Гость
Статьи
Взрослые дети учителей

Взрослые дети учителей

Здравствуйте! Мои родители - учителя. Отец умер несколько лет назад, мама на пенсии, но занимается репетиторством. Нас трое- старший брат, я и младшая сестра, всем уже за 30. Если рассматривать …

237 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
#151
Гость

Вам, автор, к психологу может? Вы читали книги Владимира Леви, советского психотерапевта?

Фразы "всегда", "вечно" - признак конфликта. Встречала и описание, как выходить из такой постановки вопроса.

Психическое заболевание называется "учитель", оно не лечится.

Леви читала. Чтобы человек начал работать над собой, необходимо его желание. Мать не читает психологическую литературу, только эзотерическую - типа Крайона. Она не считает нужным что-либо предпринимать и не видит конфликта там, где вижу его я. Это я тут переживаю, ищу выход из ситуации - она спокойна и просто живёт своей жизнью, не задумывается, почему я не хочу помогать ей и общаться.

#152
Облако в юбке

Принять конфликт, перестать пытаться его разрешить. Принять, что вы, ваша жизнь, ваше поведение всегда будут раздражать вашу мать. Сначала будет больно, но тут нужно последовательно - как бы это получше сформулировать - "культивировать себя" что ли. Прислушиваться к себе, искать, что вам комфортно, общаться с людьми, которые вам нравятся. То есть не столько "бежать от эмоциональной зависимости от мамы," сколько именно искать дорогу к себе, своему комфорту и равновесию. Мама естественным образом окажется побоку.

Н-да, "культивировать" себя проблематично, когда всю жизнь главные люди пытались указать на место в углу. Однако в Ваших словах есть много истины - и мой опыт по "выращиванию" из себя женщины является подтверждением Вашей правоты. Получается, нужно "выдавливать" из себя дочь? Или дочь-жертву? Раба из себя я "выдавила" процентов на 80 :) Просто отношения мама-дочь как-будто кажутся святыми и неприкосновенными...

#153

На 8 марта была в школе у племянницы на празднике. Девочки исполняли песню "Моя мама лучшая на свете". Я тогда задумалась, что в нашей культуре воспитания заложено это превознесение мамы. Сколько стихов посвящено, песен - и все они используются в школьной и внеклассной деятельности. То есть налицо идеология поддержания "светлого маминого образ" и отсутствие объективного взгляда. Возможно, отсюда и корни ожидания, что мама "одумается и изменит своё отношение, ведь в глубине души она меня любит!" Возможно, вбитые в голову с детства песни и стихи о маме не дают взрослому человеку подойти к родительскому вопросу критически.

#154
Гость

Вот именно, "доказательств и оправдания своих родителей". Как хорошо вы пишете: найти свой круг людей, получать новые знания, найти свое место в нем. Я тоже стараюсь так жить, и без хороших людей рядом давно бы пропала. И психологией годами занимаюсь. Но все равно, проблемы в отношениях ужасные, которые время от времени возвращаются. Опять чувствую себя безнадежным ребенком, которого все отвергают. Уж очень мрачно я все описала, сейчас мое настроение именно такое. Я считала, что я нашла свой новый круг людей, и это было для меня так важно. И вдруг получила такой удар "мордой об стенку", что кажется, я больше не верю в себя. Видимо, опять повторение тех детских надежд, что мама хорошая и когда-нибудь все будет хорошо, а я вечно в чем-то виновата и ни на что не способна.((

Меня долгое время учили, что "кому ты нужна, кроме родственников!" Но в жизни оказалось, что посторонние люди помогали больше, а родственники отворачивались в трудную минуту. И хотя сейчас у меня нет круга друзей, есть знакомые, на которых я могу положиться просто в силу того, что это порядочные люди.

А что за удар Вы получили? Что такого Вам мог сделать Ваш круг общения, что Вы потеряли веру в себя? У меня была подруга, с которой мы дружили 20 лет. Три года назад прекратили отношения - слишком разное мировоззрение. Из-за того, что мои близкие с детства вытирали об меня ноги, я не позволяю делать этого окружающим.

#155

Например, если соседи громко слушали музыку, я шла и говорила им сделать потише. Поэтому в принципе, если круг общения начинает меня прессовать, я его просто покидаю, никому ничего не доказывая. Правда, они потом удивляются - куда это я пропала. Но даже не считаю нужным объяснять - хватит с меня проблем с родителями. Дозировка проблем тоже очень важна. А кто Вы по знаку зодиака, если не секрет, и сколько Вам лет?

учительница
#156

Автор, я учительница, мне 46 лет, работаю с 19 (начинала с детсада, как и многие), и убеждена, что материнство и профессия педагога несовместимы. Вот как-то так.

Анна
#157
Лошадка мохноногая

.Мой отец спился, умер в 65 лет, с матерью постоянно скандалили. Я думала, что его смерть закроет страничку с моими обидами в его адрес, но он иногда приходит ко мне во сне, трогает мои вещи и у меня начинается истерика (в жизни вообще не истерю) - каждый раз одни и тот же исход сна. Дело в том, что я своих родителей не касалась, до них не дотрагивалась. Мне было где-то лет 6, когда я бежала к матери, чтобы обнять её, а она меня оттолкнула. Видимо, была не в настроении, но это я сейчас понимаю, а тогда для меня это был шок. С тех пор старалась избегать прикосновений. Потом развилась гаптофобия, по отношению ко всем людям, особенно к женщинам.

Я тоже в детстве и юности на отца обижалась.. Наивно полагая,что это он агрессор и причина всех наших бед в семье..С возрастом поняла, что его мать просто под каблук загнала,отбирала все деньги, вертела им как хотела..Женился то он нормальным.. Более того, "первым парнем на деревне был". И вот итог- первый парень на деревне стал первым алкоголиком, правда в городе уже..

#158
учительница

Автор, я учительница, мне 46 лет, работаю с 19 (начинала с детсада, как и многие), и убеждена, что материнство и профессия педагога несовместимы. Вот как-то так.

У Вас есть свои дети? Если да, то как Ваша профессия отражается на взаимоотношениях с детьми? Почему Вы считаете, что материнство и профессия педагога несовместимы? В чём это может проявляться? В нежелании вникать в проблемы детей, когда от школьных усталость накапливается? Или что-то ещё? Может, на Вашем примере я смогу лучше понять мать.

#159
Анна

Я тоже в детстве и юности на отца обижалась.. Наивно полагая,что это он агрессор и причина всех наших бед в семье..С возрастом поняла, что его мать просто под каблук загнала,отбирала все деньги, вертела им как хотела..Женился то он нормальным.. Более того, "первым парнем на деревне был". И вот итог- первый парень на деревне стал первым алкоголиком, правда в городе уже..

У нас с Вами очень похожи истории.. Я тоже отца считала виновным. Сейчас я понимаю,что в развале семьи всегда виноваты две стороны, но тогда всегда была на стороне матери. Отец мой был тоже был первым парнем, но в университете, где они с матерью и познакомились. Играл на баяне (самоучка), мебель мастерил, в хоре местном пел, даже на гастроли ездил. Мать его увлечений в принципе не понимала, хотя замуж, как мне кажется вышла именно из-за того, что отец такой видный жених. А в мать был влюблён лучший друг отца, который, как он позже рассказал, решил уступить девушку "командиру". Мать на этого друга свысока смотрела - низкий ростом был. У него тоже особо судьба не сложилась - хоть и занимает должность высокую, но пьёт. Детей, правда, своих любит. Мы с матерью к нему в гости ездили, когда мне лет 20 было.

учительница
#160
Лошадка мохноногая

У Вас есть свои дети? Если да, то как Ваша профессия отражается на взаимоотношениях с детьми? Почему Вы считаете, что материнство и профессия педагога несовместимы? В чём это может проявляться? В нежелании вникать в проблемы детей, когда от школьных усталость накапливается? Или что-то ещё? Может, на Вашем примере я смогу лучше понять мать.

1) Есть дочка, 20 лет.

2) Если кратко - мне интереснее (больше драйва и намного больше отдачи) вложить в 50 детей понемножку, чем много в одного. Но, пока я вкладываю немного во многих, один (свой) страдает, потому что ему достаются крохи - ведь я не неисчерпаемый колодец. После рабочего дня + репетиторство - а занималась индивидуально я всегда только с талантливыми детьми, там колоссальная отдача идет - ни в какие проблемы моего ребенка, обычного, в общем-то, середнячка, вникать желания нет. У нас есть бабушка, так что это как-то выравнивало ситуацию. Но все равно все типичные обиды учительского ребенка моя дочь на меня выливает. У многих коллег похожие истории или еще хуже. У кого-то сын наркоманом стал. У другой дочь гуляет.

Свой или чужой ребенок служит объектом для вложения - не играет для меня роли, я никогда не понимала, почему, допустим, бездетные женщины делают ЭКО, когда можно усыновить. Думаю, это профдеформация.

Спрашивайте конкретно, постараюсь сформулировать лучше.

учительница
#161

Еще возникает такой момент. Я - преподаватель иностранных (англ. и франц.), и меня не удовлетворяет ни один имеющийся учебник. Вот такой перфекционизм у меня, что приводило и приводит к необходимости тратить значительное время на компиляцию большого количества материалов в одну программу. Я давн оработаю в частной школе, эта деятельность поощряется руководством. Я также делаю эксклюзивные материалы сама, ни у кого больше такого нет. :) Это - творческая работа, приносящая массу удовлетворения. А еще есть индивидуальные уроки с юными дарованиями, которым надо все продумывать и индивидуально подавать. Вот и посчитайте: 4 группы плюс 4-5 индивидуалов, составление и постоянный апдейт программ (языки меняются, особенно англ.), а еще надо следить за мировыми тенденциями, а еще надо искать в инете новое, и качать-качать, и писать методички то по мюзиклу Notre Dame, то по новому сериалу Downton Abbey. А еще надо иногда убрать дома, приготовить мужу еду, а еще писать отчеты (достали отчеты эти) и ногти отполировать иногда. Когда заниматься своим ребенком? Либо ребенок, либо творчество. Что-то одно неминуемо пострадает при выборе другого. И тут включается логика: что лучше, чтоб пострадал один ребенок или 50? Конечно, один!

#162

Когда мне было 17, дома жить стало невыносимо, и я сбежала в Питер. Два месяца скиталась, а потом вернулась домой - дальше было уже небезопасно. Родители, конечно, приняли обратно, посмеивались над "блудной дочерью", но отец до конца жизни не мог простить меня - не того, что я сбежала, а того, что деньги на билет до Питера стащила у него. Сейчас смешно вспомнить, что перед побегом оставила записку типа того, что мне уже 17, а я ничего в жизни не добилась. Пытаюсь понять, откуда у меня такая идея-фикс - что я обязательно должна сделать что-нибудь глобальное для этой планеты: минимум - спасти человечество. Ведь не на голливудских боевиках выросла и Брюс Уиллис никогда не был моим кумиром. Эти высокие требования к себе не позволяют сосредоточиться на какой-то одной деятельности и идти к своей цели размеренным шагом. Берусь сразу за всё, двигаю локомотив руками, когда есть механическое управление, распыляюсь - не могу сказать,что остаюсь у разбитого корыта, что-то, всё-таки, получается, но удовлетворения нет. Думаю, что родители где-то что-то заложили и как теперь сбалансировать жизнь, не знаю.

учительница
#163

Если честно, я с восхищением смотрю на современных женщин. Общество не так донимает с деторождением, контрацепция доступна безопасная и качественная, в каждой аптеке тесты на беременность, а гинекологи даже в маленьких городках имеют аппаратуру, которая тут же показывает, есть ли там беременность или же "киста" (которую мне ставили до 16-ой недели беременности, а потом оказалось, что там ребенок уже развивается). В современных условиях я даже не думала бы, рожать или нет. А 20 лет назад, услышав, что у меня уже "пятый месяц пошел", наслушавшись маму и свекровь, что "первый аборт делать нельзя" и "сроки пропущены", я растерялась и полезла в материнство, хотя желания не испытывала. Сейчас бы уже никто не попал в такую ситуацию.

#164
учительница

Еще возникает такой момент. Я - преподаватель иностранных (англ. и франц.), и меня не удовлетворяет ни один имеющийся учебник. Вот такой перфекционизм у меня, что приводило и приводит к необходимости тратить значительное время на компиляцию большого количества материалов в одну программу. Я давн оработаю в частной школе, эта деятельность поощряется руководством. Я также делаю эксклюзивные материалы сама, ни у кого больше такого нет. :) Это - творческая работа, приносящая массу удовлетворения. А еще есть индивидуальные уроки с юными дарованиями, которым надо все продумывать и индивидуально подавать. Вот и посчитайте: 4 группы плюс 4-5 индивидуалов, составление и постоянный апдейт программ (языки меняются, особенно англ.), а еще надо следить за мировыми тенденциями, а еще надо искать в инете новое, и качать-качать, и писать методички то по мюзиклу Notre Dame, то по новому сериалу Downton Abbey. А еще надо иногда убрать дома, приготовить мужу еду, а еще писать отчеты (достали отчеты эти) и ногти отполировать иногда. Когда заниматься своим ребенком? Либо ребенок, либо творчество. Что-то одно неминуемо пострадает при выборе другого. И тут включается логика: что лучше, чтоб пострадал один ребенок или 50? Конечно, один!

Интересный взгляд из зазеркалья - я Вам очень признательна, что поделились им! Можно ли сказать, что в данном случае в жертву приносится судьба одного ребёнка, а не 50? Вы ощущаете бОльшую ответственность перед 50 человек, а не перед одним, пусть даже это и свой?

#165
учительница

Если честно, я с восхищением смотрю на современных женщин. Общество не так донимает с деторождением, контрацепция доступна безопасная и качественная, в каждой аптеке тесты на беременность, а гинекологи даже в маленьких городках имеют аппаратуру, которая тут же показывает, есть ли там беременность или же "киста" (которую мне ставили до 16-ой недели беременности, а потом оказалось, что там ребенок уже развивается). В современных условиях я даже не думала бы, рожать или нет. А 20 лет назад, услышав, что у меня уже "пятый месяц пошел", наслушавшись маму и свекровь, что "первый аборт делать нельзя" и "сроки пропущены", я растерялась и полезла в материнство, хотя желания не испытывала. Сейчас бы уже никто не попал в такую ситуацию.

Моя мать говорила, что не задумывалась - рожала и всё. Испытываете ли Вы чувство вины перед дочерью, когда она изливает на Вас обиды?

#166

Посещают ли Вас мысли о том, что на пенсии Вам придётся общаться с тем, что заложили в дочь? Смогли ли Вы её полюбить?

#167

И если её жизнь не сложится (искренне желаю, чтобы у неё лично и в ваших отношениях всё было удачно! ), будете ли Вы терзать себя?

#168

Хорошо, что у Вашей дочери есть бабушка. У нашей матери нас было трое, а бабушка жили в другом городе. Она, кстати, достаточно авторитарная и нас "строила". Своих детей (у матери ещё две сестры) не баловала, но был отец, который любил дочерей. Когда я размышляю о реинкарнации, хочу родиться в следующей жизни в семье без братьев и сестёр, в окружении любящих и заботливых родственников. Может, в той, следующей жизни, я и спасу человечество :)))

учительница
#169
Лошадка мохноногая

И если её жизнь не сложится (искренне желаю, чтобы у неё лично и в ваших отношениях всё было удачно! ), будете ли Вы терзать себя?

Лошадка мохноногая

Моя мать говорила, что не задумывалась - рожала и всё. Испытываете ли Вы чувство вины перед дочерью, когда она изливает на Вас обиды?

Если б, не дай судьба, моя дочь стала героинщицей, я бы себя терзала. Но если она просто будет тихо жить, как живут миллиарды, и не станет никем выдающимся, то это я и так знаю, тут не из-за чего терзаться.

Вот и я особенно не задумывалась в той ситуации.

Вины не испытываю. Потому что я работала в юности в разных местах (коррекционная школа, например) и насмотрелась на то, какие бывают родители, и что они делают со своими детьми. По сравнению с покалеченными судьбами тех детей обиды моей дочери смешны и незначительны. Тоже профдеформация.

учительница
#170
Лошадка мохноногая

Интересный взгляд из зазеркалья - я Вам очень признательна, что поделились им! Можно ли сказать, что в данном случае в жертву приносится судьба одного ребёнка, а не 50? Вы ощущаете бОльшую ответственность перед 50 человек, а не перед одним, пусть даже это и свой?

Лошадка мохноногая

Посещают ли Вас мысли о том, что на пенсии Вам придётся общаться с тем, что заложили в дочь? Смогли ли Вы её полюбить?

Пожалуйста. Да, именно так. Перед пятьюдесятью человеками моя ответственность больше, потому что их больше чисто количественно. Можно плюнуть и выдавать не вполне качественный продукт, но тогда работа ничего не принесет, кроме пропитания и скуки. Просто тянуть лямку. Таких учителей тоже много. У них приоритеты - дом, семья, но это не мой путь.

Я не думаю, что выйду на пенсию, буду работать? пока язык во рту поворачивается. И не думаю, что мы с дочерью будем много общаться. Она настроена на Канаду, я не отговариваю, даже, напротив, подкидываю материалы - готовиться к IELTS. Раз в неделю десять-пятнадцать минут скайпа - от этого никто не еще умирал. С полюбить - тут все сложно. Не так давно я поняла, что любовь очень многогранна, и может быть столько видов этой самой любви у женщины одновременно, что Фрейд с Юнгом не разобрались бы. Скажем так, я отношусь к дочери как к другим родственникам. Семья есть семья. Помогать надо.

#171

А если смерть и вправду есть и сознание умирает вместе с телом, то, наверное, я испытаю облегчение от того, что больше не буду мучиться этими мыслями, отсутствием любви со стороны родителей, всякими дурацкими желаниями спасти человечество, чувство вины исчезнет и я перестану искать выход из сложившейся ситуации. Впрочем, это уже фантазии :)

учительница
#172
Лошадка мохноногая

Может, в той, следующей жизни, я и спасу человечество :)))

Да плюньте вы на это человечество, довольно с него мессий разного рода. Живите своей жизнью. Радуйтесь малому. Не всем быть Индирами Ганди и Пикассо.

#173

Вы откровенны, спасибо! Я тоже буду откровенна - читая Ваши посты, слёзы к горлу подбираются. Ни в коему случае не выношу оценку Вашей жизни и Вашим убеждениям, просто переношу всё на мать и понимаю, что это так и выглядит, и от этого становится обидно и жаль себя. А если я - чисто гипотетически предположим - талантливее и ценнее всех учеников вместе взятых? Как определить ту меру, которую должен получать каждый? Получается, что свой ребёнок априори заслуживает меньше, чем чужие дети, хотя у них тоже есть родители? Не воспринимайте мои слова, пожалуйста, как выпад, я просто пытаюсь докопаться до истины - увы, в моём понимании.

учительница
#174
Лошадка мохноногая

А если я - чисто гипотетически предположим - талантливее и ценнее всех учеников вместе взятых? Как определить ту меру, которую должен получать каждый? Получается, что свой ребёнок априори заслуживает меньше, чем чужие дети, хотя у них тоже есть родители?

Если вы мне позволите продолжить с тем же цинизмом (профдеформация, как уже говорилось), то получается следующее:

1) Вклад учителя \ воспитателя тем значимее, чем ярче совокупность способностей ребенка.

2) Кто родил этого ребенка - не имеет при этом значения. Нет деления "свой, чужой..."

3) Способности после стольких лет видно сразу. Но способности - не все. Нужен к ним характер. А его тоже видно, потому что опыт. Иногда бывают ошибки и неудачи. Но удач-то больше.

учительница
#175

Честно скажу, что известие о том, что мой бывший ученик занял один из ведущтх постов в МИД (не буду называть фамилию) мне доставило гораздо больше эмоций, чем перая любовь моей дочери. Вот такая профдеформация.

#176

Я бы и рада плюнуть,потому как груз этот тяжёлый, но как это сделать, если невозможно остановить внутренний диалог? Вы знаете, когда я написала свою первую серьёзную повесть, мне посчастливилось познакомиться с писателем моего детства - Владимиром Корчагиным ("Конец легенды", "Тайна реки злых духов") Это был культовый писатель подрастающего поколения. И, конечно, когда моя тётя-библиотекарь сказала, что он согласился прочитать мою рукопись и дать рецензию, я согласилась. В ту пору мне было 20 и страсть к писательству не давала покоя, но я хотела понять, может, это чистой воды графоманство и надо направить свои силы в другое русло. Я не ожидала высокой оценки, но он мне ей дал. Он сказал, что несмотря на то, что некоторые места в рукописи нуждаются к в корректировке, я стала для него открытием среди сотен рукописей, которые ему регулярно присылают. Он сказал, что у меня талант и я ни в коем случае не должна бросить писать. На прощанье поцеловал мне руку, чем окончательно расстрогал. Я шла от него по тёмным казанским улицам и плакала от счастья, а за спиной словно выросли крылья. Литератор, большой серьёзный писатель дал добро. Он также предупредил меня, что пробиваться надо будет самой - время такое, литература уже не искусство - а коммерция. Я продолжала писать.

#177

Пять лет пробивалась в московские издательства, всё без толку. А желание писать не пропало, и я пишу. Несколько лет назад познакомилась с другим писателем, он возглавляет республиканское отделение союза писателей. Тоже дал высокую оценку, но чтобы посодействовать моему продвижению, нужно было стать его музой - ну, Вы понимаете. И вот я думаю - для чего мне этот талант, если без денег (больших) не пробиться, если близкие не поддерживают???!!! Иногда думаю, может, в прошлой жизни чего натворила, а в этой расхлёбываю - может, помешала какому таланту реализовать себя. А, может, родители не разглядели, не направили, не поддержали, не внушили уверенности в свои силы...

#178
учительница

Если вы мне позволите продолжить с тем же цинизмом (профдеформация, как уже говорилось), то получается следующее:

1) Вклад учителя \ воспитателя тем значимее, чем ярче совокупность способностей ребенка.

2) Кто родил этого ребенка - не имеет при этом значения. Нет деления "свой, чужой..."

3) Способности после стольких лет видно сразу. Но способности - не все. Нужен к ним характер. А его тоже видно, потому что опыт. Иногда бывают ошибки и неудачи. Но удач-то больше.

Матери в школе говорили, что я очень неординарный ребёнок, ей это нравилось. У своих классных руководителей я была любимой ученицей - правда, узнала об этом уже после школы. Дома я была погружена в книги и игры, старалась лишний раз на глаза никому не показываться - меня очень сильно унижал брат (два года разницы), до сих пор избегаю общения с ним. Подружить нас родители не пытались. Я "расцветала" только на улице и в школе, среди сверстников и чужих взрослых.

Облако в юбке
#179
Лошадка мохноногая

Н-да, "культивировать" себя проблематично, когда всю жизнь главные люди пытались указать на место в углу. Однако в Ваших словах есть много истины - и мой опыт по "выращиванию" из себя женщины является подтверждением Вашей правоты. Получается, нужно "выдавливать" из себя дочь? Или дочь-жертву? Раба из себя я "выдавила" процентов на 80 :) Просто отношения мама-дочь как-будто кажутся святыми и неприкосновенными...

Да, нужно целенаправленно, каждый день, визуализировать себя такой, какой вы предпочли бы быть. Внешность, моменты поведения (например, мама звонит, а вы спокойно пропускаете звонок и перезваниваете когда вам удобно), ответы в разговоре, спокойствие. Сразу оговорюсь, мне по-настоящему помог переезд сначала в другой город, потом в другую страну. Это была возможность строить жизнь заново на многих уровнях, многие старые программы отпали сами собой. А "отношения мать-дочь как будто кажутся святыми и неприкосновенными" - это вы сами себе придумали. Попробуйте относиться к этому как к плоду своего воображения. Реальный мир вовсе не обязан под ваши придумки подстраиваться. В реальности по-настоящему теплых, близких отношений не так уж много, почти всем приходится ставить границы и конфликтовать.

Облако в юбке
#180
Лошадка мохноногая

Пять лет пробивалась в московские издательства, всё без толку. А желание писать не пропало, и я пишу. Несколько лет назад познакомилась с другим писателем, он возглавляет республиканское отделение союза писателей. Тоже дал высокую оценку, но чтобы посодействовать моему продвижению, нужно было стать его музой - ну, Вы понимаете. И вот я думаю - для чего мне этот талант, если без денег (больших) не пробиться, если близкие не поддерживают???!!! Иногда думаю, может, в прошлой жизни чего натворила, а в этой расхлёбываю - может, помешала какому таланту реализовать себя. А, может, родители не разглядели, не направили, не поддержали, не внушили уверенности в свои силы...

При чем в этой истории ваши родители вообще?

Облако в юбке
#181
учительница

Еще возникает такой момент. Я - преподаватель иностранных (англ. и франц.), и меня не удовлетворяет ни один имеющийся учебник. Вот такой перфекционизм у меня, что приводило и приводит к необходимости тратить значительное время на компиляцию большого количества материалов в одну программу. Я давн оработаю в частной школе, эта деятельность поощряется руководством. Я также делаю эксклюзивные материалы сама, ни у кого больше такого нет. :) Это - творческая работа, приносящая массу удовлетворения. А еще есть индивидуальные уроки с юными дарованиями, которым надо все продумывать и индивидуально подавать. Вот и посчитайте: 4 группы плюс 4-5 индивидуалов, составление и постоянный апдейт программ (языки меняются, особенно англ.), а еще надо следить за мировыми тенденциями, а еще надо искать в инете новое, и качать-качать, и писать методички то по мюзиклу Notre Dame, то по новому сериалу Downton Abbey. А еще надо иногда убрать дома, приготовить мужу еду, а еще писать отчеты (достали отчеты эти) и ногти отполировать иногда. Когда заниматься своим ребенком? Либо ребенок, либо творчество. Что-то одно неминуемо пострадает при выборе другого. И тут включается логика: что лучше, чтоб пострадал один ребенок или 50? Конечно, один!

А зачем рожали, если времени на ребенка никогда нет? Так и планировали на бабушку скинуть?

Гость
#182

Мне 26 и я учительница!Никогда не полюблю чужих детей,пошла работать наверное только для того чтобы научиться воспитывать своих!Чужие дети для меня и есть чужие-своих полюблю больше жизни!

#183
Облако в юбке

При чем в этой истории ваши родители вообще?

Ну как прич чём? У матери же находилось время на классных часов рассказывать своим ученикам и призвании, профессии, жизненных целях. Мои родители могли бы интересоваться, чем мы живём, чем дышим. Могли бы учить тому, как ставить цели и достигать их. Делиться своим опытом. Разговоры по душам, на мой взгляд, и несут такую ценность - мы же никогда не разговаривали. Поэтому и в жизни тыкалась, как слепой котёнок, да шишки набивала...

#184
учительница

Честно скажу, что известие о том, что мой бывший ученик занял один из ведущтх постов в МИД (не буду называть фамилию) мне доставило гораздо больше эмоций, чем перая любовь моей дочери. Вот такая профдеформация.

Вспоминаю материн вечер встречи выпускников в прошлом году - как раз тот самый выпуск собрался, где банкир учился. Я была в качестве видеооператора, чтобы потом им клип сделать (за деньги, разумеется). В конце встречи, когда ученики вручали матери букеты и "пели дифирамбы", она повернулась и (будучи подшафе, конечно) и крикнула мне в камеру: "Вот, дочь, ради такого и стоит жить!" Я тогда не совсем поняла эту её фразу, но теперь, в свете Ваших слов, до меня дошло...

Облако в юбке
#185
Лошадка мохноногая

Ну как прич чём? У матери же находилось время на классных часов рассказывать своим ученикам и призвании, профессии, жизненных целях. Мои родители могли бы интересоваться, чем мы живём, чем дышим. Могли бы учить тому, как ставить цели и достигать их. Делиться своим опытом. Разговоры по душам, на мой взгляд, и несут такую ценность - мы же никогда не разговаривали. Поэтому и в жизни тыкалась, как слепой котёнок, да шишки набивала...

Ну хорошо, допустим, поинтересовались. Дальше? Где гарантия, что родители правильно оценят ваши сильные и слабые стороны? Нету. Велика вероятность, что оценят неправильно, направят вообще куда-то, где вам не стоит быть, следуя каким-то своим, родительским амбициям. Так случается сплошь и рядом, почитайте хотя бы этот форум. Поймите, что родители - не боги, которым стоит только захотеть, и жизнь их детей будет гармоничной и счастливой. Проблемы есть в 98% случаев, не одни так другие.

Я тоже по душам с родителями не разговаривала лет с 12. Потому что от родителей слышала только "как надо" и какая я вся неправильная и виноватая в своих проблемах. Поэтому для разговоров по душам у меня всегда были друзья, теперь еще и муж. И ничего, жизнь складывается вполне ок с тех пор, как я поняла, что в конечном итоге, жизнь - моя, и никакие оправдания этого не изменят.

учительница
#186
Облако в юбке

А зачем рожали, если времени на ребенка никогда нет? Так и планировали на бабушку скинуть?

Там выше написано было про мою беременность и почему рожала. Зато потом я сделала 2 аборта и даже не думала рожать.

учительница
#187
Лошадка мохноногая

учительница

Честно скажу, что известие о том, что мой бывший ученик занял один из ведущтх постов в МИД (не буду называть фамилию) мне доставило гораздо больше эмоций, чем перая любовь моей дочери. Вот такая профдеформация.

Вспоминаю материн вечер встречи выпускников в прошлом году - как раз тот самый выпуск собрался, где банкир учился. Я была в качестве видеооператора, чтобы потом им клип сделать (за деньги, разумеется). В конце встречи, когда ученики вручали матери букеты и "пели дифирамбы", она повернулась и (будучи подшафе, конечно) и крикнула мне в камеру: "Вот, дочь, ради такого и стоит жить!" Я тогда не совсем поняла эту её фразу, но теперь, в свете Ваших слов, до меня дошло...

Ваша ошибка как мне кажется, в том, чот вы никак не можете психологически отделиться от матери. Наступает в жизни такой момент, когда родители уже ни при чем. Человек сам делает свою жизнь, и не имеет смысла валить свои неудачи на родителей, идеальных ни у кого нет, а у других вообще алкаши героинщики и т.п. Если такой момент не наступит у вас, то будете всю жизнь ныыыыыть. Желаю, чтоб наступил :) Ведь ваша писанина на форуме именно этой цели и служит - тут как у психоаналитика на приеме, выговориться и какой-никакой feedback получить.

учительница
#188
Облако в юбке

Ну хорошо, допустим, поинтересовались. Дальше? Где гарантия, что родители правильно оценят ваши сильные и слабые стороны? Нету. (...)Проблемы есть в 98% случаев, не одни так другие. Я тоже по душам с родителями не разговаривала лет с 12. Потому что от родителей слышала только "как надо" и какая я вся неправильная и виноватая в своих проблемах. Поэтому для разговоров по душам у меня всегда были друзья, теперь еще и муж. И ничего, жизнь складывается вполне ок с тех пор, как я поняла, что в конечном итоге, жизнь - моя, и никакие оправдания этого не изменят.

Вот именно. Ничего, Лошадка мохноногая тоже это поймет. Надеюсь.

#189
учительница

Лошадка мохноногаяучительница

Честно скажу, что известие о том, что мой бывший ученик занял один из ведущтх постов в МИД (не буду называть фамилию) мне доставило гораздо больше эмоций, чем перая любовь моей дочери. Вот такая профдеформация.

Вспоминаю материн вечер встречи выпускников в прошлом году - как раз тот самый выпуск собрался, где банкир учился. Я была в качестве видеооператора, чтобы потом им клип сделать (за деньги, разумеется). В конце встречи, когда ученики вручали матери букеты и "пели дифирамбы", она повернулась и (будучи подшафе, конечно) и крикнула мне в камеру: "Вот, дочь, ради такого и стоит жить!" Я тогда не совсем поняла эту её фразу, но теперь, в свете Ваших слов, до меня дошло...Ваша ошибка как мне кажется, в том, чот вы никак не можете психологически отделиться от матери. Наступает в жизни такой момент, когда родители уже ни при чем. Человек сам делает свою жизнь, и не имеет смысла валить свои неудачи на родителей, идеальных ни у кого нет, а у других вообще алкаши героинщики и т.п. Если такой момент не наступит у вас, то будете всю жизнь ныыыыыть. Желаю, чтоб наступил :) Ведь ваша писанина на форуме именно этой цели и служит - тут как у психоаналитика на приеме, выговориться и какой-никакой feedback получить.

Да, Вы правы, я здесь именно для того, чтобы получить feedback, авось кто поделиться своим опытом, как выходил из положения. Ведь когда сама находишься в проблеме, очень тяжело разобраться, и взгляд со стороны бывает как нельзя кстати.

#190

Психологически отделиться от матери сейчас представляется возможным только одним способом - и на него неоднократно указывали участники форума - перестать с ней общаться вообще. В этом случае я мучилась бы виной, что вроде предала свою стареющую мать. Но, почитав посты Учительницы и поразмыслив, прихожу к выводу, что матери моё общение и не нужно. У неё растут любимые внуки, куча друзей и активная жизнь. С чего это я взяла, что я важна для неё? Ведь всё её поведение указывает на обратное.

#191

Наверное, тему можно закрыть. В глубине души я уже приняла решение, сейчас оно просто оформляется в мысли - у меня всегда на это уходит некоторое время. Хочу поблагодарить всех, кто откликался на мои посты и делился своим опытом - несмотря на то, что люди разные и судьбы разные, я вывела для себя некую закономерность и пришла к выводу, пусть и неутешительному, но, надеюсь, конструктивному. Удачи вам и душевного здоровья! :)

Гость
#192

Каждый сам трындец своему счастью.

Мама не виновата, что Вы не взяли ответственность за свою жизнь.

#193

Родители, к Вашему сведению, закладывают основы характера, в том числе и такую черту, которая позволит ребёнку научиться брать ответственность за свою жизнь. Фраза, которую Вы написали, обычно очень удобна для таких родителей, которые родили, не задумываясь о том, что рожают не игрушку, а человека - сами не научились распоряжаться своей жизнью, и детей своих этому научить не могут. А вообще-то я тему закрыла и в Вашем вердикте не нуждаюсь, тем более что он продиктован поверхностным взглядом на посты и на полное незнание меня и тех людей, которые сыграли в моей жизни немаловажную роль.

#194
Гость

Каждый сам трындец своему счастью.

Мама не виновата, что Вы не взяли ответственность за свою жизнь.

Родители, к Вашему сведению, закладывают основы характера, в том числе и такую черту, которая позволит ребёнку научиться брать ответственность за свою жизнь. Фраза, которую Вы написали, обычно очень удобна для таких родителей, которые родили, не задумываясь о том, что рожают не игрушку, а человека - сами не научились распоряжаться своей жизнью, и детей своих этому научить не могут. А вообще-то я тему закрыла и в Вашем вердикте не нуждаюсь, тем более что он продиктован поверхностным взглядом на посты и на полное незнание меня и тех людей, которые сыграли в моей жизни немаловажную роль.

Метла
#195
Гость

Моя мать была учительницей, сейчас на пенсии. Дома - тиран и деспот, в школе, для других - душа-человек для коллег и прекрасный все понимающий педагог для учеников. Лучше бы другой, более "мирной" профессии была. На пенсии немного помягчела.

У меня все так же, дома - деспот а с другими, хоть и закрытая, но нормальная тетка. Испоганила мне все детство своим ужасным характером и нелепыми требованиями, приэтом и сама не исполняла то что требовала от меня - саа безтолковый, безалаберный человек а меня дрючила на каждом шагу, мол так как она УЧИТЕЛЬНИЦА, то я должна быть для всех остальных детей примером. Умела только командовать, в итоге - 2 неудавшихся брака, сын- наркоман, и дочь с неврозом......который она вообще не признает, продолжает прикидываться дурочкой, мотая нервы своим гнилым характером....

Это не очень распространенная проблема, если так можно выразиться, поэтому многим этого не понять.

Метла
#196
Лошадка мохноногая

Несмотря на то, что я давно живу отдельно, мать почему-то считает, что я ей чего-то там должна, командирский тон не поменяла. Я не приглашаю её в гости, свела общение к минимуму, но когда она звонит, такое чувство, что из меня всю энергию выпили. Мне нужно 2-3 дня, чтобы восстановиться после её звонка и продолжать двигаться к своей цели.

Я годами от этого страдала - это энергетический вампиризм - выход - носить на теле натуральные камни (тигровый, соколиный, бычий глаз, можно яшму, но она меньше защитит). Я только так и спасаюсь, она прям чувствует защиту от моих камней и не трогает, не нападает.

Метла
#197
Прохожая

У многих осталась обида на родителей, но всё-таки учительские дети - это другая тема. Ведь парадокс в том, что на чужих детей находились и время, и силы, а свои росли без внимания.

БЕЗ ВНИМАНИЯ - это еще полбеды - мать на меня вымещала все свои эмоции, злость, обиду и усталость - лупила страшно и ломала морально, что я даже писнуть ничего не могла в свою защиту. Сначала я думала что не родная дочь, так как в моей голове не укладывалось как можно ак относиться к родному ребенку, а в подростковом возрасте хотела покончить с собой, но у меня не хватило на это смелости.

Бяка
#198
Лошадка мохноногая

. Не научили родители быть собранной и последовательной, не привили самодисциплину и "взятие целей пятой точкой". Именно этих качеств мне не хватает и я не знаю, как их развить, хотя и книги разные толковые читаю.

Этим качествам ребенка научить нельзя, обычно это врожденное. Развивайте их сами уже сознательно. Кто-то рождается с талантом к математике, кто-то к языкам, а кто-то имеет организаторские способности. организация себя - это тоже способности, которые редко кому даются от рождения, большинство людей нуждаются в большой дубинке , чтобы что-то сделать.

Метла
#199
Лошадка мохноногая

Вот прямо мою описали!

Моя всю жизнь ходила по домам то звуки ставить то читать-писать учила отстающих чтоб потом самые сильные классы выпускать. Правда потом обижалась когда ей никто ни в чем не помогал из родителей этих учеников, она считала что ей обязаны......

Метла
#200
Лошадка мохноногая

Как бы такую стратегию выстроить,чтобы слова матери вообще никакого влияния на меня не оказывали?

Подберите себе правильный камень, который будет вас защищать. Я писала об этом выше. С одной стороны это сделает и вас сильнее (не дадите себя обидеть и дадите отпор на любые фразы в ваш адрес) и не даст окружающим на вас нападать. У меня с разными камнями разный эффект.