Гость
Статьи
Зачем дружить на …

Зачем дружить на работе?

Я вот не понимаю) К чему все эти частые посиделки за общим столом? К чему эта выпивка и песни под гитару? У нас обычная гос. контора. Каждый занят своим делом, разные отделы. Зачем постоянно собираться - на каждый день рождения и праздник, есть торты и изображать из себя какой-то пионер-лагерь?)) Друзья - это часть моей ЛИЧНОЙ жизни. На работе - коллеги. Я туда хожу работать, а не пить и есть. И когда коллеги или начальник меня спрашивают про то, как я провела свои выходные и чем занималась, я впадаю в легкий ступор. Ну, это же мое личное дело! Что я должна им рассказать, куда я ходила, что ела, какое смотрела кино и с кем, простите, спала?)) Это все мое личное дело. Не хочу смешивать работу и личную жизнь. Кто со мной согласен?)

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я согласна. Меня больше всего пугал при устройстве на работу сплоченный коллектив. Все усядутся за один обеденный стол и начинают что-то обсуждать, а я молчу, т.к. не знаю, о чем с ними поговорить. Хорошо, когда на работе этого нет и никто тебя не трогает.

Гость
#2

Согласна с вами,автор.Я вот тоже никак не могла "влиться в коллектив",не любила застолья,чрезмерное любопытство и сплетни.Раздражало это.Но я интроверт,вообще напрягает лишнее общение.Меньше о себе рассказывайте,общайтесь на нейтральные темы.Никому вы ничего не должны.

Гость
#3

У нас на работе примерно так же. Не нравится.На работе есть подруга, остальные коллеги. Начальник отдела это почему-то называет корпоративной культурой.

Гость
#4

Ну и зря. А я люблю такие посиделки, люблю работу, работа мне как дом родной. Подруги с работы мне ближе, чем подруги детства. Мы и после работы общаемся иногда.

#5

Я работаю 2 года на одном месте и у меня есть здесь 3 человека, которых уже считаю друзьями. Мы часто собираемся вне работы и на работе общаемся преимущественно между собой.

Не могу ответить на вопрос "зачем дужить". Какая разница, где встретился человек, если он становится близким, почему бы и не дружить хоть на работе.

Гость
#6
Гость

Ну и зря. А я люблю такие посиделки, люблю работу, работа мне как дом родной. Подруги с работы мне ближе, чем подруги детства. Мы и после работы общаемся иногда.

Это хорошо, что вы дружите. А если вам люди с которыми вы работаете никто, симпатий вы особых не испытываете. Да и по отношению друг к другу у них то же. В лучшем случае хорошие товарищи по работе. А бывает еще некоторые не долюбливают друг друга. Зачем их объединять какими-то посиделками. Хорошо, что в работе друг друга понимаем. А остальное зачем? Если бы дружили и так бы собирались вне работы.

Гость
#7

Я люблю свою работу,люблю коллектив,мы дружим и в том числе вне работы

Гость
#8
Гость

Это хорошо, что вы дружите. А если вам люди с которыми вы работаете никто, симпатий вы особых не испытываете. Да и по отношению друг к другу у них то же. В лучшем случае хорошие товарищи по работе. А бывает еще некоторые не долюбливают друг друга. Зачем их объединять какими-то посиделками. Хорошо, что в работе друг друга понимаем. А остальное зачем? Если бы дружили и так бы собирались вне работы.

+100000000

Гость
#9

У меня 2 подруги и муж с позапрошлой работы.

oli
#10

потому что во -первых: вы в России, во-вторых, это госструктура. после таких попоек легче иногда договороиться о каких-то рабочих нюансах, ну типа: Мань , отдай побыстрей наш счет в оплату, или подожди недельку с отчетом , ну и т.д.

Гость
#11

Когда я устроилась на свою первую работу и пришла в офис, меня обступили девочки и начали сыпать вопросами - есть ли у меня парень? девственница ли я? дорогая ли у меня косметика? - ну и всё в этом духе. А я стояла и офигевала - зачем им это нужно?? Ведь это моя личная жизнь!! И тогда чётко поняла, что есть друзья, близкие, а есть коллеги и я не обязана открывать им душу!

Автор
#12

Нет, я не против дружбы и заведения новых друзей. И не спорю, что и на работе можно найти настоящего друга/подругу. Но если ты знаешь, что у тебя с этими людьми нет ничего общего, кроме работы. Что у них совсем другие интересы в жизни. Ты же понимаешь, что не сможешь с ними подружиться, потому что вам элементарно не о чем поговорить, кроме как на нейтральные темы. Проблема в том, что начальство не в меру общительное у нас. И уж очень хочет сплотить коллектив. Только зачем? И так вроде все друг к другу нормально, вежливо относятся. Раздоров каких-то обычно не бывает. Зачем же работу во второй дом превращать? Но самое плохое то, что люди, которые в этих застольях участвовать не хотят (как я), оказываются белыми воронами. Ну, я же не виновата, что младше большинства из них лет так на "...дцать" и мне не очень интересно слушать про их мужей, жен, детей и свадьбы детей. А своей личной жизнью как она у меня проходит я делиться не хочу.

Гость
#13

Вы как-то агрессивно настроены.

Я люблю быть открытой людям, люблю посиделки с коллегами, общаться всегда классно.)

Гость
#14

Я попала на такую работу, где все отмечают: дни рождения, праздники... На фиг, на фиг. Одно дело, если бы это было по велению сердца, так сказать. А тут потому , что так принято вроде у них. На именинника деньги собирают. Один даст нормально, другой дает, но еще бубнит. А я вообще день рождения не люблю. Для меня это кошмар. Никому не говорю почему, но на анонимном форуме могу поделиться. Много лет назад мы с друзьями попали в аварию на мой день рождения, погибли все, кроме подружки, да вот меня. Сейчас уже эмоции поулеглись, 10 лет прошло, но я не люблю этот день. Какого хрена я должна его отмечать с чужими мне людьми, да и что мне отмечать? Я и не отмечаю, чем заслужила неодобрение: типа жмешься на угощение, годы скрываешь. Были бы еще годы, мне 28, да и денег на чужие праздники не жалею. А другие даты отмечать тоже как-то не очень приятно, потому, что все как-то натянуто. Вроде как обязали, вот народ и собрался. Зачем это не понимаю. А так коллектив неплохой. Но вот это реально какой-то кошмар.

Автор
#15

Вот-вот! В том-то и дело, что натянуто это все. У меня тоже есть пара коллег, с которыми я могу с удовольствием в перерыве попить чайку. Но каждый месяц как минимум 1-2 раза собираться за стол с людьми, с половиной из которых я вообще никак не общаюсь (они в других отделах) - в этом я смысла не вижу.

АСИНЕЗАТОР
#16

Странная у вас конторка=))))

Леля
#17

То, что Вы описываете - не дружба, а совместная пьянка людей, которым скучно дома, вот и стараются подольше задержаться на работе. Уходите домой, пожелайте им приятно провести время (незачем откровенно настраивать коллектив пролив себя). А на вопрос как провела выходные - отличный ответ: "спасибо, хорошо. А Вы?" и, не слушая, начинайте работать.

Автор
#18

Я не могу уйти, потому что все это происходит в рабочее время!)) Да еще и утром, как правило))) Не могу я жрать торты и пить шампанское по утрам)))

Гость
#19

У нас примерно так же..любят пьянки на работе,но у кого-то муж-монстр, кто-то развёлся, у нгекоторых служебные романы, кому-то просто домой не хочется..Напрягает это немного,мол, ты отрываешься от коллектива, давно с нами не сидела и т. д..А мне это не интересно-у меня своя личная жизнь и пить почти каждый день до поздна я не хочу и не могу.

Гость
#20

У нас тоже принято посидеть. Дурацкая традиция на мой взгляд. Если бы еще дружили между собой, можно было бы понять. А так кроме работы ничего никого не связывает. Ну, иногда и отметить, что-то можно было бы. Может даже и приятно было посидеть. У нас в общем-то люди доброжелательные. Но зачем же палку перигибать. Хочешь не хочешь, а собраться надо. А все пошло от нашего руководства, мол это сплачивает коллектив.

Мари
#21

Я тоже согласна с автором. полностью.!

Гость
#22

Ааа, я поняла, у вас просто коллектив неприятный.

Гость
#23
Автор

Я не могу уйти, потому что все это происходит в рабочее время!)) Да еще и утром, как правило))) Не могу я жрать торты и пить шампанское по утрам)))

Да, уж не позавидуешь. Но сама в таком же положении, только у нас в обед )))) И хорошо еще 1-2 раза в месяц.

Гость
#24
Гость

Ааа, я поняла, у вас просто коллектив неприятный.

А у нас нормальный рабочий коллектив. Но собираться - это лишнее.

Яна
#25

О, как я вас понимаю.

У нас в институте вообще руководитель любил занижать оценки тем, кто не водил с ним "дружбу". Зато всем подлизам и собутыльникам всегда оценки наоборот заметно завышались. У меня, например, проблемы с желудком, нельзя мне пить и сладкое тоже стараюсь не есть. Пару раз так отказалась от праздничной попойки и вылетела из состава успешных студентов.

А на работе тоже весело было. Начальница частенько допытываться любила, как я провела выходные или вечера после работы, часто допрашивала про семью итп.

Дед Пердох
#26

я согласна на все 100.

вау гречка
#27
Гость

Когда я устроилась на свою первую работу и пришла в офис, меня обступили девочки и начали сыпать вопросами - есть ли у меня парень? девственница ли я? дорогая ли у меня косметика? - ну и всё в этом духе. А я стояла и офигевала - зачем им это нужно?? Ведь это моя личная жизнь!! И тогда чётко поняла, что есть друзья, близкие, а есть коллеги и я не обязана открывать им душу!

Ну ведь брешешь же как сивый мерин

Гость
#28

Вот блин! А потом Вы пишите об одиночестве в жизни, нет ни подруг, ни мужчин... Слава Богу, у нас коллектив веселый. И шампусика выпьем, и конкурсы затеем, маскарад устроим. Конечно, не каждый день, но все-таки такие посиделки сплачивают людей. Срабатываться легче. Правда, никто в чужую личную жизнь не лезет.

Гость
#29

у меня на работе так же, не очень нравится, но и не напрягает. все сидят и ждут когда начальство свалит.

а вот на прошлой работе коллектив был молодой, одни девчонки и все одного возраста примерно (работала на ресепшене в гостинице). так мы собирались часто - то в сауну, то в клуб, но на корабле кататься.. было круто.

Яна
#30
Гость

Вот блин! А потом Вы пишите об одиночестве в жизни, нет ни подруг, ни мужчин... Слава Богу, у нас коллектив веселый. И шампусика выпьем, и конкурсы затеем, маскарад устроим. Конечно, не каждый день, но все-таки такие посиделки сплачивают людей. Срабатываться легче. Правда, никто в чужую личную жизнь не лезет.

Если есть просто веселье, то это может быть и не плохо.

Главное, чтобы это не было навязано тем, кто не желает, чтобы не было гнобления тех, кто не хочет, и чтобы никто не лез в чужую жизнь.

Гость
#31
Гость

А у нас нормальный рабочий коллектив. Но собираться - это лишнее.

Почему лишнее-то? Мне нравится, и всему коллективу нравится. Без спиртного в рабочее время, естественно. Но принести тортик или пиццу в ДР и получить цветы и конвертик - плохо, что ли?о_О

Гость
#32

Я уже устала от этого. На 8 марта и новый год не знаешь, куда деться: собирается вся организация, надо речь толкать, номинации какие-то дурацкие придумывают, потом стол или продолжение банкета в ресторане. Я же знаю, слышу в разговорах, что всем не терпится, чтоб это поскорее закончилось и пойти домой. Это НАТУЖНОЕ ВЕСЕЛЬЕ так раздражает. Я уж сколько ходила, намекала, чтоб мне вместо такого банкета дежурство впарили, чтоб я сидела тихонечко работала (а на деле в интернете шарила). Ни фига.. Думают, я расстроюсь, наверное. Как же можно человека веселья лишать! С ужасом дня рождения жду, придётся проставляться и сидеть за столом. Блин, ну кто это придумал? Это совдеп какой-то. Я всё думала, откуда ноги у этого явления растут. Возможно из школы. Привыкли в школе к 8 мартам-23 февралям, к чаепитиям на продлёнке, ко всякой дешевой самодеятельности. Недаром я в школе аутсайдером была, презирала все эти коллективные посиделки.

Гость
#33

А ещё меня раздражает бабуля одна. Как увидит, что я ничего за столом не ем, так сразу вязаться начинает: а почему ты не ешь? Вот тортик возьми, вот колбаску.

Ну не хочу я, вот привязалась. И колбасу не ем вообще. Не фиг мне свои вкусы навязывать.

Автор
#34

[quote="Гость"С ужасом дня рождения жду, придётся проставляться и сидеть за столом. Блин, ну кто это придумал?[/quote]

Как я вас понимаю!))) Я тоже целый год почти с трепетом и страхом ждала, когда будет мой д.р. И страшно было не то, что проставляться придется (фиг с ним - денег я не пожалела, чтоб получше поляну накрыть). А то, что в этот раз все будут акцентировать внимание на мне. А тут уж не избежать всяких личных вопросов и прочего. Так знаете что я сделала в этот день? Я с утра жахнула вина. Почти пол литра))) Никогда так не делала раньше) Серьезно, не шучу))) Именинника все равно у нас с застолья сразу домой отпускают, а застолье утром, так что..) Зато потом мне на всех и на все в целом было пофиг))) Посидела с ними, поела, поулыбалась. Потом вызвала такси и поехала домой)

Гость
#35
Гость

Это хорошо, что вы дружите. А если вам люди с которыми вы работаете никто, симпатий вы особых не испытываете. Да и по отношению друг к другу у них то же. В лучшем случае хорошие товарищи по работе. А бывает еще некоторые не долюбливают друг друга. Зачем их объединять какими-то посиделками. Хорошо, что в работе друг друга понимаем. А остальное зачем? Если бы дружили и так бы собирались вне работы.

Ну так надо заставить дружить. А то отбиваются от (стада) коллектива, не хотят строем шагать.

Гость
#36
oli

потому что во -первых: вы в России

Мне кажется, в Америке такое тоже есть. Посмотрите сериал "Офис", там начальник-придурок вечно им всякие корпоративы устраивал.

Гость
#37
Автор

[quote="Гость"С ужасом дня рождения жду, придётся проставляться и сидеть за столом. Блин, ну кто это придумал?

Как я вас понимаю!))) Я тоже целый год почти с трепетом и страхом ждала, когда будет мой д.р. И страшно было не то, что проставляться придется (фиг с ним - денег я не пожалела, чтоб получше поляну накрыть). А то, что в этот раз все будут акцентировать внимание на мне. А тут уж не избежать всяких личных вопросов и прочего. Так знаете что я сделала в этот день? Я с утра жахнула вина. Почти пол литра))) Никогда так не делала раньше) Серьезно, не шучу))) Именинника все равно у нас с застолья сразу домой отпускают, а застолье утром, так что..) Зато потом мне на всех и на все в целом было пофиг))) Посидела с ними, поела, поулыбалась. Потом вызвала такси и поехала домой)

Здорово)) А мне вообще нельзя пить по состоянию здоровья, даже полстакана. Или учащается сердцебиение, аж в висках стучит, и обморок. И это тоже одна из причин, по которой приходится постоянно оправдываться, потому что все спрашивают, почему это я себе шампанское не наливаю. И некоторые пошлятски шутят, что, может быть, я беременная?

гость
#38

У многих людей нет времени общаться с друзьями, у некоторых вообще нет друзей. Поэтому и ищут развлечения-посиделки и дружбу на работе.

Автор
#39
Гость

Как я вас понимаю!))) Я тоже целый год почти с трепетом и страхом ждала, когда будет мой д.р. И страшно было не то, что проставляться придется (фиг с ним - денег я не пожалела, чтоб получше поляну накрыть). А то, что в этот раз все будут акцентировать внимание на мне. А тут уж не избежать всяких личных вопросов и прочего. Так знаете что я сделала в этот день? Я с утра жахнула вина. Почти пол литра))) Никогда так не делала раньше) Серьезно, не шучу))) Именинника все равно у нас с застолья сразу домой отпускают, а застолье утром, так что..) Зато потом мне на всех и на все в целом было пофиг))) Посидела с ними, поела, поулыбалась. Потом вызвала такси и поехала домой)

Здорово)) А мне вообще нельзя пить по состоянию здоровья, даже полстакана. Или учащается сердцебиение, аж в висках стучит, и обморок. И это тоже одна из причин, по которой приходится постоянно оправдываться, потому что все спрашивают, почему это я себе шампанское не наливаю. И некоторые пошлятски шутят, что, может быть, я беременная?

Тут вот писали, что можно всем сказать, будто аллергия на алкоголь и сладкое. Но у меня проблема в том, что меня уже видели, что я пила спиртное и что сладкое ела тоже много раз видели. Так что уже не поверят в аллергию) Она ж не может так просто развиться вдруг))

Шейла
#40

35. Гость | 11.03.2013,

Привыкли в школе к 8 мартам-23 февралям, к чаепитиям на продлёнке, ко всякой дешевой самодеятельности.

Вот-вот, а на того, кому эти традиции- нож острый, смотрят косо. Противно, все равно что строем ходить.

Питер
#41

На фиг работу!

Начальнику *** лижи, не полижешь вовремя - ты враг!

А, если честно, с тех пор как я ушла с предыдущего места работы, я для себя сделала окончательные выводы: 1) общаться с коллегами только по работе; 2) не говорить вообще никому ничего ни плохого, ни хорошего о других коллегах; 3) не быть активным, ибо "съедят" другие 4) быть нейтральны ко всему!

К чему я это? Когда я работала в компании N (не называю имя конторы в виду известных причин), была слишком общительной, активной за то ,есЭсно, меня невзлюбила дочка начальницы. Дочке - 20 с хвостиком лет! А она уже заместитель директора. Не смешно ли? Высшего образования нет, пишет неграмотно, НЕ работает, а только что и общается с представителями мужского пола, а они, бедные, отрываются от работы и им приходится отвечать на ее улыбки улыбкой.

Тем более, не только я это видела, а многие (!), но все молчали ж - никто не хотел терять свою работу.

В итоге, я ушла и не жалею. На фиг такие компании, где царствует семейная мафия. На фиг!

Глаз
#42
Автор

К чему все эти частые посиделки за общим столом? К чему эта выпивка и песни под гитару? У нас обычная гос. контора.

Вот на что уходят наши налоги. А говорят олигархи, Путин, Сочи...

Гость
#43

Да кому вы нужны, господи...Вы не придете, никто не заметит, тоже мне звезда. Я общаюсь с коллегами по работе, среди них много людей, близких мне по духу, остальных обхожу стороной. На работе провожу большую часть своей жизни, почему бы не подружиться с кем-то?Ну а вы идите домой, смотрите телевизор, готовьте обед мужу.

Гость
#44
Гость

Да кому вы нужны, господи...Вы не придете, никто не заметит, тоже мне звезда. Я общаюсь с коллегами по работе, среди них много людей, близких мне по духу, остальных обхожу стороной. На работе провожу большую часть своей жизни, почему бы не подружиться с кем-то?Ну а вы идите домой, смотрите телевизор, готовьте обед мужу.

А вы из тех,для кого работа-дом родной? Своей семьи нет? Мне как-то семья ближе и дороже,чем коллеги по работе.))

Гость
#45
Гость

Когда я устроилась на свою первую работу и пришла в офис, меня обступили девочки и начали сыпать вопросами - есть ли у меня парень? девственница ли я? дорогая ли у меня косметика? - ну и всё в этом духе. А я стояла и офигевала - зачем им это нужно?? Ведь это моя личная жизнь!! И тогда чётко поняла, что есть друзья, близкие, а есть коллеги и я не обязана открывать им душу!

Что за бред? У меня коллектив в вузе сволочной, но никогда такие вопросы не задавали! Может тебя спросили один раз про личную жизнь, а дальше ты уж напридумывала. Прям будут про девственность спрашивать! Не верю

Гость
#46
Гость

Гость

Когда я устроилась на свою первую работу и пришла в офис, меня обступили девочки и начали сыпать вопросами - есть ли у меня парень? девственница ли я? дорогая ли у меня косметика? - ну и всё в этом духе. А я стояла и офигевала - зачем им это нужно?? Ведь это моя личная жизнь!! И тогда чётко поняла, что есть друзья, близкие, а есть коллеги и я не обязана открывать им душу!

Что за бред? У меня коллектив в вузе сволочной, но никогда такие вопросы не задавали! Может тебя спросили один раз про личную жизнь, а дальше ты уж напридумывала. Прям будут про девственность спрашивать! Не верю

Да зачем же мне это придумывать, скажите, пожалуйста?? Ага, стояла и придумывала, чтобы у меня могли спросить! Я сама была удивлена! Просто дура была, нет бы сказать - не ваше дело. Они спросили есть ли у меня парень, я сказала, что нет, и вот началось - ты девственница что ли? Ну и дальше. Хорошо, что хоть начальница зашла и сказала им, что работать нужно, а не балабонить. Благодарю за мерина((

quick
#47
Автор

Я вот не понимаю) К чему все эти частые посиделки за общим столом? К чему эта выпивка и песни под гитару? ..... Не хочу смешивать работу и личную жизнь. Кто со мной согласен?)

Автор, этого никто не хочет. И если подобное происходит, то будьте уверены: это происходит потому, что в этом заинтересовано начальство. Начальству легче руководить коллективом, где все друг с другом повязаны. Как правило, это происходит на предприятиях, где руководитель не очень сильный как личность.

У некоторых моих клиентов был чисто мужской коллектив, но было то же самое: попойки, хождения на футбол, итд., а кто в этом не участвовал, того при сокращении штата всегда увольняли первым, потому что такой работник самый неудобный для начальства. Им трудно управлять.

За счет подобных мероприятий начальник может хоть как-то показать свое присутствие и держать своих подчиненных в поле зрения. Это хоть минимально, но как-то укрепляет его власть. Понятно, что сильный руководитель в подобном не нуждается, но сильных не очень много. Большинство манагеров - слабые люди.

Так что ответ на ваш вопрос "к чему это?" довольно прост: для укрепления существующей структуры власти.

quick
#48
Гость

А вы из тех,для кого работа-дом родной? Своей семьи нет? Мне как-то семья ближе и дороже,чем коллеги по работе.))

Гость, а почему обязательно должна быть семья? У всех разные приоритеты: кому-то может быть интереснее работа, чем семейная жизнь. Кстати, дольше всего задерживаются на работе обычно те, у кого эта самая семья есть, но не очень устраивает:)

quick
#49
Гость

Мне кажется, в Америке такое тоже есть. Посмотрите сериал "Офис", там начальник-придурок вечно им всякие корпоративы устраивал.

Так это именно потому, что он придурок. Или слабак, неспособный держать власть и порядок.

Умный и сильный начальник такого делать не будет, ему этого не надо.

Гость
#50
quick

Гость, а почему обязательно должна быть семья? У всех разные приоритеты: кому-то может быть интереснее работа, чем семейная жизнь. Кстати, дольше всего задерживаются на работе обычно те, у кого эта самая семья есть, но не очень устраивает:)

У кого семья и дети,тому просто некогда и не хочется терять время на посиделки на работе. Лично меня раздражало,что я банально теряю свое личное время на чужих людей и недодаю его мужу и ребенку.Согласна,что некоторым это в кайф. Но зачем всех под одну гребенку?Да еще пить заставлять тех,кому это не нужно?Хорошо,что я уволилась.Как гора с плеч.