Гость
Статьи
Больше так не …

Больше так не могу!!!как избавиться от комплекса?

Больше так не могу! Посоветуйте, пожалуйста, как принять себя.
У меня очень сильный комплекс неполноценности. Он очень мешает мне жить и из-за него часто депрессии.
Причем комплекс не полностью оправдан, у меня есть недостатки внешности ,но есть и достоинства, но я зациклена на своих недостатках и мне кажется что я урод, хотя по факту это не так.
Были какие-то короткие периоды времени, когда я чувствовала себя нормально, но это опять прошло, я опять хожу с напряженным грустным лицом, что конечно не придает привлекательности. И на работе чувствую себя не уверенно из-за чего и мужчины некоторые начинают относиться как-то не так, не замечают ,хотя в те моменты когда была в себе уверенна всё было по-другому.
Хотя знаю ,что если бы не комплекс то у меня могло бы быть достаточно внимания мужчин, потому что даже сейчас на меня всё таки иногда обращают внимание.
Но мне 31 год и я одна, хотя куча девушек с худшей внешностью с мужчинами и не парятся.
Те отношения, которые начинались, всё портилось, так как я начинала вести себя закомплексовано.
Не знаю как мне выйти из этого и жить нормальной жизнью?
Всё таки я не хуже многих, плюс человек не плохой и секс очень люблю, со мной было бы хорошо какому-то мужчине, если бы не комплексы...
Не знаю что мне делать и как найти выход из всего этого?
Подскажите!

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

Психолог

кейт
#2

засунуть комплексы в зад и жить нормально

мики
#3

пишите в личку - будем работать faniardan@mail.ru

Автор
#4
мики

пишите в личку - будем работать faniardan@mail.ru

Спасибо, сейчас напишу

Автор
#5
кейт

засунуть комплексы в зад и жить нормально

пытаюсь, не выходит пока, к сожалению

Гость
#6

как я вас понимаю.... та же беда, хожу к психологу

Автор
#7
Гость

как я вас понимаю.... та же беда, хожу к психологу

давно ходите?как успехи?

Гость
#8
мики

пишите в личку - будем работать faniardan@mail.ru

а мне можно? я тоже хочу

Женя
#9

Аутотренинг, вспомните "Самая обаятельная и привлекательная"

Автор
#10
мики

пишите в личку - будем работать faniardan@mail.ru

мики, я Вам написала, жду ответа:)

Татьяна
#11

Автор, примите в себе то, чо Вы считаете недостатком. Вы такая, какая есть. И не надо себя сравнивать с другими, сравнение убивает. Просто будьте собой, не завидуйте никому, и улыбайтесь больше :)

Автор
#12
Татьяна

Автор, примите в себе то, чо Вы считаете недостатком. Вы такая, какая есть. И не надо себя сравнивать с другими, сравнение убивает. Просто будьте собой, не завидуйте никому, и улыбайтесь больше :)

е меня с этим как раз проблема, рядом с худенькой мне кажется что я слишком крупгая, рядом спышной, что я слишком худая, рядом с брюнеткой что я слишком блеклая, рядом с блондинкой что я слишком темная...

вот такой бред....

спасибо:) буду стараться:)

Татьяна
#13
Автор

Татьяна

Автор, примите в себе то, чо Вы считаете недостатком. Вы такая, какая есть. И не надо себя сравнивать с другими, сравнение убивает. Просто будьте собой, не завидуйте никому, и улыбайтесь больше :)

е меня с этим как раз проблема, рядом с худенькой мне кажется что я слишком крупгая, рядом спышной, что я слишком худая, рядом с брюнеткой что я слишком блеклая, рядом с блондинкой что я слишком темная... вот такой бред.... спасибо:) буду стараться:)

вы далеко не единственная с такой проблемой))) многие из тех, с кем Вы сравниваете себя, сравнивают Вас с собой и также загоняются. Расслабьтесь, не ищите в окружающих врагов. Есть хорошая фраза: ╚Никогда не думайте о том, что думают о Вас люди. Они гораздо более озабочены тем, что Вы думаете о них╩

Автор
#14
Татьяна

вы далеко не единственная с такой проблемой))) многие из тех, с кем Вы сравниваете себя, сравнивают Вас с собой и также загоняются. Расслабьтесь, не ищите в окружающих врагов. Есть хорошая фраза: ?Никогда не думайте о том, что думают о Вас люди. Они гораздо более озабочены тем, что Вы думаете о них?

да я знаю некоторых людей которые завидуют некоторым моим достоинствам, но мне кажется, что такая как я есть,я не могу понравиться ни одному мужчине...

Татьяна
#15

Вам КАЖЕТСЯ!!! Именно так!! самое страшное, что Вы и не сможете поверить в то, что Вас любят пока сами себя не полюбите. Поэтому и вот это:"Те отношения, которые начинались, всё портилось, так как я начинала вести себя закомплексовано". Не нужно думать за других, у мужчин есть глаза и они прекрасно видят кого выбрали себе в спутницы.

natatyana@yandex.ru, Автор напишите в почту. Мне эта тема близка, чем смогу, помогу

Автор
#16

Татьяна, я Вам написала)

Вроде как я
#17

До ср*ки все эти избитые мантры перед зеркалом "Я самая обаятельная и привлекательная" - если бы это работало, то ни одной комплексующей женщины уже бы не осталось. А их полно. Равно как и до ср*ки не менее избитый постулат "Пока сама себя не полюбишь - никто тебя не полюбит". Не отношение окружающих к нам происходит от нашего отношения к себе, а с точностью до наоборот. Вспомните себя детьми, подростками. Приходило ли кому-либо из вас в голову заморачиваться по поводу своей фигуры, пока вам кто-то не сказал, что вы толстая? А разве возникало желание бросить чем-то тяжелым в зеркало, пока вам кто-то не дал обидного прозвища? Любой человек изначально воспринимает себя адекватно, пока его самооценку не начинают подрывать окружающие - одноклассники, родители, "из лучших побуждений" любящие сравнивать своего ребенка с другими детьми, сверстники во дворе. Просто так плохо сам к себе никто не относится - это сеют в нем другие. А потом люди десятилетиями не могут побороть эти комплексы.

Автор
#18
Вроде как я

До ср*ки все эти избитые мантры перед зеркалом "Я самая обаятельная и привлекательная" - если бы это работало, то ни одной комплексующей женщины уже бы не осталось. А их полно. Равно как и до ср*ки не менее избитый постулат "Пока сама себя не полюбишь - никто тебя не полюбит". Не отношение окружающих к нам происходит от нашего отношения к себе, а с точностью до наоборот. Вспомните себя детьми, подростками. Приходило ли кому-либо из вас в голову заморачиваться по поводу своей фигуры, пока вам кто-то не сказал, что вы толстая? А разве возникало желание бросить чем-то тяжелым в зеркало, пока вам кто-то не дал обидного прозвища? Любой человек изначально воспринимает себя адекватно, пока его самооценку не начинают подрывать окружающие - одноклассники, родители, "из лучших побуждений" любящие сравнивать своего ребенка с другими детьми, сверстники во дворе. Просто так плохо сам к себе никто не относится - это сеют в нем другие. А потом люди десятилетиями не могут побороть эти комплексы.

я согласна только с Вами только в том, что люди сеют в нас комплексы, которые НЕКОТОРЫЕ не могут побороть годами, даже меняясь внешне, пока не изменят взгляд на жсебя и на жизнь, но

1) есть люди которых пару раз обозвут -они так ответят , что м ало не покажется или помеются и всё и никаких комплексов

2) когда меняешь отношение к себе СРАЗУ меняется отношение к тебе других это не оспоримый проверенный факт, другой вопрос что некоторым как мне требуется помощь извне, что изменить отношение к себе, чем и пытаюсь сейчас заняться

Вроде как я
#19

В большинстве случаев только помощь извне и помогает. Можно хоть в режиме 24/7 талдычить своему отражению, какое оно распрекрасное, но если видишь, что, к примеру, все мужики сворачивают шею на "вон ту Светку", а тебя вроде как нет - никакие мантры не помогут.

Автор
#20
Вроде как я

В большинстве случаев только помощь извне и помогает. Можно хоть в режиме 24/7 талдычить своему отражению, какое оно распрекрасное, но если видишь, что, к примеру, все мужики сворачивают шею на "вон ту Светку", а тебя вроде как нет - никакие мантры не помогут.

скажу с полной уверенностью, если Вы будете считать себя привлекатьльной, и ничем не хуже Светки а может даже лучше, эти взгляды обратьтся на Вас. это 100%,

некоторые приходят к такому сами силой воли или с помощью книг, другим, как я , нужен психолог или человек извне, но результат работает на все 100

Татьяна
#21

Автор +100000) я Вам ответила :)

Вроде как я
#22

Да считай я саму себя хоть Клеопартой, но если эта Светка будет худее меня и моложе - внимание обратят на неё. Независимо от того, кем там себя в мыслях считаю я.

Автор
#23
Вроде как я

Да считай я саму себя хоть Клеопартой, но если эта Светка будет худее меня и моложе - внимание обратят на неё. Независимо от того, кем там себя в мыслях считаю я.

а я Вам ещё раз отвечу, это не так) если Вы искренне считаете себя привлекательной, такой перед которой не могут устоять мужчины, то у Вас будет немеренно внимания

я вижу такие случаи в жизни и не редко, когда женщины и далеко не молодые и не самые худые а просто очень обаятельные ухоженные уверенные и мужчины от них буз ума, и обращают внимания гораздо больше чем на некоторых молодых, худых и тд...

Татьяна, сейчас посмотрю)

Татьяна
#24
Вроде как я

Да считай я саму себя хоть Клеопартой, но если эта Светка будет худее меня и моложе - внимание обратят на неё. Независимо от того, кем там себя в мыслях считаю я.

))) да и пусть обратят!! Если ставить себе целью завоевать внимание ВСЕХ окружающих, то ведь можно и мозгом повредиться)))) а вот знать себе цену и не давать окружающим ее понижать, вот это необходимо. Кстати, нашу самооценку стараются занизить как правило те, кто сами себя с нами так же сравнивают, самоутверждаются типа.

#25

книга "приручи своих драконов" качай на сайте куб.ру

читай и вникай, стоящая книга

Автор
#26
Татьяна

Кстати, нашу самооценку стараются занизить как правило те, кто сами себя с нами так же сравнивают, самоутверждаются типа.

вот это вообще 10000000%

из примеров из жизни-обычно своих жен принижают либо страшненькие мужья или те кто намного старше, чтоб типо была не уверенная и никто не увел)

Автор
#27
Угрюмая

книга "приручи своих драконов" качай на сайте куб.ру читай и вникай, стоящая книга

спасибо) прочту)

Татьяна, я Вам написала)

Вроде как я
#28

Вот насчет самоутверждения за счет унижения других - это 100%.

Понимаете, девчонки, у меня вся фишка в том, что мне нравятся мужчины только моложе меня. Причем не на год, не на два. Вот не притягивают меня сверстники и мужчины старше - хоть убей. Не знаю, почему так, но факт остается фактом - все, кто мне когда-либо нравился - моложе меня. Сейчас нравится молодой человек, которому 22. Мне 33. Считай я саму себя хоть супер-пупер - коню понятно, что он отдаст предпочтение какой-то малолетке, а не взрослой женщине, хоть ты там корону у себя на голове мысленно нарисуй.

Автор
#29
Вроде как я

Вот насчет самоутверждения за счет унижения других - это 100%. Понимаете, девчонки, у меня вся фишка в том, что мне нравятся мужчины только моложе меня. Причем не на год, не на два. Вот не притягивают меня сверстники и мужчины старше - хоть убей. Не знаю, почему так, но факт остается фактом - все, кто мне когда-либо нравился - моложе меня. Сейчас нравится молодой человек, которому 22. Мне 33. Считай я саму себя хоть супер-пупер - коню понятно, что он отдаст предпочтение какой-то малолетке, а не взрослой женщине, хоть ты там корону у себя на голове мысленно нарисуй.

разница конечно не много великовата, если для серьезных отношений,хотя и такие случаи бывают, а если страстный роман, то я думаю Ваш возраст совсем не помеха даже наоборот! и нужно не рисовать корону н голове, а искренне быть уверенной, что Вы привлекательнее для него чем другая "малолетка" и тогда проблемы не будет

Гость
#30
Вроде как я

Вот насчет самоутверждения за счет унижения других - это 100%.

Понимаете, девчонки, у меня вся фишка в том, что мне нравятся мужчины только моложе меня. Причем не на год, не на два. Вот не притягивают меня сверстники и мужчины старше - хоть убей. Не знаю, почему так, но факт остается фактом - все, кто мне когда-либо нравился - моложе меня. Сейчас нравится молодой человек, которому 22. Мне 33. Считай я саму себя хоть супер-пупер - коню понятно, что он отдаст предпочтение какой-то малолетке, а не взрослой женщине, хоть ты там корону у себя на голове мысленно нарисуй.

не факт что отдаст предпочтении

Автор
#31
Гость

Вроде как я

Вот насчет самоутверждения за счет унижения других - это 100%. Понимаете, девчонки, у меня вся фишка в том, что мне нравятся мужчины только моложе меня. Причем не на год, не на два. Вот не притягивают меня сверстники и мужчины старше - хоть убей. Не знаю, почему так, но факт остается фактом - все, кто мне когда-либо нравился - моложе меня. Сейчас нравится молодой человек, которому 22. Мне 33. Считай я саму себя хоть супер-пупер - коню понятно, что он отдаст предпочтение какой-то малолетке, а не взрослой женщине, хоть ты там корону у себя на голове мысленно нарисуй.

не факт что отдаст предпочтении

и я о том же, адекватные парни обычно на возраст не обращают внимания и в 22 их "малолетки" редко интересуют

Вроде как я
#32

Хочется верить:) Но мужчины-то любят, в первую очередь глазами. Как бы ты за собой ни следила - в 33 уже не будешь выглядеть, как в 20 - кожа уже не такая юная, взгляд "взрослый". Не верю я мужикам - на внешность и молодость они ведутся.

Автор
#33
Вроде как я

Хочется верить:) Но мужчины-то любят, в первую очередь глазами. Как бы ты за собой ни следила - в 33 уже не будешь выглядеть, как в 20 - кожа уже не такая юная, взгляд "взрослый". Не верю я мужикам - на внешность и молодость они ведутся.

вот это точно бред, это миф, и что там со взгядом)многие в 30 выглядят лучше чем другие в 20, а многи лучше чем они сами в 20, 30 не 50, особо разницы нет

у меня есть знакомая которая в 53 выглядит на много лучше чем она сама же в 40, и мужики от неё тащаться я сама это вижу, но она себя ОЧЕНЬ любит

Гость
#34
Вроде как я

До ср*ки все эти избитые мантры перед зеркалом "Я самая обаятельная и привлекательная" - если бы это работало, то ни одной комплексующей женщины уже бы не осталось. А их полно. Равно как и до ср*ки не менее избитый постулат "Пока сама себя не полюбишь - никто тебя не полюбит". Не отношение окружающих к нам происходит от нашего отношения к себе, а с точностью до наоборот. Вспомните себя детьми, подростками. Приходило ли кому-либо из вас в голову заморачиваться по поводу своей фигуры, пока вам кто-то не сказал, что вы толстая? А разве возникало желание бросить чем-то тяжелым в зеркало, пока вам кто-то не дал обидного прозвища? Любой человек изначально воспринимает себя адекватно, пока его самооценку не начинают подрывать окружающие - одноклассники, родители, "из лучших побуждений" любящие сравнивать своего ребенка с другими детьми, сверстники во дворе. Просто так плохо сам к себе никто не относится - это сеют в нем другие. А потом люди десятилетиями не могут побороть эти комплексы.

всё правильно! Тебе надо книги писать.

Гость
#35
Вроде как я

Хочется верить:) Но мужчины-то любят, в первую очередь глазами. Как бы ты за собой ни следила - в 33 уже не будешь выглядеть, как в 20 - кожа уже не такая юная, взгляд "взрослый". Не верю я мужикам - на внешность и молодость они ведутся.

эта тема на радио была, все звонящие мужики сказали что сначала конечно же обращают внимание на внешность. Сначала женщина должна привлечь внешне, чтобы захотелось познакомиться ближе.

В передаче "Прямой эфир" пришёл один... ***, по-другому не скажешь. Его жена была очень одинока, не имела друзей, все её считали страшной и всегда обзывали. В своём дневнике в интернете она писала что даже муж её стесняются, а друзья спрашивают его как его угораздило на этой страшилке жениться. Когда он пришёл на передачу и его спросили правда ли что он стеснялся её, он сказал "да, знаете, стеснялся... ну она ведь не красавица". И правда то что он старался не брать её с собой когда его куда-то приглашали. МУЖ называется... Потом он похвалился что "я всё-таки интелли-h-ентный человек...." что остался с ней, всё-таки её внутренний мир его привлекал. Потом она сделала пластическую операцию на лице, подправила все недостатки, скрасила макияжем и пришла в студию... очень женственная, не Василиса прекрасная конечно же, но самая обычная женщина.

Когда её спросили не хочет ли она теперь поменять мужа, ведь теперь она интересна и другим мужчинам. Она не сказала что любит его и поэтому не уйдёт, она начала с того что к новому человеку надо будет долго притираться.

Татьяна
#36

Вроде как я

Как я Вас понимаю :))) Но, думаю и Вы им тоже нравитесь, а все почему? А все потому, что с Вами им интересно, а любят вообще не за внешность. На внешность можно повестись, можно увлечься, но для серьезных отношений этого недостаточно. У меня разница с МЧ еще больше, чем у Вас. Долго выносила себе мозг стараясь уговорить себя что этого быть не может, потому что это ненормально. Потом умные люди вразумили. Нет в жизни ни белого, ни черного, все правила придуманы людьми с теми же комплексами.

Татьяна
#37

Любите и радуйтесь жизни. А насчет того, что молодую предпочтет, не загадывайте. Не надо думать за мужиков, пусть сами за себя думают :))) Нам бы с собой разобраться))) Никто не знает что будет завтра. В конце концов, может Вы сами захотите уйти первой. Посмотрите на пары ровесников, из них что не расходится никто? Нет никаких гарантий.

Татьяна
#38

У меня бывший муж был старше на 4 года, вышла замуж в 18 :) О понижении самооценки даже говорить не хочу, но разошлись по моей инициативе. А ведь сначала тоже боялась потерять, вдруг к другой уйдет :)))

Живой пример с родной теткой, ее правда уже нет в живых, к сожалению :( Второй раз она вышла замуж, ее никто не мог понять. Он ребенок блокадного Ленинграда, с сахарным диабетом, слабослышащий, проблем миллион со здоровьем, толстенький, характер своеобразный. Она была красивая, от мужиков отбоя не было. У обоих были семьи. Разошлись-поженились. Я могла только удивляться их отношениям. Такой любви я среди знакомых не видела пока ни у кого больше. Хотя никто из их окружения, включая мою маму и бабушку не верили что это надолго.

Вроде как я
#39

Татьяна, огромное спасибо за поддержку - я просто духом воспряла. Вот ровесники и мужчины старше меня, наверное, и не привлекают потому, что им обязательно в отношениях нужно дать женщине почувствовать, "кто здесь Ленин".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема