Гость
Статьи
Нет поддержки от …

Нет поддержки от родных.

Помогают ли вам ваши родители, родственник? Материально или морально? Чувствуете от них сильную поддержку, даже если вы оступились или сделали ошибку?Моя вот семья (мама) считает, что все что со мной происходит я виновата сама, или сама создала это и решать только мне. Я согласна. но от нее даже не услышишь доброго слова поддержки..типа "Дочь, все наладится, не переживай, вставай и иди вперед". Слышу в основном надо было так, надо было это....как бы да бы..Но время не вернуть и не исправить. Надо идти дальше с позитивным настроем и исправлять ошибки.

Аля
26 ответов
Последний — Перейти
БесконечнаяМари
#1

Мы очень много ждем от всех, надо предъявлять требования к себе, и тогда любая помощь будет восприниматься с благодарностью.

Гость
#2

За свою жизнь ты отвечаешь сама. Если ты конечно ещё не ребенок. У меня такая же мать.

Аля
#3

Так ведь я не прошу ее решить за меня. Я все сделаю сама. Но зачем давить, пилить и напоминать....я тебе говорила...я тебе говорила. и что? Время не отмотаешь назад и не исправишь уже косяки. Надо сказать пару ласковых и позитивных слов хотя бы в поддержку. Я и так понимаю, как надо было...осознаю, что ошибки сделаны. Но зачем пилить и опускать мои руки еще больше

Гость
#4

Она просто такой человек. Поэтому я своей матери редко рассказываю, что я делаю, так как знаю что она будет пилить.

Soffi
#5

Мне 35...за все это время она ни разу не назвала меня ласково и последний раз ко мне прикасаласьв мои лет 5 наверное. Все то же самое...ни разу не сказала ни доброго слова ни напутсвия ни поддержки..обидно немного, но я приняла ее такой какая она есть. Не особо делюсь с ней информацией и поддержку и внимание получаю от других, дорогих мне людей. Просто переключитесь, начните делать то что вам нравиться и получайте от этого удововольствие, найдите подругу которая вас поддержит всегда или молодого человека, введите в свой круг не менее родного человека чем ваша мама. Все наладится!

Аля
#6

Да у меня есть муж. Я замужем. Просто у нас сейчас оооооооочень тяжелый период в жизни. Очень! И она считает что практические 100% моей вины в этом. От части может я соглашусь. ТАк вот, у меня нет подруг с которыми я могла это обсуждать. Мама всегда была мне близкой подругой. Просто эта последняя моя тяжелая ситуация после которой я смотрю на всю свою жизнь в прошлом и сейчас и вижу, что она практически не давала мне поддержки, не гладила по голове, даже если я не права. Она кнутом и только. Может это и правильно, не баловать детей. Но блин сейчас так тяжело...мы просто в отчаяньи с мужем, а она нет чтоб поддержать, настроить на позитив....причитает.."надо было так, надо было эдак, сейчас бы не было так тяжело...не было бы то это" ..то да сё короче. От ее этих слов проблема не решится, и мне лучше не станет. Наоборот. Я виню себя больше и руки опускаются. Она конечно как мама хорошая, я люблю ее безумно. Она и материально помогает иногда...когда сама решит сделать сюрприз. Но если я сама прошу, она отказывает. Или начинает опять причитать...вот надо было делать так и так, сейчас бы были деньги. И на этой почве отказать. Не знаю...будут у меня дети, я буду тоже из учить и ругать и воспитывать и кнутом, ну и пряником тоже. И если что-то у них не будет получаться, то помогу, поддержку, научу. А тут....

Гостья
#7

Самая главная помощь от родственников в том, что они не мешают мне жить. Огромное им за это спасибо. А всё остальное я могу сама

Гость 21
#8
Аля

Так ведь я не прошу ее решить за меня. Я все сделаю сама. Но зачем давить, пилить и напоминать....я тебе говорила...я тебе говорила. и что? Время не отмотаешь назад и не исправишь уже косяки. Надо сказать пару ласковых и позитивных слов хотя бы в поддержку. Я и так понимаю, как надо было...осознаю, что ошибки сделаны. Но зачем пилить и опускать мои руки еще больше

Надо поменьше болтать о своих ошибках. Для чего вы говорите о них маме? Она помочь вам ничем не сможет, поберегите ее нервную систему.

Аля
#9

Просто как то с детства она была близким человеком. И всегда вплоть до сегодняшнего дня, я считала, что нужно всем делиться с ней, что происходит в моей жизни. Не знаю почему. Может это и неправильно. Но я словно чувствую долг, отчитаться перед ней

Гость
#10
Аля

Просто как то с детства она была близким человеком. И всегда вплоть до сегодняшнего дня, я считала, что нужно всем делиться с ней, что происходит в моей жизни. Не знаю почему. Может это и неправильно. Но я словно чувствую долг, отчитаться перед ней

Взрослые люди не отчитываются перед родителями. А для того, чтобы обсудить какие-то проблемы, да иногда и просто посплетничать имеют подруг-ровестниц. Родители стареют, автор, и проблемы вашей жизни им становятся все более и более непонятными, или попросту надуманными. А когда они совсем постареют, ваше грузилово вообще будет их раздражать, у пожилых слабая психика (а у женщин еще и климакс ). Так что отучайтесь "приседать на уши" маме прямо сейчас.

Галина
#11
Аля

Просто как то с детства она была близким человеком. И всегда вплоть до сегодняшнего дня, я считала, что нужно всем делиться с ней, что происходит в моей жизни. Не знаю почему. Может это и неправильно. Но я словно чувствую долг, отчитаться перед ней

Дать крылья дочери или обрезать их √ в силах матери, но с возрастом дочь может решить свои проблемы с матерью, принять ее такой, какая она есть на данный момент. С позиции дочери могу сказать, что решение проблем лежит в зрелости сторон, в проработанности данного вопроса, в принятии и отслеживание своих чувств. Повзрослевшая дочь воспринимает мать по-другому. Она может принять ситуацию, что с матерью они так и не стали лучшими подругами, что в 16 лет ее не пускали с друзьями, что мама постоянно контролировала ее. Но будучи взрослой, психологически зрелой она поймет, что у матери был такой способ прикрытия своего страха стать бесполезной для родной дочери, остаться одной навсегда, что и она многого не знала и не умела.

Света
#12
Аля

Так ведь я не прошу ее решить за меня. Я все сделаю сама. Но зачем давить, пилить и напоминать....я тебе говорила...я тебе говорила. и что? Время не отмотаешь назад и не исправишь уже косяки. Надо сказать пару ласковых и позитивных слов хотя бы в поддержку. Я и так понимаю, как надо было...осознаю, что ошибки сделаны. Но зачем пилить и опускать мои руки еще больше

Если мама Вами не гордилась, не факт, что это именно так... Просто она не знала, как проявить и словесно оформить эту гордость. Быть может, ею в детстве тоже никогда не гордились и ей просто очень сложно выразить это чувство к дочери. Ведь стоит учитывать момент, что на материнские требования к ребенку влияет ее собственный опыт взаимоотношений с её матерью. Вспомните, каковы отношения Вашей мамы и бабушки, что переняла она от нее. Есть ли сходство в поведении?

Аля, можно с психологом решить эту проблему. Я давно не делюсь своими проблемами с близкими людьми, а только со специалистом.

Гость
#13

счастливая, у вас она жива...

Гость
#14

если с детства мама была самым близким человеком, то всё у вас в порядке. Немногие могут этим похвастаться. Теперь пора ролями меняться, мама стареет, слабеет, теперь вам пора оказывать ей поддержку. Взрослейте!

Оля
#15
Света

Если мама Вами не гордилась, не факт, что это именно так... Просто она не знала, как проявить и словесно оформить эту гордость. Быть может, ею в детстве тоже никогда не гордились и ей просто очень сложно выразить это чувство к дочери. Ведь стоит учитывать момент, что на материнские требования к ребенку влияет ее собственный опыт взаимоотношений с её матерью. Вспомните, каковы отношения Вашей мамы и бабушки, что переняла она от нее. Есть ли сходство в поведении?

Аля, можно с психологом решить эту проблему. Я давно не делюсь своими проблемами с близкими людьми, а только со специалистом.

Мама с бабушкой очень близка по сей день. Созваниваются каждый день! Мама поддерживает бабушку, так как если бы не мама, то мамин брат бы не особо много ей внимания уделял и бабушке было бы одиноко. Мама звонит ей каждый день и рассказывает все и про всех. Про детей, внуков. Может мне привили это же качество, все рассказывать, во всем отчитываться. Мама считает, что если она что-то ей не расскажет, то это будет ложь. Но я не знаю, может какие-то супер страшные вещи она и не обсуждает с ней. Бабушка старенькая. Хотя ничего суперстрашного у нас не происходило.

Действительно, наверное уже стоит прекратить отчитываться перед ней, решать все самой, и больше заботиться о ней, а не ждать поомщи от нее

ёмаё
#16

попросите об этом прямо

ёмаё
#17

скажите, что так вам будет действительно легче, проще решить ту или иную проблему.

Китти-Кэт
#18

Аля,запомните - когда человеку говорят,что он сам виноват,это значит,что ему нисколько не сочувствуют.Любой человек,достигший зрелости,прекрасно знает,что у любой проблемы всегда несколько причин и виновников и взваливать всё это на кого-то одного просто подло.Если такую подлость практикует по отношению к вам ваша мать,то есть ли основания считать её близким человеком?Близкий человек обязан оказать моральную поддержку,и,если ваша мать так безжалостна и эгоистична,то близких людей надо искать в ком-то другом.В муже,например,или друзьях.

Мария
#20

Китти-Кэт расцеловала бы за ваш пост.Тоже так считаю. Без комментариев. Даже если человек не прав,но ему очень плохо,а вы любите его - всегда окажете поддержку!!!! Дадите совет,поможете - таким людям и благодарность дарить потом в радость. У самой такая ситуация на 100% - когда у меня всё хорошо - родственники со мной,лебезят передо мной,комплименты делают. А когда плохо - ***** эти гнилые родственнички помогут,даже как дела не спросят.

Мария
#21

Вообще мои родственники очень падки на деньги.Я их люблю на самом деле,но это данность.Ну как на неё глаза закроешь?

Лиза
#20

Да, мне тоже иногда хочется локти грызть от того, что мои родственники всегда винят меня во всем, чем бы я с ними не поделилась. И моральной поддержки даже когда маму хоронили не дождалась, что уж говорить об остальном. Даже если у моей сестры такие же проблемы как у меня, то мои всегда больше. Я с ними просто не разговариваю, может раз в пару лет встретимся и ладно. Друзей нет, с родственниками не общаюсь, ну вот так и живу...

Гость
#23

Это проблема Вашей мамы. Не вините и не терзайте себя. Очень многие люди несчастны, как и Вы, и не имеют доверительных и близких отношений в семье из-за таких отношений, из-за отсутствия поддержки и понимания родителей. Когда взрослый человек не хочет брать на себя ответственность и измениться, остается слушать лекции психологов и "стараться принять их как есть", либо искать поддержку на стороне, либо принять как "карму". Каждый в ответе не только за себя, но и за тех людей, что рядом. Счастья Вам и добра!

Гость
#23

Вам автор не хватает любви от нее в первую очередь...

Птица Феникс
#24

Я вот сегодня только по этому поводу рыдала между стеллажей в магазине...я не жалуюсь никогда, даже когда очень и очень плохо. И плачу редко. Но поговорить иногда просто очень хочется. Вот на столько хочется поговорить - хоть чуть-чуть выговориться кому-то, не понять на жизнь, а просто рассказать. И вот сегодня перед праздником меня накрыло как-то...так накрыло, что просто все. Дома проблемы, с мужем, с мужа родней, на работе. Дочка заболела. Нужно было поговорить с кем-то спокойно, без нытья, просто, чтобы тебя в общих чертах выслушалии - без поучений, советов, и без пресловутого ,,а надо было делать вот так! Я тебе говорила!,, Я маме позвонила, просто поболтать и заодно с подарком определиться к восьмому. Ну и не успела начать, как выслушала море всего. И жить я не умею, и я без мозгов, вот я в твои годы, и замуж нужно было по рассвету выходить (все, поди, в 20-25 лет именно так и делали)...А надо было вот так делать ...и поехало. И в конце: ,,ты никогда не открываешься, все в себе, ты же знаешь, что я всегда тебя поддержу,, . Знаю. Открылась. Выслушали. Подержали. Спасибо.
Спешно что-то прикупила в магазине и пулей вылетела.

Птица Феникс
#25

Стою, курю возле подъезда, пытаюсь дышать полной грудью...счастливые люди в канун праздника снуют с полными пакетами, кто-то уже с цветами. Завтра на работе тоже праздник. У меня замечательный коллектмв. Я хотела одеть свое самое красивое платье, туфли... Но идти уже никуда не хочется. Домой идти тоже не хочется. Я смотрю на свои окна на седьмом. Я заканчиваю вторую сигарету. На улице холодно, дым от сигареты горький. Но домой все равно не хочется. Мысли вихрем в голове, обида, боль...Дочь болеет, ей плохо, у нее температура и она очень ждёт меня из магазина. Просто так ждет. И потом обязательно обнимет меня в холодной куртке своими тёплыми ручками. Крепко-крепко. Просто так. И волосы погладит. Молча. Без слов. У обязательно улыбнется мне. И стоя в подъезде на своей площадке, поворачивая ключ в замочной скважине, я знаю, что только благодаря ей я делаю правильный выбор - и я вхожу двери, а не выхожу в окно. И я знаю точно, что счастье есть.

Anxious¿
#26

нет. у меня сейчас трудный период: перестала общаться с дорогим мне человеком, словила паническую атаку и нервный срыв, когда родителей не было дома. сегодня перед художественной школой опять разревелась позабыв о том, что мама в соседней комнате. она пришла, увидела что я реву, и ушла со словами: "о господи". спасибо, супер поддержка 👍🏻. а потом ещё: "хватить реветь! что за настроение?"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: