком контексте говорили такое?

ну, например, общалась в тусовке одного писателя в изгнании. Из столицы. 20 лет в эмиграции, живет в местной столице. Я родом из провинции, и здесь живу в провинции. Говор - ладно, Украина-Россия, согласна. Говорит, что по моей манере держаться видно, как руку подаю тоже видно. Такая милая и провинцяльная, говорит.

Да говорок уже мог сыграть роль. Наверное он имел в виду простодушную наивность. Есть такой фильм старый с Лидией Федосеевой Шукшиной и Шукшиным, как они ехали в поезде на юг. Очаровательные люди, но провинциальные.

#42

Вот, на мой взгляд, яркий пример провинциальности

http://www.youtube.com/watch?v=S1VsjsQ92RQ

Гость
#43

Столичная женщина - это женщина закрытая, холодная, худощавая, сдержанная, с налетом снобизма. Провинциальная в хорошем смысле более сердечная, открытая, с наивом, с простодушием, более округлая что ли. Как то так.

гость
#44

еще есть фильм Ландыш серебристый по этой теме

Роза
#45

Девочки скажите а я не провинциально выгляжу? И правда я красавица?

http://s008.radikal.ru/i304/1104/d2/648bbd36550a.jpg

Гость
#46
Роза

Девочки скажите а я не провинциально выгляжу? И правда я красавица?



http://s008.radikal.ru/i304/1104/d2/648bbd36550a.jpg



обычная..

Гость
#47

под провинциальностью москвичи и стремящиеся таковыми стать имеют ввиду недостаток понтов, нежелание или неспособность тянуться за модой, простоту и наивность

Маша-растеряша
#48
Гость

Маша, под низкой культурой я имела ввиду как неумение вести себя так и плохие манеры, отсутствие грамотной речи, отсутствие такта, много чего можно написать. А узкий менталитет оттого, что если человек из областного городка/деревни/села, то он больше ничего кроме этого села и не видел. Потому как если человек ездит по миру, это сильно расширяет его кругозор. Я с 14 лет уже выезжала заграницу и во многом впитала еропейский менталитет который повыше нашего бескультурия будет. Также еще важно в какой среде человек вырос и вращался. Если среди цивильных образованных людей - это одно, а если среди деревенских вась и петь - это другое.

не знаю, в моем случае узкий менталитет имеет другое значение, видимо. Я много по миру поездила, и езжу по работе, где только не была. Тем не менее, не могу добиться одобрения у столичных знакомых. Кстати, моя работа (продажи) тоже приписывается к самым низшим, на каких работают только именно малоразвитые, малокультурные, ограниченные и т.п. люди. И никаким образованием этого мнения не могу перебить. Обидно, как-то.

Маша-растеряша
#49
Гость

Столичная женщина - это женщина закрытая, холодная, худощавая, сдержанная, с налетом снобизма. Провинциальная в хорошем смысле более сердечная, открытая, с наивом, с простодушием, более округлая что ли. Как то так.

все обо мне, кроме худощавая;-)я округлая:-))наверное, это в сочетании с говором и решает мою участь...

Liora
#50
Гость

Гость Потому что Москва - это столица гос-ва. и?

и именно столицы опрелеляют нормативы правильной речи, а не Житомеры

А правильного письма? Житомир....а не Житомер!