Гость
Статьи
Затворница, разве это …

Затворница, разве это плохо?

Я затворница по жизни.Нет большой потребности в общении, люблю проводить все свое время дома, с книгами, фильмами, рукоделием. На работе обсуждаю только рабочие вопросы, все эти посиделки, д.р., походы в кафе с коллегами мне не интересны, мне там скучно.Мне достаточно общения с родными, ездить отдыхать я люблю, но мне достаточно компании мужа.Не хожу в гости и к себе никого не зову.Чувствую себя комфортно.Но коллеги постоянно пытаются меня " растормошить", считают меня ненормальной и говорят что я так себя до психушки доведу))Часто слышу" Ты что на фитнес не ходишь? в клубы тоже? и детей у тебя нет? а зачем живешь тогда, тупо жизнь прожигаешь" Удивляет такое мнение, то есть если я живу для себя, не стараюсь разделить свои интересы с другими, то это отклонение в психике или обломовщина? Я то думала это просто особеность характера...Просто интересно послушать мнения по этому поводу.

Интраверт
55 ответов
Последний — Перейти
Туфелька
#1

Я тоже такая, и чувствую себя прекрасно, не обращайте внимания на мнения других, живите, как хотите вы.

Гость
#2

не обращайте внимание...я так делаю и мне пофиг что говорят. я еще и не замужем и не хочу.

Антония
#3
Интраверт

Я затворница по жизни.Нет большой потребности в общении, люблю проводить все свое время дома, с книгами, фильмами, рукоделием. На работе обсуждаю только рабочие вопросы, все эти посиделки, д.р., походы в кафе с коллегами мне не интересны, мне там скучно.Мне достаточно общения с родными, ездить отдыхать я люблю, но мне достаточно компании мужа.Не хожу в гости и к себе никого не зову.Чувствую себя комфортно.Но коллеги постоянно пытаются меня " растормошить", считают меня ненормальной и говорят что я так себя до психушки доведу))Часто слышу" Ты что на фитнес не ходишь? в клубы тоже? и детей у тебя нет? а зачем живешь тогда, тупо жизнь прожигаешь" Удивляет такое мнение, то есть если я живу для себя, не стараюсь разделить свои интересы с другими, то это отклонение в психике или обломовщина? Я то думала это просто особеность характера...Просто интересно послушать мнения по этому поводу.

Я такая же

Интраверт
#4

У меня муж такой же, встретились называется))) Бабушка тоже упрекает меня, говорит что я скучно живу, без друзей, а мне хватает моего маленького мирка, мне с людьми невыносимо скучно. А вот животных я люблю, с ними я могу общаться бесконечно.

Гость
#5

Аааа. ну да. им скучно с самими собой. вот и не понимают... и. печалька самая. облагодетельствовать своим обществом все тщатся... ***(

тоже не знаю. куда от таких деваться.

Гость
#6

И я такая же. Только муж попался экстраверт. Тяжело нам вместе.

По-моему, он меня считает не совсем нормальной, т.к. судит по себе...

Гость
#8

Если вам хорошо, то и ладно, это же главное!

А бывают и другие ситуации... у меня вот есть знакомая, 30 лет девушке, все время ноет, что она такая бедная, одна, мужчины нет.... живет с мамой.

При этом и пальцем не пошевелит, чтоб что то сделать. Ничему новому учиться не хочет (типа, нет времени), заниматься ничем не хочет, т.е. фитнес таи или курсы какие-то - НЕТ! Самообразовываться не хочет. Короче, не делает ровным счетом НИЧЕГО чтоб что-то изменить, но жалуется....

Типа, у нее ни на что нет времени.... вот где засада!

А у вас, автор, все пучком:)))

Аня
#9

есть разные типы людей, темпераменты, вы скорее всего флегматик. это все нормально, все мы разные. меня раздражает, когда всех под одну гребенку...

Кристиша
#10

Я вот сама почти такая. Интересно, как вы замуж умудрились выйти.

Я вот уверена, что с таким подходом я так одна и останусь.

гость
#11

Ну если вы каким-то образом вышли замуж с таким режимом жизни, то можете сейчас успокоиться и так и жить))... Но я вот тоже такая же затворница, но у меня естественно и нет друзей, и нет парня, ни с кем не общаюсь, кажется так всю жизнь и просижу одна, если так все и будет продолжаться

Гость
#12

Это не отклонение в психике, это просто образ жизни УГ

куры,разлетелись
#13

ну это же такая тоска,всю жизнь просмотреть на 4 стены.жуть

Гость
#14
Интраверт

У меня муж такой же, встретились называется))) Бабушка тоже упрекает меня, говорит что я скучно живу, без друзей, а мне хватает моего маленького мирка, мне с людьми невыносимо скучно. А вот животных я люблю, с ними я могу общаться бесконечно.

А мы с мужем противоположности..Я тоже вся в себе,ни с кем не общаюсь,никуда не хожу.А он "рубаха-парень",у него куча друзей,знакомых..Ему постоянно звонят товарищи,могут прийти домой к нам просто так..

#15

Экстраверты зачастую глупее и поверхностнее интровертов, для поддержания жизненного тонуса им необходим внешний кипиш, а склонность к уединению понять сложно.

Вы в своей отстраненности кажетесь им высокомерной, и они в ответ вставляют шпильки.

Интраверт
#16
Кристиша

Я вот сама почти такая. Интересно, как вы замуж умудрились выйти.

Я вот уверена, что с таким подходом я так одна и останусь.

мы в одном классе учились, поженились после школы, уже 8 лет вместе.У него характер такой же, нас как-то сразу потянуло друг к другу, сложно объяснить...как будто мы знакомы целую вечность, родственные души, наверно...

Интраверт
#17
куры,разлетелись

ну это же такая тоска,всю жизнь просмотреть на 4 стены.жуть

Ну почему на 4 стены, я и отдыхать езжу, и в театры хожу,на выставки кошек, просто только с мужем или мамой(мы с ней как подруги). А дома рукодельничаю, книги, кино...Просто все это без друзей, т.к. у меня их нет.

Интраверт
#18
Бухие бухи

А какая разница, какие у них мнения? Умный поймёт, дуракам и не надо...

Вам хорошо, Вы никому своим поведением не мешаете, это - главное.

Вы правы, но иногда создается впечатление. что мое поведение некоторым спокойно спать не дает)У нас на работе весь отдел пытается меня разговорить, причем на личные темы, не касающиеся работы.А когда видят, что не получается, психуют, говорят что я скучная...Ну я же им свою "скучность" не навязываю, никого не трогаю)

Интраверт
#19
Гость

Если вам хорошо, то и ладно, это же главное!

А бывают и другие ситуации... у меня вот есть знакомая, 30 лет девушке, все время ноет, что она такая бедная, одна, мужчины нет.... живет с мамой.

При этом и пальцем не пошевелит, чтоб что то сделать. Ничему новому учиться не хочет (типа, нет времени), заниматься ничем не хочет, т.е. фитнес таи или курсы какие-то - НЕТ! Самообразовываться не хочет. Короче, не делает ровным счетом НИЧЕГО чтоб что-то изменить, но жалуется....

Типа, у нее ни на что нет времени.... вот где засада!

А у вас, автор, все пучком:)))

У меня на работе есть такая, это просто нытик.Иногда может сидеть и часами жаловаться, видимо думает, что если я молчу, то значит внимательно ее слушаю.Напрягает, конечно, хочется иногда выкатить ее вместе с ее креслом в коридор, и пусть там кому-нибудь другому ноет...

Интраверт
#20

Вот сегодня на меня главбух даже накричала, говорит что из меня любую инфу клещами вытягивать надо...Она меня уже год пытает, почему я замужем и не рожаю)) Видимо терпение кончилось))

#21
Интраверт

Вот сегодня на меня главбух даже накричала, говорит что из меня любую инфу клещами вытягивать надо...Она меня уже год пытает, почему я замужем и не рожаю)) Видимо терпение кончилось))

Ужасы какие! Женщина при живом муже ходит на работу, да еще безропотно позволяет "подругам по несчастью" так себя унижать! Прям интрАверт вы какой-то))) Были бы интровертом - все давно бы языки прикусили.

куры,разлетелись
#22
Интраверт

Ну почему на 4 стены, я и отдыхать езжу, и в театры хожу,на выставки кошек, просто только с мужем или мамой(мы с ней как подруги). А дома рукодельничаю, книги, кино...Просто все это без друзей, т.к. у меня их нет.

какой же вы тогда затворник,если вы и туда и сюда..какая разница с кем.

я думала у вас там совсем тухляк.

Гость
#23
Интраверт

мы в одном классе учились, поженились после школы, уже 8 лет вместе.У него характер такой же, нас как-то сразу потянуло друг к другу, сложно объяснить...как будто мы знакомы целую вечность, родственные души, наверно...

Ну это ВЫ, вам просто повезло со школы своего человека встретить. а вы же в теме тут так обобщаете "затворница, разве это плохо".

Вот если девушка одинока, вы думаете ей хорошо или плохо быть затворницей по жизни?

Гость
#24
Интраверт

Ну почему на 4 стены, я и отдыхать езжу, и в театры хожу,на выставки кошек, просто только с мужем или мамой(мы с ней как подруги). А дома рукодельничаю, книги, кино...Просто все это без друзей, т.к. у меня их нет.

ну нормальная жизнь, ездите отдыхать со своей семьей, театры, выставки, так большинство живут по-моему..... вот если бы у вас мужа не было, а вы только бы ходили на выставки кошек с мамой и сидели дома читали книги - звучало бы уже не так весело

Рыжая Такса
#25

"Экстраверты зачастую глупее и поверхностнее интровертов, для поддержания жизненного тонуса им необходим внешний кипиш, а склонность к уединению понять сложно."

БРЕД. Как можно делать вывод об интеллекте индивида на основании особенностей его психики? Экстраверсия и интраверсия - это не плохо, ни хорошо - это по разному.

Вы еще расскажите, что логики умнее этиков, а рационалы лучше достигают поставленных задач, чем иррационалы(если что я рационал и логик).

Я интроверт. Людей люблю, в гости хожу, гостей зову, люблю активность, но дозированно. Супруг экстраверт. В отличии от меня, как это не противоречит, стандартным соционическим клише ему сложнее вступить в беседу с незнакомцем. Но потребность в общении у него выше - как он сказал однажды: я бы никогда не смог жить один. Я, например, жила одна и прекрасно себя чувствовала.

Рыжая Такса
#26

Автор, если Вам комфортно, то зачем что-то менять?

"Просто все это без друзей, т.к. у меня их нет."

Основная часть моих друзей, остались в родном городе. Здесь помимо супруга общаюсь только с двоюродной бабушкой, одной приятельницей и коллегами. Общаюсь во время перерывов на темы помимо рабочих, но ничего личного не рассказываю. Почему не обсудить фильм, спектакль, концерт, забастовки на Украине. Зачем обсуждать мужей/молодых людей, проблемы во взаимоотношениях с родственниками?

Елена
#27

Нормальная вы. Людям всегда неймется всех под себя переделать. Не обращайте внимания. Я такая же. Пустая болтовня каждый день утомляет. Крик, шум, веселье - не для меня. Лучше книжку почитать или одной куда-нибудь сгонять. Есть пара друзей, муж - мне за глаза.

Гость
#28

я такая же, и муж есть, и сын. Мы с мужем такие, живем своим мирком. Нам не скучно. путешествуем, ездим (ещё собака была)

Коша
#29

А иметь лучшую подругу,родственную душу-вам совсем не хочется,да? Я просто тоже интроверт, но друзей очень люблю,не могу не открыться им..вот незнакомых только не особо люблю..

Гость
#30

Я тоже такая как автор темы. У меня муж родственная душа, моя семья это мой небольшой мир, мне в нем другие люди не нужны.

Гость
#33

Офигеть, у вас ещё и мужья есть! Я вот такая же затворница, никуда ни хожу, подруг нет и не было, с родственниками очень редко общаюсь, но в мои 23 я ни с одним парнем даже за ручку не держалась. Мне интересно, где такие, как я, мужей находят?

Почетный гость вумана
#34

Да ну, ерунда какая. Автор, неужели вас такие пустяки как главбух с ее вопросами про детей или коллеги с вопросами про фитнес могут серьезно волновать?

Интраверт
#35
Почетный гость вумана

Да ну, ерунда какая. Автор, неужели вас такие пустяки как главбух с ее вопросами про детей или коллеги с вопросами про фитнес могут серьезно волновать?

не волнуют...просто забавляют и удивляют

Интраверт
#36
Hamilton

Ужасы какие! Женщина при живом муже ходит на работу, да еще безропотно позволяет "подругам по несчастью" так себя унижать! Прям интрАверт вы какой-то))) Были бы интровертом - все давно бы языки прикусили.

Меня никто не унижает.Работа нравится.Просто невозможно в современной жизни избежать общения как такового, если только вы не Перельман.Просто я ни с кем не дружу и общаюсь исключительно по необходимости, не более того.

Интраверт
#37
куры,разлетелись

какой же вы тогда затворник,если вы и туда и сюда..какая разница с кем.

я думала у вас там совсем тухляк.

А многие так думают))что тухляк))я имею ввиду общение с людьми, а не сидение в 4х стенах.

Интраверт
#38
Гость

Ну это ВЫ, вам просто повезло со школы своего человека встретить. а вы же в теме тут так обобщаете "затворница, разве это плохо".

Вот если девушка одинока, вы думаете ей хорошо или плохо быть затворницей по жизни?

Это уже наверно как ей самой ощущается.Есть такие которым отношения вовсе не нужны, *** там всякие и др. Не знаю, если бы мне не повезло встретить своего человека, может до сих пор одна была бы...

Интраверт
#39
Коша

А иметь лучшую подругу,родственную душу-вам совсем не хочется,да? Я просто тоже интроверт, но друзей очень люблю,не могу не открыться им..вот незнакомых только не особо люблю..

У меня есть родственные души, моя семья...А среди других людей я таких не встречала...

Интраверт
#40
Гость

Офигеть, у вас ещё и мужья есть! Я вот такая же затворница, никуда ни хожу, подруг нет и не было, с родственниками очень редко общаюсь, но в мои 23 я ни с одним парнем даже за ручку не держалась. Мне интересно, где такие, как я, мужей находят?

Дело случая наверно...Судьба сводит ...или не сводит, увы.

este
#41
Гость

Офигеть, у вас ещё и мужья есть! Я вот такая же затворница, никуда ни хожу, подруг нет и не было, с родственниками очень редко общаюсь, но в мои 23 я ни с одним парнем даже за ручку не держалась. Мне интересно, где такие, как я, мужей находят?

Офигеть: как с меня написано. Только единственное - делаю попытки найти любимого и подругу одну. Успехи есть, но как будто себя ломаешь. Пиши, если нужна поддержка или другое чего ) crystal_19@mail.ru ... А потенциальные мужья ... они повсюду, достаточно просто из дома выйти в направлении концентрации этих самых мужей, но с ними же ещё общаться надо уметь...

Гость
#42
este

Офигеть: как с меня написано. Только единственное - делаю попытки найти любимого и подругу одну. Успехи есть, но как будто себя ломаешь. Пиши, если нужна поддержка или другое чего ) crystal_19@mail.ru ... А потенциальные мужья ... они повсюду, достаточно просто из дома выйти в направлении концентрации этих самых мужей, но с ними же ещё общаться надо уметь...

Да, мне общение даётся тяжело даже с девушками. Вроде бы и тянусь к людям, но есть какой - то страх впустить кого - то в свою жизнь. И ещё постоянно боюсь, что со мной неинтересно никому, так как я стеснительная, зажатая, скромная, любая компания для меня просто ад, особенно та, где есть парни

гость
#43

Автор, вы не затворница, если у вас есть муж и вы с ним иногда отдыхаете. Вы скорее просто интроверт. И в этом ничего плохого нет. Те, кто любят много болтать и проводить время в клубах и т.п, обычно яркие только снаружи, а внутри пустые.

гость
#44
Интраверт

Вам хорошо, Вы никому своим поведением не мешаете, это - главное.Вы правы, но иногда создается впечатление. что мое поведение некоторым спокойно спать не дает)У нас на работе весь отдел пытается меня разговорить, причем на личные темы, не касающиеся работы.А когда видят, что не получается, психуют, говорят что я скучная...Ну я же им свою "скучность" не навязываю, никого не трогаю)

Вот народу заняться нечем на работе.. Лучше бы работу свою делали.

оранжевые сны
#45
Гость

И я такая же. Только муж попался экстраверт. Тяжело нам вместе.

По-моему, он меня считает не совсем нормальной, т.к. судит по себе...

что значит " попался " ?

Я)
#46
Интраверт

Я затворница по жизни.Нет большой потребности в общении, люблю проводить все свое время дома, с книгами, фильмами, рукоделием. На работе обсуждаю только рабочие вопросы, все эти посиделки, д.р., походы в кафе с коллегами мне не интересны, мне там скучно.Мне достаточно общения с родными, ездить отдыхать я люблю, но мне достаточно компании мужа.Не хожу в гости и к себе никого не зову.Чувствую себя комфортно.Но коллеги постоянно пытаются меня " растормошить", считают меня ненормальной и говорят что я так себя до психушки доведу))Часто слышу" Ты что на фитнес не ходишь? в клубы тоже? и детей у тебя нет? а зачем живешь тогда, тупо жизнь прожигаешь" Удивляет такое мнение, то есть если я живу для себя, не стараюсь разделить свои интересы с другими, то это отклонение в психике или обломовщина? Я то думала это просто особеность характера...Просто интересно послушать мнения по этому поводу.

Пока не дошло до детей, все нормально воспринимала. Зачем замуж выходили, просто интересно? Чтобы рукоделием заниматься?)

#47

У всех разные потребности, но нужно относиться с уважением к мнению других. У меня сестра тоже не любит чье то общество, но она от этого не становится в моих глазах ненормальной или больной. Ну нравится человеку быть наедине с собой - пусть! Кстати говоря, всем полезно время от времени оставаться наедине с собой и заглядывать внутрь самих себя.

Гармоничная личность:)
#48

Какая разница, какой темперамент у человека, главное, как говорится, чтобы человек был хороший) Если вы к людям с открытой душой (это не значит, что вы обязаны делиться с ними своей личной жизнью, просто не надо замыкаться только на своих потребностях), если вы готовы прийти на помощь в трудную минуту, если у Вас есть свое мнение, вы можете им поделиться и отстоять если потребуется, если в Вас нету заносчивости и гордости по поводу своей персоны, если Вы любите мир и принимаете людей такими, какие они есть, если Вы счастливы, и ваша жизнь гармонична, то люди, как правило, начинают ценить Вас такой, какая Вы есть, потому что чувствуют Вашу внутреннюю силу, и тогда действительно в Вашей жизни могут появиться настоящие друзья. А пока их нет, значит Вы еще просто не готовы "отдавать" на таком уровне, и интроверсия здесь не играет большой роли. Вы живете для себя, значит это Ваш уровень комфорта, но человек должен развиваться, когда-нибудь вы осознаете, что удовлетворения поребностей собственного "я" Вам недостаточно для счастья и станете отдавать больше, хорошо, если это случится до появления детей. А пока жизнь будет подталкивать Вас к общению, она хочет, чтобы Вы покинули свою зону комфорта, чтобы развивали не просто свою личность, а свое сердце, то есть становились более внимательной к окружающим, прислушивались и приглядывались к ним, ведь общение означает не только рассказывать о себе и что-то доказывать, но еще и слушать, и слышать, и думать. Всегда можно найти общение с нужной степенью глубины и интересных людей, и клубы по душе, и в последствии друзей. Затворничество это скорее результат потребительского отношения к миру и людям, на мой взгляд, а не интроверсия, все зависит от Вас. Счастья Вам:)

Эн
#49

Я тоже затворница.Но,вынужденно.С удовольствием бы ходила с мужем и туда и сюда, но он не разделяет моих интересов.Приходится сидеть дома в 4-ёх стенах.Если бы не интернет, повесилась бы давно или спилась. Хоть ребёнок как-то оживляет мою унылую картину.Подруг нет и не хочу этих тупых, завистливых куриц.

Интраверт
#50
Я)

Пока не дошло до детей, все нормально воспринимала. Зачем замуж выходили, просто интересно? Чтобы рукоделием заниматься?)

А по вашему люди женятся непременно для продолжения рода? я выходила замуж в 18 лет, потому что в то время мы с ним боялись потерять друг друга, мы понимали, что таким людям как мы трудно встретиться по жизни и готовы были хоть 10 раз пожениться, лишь бы быть вместе всегда.сейчас мы стали взрослее, стали понимать что штамп в паспорте ничего не меняет, главное любить и ценить друг друга. А детей я пока просто не хочу, не чувствую себя готовой стать матерью морально.Не боюсь, а именно не хочу. Просто интуитивно чувствую, что мне этого пока не надо.