Гость
Статьи
А вас окружает …

А вас окружает зависть?

Тут слышала такую фразу от одного человека - мир живет завистью. Сначала возмутилась, потом задумалась. Я так понимаю, завидовать больше не стыдно. Я, например, когда выбилась к определенному …

Муру
88 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Даяна
#51

Я ужасно завистливая. Всё время сама себе завидую. Сначала с детства всё было плохо, потом выпала счастливая карта. И я не перестаю себе завидовать. И знаю,что и другие завидуют, но я перестраховалась - держу всех от себя на расстоянии, стараюсь не болтать. Но, и другим я тоже завидую - тем,у кого есть то,что я себе хочу,но чего у меня пока нет. Хорошим людям завидую белой завистью и рада за них, плохим(на мой взгляд) завидую чёрной и считаю,что они не достойны))).

little black dress
#52

я всех подруг растеряла из-за зависти. последняя "лучшая" подруга резко оборвала со мной отношения после изменения моего матер. положения. мы были нищие студентки, ели китайскую лапшу. она никогда ничего не предпринимала, а я выучила несколько языков и недавно нашла отличную работу. стала чуть-чуть зарабатывать, покупать приличную косметику, шмотки- и все! сначала она мне хамила в лицо, нещадно критиковала мою внешность. а недавно просто резко прекратила общаться, даже не здоровается. я просто забила)))

Автор
#53
Даяна

Я ужасно завистливая. Всё время сама себе завидую. Сначала с детства всё было плохо, потом выпала счастливая карта. И я не перестаю себе завидовать. И знаю,что и другие завидуют, но я перестраховалась - держу всех от себя на расстоянии, стараюсь не болтать. Но, и другим я тоже завидую - тем,у кого есть то,что я себе хочу,но чего у меня пока нет. Хорошим людям завидую белой завистью и рада за них, плохим(на мой взгляд) завидую чёрной и считаю,что они не достойны))).

по-моеу вы все себе накрутили и никто друг о друге так много не думает, все тупее и проще

Гость
#54
Муру

Потому что если б я не вертелась, как белка в мясорубке, то на дно бы ушла.

Вот это перлик - "белка в мясорубке", которую, если не вертеть, то на дно можно уйти, потонуть, в смысле! Мясорубка плывёт по морю-океану и в ней белка крутится (надо бы ей ещё песенки петь о орешки грызть). Смело можно ставить в один ряд со "своей головой за плечами" и "замочить в сортире." Завидую (это по теме) образности вашего мышления.))))

Даяна
#55
Автор

по-моеу вы все себе накрутили и никто друг о друге так много не думает, все тупее и проще

А что я накрутила ? Я сказала,что сама себе завидую часто). И завидую другим). Никто друг о друге много не думает, но когда видит то,чего у него нет, но есть у другого, то зависть возникает автоматически. А тот, кто отрицает,что завидует - тот просто лицемер.

Гость
#56
Гость

6 - вы не совсем правы. Зависть как болезнь, она или есть у человека или нет. Если она есть, завидовать можно чему угодно:

- что у вас муж есть, а у нее нет

-что ваш муж умный и зарабатывает хорошо, а у нее - *** безрукое

- что у вас есть дети, а она 8 лет забеременеть не может

- что у вас дочка, а у нее сыновья, а она дочку хотела.

- что у вас талия уже, бедра красивее и т.д.

- что на вас, крысу серую, мужики всегда смотрели, а на нее красотку - нет

- у вас работа лучше

- у вас зарплата выше (и вот не важно что вы два ВО получили, а она одно ПТУ)

- что вы замуж раньше вышли

- что она в разводе, а у в хорошая семья

- что у вас хорошие дети, а у нее ... Яблоко от яблоньки

- и т.д.

Завидовать можно всему, было бы желание. Это уже такой тип людей, они найдут кого ненавидеть даже на необитаемом острове

Согласна. Еще есть тип зависти, когда завидуюь силе духа, хорошему настроению, оптимизму. Это такие люди, вроде и машина у них лучше, и квартира больше, и бриллианты крупнее, но их просто выбешивает твое хорошие настроение и довольство своей жизнью, их просто перекашивает, они изо всех сил стараются донести, что у тебя все "намного хуже" и странно, что ты не рыдаешь целыми днями и не завидуешь всем окружающим)))

Своей меркой меряют всех.

Муру
#57

Вот это перлик - "белка в мясорубке", которую, если не вертеть, то на дно можно уйти, потонуть, в смысле! Мясорубка плывёт по морю-океану и в ней белка крутится (надо бы ей ещё песенки петь о орешки грызть). Смело можно ставить в один ряд со "своей головой за плечами" и "замочить в сортире." Завидую (это по теме) образности вашего мышления.))))

Вот нет! "Своя голова за плечами" - это глупая неграмотность, а моя белка в мясорубке - это фразеологизм, как и "пойти на дно" так что нечего тут )))

Гость
#58

меня окружает пи z dе ц. я в коммуналке живу((

Гостьа
#59
КСАНА

все вокруг друг другу завидуют. абсолютно все. не обязательно финансовому благополучию. зависть- это одна из типичных человеческих эмоций, и это нормально. просто для одних чувство зависти к кому-то или чему-то является стимулом добиться такого же и даже больше, а для других- оправданием своей бездарности и переносом злобы на окружающих.

Не согласна - не все завидуют. Ну нет чего-то - и не надо, подумаешь, и без этого прожить можно...в голову не приходило кому-то завидовать. Завидуют только какие-то жалкие людишки...

Another side of the Moon
#60

Сегодня увидела 16летнюю девочку, которая уже практически успешнее меня. Вот где жесть.

Гость
#61
Муру

Вот нет! "Своя голова за плечами" - это глупая неграмотность, а моя белка в мясорубке - это фразеологизм, как и "пойти на дно" так что нечего тут )))

Фразеологизм - устойчивое словосочетание, имеющее определённое лексическое значение и постоянный компонентный состав. "Белка в колесе" - вот это фразеологизм.

Гость
#62
КСАНА

все вокруг друг другу завидуют. абсолютно все. не обязательно финансовому благополучию. зависть- это одна из типичных человеческих эмоций, и это нормально. просто для одних чувство зависти к кому-то или чему-то является стимулом добиться такого же и даже больше, а для других- оправданием своей бездарности и переносом злобы на окружающих.

вы в чужой шкуре не бывали ,поэтому знать не можете-это раз, во-вторых не нормальная это человеческая эмоция, я сомневаюсь что буддийский монах кому-то завидует,например. Не надо свои недостатки оправдывать словом "все", это мне напоминает алкаша,который на упреки жены отвечает "все пьют"

Гость
#63
Another side of the Moon

Сегодня увидела 16летнюю девочку, которая уже практически успешнее меня. Вот где жесть.

ну и что многие уже в 14 поступают в ВУЗы и много добиваются у всех заряд разный, тем паче не факт что к 25 -ти батарейка не сядет

Гость
#64
Гость

Гость6 - вы не совсем правы. Зависть как болезнь, она или есть у человека или нет. Если она есть, завидовать можно чему угодно:

- что у вас муж есть, а у нее нет

-что ваш муж умный и зарабатывает хорошо, а у нее - *** безрукое

- что у вас есть дети, а она 8 лет забеременеть не может

- что у вас дочка, а у нее сыновья, а она дочку хотела.

- что у вас талия уже, бедра красивее и т.д.

- что на вас, крысу серую, мужики всегда смотрели, а на нее красотку - нет

- у вас работа лучше

- у вас зарплата выше (и вот не важно что вы два ВО получили, а она одно ПТУ)

- что вы замуж раньше вышли

- что она в разводе, а у в хорошая семья

- что у вас хорошие дети, а у нее ... Яблоко от яблоньки

- и т.д.

Завидовать можно всему, было бы желание. Это уже такой тип людей, они найдут кого ненавидеть даже на необитаемом островеСогласна. Еще есть тип зависти, когда завидуюь силе духа, хорошему настроению, оптимизму. Это такие люди, вроде и машина у них лучше, и квартира больше, и бриллианты крупнее, но их просто выбешивает твое хорошие настроение и довольство своей жизнью, их просто перекашивает, они изо всех сил стараются донести, что у тебя все "намного хуже" и странно, что ты не рыдаешь целыми днями и не завидуешь всем окружающим)))

Своей меркой меряют всех.

вот такое встречается, это даже не зависть,имхо, это что -то глубже, это моральное уродство какое-то

Леди ╧1
#65

Завидуют, но на мой взгляд завидовать реально нечему) Плюс нельзя никого посвящать в свою личную жизнь, а то как серпом по одному месту, если там жених достойный появился и пр. Хотя на самом деле просто так ничего не бывают и всё надо заслужить.

#66

Вот честно скажу вам,может никто и не поверит,но я никогда не завидовала никому. Если в детстве подруге покупали игрушки более крутые,чем у меня,я с радостью бежала к ней играть. Наиграюсь,и вроде не надо уже))) и сейчас Искренне радуюсь за олногруппгиц,которые вышли замуж,и счастливы в браке. Сама я не замужем,но очень хочу. Но это ведь не повод завидовать. Лучше просто стремиться к своим мечтам,зависть мне кажется делает людей злыми,и чем больше человек зацикливается на этом,тем меньше сил на достижение целей. Я вижу,что есть люди,которые завидуют мне,наверное есть чему,но их я стараюсь близко не подпускать. Пусть давятся своей желчью.

Муру
#67

Фразеологизм - устойчивое словосочетание, имеющее определённое лексическое значение и постоянный компонентный состав. "Белка в колесе" - вот это фразеологизм.

Хотела ответить, да передумала. Чувство юмора вам поможет.

Алия
#68

если честно, мне пофиг до чужих, мне я себя настолько сильно люблю, что не променяю свою жизнь ни на чью. Хотя я не замужем и нет квартиры, зато я счастлива

Маруська
#69

всю жизнь, хотя мне казалось, что нечему, когда повзрослела, стала умнее, перестала впускать в душу, стало легче жить)))

Another side of the Moon
#70
Гость

ну и что многие уже в 14 поступают в ВУЗы и много добиваются у всех заряд разный, тем паче не факт что к 25 -ти батарейка не сядет

Какие ВУЗы в 14 лет? Не слышала о таких случаях. Если и есть, то единицы.

Нита
#71

Девочки , а между завистью и сглазом есть параллель? На себе , кто то испытал разрушительную чужую энергетику из - за зависти? Ведь не зря говорят- черная зависть. Поделитесь....

Гость
#72
Даяна

А что я накрутила ? Я сказала,что сама себе завидую часто). И завидую другим). Никто друг о друге много не думает, но когда видит то,чего у него нет, но есть у другого, то зависть возникает автоматически. А тот, кто отрицает,что завидует - тот просто лицемер.

вы всем в голову заглядывали ,все процессы происходящие в мозгу знаете? а вы не допускаете мысли что могут быть люди ,мыслящие просто по-другому. Опять привожу в пример буддийских монахов, навряд ли они кому-либо завидуют.

После таких перлом я себя наисчасливейшим человеком чувствую, потому что мне повезло иметь другое мировоззрение

Гость
#73
Another side of the Moon

Какие ВУЗы в 14 лет? Не слышала о таких случаях. Если и есть, то единицы.

я про единицы и говорю, мой вуз ,например ,в нем есть колледж 10-11 кл. его можно соединить с 1 курсом обучения в ВУЗе, так ка предметы там практически одни и те же и много таких моментов есть, кадетские корпуса опять же тоже учебные заведения

Гость
#74
Леди ╧1

Завидуют, но на мой взгляд завидовать реально нечему) Плюс нельзя никого посвящать в свою личную жизнь, а то как серпом по одному месту, если там жених достойный появился и пр. Хотя на самом деле просто так ничего не бывают и всё надо заслужить.

я порадуюсь ,если у моей подруги жених достойный появиться, серьезно, будет обидно если у меня не будет такого, но за неё порадуюсь.Да и за любую достойную девушку порадуюсь, а для недостойную стервозную дрянь не буду радоваться. Зависть зависит от того как ты воспринимаешь людей как себя самого ,или как инородные тела и врагов, если как врагов-вот она и зависть

Гость
#75
Влюбленная в небо

Вот честно скажу вам,может никто и не поверит,но я никогда не завидовала никому. Если в детстве подруге покупали игрушки более крутые,чем у меня,я с радостью бежала к ней играть. Наиграюсь,и вроде не надо уже))) и сейчас Искренне радуюсь за олногруппгиц,которые вышли замуж,и счастливы в браке. Сама я не замужем,но очень хочу. Но это ведь не повод завидовать. Лучше просто стремиться к своим мечтам,зависть мне кажется делает людей злыми,и чем больше человек зацикливается на этом,тем меньше сил на достижение целей. Я вижу,что есть люди,которые завидуют мне,наверное есть чему,но их я стараюсь близко не подпускать. Пусть давятся своей желчью.

Гость
#76

сорри

Гость
#77
Влюбленная в небо

Вот честно скажу вам,может никто и не поверит,но я никогда не завидовала никому. Если в детстве подруге покупали игрушки более крутые,чем у меня,я с радостью бежала к ней играть. Наиграюсь,и вроде не надо уже))) и сейчас Искренне радуюсь за олногруппгиц,которые вышли замуж,и счастливы в браке. Сама я не замужем,но очень хочу. Но это ведь не повод завидовать. Лучше просто стремиться к своим мечтам,зависть мне кажется делает людей злыми,и чем больше человек зацикливается на этом,тем меньше сил на достижение целей. Я вижу,что есть люди,которые завидуют мне,наверное есть чему,но их я стараюсь близко не подпускать. Пусть давятся своей желчью.

я вас понимаю прекрасно, у меня парня увела одна, мне конечно хреново было ,да и ему ,когда понял что не любит, а дите уже сделал.Но я посрадала и плюнула, зависти не было, нет ,была обида на судьбу ,на обстоятельсва дурацкие .на свое раздолбайство, на то что не все по справедивости распределяется, а кому что попало, но не зависть,не было зависти. Теперь у неё все есть и муж и дети и достаток и не делает ничего сидит Вк только, но продолжает мне завидовать ,мне , той у которой парня увела, подкалывать в сообщенках,за жизнью моей следить ,как будто неудачами моими ,вот скажите что это.

Андрей
#78

Может вас ето не касается но все же...Может проблема в том что ви неадеквтно реагируете на чужое мнение. Будто все вас оскорбляют. Послушайте все здесь во первих мой скайп andriyra и я хочу или даже я би сказал мне необходимо помагать людям. Короче только вам всем придется делать как я скажу иначе ничего не вийдет. Прямо в точности. Итак начнем. Короче вас кто то в очередной раз обежает допустим перед компанией людей или даже перед кем то одним. Что надо сделать: надо не бижаться более того надо ПОНЯТЬ что он вас НЕ ОБИЖАЕТ ето вам так кажется. На самом деле то что он говорит (то что ви думаете "ну как же он может,ну почему он/они меня обижают - и вам на душе становится невиносимо горько и жалко себя) так вот на самом деле он/они вас НЕ ХОТЯТ ОБИДЕТЬ. Они просто хотят ПОШУТИТЬ а ви етого не понимаете так как шутки ети вам кажутся очень жестокими. На самом деле они вам только так КАЖЕТСЯ. В такой ситуации вам необходимо НЕ ОБИЖАТСЯ на собеседника. Он хочет пошутить а не обидеть вас а то что ви воспринимаете ето жестокостью он не виноват. Потому что ето только ви считаете что ето жестокость. На самом деле нетТак продолжаю здесь всех спасать так как не дописал. В више описаной ситуации - ну когда вас кто-то обидел - ето ОЧЕНЬ важно - воспринять ето его/их висказивание как ДОБРУЮ шутку.

Андрей
#79

Даже если ваша больная психика думает что ето не так. Ну короче если у вас не вишло и ви всеравно ето восприняли как издевательство (чего на самом деле не било) ПОСТАРАЙТЕСЬ воспринять ето адекватно тоесть ПОНЯТЬ шутку и ПОСМЕЯТСЯ над ней вместе с "издевателем" Еще. Считаю что все ваши проблеми (нет друзей, все издеваются) только от того что ви ОБИЖАЕТЕСЬ. Люди вас сторонятся оттого что ви их НЕ ПОНИМАЕТЕ. Я хочу чтоби до каждого здесь дошло то что я хотел сказать и тогда ви изменитеть как изменился я! Если хотите вконтакте АндрЁй Рахманський Если ви перестанете обижаться и следущую "издевку" (как ви ее воспринимаете) собеседника восприимете как Добрую шутку, вам станет приятно от етой как ви думали раньше "издевки" и ви наконец нормально поговорите с вашим псевдо "обидчиком" Им - обидчикам - смешно - и смеются они не над вами, а над действительно смешной ситуацией, и нормальний человек ну или скажем "крутой", когда над ним посмеются, поймет что сделал глупость и ему самому станет смешно когда его подденут и они с "обидчиком" вместе велело посмеются. Причем наш "крутой" будет смеятся исренне. В .вашем случае они видят вашу не адекватную реакцию и им (как и мне би) становится ещевеселее от того что ви, извините, тупите. Согласитесь, ведь бивали у вас ситуации когда ви смеялись оттого что кто-то тупит, для примера блондинка в анекдоте (только не спрашивайте в каком ОМГ)). Мой мейл andriyr@bk.ru

Андрей
#80

И еще допишу Ваша проблема не столько в том, что они вам завидуют, сколько в зацикленности на етом, тоесть в том что ви воспринимаете ето в штики. Дело только в вашем восприятии. Например: ви купили новую крутую тачку. зависник ваш узнал и злой. А злой он потому что видит вашу НЕ АДЕКВАТНУЮ реакцию на его удавшуюся провокацию. Ему первое время било смешно наблядать как ви злитесь в ответ на то что он завидует, а теперь его ето просто злит. Его злит то, что ви боитесь что он узнает. А когда он узнает, а так и присходит, то он ликует от того что ви злитесь(еще раз повторяю не от того что он вам звидует а именно о того что ви злитесь). Когда ви с ним и он как би то ни било реагирует на ваши слова, ОТНОСИТЕСЬ К ЕТОМУ СПОКОЙНО, рдосно, КАК К ШУТКЕ. Когда он вас упрекнет, как всегда, то НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, а, спокойно скажите, например что больше так делать не будете делать, чтоби его не росстраивать)), ну может пример неудачний но важно что ви успокоетесь. Не знаю как еще вам сказать...

Гость
#81

Я стараюсь себя так вести, чтобы мне никто не завидовал, например, не всегда распространяюсь о своих успехах, зарплате, либо очень скромно о них говорю. Делаю я это потому, что очень боюсь зависти. Мне кажется, что если тебе кто-то очень завидует, то он может навлечь на тебя неприятности, что-то вроде сглазить.

Человек, который очень завидует (по-черному), - это страшный человек с огромной негативной аурой, которая может повлиять и на объект зависти.

Гость
#82

Зависть всегда была, есть и будет. Потому что каджый человек в этом мире, на самом деле, сам за себя, а дружба, любовь и т.д. - это все до поры до времени, пока не столкнутся личные интересы и амбиции.

У меня есть несколько очень хороших подруг, у нас все очень здорово и зависти в наших отношениях нет места. Но это все потому, что мы имеем разные профессии, работаем в разных местах, встречаемся только в свободное время, не обсуждаем и не сравниваем зарплаты, своих мужчин, свое жилье. И я сделаю все, чтобы и дальше наши амбиции не пересекались, потому что тогда дружба может пошатнуться.

Алекс
#83
Даяна

А что я накрутила ? Я сказала,что сама себе завидую часто). И завидую другим). Никто друг о друге много не думает, но когда видит то,чего у него нет, но есть у другого, то зависть возникает автоматически. А тот, кто отрицает,что завидует - тот просто лицемер.

Вы не правы. Я не лицемер - и я не завидую никому. Потому, что я уверен в своих силах, я молодой, успешный и по сравнению с тем, с чего я начал - я вообще один на миллион;) если без иронии - если человек понимает, что нет у него потенциала и, что ничего уже НИКОГДА не будет - тогда, да - завистник и/или лицемер. Но. Если, я, ЗНАЮ, что рано или поздно этот чертов мерин будет стоять у меня в гараже, с чего мне кому-то завидовать? С чего лицемерить? Над собой работайте.

Красивая и холодная стерва
#84

Пока нет, но я к этому стремлюсь.

Вок
#85
Гость

Автор, я стараюсь жить "незаметно". Чем меньше обо мне знают, тем лучше. Меня нет в соцсетях, я не общаюсь с одноклассниками так близко, что бы они могли понять насколько мы разные. Я не хожу по улицам как елка увешанная брюликами и дорогущими шмотками. Мои дети ни одеждой ни поведением не отличаются от окружения. Мне не нужна чужая зависть.

У меня есть все что мне нужно и желать мне наверное уже нечего, в материальном плане. Близко Общаюсь только с теми людьми, которые все эти годы были рядом. Их немного, но они есть.

А научил меня этому один случай. У меня еще со школы были две подруги. Так складывалось, что я им часто помогала или выручала. Я вообще считала что мы друзья на веки. На тот момент их семьи были более обеспечены, но дружить нам это не мешало. В период с 20 до 25 лет мы не виделись. Так сложилось что то одна уезжала, то другая вся в заботах. Сперва все время созванивались, потом реже-реже... Ну к это бывает в период когда все женихаются. Потом вдруг звонок - они мне позвонили. Как же я была рада. Настроение под потолок взлетело, сердце прямо парило. Я думала встретимся на нейтральной территории, но они как то не особенно хотели, а потом и вовсе спросили - а можно как раньше, у тебя. Я немного не ожидала, но продиктовала адрес и сказала что жду. По быстрому заказала вкусняшек. Когда они вошли в квартиру у них все упало с лица. Одна просто как будто вот-вот разревется, а вторая просто меня возненавидела. Потом я поняла... Они ехали что бы увидеть как у меня все плохо, что бы убедиться что у них все лучше, а вышло сильно наоборот. Больше мне такого общения не надо

Такая же фигня. Чуть ли не рыдают от зависти. Я их нещибродками называю и бабами теперь. А успешных женщин и девушек «женщина и девушка» потому , что есть женщины и девушки ,а есть «бабы и тёлки» вот они завистливые бабы и тёлки . Старые девы , кошёлки и неудачницы

Вика
#85
Муру

Так выходит, что они - подлецы, а хуже живется нам, потому что мы вынуждены достаток прятать, нервничать и переживать из-за чьих-то тараканов. Я вот вас понимаю. Все время помалкиваю об успехах, даже сюда писала, и то иррациональное чувство посетило, что это мое материальное положение афишировать не стоит даже под псевдонимом. Ходим напуганные, стесняющиеся собственных успехов, хотя кому как не нам ими гордиться?


Я от того друга до сих пор скрываю крупную покупку. Мне представить страшно, какой удар его хватит и какая ненависть на меня обрушится, когда выяснится, что я позволила себе то, о чем он мечтать не смеет...


И вот из-за этого тоже обидно. Это завистникам должно быть туго из-за их мыслей, а худо в итоге нам...

Специально говорю всё не скрывая, чтоб такие люди ушли из моей жизни сразу:) летите пташки, мне вас нечего бояться. Я не живу с вами и никак не пересекаюсь. Ведь я сам себе начальник мне даже на работу ходить не надо никуда. Ваша зависть где то там. Я вас не вижу и не слышу. Вы просто насекомое :))

Гость
#87

Да, а проблема в чем? Над характером работайте, чтобы другие люди вашу веру в себя не подрывали

Гость
#88
Another side of the Moon

Меня второй день мучает зависть, потому что увидела как минимум 2х людей моего возраста, которые добились намного больше меня.

Пусть это будет вашей мотивацией) мне всегда помогало, хотя в день встречи я думала "у меня такого нет и не будет", а через год уже все было и даже больше.

Гость
#89
Гость

Эхх, зависть меня коснулась лет в 18, когда похорошела очень и превратилась из замухрышки в красавицу и зависть не простая а прям черная и лезла со всех щелей, завидовали все-знакомые, подруги, соседки тетки взрослые на чьих глазах я росла, ед. Двоюродная сестра козни строила, даже отцы соседских девчонок и подруг зло смотрели когда домой к ним заходила. Итог-сижу вся больная, ни здоровья ни мужа ни детей, а все они, которые наблюдали на лавочках женихов которые ко мне приходили все замужем и с детьми и даже сестра на которую в принципе никто не смотрел сейчас и замужем и с детьми и казалось бы живи и радуйся а все равно до сих пор не успокоится и завидует мне , у которой кроме красоты и нет ничего..

А в чем счастье мужа и детей? Счастье это когда отношения хорошие, каждый день в радость, а просто факт существования мужика в твоем доме и личинусов, которых он тебе заделал, а ты теперь их обслуживаешь, не может радовать