Гость
Статьи
Есть тут семьи с …

Есть тут семьи с детьми из Москвы МО у кого НЕТ машины?

Есть такие тут у кого нет авто в семье с детьми? Интересует Москва и МО. Как вы обходитесь? Почему не покупаете? Не хотите или нет возможности? Как считаете вообще в Москве нужна машина если на работу ездишь на общественном транспорте ( так выгоднее и быстрее) У кого какие мнения на этот счет. У меня у 90% знакомых и друзей есть машины.

с форума
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужна, без вариантов, обсуждать нечего.

М@сквичка
#2

Я до беременности вообще была ярой противницей машин. Мне общественный транспорт не в напряг был, абсолютно- жила рядом с работой:)))

А теперь с ребенком не представляю, что бы делали если бы у бабушки не было машины, только такси наверно. Собираюсь получать права. Машина в семье, где есть маленький ребенок просто жизненная необходимость

Гость
#3

Да самый простой пример, в семье два пацана, им жареной картошки из 2 кг на один вечер. В неделю 7-8 кг необходимо, ближайший рынок находится за 800 м от дома... и это еще хорошо... Я буду это на себе таскать?!!! Да что вы...

Мы в прошлом году на седане попарковались в сугробы(чистили дороги уже значительно хуже, чем при Лужкове, в этом году будет еще хуже), так что в предверии холодов поменяли седан на внедорожник.

Гость
#4
Гость

Да самый простой пример, в семье два пацана, им жареной картошки из 2 кг на один вечер. В неделю 7-8 кг необходимо, ближайший рынок находится за 800 м от дома... и это еще хорошо... Я буду это на себе таскать?!!! Да что вы...

Мы в прошлом году на седане попарковались в сугробы(чистили дороги уже значительно хуже, чем при Лужкове, в этом году будет еще хуже), так что в предверии холодов поменяли седан на внедорожник.

Представляю, сколь они уже весят эти пацаны, покупайте сразу грузовик.

Обхожусь без машины, картошку и прочее мне магазины с доставкой привозят, мне жалко время тратить на магазины, парковки, пробки. Это не аргумент для того что без машины ну прям не прожить, когда на общественном транспорте не доехать вызываю такси, однако скоро иду учится в автошколу и тоже наверно буду кричать, что без машины ну никак.:))

с форума
#5

и ещё вопрос такой : у кого машины есть вы их сразу покупали или в кредит, долги т.д.?

лена
#6

У нас нет и не хотим. Могли бы себе позволить средненькую за 500-700 тыщ, но принципиально не покупаем. Надо любить это дело, заниматься машиной, итд. Жалко на это все время и деньги потом на обслуживание. Ребенку почти 4. В театры, зоопарки на метро запросто. 1-2 раза в год - такси. Кроме того, дочку укачивает в легковушках.

Я категорически не хочу водить. У мужа есть права, но он тоже не любитель ковыряться во всем этом.

Тоже вокруг все с машинами, многие нас не понимают.

лена
#7

что касается покупок, то мы не любители закупаться на недели вперед.

Единственное, что когда ребенок маленький был, бутылки с чистой водой и памперсы помногу на Утконосе заказывали. А сейчас и в этом нет необходимости.

Ольха
#8

Сейчас у нас машине есть, но не так давно. БОльшую часть нашей семейной жизни мы были без машины. Не было денег на её покупку. В конечном итоге жизненные обстоятельства вынудили взять в кредит недорогую машину. Обходились обычно, не ездили в Мегу, Ашан, Вавилон и прочие подобные места. Все покупали по месту жительства. Изредка выбирались на общественном транспорте в Москву (где-то пару раз в год). Если надо было сына возить на лечение в Москву, то тоже своим ходом. Впервые воспользовались услугой такси тогда, когда была уже своя машина ( в ночное время надо было в аэропорт ехать). В поликлиннику с сыном ездили на городском транспорте или он на коляске, а я ногами.

Ольха
#9

Сейчас, честно говоря, к машине привыкли. Но так как мы живём в Подмосковье, в Москву ездим по-прежнему своим ходом. Муж на работу тоже. На машине я вожу сына в школу, во множественные кружки, и теперь ездим за продуктами, а не таскаем мешки на себе...

Гость
#10

У меня есть машина, большей частью стоит в гараже рядом с домом. На работу езжу на метро, так как попробовала на машине и выяснила, что если утром дорога чудесная- всего минут 30-35 занимает, то вечерний путь как-то занял 2,5 часа, ну нафиг такие поездки, лучше я с ребенком лишние полтора часа проведу вечером. Смысла Ашанов и Мег не вижу, таскание на себе мешков продуктов здоровья не прибавляет - основные продукты мне магазин домой привозит, понемногу докупаю нужного по пути с работы, рынок во дворе. Поликлиника в шаговой доступности, если есть нужда съездить в Филатовскую, то беру такси.

Гость
#11

Я из провинции. моей дочери 5 лет. недавно проехали в троллейбусе- у неё восторг был непередаваемый! она потом и в садике всем рассказала). я за рулем, муж тоже. это при том, что всё рядом. город из конца в конец- не больше 1,5 часов. А как в масквах без машины можно??? ужас!

М@сквичка
#12
Гость

Я из провинции. моей дочери 5 лет. недавно проехали в троллейбусе- у неё восторг был непередаваемый! она потом и в садике всем рассказала). я за рулем, муж тоже. это при том, что всё рядом. город из конца в конец- не больше 1,5 часов. А как в масквах без машины можно??? ужас!

в Москве как раз без машины проще, а вот из Подмосковбя в Мск очень нужна

Гость
#13
М@сквичка

в Москве как раз без машины проще, а вот из Подмосковбя в Мск очень нужна

В Москву из Подмосковья на электричке 20 минут, на машине -1,5 часа.

Амели
#14

ГостьДа самый простой пример, в семье два пацана, им жареной картошки из 2 кг на один вечер. В неделю 7-8 кг необходимо, ближайший рынок находится за 800 м от дома... и это еще хорошо... Я буду это на себе таскать?!!! Да что вы...

Мы в прошлом году на седане попарковались в сугробы(чистили дороги уже значительно хуже, чем при Лужкове, в этом году будет еще хуже), так что в предверии холодов поменяли седан на внедорожник.Представляю, сколь они уже весят эти пацаны, покупайте сразу грузовик.

Обхожусь без машины, картошку и прочее мне магазины с доставкой привозят, мне жалко время тратить на магазины, парковки, пробки. Это не аргумент для того что без машины ну прям не прожить, когда на общественном транспорте не доехать вызываю такси, однако скоро иду учится в автошколу и тоже наверно буду кричать, что без машины ну никак.:))

Ой да бросьте вы... Я в подростковый период ела столько, что мама в ужас прихоила. Могла нажарить огромную сковородку картошки и спокойно одна ее умять и вообще питалась раз 5 в день, а вес как был небольшой, так и оставался. Растет ребенок в этом возрасте активно, у него метаболизм намного активнее чем у взрослых, к тому же если хороший обмен веществ, проблем с весом не будет.

Амели
#15
лена

У нас нет и не хотим. Могли бы себе позволить средненькую за 500-700 тыщ, но принципиально не покупаем. Надо любить это дело, заниматься машиной, итд. Жалко на это все время и деньги потом на обслуживание. Ребенку почти 4. В театры, зоопарки на метро запросто. 1-2 раза в год - такси. Кроме того, дочку укачивает в легковушках.

Я категорически не хочу водить. У мужа есть права, но он тоже не любитель ковыряться во всем этом.

Тоже вокруг все с машинами, многие нас не понимают.

чем там так заниматься надо? Раз в год на ТО отвезти? Ну и пару раз в сервис - колеса поменять.

Амели
#16

В Москву из Подмосковья на электричке 20 минут, на машине -1,5 часа.

Вы себе представляете тащить семью на дачу при помощи электрички?

ужастик
#17

Вообще последнее время думаю, что не нужна. Раньше еще ездила на работу, теперь на работу проще на метро. И везде езжу на метро. А на машине последний раз в июле ездила в другую область. Ночью правда удобней на машине по кино-кафе-ресторанам, но тоже как-то... пить нельзя... припарковаться проблема зачастую...возвращаться к ней... эвакуировать могут (было раза три - вот где развлечение до утра)

Гость
#18
Амели

Вы себе представляете тащить семью на дачу при помощи электрички?

Какую еще дачу? В болото в Тверской губернии? Лучше в Бутове сидеть.:)))

А если серьезно, то это разговор о том, что лучше быть здоровым и богатым. Конечно, с машиной комфортнее жить, но если ее нет, то это не ужас-ужас.

Амели
#19

Какую еще дачу? В болото в Тверской губернии? Лучше в Бутове сидеть.:)))



А если серьезно, то это разговор о том, что лучше быть здоровым и богатым. Конечно, с машиной комфортнее жить, но если ее нет, то это не ужас-ужас.

Ну сидите в бутове, а у н ест дом за городом и таскаться туда на электричке я не хочу.

#20

В Москву из Подмосковья на электричке 20 минут, на машине -1,5 часа.

Хорошо, если живешь рядом с электричкой, а если до станции тоже час добираться?

Гость
#21

Кто же тогда заполняет все улицы в Москве днем и ночью? :)

Гость
#22
Амели

Какую еще дачу? В болото в Тверской губернии? Лучше в Бутове сидеть.:)))



А если серьезно, то это разговор о том, что лучше быть здоровым и богатым. Конечно, с машиной комфортнее жить, но если ее нет, то это не ужас-ужас.Ну

сидите в бутове, а у н ест дом за городом и таскаться туда на электричке я не

хочу.

Сама сиди, я буду.

за городом, это сколько км от МКАД?

Гость
#23
Скотти

Хорошо, если живешь рядом с электричкой, а если до станции тоже час добираться?

Тогда полная Ж.

Гость
#24
Скотти

Хорошо, если живешь рядом с электричкой, а если до станции тоже час добираться?

а потом от станции на автобусе и по полю еще пешком. А на горбу провизия на неделю, кот в переноске орущий, бабушка плохо идущая.

А обратно цветы и ягоды тоже на себе, мешок яблок, плюс грязная одежда и постельное белье. и просто усталость невозможная после кислородного отдыха и купаний в озере.

Гость
#25
Гость

а потом от станции на автобусе и по полю еще пешком. А на горбу провизия на неделю, кот в переноске орущий, бабушка плохо идущая.

А обратно цветы и ягоды тоже на себе, мешок яблок, плюс грязная одежда и постельное белье. и просто усталость невозможная после кислородного отдыха и купаний в озере.

Бабушкой можно пожертвовать, оставить на родине, котом тоже - пусть за деревенскими кошками носится на приволье.

#26

Не каждая родина приспособлена к круглогодичному проживанию бабушек и котов )))

Гость
#27
Скотти

Не каждая родина приспособлена к круглогодичному проживанию бабушек и котов )))

Пусть закаляются!

Амели
#28
Гость

а потом от станции на автобусе и по полю еще пешком. А на горбу провизия на неделю, кот в переноске орущий, бабушка плохо идущая.

А обратно цветы и ягоды тоже на себе, мешок яблок, плюс грязная одежда и постельное белье. и просто усталость невозможная после кислородного отдыха и купаний в озере.

о чем и речь. Кому то нравится таскать на себе все это и давиться в электричках, мне - нет. У нас дом по новорижскому шоссе, так что на машине быстрее чем на электричке и автобусах. А уж насколько это удобнее.

+ раз в неделю продуктов привез и голова не болит. На себе таскать не надо.

А уж насколько удобно когда с детьми надо по магазинам - метро штука хорошая, но дети в нем так выматываются что поездка будет в итоге себе дороже. А в машину посадил, спокойно довез, если ехать далеко они еще и выспятся.

Амели
#29

АмелиКакую еще дачу? В болото в Тверской губернии? Лучше в Бутове сидеть.:)))



А если серьезно, то это разговор о том, что лучше быть здоровым и богатым. Конечно, с машиной комфортнее жить, но если ее нет, то это не ужас-ужас.Ну

сидите в бутове, а у н ест дом за городом и таскаться туда на электричке я не

хочу.

Сама сиди, я буду.

за городом, это сколько км от МКАД?

Забавная Вы. Сперва сам кричите что лучше в Бутово, а потом орете - сама там сиди:)))) вы уж определитесь

Гость
#30
Амели

Гостьа потом от станции на автобусе и по полю еще пешком. А на горбу провизия на неделю, кот в переноске орущий, бабушка плохо идущая.

А обратно цветы и ягоды тоже на себе, мешок яблок, плюс грязная одежда и постельное белье. и просто усталость невозможная после кислородного отдыха и купаний в озере. о чем и речь. Кому то нравится таскать на себе все это и давиться в электричках, мне - нет. У нас дом по новорижскому шоссе, так что на машине быстрее чем на электричке и автобусах. А уж насколько это удобнее.

+ раз в неделю продуктов привез и голова не болит. На себе таскать не надо.

А уж насколько удобно когда с детьми надо по магазинам - метро штука хорошая, но дети в нем так выматываются что поездка будет в итоге себе дороже. А в машину посадил, спокойно довез, если ехать далеко они еще и выспятся.

Зачем вы их уговариваете? Пусть ездят на электричках, меньше будет пробок :)

Гость
#31
Амели

АмелиКакую еще дачу? В болото в Тверской губернии? Лучше в Бутове сидеть.:)))



А если серьезно, то это разговор о том, что лучше быть здоровым и богатым. Конечно, с машиной комфортнее жить, но если ее нет, то это не ужас-ужас.Ну



сидите в бутове, а у н ест дом за городом и таскаться туда на электричке я не

хочу.

Сама сиди, я буду.

за городом, это сколько км от МКАД?Забавная Вы. Сперва сам кричите что лучше в Бутово, а потом орете - сама там сиди:)))) вы уж определитесь

Не, вы не поняли, это я предлагаю коренным москвичам не рыпаться, у меня такая проблема не стоит. Мне так жалко людей, которые с бабушками и котами сначала в пробке на дачу, потом в пробке с дачи.

Амели
#32
Скотти

Не каждая родина приспособлена к круглогодичному проживанию бабушек и котов )))

Да даже если и приспособлена, все равно машина нужна. У нас дом по условиям не уступает городской квартире, но бабушка же не каторжная, почему она должна как в заточении там сидеть?

Машина во многом помогает - стало кому то плохо или ребенок получил травму, спокойно посадил в машину и довез до больницы.

В любой момент захотели домой/в гости, никаких проблем загрузились и поехали.

Амели
#33
Гость

Зачем вы их уговариваете? Пусть ездят на электричках, меньше будет пробок :)

Коварная вы :)))

#34
Гость

Да самый простой пример, в семье два пацана, им жареной картошки из 2 кг на один вечер. В неделю 7-8 кг необходимо, ближайший рынок находится за 800 м от дома... и это еще хорошо... Я буду это на себе таскать?!!! Да что вы...

Мы в прошлом году на седане попарковались в сугробы(чистили дороги уже значительно хуже, чем при Лужкове, в этом году будет еще хуже), так что в предверии холодов поменяли седан на внедорожник.

Вот это у вас мальчики:))

Гость
#35

Пусть закаляются!

Да они пока закаляться будут, их уже местные лисы сожрут:)

вероника кастро
#36

Живу в Москве в самом центре. Машины нет, хотя купить можем. На работу никто из нас не ездит, из Ашана на такси, дальше Садового кольца езжу раз-два за год. Подруги из дальних районов на машинах и сами приезжают тусить ко мне. Дача находится в другой стране. В общем не очень она нужна) Хотя. если будет второй ребенок наверное приобретем.

Колючка
#37

АмелиАмелиКакую еще дачу? В болото в Тверской губернии? Лучше в Бутове сидеть.:)))



А если серьезно, то это разговор о том, что лучше быть здоровым и богатым. Конечно, с машиной комфортнее жить, но если ее нет, то это не ужас-ужас.Ну



сидите в бутове, а у н ест дом за городом и таскаться туда на электричке я не

хочу.

Сама сиди, я буду.

за городом, это сколько км от МКАД?Забавная Вы. Сперва сам кричите что лучше в Бутово, а потом орете - сама там сиди:)))) вы уж определитесьНе, вы не поняли, это я предлагаю коренным москвичам не рыпаться, у меня такая проблема не стоит. Мне так жалко людей, которые с бабушками и котами сначала в пробке на дачу, потом в пробке с дачи.

а умные в пробке не стоят, а выезжают пораньше

Колючка
#38
вероника кастро

Живу в Москве в самом центре. Машины нет, хотя купить можем. На работу никто из нас не ездит, из Ашана на такси, дальше Садового кольца езжу раз-два за год. Подруги из дальних районов на машинах и сами приезжают тусить ко мне. Дача находится в другой стране. В общем не очень она нужна) Хотя. если будет второй ребенок наверное приобретем.

а чем ваш первый ребенок там дышит, если вы за пределы садового 2 раза в год выезжаете? там же даже погулять с ним негде один смог?

Asti_Martini
#39

38, Москва-она разная, есть новостройки в Новокуркино, где все закатано в асфальт, а есть арбатские переулки;)

Амели
#40
Колючка

.а умные в пробке не стоят, а выезжают пораньше

это точно.

У нас дедушка с бабушкой едут часа в 4 дня и берут с собой внуков (если те хотят)

А мы с мужем выезжаем этим же вечером, только часов в 10 вечера. Пока в Твой дом заедем за продуктами или в АВ, уже часов 11 ночи - и дорога практически чистая. Спокойно едем на дачу

Амели
#41
Asti_Martini

38, Москва-она разная, есть новостройки в Новокуркино, где все закатано в асфальт, а есть арбатские переулки;)

Что это меняет? Центр в любом случае под непробиваемым куполом газов. (Не хочу обидеть, сама когда то жила на ул.Машкова) это иллюзия что три растущих дерева что то меняют. Спальные районы в северной части Москвы конечно получше, но тоже не айс:( что бы детенку было чем дышать, это от Москвы надо км на 40 уехать, а лучше на 100.

Гость
#42

У нас машина есть, но вожу только я и решила, что зимой уж лучше на такси буду с ребенком ездить, если куда-то дальше садика поедем - зимой мало опыта вождения пока и вообще устаю сильнее. А летом как всегда опять буду ездить на дачу и в магазины.

Гость
#43

если уж надо мы на такси

Гость
#44
Колючка

АмелиАмелиКакую еще дачу? В болото в Тверской губернии? Лучше в Бутове сидеть.:)))



А если серьезно, то это разговор о том, что лучше быть здоровым и богатым. Конечно, с машиной комфортнее жить, но если ее нет, то это не ужас-ужас.Ну







сидите в бутове, а у н ест дом за городом и таскаться туда на электричке я не

хочу.

Сама сиди, я буду.

за городом, это сколько км от МКАД?Забавная Вы. Сперва сам кричите что лучше в Бутово, а потом орете - сама там сиди:)))) вы уж определитесьНе, вы не поняли, это я предлагаю коренным москвичам не рыпаться, у меня такая проблема не стоит. Мне так жалко людей, которые с бабушками и котами сначала в пробке на дачу, потом в пробке с дачи.а умные в пробке не стоят, а выезжают пораньше

У вас еще и недосып вечный? После трудовой недели и вставать пораньше? И пораньше выезжать с дачи тоже! УЖОС!!! Это ж все выходные в дороге, практически!

Колючка
#45
Asti_Martini

38, Москва-она разная, есть новостройки в Новокуркино, где все закатано в асфальт, а есть арбатские переулки;)

речь о садовом кольце причем тут это то???

Колючка
#46

КолючкаАмелиАмелиКакую еще дачу? В болото в Тверской губернии? Лучше в Бутове сидеть.:)))



А если серьезно, то это разговор о том, что лучше быть здоровым и богатым. Конечно, с машиной комфортнее жить, но если ее нет, то это не ужас-ужас.Ну







сидите в бутове, а у н ест дом за городом и таскаться туда на электричке я не

хочу.

Сама сиди, я буду.

за городом, это сколько км от МКАД?Забавная Вы. Сперва сам кричите что лучше в Бутово, а потом орете - сама там сиди:)))) вы уж определитесьНе, вы не поняли, это я предлагаю коренным москвичам не рыпаться, у меня такая проблема не стоит. Мне так жалко людей, которые с бабушками и котами сначала в пробке на дачу, потом в пробке с дачи.а умные в пробке не стоят, а выезжают пораньше

У вас еще и недосып вечный? После трудовой недели и вставать пораньше? И пораньше выезжать с дачи тоже! УЖОС!!! Это ж все выходные в дороге, практически!

а для меня не проблема встать в 6 утра и потом на свежем воздухе поспать

Гость
#47
Колючка

КолючкаАмелиАмелиКакую еще дачу? В болото в Тверской губернии? Лучше в Бутове сидеть.:)))



А если серьезно, то это разговор о том, что лучше быть здоровым и богатым. Конечно, с машиной комфортнее жить, но если ее нет, то это не ужас-ужас.Ну









сидите в бутове, а у н ест дом за городом и таскаться туда на электричке я не

хочу.

Сама сиди, я буду.

за городом, это сколько км от МКАД?Забавная Вы. Сперва сам кричите что лучше в Бутово, а потом орете - сама там сиди:)))) вы уж определитесьНе, вы не поняли, это я предлагаю коренным москвичам не рыпаться, у меня такая проблема не стоит. Мне так жалко людей, которые с бабушками и котами сначала в пробке на дачу, потом в пробке с дачи.а умные в пробке не стоят, а выезжают пораньше

У вас еще и недосып вечный? После трудовой недели и вставать пораньше? И пораньше выезжать с дачи тоже! УЖОС!!! Это ж все выходные в дороге, практически!а для меня не проблема встать в 6 утра и потом на свежем воздухе поспать

Отрицание проблемы - это не решение проблемы.

Гость
#48

Отрицание проблемы - это не решение проблемы.

Наличие дачи и машины трудно назвать проблемой.

Гость
#49

Я по жизни для себя сделала четкий вывод- если нет детей то машина ЭТО БЛАЖ ,самая настоящая блаж, зачастую мужская, причем на базе желания спонтанных потрахушек на стороне (машина дает в этом плане бОльшую мобильность и простор ,насмотрелась на друзей и знакомых).

Конечно я говорю именно про Москву (а не про провинцию или пригород- где машина хоть как то оправдана большими растояниями между населеными пунктами) . А в Москве ,с работы/на работу и на любое мероприятия легче и быстрее воспользоваться общесвенным транспортом ,а если прямо пи сец как приперает по части комфорта- велком в такси.

Но вот когда есть дети- тут вопрос другой- тут уже все таки комфорт будет естесвенно в приоритете , причем машина решит вопрос не только комфорта но и вопрос здоровья и безопасности (т.к. в общаке с ребенком не удобно- толкнут пихнут, простудить ребенка можно тоская по автобусом) Так что если есть ребенок- машине однозначное да!