Гость
Статьи
Детские обиды или …

Детские обиды или ревность

Помогите разобраться пожалуйста. Мне 30 лет, замужем, детей нет. Я счастлива в браке. Недавно мой брат женился(он младше меня на 5 лет), причиной женитьбы стала беременность его девушки. Новость о беременности меня как-то не очень обрадовала. Брата я люблю, переживаю за него, помогаю, беспокоюсь. Но в силу того, что он с 3 лет более сахарным диабетом 1 типа, все внимание родителей было обращено к нему. Я была предоставлена сама себе. Никогда бы не подумала, что в тридцать лет, в мозгу начнут всплывать слова родителей и детские обиды. Например, папа сделал качель, я сажусь покататься, а мне говорят, слезай не для тебя делалось. Мама покупает на рынке продукты акцентируя внимание, что покупает брату. За одинаковые проступки, мне делали просто вырванные годы, брату же все всегда прощалось. Много всего было, но как-то я сама в себе сдерживала, он же младший. Но последней каплей как я поняла, стала свадьба и нежданная беременность невестки. Я думала, что мой ребенок будет первым внуком, а так как родители хотят внуков, хоть теперь мне будет больше их внимания и больше их, но не тут то было. После свадьбы брата, мама еще больше переключилась на невестку, догождает ей, а со мной даже по телефону не хочет нормально поговорить (одна из последних фраз "Все, пока, у меня чай стынет"). Теперь они еще хотят ее прописать в родительском доме. Мою комнату они заняли не спросив меня об этом, когда приехала с мужем к родителем оказалось, что в своей комнате я больше не живу. Начинаю ненавидеть невестку и обижаюсь на маму. Как справиться с этими чувствами?

Мышка
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда родите своего ребенка,вам некогда будет зацикливаться на детских обидах. Хотя согласна,это здорово отравляет жизнь.Моя мама такая же,и хоть моя дочь была первой внучкой,после рождения дочери брата она переключилась на нее.И невестке угождает.Может,если ваш ребенок будет младшим,то и внимания ему в итоге достанется больше.

Гость
#2

Я бы прекратила общение. Честно.Относятся хуже, чем к собаке. Жалко Вас.

От себя добавлю, что я младшая, есть старший брат, но мать всегда вот так же относилась к нему почему-то. Последний кусочек вырывала из рук, со словами:"Это Димочке!" Я тогда говорю:"Это я вчера не ела,себе оставила!" А она:"Оставь, я сказала!" ))) такая логика )) Мать с братом дружат, она ему помогает, хотя ему 33 года уже, я с ней не общаюсь сейчас.Только с праздниками по смс поздравляю, подарки привожу 1 раз в год, когда домой приезжаю (по папе скучаю) Некоторое время назад прислала мне ммс (забавную картинку), я ей ответила в смс, она молчит. Я звоню, она отвечает:"Незнаю, как я тебе отправила, случайно получилось!" )))

Гость
#3

То ли ещё будет! Братику сейчас машину купят, с квартирой помогут, а на каком-нибудь празднике мама искренне признается невестке, что всегда хотела такую дочь как она. Будьте добрей и любите родных.)))

Мышка
#4
Гость

Когда родите своего ребенка,вам некогда будет зацикливаться на детских обидах. Хотя согласна,это здорово отравляет жизнь.Моя мама такая же,и хоть моя дочь была первой внучкой,после рождения дочери брата она переключилась на нее.И невестке угождает.Может,если ваш ребенок будет младшим,то и внимания ему в итоге достанется больше.

Спасибо

Провинциалка
#5

А как у вашего брата с самостоятельностью?

Зима
#6

Ах, Мышка! Как я вас понимаю. У меня та же xрень: все младшему братику, а я типа сама справлюсь. Надеюсь, у вас детишки будут. У меня, к сожалению, уже нет.

Пытаюсь справиться с обидой, но не могу. В итоге фактически перестала с родителями общаться, чтобы лишний раз себя не накручивать. С отцом еще так-сяк - он все ж таки свою вину наконец почувствовал передо мной и старается по мере сил помогать мне.

Гость
#7

Очередной пример той истины, что матери сильнее любят сыновей, нежели дочерей. Девушка, вы не первая и не последняя. Не переживайте, такие истории как ваша - сплошь и рядом на каждом шагу.

Зима
#8
Гость

Очередной пример той истины, что матери сильнее любят сыновей, нежели дочерей. Девушка, вы не первая и не последняя. Не переживайте, такие истории как ваша - сплошь и рядом на каждом шагу.

Гость, вот мне тоже непонятно, почему так к сыновьям любви больше? А девочка просто оказывается типа прислугой. Когда я наконец уехала и родительского дома (до этого мама говорила, что я здесь никто и если хочу, могу уехать). Дак вот, когда буд.мужа встретила и уехала, эх мама и взвыла! Оказывается, надо убираться, гладить белье, мыть посуду. Че-то никто из мужиков (брат и отец) этого делать не стали. Прикиньте, она даже мне звонила с просьбой приехать погладить белье. Я молодая была, глупая, ездила даже. Счас ужо забиваю, когда мать звонит мне, чтоб посидеть с племянником (сыном брата).

Гость
#9

Тяжёлая женская доля....., все мужики к..лы!

Гость
#10

Понятно, почему Вашего брата больше любят: он же болезный! И, во-первых, на Руси всегда убогим приоритет был, а во-вторых он им в детстве доставлял куда как больше хлопот, чем здоровая старшая дочь.

Очень сочувствую Вам, автор, понимаю, что такое отношение очень обидно, но поверьте, самая горькая обида еще будет впереди, когда по завещанию родители оставят Вам шиш, а братику - все имущество. И вот тогда-то Ваш братец, о котором Вы пишете "люблю, переживаю за него, помогаю, беспокоюсь" себя покажет: зубами вцепится и в родительский дом и в то, что еще там будет - с Вами не поделится даже ниткой! Вот увидите!

Гость
#11
Зима

Гость, вот мне тоже непонятно, почему так к сыновьям любви больше? А девочка просто оказывается типа прислугой. Когда я наконец уехала и родительского дома (до этого мама говорила, что я здесь никто и если хочу, могу уехать). Дак вот, когда буд.мужа встретила и уехала, эх мама и взвыла! Оказывается, надо убираться, гладить белье, мыть посуду. Че-то никто из мужиков (брат и отец) этого делать не стали. Прикиньте, она даже мне звонила с просьбой приехать погладить белье. Я молодая была, глупая, ездила даже. Счас ужо забиваю, когда мать звонит мне, чтоб посидеть с племянником (сыном брата).

Как вам сказать... Может, потому что мать видит именно в сыне будущую защиту во всем, поддержку и опору как в моральном, так и в материальном плане. Но в жизни очень часто потом оказывается все наоборот, и именно от дочери в итоге ждут помощи и сострадания...

Зима
#12
Гость

Как вам сказать... Может, потому что мать видит именно в сыне будущую защиту во всем, поддержку и опору как в моральном, так и в материальном плане. Но в жизни очень часто потом оказывается все наоборот, и именно от дочери в итоге ждут помощи и сострадания...

Ах, Гость... мой брат пьет, гуляет, дебоширит, кучу приводов в милицию, потом родители все разгребают. На учебу устроили, он забил, на работу устроили -он забил, счас содержат и его и его сына и его жену. Как-то не вяжется с будущей защитой и опорой, вы не находите?

Мышка
#13

Всем спасибо за ответы и за сочувствие. Я просто не знаю как справиться с нарастающей ненавистью, она съест меня изнутри. Это плохо, чревато болезнями. Все головой понимаю, но в душе ураган.

На часть дома я и не претендую, он уже и так почти отдан брату, на мне был участок, брат стал совершеннолетним, отец переписал его на него.

Обидно, у моего мужа нет родителей, есть только мои и тех не могу отвоевать, хоть капельку их внимания.

Гость
#14
Мышка

Обидно, у моего мужа нет родителей, есть только мои и тех не могу отвоевать, хоть капельку их внимания.

Ну и держитесь за друг друга покрепче, у вас есть где жить, от родителей Вы не зависите, ну и все у вас с мужем отлично! А насчет брата - вздохните и перестаньте себя терзать - все равно Вам будут перепадать только крохи родительской любви к нему, что же делать, этого никак не изменить!

Куся
#15
Гость

Ну и держитесь за друг друга покрепче, у вас есть где жить, от родителей Вы не зависите, ну и все у вас с мужем отлично! А насчет брата - вздохните и перестаньте себя терзать - все равно Вам будут перепадать только крохи родительской любви к нему, что же делать, этого никак не изменить!

Согласна) Держитесь за мужа крепче))) А с родителями и братом лучше свести отношения к минимуму))

Мышка
#16
Провинциалка

А как у вашего брата с самостоятельностью?

Я не могу сказать, что он не самостоятелен. Он помогает родителям, так-как живет с ними. Может просто не такой как я. Училась сама, работу искала сама, свадьбу с мужем сыграли на собственные деньги (год копили). Во всем этом брату родители помогали, брали активное участие. Но не в этом дело. Мне просто хочется маминого тепла и внимания, не денег, не вещей. Пробовала с мамой об этом поговорить, объяснить, но меня не поняли. Сказали, чтобы я не выдумывала и злила ее такими глупостями. Мама всегда всем говорит, что дети у нее очень разные. В детстве мы дрались, как и все дети, но фраза "я расскажу маме" на меня действовала, как красная тряпка для быка, потом же сама и получала, потому что я старшая. Блин, дожила, в 30 лет, такой фигней страдать. Но эта фигня не дает мне спокойствия.

Мышка
#17
Куся

Согласна) Держитесь за мужа крепче))) А с родителями и братом лучше свести отношения к минимуму))

Спасибо, но как-то не хочеться совсем уж без них. Как назло у невестки сегодня день рождения, решила не буду поздравлять.

Куся
#18

Я не говорю, что вообще не общаться))) Как можно меньше)) У моей двоюродной сестры похожая ситуация, только там не брат, а сестра младшая.

Зима
#19
Мышка

Я не могу сказать, что он не самостоятелен. Он помогает родителям, так-как живет с ними. Может просто не такой как я. Училась сама, работу искала сама, свадьбу с мужем сыграли на собственные деньги (год копили). Во всем этом брату родители помогали, брали активное участие. Но не в этом дело. Мне просто хочется маминого тепла и внимания, не денег, не вещей. Пробовала с мамой об этом поговорить, объяснить, но меня не поняли. Сказали, чтобы я не выдумывала и злила ее такими глупостями. Мама всегда всем говорит, что дети у нее очень разные. В детстве мы дрались, как и все дети, но фраза "я расскажу маме" на меня действовала, как красная тряпка для быка, потом же сама и получала, потому что я старшая. Блин, дожила, в 30 лет, такой фигней страдать. Но эта фигня не дает мне спокойствия.

Мышка, я такая же (( тоже кажется. что вроде фигня, а цепляет так ((( в детстве моем меня наказывали очень серьезно за каждую провинность, а когда я на братика жаловалась, родители говорили "ты же старше и должна искать компромисс". А когда я вопрошала, почему мне не помогли с учебой/с работой/не позволили жить в жилье, которое давали в том числе и на меня (братику все это обеспечили), то мама и папа говорят, что "ты сама ничего не просила". Я говорю, ну как же! а вот тогда, а вот тогда. Мама отвечает, что либо я все вру, либо она ничего не помнит. АбЫдно ((

Мышка
#20

Наверное так и будет, во всяком случае оно до этого идет.

Мышка
#21
Зима

Мышка, я такая же (( тоже кажется. что вроде фигня, а цепляет так ((( в детстве моем меня наказывали очень серьезно за каждую провинность, а когда я на братика жаловалась, родители говорили "ты же старше и должна искать компромисс". А когда я вопрошала, почему мне не помогли с учебой/с работой/не позволили жить в жилье, которое давали в том числе и на меня (братику все это обеспечили), то мама и папа говорят, что "ты сама ничего не просила". Я говорю, ну как же! а вот тогда, а вот тогда. Мама отвечает, что либо я все вру, либо она ничего не помнит. АбЫдно ((

Одно знаю точно, если мне Бог пошлет детей, и не одного, буду стараться не разделять их и совершать ошибки родителей. Очень хочу дочку, чтобы быть не просто мамой, а подружкой, и себе иметь подружку. ))))))). Маленькую.

Ищь
#22
Мышка

Всем спасибо за ответы и за сочувствие. Я просто не знаю как справиться с нарастающей ненавистью, она съест меня изнутри. Это плохо, чревато болезнями. Все головой понимаю, но в душе ураган.

На часть дома я и не претендую, он уже и так почти отдан брату, на мне был участок, брат стал совершеннолетним, отец переписал его на него.

Обидно, у моего мужа нет родителей, есть только мои и тех не могу отвоевать, хоть капельку их внимания.

Что значит "отец переписал на брата ВАШ участок"??? Это как???

И после такого с ними вообще не стоит общаться. если в доме есть Ваша доля-продавайте.

Гость
#23

У людей есть выбор - быть справедливыми и относиться к детям хотя бы внешне одинаково. Ваши сделали другой выбор, оставьте им его. К вам отношения он не имеет. Вариантов миллион: брат с заболеванием, или им кажется, что вы пристроены лучше, да много всего. Если не отпустите, так всю жизнь и будете обиженной, вместо того, чтобы гордиться, что все сама. Не жалко времени?

RZ
#24
Зима

Гость, вот мне тоже непонятно, почему так к сыновьям любви больше? А девочка просто оказывается типа прислугой. Когда я наконец уехала и родительского дома (до этого мама говорила, что я здесь никто и если хочу, могу уехать). Дак вот, когда буд.мужа встретила и уехала, эх мама и взвыла! Оказывается, надо убираться, гладить белье, мыть посуду. Че-то никто из мужиков (брат и отец) этого делать не стали. Прикиньте, она даже мне звонила с просьбой приехать погладить белье. Я молодая была, глупая, ездила даже. Счас ужо забиваю, когда мать звонит мне, чтоб посидеть с племянником (сыном брата).

Понимаю..У меня два младших брата.Маленького люблю очень(2 годика),а другому 12.Мне самой 16..Я с 5ого класса все каникулы проводила дома в компании пылесоса и т.д.:)Летом добавлялся огород.Дом и участок большой.Мне приходилось с утра до вечера корячиться.А потом и младшенький на мне был,а я не успевала уже с ним до обеда убраться,а средний не помогал вообще,говорил то,что эта мояобязанность,а сам за пк вечно..папа с мамой,бабушка,дедушка про него:Он же маленький еще. Ну,простите уж..а я почему тогда в его возрасте мало того,что дома все убирала за всеми(и его вещи всегда и в род.комнате,и постель родительскую),так еще и два часа подряд таскала 10 литровые лейки.Я блин как мужик какой√то.И папе с чем√нибудь помогала и маме.Я конечно всегда возмущалась из√за этого,оиказывалась делать,истерила из√за того,что работала,еще ведь и говорили то,что НИЧЕГО не делаю,это было больно всегда слышать..Меня никто никогда не защищал.Только орали.Один раз мама сказала:╚Я рожала тебя только для того,чтобы ты мне помогал╩.Честно,я почти не помню,что хорошего было с ними..В этом году я свободна от них.По кое каким причинам и третий раз с февраля попадаю в больницу,живу в данный момент не с родителями..Когда видимся с мамой,ругает..но больше не получаю физически(мама не бьет,просто пощечины,папа да:)

ангел
#25

Ой да не переживайте,у нас в семье черверо было три девочки и мальчик...так самая старшая была самая умная,ее всегда хвалили,мальчика любили больше всех и самую маленькую ...меня всегда венили во всех бедах и никогда не верили мне...я была самая шустрая,наверно из за этого,сейчас у матери вобще крыша поехала угождает только брату ,который не работает,а качает права только,даже сейчас мне 20 и у меня недавно родилась дочь,но брат запретил матери общаться сомнойтак как я вышла не за того кого он хотел...и она его слушает...даже не интересуется внучкой...я не в обиде...у нее такой склад ума...бог ей судья...не стоит расстраиваться живите в свое удовольствие и стройте свои прекрасные отношения в семье...

RZ
#26
Мышка

Всем спасибо за ответы и за сочувствие. Я просто не знаю как справиться с нарастающей ненавистью, она съест меня изнутри. Это плохо, чревато болезнями. Все головой понимаю, но в душе ураган.

На часть дома я и не претендую, он уже и так почти отдан брату, на мне был участок, брат стал совершеннолетним, отец переписал его на него.

Обидно, у моего мужа нет родителей, есть только мои и тех не могу отвоевать, хоть капельку их внимания.

У вас есть,любящий муж,родите маме и папе внука,когда ваш племянник подрастет,малышей любят больше все таки ^^

Мышка
#27

[quote="RZ"]Понимаю..У меня два младших брата.Маленького люблю очень(2 годика),а другому 12.Мне самой 16..Я с 5ого класса все каникулы проводила дома в компании пылесоса и т.д.:)Летом добавлялся огород.Дом и участок большой.Мне приходилось с утра до вечера корячиться.А потом и младшенький на мне был,а я не успевала уже с ним до обеда убраться,а средний не помогал вообще,говорил то,что эта мояобязанность,а сам за пк вечно..папа с мамой,бабушка,дедушка про него:Он же маленький еще. Ну,простите уж..а я почему тогда в его возрасте мало того,что дома все убирала за всеми(и его вещи всегда и в род.комнате,и постель родительскую),так еще и два часа подряд таскала 10 литровые лейки.Я блин как мужик какой?то.И папе с чем?нибудь помогала и маме.Я конечно всегда возмущалась из?за этого,оиказывалась делать,истерила из?за того,что работала,еще ведь и говорили то,что НИЧЕГО не делаю,это было больно всегда слышать..Меня никто никогда не защищал.Только орали.Один раз мама сказала:?Я рожала тебя только для того,чтобы ты мне помогал?.Честно,я почти не помню,что хорошего было с ними..В этом году я свободна от них.По кое каким причинам и третий раз с февраля попадаю в больницу,живу в данный момент не с родителями..Когда видимся с мамой,ругает..но больше не получаю физически(мама не бьет,просто пощечины,папа да:)[/quot

Да, не сахар (((

Мышка
#28

[quote="Гость "]У людей есть выбор - быть справедливыми и относиться к детям хотя бы внешне одинаково. Ваши сделали другой выбор, оставьте им его. К вам отношения он не имеет. Вариантов миллион: брат с заболеванием, или им кажется, что вы пристроены лучше, да много всего. Если не отпустите, так всю жизнь и будете обиженной, вместо того, чтобы гордиться, что все сама. Не жалко времени?[/quot

Именно жалко времени. Вот поэтому и спрашиваю как отпустить, как справиться с этими чувствами, чтоб не отравлять себе и другим жизнь. Сравнивая некоторые ситуации, мне нечего жаловаться на жизнь, и на родителей, есть и похуже истории. И брат не виноват, что болен и отвечает за чей-то грех. Я всегда защищала и буду защищать и заботиться и помогать ему, но почему-то невестка вызывает у меня такое чувство ненависти что-ли и мама еще добавляет масла в огонь, ставя ее на первый план, нежели меня. Мне ничего не нужно от них, в смысле материального плана, просто хочу знать, что у меня есть отцовский дом, и знать, что РОДНОЙ ребенок ближе все таки, нежели НЕВЕСТКА.

Гость
#29

Автор,единого рецепта нет,у каждого свой путь к счастью.Кто-то обижается и прекращает общение,кто-то забивает на обиды и строит свою жизнь,кто-то уезжает подальше и общается только по телефону и в скайпе.Но в любом случае лучше простить родителей и постараться относиться к своим детям с любовью и справедливостью.

Ищь
#30
Мышка

У людей есть выбор - быть справедливыми и относиться к детям хотя бы внешне одинаково. Ваши сделали другой выбор, оставьте им его. К вам отношения он не имеет. Вариантов миллион: брат с заболеванием, или им кажется, что вы пристроены лучше, да много всего. Если не отпустите, так всю жизнь и будете обиженной, вместо того, чтобы гордиться, что все сама. Не жалко времени?[/quot



Именно жалко времени. Вот поэтому и спрашиваю как отпустить, как справиться с этими чувствами, чтоб не отравлять себе и другим жизнь. Сравнивая некоторые ситуации, мне нечего жаловаться на жизнь, и на родителей, есть и похуже истории. И брат не виноват, что болен и отвечает за чей-то грех. Я всегда защищала и буду защищать и заботиться и помогать ему, но почему-то невестка вызывает у меня такое чувство ненависти что-ли и мама еще добавляет масла в огонь, ставя ее на первый план, нежели меня. Мне ничего не нужно от них, в смысле материального плана, просто хочу знать, что у меня есть отцовский дом, и знать, что РОДНОЙ ребенок ближе все таки, нежели НЕВЕСТКА.

Мышка, я порекомендую Вам очень хорошую книжку " Радикальное прощение". Она есть в интернете. Там как раз случаи ,похожие на Ваш описаны. Мне эта книга очень помогла в свое время. Очень интересная методика. Почитайте внимательно, жизнь наладится, вот увидите.

ттт
#31

моя мама тоже больше любила брата. папа больше любил меня. но это редкость. как правило папы не ососбо учавствуют в жизни детей. теперь они оба мертвы. мы с братом держимся друг за друга. я ему помогаю. сама замужем, 30 лет. брату 28. ничего особого не добился. родственики настаивали что бы я от квартиры тказалась в ползу брата. типа у меня есть. хотя квартира мужу принадлежит. я отказалась и не жалею.

Зима
#32
ттт

моя мама тоже больше любила брата. папа больше любил меня. но это редкость. как правило папы не ососбо учавствуют в жизни детей. теперь они оба мертвы. мы с братом держимся друг за друга. я ему помогаю. сама замужем, 30 лет. брату 28. ничего особого не добился. родственики настаивали что бы я от квартиры тказалась в ползу брата. типа у меня есть. хотя квартира мужу принадлежит. я отказалась и не жалею.

хм... а если (ТТТ) с мужем разведетесь? на улицу пойдете?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: