Гость
Статьи
Тревога, иногда …

Тревога, иногда панические атаки...

С лета , после начала нового этапа в моей жизни (закончила ВУЗ, переехала в другой город к МЧ, жить вместе, начала искать работу...) у меня начались непонятные тогда для меня ощущения. Чувство паники, страха, нереальности всего происходящего и многое другое... Теперь то я знаю,что это: это были панические атаки! Во всей своей красе!!! я думала схожу с ума. Была у психотерапевта, она говорит ПА -это стресс, который не находит выхода. Но как сделать так, чтобы найти этот самый выход? Сейчас я научилась как то справляться с ПА, они либо совсем меня не беспокоят, либо не в такой степени как это было в самом начале. Т,*****. я стараюсь их контролировать. Но зато появилась необъяснимая тревожность. Хотя нет, мне кажется я могу дать объяснение и приступам паники и повышенной тревожности. Я не хочу жить в том городе, в котором живу. Хотя сейчас я уже начинаю привыкать к нему. Иногда меня очень раздражает мой МЧ. Я как будто хочу все изменить, но это невозможно. Иногда хорошо себя чувствую, иногда тревога сильная... Как выбраться, и жить нормальной жизнью. Посоветуйте пожалуйста, хочется услышать мнение тех людей кто справился с похожими состояниями.

Таатьяна
31 ответ
Последний — Перейти
Выдра в гетрах
#1

Автор,обратитесь на специализированный форум.

Ёжа
#2

можно на Антивсд, сайт такой, так и гуглите.

А вообще - да, от стресса такая дрянь и бывает.

Гость
#3

я много лет борюсь с всд. помогает спорт, бег каждый день минимум 30 мин. щас зима-купите бу беговую дорожку. иногда можно транквилизатор. четвертинку таблетки и меняйте отношение к жизни

мегера и цаца
#4

идти к психотерапевту, при необходимости пройти курс терапии, но не вестись сразу на предложения пить таблетки = не подсаживаться на транквилизаторы, с них фиг слезешь (посмотрите на Америку, пол-страны "сидит)).

все правильно говорят: режим дня обязательно (забыть про "ложиться спать" позднее 12), физкультура, йога - щикарно помогает, (только не фитнес, а настоящая), с ней связанное правильное дыхание. Не есть сладкого (хотя и хочется, но оно только усугубляет всд), проверить нет ли пищевой аллергии (к примеру, на молоко) и исключить при случае аллерген. Контрастный душ и !природа!, в ней тоже спасение. Стараться гулять хотя бы 3-4 раза в неделю рядом с деревьями.

про не волноваться - это, к сожалению, просто слова. Волноваться человек будет всегда, но вы должны свои страхи четко осознавать и проговаривать их, то есть не просто мне тревожно, а мне тревожно, "потому что я боюсь не найти работу или боюсь, как буду вливаться в коллектив". Когда вы свои страхи вербализируете, больше шансов, что они трансформируются в конкретные проблемы, которые нужно и можно решить.

Автор, и конечно, любите себя, хвалите, пожалуйста и считайте умницей, которая каждая день перебарывает свои тревожность и побеждает ее. Всех вам благ )

Татьяна
#5
мегера и цаца

идти к психотерапевту, при необходимости пройти курс терапии, но не вестись сразу на предложения пить таблетки = не подсаживаться на транквилизаторы, с них фиг слезешь (посмотрите на Америку, пол-страны "сидит)).

все правильно говорят: режим дня обязательно (забыть про "ложиться спать" позднее 12), физкультура, йога - щикарно помогает, (только не фитнес, а настоящая), с ней связанное правильное дыхание. Не есть сладкого (хотя и хочется, но оно только усугубляет всд), проверить нет ли пищевой аллергии (к примеру, на молоко) и исключить при случае аллерген. Контрастный душ и !природа!, в ней тоже спасение. Стараться гулять хотя бы 3-4 раза в неделю рядом с деревьями.

про не волноваться - это, к сожалению, просто слова. Волноваться человек будет всегда, но вы должны свои страхи четко осознавать и проговаривать их, то есть не просто мне тревожно, а мне тревожно, "потому что я боюсь не найти работу или боюсь, как буду вливаться в коллектив". Когда вы свои страхи вербализируете, больше шансов, что они трансформируются в конкретные проблемы, которые нужно и можно решить.

Автор, и конечно, любите себя, хвалите, пожалуйста и считайте умницей, которая каждая день перебарывает свои тревожность и побеждает ее. Всех вам благ )

Татьяна
#6
мегера и цаца

идти к психотерапевту, при необходимости пройти курс терапии, но не вестись сразу на предложения пить таблетки = не подсаживаться на транквилизаторы, с них фиг слезешь (посмотрите на Америку, пол-страны "сидит)).

все правильно говорят: режим дня обязательно (забыть про "ложиться спать" позднее 12), физкультура, йога - щикарно помогает, (только не фитнес, а настоящая), с ней связанное правильное дыхание. Не есть сладкого (хотя и хочется, но оно только усугубляет всд), проверить нет ли пищевой аллергии (к примеру, на молоко) и исключить при случае аллерген. Контрастный душ и !природа!, в ней тоже спасение. Стараться гулять хотя бы 3-4 раза в неделю рядом с деревьями.

про не волноваться - это, к сожалению, просто слова. Волноваться человек будет всегда, но вы должны свои страхи четко осознавать и проговаривать их, то есть не просто мне тревожно, а мне тревожно, "потому что я боюсь не найти работу или боюсь, как буду вливаться в коллектив". Когда вы свои страхи вербализируете, больше шансов, что они трансформируются в конкретные проблемы, которые нужно и можно решить.

Автор, и конечно, любите себя, хвалите, пожалуйста и считайте умницей, которая каждая день перебарывает свои тревожность и побеждает ее. Всех вам благ )

Спасибо, за такой развернутый ответ! понимаете, у меня нет возможности посещать психотерапевта, один раз была, но это дорого для меня 1500 р за раз. Поэтому сама стараюсь решить свои переживания. Может от этого и вся беда? что я сама в себе копаюсь? А что вы думаете о том, что не могу никак привыкнуть к новым обстоятельствам в жизни, и мое внутренее сопротивление этому всему? хотя я с другой стороны прекрасно все понимаю, что нужно взрослеть(мне22 года),а все равно сопротивляюсь.

Бывший па
#7

+10000000000000000000000 к предыдущему автору.

Вам необходимо найти 6000 рублей в месяц. Это не неподъемные деньги. Вы можете долго в себе копаться, психотерапевт сделает это быстро, эффективно и правильно. При копании могут обостряться состояния, может накрыть депрессия, могут вернуться ПА на какое-то врем. Хороший специалист поможет вам выбраться.

Не хочу Вас пугать и расстраивать, но запустив сейчас, в будующем возможно все будет гораздо хуже.

ЗЫ. на форумы всдшные не советую. У паникеров и так психика неустойчивая, все липнет как магнит.На форуме сидят и обмусоливают свои состояния, болячки. Там же здоровых нет.

Злата
#8

Та же проблема,но уже запущенная.Правильно вам говорят-лечиться вовремя!

Я же не имела такой возможности и не знала,что бывает ВСД и ПА,просто жила с этим,но с годами стало хуже,обратилась к врачу и узнала про свои проблемы,но врачи сразу подсаживают на транквилизаторы,а я не хочу!

Психологи мне тоже не особо помогли,только зря деньги потратила,вот и борюсь сама:завариваю всякие травы,чаи успокаивающие,стараюсь мыслить позитивнее,не накручивать себя...И вам советую не допускать обострений!

гоу
#9

Если есть возможность найдите хорошего психотерапевта и пусть он с вами поработает. Очень хорошо справиться с тревогой, страхом, фобиями, ПА помогают сеансы гипнотерапии. Я почувствовала улучшение значительное после 2 сеанса с хорошим психотерапевтом. К предыдущему ходила 2 месяца и ничего

Татьяна
#10

Да, согласна, что 6т.р. не много. Но это при условии, что зарабатываешь хотя бы 25, а мне заплатят з/п Только в конце января, всего 13 т.р. И нужно же постараться сразу хорошего психотерапевта найти, чтобы зря деньги не выкинуть. Есть кто нибудь из Ростова-на-Дону? может что посоветуете. Я была один раз у Панковой Анны Анатольевны. Сразу после разговоров с ней стало легче, я как будто выговорилась. А на след. день была ПА. Это что же значит, эффекта не было?

Татьяна
#11
гоу

Если есть возможность найдите хорошего психотерапевта и пусть он с вами поработает. Очень хорошо справиться с тревогой, страхом, фобиями, ПА помогают сеансы гипнотерапии. Я почувствовала улучшение значительное после 2 сеанса с хорошим психотерапевтом. К предыдущему ходила 2 месяца и ничего

это гипноз? честно говоря меня это пугает даже в какой то степени.

Татьяна
#12
Бывший па

+10000000000000000000000 к предыдущему автору.

Вам необходимо найти 6000 рублей в месяц. Это не неподъемные деньги. Вы можете долго в себе копаться, психотерапевт сделает это быстро, эффективно и правильно. При копании могут обостряться состояния, может накрыть депрессия, могут вернуться ПА на какое-то врем. Хороший специалист поможет вам выбраться.

Не хочу Вас пугать и расстраивать, но запустив сейчас, в будующем возможно все будет гораздо хуже.

ЗЫ. на форумы всдшные не советую. У паникеров и так психика неустойчивая, все липнет как магнит.На форуме сидят и обмусоливают свои состояния, болячки. Там же здоровых нет.

есть сайт антивсд, вот на него заходила. Форум там не читала, специально, читала Только истории избавления. И способы от автора сайта. А так согласна, если прочитаю, начну к себе прислушиваться, а вдруг у икея то же самое? поэтому не читаю такое.

Гость
#13

Гипноз Эриксона. Гипноз хорош , совсем не страшно. Маятником перед глазами не вертят , вы в полной сознанке , когда его проводят..Просто сидите расслабленно, а вам текст читают про лесок тропинки и т.д. ит.п. . На самом деле помогает снять ПА . Но это рамки. Образно говоря , если чтото пойдет не так как вас "запрограммировали" вполне вероятны опять па.

А при пнд районном к психотерапевту не пробовали обратиться? И может посещать раз в неделю надо будет вначале. Потом реже. Вам родители помочь не могут? Родственники? Это же не на всю жизнь

Гость
#14

Правильно пишут- спорт и прогулки помогают!

Гость
#15

б

Татьяна
#16
Гость

Гипноз Эриксона. Гипноз хорош , совсем не страшно. Маятником перед глазами не вертят , вы в полной сознанке , когда его проводят..Просто сидите расслабленно, а вам текст читают про лесок тропинки и т.д. ит.п. . На самом деле помогает снять ПА . Но это рамки. Образно говоря , если чтото пойдет не так как вас "запрограммировали" вполне вероятны опять па.



А при пнд районном к психотерапевту не пробовали обратиться? И может посещать раз в неделю надо будет вначале. Потом реже. Вам родители помочь не могут? Родственники? Это же не на всю жизнь

Неудобно мне просить у родителей деньги, тем более, что пока сам такое не переживешь, никогда не поймешь что представляет это состояние. Когда в студенческие годы мне подруга говорила, что с ней вот такое творится, я думала что она все выдумывает себе, не может такого быть. И только,когда сама испытала на себе, тогда все поняла. Вот. А с мамой я разговаривала, объясняла что это такое ПА, у нас с ней очень доверительные отношения. Но она все равно не сможет понять всего. У меня есть желание заняться плаванием, ходить в бассейн. Что скажете об этом виде спорта? И как спорт влияет на ПА?

Татьяна
#17
Татьяна

ГостьГипноз Эриксона. Гипноз хорош , совсем не страшно. Маятником перед глазами не вертят , вы в полной сознанке , когда его проводят..Просто сидите расслабленно, а вам текст читают про лесок тропинки и т.д. ит.п. . На самом деле помогает снять ПА . Но это рамки. Образно говоря , если чтото пойдет не так как вас "запрограммировали" вполне вероятны опять па.



А при пнд районном к психотерапевту не пробовали обратиться? И может посещать раз в неделю надо будет вначале. Потом реже. Вам родители помочь не могут? Родственники? Это же не на всю жизнь Неудобно мне просить у родителей деньги, тем более, что пока сам такое не переживешь, никогда не поймешь что представляет это состояние. Когда в студенческие годы мне подруга говорила, что с ней вот такое творится, я думала что она все выдумывает себе, не может такого быть. И только,когда сама испытала на себе, тогда все поняла. Вот. А с мамой я разговаривала, объясняла что это такое ПА, у нас с ней очень доверительные отношения. Но она все равно не сможет понять всего. У меня есть желание заняться плаванием, ходить в бассейн. Что скажете об этом виде спорта? И как спорт влияет на ПА?

А что вы имеете ввиду "не на всю жизнь"?

Гость
#18

Вода впринципе неплохо стресс снимает, иногда под душем постоять достаточно. Спорт -замечательно . Только не думайте, что это панацея .

Маме надо обьяснять не про атаки, тк атаки это верхушка айсберга . Маме надо обьяснять про стресс, тревогу, депрессии . Про возможные последствия.

"Не на всю жизнь" - потому что от этого вполне реально избавиться , особенно, если найдете своего доктора и он раскопает причины.

Татьяна
#19
Гость

Вода впринципе неплохо стресс снимает, иногда под душем постоять достаточно. Спорт -замечательно . Только не думайте, что это панацея .



Маме надо обьяснять не про атаки, тк атаки это верхушка айсберга . Маме надо обьяснять про стресс, тревогу, депрессии . Про возможные последствия.



"Не на всю жизнь" - потому что от этого вполне реально избавиться , особенно, если найдете своего доктора и он раскопает причины.

Мама знает про мои переживания, и сама за меня тоже переживает... вот такой замкнутый круг. Вообщем единственный выход-это доктор? а как же те люди, которые сами избавились от этого? В городской ПНД я не хочу обращаться, у меняя нет доверия к государственным учреждениям, т.к. сталкивалась часто с хамским поведением врачей и мед. персонала.

Татьяна
#20
Гость

Вода впринципе неплохо стресс снимает, иногда под душем постоять достаточно. Спорт -замечательно . Только не думайте, что это панацея .



Маме надо обьяснять не про атаки, тк атаки это верхушка айсберга . Маме надо обьяснять про стресс, тревогу, депрессии . Про возможные последствия.



"Не на всю жизнь" - потому что от этого вполне реально избавиться , особенно, если найдете своего доктора и он раскопает причины.

О каких последствиях вы говорите?

мегера и цаца
#21
Татьяна

А что вы думаете о том, что не могу никак привыкнуть к новым обстоятельствам в жизни, и мое внутренее сопротивление этому всему? хотя я с другой стороны прекрасно все понимаю, что нужно взрослеть(мне22 года),а все равно сопротивляюсь.

Проблема психотерапевтов даже не в деньгах (их можно подработать курьером, говорю, ибо знаю)), а в том, что грамотных спецов очень мало. Большинство заканчивают шарашкины вузы и просто не годны для этого (особенно, молодые, с невысоким уровнем iq, эрудицией и жизненным опытом). В чем лежат ваши проблемы - я, к сожалению, не знаю. Понимаете, ПА могут случаться не только из-за каких-то проблем конкретных. Это может быть результат эндогенной (генетической) депрессии, которая передается из поколения в поколение, и усугубляется, если человек меланхолик (а у нас в стране все меланхолики практически)).

Вам повезло с городом, хотя он вам и не нравится? (кстати, почему?) - в Р-н-Д много солнца, которое ваш огромный союзник. Вам нужно понять, что вы не одиноки (подобными па страдает такое огромное кол-во человек, что и не сосчитать), что вы не больны (точнее, это хроническая болезнь, которая при правильном уходе и образе жизни может вообще себя не проявлять) и главное, вам нужно любить себя безгранично. Просто для самой себя возвести вокруг своей нервной системы высокий забор, а ее посадить на трон )) И понимать, что любые переживания, любые копания в себе беспочвенные, любая рефлексия - это нападение на вашу нервную систему.

И не переживайте,моя мама с повышенной тревожностью три раз замужем, в свои 50 лет красавица с узкой талией и бешеной энергией. У нее два ВО, книжка собственных стихов и молящиеся на нее муж, дочь и зять. Вот и живите также))

Гость
#22
Татьяна

ГостьВода впринципе неплохо стресс снимает, иногда под душем постоять достаточно. Спорт -замечательно . Только не думайте, что это панацея .



Маме надо обьяснять не про атаки, тк атаки это верхушка айсберга . Маме надо обьяснять про стресс, тревогу, депрессии . Про возможные последствия.



"Не на всю жизнь" - потому что от этого вполне реально избавиться , особенно, если найдете своего доктора и он раскопает причины.

О каких последствиях вы говорите?

Да Вы не волнуйтесь. У всех хоть и похоже, но все-таки по-разному)

Просто из своего опыта и опыта парочки знакомых, запустив ПА да и вобще тревожность, я узнала что такое депрессия или тревожность стала очень сильно ограничивать. Если бы занялась раньше, возможно все было бы гораздо проще и легче.

Очень все правильно Вам мегера и цаца сказала.

Татьяна
#23
мегера и цаца

Вам повезло с городом, хотя он вам и не нравится? (кстати, почему?) - в Р-н-Д много солнца, которое ваш огромный союзник. Вам нужно понять, что вы не одиноки (подобными па страдает такое огромное кол-во человек, что и не сосчитать), что вы не больны (точнее, это хроническая болезнь, которая при правильном уходе и образе жизни может вообще себя не проявлять) и главное, вам нужно любить себя безгранично. Просто для самой себя возвести вокруг своей нервной системы высокий забор, а ее посадить на трон )) И понимать, что любые переживания, любые копания в себе беспочвенные, любая рефлексия - это нападение на вашу нервную систему.

И не переживайте,моя мама с повышенной тревожностью три раз замужем, в свои 50 лет красавица с узкой талией и бешеной энергией. У нее два ВО, книжка собственных стихов и молящиеся на нее муж, дочь и зять. Вот и живите также))

))))))))Очень позитивный ответ! Спасибо! Я как раз таки понимаю, что я не одна, я ж говорю, подруга, с которой училась в институте страдает тем же самым. А сегодня позвонила другая подруга, говорит плохо себя чувствую, давление что то то повышается, то понижается, тошнит... Я ей начала задавать вопросы, как спишь, чувство тревоги не беспокоит тебя? Она говорит "есть такое"! И куча других симптомов ВСД. В наших рядах пополнение!!!)))) и самое интересное я ее успокоила, говорю не переживай. У меня тоже так иногда бывает, ты не одна)) В то же время и сама успокаиваюсь)

Почему не нравится Ростов-на-Дону? Потому что до этого я училась в Краснодаре! В еще больше солнечном и уютном городке. Там остались и все мои друзья и знакомые. Скучаю по той жизни , что была там.

Аля
#24

У меня были ПА это писец я тоже по началу не понимала что со мной дошло до того что работать было просто невозможно я боялась что приступ захватит где нибудь на раб.По опыту могу сказать что природа и позитивное мышление это не плохо НО это не решение проблемы так же как и транквилизаторы Необходимо понять причину ПА необходим самоанализ на что реагиует так организм это оч тяжело ведь проблема сокрыта в области посознания и выковарить ее оттуда неудается с первого раза(по крайней мере у меня) Как только я узнала причину ПА то у меня приступ стал стихать и вконец сошел на нетНо я згнаю при определенных травматических обстаятельствах он может снова повторится и пытаюсь избежать их(у каждого они свои)) удачи копайтесь в своих мозгах и вы выберетесь это оч тяжелое испытание на самом деле...

Татьяна
#25
Аля

У меня были ПА это писец я тоже по началу не понимала что со мной дошло до того что работать было просто невозможно я боялась что приступ захватит где нибудь на раб.По опыту могу сказать что природа и позитивное мышление это не плохо НО это не решение проблемы так же как и транквилизаторы Необходимо понять причину ПА необходим самоанализ на что реагиует так организм это оч тяжело ведь проблема сокрыта в области посознания и выковарить ее оттуда неудается с первого раза(по крайней мере у меня) Как только я узнала причину ПА то у меня приступ стал стихать и вконец сошел на нетНо я згнаю при определенных травматических обстаятельствах он может снова повторится и пытаюсь избежать их(у каждого они свои)) удачи копайтесь в своих мозгах и вы выберетесь это оч тяжелое испытание на самом деле...

Спасибо вам, я стараюсь, сейчас читаю Книгу Люсинды Бассет "Только без паники!" Немного проясняется все.

Татьяна
#26
Аля

У меня были ПА это писец я тоже по началу не понимала что со мной дошло до того что работать было просто невозможно я боялась что приступ захватит где нибудь на раб.По опыту могу сказать что природа и позитивное мышление это не плохо НО это не решение проблемы так же как и транквилизаторы Необходимо понять причину ПА необходим самоанализ на что реагиует так организм это оч тяжело ведь проблема сокрыта в области посознания и выковарить ее оттуда неудается с первого раза(по крайней мере у меня) Как только я узнала причину ПА то у меня приступ стал стихать и вконец сошел на нетНо я згнаю при определенных травматических обстаятельствах он может снова повторится и пытаюсь избежать их(у каждого они свои)) удачи копайтесь в своих мозгах и вы выберетесь это оч тяжелое испытание на самом деле...

А какая у вас была причина ПА, если не секрет.

Марина
#27

Ох, как я Вас понимаю!!! И столько разных советов! И берите себя в руки, и в бассейн и т.д. и т.п.

Хороших психотерапевтов ЕДИНИЦЫ! Настоятельно советую почитать В.Леви. Это и доктор, и писатель. И он сам пережил ПА. Все его методы очень действенны!

Понимаете...вот говорят...идите в бассейн. А я уже дошла до того, что всю ночь не сплю, если мне надо идти куда-то.Тревожность зашкаливает:( В таких случаях лучше принять 1/2 таблетки, чем изводиться.)

Очень помогают релаксирующие сеансы.Леви об этом пишет.

Но главное--воздух, отдых,витамины.

Говорят--меняйте отношение к стрессу.Это очень сложно.Особенно, если Вас "крутит".

Таня22
#28
Марина

Ох, как я Вас понимаю!!! И столько разных советов! И берите себя в руки, и в бассейн и т.д. и т.п.

Хороших психотерапевтов ЕДИНИЦЫ! Настоятельно советую почитать В.Леви. Это и доктор, и писатель. И он сам пережил ПА. Все его методы очень действенны!

Понимаете...вот говорят...идите в бассейн. А я уже дошла до того, что всю ночь не сплю, если мне надо идти куда-то.Тревожность зашкаливает:( В таких случаях лучше принять 1/2 таблетки, чем изводиться.)



Очень помогают релаксирующие сеансы.Леви об этом пишет.

Но главное--воздух, отдых,витамины.

Говорят--меняйте отношение к стрессу.Это очень сложно.Особенно, если Вас "крутит".

А как книга называется?

Алена
#29

Я тоже запустила приступы па, даже стало доходить до того, что трясло на работе, в результате, уволилась. у меня причина банальна - надо взрослеть, выходить в мир, а очень страшно. Родители очень закрытые и депрессивные, никогда не злятся, все подавляют. И я когда злиться начинала, чувствовала свою вину. К 27 годам прнвратилась в овощ. Боюсь всего. Сейчас на таблетках, стараюсь побольше гулять, самоанализ бнсконечный не помогает, как и психологи. Думала, я одна такая потому что друзья-подруги все веселые ходят или спокойные. В планах по лечению - на месяц на море, а потом на месяц в монастырь. И ***** на стыд, что за счет родителей живу, главное - что живу.

Гость
#32

Радоватся надо с человеком живёшь которого любишь , а не в депрессию падать.

Гость
#33

Радоваться надо с человеком живёшь которого любишь , а не в депрессию падать.