Гость
Статьи
У кого тоже …

У кого тоже социофобия?

У кого тоже социофобия?
Расскажите о своей жизни.
В каких сферах проблемы?
Как планируете лечиться?
Да и вообще как настроение?)

Блондинка
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня такая проблема, не люблю большие скопления людей ,чувствую себя не уютно , не люблю ездить в общественном транспорте из за этого,поэтому буду покупать авто чтоб меньше пересекаться

Гость
#2

проблемы во всех сферах из-за этого: личной жизни не было и нет, друзей нет, с учебой проблемы - банально отвечать при всех боюсь, как работать буду - не представляю.

а посторонних людей в общественном транспорте, на улице не боюсь, тут все нормально.

насчет лечиться - понятия не имею как, наверно практика только поможет, но тут замкнутый круг...

Малиновый диван
#3

У меня. Это пп ц....

В общ. транспорте, на улице, в магазине и т.п. хочется провалиться...

Однако я смотрю прямо в глаза своим страхам, неуютно, но что поделаешь. Приходиться как то справляться\. А то в один прекрасный момент из дома не смогу выйти...)

А вы как справляетесь?

Малиновый диван
#4

Девочки, давайте не оставлять эту ветку? Будем друг друга поддерживать!

Может вместе как то справимся со сложив. ситуацией. А то это же не жизнь...

Я щас наверно пойду (завтра рано вставать), но завтра обязательно приду и тоже поделюсь с вами.

Гость
#5

кстати, вопрос: как у вас с внешностью?

у меня лично часть фобии именно из-за этого.

хотя есть знакомая, красивая очень, та же фигня

Малиновый диван
#6

С внешностью вроде ничего, как говорят. но сама себе не нравлюсь иногда: то нос большой, то глаза, брови широкие, крупные черты лица и т.д.

Еще кожа проблемная.

Гость
#7
Малиновый диван

Девочки, давайте не оставлять эту ветку? Будем друг друга поддерживать!

Может вместе как то справимся со сложив. ситуацией. А то это же не жизнь...



Я щас наверно пойду (завтра рано вставать), но завтра обязательно приду и тоже поделюсь с вами.

давайте:)

Малиновый диван
#8
Гость

Малиновый диванДевочки, давайте не оставлять эту ветку? Будем друг друга поддерживать!

Может вместе как то справимся со сложив. ситуацией. А то это же не жизнь...



Я щас наверно пойду (завтра рано вставать), но завтра обязательно приду и тоже поделюсь с вами.давайте:)

отлично)

ну тогда всем добрых сновидений! :) надеюсь, завтра спишимся)

Гость
#9

вам тоже)

Esperanto
#10

Когда-то флуоксетин помогал, становилась очень общительной и беззаботной. Но это было неприятно, будто я не я, а в чужом теле.

Заметила, что усугубляют всякие замечания со стороны посторонних, и так самооценка висит на волоске, а если уж напрямую критикуют или издеваются - проникаюсь мизантропией.Хотя сама не врежу никому. Слишком мягка. Просто люди слишком агрессивны и не замечают этого. Но когда-нибудь они за это ответят.

Бойтесь добрых и тихих неудачников :) Ибо, они ужасны в гневе:) в тихом омуте черти водятся.

Гость
#11
Esperanto

Когда-то флуоксетин помогал, становилась очень общительной и беззаботной.

а вам его выписывали или как?

Гость
#12

Да у меня тоже социофобия развилась в последнее время. Боюсь публичного внимания. Когда со мной общаются больше чем один человек испытываю сильный стресс. С одним человеком легко могу общаться) Такой вот бзик)).Отвечать на учебе боюсь. Раньше работала, причем с клиентами целый день. А сейчас отвыкла и эта проблема снова обострилась. Не хожу на учебу и в гости не выпив успокоительное. Грустно. Нужно общаться и привыкать не бояться к этому привыкаешь. Кстати внешне я просто красавица.

Гость
#13

у меня проблемы с людьми в общении. тяжело общаться, почти нет друзей. боюсь встречать знакомых на улице. это для меня хуже всего!

Гость
#14
Гость

Да у меня тоже социофобия развилась в последнее время. Боюсь публичного внимания. Когда со мной общаются больше чем один человек испытываю сильный стресс. С одним человеком легко могу общаться) Такой вот бзик)).Отвечать на учебе боюсь. Раньше работала, причем с клиентами целый день. А сейчас отвыкла и эта проблема снова обострилась. Не хожу на учебу и в гости не выпив успокоительное. Грустно. Нужно общаться и привыкать не бояться к этому привыкаешь. Кстати внешне я просто красавица.

что пьете?

меня что-то это больше всего щас интересует)

Esperanto
#15
Гость

а вам его выписывали или как?

выписывал психотерапевт от булимии, но побочный эффект проявился в виде тяги к людям и общению..

Гость
#16
Esperanto

выписывал психотерапевт от булимии, но побочный эффект проявился в виде тяги к людям и общению..

а он дорогой? а сейчас почему не пьете

Гость
#17

проблемы в общении, страшно выходить из дома, ездить в метро. стараюсь перебороть себя, заниматься спортом (это очень помогло). ещё важно хорошо выглядеть, придаёт уверенность. объективно, я вполне ничего, но постоянно кажется, что урод ужасный, из-за этого больше нервничаю.

Вера
#18

а кто из Питера ? давайте общаться )

Esperanto
#19
Гость

а он дорогой? а сейчас почему не пьете

да нет, один из самых дешевых. не пью, т.к. спустя 3 года эффект притупился, а побочки остались.

Гость
#20

флуоксетин да, раньше помогал, а щас..

Ника
#21
Гость

флуоксетин да, раньше помогал, а щас..

У меня, по-ходу, социофобия. Начала пить Флу.

А спустя какое время он перестал вам помогать?

#22

У меня с детства социофобия. В школе в старших классах начала сознательно с этой напастью бороться, В институте стала лидером в группе, в центре всех событий и т.д. Окружающие и друзья не в курсе моих проблем, хотя до сих пор иногда внутри чувствую неуверенность при больших скоплениях людей.

Могу посоветовать бороться с этой бякой, представьте, что Вы играете роль общительного человека, уверенного в себе и и играйте, постепенно роль приживется и сможете без проблем общаться с любыми людьми. И сознательно заставляйте себя проигрывать самые страшные для вас ситуации - как можно больше публичных выступлений, общения с незнакомыми людьми и по-больше умора. Даже если что-то не получиться и будете выглядеть нелепо, относитесь к этому с юмором.

И еще самое главное - всем на вас плевать, всю вашу стеснительность и любую нелепую ситуацию с вами - люди забудут через 5 минут или как только их внимание переключиться на что-то другое. Не циклитесь на неудачах, их помните только вы, остальным плевать на вас. А если хотите быть интересным для других людей - тут проще некуда, всем интересна только их персона, на этом и играйте. Проявите внимание к человеку - и он ваш.

Малиновый диван
#23

Всем здравствуйте :)

Малиновый диван
#24

У меня социофобия иногда вообще критической метки достигает.

Отвечать на учебе боюсь, но приходится заставлять себя, иначе не видать хорошего диплома. На конференции как-то пришлось выступать, страшно... Страшно выйти, пройти через весь зал... кажется, что каждый на тебя смотрит, оценивает походку..

Чувствую страх, когда прохожу мимо людей на улице, тоже кажется, что все на меня пялятся.

Малиновый диван
#25

Вообще я думаю боязнь людей может развиться из след. предпосыылок:

1. недовольство внешним видом, одеждой

2. слабое тело, не спортивное, вялое, отсюда походка некрасивая

3. кривые ноги, или сутулость, кожа плохая и т.д.

4. запах изо рта, так что просто боишься говорить с людьми

Это внешние причины.

Также социофобия может вытекать их детства... неуверенность в себе...

Малиновый диван
#26

последнее время я над собой экспериментирую, сдвиги есть.

Малиновый диван
#27

Несмотря на то, что сейчас стало намного лучше, чем было, к активному общению я не стремлюсь, также как и к лидирующей позиции в обществе.

Напрягают отношения с людьми, постоянные разговоры. Нравится больше тишина и одиночество.

А работаю над собой, чтобы быть уверенной в себе, смело смотреть неудачам в лицо, даже если произойдет какая-то неловкая , смешная ситуация.

Не хочу больше бояться как-то не так выглядеть, не соответствовать чьим-то меркам.

Малиновый диван
#28

А вообще-то если вам чем-то поможет, могу рассказать какие эксперименты я провожу.

1. иду по улице одна, голова прямо, если попадаются прохожие, то либо смотрю прямо перед собой, либо немного по сторонам, но не отворачиваюсь. могу даже глянуть на человека мельком, а он видя это часто сам стесняется :) а бывает даже замечаю, что прохожий даже на меня не смотрит.

Пришла к выводу, что людям по большей части все равно на меня, они больше думают о себе.

2. Всегда надеваю только то , что нравится мне самой. Например, у нас в универе все девушки носят только джинсы, я же люблю юбки. Первое время на меня смотрели свысока, что вот, мол, какая немодная я. А мне плевать, в юбке удобно, свободно. Потом все привыкли. Я даже длинные юбки ношу, хотя раньше считала это ужасным.

3. хожу на каблуках и не стесняюсь своей коровьей походки. Да, я не умею красиво двигаться, но я учусь. Ведь невозможно научиться без практики!

4. начала заниматься спортом, кстати, он очень помогает обрести уверенность в себе. Стала более легко себя "нести", походка чуть улучшилась, спина выпрямилась и я стала чувствовать себя лучше и бодрее.

Малиновый диван
#29

Если вдруг порвала колготки, то не лечу в магазин за новыми. Вот еще!

Смело хожу с дырами на работе. С кем не бывает.

Если на улице ветер, а на мне юбка-солнышко, я не сутулюсь, придерживая ее. Иду ровно, гордо и спокойно. Ведь ничего не случится, если вдруг юбка задерется наверх. Ну увидят люди и что? Кто-то (не оч воспитанный) посмеется, но мне все равно. неужели обращать на таких внимание?

Это я к тому, что "пофигистское" отношение к мнению других людей оч помогает повысить самооценку и => избавиться от некоторых страхов. Напр., мне это помогает избавиться от страха оказаться в неловкой ситуации.

Лично я считаю, что для человека важно только то, что он сам о себе думает и что о нем думают его близкие, а мнения посторонних людей не должны его интересовать. Всем не угодишь!

Малиновый диван
#30

И еще нужно любить себя такой какая ты есть. Ведь помимо каких-то мелких недостатков можно найти в себе мн-во хороших качеств. Люди не бывают идеальными.

Но полюбить себя очень сложно, к этому нужно прийти. Практически не возможно толком объяснить, что значить любить себя, уважать.

Правильно говорят, если ты не уважаешь себя самое, то и др тоже уважать тебя не будут.

Малиновый диван
#31
Esperanto

Когда-то флуоксетин помогал, становилась очень общительной и беззаботной. Но это было неприятно, будто я не я, а в чужом теле.

Заметила, что усугубляют всякие замечания со стороны посторонних, и так самооценка висит на волоске, а если уж напрямую критикуют или издеваются - проникаюсь мизантропией.Хотя сама не врежу никому. Слишком мягка. Просто люди слишком агрессивны и не замечают этого. Но когда-нибудь они за это ответят.

Бойтесь добрых и тихих неудачников :) Ибо, они ужасны в гневе:) в тихом омуте черти водятся.

мне кажется принимать какие то лекарства - не вариант. Может они и помогут, но не навсегда же. Нужно убирать внутренние страхи

Малиновый диван
#32

Вот дела-то , девочки... колготки сегодня наизнанку надела, умора :))

Малиновый диван
#33

надеюсь, к вечеру кто-нить обязательно появится, пообщаемся)

Соло
#34

а у меня социофобия крест поставила не всей моей жизни, у меня просто больше нет сил с этим бороться(

Гость
#35
Соло

а у меня социофобия крест поставила не всей моей жизни, у меня просто больше нет сил с этим бороться(

не надо бороться, постарайтесь просто адаптироваться к своему характеру и делать маленькие шажки к улучшению жизни. очень помогает написание целей - лучше легких, конкретных

Гость
#36
Малиновый диван

А вообще-то если вам чем-то поможет, могу рассказать какие эксперименты я провожу.



1. иду по улице одна, голова прямо, если попадаются прохожие, то либо смотрю прямо перед собой, либо немного по сторонам, но не отворачиваюсь. могу даже глянуть на человека мельком, а он видя это часто сам стесняется :) а бывает даже замечаю, что прохожий даже на меня не смотрит.

Пришла к выводу, что людям по большей части все равно на меня, они больше думают о себе.



2. Всегда надеваю только то , что нравится мне самой. Например, у нас в универе все девушки носят только джинсы, я же люблю юбки. Первое время на меня смотрели свысока, что вот, мол, какая немодная я. А мне плевать, в юбке удобно, свободно. Потом все привыкли. Я даже длинные юбки ношу, хотя раньше считала это ужасным.

3. хожу на каблуках и не стесняюсь своей коровьей походки. Да, я не умею красиво двигаться, но я учусь. Ведь невозможно научиться без практики!

4. начала заниматься спортом, кстати, он очень помогает обрести уверенность в себе. Стала более легко себя "нести", походка чуть улучшилась, спина выпрямилась и я стала чувствовать себя лучше и бодрее.

спасибо)))) а каким спортом вы занимаетесь?

Малиновый диван
#37
Гость

Малиновый диванА вообще-то если вам чем-то поможет, могу рассказать какие эксперименты я провожу.



1. иду по улице одна, голова прямо, если попадаются прохожие, то либо смотрю прямо перед собой, либо немного по сторонам, но не отворачиваюсь. могу даже глянуть на человека мельком, а он видя это часто сам стесняется :) а бывает даже замечаю, что прохожий даже на меня не смотрит.

Пришла к выводу, что людям по большей части все равно на меня, они больше думают о себе.



2. Всегда надеваю только то , что нравится мне самой. Например, у нас в универе все девушки носят только джинсы, я же люблю юбки. Первое время на меня смотрели свысока, что вот, мол, какая немодная я. А мне плевать, в юбке удобно, свободно. Потом все привыкли. Я даже длинные юбки ношу, хотя раньше считала это ужасным.

3. хожу на каблуках и не стесняюсь своей коровьей походки. Да, я не умею красиво двигаться, но я учусь. Ведь невозможно научиться без практики!

4. начала заниматься спортом, кстати, он очень помогает обрести уверенность в себе. Стала более легко себя "нести", походка чуть улучшилась, спина выпрямилась и я стала чувствовать себя лучше и бодрее.спасибо)))) а каким спортом вы занимаетесь?

ну спорт это наверно слишком громко сказано :)

просто каждый день во возможности стараюсь делать зарядку, где то от 10 до 40 минут в зависимости от настроения:)

Приседания, наклоны, растяжка. Еще мне тут на форуме посоветовали одно эфф. упр. для внутр. стороны бедер. Очень нравится. )

Гость
#38
Малиновый диван

мне кажется принимать какие то лекарства - не вариант. Может они и помогут, но не навсегда же. Нужно убирать внутренние страхи

ну я постоянно принимать и не хочу, но в особо важных ситуациях действительно нужно, если тебе один шанс только дается произвести впечатление)

хочу феназепам, но не знаю, где достать.

к врачу не хочу идти, страшно

Гость
#39

девочки, желаю вам всем по хорошему мужу! ну и здоровья тоже!

Гость
#40

У меня вроде нет социофобии, я нормально веду себя с нормальными людьми, не стесняюсь, есть друзья и все такое. Но я жутко боюсь всякого неадеквата, коего по улицам бродит не счесть сколько. Боюсь скоплений людей на всяких парадах, например, случайного общества сомнительных личностей, пьяных и т.д. Это как-то не вписывается вроде в диагноз, но на улице реально страшновато иногда. Меня это напрягает. Бесит, что я своей стране, являясь нормальным полноправным гражданином, должна бояться и стрематься всякого быдла.

Гость
#41
Гость

что пьете?

меня что-то это больше всего щас интересует)

Раньше я пила таблетки Паксил. Очень помогал быть непробиваемой в общении). Но не советую т. к. побочные эффекты хуже болезни: тошнота, головная боль, выключается не только тревога , но и все эмоции, остается лишь разум)) Сейчас я пью супрастин когда предстоят стрессовые для меня ситуации. 0,5 или 1 таблетку. Лекарство это конечно от аллергии, но его побочный эффект это сонливость и спокойствие. Врачи кстати тоже иногда его используют с этой целью для больных перед манипуляциями.

Гость
#42
Гость

ну я постоянно принимать и не хочу, но в особо важных ситуациях действительно нужно, если тебе один шанс только дается произвести впечатление)

хочу феназепам, но не знаю, где достать.

к врачу не хочу идти, страшно

Феназепам не пейте это транквелизатор со снотворным эффектом.

Гость
#43
Гость

ну я постоянно принимать и не хочу, но в особо важных ситуациях действительно нужно, если тебе один шанс только дается произвести впечатление)

хочу феназепам, но не знаю, где достать.

к врачу не хочу идти, страшно

А вы из какого города?

Гость
#44
Ника

У меня, по-ходу, социофобия. Начала пить Флу.

А спустя какое время он перестал вам помогать?

Года два помогал, первые полгода вообще эйфория была (это всего-то с 1 табл. в сутки), даже всерьез собиралась одна поехать в другую страну на фест, много двигалась, ходить пешком было так в кайф, правда среди ночи стала просыпаться или рано утром, против этого подключила амитриптилин 10 мг за час-два до сна.

Щас сплю по 12 часов, лежу днями, лень даже зарядку сделать.

Гость
#45
Гость

ну я постоянно принимать и не хочу, но в особо важных ситуациях действительно нужно, если тебе один шанс только дается произвести впечатление)

хочу феназепам, но не знаю, где достать.

к врачу не хочу идти, страшно

атаракс вроде безрецептурный, отлично заменяет феназепам, против тревоги отлично помогает

#46

Когда совсем теряешься (заходишь в кабинет к властному и язвительному начальнику, приковываешь к себе внимание большой компании и т.п.) неплохо помогает такая формула - ясно представить себе их в нелепом виде. Начальника - абсолютно голым и с явными проблемами фигуры )))), собеседников испачканными собачьим дерьмом или с соплей на подбородке...Или акцентируйтесь на их прыщах, залысинах, кривых ногах и т.п. Станет немного смешно, вы расслабитесь и поймете, что совершенных людей не бывает и вам некого бояться и стесняться. Ведь тот кто преуменьшает свои достоинства, всегда слишком преувеличивает их у других.

Блондинка
#47
Малиновый диван

У меня. Это пп ц....

В общ. транспорте, на улице, в магазине и т.п. хочется провалиться...

Однако я смотрю прямо в глаза своим страхам, неуютно, но что поделаешь. Приходиться как то справляться\. А то в один прекрасный момент из дома не смогу выйти...)



А вы как справляетесь?

А я в будующем буду пробовать гипноз,деньги появяться и посмотрю,что из этого выйдет.

Sangina
#48

у меня была раньше. при чем очень сильная, в возврасте примерно 15-18 лет (сейчас мне 20). когда была в транспорте, даже если не смотрела ни на кого вокруг, все равно трясло, были судорги в желудке. это было по-своему ужасно! на школьных переменах, потом и в универе, не знала куда себя деть и где спрятаться. а в магазинах бывало, не могла даже нормально произнести, что хочу купить, руки дрожали так, что деньги сыпались.))

по-моему главное здесь не избегать контактов с людьми.

к тому же я человек по характеру активный и терпеть это было невыносимо. по-моему важно, чтобы было с кем поговорить об этом. я нашла тогда двух бесплатных психологов в городе (один в больнице, другой в центре помощи). мне помагало, хоть не совсем и не на долго.

потом решила пойти "напролом")) устроилась на работу продавцом-консультантом в гипермаркете. (на первую работу пошла как раз из-за социофобии). работа та была "нечто".)) стою там в уголке, планшетка с отчетами прижата к груди и в панике думаю "ооо, покупатель, это не проверка, нет. или подойти? но нет, не буду подходить. а, купил, пошел, не проверка, ураа"))) правда некоторые с меня там даже стеблись. говорили "нашу девочку в угол поставили?", "вы здесь такая стоите, что это вам хочется помочь" и т д.

с этой работы уволилась через полтора месяца, типо опозорилась и хватит.) устроилась потом на вторую, похожую, но в другом магазине. и было уже гораздо проще. даже сказала некоторым людям о своей проблеме, меня поддерживали, говорили, что все у меня получается.)

Sangina
#49

плюс работа над своей внешностью (до 18-ти считала себя страшной, как смертный грех, сейчас только понимаю, что это совсем не так). :) к тому же внимание противоположного пола очень понимает самооценку.

потом еще занималась в модельной школе в 19 лет.

так же просто поднимать самооценку, заниматься, делать хорошо, то что делаешь... повышать уверенность, в общем..

что окончательно заставило забыть о этой пролеме - всд на нервной почве, из-за проблем в семье начались проблемы. было сильное всд, со всеми кошмарами этой "болезни". не могла в универ ходить из-за неврозов, постоянно, как дура, плакала на пустом месте, бегала по всяким врачам, обследования, потом психиатр...лечилась адаптолом. подобрала психотерапевта, почти все мои деньги на него только уходили. хоть и это было настоящим адом (надеюсь, боьше никогда не повторится), после этого полностью ЗАБЫЛА о такой проблеме, как социофобия и то, что она вообще у меня есть. более-менее оправившись от той нервной встряски, боязнь людей пропала окончательно... вот правда...

сейчас пойти куда-то, заговорить даже первой с кем-то, публичные выступления не вызывают больше страха (либо если вызывают, я справляюсь, так как не обращаю внимания и за проблему больше не считаю). и если бы сейчас случайно не прочла название темы, не вспомнила бы.)

помню цитату)) "В жизни все происходит к лучшему, правда иногда ? худшим из возможных способов."

еще мне кажется социофобия, это страх перед мнением других. нужно больше узнавать, присматриваться, чувствовать других людей (что так же мне помагало), избавляться от эгоцентризма. ничего не придумывать о том, что люди подумают, принимать себя таким, какой есть.

вот еще одна цитата, которую часто вспоминаю сама и сейчас)) не могу здесь ее не написать, вдруг кому-то тоже будет помагать ;)))

"никогда не зыбывай о том, кто ты есть и будешь неуязвим"

#50

еще спорт очень помагает, только активный. занимаюсь бегом, плаванием, до этого ходила на йогу, танцы. но йога лично мне как-то не особо.