Гость
Статьи
Если в детстве не …

Если в детстве не хватало теплоты...

В детстве не хватало теплоты (мама не обращала внимания, отец обзывал, избивал). Родителей давно простила, стало легче жить, но всё равно есть проблемы в общении.
У меня раньше была знакомая, которая мне звонила и разговаривала часами, но она разговорила почти что только о себе и негатив о других людях, и постоянно просила чем-то помочь (в долг, или другое). Раньше меня это устраивало, потому что это было хоть какое-то внимание ко мне, но со временем я уже не могла это выносить и прервала общение. Её это разозлило, был скандал, но меня она больше не беспокоит.
Я не знаю, где мне получить недостающего тепла. Мне почти что нечем согреть других людей. Они чувствуют мои холод.
Как из этого выйти и строить нормальные личные и дружеские отношения?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
#1

сколько лет, блондинка, очки носишь?

#2

У меня знакомая ситуация и background. Ищи себе подруг, можно даже здесь.

Лапусик
#3

Мда

Гость
#4
Wealth

У меня знакомая ситуация и background. Ищи себе подруг, можно даже здесь.

Есть подруги, но общаемся редко. Пробую себя в волонтёрстве, но общения всё равно трудно даётся. И энергии очень мало.

Гость
#5

Вы можете покупать тепло за деньги.

Гость
#6

Дело не в родителях, вы сама по себе такая

Гость
#7

Другими словами обменивать ресурсы, которыми вы обладаете, на те, которых нет у вас, но есть у другого человека.

#8

Если коротко, счастье строится на 4 составляющих: 1) я люблю себя 2)родители любят меня 3)социум любит меня 4) Бог/Вселенная любит меня Посмотри чего тебе не хватает и поработай над этим, тогда будет счастье. Самый важный пункт номер 1 и 4. На счёт тепла, опять же, создавать его самостоятельно нужно, никто не должен догонять и причинять добро, тепло и тд по отношению к тебе.

Гость
#9
Гость

Вы можете покупать тепло за деньги.

За деньги не купишь. Вот знакомой всегда помогала, и материально тоже. За деньги можно купить только внимание, но не теплоту. Теплоту можно получить тогда, когда человек сам по себе тёплый, а у меня холод.

Гость
#10
Гость

За деньги не купишь. Вот знакомой всегда помогала, и материально тоже. За деньги можно купить только внимание, но не теплоту. Теплоту можно получить тогда, когда человек сам по себе тёплый, а у меня холод.

У знакомой нет теплоты скорее всего
Не той вы помогали )

Гость
#11

Вы помогаете чем-то человеку, который попал в беду, он вам ттлает свою теплоту в качесиве благодарности
А если жгоисткак какая-нибудь принимает как должное, то это и не считается.

Гость
#12
Оксана

Если коротко, счастье строится на 4 составляющих: 1) я люблю себя 2)родители любят меня 3)социум любит меня 4) Бог/Вселенная любит меня Посмотри чего тебе не хватает и поработай над этим, тогда будет счастье. Самый важный пункт номер 1 и 4. На счёт тепла, опять же, создавать его самостоятельно нужно, никто не должен догонять и причинять добро, тепло и тд по отношению к тебе.

Родители меня не любят, но мы расстались мирно. Бог меня любит. Но вот как полюбить себя и как создавать самостоятельно тепло?

Гость
#13
Гость

У знакомой нет теплоты скорее всего
Не той вы помогали )

Но другие не хотели общаться. Я получила её внимание, но не теплоту. Она тоже была холодна. У неё тоже было нелёгкое детство. Выходит, что мы друг у друга покупали внимание, которого тоже не получили в детстве. Но сейчас хочется выйти на новый уровень.

Гость
#14
Гость

Вы помогаете чем-то человеку, который попал в беду, он вам ттлает свою теплоту в качесиве благодарности
А если жгоисткак какая-нибудь принимает как должное, то это и не считается.

Как понять кому помогать, а кому нет?

Гость
#15
Гость

Как понять кому помогать, а кому нет?

Нужно помогать тем, кто умеет искренне дружить и искренне любить.

Гость
#16

капец, к мужикам как рыба прилипала, они отв тебя в рассыпную

Гость
#17

Тепло нужно только дарить. А те которые его получает, просто не дооценивают свою жизнь. За доброту и нежность люди отвечают тем же... Ну если конечно это тепло не приелось , и не торчит из всех щелей)))) с родителями это к сожалению печально.... Только недалёкие люди, обделяют своего ребенка любовью.

Гость
#18

Я, по вашей классификации, тоже человек холодный. С родителями был полный трэш, я их не простила и не собираюсь. Нельзя простить тех, кто не просил прощения и не признал своих ошибок. При этом у меня нет проблем в общении и с друзьями-приятелями, потому что я человек коммуникабельный, легкий на подъем, воспитанный, тактичный, доброжелательный, с широким кругозором, очень практичный и хладнокровный, мои близкие всегда получают от меня практическую помощь и поддержку, а не просто "тепло" и сопли в сахаре. На одном тепле далеко не уедешь. Развивайте в себе коммуникабельность и другие практичные качества.

Сайлент Хилл
#19

Вы прибухнули что - ли ?

Василий
#20

Ужас нашего городка. Неужели у вас нет традиционных 36 и 6? Кого вам надо греть и зачем? У вас есть работа? Жильё? Семья? Почему вам надо кого ещё греть?

Гость
#21
Гость

капец, к мужикам как рыба прилипала, они отв тебя в рассыпную

Я бы не сказала, что прилипчивая. Я больше холодная, отстранённая. Раньше была хуже-вообще боялась общаться. Прилипчивость у меня иногда бывала во время самого общения. Например, человек даёт понять, что надо прерывать общение (нет времени, и т.д.). Сейчас я над этим поработала и уже лучше, но проблема в самом общение, в том, что я не могу дать теплоты в общении.

Гость
#22
Василий

Ужас нашего городка. Неужели у вас нет традиционных 36 и 6? Кого вам надо греть и зачем? У вас есть работа? Жильё? Семья? Почему вам надо кого ещё греть?

Есть работа, волонтерство, жилье, здоровье, но нет семьи и теплого общения.

Гость
#23
Гость

Я, по вашей классификации, тоже человек холодный. С родителями был полный трэш, я их не простила и не собираюсь. Нельзя простить тех, кто не просил прощения и не признал своих ошибок. При этом у меня нет проблем в общении и с друзьями-приятелями, потому что я человек коммуникабельный, легкий на подъем, воспитанный, тактичный, доброжелательный, с широким кругозором, очень практичный и хладнокровный, мои близкие всегда получают от меня практическую помощь и поддержку, а не просто "тепло" и сопли в сахаре. На одном тепле далеко не уедешь. Развивайте в себе коммуникабельность и другие практичные качества.

Рада за Вас что Вы справились и спасибо за поддержку.

Гость
#24

заведите питомца- собаку или кошку.....

Василий
#25
Гость

Есть работа, волонтерство, жилье, здоровье, но нет семьи и теплого общения.

Так заведите семью. Детки и вас отогреют. А как вам будет приятно их согревать, присыпать в кроватке.
Только животных не приобретайте. Они сдохнут, а вы опять одна.

Гость
#26

Я Вас понимаю, так как у меня ситуация один в один и чувствую я то же самое, когда одинока.
Мой совет - будьте заняты, работа (учеба), потом тренировки (тренера заряжают вас колоссальным количеством энергии и тепла), или какой-то кружок.
И в плане дружбы я вас понимаю , та же песня, пройдена не раз. Лишь бы согреться, а об кого... Не ищите дружбы. Со своими проблемами, когда нужно выговориться идите к специалисту который этому служит - психологу. Многие ответы найдете в книгах, тоже по психологии, так и себя сформируете заодно.
У вас еще велик риск выскочить замуж не глядя, в побеге от одиночества и попытках согреться, а потом увидеть что рядом с вами ужасный человек или совершенно не вашего уровня , или просто не ваш....
Тут не торопитесь. Дольше встречайтесь , пока не встретите того самого - комфортного, уютного, своего. Тут то жизнь и наполниться теплом. Но важно не бежать в сожительство бегом не разобравшись толком.
Вот весь мой ответ - за рпзговорами к психологу, прием 500 руб , пару раз в месяц вам будет предостаточно. Чем-то занимать досуг, чтоб жизнь была разнообразнее и был выход энергии.
Такая котегория, недолюбленных детей, очень подвержена токсичным отношениям. Берегите себя, любите сами себя, балуйте себя, прощайте себя и немедленно прекращайте общение в котором вас не ценят и не уважают.

#27

Как же я вас понимаю. Мне очень сложно сойтись с людьми, общение даётся с трудом. Есть знакомые с которыми общаюсь, но назвать подругами не могу. Хорошо, что у меня есть три сестры, вот они мне и подруги.

Гостья
#28

Съездите в приют для собак. Они очень умеют хорошо возвращать тепло. Просто почешите, погуляйте. Сами все поймёте.

Гость
#29

У меня тоже такое состояние,я хочу попробовать роботат в деддоме,хотяби пол ставки

Гость
#30

В Инстаграме ест психолог Алла перепюк,мне очень нравится слушать, может к вам тоже какая-то польза будет

Шутка
#31

Автор, у меня такая же была проблема. Чувствовала себя все время на отколотой льдине посреди океана одна- всю юность, как в мультике про мамантенка. Что я сделала? Очень много прочитала литературы про исцеление внутреннего ребенка, "вырастила" внутри себя образы идеальных родителей, которые психологически дали мне защиту и стала усердно любить себя и баловать, стала чувствовать свои границы...и наконец стала самодостаточной, той, к которой стали другие тянутся, хотя раньше как и Вам мне нужно было окружение..как то так..

Гость
#32

Попробуйте походить к детям в детские дома, принести что то нужное или просто с ними провести время , если щас пускают. Теплоту почувствуете.
Плюс попробуйте кормить уличных кошек или собак бездомных.

От взрослых людей получить тепло нереально, так как никому нет дела почти ни до кого.

#33

Если честно, то как будто описание своей жизни прочитала. Я человек холодный, так как меня растили с детства. Очень сложно начать с кем нибудь общаться. Много людей про меня вспоминает, когда им что нибудь нужно. А если что то не получают, то начинают угрожать. Никто вообще не воспринимает в серьез. Я просто как задний план. Это ещё больше принудило стать закрытой. Поэтому сложно вообще с кем угодно общаться. Хорошие друзья живут очень далеко, с ними редко вижусь. А так правильный человек все поймёт и будет рад общаться вне смотря ни на что. Если люди уходят, значит они не те самые.

Гость
#34
Гость

Нужно помогать тем, кто умеет искренне дружить и искренне любить.

Где таких взять с годами...во многих этого нет.

Гость
#35
Гость

За деньги не купишь. Вот знакомой всегда помогала, и материально тоже. За деньги можно купить только внимание, но не теплоту. Теплоту можно получить тогда, когда человек сам по себе тёплый, а у меня холод.

А почему вы так решили?в вас есть тепло,вы просто не умеете его выражать или не знаете как его выразить. Ну сами посудите-вы занимаетесь волонтёрской деятельностью,вы столько лет слушали нытьё подруги и помогали ей. Холодный человек в моем понимании-человек не способный на эмпатию. А вы вполне себе солнышко,просто вас не научили в детстве как выражать эмоции и травмы заставили вас закрыться и никому не доверять. Вам просто нужно найти ваших людей,таких как вы,по интересам,темпераменту и понять что вы на самом деле нормальная;) можете зверушку завести-она будет вас любить и вы ее полюбите,научитесь заботиться и принимать любовь просто так,просто за то,что вы существуете)если хотите-пишите-будем общаться.

Гость
#36
Василий

Так заведите семью. Детки и вас отогреют. А как вам будет приятно их согревать, присыпать в кроватке.
Только животных не приобретайте. Они сдохнут, а вы опять одна.

Ужас какой. Приспать ребенка - это значит задавить его во сне, так в давние времена бывало когда спали в тесноте.

Лисья Жопка
#37
Гость

А почему вы так решили?в вас есть тепло,вы просто не умеете его выражать или не знаете как его выразить. Ну сами посудите-вы занимаетесь волонтёрской деятельностью,вы столько лет слушали нытьё подруги и помогали ей. Холодный человек в моем понимании-человек не способный на эмпатию. А вы вполне себе солнышко,просто вас не научили в детстве как выражать эмоции и травмы заставили вас закрыться и никому не доверять. Вам просто нужно найти ваших людей,таких как вы,по интересам,темпераменту и понять что вы на самом деле нормальная;) можете зверушку завести-она будет вас любить и вы ее полюбите,научитесь заботиться и принимать любовь просто так,просто за то,что вы существуете)если хотите-пишите-будем общаться.

Когда с детства не знаешь что это такое, быть принятым любимым обласканным, знать что такое доверие и безусловная любовь просто потому что ты это ты - то и воспроизвести это очень сложно. У меня отчасти похожая ситуация, до избиений дело не доходило НО. В отношениях не могу выдерживать нежность или обнимашки. Начинается дикая истерика, смех, убегаю тупо. Всю жизнь как хамелеон пытаюсь смотреть на людей и брать у них это нормальное, уверенное в себе поведение.
Подруга психолог как то сказала что травматик никогда не станет таким же как нетравмированный человек. То есть мы пытаемся воссоздать теплоту искусственно, видя ее проявления. Копировать уверенность в том что можно быть собой, что тебя примут.

Гость
#38

Я искала себя также и нашла в том, что бы быть полезной детям в детском доме. Приносила сладости, трусы, майки новые так как их быстро изнашиваются. Дети встречают теплотой, игра с ними очень изметывала так как все хотели получить кусочек тепла, поиграть,посидеть на ручках, а на следующий день приходила сумасшедшая энергия обратно, хватало сил на целую неделю.

Капитан Очевидность
#39
Оксана

Если коротко, счастье строится на 4 составляющих: 1) я люблю себя 2)родители любят меня 3)социум любит меня 4) Бог/Вселенная любит меня Посмотри чего тебе не хватает и поработай над этим, тогда будет счастье. Самый важный пункт номер 1 и 4. На счёт тепла, опять же, создавать его самостоятельно нужно, никто не должен догонять и причинять добро, тепло и тд по отношению к тебе.

В данном случае откуда взяться теплу если его не вложили в ребёнка изначально, если он(а) даже не знает что это и как это )) Много таких травмированых людей которых рожали не по зову сердца а потому что "так положено".
Как это решить я не знаю, можно просто забить и жить в своё удовольствие. Волонтёрство и помощь другим не поможет, потому что люди в большинстве своём не благодарные...
И да, главное это любить себя.

Гость
#40

Автор,напишите мне пожалуйста, у меня такая же ситуация, и душа болит, и чувство вины одолевает.
Моя почта ksyc-ha@yandex.ru

Гость
#41
Гость

А почему вы так решили?в вас есть тепло,вы просто не умеете его выражать или не знаете как его выразить. Ну сами посудите-вы занимаетесь волонтёрской деятельностью,вы столько лет слушали нытьё подруги и помогали ей. Холодный человек в моем понимании-человек не способный на эмпатию. А вы вполне себе солнышко,просто вас не научили в детстве как выражать эмоции и травмы заставили вас закрыться и никому не доверять. Вам просто нужно найти ваших людей,таких как вы,по интересам,темпераменту и понять что вы на самом деле нормальная;) можете зверушку завести-она будет вас любить и вы ее полюбите,научитесь заботиться и принимать любовь просто так,просто за то,что вы существуете)если хотите-пишите-будем общаться.

Вы так тепло ответили))) аж на душе светлее стало

Гость
#42

Понимаю, у меня тоже мало ресурса, но я сама не жажду общаться. А та "подруга" - вовсе не подруга, она в Вашем лице искала унитаз для слива словесного поноса. Я таких тоже отметаю.
Как вариант - можно попробовать искать друзей по переписке, на тематических форумах.

Гость
#43
Гость

А почему вы так решили?в вас есть тепло,вы просто не умеете его выражать или не знаете как его выразить. Ну сами посудите-вы занимаетесь волонтёрской деятельностью,вы столько лет слушали нытьё подруги и помогали ей. Холодный человек в моем понимании-человек не способный на эмпатию. А вы вполне себе солнышко,просто вас не научили в детстве как выражать эмоции и травмы заставили вас закрыться и никому не доверять. Вам просто нужно найти ваших людей,таких как вы,по интересам,темпераменту и понять что вы на самом деле нормальная;) можете зверушку завести-она будет вас любить и вы ее полюбите,научитесь заботиться и принимать любовь просто так,просто за то,что вы существуете)если хотите-пишите-будем общаться.

Спасибо Вам огромное за поддержу. Да, можно и пообщаться.

Гость
#44
Лисья Жопка

Когда с детства не знаешь что это такое, быть принятым любимым обласканным, знать что такое доверие и безусловная любовь просто потому что ты это ты - то и воспроизвести это очень сложно. У меня отчасти похожая ситуация, до избиений дело не доходило НО. В отношениях не могу выдерживать нежность или обнимашки. Начинается дикая истерика, смех, убегаю тупо. Всю жизнь как хамелеон пытаюсь смотреть на людей и брать у них это нормальное, уверенное в себе поведение.
Подруга психолог как то сказала что травматик никогда не станет таким же как нетравмированный человек. То есть мы пытаемся воссоздать теплоту искусственно, видя ее проявления. Копировать уверенность в том что можно быть собой, что тебя примут.

Я пробовала копировать уверенность, но это усугубило. Это как просто укрыть рану вместо того чтобы лечить. Помогает мне то что я задаю вопросы и нахожу ответы. Многие ответы в детстве. Но ещё много вопросов. По поводу Вашей реакции я думаю, что это от того что Вам не хватило нежность или обнимашки в детстве и поэтому Вам некомфортно. То есть это не Ваша зона комфорта. Это как летом получить холодный душ или зимой после моржевания сразу в баню. Для Вас это слишком резко. Попросите тогда своих близких чтобы они Вас реже обнимали или целовали. Например, в этом месяце Вас будут обнимать только один рас в день, а в другом месяце по два раза в день. Так им и объясните а сроки будете ставить по своим ощущением.

Гость
#45
Капитан Очевидность

В данном случае откуда взяться теплу если его не вложили в ребёнка изначально, если он(а) даже не знает что это и как это )) Много таких травмированых людей которых рожали не по зову сердца а потому что "так положено".
Как это решить я не знаю, можно просто забить и жить в своё удовольствие. Волонтёрство и помощь другим не поможет, потому что люди в большинстве своём не благодарные...
И да, главное это любить себя.

Я согласна с Вами. Волонтёрство не всегда помогает не потому что люди не благодарные, а потому что они чувствует, что за их счёт что-то хотят получить. Например, кто-то делает это для рекламы и получает материальную выгоду, а кто-то делает это потому что он находится в большом эмоциональном минусе (не получил теплоты или внимания в детстве), а кто-то хочет самоутвердится, и т.д. Это оценят только те которым реально это помощь нужна, которому реально некому помочь. Тогда обоим сторонам выгодно. Вот, например, человек с инвалидностью просит помощь, но у него уже есть родственники или организации, которые ему помогают, и он примет помощь от волонтёров, но благодарности особой не выразит и особой теплотой не поделится. А если помочь человек с инвалидностью у которого нет не родственников или организации, которые ему помогают, то есть он в полном тупике, то он реально оценит очень тепло эту помощь. Выходит, что тепло нужно ещё и заслужить.
По поводу того как это решить. Я думаю, что это можно решить если найти время для себя. Долго думать, долго размышлять, задавать себе вопросы и находить ответы, пытаться понять других и понять себя и таким образом стать мудрее. Потом попробовать знакомится с тёплыми людьми (которые получили это тепло в детстве или которые тоже долго размышляли и обрели это тепло, то есть сумели полюбить себя).

Гость
#46
Гость

Я искала себя также и нашла в том, что бы быть полезной детям в детском доме. Приносила сладости, трусы, майки новые так как их быстро изнашиваются. Дети встречают теплотой, игра с ними очень изметывала так как все хотели получить кусочек тепла, поиграть,посидеть на ручках, а на следующий день приходила сумасшедшая энергия обратно, хватало сил на целую неделю.

Рада за Вас.

Гость
#47
Гость

А почему вы так решили?в вас есть тепло,вы просто не умеете его выражать или не знаете как его выразить. Ну сами посудите-вы занимаетесь волонтёрской деятельностью,вы столько лет слушали нытьё подруги и помогали ей. Холодный человек в моем понимании-человек не способный на эмпатию. А вы вполне себе солнышко,просто вас не научили в детстве как выражать эмоции и травмы заставили вас закрыться и никому не доверять. Вам просто нужно найти ваших людей,таких как вы,по интересам,темпераменту и понять что вы на самом деле нормальная;) можете зверушку завести-она будет вас любить и вы ее полюбите,научитесь заботиться и принимать любовь просто так,просто за то,что вы существуете)если хотите-пишите-будем общаться.

Спасибо огромное за поддержку.

Гость
#48
Шутка

Автор, у меня такая же была проблема. Чувствовала себя все время на отколотой льдине посреди океана одна- всю юность, как в мультике про мамантенка. Что я сделала? Очень много прочитала литературы про исцеление внутреннего ребенка, "вырастила" внутри себя образы идеальных родителей, которые психологически дали мне защиту и стала усердно любить себя и баловать, стала чувствовать свои границы...и наконец стала самодостаточной, той, к которой стали другие тянутся, хотя раньше как и Вам мне нужно было окружение..как то так..

Спасибо огромное. Я тоже так делаю. Ваш комментарии окрыляет. Я уже лучше чувствую свои границы. До самодостаточности ещё не доросла. Ещё не закрыта нужда во внимание и не нашла ответы на все вопросы, но я работаю над собой и тоже мечтаю также как и вы дорасти до самодостаточности.

Гость
#49
Гость

У меня тоже такое состояние,я хочу попробовать роботат в деддоме,хотяби пол ставки

Удачи Вам. Помогая другим Вы поможете себе.

Гость
#50
Василий

Так заведите семью. Детки и вас отогреют. А как вам будет приятно их согревать, присыпать в кроватке.
Только животных не приобретайте. Они сдохнут, а вы опять одна.

Боюсь, что если я заведу семью в таком как я состоянии, то я просто буду их обкрадывать, обкрадывать их тепло. В семье ведь надо думать о том, как отдавать, а не брать, а мне пока что не так много есть чего отдать. Мне ещё надо много поработать над собой.