Гость
Статьи
Родственники всю жизнь …

Родственники всю жизнь обустраивают жилье и не были на море ни разу. Такой менталитет?

У мамы родные сестры такие...
одна уже оставила этот грешный мир. Царство ей небесное.
Но вторая все такая же. Вот этим летом хочет ремонт устроить. Менять крышу в сарае! Ее дети. Есть трое детей Живут давно отдельно. Всю жизнь помогали с ремонтами. Они у нее каждый год. Видать чтобы была какая-то движуха в жизни.
Так вот в этом году они сказали что и приезжать не будут к ней ...понять можно. У них уже семьи свои. заботы. А Тетя все обустраивает этот старый дом Уж сколько там было пристроено и отремонтировано!
Ка переубедить менять крышу в сарае? В прошлом году меняли над самим домом.
Причем на все это влезают в кредиты (небольшие но все же)
У кого также? Как переубедить?
Это что менталитет совковый такой???? Не пойму

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

15

Гость
#2

типа в совке люди на моря не ездили, а только сараи ремонтировали.. тьфу

Гость
#3

19

Гость
#4

У меня ***** и бабка, двоюродный брат с женой и сыном такие же. Правда ремонт они не делают. Мне по фигу как-то.

Гость
#5

Вам это мешает? Кому-то стиль жизни вашей тёти доставляет существенные неудобства, опасность для жизни? Ваша тётя совершает этим преступление? Нет? Тогда какое ваше дело?! Запомните одно, что если кто-то живёт и поступает не так как вы и это никому не вредит, то это вовсе не означает, что этот человек живёт неправильно.

мышь+
#6

Море может быть просто неинтересным. Не всех привлекает выездной отдых.

Гость
#7

хм...вот для меня всегда шмотки были в фаворе,у бабули тоже
мама при советах еще ездила на моря в отпуска
а родственники мужа-не понимают такое...
строят сад лет 15 и скупают коллекции на 70 тысяч в год из роспечати-куку?
одеваться никогда не хотели....лучше новый холодильник( хотя и старый работает....
на моря дорого говорят...ага,а 70 на коллекции дешево

Гость
#8

А почему вы считаете, что если вы без моря жить не можете, то и все должны о нем мечтать?

Хриз14
#9
Гость

А почему вы считаете, что если вы без моря жить не можете, то и все должны о нем мечтать?

Это ненормально - не ездить в отпуск, не путешествовать и не расширять свой кругозор.

Лаванда
#10

есть люди кто любит солнце, жару, море. есть кто горы, ветра, снег.
а есть, кто привязан к своему дому, рад речке и лесу за городом

Патрикеевна
#11

у меня на работе одна все говорила: вот вы все прос и р а те на курортах да в ресторанах, а я все в дом, все в дом! Помню, как она мечтала нормальной колбасы купить, а купила новый ковер в спальню. Кругом бирюлечки и висюлечки, а едят одни пустые супы. Вот теперь болеет, а все-равно не поняла почему.
А еще одна моя родственница говорила, что, если купит себе что-либо дорогое к ужину - то всю ночь спать не будет - ведь деньги перевела. Ела одну овсянку, но на курорты ездила (там, кстати, тоже одну овсянку ела). Так что у людей разные странности.

мышь+
#12
Хриз14

Это ненормально - не ездить в отпуск, не путешествовать и не расширять свой кругозор.

О климате и его многообразии можно прочитать в специальных книжках.

Гость
#13
Хриз14

Это ненормально - не ездить в отпуск, не путешествовать и не расширять свой кругозор.

расширять кругозор валяясь на пляже??от "все включено", милочка, не кругозор, а ..опа расширяется. У вас очень узкое мышление..вам 15 лет??

Гость
#14
мышь+

О климате и его многообразии можно прочитать в специальных книжках.

жизнь разве периметр диван-кухня-работа-диван?

Автор
#15
Гость

Вам это мешает? Кому-то стиль жизни вашей тёти доставляет существенные неудобства, опасность для жизни? Ваша тётя совершает этим преступление? Нет? Тогда какое ваше дело?! Запомните одно, что если кто-то живёт и поступает не так как вы и это никому не вредит, то это вовсе не означает, что этот человек живёт неправильно.

Мешает моим сестрам, от них тетя ждет бесплатную раб силу )

Гость
#16

поймала себя на мысли это в 40 лет. что мне западло быть девушкой или любовницей мужчине или парню это меня оскорбляет. такой менталитет.

Автор
#17

какие доводы привести что пора б и остановиться???

Гость
#18

никаких.

мышь+
#19
Гость

жизнь разве периметр диван-кухня-работа-диван?

Не только. Но это же не значит, что стоит хавать жизнь во всех ее проявлениях.

Гость
#20
мышь+

Не только. Но это же не значит, что стоит хавать жизнь во всех ее проявлениях.

почему нет?

мышь+
#21
Гость

почему нет?

Потому что это может быть неинтересным, о чем было сказано в комментарии N 6.

Гость
#22
Гость

почему нет?

А если кто-то не хочет?

Гость
#23
Автор

Мешает моим сестрам, от них тетя ждет бесплатную раб силу )

Это же их святая обязанность - помочь матери по мере своих сил. Разве нет?

Гость
#24
мышь+

Потому что это может быть неинтересным, о чем было сказано в комментарии N 6.

лучше ходить в пуховом платке и сажать огурцы 5 см?когда тебе 45

Гость
#25
Гость

Это же их святая обязанность - помочь матери по мере своих сил. Разве нет?

если мать голодаеит

Елена
#26

Автор, это нормально. У меня бабушка точно такая же. Деревенский старый дом, одно починишь - другое ломается и так по кругу. Да и родители так же всю жизнь мотаются каждые теплые выходные на дачу, строят душ, беседки, грядки всякие сажают. Им это нравится. Вон, сейчас приедешь на дачу и никакого моря не надо, все цивильно, газон, баня, цветочки, речка, шашлычок. Рядом поля и леса - хочешь на пикник иди, хочешь за грибами, а если и не хочешь, так просто свежий воздух тебе. И солнце там тоже есть, не только на море оно бывает. Чем плохо-то?)
К тому же, они строят не только для себя. Ведь посудите, после тети этот дом достанется вашим сестрам. Она для них же старается.

Гость
#27
Гость

Это же их святая обязанность - помочь матери по мере своих сил. Разве нет?

а ничего что это маме надо а не деткам? или вы с огромным удовольствием ездите на дачку картошку копать? Я не понимаю этого, когда пожилые люди устраивают на даче колхозное поле. Причем таких размеров которые невозможно самим обрабатывать, потом с апреля по октябрь заставляют всех детей туда ездить, а потом еще и попрекают " ведь для деток то старались" да деткам это на.*** не надо.
Я ен против чтобы каждый проводил свое личное время так как ему нравиться и тратил деньги на то что нравиться. Но меня бесит когда я экономлю и не покупаю дорогущую колбасу каждый день и новое платье на каждый праздник, зато еду летом в испанию, а девица жующая очередной бутер с колбасой выговаривает мне , что так деньги нельзя тратить, надо в дом , в семью. И в отпуск не по морям кататься , а на дачку ехать, огурцы сажать.

Елена
#28

27, а после мамы этот дом не деткам ли достанется???

Гость
#29
Гость

а ничего что это маме надо а не деткам? или вы с огромным удовольствием ездите на дачку картошку копать? Я не понимаю этого, когда пожилые люди устраивают на даче колхозное поле. Причем таких размеров которые невозможно самим обрабатывать, потом с апреля по октябрь заставляют всех детей туда ездить, а потом еще и попрекают " ведь для деток то старались" да деткам это на.*** не надо.
Я ен против чтобы каждый проводил свое личное время так как ему нравиться и тратил деньги на то что нравиться. Но меня бесит когда я экономлю и не покупаю дорогущую колбасу каждый день и новое платье на каждый праздник, зато еду летом в испанию, а девица жующая очередной бутер с колбасой выговаривает мне , что так деньги нельзя тратить, надо в дом , в семью. И в отпуск не по морям кататься , а на дачку ехать, огурцы сажать.

молодец)))))именно каждый решает....умирать на грядках(((

Гость
#30

у меня такие свекры-смешные 5 детепй 5 внуков....дача недострой-будет 150 примерно стоить...
и что?
муж снимал жилье,с него хотели снять 10 тр на обустройство....
его брат жил в отцовском-платя за комм только,сестры одна за мужем др у пенсов родителей...
нихе ра се...меньше всех муж получил и давай больше всех вкладываться....с чего?

Хильда
#31
Елена

27, а после мамы этот дом не деткам ли достанется???

А ну как этот дом деткам на фиг не нужен?

#32

Каждый волен проводить свою жизнь так, как считает нужным. А сестры ваши, если хотят - помогают матери, не хотят сами делать - могут нанять специально обученных людей, не хотят деньги на это тратить, пусть тратят на то, на что считают нужным.
Зачем вам заставлять тетю жить так, как ей не хочется?

Злая
#33

А можно в защиту "колхозных полей", а? Имеет это смысл.. Имеет. Я например не могу "не колхозную" картошку есть.. Гадость несусветная.. Поэтому у меня есть мини-колхозное поле.. Есть! Я им горжусь.. Папа, соседи, родные ржут и показывают пальцем. А *****! Я себе на следующий год еще один кусок земли наметила, если все норм будет, то на следующий год и там картошка будет. А еще у меня огурцы, правда не взошли, ну ниче, в след. году попытаемся еще раз, в августе будет клубника сажаться.. Попытка не пытка.. Это вы не представляете как вставляет.. ух.. это очень крутой отдых и бесплатный фитнесс в том числе.., голова чистая, руки работают.. как новый человек после выходных.. Но это с возрастом.. Я кайф ловить начала после 30. А выбор - греть кости на пляже и зарабатывать себе кучу всего интересного /мы родились в северной стране, наш генотип заточен под не слишком жаркий климат/ или в огороде ковыряться? Я однозначно за второе.

Гость
#34

Мой дедушка на полном серьезе сказа мне, что зачем путешествовать, можно в книжках все прочитать.
Я как услышала, так и обомлела. То есть он мало того что сам никуда не ездил (хотя была возможность), но еще сейчас активно осуждает тех, кто это делает. И у него идея такая, что в молодости (ну молодость для него это пока силы хоть как-то есть) надо трудно и много работать, а не отдыхать, развлекаться и получать удовольствие.
Но с другой стороны, ведь советская власть именно такие идеи и вкладывала людям в головы, разве не так?

мышь+
#35
Гость

лучше ходить в пуховом платке и сажать огурцы 5 см?когда тебе 45

Лучше так, как лучше. И сколько есть - все мои.

Гость
#36

И кстати- почему у всех отдых ассоциируется именно с тем, чтобы тупо лежать на лежаке и обгорать под палящим солнцем?
Есть миллионы потрясающих мест, где не жарко. Плюс никто не отменял экскурсионный туризм (он не обязательно бывает летом). И бархатный сезон есть, когда не печет.
Да и любой врач подтвердит, что морской воздух это прекрасно.
Не для всех отдых это "все включено", тупо лежать, обжиралово и надиралово

Гость
#37
Гость

а ничего что это маме надо а не деткам? или вы с огромным удовольствием ездите на дачку картошку копать? Я не понимаю этого, когда пожилые люди устраивают на даче колхозное поле. Причем таких размеров которые невозможно самим обрабатывать, потом с апреля по октябрь заставляют всех детей туда ездить, а потом еще и попрекают " ведь для деток то старались" да деткам это на.*** не надо.
Я ен против чтобы каждый проводил свое личное время так как ему нравиться и тратил деньги на то что нравиться. Но меня бесит когда я экономлю и не покупаю дорогущую колбасу каждый день и новое платье на каждый праздник, зато еду летом в испанию, а девица жующая очередной бутер с колбасой выговаривает мне , что так деньги нельзя тратить, надо в дом , в семью. И в отпуск не по морям кататься , а на дачку ехать, огурцы сажать.

Ха! Вас, видите ли, бесит, что кто-то вам выговаривает, что нельзя так жить и деньги тратить , но сами пытаетесь навязать другим свой стиль жизни. Потрясающе)))

Гость
#38
*****

А можно в защиту "колхозных полей", а? Имеет это смысл.. Имеет. Я например не могу "не колхозную" картошку есть.. Гадость несусветная.. Поэтому у меня есть мини-колхозное поле.. Есть! Я им горжусь.. Папа, соседи, родные ржут и показывают пальцем. А *****! Я себе на следующий год еще один кусок земли наметила, если все норм будет, то на следующий год и там картошка будет. А еще у меня огурцы, правда не взошли, ну ниче, в след. году попытаемся еще раз, в августе будет клубника сажаться.. Попытка не пытка.. Это вы не представляете как вставляет.. ух.. это очень крутой отдых и бесплатный фитнесс в том числе.., голова чистая, руки работают.. как новый человек после выходных.. Но это с возрастом.. Я кайф ловить начала после 30. А выбор - греть кости на пляже и зарабатывать себе кучу всего интересного /мы родились в северной стране, наш генотип заточен под не слишком жаркий климат/ или в огороде ковыряться? Я однозначно за второе.

Так никто и не против этих "колхозных полей", нравится вам, копайтесь там, но других зачем в это втягивать и заставлять работать на них, если им это нaфиr не нужно.

Гость
#39
Гость

И кстати- почему у всех отдых ассоциируется именно с тем, чтобы тупо лежать на лежаке и обгорать под палящим солнцем?

Наверное другого отдыха и не знают))

Гость
#40
Хриз14

Это ненормально - не ездить в отпуск, не путешествовать и не расширять свой кругозор.

как вам мозг знатно промыли)

Гость
#41
Гость

ГостьИ кстати- почему у всех отдых ассоциируется именно с тем, чтобы тупо лежать на лежаке и обгорать под палящим солнцем?



Наверное другого отдыха и не знают))

Либо грядки, либо тюленем на пляже.

Sherfik
#42

Моему отцу вот тоже неинтересно ездить - он любит в баньке попариться и сыграть с друзьями в карты - это для него лучший отдых, а также любит в машине копошиться - его любимое хобби. Звала отдыхать на 2 недели всей семьей, в итоге, едем я, муж, младшая сестра и бабушка.

Автор
#43
Гость

Это же их святая обязанность - помочь матери по мере своих сил. Разве нет?

эххх они всю свою жизнь помогали. Сейчас у них свои семьи, дети заботы, проблемы....силы не бесконечные

Гость
#45

А я к морю абсолютно равнодушна. Все детство провела у моря и могу приехать к маме летом и два раза на море сходить через силу- потому что типа надо, я ж на югах. Экскурсии , посещение новых мест и стран меня тоже не завлекает. Была в Йемене, Италии, Греции, Турции, Болгарии по разу, трижды в Финляндии, дважды в Норвегии. Часть из этого по работе. Так что бы дух захватывало и прям тянуло вернуться так ни разу не ощутила. Может это кто целыми днями в 4 стенах сидит и недостаток общения и впечатлений тем надо. Для меня же лучший отдых- это дом в лесу с минимумом людей вокруг. Как следует выспаться и неспеша в одиночестве гулять и читать.

Гость
#46
*****

А можно в защиту "колхозных полей", а? Имеет это смысл.. Имеет. Я например не могу "не колхозную" картошку есть.. Гадость несусветная.. Поэтому у меня есть мини-колхозное поле.. Есть! Я им горжусь.. Папа, соседи, родные ржут и показывают пальцем. А *****! Я себе на следующий год еще один кусок земли наметила, если все норм будет, то на следующий год и там картошка будет. А еще у меня огурцы, правда не взошли, ну ниче, в след. году попытаемся еще раз, в августе будет клубника сажаться.. Попытка не пытка.. Это вы не представляете как вставляет.. ух.. это очень крутой отдых и бесплатный фитнесс в том числе.., голова чистая, руки работают.. как новый человек после выходных.. Но это с возрастом.. Я кайф ловить начала после 30. А выбор - греть кости на пляже и зарабатывать себе кучу всего интересного /мы родились в северной стране, наш генотип заточен под не слишком жаркий климат/ или в огороде ковыряться? Я однозначно за второе.

Да ради бога. Если вам это нравиться и вы готовы это делать то я буду первой кто вам возведет памятник. Но я не понимаю, почему меня обязывают туда ещдить и пахать на этих грядках. Меня вполне устраивает покупная картошка.
Вот в чем проблема многих бабушек и мам, они пытаются впихнуть то что деткам даром не нужно, но детки не могут бросить родню и едут пахать, а потом зляться и тихо ненавидят друг друга.

Гость
#47
Гость

Гостьа ничего что это маме надо а не деткам? или вы с огромным удовольствием ездите на дачку картошку копать? Я не понимаю этого, когда пожилые люди устраивают на даче колхозное поле. Причем таких размеров которые невозможно самим обрабатывать, потом с апреля по октябрь заставляют всех детей туда ездить, а потом еще и попрекают " ведь для деток то старались" да деткам это на.*** не надо.

Я ен против чтобы каждый проводил свое личное время так как ему нравиться и тратил деньги на то что нравиться. Но меня бесит когда я экономлю и не покупаю дорогущую колбасу каждый день и новое платье на каждый праздник, зато еду летом в испанию, а девица жующая очередной бутер с колбасой выговаривает мне , что так деньги нельзя тратить, надо в дом , в семью. И в отпуск не по морям кататься , а на дачку ехать, огурцы сажать.


Ха! Вас, видите ли, бесит, что кто-то вам выговаривает, что нельзя так жить и деньги тратить , но сами пытаетесь навязать другим свой стиль жизни. Потрясающе)))

Хочу заметить что я ей ничего не говорю. И ничуть не осуждаю тех кто ездит на поля. Меня бесит когда меня туда тащат под лозунгом "Ну ты же должна " Почему я ДОЛЖНА ехать то?

Алина-малина
#48
Гость

А почему вы считаете, что если вы без моря жить не можете, то и все должны о нем мечтать?

+10000000! Я живу рядом с морем. Летом если раза 3 от силы на него выберусь, то уже хорошо. Да и то кремами обмажусь, в тенечек присяду и жду не дождусь, когда муж обратно поехать решит. Так что не для всех море - предел мечтаний.

Гость
#49
Гость

И кстати- почему у всех отдых ассоциируется именно с тем, чтобы тупо лежать на лежаке и обгорать под палящим солнцем?
Есть миллионы потрясающих мест, где не жарко. Плюс никто не отменял экскурсионный туризм (он не обязательно бывает летом). И бархатный сезон есть, когда не печет.
Да и любой врач подтвердит, что морской воздух это прекрасно.
Не для всех отдых это "все включено", тупо лежать, обжиралово и надиралово

Потому что денег им хватает только на Анапу и Турцию в жару.
Тот, кому хватает и на колбасу и на дачу и на Париж не будет думать об экономии на макаронах и отыхе кверху попом на грядке.

ООО
#50

Я ни разу не была на море и не хочу. Во-первых, это поездка где ни помыться нормально ни выспаться. Во-вторых, не люблю пьяных быдланов, для меня это не отдых и созерцать жирные тела и с с у щ и х в воду детей не хочу. В-третьих, не вижу смысла год (ну, полгода) экономить чтобы потом вручить эти денежки туроператорам или тем кто сдаёт жильё и продает втридорога заветренные пирожки. В-четвертых, в моём понимании, нет смысла ехать куда-либо в Турцию если ты ещё не побывал в соседних городах и на местных минеральных источниках. В-пятых, я могу бесплатно полежать и искупаться в местной речке в полном одиночестве (знаю такие места), и пойти домой когда почувствую себя уставшей.