Гость
Статьи
У кого большой круг …

У кого большой круг общения и много связей, зайдите пожалуйста!

Мой вопрос к девушкам, у которых много друзей, знакомых, полезных связей - где и как вы заводите отношения с людьми?? так сложилось, что я в детстве и юности была крайне застенчивой и необщительной. В школе никуда не пускали, а в университете я уже и сама по инерции не выражала желания поддерживать отношения с людьми, а потом сидела и страдала от одиночества. Сейчас мне 27 лет и я пришла к тому, что у меня нет даже ни одной подруги. Частично это еще связано с моими многочисленными переездами из города в город (более или менее теплые отношения остались только с одногруппниками, которые теперь живут в других городах и странах). Я просто задыхаюсь от одиночества. Записывалась на разные курсы в нашем городе - везде приходят либо великовозрастные тетеньки, либо школьники и студенты. Понимаю, что во многом время я упустила, поздно очнулась, но нейжели уже ничего нельзя изменить. Ведь есть же люди, которые где только ни знакомятся. Как вы это делаете??? научите, плиз!! Наверное для кого-то мой вопрос покажется групым, но для меня общение действиетльно как наука, ну не дано мне это от природы, всю юность взаперти просидела в силу своего характера и воспитания, а теперь вот хочется общаться очень, но не получается, да и негде. Прошу совета у людей, обладающих талантом к общению.

54 ответа
Последний — Перейти
#1

изменить можно. но сначала нужно научиться общаться с тетеньками, школьниками и студентами. потренироваться, так сказать)

алёна
#2

да, правильно, нужно научиться общаться с людьми разных возрастных категорий. и не делить людей на возрасты

Козадереза
#3

это вы описываете экстроверта - открытого, общительного, обаяшку и проч. А вы - интроверт - и в этом нет ничего плохого, это все от природы. Куда они ходят, чтобы знакомиться и общаться? да никуда специально, это происходит само собой безо всяких усилий. В институте, на работе, в доме - ну где там бывает обычный человек.

А полезные связи - ха ха - это талант. И потом, тут небескорысное пользование - тут бартер - а вы можете быть чем то полезны?...

Мне кажется, что если очень хочется общаться - то просто надо начать общаться - неважно где... главное начать. И все пойдет.

Warszawa w rozach
#4

Нужно искренне интересоваться людьми и не бояться проявлять этот интерес.

Гость
#5

Из какого вы города?

Гость
#6

Почитайте книги Дейла Карнеги, практикуйте его советы, делайте выводы наблюдая разные варианты.

И будьте уверены в своей неотразимости, основанной на том, что Вы - умный, мудрый, добрый, начитанный, с чувством юмора, точный, почтенный, многие вещи могущий человек. Вот когда такая основа моженья будет, тогда к Вам люди сами будут тянуться. Не забудьте быть искренней во всем. Пропускайте плохое и замечайте хорошее, говорите о хорошем. Доброе слово и кошке приятно. Помните все имена и дни рождения, записывайте, не забывайте поздравить, хотя бы звонком - от всей души и от всего сердца.

#7

полезные связи-это талант.

Хотите, чтобы к вам тянулись люди-слушайте их.

Д.
#8

Ну я такая же, всю жизнь мучалась, пыталась изменить себя. А недавно решила жить так, как мне легче: раз мне в тягость общаться с людьми, постоянно поддерживать отношения с ними, не надо себя заставлять. Теперь раз в 2 месяца встречаюсь с какой-нибудь старой подругой, остальное время провожу в гордом одиночестве и с семьёй. Вполне счастлива :)

Миу
#9

я экстраверт:) завожу знакомства легко и не принужденно. причем в достаточно высоких инстанциях (если надо). общаюсь с разными людьми - и высокого положения и обычными. разделений не делаю - отношусь ко всем одинаково хорошо. для меня изначально в общении важен сам человек, а не его должность. может по этому мне легко? хотя бывают "клинические" случаи, когда с человеком невозможно наладить контакт. но это редко.

кстати такой я была не всегда.

Гость
#10

А почему бы вам, автор, не общаться с теми, кто вас старше или моложе? По крайней мере, уж со студентами почему бы нет?

#11
Гость

А почему бы вам, автор, не общаться с теми, кто вас старше или моложе? По крайней мере, уж со студентами почему бы нет?

Поймите меня правильно - ОБЩАТЬСЯ я могу с людьми любого возраста. Но ДРУЖИТЬ с ними не получится - слишком разные миры. Вы сами дружите с теми, кто лет на 8 младше? у них совсем другая жизнь и заботы. А мне уже почти 28. Когда я называю им свой возраст, они как правило говорят "ОГО" :) Я для них уже старушка, а они для меня - маленькие дети. Я не имела в виду, что молчу как бука в присутствии людей другого возраста, но мне хочется иметь именно ПОСТОЯННЫЙ круг общения, понимаете? Грустно оттого, что все эти годы жила как слепая и не проявляла инициативы в общении, а теперь вот созрела, а вокруг никого :(

#12
Гость

Из какого вы города?

Я бы не хотела говорить. Город небольшой - 200 тыс.

#13
Миу

я экстраверт:) завожу знакомства легко и не принужденно. причем в достаточно высоких инстанциях (если надо). общаюсь с разными людьми - и высокого положения и обычными. разделений не делаю - отношусь ко всем одинаково хорошо. для меня изначально в общении важен сам человек, а не его должность. может по этому мне легко? хотя бывают "клинические" случаи, когда с человеком невозможно наладить контакт. но это редко. кстати такой я была не всегда.

Миу, вы хотите сказать, что не всегда были экстравертом? а как Вам удалось им стать?

#14
Д.

Ну я такая же, всю жизнь мучалась, пыталась изменить себя. А недавно решила жить так, как мне легче: раз мне в тягость общаться с людьми, постоянно поддерживать отношения с ними, не надо себя заставлять. Теперь раз в 2 месяца встречаюсь с какой-нибудь старой подругой, остальное время провожу в гордом одиночестве и с семьёй. Вполне счастлива :)

Мне и 2 раза в месяц не с кем встретиться. Вообще ни одной подруги нет там, где я сейчас живу.

Гость
#15

Автор , попробуйте на сайте знакомств найти себе подругу. Я знаю несколько девушек , которые так подруг завели

я не варежка
#16

Вот и я интроверт. Друзья вроде бы есть, но с ними мало общаюсь. Мне тяжело каждый день поддерживать отношения с ними) так, переписываемся изредка, иногда встречаемся с подругой.

#17
Козадереза

это вы описываете экстроверта - открытого, общительного, обаяшку и проч. А вы - интроверт - и в этом нет ничего плохого, это все от природы. Куда они ходят, чтобы знакомиться и общаться? да никуда специально, это происходит само собой безо всяких усилий. В институте, на работе, в доме - ну где там бывает обычный человек. А полезные связи - ха ха - это талант. И потом, тут небескорысное пользование - тут бартер - а вы можете быть чем то полезны?... Мне кажется, что если очень хочется общаться - то просто надо начать общаться - неважно где... главное начать. И все пойдет.

Я не думаю, что я абсолютный интроверт. Иначе бы я не страдала от одиночества. Я просто наблюдаю за своей мамой - она истинный интроверт. У неё всего 1 подруга, которая заходит в гости раз в 6 мес. И маму это устраивает. Она не испытывает дефицита общения. Ей всегда была хорошо с семьей, с мужем. У меня все иначе - я хочу общаться, но у меня не получается. Я уже не такая застенчивая как в детстве, но привычки застенчивого человека дают о себе знать. Не наработан навык налаживания отношений с людьми.

Сейчас у меня в городе никого нет. Вот как бы повел себя на моем месте экстраверт? я уже побывала на курсах танцев, иностранного языка, сейчас хожу на курсы профпереподготовки. Записываюсь всегда не потому, что надо с кем-то подружиться, а потому что нравится, или нужно для работы. Но уже который раз сталкиваюсь с одним и тем же - отсутствием сверстников. Мне уже кажется, что поздно я спохватилась, в моем возрасте наверно уже бесполезно мечтать о друзьях :(

Рожденная змеей
#18

Автор, на какие Вы курсы ходили, что там одни дети или старушки? Я занималась восточными танцами - сколько было знакомств! Такие интересные женщины и девушки, со многими общаюсь и сейчас, если надо было бы - с парой из них могла бы подружиться, но мне не нужны подруги, хватает тех, с кем дружу годами. Недавно была в больнице - разговорилась опять же с ровесницей, слово за слово, познакомились, и так везде. Я легко заговариваю с людьми. А у Вас с этим как?

#19
Рожденная змеей

Автор, на какие Вы курсы ходили, что там одни дети или старушки? Я занималась восточными танцами - сколько было знакомств! Такие интересные женщины и девушки, со многими общаюсь и сейчас, если надо было бы - с парой из них могла бы подружиться, но мне не нужны подруги, хватает тех, с кем дружу годами. Недавно была в больнице - разговорилась опять же с ровесницей, слово за слово, познакомились, и так везде. Я легко заговариваю с людьми. А у Вас с этим как?

Я тоже могу легко разговориться с кем угодно. Но подружиться не получается. Видимо потому что у них, как и у вас, уже свой круг общения, и им больше никто не нужен.

А что касается курсов - ну вот так получается. Прям как злой рок какой-то. Сейчас у меня на курсах вообще 3 человека включая меня. Преподавательница немного старше, говорим о том о сем во время перерыва, но обращаемся друг к другу на "ВЫ" и видно, что она держит дистанцию и подруги ей не нужны. Эх. закончу эти курсы, попробую тоже танцы живота, может там что срастется. Хотя по опыту своему уже вижу, что в маленьких городах девушки моего возраста уже с детьми возятся, а на танцы бегают одни малолетки.

#20

Девушки, у меня создается впечатление, что , начиная с определенного возраста, экстраверты тоже не стремятся заводить себе новых друзей, потому что хватает уже своих старых. Ведь РАЗГОВОРИТЬСЯ с человеком - это одно. А перевести его в ранг друзей - совсем другое. Мне не удается именно второе.

Рожденная змеей
#21

Я на танцах познакомилась и с девушками от 20 лет, и с женщинами за 40 с парой детей, так что круг общения разнообразный. И даже если мне не нужны подруги - то они-то были не против со мной дружить, значит,е сть потребность у людей в новых знакомствах. Вы сразу не смейтесь, я Вам придумала новый способ поиска - запишитесь в какой-нибудь Амвей, и за Вами будут ходить по пятам те, кто там уже завяз. Будут таскать на встречи-демонстрации, не оставляя в покое. Может, из кучи знакомств одно выстрелит?

#22
Рожденная змеей

Я на танцах познакомилась и с девушками от 20 лет, и с женщинами за 40 с парой детей, так что круг общения разнообразный. И даже если мне не нужны подруги - то они-то были не против со мной дружить, значит,е сть потребность у людей в новых знакомствах. Вы сразу не смейтесь, я Вам придумала новый способ поиска - запишитесь в какой-нибудь Амвей, и за Вами будут ходить по пятам те, кто там уже завяз. Будут таскать на встречи-демонстрации, не оставляя в покое. Может, из кучи знакомств одно выстрелит?

Амвей это сетевой амркетинг? ой, нет, это точно не для меня. Они там вообще все как зомбированные сектанты, не хочу туда.

#23
РозаСМороза

Рожденная змеей

Я на танцах познакомилась и с девушками от 20 лет, и с женщинами за 40 с парой детей, так что круг общения разнообразный. И даже если мне не нужны подруги - то они-то были не против со мной дружить, значит,е сть потребность у людей в новых знакомствах. Вы сразу не смейтесь, я Вам придумала новый способ поиска - запишитесь в какой-нибудь Амвей, и за Вами будут ходить по пятам те, кто там уже завяз. Будут таскать на встречи-демонстрации, не оставляя в покое. Может, из кучи знакомств одно выстрелит?

Амвей это сетевой амркетинг? ой, нет, это точно не для меня. Они там вообще все как зомбированные сектанты, не хочу туда.

"Даже если нужны подруги", но они-то Вам не нужны, вот в чем дело. Все равно Вы не захотели заводить дружбу с 20ти и 40ка летними. У меня на курсах языка была девочка 12 лет, я даже с ней общалась, но дальше болтовни это конечно же не идет.

Рожденная змеей
#24
РозаСМороза

Все равно Вы не захотели заводить дружбу с 20ти и 40ка летними. У меня на курсах языка была девочка 12 лет, я даже с ней общалась, но дальше болтовни это конечно же не идет.

Я ни с кем не захотела заводить дружбу - ни с 29-летней владелицей нашего спортклуба, ни с 27-летней преподавательницей танцев, ни с 35-летней амвейщицей. Но согласитесь, выбор у меня был. Не пойму, почему у Вас его нет.

#25

У меня много друзей и связей. Я даже не знаю как у меня получается заводить знакомства, но вот для примера... Я заводчик, на породном форуме "зацепила" женщину из Польши, мне надо была мАААленькая консультация. Она помогла, разговорились сначало в письмах. У нее оказались больные родители с проблемой мне знакомой. Я тут же кое что по-советовала ей из лекарств, в течении пары дней купила кое какие лекарства в США и отправила в Польшу. Начали общаются по скайпу более тесно, у нее оказались нужные мне зацепки на мой бизнес. Она с огромным удовольствием мне помогла. Я с таким же удовольствием помогу с покупкой нужного ей оборудования в США. У меня как о получается что я помогаю людям, а потом они мне помогают. К примеру у меня есть знакомая в Нью Йорке. Я ее не видела в живую, но часто разговариваем по телефону. Когда ей нужно было помочь, я подняла на уши пол Минска, но нашла возможность ей помочь. Потом моя знакомая неоднократно помогала мне, к примеру мне надо было буквально в течении пары часов найти кто бы в Москве передал человеку 700 долларов. Она связалась со своей подругой, деньги отдали, а я потом переслала нужную сумму ей. Вы будете наверное сменятся, но вот на этом форуме я тоже познакомилась с человеком из России, оказала ей маленькую услугу. Мне вообще не тяжело. Зато когда у меня стал вопрос ребром - я ее попросила об услуге и она помогла ( Оль, еще раз спасибо за яндекс-деньги если ты читаешь ).

Мамо
#26
РозаСМороза

Девушки, у меня создается впечатление, что , начиная с определенного возраста, экстраверты тоже не стремятся заводить себе новых друзей, потому что хватает уже своих старых. Ведь РАЗГОВОРИТЬСЯ с человеком - это одно. А перевести его в ранг друзей - совсем другое. Мне не удается именно второе.

Чтобы перевести человека в ранг друга, надо за ним "ухаживать". Общаться в сетях, по телефону, с праздниками поздравлять и все такое. В каком-то смысле это труд. Хотя для многих удовольствие. Лично я дружить не люблю, напрягают меня все эти реверансы. Но я и не ищу друзей. А вы если ищите, то вам нужно над этим именно работать.

Рожденная змеей
#27
Мамо

Чтобы перевести человека в ранг друга, надо за ним "ухаживать". Общаться в сетях, по телефону, с праздниками поздравлять и все такое. В каком-то смысле это труд. Хотя для многих удовольствие. Лично я дружить не люблю, напрягают меня все эти реверансы. Но я и не ищу друзей. А вы если ищите, то вам нужно над этим именно работать.

Здравая мысль. У меня есть привычка что-то давать людям, просто так, когда мне от них ничего не надо. Например, на танцах я всем безвозмездно писала музыку, видео танцев, могла угостить чем-то, что-то подарить, особенно если человеку это нужно, а у меня лежит без дела. А вот реверансы в виде трепов телефонных и поздравлений, переписки в СС я не люблю

#28

Просто не нужно боятся людей. Мы все такие же как и ты. Раньше у меня тоже была боязнь к знакомствам, мне казалось что все кругом такие деловые и на хромой кобыле к ним не подъешь, но сейчас я понимаю что все мы люди и все одинаковые и каждый человек жаждет общения и новых знакомств. Поэтому ничего не бойтесь и дерзайте!!!!!

#29

Я стала сильно замыкаться в себе после того, как мною стали пользоваться в своих целях. Например, однажды бывшая одногруппница пригласила меня домой на чай под предлогом, что мы уже давно не общались. Когда я пришла, она сразу попросила меня сделать контрльную, которую за которую она взялась за деньги. Я конечно помогла, но следующих приглашений на чай не последовало..Одно время проходила обучение при универе, очень сдружилась с одним парнем. Никакой романтики, просто дружба (у него была невеста). Когда он не мог ходить на лекции, просил меня сходить, а потом дать ему переписать, я никогда не отказывала. В буфете часто ему покупала пироженки всякие. Из дома носила себе яблочки, и ему всегда брала. Я не жадная, и люблю помогать. Но мне в душу почему-то часто плюют. В результате он даже на свадьбу меня не позвал, когда у меня в жизни начались серьезные проблемы (даже такие, когда срочно нужна была небольшая сумма денег на небольшую операцию, но я была без работы), он даже на звонки не отвечал. Сейчас вообще со мной не общается. Университетская подруга, которая сейчас живет в другой стране, не раз просила меня приютитть их с мужем у меня дома, когда надо было приехать по делам. Я ни разу не отказала и встретила гостеприимно. А вон она почему-то ни разу не предложила мне приехать к ним посмотреть их страну...Вот почему-то по жизни у меня так идет, что я к людям со всей душой, а они только попользуются этим и "выбрасывают" меня за ненадобностью.

Как-то с мамой на эту тему разговаривала - у неё в молодости было то же самое. Поэтому сейчас осталась всего 1 подруга, и та не из самых добрых и отзывчивых людей. Подозреваю, что причина кроется где-то в нашем с мамой характере, но в чем именно - понять не могу. Я вроде уже давно не забитая тюха-матюха, на которой можно ездить. Но вот не складывается.

Гость
#30

Сейчас люди общаются только из-за выгоды или когда есть общие интересы. А сейчас их мало , например дети или вы ищите парней. Все остальное время у всех чего -то стоит. Так что если идете куда-то или надо заплатить или помочь, даже если это родственники, или скинуться. Вот так.

А если вы ищете парня, то нужно искать его там, где они работают. А они работают на стройках, в связи , в цехах , в армии и т.д.

#31

ну да - на стройке знакомиться самое оно. Одним парнем сыт не будешь, мне нужен свой круг общения. А с парнем тоже фиг познакомишься, потому что друзей нет совсем.

Гость
#32

Может, стоит для начала просто расширять круг общения, научится разбираться в том, какие люди вам нужны, а там посмотрите. Круг общения, если хотите качественный, врядли сложится быстро, поэтому не стоит на именно этом зацикливаться. Просто получайте удовольствие от самого общения. Роза, в любом случае, удачи вам!

#33
Гость

Может, стоит для начала просто расширять круг общения, научится разбираться в том, какие люди вам нужны, а там посмотрите. Круг общения, если хотите качественный, врядли сложится быстро, поэтому не стоит на именно этом зацикливаться. Просто получайте удовольствие от самого общения. Роза, в любом случае, удачи вам!

Спасибо :)

Гость
#34

Автор, тебе надо познакомиться с разбитным парнем, чтобы он тебя ввел в курс дела...

#35

вам нужны друзья?

то есть вы готовы часть своей жизни отдать друзьям? решать их проблемы, вытирать их слезы, слушать их речи?

Элоиза
#36

Никогда ен понимала выражение - время я упустила и т.п. Живите просто, зачем надумывать всякую ерунду.Упустила не упустила...

Гость
#37
РозаСМороза

Я стала сильно замыкаться в себе после того, как мною стали пользоваться в своих целях. Например, однажды бывшая одногруппница пригласила меня домой на чай под предлогом, что мы уже давно не общались. ся где-то в нашем с мамой характере, но в чем именно - понять не могу. Я вроде уже давно не забитая тюха-матюха, на которой можно ездить. Но вот не складывается.

ну, понятно. давайте по пунктам - то, что вы помогли контрольную написать один раз - это совсем не значит что вами "попользовались". "пользуются" на регулярной основе. про одногрупника тоже понятно - жена скорее всего против его общения с какой-то девушкой. в гости вас в другую страну не зовут - может быть сотня причин. а еще вы про маму пишете, и видно, что у мамы свои тараканы. Вы вообще не можете понять другого человека, встать на его позицию. от этого и надо плясать. Дэйл Карнеги, как тут советовали, не поможет. Вы явно судите о людях необъективно. У меня самой есть хорошие подруги, и достаточно много знакомых, и люди час то проявляют ко мне интерес. Но вот мне бы в голову не пришло обижаться на знакомого парня, который перестал со мной общаться после свадьбы. Я бы скорее удивилась, если бы он продолжал общаться. И приглашения в другую страну я бы не ждала, и не обижалась бы. Но мне было бы несложно спросить самой, можно ли приехать в гости, но с условием, что жить я буду в гостинице, а от знакомых только требуется нужная мне информация и несколько встреч. Так что, автор, смотрите, что нужно другим, люди - они в чем-то одинаковы, а в чем-то разные. Когда вы поймете, в чем их разность и одинаковость, у вас исчезнут ваши проблемы в общении.

#38

А почему в гостиинице? Чтобы она не волновалась, что я мужа уведу? а когда они с мужем у меня в малюсенькой съемной комнате останавливались не раз, она не боялась?? Честно говоря, меня ваш пост немного удивляет. У меня есть знакомая, которая вот точно так же ездила в подруге в гости в другую страну не один раз, при том что подруга недавно замужем. И останавливалась в их доме. Для кого-то это нормально. Для меня то же. И моя подруга прекрасно знает, что я не тот человек, который будет уводить мужей. Иначе нехрен было просить у меня дочлег когда надо было. Вы говорите, что я не умею встать на сторону другого. Ок - к примеру я начинаю думать о том, что им нужно. Другу нужно было не провоцировать жену на ревность, одногруппнице нужно было только контрольную от меня получить, подружке нужен был только ночлег от меня - супер, а ОНИ ОБО МНЕ ПОДУМАЛИ?? почему я должна думать о том, что нужно ИМ, а им не нужно думать о том, что нужно МНЕ??

Миу
#39

да, Роза, боюсь вы тот самый клинический случай((( вы даже не слышите что вам говорят. какая уж там дружба... бессмысленно объяснять.

#40
Миу

да, Роза, боюсь вы тот самый клинический случай((( вы даже не слышите что вам говорят. какая уж там дружба... бессмысленно объяснять.

Ну а какой пример Вы сами сейчас подаете? Вы знаете меня 1 минуту и уже успели оскорбить клиническим случаем. Вы реально считаете, что слышите людей? Я-то как раз всегда слышала людей, даже слишком, а они за это начали на мне ездить. Правильно Собчак сказала "жизнь показывает, что добрые люди немного глупы, а циничные и рациональные - умны и успешны". так вот именно циничности в отношениях с людьми мне всегда и не хватает. В этой жизни любят только силдьных и успешных, и к таким тянутся. Забавно - замкнутый круг получается - если у тебя никого нет, ты никому не нужен, ты "непопулярен". А как кого-то найти, если никого нет.

#41

Ладно, девушки. Всем спасибо за выссказанное мнение, кое- что для себя почерпнула, но если честно - ничего нового. Как всегда старые избитые истины. Думаю, ответ лучше искать внутри себе, на форуме невозможно понять другого человека и установить истиную причину его неудач. Всем пока.

Миу
#42

Роза, вам написали все что необходимо знать по такому вопросу. Но вы сами заметили что проблема у вас внутри. Пока вы будете так категорически настроены к окружающим, останетесь одна. Если б я оценивала всех своих подруг и знакомых по таким критериям как вы, тоже была бы одна. Я вам в начале написала, а вы и не обратили внимания - относиться надо ко всем одинаково хорошо. Если мне говорят какие-то резкие вещи, я не обижаюсь... а "делаю пометки на полях". Вы же изначально задаете рамки для общения. Кому же это надо? И вообще все вы знаете лучше чем все мы. Тогда зачем спрашивать? Удачи вам, Роза. Для того чтоб показать уважение не обязательно писать Вы с большой буквы....

Гость
#43
РозаСМороза

Ладно, девушки. Всем спасибо за выссказанное мнение, кое- что для себя почерпнула, но если честно - ничего нового. Как всегда старые избитые истины. Думаю, ответ лучше искать внутри себе, на форуме невозможно понять другого человека и установить истиную причину его неудач. Всем пока.

искать ответ внутри себя - это "тихо сам с собою я веду беседу". можно глубоко уйти в себя и не вернуться. ответ можно найти только из практики, из общения.

Окапи
#44

Нет, Автор, люди не виноваты, что с вами не дружат. Дружба это внутренняя тяга, искусственно ее не разбудишь. Дружба это та же любовь, кто знает как ею управлять? Дружба по приказу, как благодарность за услуги - чушь. Всегда шарахалась от людей, которые хотели быстро подружиться, как правило, в этом была какая-то корысть.

Совет - вспомните старых знакомых, кого давно не видели, попробуйте пообщаться виртуально, может проснется что-то типа интереса друг к другу.

Еще - попробуйте оглянуться и увидеть вокруг себя людей, которым плохо и нужна поддержка. Не для того, чтобы немедленно дружить, а просто помочь.

Если у вас есть доброта, душевная чуткость - это поможет забыть о проблеме одиночества.

#45
Миу

Роза, вам написали все что необходимо знать по такому вопросу. Но вы сами заметили что проблема у вас внутри. Пока вы будете так категорически настроены к окружающим, останетесь одна. Если б я оценивала всех своих подруг и знакомых по таким критериям как вы, тоже была бы одна. Я вам в начале написала, а вы и не обратили внимания - относиться надо ко всем одинаково хорошо. Если мне говорят какие-то резкие вещи, я не обижаюсь... а "делаю пометки на полях". Вы же изначально задаете рамки для общения. Кому же это надо? И вообще все вы знаете лучше чем все мы. Тогда зачем спрашивать? Удачи вам, Роза. Для того чтоб показать уважение не обязательно писать Вы с большой буквы....

Я ни на кого не обижаюсь. Со всеми, кто мною попользовался и не дает ничего в замен, я продолжаю поддерживать отношения (кроме того парня), но все они живут в других городах и странах. Моя проблема не в этом. если бы вы читали внимательнее, то заметили бы, что я часто переезжала и живу сейчас в городе, где нет ни единой подруги, ни одного знакомого, а на всяких курсах, куда я записывалась, приходит 3-4 человека за 40 или в районе 18-20, а мне хочется общаться с людьми моего возраста. Да и не все жаждут заводить друзей, т.к. в маленьких городах у всех уже давно устоявшийся круг общения. И это проблема.

#46

Миу, у меня большие сомнения по поводу Вашей адекватности и наличия у Вас друзей. И уж точно не Вам говорить мне об уважении. Научитесь хотя бы не ставить клеймо "клиники" на всех подряд.

#47

Люди, тема закрыта. Модераторы, можете убрать.

Миу
#48

спасибо, роза. как я до вас жила? у меня то с друзьями все в порядке. а у вас, с таким нервным отношением к критике друзей не будет ни когда. если вас так бесят советы, не просите их и не общайтесь на форуме.

к модератору не здесь надо обращаться. точно клиника(

шоколад
#49

Хоспадя, взяли и напали на девушку, от нечего делать. Да ну в баню друзей! Смотри какие все вгрессивные. Заведи себе парня(да хоть через родственников, через инет) и будет он тебе как подружка и друг

Хлорка
#50

Вспомните шесть правил Глеба Жеглова:

1. Когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Люди это любят.

2. Умей внимательно слушать человека и старайся подвинуть его к разговору о нем самом.

3. Как можно скорее найди в разговоре тему, которая ему близка и интересна.

4. С первого мига проявляй к человеку искренний интерес - понимаешь, не показывай ему интерес, а старайся изо всех сил проникнуть в него, понять его, узнать, чем живет, что собой представляет.

5. Даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека.

6. Даже "сволочь" можно сказать так, что человек растает от удовольствия.

(Братья Вайнеры, "Эра милосердия").