Гость
Статьи
Подходя к 30 годам - а …

Подходя к 30 годам - а Вы оправдали свои надежды?

Вы достигли тех целей, которые себе поставили? Нравится ли чем занимаетесь? Что нравится? Что не нравится в этом возрасте? Я себя видела в подростковом возрасте успешной бизнеследи совмещающей семью и работу, а оказалась простой домохозяйкой. Никакого мультитаскинга. Мои интересы это дети. Дети это конечно лучшее что у меня есть, но я уже понимаю чаилдфри. Кроме как на детей ни на что не хватает сил. Вроде и хочется развиваться, стремится к чему-то, но в свободную минутку бегу отдыхать-спать :( Меня огорчает то что не удалось выделится из толпы и я понимаю что этого уже не произойдёт. Разве если случится чудо.
Из хорошего: из-за опыта видишь больше суть вещей а не только оболочку, становишься мудрее что-ли. Раскрываешься как личность если есть в чём :) Какие ещё плюсы? Подскажете :) ?
Из будничного огорчает что путешествия не приносят былой радости, так же и шопинг. Даже фильмы как-то не так смотрятся. Любимые актёры постарели. А новых фаворитов нет. Остаются образы и с ними связанные чувства в памяти :) А что вас радует, подпитывает? Я люблю этот форум, попадаются интересные темы, но я в основном читаю.

oduvanchik
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не нагоняйте тоску на себя и других, радуйтесь жизни и тому что у Вас есть, будьте благодарны каждому дню!

Стр@нный
#2

я себя разочаровал

Гость
#3

вы зануда

лет через 5-10 дети вырастут и уедут учиться, муж уйдет к женщине помоложе, чем вы себя займете?

Катя
#4

Я вот думала, что выйду замуж лет в 28, но мне 31, а все еще не вышла. Не реализовала ту свою часть, которая про "семью, детей".

С работой напробовалась чего хотела. В принципе довольна.

Стр@нный
#5
Гость

вы зануда

лет через 5-10 дети вырастут и уедут учиться, муж уйдет к женщине помоложе, чем вы себя займете?

оптимистично однако

oduvanchik
#6

Первый гость, последую вашему совету :)

мышь серая
#7

Целями были получение образования и наличие стабильного дохода, достаточного для поддержания желаемого образа жизни. Достигла. Все нравится. Огорчает то, что ощутимо стареют родители.

oduvanchik
#8

Странный, а в чём разочаровался?

Гость
#9
oduvanchik

Первый гость, последую вашему совету :)

))) Я ему тоже следую!

#10

Вроде бы все реализовалось, остался только ребенок. Но вот как-то вдруг почувствовала, что мне уже скоро 30 и как-то это грустно, старею...=(

мари-хуана
#11

честно сказать - сто раз строила планы и сто раз их меняла, никогда не было четкого осознания кем хочу быть и плана претворения этого замысла в реальность...что имею...ненапряжную доходную работу и возможность жить как хочу...я по правде говоря счастлива была бы остановить сейчас время

светик
#12

Не было четких целей, если честно, жила как жила сегодняшним днем. В 27 лет беременна 4-ым, я детей люблю и хотела всегда большую семью, это да произошло, любящий муж, и т.д. Я конечно работала до 1 беременности. Но все уже прошло, опыта нету, ничего нет. Образования тоже должного. Насчет хобби, тоже некогда этим всем заниматься..хотя в детстве мечтала конным спортом заниматься. А у меня же за окном лошади, можно идти и заниматься! Так времени нет, бабушки помогают конечно, но все равно просить постоянно не хочу. Да, домохозяйка я. Я рада конечно. Но в реализации карьеры уже поздно))

Гость
#13

ой автор , тоска да и только , я тут еще взялась смотреть отчаяных домохозяек и как раз дошла до момента во что после рождения детей превратилась красотка Габби- ноль без палки, одни дети на уме... оглянулась вокруг- оказалось вокруг меня таких "габби" пруд пруди... от этого прямо страшно ((((

#14

я не строю долгосрочных планов, а ставлю себе выполнимые задачи на 2-3 года. Пока все получается. Жизнью своей доволен.

Гость
#15

А я сегодня узнала, что у подруги родилась доченька с диагнозом гидроцефалия, малышке уже 9 месяцев и болезнь прогресс рулет-вот это беда!!!! А то, что у Вас есть дети, они здоровы-дай Бог!!! Не гневите Бога своим унынием, карьера не заладилась, что с того, никто не умер? Жить есть на что-у меня из-за стремительных успехов в карьере рушится семья, например, не думаю, что лучше-из-за проблем на работе не поехала в отпуск с мужем и ребенком, мен сняли практически с самолета-на работе-купец полный, но я сейчас все улажу и к ним, муж обижается страшно!!!

oduvanchik
#16
Катя

Я вот думала, что выйду замуж лет в 28, но мне 31, а все еще не вышла. Не реализовала ту свою часть, которая про "семью, детей".

С работой напробовалась чего хотела. В принципе довольна.

Будет Катя семья у вас :) А чего в работе напробовались?

oduvanchik
#17
Bimbo

Вроде бы все реализовалось, остался только ребенок. Но вот как-то вдруг почувствовала, что мне уже скоро 30 и как-то это грустно, старею...=(

Правда ведь грустно, а в 25 было весело :) Надо чтобы уже эти 30 настали, потом до сорока можно спокойно жить :)

oduvanchik
#18
Гость

ой автор , тоска да и только , я тут еще взялась смотреть отчаяных домохозяек и как раз дошла до момента во что после рождения детей превратилась красотка Габби- ноль без палки, одни дети на уме... оглянулась вокруг- оказалось вокруг меня таких "габби" пруд пруди... от этого прямо страшно ((((

Домохозяек люблю очень! Жизненный фильм, хоть и американский сериал.

oduvanchik
#19
Гость

А я сегодня узнала, что у подруги родилась доченька с диагнозом гидроцефалия, малышке уже 9 месяцев и болезнь прогресс рулет-вот это беда!!!! А то, что у Вас есть дети, они здоровы-дай Бог!!! Не гневите Бога своим унынием, карьера не заладилась, что с того, никто не умер? Жить есть на что-у меня из-за стремительных успехов в карьере рушится семья, например, не думаю, что лучше-из-за проблем на работе не поехала в отпуск с мужем и ребенком, мен сняли практически с самолета-на работе-купец полный, но я сейчас все улажу и к ним, муж обижается страшно!!!

Подруге вашей сил и Бог в помощь! А вам приятного отдыха, когда с делами разберётесь!

oduvanchik
#20
светик

Не было четких целей, если честно, жила как жила сегодняшним днем. В 27 лет беременна 4-ым, я детей люблю и хотела всегда большую семью, это да произошло, любящий муж, и т.д. Я конечно работала до 1 беременности. Но все уже прошло, опыта нету, ничего нет. Образования тоже должного. Насчет хобби, тоже некогда этим всем заниматься..хотя в детстве мечтала конным спортом заниматься. А у меня же за окном лошади, можно идти и заниматься! Так времени нет, бабушки помогают конечно, но все равно просить постоянно не хочу. Да, домохозяйка я. Я рада конечно. Но в реализации карьеры уже поздно))

Те у кого больше двух детей вообще по-моему герои! Это такой труд! Вы молодец и такая молодая! Лёгкой вам беременности и родов! Про просить я понимаю очень, типа посидите с детками а я тут в спорт зал пойду. Может и посидят, но не поймут.

oduvanchik
#21
Sergey

я не строю долгосрочных планов, а ставлю себе выполнимые задачи на 2-3 года. Пока все получается. Жизнью своей доволен.

2-3 года это не так и много. Тут 10 лет пролетело. ух... Как карусель. Хорошо, когда ты собой доволен, тогда тобой и все остальные довольны.

Гость
#22

Я не достигла того о чём мечтала к 30-ти. Работа была нелюбимая. Институт закончила а себя не реализовала, хоть и зарплата была нормальная. Но как-то всё покатилось ещё 5 лет назад не туда куда надо, в общем не той я хотела быть. Детей не было. Был и есть хороший брак, любовь к супругу. Прошел год. Я беременна, с работы уволили, после декрета надо будет искать сначала. Но я счастлива, жалею что раньше не родила. Работать буду. Дома скучно и ленно. Сумасшедшей мамашей не буду никогда.

Аленка
#23

А я особых целей к 30 годам не ставила, главным всегда было получить образование и найти среднеоплачиваемую работу, ну замуж выйти само собой, детей планировала в 29-30 рожать. Возраст потихоньку подкатывается к 30 -ти, 29 исполнилось, детей пока не родила, мужей перебираю:( наверное, скоро будет 3-й муж, надеюсь что последний.... в принципе собой удовлетворена, я над собой много работала, избавилась от таких пороков как зависть, злоба, люди ко мне стали очень тянуться, за советами ходить. Есть любимое хобби - кулинарный сайт, на котором выкладываю рецепты удачные пошаговые, соответственно, пишут мне, общаюсь с людьми:) Цель на ближайшие 2-3 года - все-таки определиться окончательно с мужем и родить ребенка. А дальше воспитывать его, жить, работать , уделять внимание и семье, и другим по возможности помогать. В иделе конечно хотелось бы побольше благотворительностью заниматься, но пока средств на это не хватает. Материальные ценности не интересуют, считаю глупо тратить время на гонку за ними и пытаться кого-то переплюнуть, вся жизнь пройдет в этой гонке, а выше головы не прыгнешь все равно.

Штучка
#24

Все, что планировала, сбылось. Из толпы никогда не хотела выделиться сознательно и всегда при этом выделялась, даже против моей воли. Профессионально я реализовалась достаточно для моих скромных притязаний. Главное для меня то, что моя профессиональная деятельность направлена на созидание, помощь людям, о чем всегда мечтала. Сейчас хочу всерьез задуматься о детях.

Тина
#25

пока нет. но еще 2 года впереди есть. поживем увидим

Вредная скорпиошка
#26

Вы можете себе позволить шоппинг и путешествия да еще и ноете? Очнитесь! Цените то, что имеете, иначе Высшие силы захотят Вас проучить и лишат всего (почитайте эзотерическую литературу раз актеры ваши постарели). Да многим мамашкам не за что новые ботинки ребенку купить, т.к. из старых он вырос - вот это тоска!

#27

В общем и целом оправдала свои надежды, но в плане достижения там целей, что были поставлены в 18-20 лет, а в смысле степени комфортного существования. Просто часть целей по ходу достижения оказались не столь интересными и нужными и необходимость в их достижении отпала как-то сама собой) Но появилось новое, другое, что заинтересовало и стало двигать. Я не могу сказать. что все у меня было и есть гладко, без потерь и поражений, но я довольна - основные жизненные ориентиры, пожалуй, остались прежними, а эволюция оказалась органичной, т.е. я не испытываю каких-то острых сожалений. Возраст мне мой нравится и даже очень - уже многое умеешь, знаешь, понимаешь и еще многое хочешь и можешь. Мне кажется это возраст баланса или приблизительного баланса. Единственное, что может немного удручать, это то, что с годами понимаешь неизбежность течения времени, т.е. близкие тебе люди уходят и этого не изменить. Кроме того эмоциональная острота восприятия тоже несколько стирается - уже сложнее удивить, поразить, восхитить, увлечь и тд.)

Гостья
#28

С 17-ти лет я мечтала только об одном-встретить в этом мире свою родственную душу.Прошло 16,5 лет. Души нет и не будет). Но,мне уже всё равно. Я поняла,что мы здесь не за этим. Теперь нет никаких целей и желаний,кроме одного-спокойно и без потрясений дожить до "часа икс" и также плавно уйти в лучший мир.Надеюсь,очень скоро.

oduvanchik
#29
Аленка

А я особых целей к 30 годам не ставила, главным всегда было получить образование и найти среднеоплачиваемую работу, ну замуж выйти само собой, детей планировала в 29-30 рожать. Возраст потихоньку подкатывается к 30 -ти, 29 исполнилось, детей пока не родила, мужей перебираю:( наверное, скоро будет 3-й муж, надеюсь что последний.... в принципе собой удовлетворена, я над собой много работала, избавилась от таких пороков как зависть, злоба, люди ко мне стали очень тянуться, за советами ходить. Есть любимое хобби - кулинарный сайт, на котором выкладываю рецепты удачные пошаговые, соответственно, пишут мне, общаюсь с людьми:) Цель на ближайшие 2-3 года - все-таки определиться окончательно с мужем и родить ребенка. А дальше воспитывать его, жить, работать , уделять внимание и семье, и другим по возможности помогать. В иделе конечно хотелось бы побольше благотворительностью заниматься, но пока средств на это не хватает. Материальные ценности не интересуют, считаю глупо тратить время на гонку за ними и пытаться кого-то переплюнуть, вся жизнь пройдет в этой гонке, а выше головы не прыгнешь все равно.

Ой, как интересно! А какими путями вам удалось духовно вырасти? Иногда такое впечатление, что пока живёшь в мирском то и злоба и зависть спутники и чтобы быть чистой внутри то вообще в монастыре жить.

рапунцель
#30
Гость

ой автор , тоска да и только , я тут еще взялась смотреть отчаяных домохозяек и как раз дошла до момента во что после рождения детей превратилась красотка Габби- ноль без палки, одни дети на уме... оглянулась вокруг- оказалось вокруг меня таких "габби" пруд пруди... от этого прямо страшно ((((

а до этого она энштейном была. во первых, извините уж за спойлер - габи еще оклемается и всем покажет))) и вообще - ее не дети испортили, а слепой муж и безденежье.

а до детей габи была кстати обычной пустышкой и любительницей садовников - в ее жизни появился смысл хоть, помимо нарядов.

oduvanchik
#31
Штучка

Все, что планировала, сбылось. Из толпы никогда не хотела выделиться сознательно и всегда при этом выделялась, даже против моей воли. Профессионально я реализовалась достаточно для моих скромных притязаний. Главное для меня то, что моя профессиональная деятельность направлена на созидание, помощь людям, о чем всегда мечтала. Сейчас хочу всерьез задуматься о детях.

А в какой сфере работаете? Медицина?

oduvanchik
#32
Гость

Я не достигла того о чём мечтала к 30-ти. Работа была нелюбимая. Институт закончила а себя не реализовала, хоть и зарплата была нормальная. Но как-то всё покатилось ещё 5 лет назад не туда куда надо, в общем не той я хотела быть. Детей не было. Был и есть хороший брак, любовь к супругу. Прошел год. Я беременна, с работы уволили, после декрета надо будет искать сначала. Но я счастлива, жалею что раньше не родила. Работать буду. Дома скучно и ленно. Сумасшедшей мамашей не буду никогда.

Я вас понимаю, интересно а это Своё Дело когда-нибудь найдётся? Расскажите, а какой вы себя видели?

рапунцель
#33
Гостья

С 17-ти лет я мечтала только об одном-встретить в этом мире свою родственную душу.Прошло 16,5 лет. Души нет и не будет). Но,мне уже всё равно. Я поняла,что мы здесь не за этим. Теперь нет никаких целей и желаний,кроме одного-спокойно и без потрясений дожить до "часа икс" и также плавно уйти в лучший мир.Надеюсь,очень скоро.

я тоже, и встретила (правда не в том обличии, в котором хотелось бы, не понятно, как узнала половинку))) и теперь понимаю, что надо было хотеть детей и бабла.

oduvanchik
#34
Ребекка

В общем и целом оправдала свои надежды, но в плане достижения там целей, что были поставлены в 18-20 лет, а в смысле степени комфортного существования. Просто часть целей по ходу достижения оказались не столь интересными и нужными и необходимость в их достижении отпала как-то сама собой) Но появилось новое, другое, что заинтересовало и стало двигать. Я не могу сказать. что все у меня было и есть гладко, без потерь и поражений, но я довольна - основные жизненные ориентиры, пожалуй, остались прежними, а эволюция оказалась органичной, т.е. я не испытываю каких-то острых сожалений. Возраст мне мой нравится и даже очень - уже многое умеешь, знаешь, понимаешь и еще многое хочешь и можешь. Мне кажется это возраст баланса или приблизительного баланса. Единственное, что может немного удручать, это то, что с годами понимаешь неизбежность течения времени, т.е. близкие тебе люди уходят и этого не изменить. Кроме того эмоциональная острота восприятия тоже несколько стирается - уже сложнее удивить, поразить, восхитить, увлечь и тд.)

Приятно Вас почитать, хочется так же жизнь воспринимать. Острота, это точно, тут согласна полностью.

Гость
#35

Мне 30 (вчера исполнилось) . Я не оправдала своих надежд... "неоправдавать" начала еще с вуза... т.к. напрочь не умела планировать и пошагово идти к намеченым целям... а цееели то были замечательные (могу даже озвучить их заниматся адвакатской карьерой, жить одной в своей квартире) , но.... поступила не туда, работала во время учебы не там, зачем то вышла замуж хотя никогда не хотела и вообще не планировала... слава богу детей не нарожала, хотя муж жутко давит все эти 9 лет ((( и чувствую что если поддамся то вообще вся жизнь полетит в тартарары.

oduvanchik
#36
Гостья

С 17-ти лет я мечтала только об одном-встретить в этом мире свою родственную душу.Прошло 16,5 лет. Души нет и не будет). Но,мне уже всё равно. Я поняла,что мы здесь не за этим. Теперь нет никаких целей и желаний,кроме одного-спокойно и без потрясений дожить до "часа икс" и также плавно уйти в лучший мир.Надеюсь,очень скоро.

Что же вы так, в мужчинах можно разочароваться, но любовь многогранна. Можно любить ребёнка или своих дедушку и бабушку если живы и родителей, конечно. Если совсем некого, то даже в кошке можно найти родную душу. Может вам волонтёром поработать или поухаживать за человеком который в этом нуждается? Я тоже не знаю зачем мы здесь, но мы должны быть кому-то нужным. Желаю поскорее пережить вам этот сложный период времени и будет и на вашей улице праздник!

oduvanchik
#37
рапунцель

я тоже, и встретила (правда не в том обличии, в котором хотелось бы, не понятно, как узнала половинку))) и теперь понимаю, что надо было хотеть детей и бабла.

Это кого же вы встретили :) ? Детей и бабла ведь можно сейчас желать :)

oduvanchik
#38
рапунцель

а до этого она энштейном была. во первых, извините уж за спойлер - габи еще оклемается и всем покажет))) и вообще - ее не дети испортили, а слепой муж и безденежье.

а до детей габи была кстати обычной пустышкой и любительницей садовников - в ее жизни появился смысл хоть, помимо нарядов.

Вы не заметили что Ева Лонгория в какой-то мере играла себя?

Гость
#39
рапунцель

а до этого она энштейном была. во первых, извините уж за спойлер - габи еще оклемается и всем покажет))) и вообще - ее не дети испортили, а слепой муж и безденежье.

а до детей габи была кстати обычной пустышкой и любительницей садовников - в ее жизни появился смысл хоть, помимо нарядов.

она не была энштейном, но она была прост овеселой красивой женщиной- такие тоже нужны, такие тоже важны.. а потом.... И что она кому показала то ? я смотрю уже 6 сезон, ну да типа она стала полутше выглядить по сравнению с периодом слепоты и бедноты мужа, но позвольте она уже совсем не та, она такая же задрочена загруженная, зомбированная "дети дети дети". А ведь в фильме суть все таки передали.. посмотрите где мать Линнет (в богодельне), где мать одного из местных голубых (в богодельни) , где свекровь Бри (в богодельни), куда Эндрю обещает сдать Бри - даже когда они уже помирились, у Бри свой бизнес( обещает отдать в дешевую богодельню), куда обещают сдать Линнет ее дети (в богодельню) и т .д. и т.п. Получается вот мы видим "начало" -родители рувут жо пы ради "ангелочков"... а потом "ангелочки" не собираются ни чем жертвовать , живут своей жизнью (чт ов принципе естесвенно) а родителей сдают на попечение гос-ва.

oduvanchik
#40
Гость

Мне 30 (вчера исполнилось) . Я не оправдала своих надежд... "неоправдавать" начала еще с вуза... т.к. напрочь не умела планировать и пошагово идти к намеченым целям... а цееели то были замечательные (могу даже озвучить их заниматся адвакатской карьерой, жить одной в своей квартире) , но.... поступила не туда, работала во время учебы не там, зачем то вышла замуж хотя никогда не хотела и вообще не планировала... слава богу детей не нарожала, хотя муж жутко давит все эти 9 лет ((( и чувствую что если поддамся то вообще вся жизнь полетит в тартарары.

С Днём Рождения, прошедшим! У меня тоже как то семья сама в руки пришла. У Виктории Токаревой было написано, что то что мы хотим больше всего на свете не сбывается. А то что не с таким рвением, то само в руки идёт (не значит, что оно в итоге менее важное). Когда мне было 16 лет и я это читала, мне казалось: неееее, неправда. Я вырасту и всем покажу! Ага, не тут то было..

Гость
#41
oduvanchik

С Днём Рождения, прошедшим!

спасибо.

я
#42

Мне 30, есть и удачи и падения, поровну. Финансово не добилась, чего хотела - зато в личной жизни порядок, и родители здоровы тьфу-тьфу. Надо взять себя за шкирку и что-то делать с финансами.

Наталья
#43

Я когда была ребенком хотела быть счастливой и красивой))

Гость
#44

мне 32 и с 19 жизнь пошла наперекосяк.все не так.все кого встречаю на своем пути мерзкие лгуны (вообще все) .так мне повезло в жизни. увы. кого любила оч сильно от того сбежала как от огня. отказываюь от всего что интересно и что люблю. мне кажется у меня крыша давно поехала

Гость
#45

я очень изменилась. стала добрее, чистосердечнее, решила много проблем с родственниками, с жильем, с работой, получаю второе высшее.

стала комфортнее себя ощущать внутренне.

выбралась из полной ж..ы и нищеты. стала радоваться, расслабилась.

теперь надеюсь, что бог мне подарит любовь.

но наверное, у меня просто была очень плохая и тяжелая жизни в начале. поэтому сейчас на контрасте чувствую себя отлично. просто я знаю как плохо и трудно бывает.

а сейчас уже ровно, спокойно, комфортно. душевно.

у меня появляются подруги. стал сам собой круг общения расти. наверное я просто стала добрее и поняла что бывает в жизни всякое. многие многое не со зла делают, а по не знанию. тут не учел, там не додумал.критиковать стала меньше. и больше искать и понимать суть.

честно - я довольна. но начать все с начала ни за что не хотела бы. было очень тяжело.

Кошка Шредингера
#46

У меня начало получаться после 30, но я все равно очень довольна и счастлива!!!

Пчелка
#47
Гость

ой автор , тоска да и только , я тут еще взялась смотреть отчаяных домохозяек и как раз дошла до момента во что после рождения детей превратилась красотка Габби- ноль без палки, одни дети на уме... оглянулась вокруг- оказалось вокруг меня таких "габби" пруд пруди... от этого прямо страшно ((((

удивительно что вы именно так воспринияли изменения в Габи

вообще то у нее муж инвалид ,и дети и дом на ней.

ноль без палки - это то, что она наконец то превратилась из красивой пустышки в мать, в нормальную женщину, в достойную жену?

появятся деньги- она опять засияет, но по-прежнему будет любить своих детей и останется верна Карлосу.

Вроде как я
#48

Автор, ответ находится в заголовке Вашей темы. Что это за "подходя к 30-ти годам"? Что случается в 30 лет? Мне 34, и я никак не могу понять, почему эту совершенно ничем не примечательную дату "30 лет" возвели в ранг чуть ли не погоста, за которым заканчивается жизнь и начинается доживание. Глупо столь молодой возраст тратить на полустарческое занудство и подведения "итогов жизни".

Вроде как я
#49

30 лет - это абсолютно ничего страшного. Да, я уже не выгляжу, как выглядела в 20. Но это я абсолютно не связываю с 30-ником, а только со своим нездоровым образом жизни. Да, у меня могло бы быть более свежее лицо, если бы я не курила, как лошадь. Да, я могла бы до сих пор оставаться стройной, если бы не привычка побаловать себя вкусненьким, лежа на диване:) И вот так вот очень многие женщины, глядя в зеркало, связывают изменения во внешности с "ужасным возрастом 30 лет", вместо того, чтобы задуматься над тем, а нормальный ли образ жизни я веду - достаточно ли я сплю, достаточно ли я подвижна в жизни, не увлекаюсь ли вредной пищей. И начинают стонать: 30 лет - всё, жизнь кончена.

Иоанна
#50

Я считаю, что это и не уныние, а просто поиск себя, развитие и реализация души. Именно выразить себя творчески, просто созидать, делать не только на благо своей семьи, своим детям а окружающим людям. И это правильно, не нужно оглядываться на то . что кто скажет. слава Богу. что есть дети и довольствуйтесь этим. нет должно быть всё гармонично и детки, и карьера. реализация себя как личности.

Заходите на мой блог http://www.ioannauspeh.ru/

подпишитесь на еженедельную почтовую рассылку Академии Успеха в бизнесе и жизни " ИСТОЧНИК СВЕТА" там очень много полезного для себя вы найдете,

там есть мои контакты. Искренне Иоанна.