Гость
Статьи
Моя мама помешана на …

Моя мама помешана на чистоте и порядке!как бороться?

Моя мама просто помешана на порядке и чистоте! Проблема в том, что у нас из за этого постоянно ссоры! Конечно ссору начинает всегда она, и какая-то мелочь! Я уже не знаю как с этим бороться!Она постоянно все вытирает, моет, чистит, складывает! Приходит с работы и сразу вытирает свои вещи, телефон, сумку, пальто ...Я спрашиваю зачем? - Оно все грязное! в пыли! Я уже думала может выделить какое-то место для "вещей с улицы" чтобы она не протирала все, но нет! оно же все равно будет находится в квартире - говорит она. Она вытирает и мои вещи также, и меня это бесит!Если кто-то приходит в гости, то после ухода она все протирает к чему человек прикасался и сидел!С порядком немножко лучше, но все же если вещи как-то не так лежать то опять же скандал! Ей просто важно, что все делалось по ее, и лежало так как она положит(какую-то вещь)!И все я делаю не так: готовлю, стираю, убираю, ведь я делаю не так как она мне говорит, а как я хочу и ее это бесит! Как бороться с такими людьми? Она понимает, что она не права, но изменить ничего не может. Я не могу ее оставить одну и уйти жить отдельно, я ее люблю и хочу быть с ней, но чем дальше, тем хуже она становится! я просто не знаю, что делать. Как бы вы поступили?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

Съехала бы. И пусть мама делает то, что ей хочется.

Гость
#2

Ну раз вы отдельно жить не можете, почему она должна подстраиваться под вас, а вы не можете лишний раз протереть? Вы ж якобы так любите маму. Или весь мир и ваша мама должны вокруг вас крутится?
По вашему описанию нет ничего ужасного, вещи с улицы действительно грязные, и после гостей надо убираться. Просто кто-то это делает, кто-то нет.

мики
#3

Оставила бы маму в покое и занялась бы своей собственной жизнью

гость
#4

Похоже на ОКР... Может к психиатру?

Тоня
#5
Гость

Моя мама просто помешана на порядке и чистоте! Она постоянно все вытирает, моет, чистит, складывает! Приходит с работы и сразу вытирает свои вещи, телефон, сумку, пальто .... Она вытирает и мои вещи также, и меня это бесит!

Если кто-то приходит в гости, то после ухода она все протирает к чему человек прикасался и сидел!

Ей просто важно, что все делалось по ее, и лежало так как она положит(какую-то вещь)

Я обожаю чистоту и порядок, НО не получается. Подгонять некому.

Пишите ваш адрес, я приеду к вашей маме на обучение. Можно?

Гость
#6

похоже на ОКР.

Лилия долин
#7
Гость

Как бороться с такими людьми? Она понимает, что она не права, но изменить ничего не может. Я не могу ее оставить одну и уйти жить отдельно, я ее люблю и хочу быть с ней, но чем дальше, тем хуже она становится! я просто не знаю, что делать. Как бы вы поступили?

Никак. У вашей мамы одно представление о порядке, у вас - другое. Бороться друг с другом нет никакого смысла, потому что каждая права по-своему. Но пока вы живете в мамином доме, подчиняться придется вам.

Мег
#8

а вам как-то мешают ее уборки? Ну пусть себе возится, раз ей охота.

Гость
#9

Не надо бороться, бери пример. Я малой была, тоже раздражало, а сейчас все в доме блестит : чистота ,уют и порядок . Порядок в душе- порядок везде!

Рыжая Такса
#10

Жить отдельно. У меня мама такая же. Но когда я начала жить отдельно, выяснилось, что при том, что я убираюсь от силы раз в неделю (посуду естественно мыла сразу после еды, мусор выносила ежедневно), дом у меня значительно чище, чем у родителей) - чисто не там, где убирают, а там где вещи после использования сразу кладут на место.

"Я не могу ее оставить одну и уйти жить отдельно"

А что мещает - нищебродство?

V
#11

Похоже на невроз. По-хорошему, ей бы к психотерапевту сходить, но ведь не пойдет. Автор, а вы ничего сделать не сможете в этой ситуации, так что правильно здесь сказали - переезжать.

V
#12
Гость

Не надо бороться, бери пример. Я малой была, тоже раздражало, а сейчас все в доме блестит : чистота ,уют и порядок . Порядок в душе- порядок везде!

Чистота - это, конечно, хорошо, но когда человек протирает даже телефон "потому что он с улицы" - это уже диагноз.

Гость
#13
мики

Оставила бы маму в покое и занялась бы своей собственной жизнью

с собственной жизнью у меня все хорошо! Проблема в том, что она не уделяет внимания себе, ей лучше, что-то сделает (убрать, помыть), ей иногда даже времени нет отдохнуть! я лишь хочу ей помочь. но не знаю как ...

Пайпер Боул
#14

У меня такая мама. Ой как же меня бесило... Съехала в 18 лет, думала, уж теперь я вещи разбросаю. Что Вы думаете, привычка - великая сила, я в свои 23 уже почти такая же чистюля, как она.

Пайпер Боул
#15
Гость

с собственной жизнью у меня все хорошо! Проблема в том, что она не уделяет внимания себе, ей лучше, что-то сделает (убрать, помыть), ей иногда даже времени нет отдохнуть! я лишь хочу ей помочь. но не знаю как ...

Никак Вы не поможете, это такой человек, порядок - это ее главное развлечение и хобби. Моя так и не научилась отдыхать, сколько бы ей билетов в театр не покупали, куда бы ее с собой не брали(((

Гость
#16

Уж поверьте, это куда лучше чем когда наоборот...

Гость
#17

у меня жена на плите помешана, ни сварить ничего, не капнуть, от этого не живем вместе пять лет.

Гость
#18

Сколько лет Вашей маме? Моя бабушка лет 15 назад была просто невыносима со своим порядком, просто жизни никому не давала: у мамы нервный тик начинался, когда бабушка приезжала в гости, мама тут же начинала вытирать невидимые пылинки...)) а сейчас я её не узнаю, говорит, что нельзя вечно выискивать пыль, убирая квартиру, говорит, что слишком поздно это поняла...

Гость
#19
Гость

Сколько лет Вашей маме? Моя бабушка лет 15 назад была просто невыносима со своим порядком, просто жизни никому не давала: у мамы нервный тик начинался, когда бабушка приезжала в гости, мама тут же начинала вытирать невидимые пылинки...)) а сейчас я её не узнаю, говорит, что нельзя вечно выискивать пыль, убирая квартиру, говорит, что слишком поздно это поняла...

50 лет

Гость
#20

это психоз, надо к психиатру, ничего сами не сделаете увы

Гостья
#21
гость

Похоже на ОКР... Может к психиатру?

Согласна. Маме надо самой идти к врачу. Чем дальше, тем будет хуже.

Гость
#22

Как бороться? Грязью. Приносите побольше грязи, ей надоест и она станет такой же свиньей как и вы.

Гость
#23

Конечно это психосоматика - чего делать не знаю. Моя мама в другом усердствует - она помешена на готовке еды. Видимо мы мало их хвалим, что есть манечка;)

Елена
#24

У неё, похоже, обсессивно-компульсивное расстройство. Без психотерапевта не справится. А разговоры бесполезны, это выше её сил.

Кактус
#25

Никак.Ищите возможность жить отдельно - а пока старайтесь поменьше общаться.

Гость
#26

Автор, у вашей мамы как бы достаточно распространенное отклонение, Замена одной проблемы на другую.. к примеру ей одиноко или отсутствует самореализация , и она придумывает себе это занятие, все протирать.... если маму занять чем то что ей по душе, то эта потребность все мыть пройдет !

Гость
#27

ой, мне бы такую маму... я бы с удовольствием ей всё предоставила мыть и протирать

Гость
#28
Гость

Не надо бороться, бери пример. Я малой была, тоже раздражало, а сейчас все в доме блестит : чистота ,уют и порядок . Порядок в душе- порядок везде!

тут как раз так и в душе не порядок

Мария
#29

это синдром, смиритесь
советую посмотреть "Помешанные на чистоте", в этой программе люди открыто говорят, что они помешаны и их не остановить))

Юля
#30

А меня ***** мамаша и чистота её чтоб она не могла убираться дай бог

Оксана
#31
гость

Похоже на ОКР... Может к психиатру?

Гость
#31
Гость

Ну раз вы отдельно жить не можете, почему она должна подстраиваться под вас, а вы не можете лишний раз протереть? Вы ж якобы так любите маму. Или весь мир и ваша мама должны вокруг вас крутится?
По вашему описанию нет ничего ужасного, вещи с улицы действительно грязные, и после гостей надо убираться. Просто кто-то это делает, кто-то нет.

А вы жили с такими людьми?

Гость
#31
Гость

Ну раз вы отдельно жить не можете, почему она должна подстраиваться под вас, а вы не можете лишний раз протереть? Вы ж якобы так любите маму. Или весь мир и ваша мама должны вокруг вас крутится?
По вашему описанию нет ничего ужасного, вещи с улицы действительно грязные, и после гостей надо убираться. Просто кто-то это делает, кто-то нет.

Это крайность, с такими людьми невможно долго находится, жить, они же как одержимые себя ведут. Ни общения ни отношения с др выстроить не могут, уборка-это все что они знают! И сами не живут и др достают

Правда
#32
Гость

Ну раз вы отдельно жить не можете, почему она должна подстраиваться под вас, а вы не можете лишний раз протереть? Вы ж якобы так любите маму. Или весь мир и ваша мама должны вокруг вас крутится?По вашему описанию нет ничего ужасного, вещи с улицы действительно грязные, и после гостей надо убираться. Просто кто-то это делает, кто-то нет.

Лишний раз в лишней жизни бывает

Татьяна
#33

Добрый день!!!мы с Дочкой живем вместе с мамой.У неё тоже самое.Моя мечта -это поскорее сьехать с дочкой и жить отдельно.Когда дочка была маленькой,я обнаружила,придя с работы,что моих вещей нет в шкафу.Оказалось,что и у дочки "это состояние "началось.

Гость
#36
Гость

Ну раз вы отдельно жить не можете, почему она должна подстраиваться под вас, а вы не можете лишний раз протереть? Вы ж якобы так любите маму. Или весь мир и ваша мама должны вокруг вас крутится?
По вашему описанию нет ничего ужасного, вещи с улицы действительно грязные, и после гостей надо убираться. Просто кто-то это делает, кто-то нет.

Извините , а почему она должна тогда подстраиваться под неё ?

Гость
#37
Катя

Съехала бы. И пусть мама делает то, что ей хочется.

У меня такая же ситуация, но я учусь пока и при первой же возможности с радостью съехала бы, будь она у меня

Гость
#38
Гость

Ну раз вы отдельно жить не можете, почему она должна подстраиваться под вас, а вы не можете лишний раз протереть? Вы ж якобы так любите маму. Или весь мир и ваша мама должны вокруг вас крутится?
По вашему описанию нет ничего ужасного, вещи с улицы действительно грязные, и после гостей надо убираться. Просто кто-то это делает, кто-то нет.

вы, наверное, и есть её мама(

Гость
#39
Мег

а вам как-то мешают ее уборки? Ну пусть себе возится, раз ей охота.

Дык если бы такие матери сами копошились других не трогали. У меня мама стала точно такая же. Вроде я уже не девочка, вроде даже помогаю, но стабильно раз в три недели мамашу мою кроет и она творит лютый мрак и наезжает и орет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: