Гость
Статьи
Я свидетельница. Боюсь …

Я свидетельница. Боюсь говорить тост на свадьбе. Что делать?

Я панически боюсь быть центром внимания. Говорить тосты, поздравлять,выступать на сцене, торжественно вручать подарки - все возможные ситуации, когда на меня направлено внимание всех присутствующих, будь то 15 близких друзей и приятелей или 90 человек на свадьбе. очень волнуюсь, краснею, заикаюсь., могу заплакать от волнения Как бы в обморок не упасть.( Ниче хорошо сказать не смогу .

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
М@сквичка
#1

ну, а че ж тогда на роль свидетельницы согласились???

читайте по бумажке.

Лилиан
#2

Придумайте классный остроумный тост, вызубрите его и напишите шпаргалку. Пусть тост вам помогает, вы будете уверенны, что он интересный и понравиться людям, и получите от этого кайф.

А вообще-Дейл Карнеги "Как влиять на людей выступая публично"

Гость
#3

Читай с открытки!

Гость
#4

Напишите тост, потом тренируйтесь и, если надо, читайте с листка. Когда вы будете подготовленной, волнения будет меньше. Плюс, выпейте немного (но только немного, для поднятия духа) до тоста и всё будет хорошо!

Автор
#5
Гость

Напишите тост, потом тренируйтесь и, если надо, читайте с листка. Когда вы будете подготовленной, волнения будет меньше. Плюс, выпейте немного (но только немного, для поднятия духа) до тоста и всё будет хорошо!

Спасибо Вам)

Прохор
#6

Свидетельница-вторая "болталка" на свадьбе после тамады -выкуп невесты и вообще... туго видать у невесты с подругами, но возможно свидетель спасёт положение, и за себя и за свидетельницу, бывало и такое.

Вика
#7

Выпейте шампанского для храбрости. Это же ваша подруга или друг сочетаются браком! Как вы можете стесняться?))) Я бы 3 бокала выпила и с радостью на сцену! Хотя обычно оч. стеснительная

Гость
#8

Главное от волнения не хлебни лишнего, а то точно позорнешся.

Гость
#9

Нужно выпить для храбрости, сразу всю стеснительность как рукой снимет. Но в рамках приличия, конечно, главное не переборщить.

Автор
#10
Прохор

Свидетельница-вторая "болталка" на свадьбе после тамады -выкуп невесты и вообще... туго видать у невесты с подругами, но возможно свидетель спасёт положение, и за себя и за свидетельницу, бывало и такое.

У невесты подруги самые лучшие . Не переживайте!!!!!1

Гость
#11

я читала с открытки, поздравление нашла в интернете

Скинни
#12

Придумайте хороший тост заранее и повторяйте его по 100 раз каждый день. А потом для храбрости выпейте немного. Выступите хорошо, уверяю. Главное, тост должен быть оригинальный, смешной или трогательный, и не дольше одной минуты. Начинайте думать, короче.

Гость
#13

Один раз отмучаешься и все) Главное думай о том, что большинство будет думать о том, чтоб поскорее осушить бокалы, так что много не говори) Меня вот одна дальняя знакомая попросила столик зарезервировать и заказы сделать, ну я заодно осталась на свадьбе. А я и ее то знаю плохо, про родню вообще молчу. Какую-то фигню сказала, вроде ничего было)

Гость
#14
Скинни

Придумайте хороший тост заранее и повторяйте его по 100 раз каждый день. А потом для храбрости выпейте немного. Выступите хорошо, уверяю. Главное, тост должен быть оригинальный, смешной или трогательный, и не дольше одной минуты. Начинайте думать, короче.

да не надо, а то перемудрит. Автор, вы с ней учились или работали? Скажите что ее везде ставят в пример, и жених мол на хорошем счету , и пусть эту новую семью всегда ставят в пример по жизни! И все такое. Много не говорите.

Гость
#15

Прячься под стол!

Гость
#16

привет автор, я тоже была свидетельницей, но тосты не говорила, повезло как-то)) я думаю, тебе надо заранее обязательно только продумать , что ты скажешь, записать все на бумажке, выучить, и тренироваться перед зеркалом., и когда будешь на свадьбе говорить свой тост, можешь заранее опять же договориться со свидетелем, чтобы вы вместе с ним сказали пожелания молодым, может так будет проще. а если так переживаешь сильно, скажи об этом своей подруге-невесте о своей проблеме, думаю она должна понять, может что-нибудь придумаете, чтобы не пришлось заморачиваться с публичным выступлением. или еще вариант, купи красивую большую открытку с красивым стихотворением, или найди в интернете, и просто зачитай его с выражением, красиво. только разумеется дома предварительно потренируйся. все будет хорошо, не переживай!

Автор
#17
Гость

да не надо, а то перемудрит. Автор, вы с ней учились или работали? Скажите что ее везде ставят в пример, и жених мол на хорошем счету , и пусть эту новую семью всегда ставят в пример по жизни! И все такое. Много не говорите.

училась в школе, колледже, универе, вместе работаем

Автор
#18
Гость

привет автор, я тоже была свидетельницей, но тосты не говорила, повезло как-то)) я думаю, тебе надо заранее обязательно только продумать , что ты скажешь, записать все на бумажке, выучить, и тренироваться перед зеркалом., и когда будешь на свадьбе говорить свой тост, можешь заранее опять же договориться со свидетелем, чтобы вы вместе с ним сказали пожелания молодым, может так будет проще. а если так переживаешь сильно, скажи об этом своей подруге-невесте о своей проблеме, думаю она должна понять, может что-нибудь придумаете, чтобы не пришлось заморачиваться с публичным выступлением. или еще вариант, купи красивую большую открытку с красивым стихотворением, или найди в интернете, и просто зачитай его с выражением, красиво. только разумеется дома предварительно потренируйся. все будет хорошо, не переживай!

Спасибо огромное)

Дубинушка
#19

Помимо всего сказанного еще добавлю, что всем пофик на вас. Люди заняты всегда собой. Они вас только за смелость назовут молодцом и все быстро забудут про этот тост и этот день.

Герда
#21

Автор, я вас понимаю, для меня это тоже пытка, говорить поздравления и тосты публично. Когда собиралась на свадьбу к подруге, нашла красивое стихотворение-пожелание в интернете, выучила так, что от зубов отскакивало, до сих пор помню. И прочитала,когда микрофон дали. Даже аплодировали :)

Гость
#22

Сколько обычно тостов говорит свидетельница?

Гость
#23

Свадьбу надо пережить, но надо с этим работать, с психологом и начать петь, да, да, и чтобы ещё там отчетные концерты почаще, через время, с грамотными специалистами все уйдёт, будете более уверенной. На свадьбе можно с кем-то сделать поздравление вместе, так всегда проще, для начала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: