Гость
Статьи
Мне стыдно быть …

Мне стыдно быть одинокой!

Я совсем недавно рассталась с любимым мужчиной, с которым хотела все, семью, детей .......но обстоятельства сложились иначе, он этого всего не хотел, по крайней мере не со мной. И сейчас я вновь оказалась в статусе "Одинокой женщины", хотя мне самой не плохо одной, недавно понравилась фраза "Один, не значит одинокий". Мне хорошо самой с собой, после расставания я чувствую легкость не надо ждать когда он позвонит, приедет, у меня нет обид и претензий, но я скучаю и это нормально. проблема в другом периодически я чувствую себя неполноценной т.к у меня нет мужа, нет детей, мне 34 года......и как будто я не могу быть счастлива сама по себе и для счастья необходимое условие создание семьи и если этого нет то счастье невозможно. Это какая то устоновка которая с детства в голове, или в нашем обществе так принято я не знаю. Почему быть одной это плохо? Почему принято считать что одинокий человек обязательно несчастен? Меня всегда цепляет вопрос друзей "Когда ты выйдешь замуж?" зачем они это спрашивают и как на него можно ответить, я не знаю когда. И почему так страшно остаться одной? или еще одна популярная фраза "Ну найди себе кого нибудь хоть для секса" видимо что бы уж совсем не быть одной. Хотелось бы узнать ваше мнение кто как переживает одиночество. Иногда мне кажется, что сейчас тот момент когда я расту и меняюсь и этот период мне просто необходим сейчас, даже была мысль, что сейчас я в отношениях сама с собой, я могу одна пойти в театр, кино, погулять, заняться тем что люблю, но иногда накатывает страх, что я так и останусь одна навсегда и больше никогда не встречу мужчину которого буду любить, что меня никто не полюбит

Регина
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Регина, мне наплевать.

Гость
#2

В любом случае, стыднее, чем быть одной, это жить с каким-то ущербом или неудачником.

Гость
#3

да лучше быть одинокой, чем иметь мужа импотента, лежащего на диване и имеющего зарплату 30 тыщ, а судя по моим подругам, такие мужья у большинства.

Гость
#4

2-это самоуспокоение-увы человек социален,по тем или иным причинам "неудачник" может оказаться самым невинным не напрягающим и еще в чем полезным-у родных и друзей свои семъи. Может было бы легче объеденяйся люди в ккие то сообщества искренней поддержки,чтобы не ощущать одиночество-новый год всем этим коллективом одиночек отметить или получить смс с днем рождения. А когда заболеешь искренне тебе таблеток кто то купил без отмазок..а так живи да радуйся,носки стирать никому не надо...
надо такое сообщество взаимовыручки

Гость
#5
Гость

да лучше быть одинокой, чем иметь мужа импотента, лежащего на диване и имеющего зарплату 30 тыщ, а судя по моим подругам, такие мужья у большинства.

а кому то и эти деньги(видимо Вы в столице) неплохое подспорье
импотент? а многим нужен се кс??? или одиночки прямо каждый день его имеют?
Темпаче пожалууются мне такие подруги-а домой к детишкам и праздники всем коллективом встречают...

Гость
#6

Я сама на перепутье-везде свои плюсы и минусы имеются......
не стыдно-главное внутренее ощущение и хорошо кто после двух неудачных браков и массы тупиковых отношений еще ВЕРИТ что есть особенный-твоя половинка,я не верю..предают все

Гость
#7

Одиночество- это когда не кому забрать из морга. Все остальное- так, мелкие трудности :)

Автор, желаю вам найти свое семейное счастье :)

Бандерас
#8

одинокой плохо не сколько из-за отсутствия секса, сколько из-за того, что не с кем поболтать. Телефонная трепатня не в счёт

Гость
#9
Бандерас

одинокой плохо не сколько из-за отсутствия секса, сколько из-за того, что не с кем поболтать. Телефонная трепатня не в счёт

Вы одинокий мужчина? Треп в кабаках и смс не в счет..есть с кем пить чай вечерами и есть кому принести лекарства?

Гость
#10

Я начала читать книгу о пользе одиночества...стерла случайно-друзъя мои-никто не знает что за книга??? название из нескольких слов

Хильда
#11

Регина, вас можно понять. Действительно сильно достают вопросы "а когда?", " а у тебя есть кто-нибудь " . Сложно этому противостоять, начинаешь думать что и правда невозможно быть счастливой без мужа, семьи, детей. И лучше всего в такой ситуации-это постараться максимально прислушиваться именно к себе, к своим внутренним ощущениям. В конце концов вы взрослая женщина и плевать на то, кто что скажет.

Мужлан
#12

Вас не одиночество достает, а всякие *****, которые постоянно одно и тоже спрашивают. *****...й их шлите или придумайте как до них докопаться или не общайтесь с такими. Они завидуют вашей свободе, вот и капают на мозг. =)

Гость
#13

Мне не стыдно быть одинокой. Ну не нашла я свою любовь, может и не найду. Это от меня не зависит. Стыдно должно быть тем, кто на первого встречного кидается, как на последний шанс.

Гость
#14

Я вас прекрасно понимаю! Мне 26 но меня уже затерроризировали этим! С парнями тоже не складывается, хотя и красивая и целеустремлённая и интересная. Появляются в жизни со словами хочу сына от тебя-хочу с тобой быть всегда,а уходят со словами извини я понял что не готов к серьезным отношениям. Может просто не тех к себе притягиваем и надо менять себя.
Вот меня мой 23 летний старый друг начал подкалывать вчера типа ой я тебе на 30 летие кота подарю и каждый год по коту буду дарить. Как меня это взбесило! что за ***** стереотип! И главное мне самой так стыдно и позорно от этого становится,что я одна и что меня все стебут этим. как будто я неполноценная!
Между прочим в америке до 30 лет никто не женится вообще.Люди карьеру строят и в приоритете найти сея и самореализация. А пока ты сам не знаешь кто ты и чего хочешь от жизни - такое же абы что в виде непонятного человека в свою жизнь и притянешь. Это я так считаю. Может тоже оправдываю себя.

Гость
#15

14-а в ответ этому другу почему не сказали ничего?? 26 еще не тот возраст для разочарований

Бандерас
#16

Между прочим в америке до 30 лет никто не женится вообще.Люди карьеру строят и в приоритете найти сея и самореализация. А пока ты сам не знаешь кто ты и чего хочешь от жизни - такое же абы что в виде непонятного человека в свою жизнь и притянешь. Это я так считаю. Может тоже оправдываю себя.[/quote]

А еще в Америке фанатеют от айфонов, сбрасывают атомные бомбы и прочие на города, жрут гамбургеры и делают *** браки и нападают на страны, которые не хотят им подчиняться. короче, Америка- эталон поведения

Гость
#17

Бандерас-ну что придираешься-девушка привела пример,в европе тоже,30 только только возраст для начала жизни-и много кто под 40 там женится и рожает
У нас же многие в 24 уже второго родили и часто вне брака

Хильда
#18
Гость

Я вас прекрасно понимаю! Мне 26 но меня уже затерроризировали этим! С парнями тоже не складывается, хотя и красивая и целеустремлённая и интересная. Появляются в жизни со словами хочу сына от тебя-хочу с тобой быть всегда,а уходят со словами извини я понял что не готов к серьезным отношениям. Может просто не тех к себе притягиваем и надо менять себя.Вот меня мой 23 летний старый друг начал подкалывать вчера типа ой я тебе на 30 летие кота подарю и каждый год по коту буду дарить. Как меня это взбесило! что за ***** стереотип! И главное мне самой так стыдно и позорно от этого становится,что я одна и что меня все стебут этим. как будто я неполноценная!Между прочим в америке до 30 лет никто не женится вообще.Люди карьеру строят и в приоритете найти сея и самореализация. А пока ты сам не знаешь кто ты и чего хочешь от жизни - такое же абы что в виде непонятного человека в свою жизнь и притянешь. Это я так считаю. Может тоже оправдываю себя.

Ну "до 30 никто не женится вообще в Америке" -это вы загнули,конечно.
А в остальном.... Вот уже который пост- получается страдают не от самого одиночества, а от того,что люди скажут. И это действительно достает.

Гость
#19
Гость

Мне не стыдно быть одинокой. Ну не нашла я свою любовь, может и не найду. Это от меня не зависит. Стыдно должно быть тем, кто на первого встречного кидается, как на последний шанс.

АГА,я вот кинулась. Ну, не на первого... на третьего, но все равно, фиговый оказался, а сначала показался ниче так... Худощавый, высокий. Но оказался дурак-дураком. Хе)

Хильда
#20

А если рассматривать ситуацию автора,то увы и ах, действительно для России возраст критический. Правда одна радость,скоро с подобными вопросами отстанут. Понятно,что не сложилось. Бывает.

Гость
#21

Автор, вы прям про меня написали!! А я все думала, почему ж одна да одна. Хотя мужчин полно вокруг, и внимания обращают. А мне даже не свидание сходить не охота.
Так да! Не само одиночество достает, а вот это вот не соответствие стереотипам. Т.е. я про себя понимаю, что только сильная любовь может заставить меня завязать отношения. Но так хочется соответствовать требованиям общества. Как от этой программы в голове избавиться - не знаю. может к психологу?

Нуваще
#22

не стыдись! я в 34 познакомилась с будущим мужем! мыслишь правильно - стереотипы навязанные обществом надо ломать, одиночество иногда лучше - нет дурацких проблем и переживаний, остальсь только одно - заполнить свою жизнь, стать самодостаточной и не подстраиваться под "штаны" ))) Тогда и все будет!

Рыба без Т
#23

Я три года уже ни с кем не встречаюсь. В лоб меня никто не спрашивает "когда замуж", но почему-то считают, что найти себе пару (причем подходящую, а не абы какую) очень легко. Недавно у меня был др, и одна знакомая (у которой, к слову, в личной жизни все отлично) пожелала "наконец-то определиться со своим женским предназначением и выполнить главную женскую миссию". Меня аж перетряхнуло, можно подумать, у меня тут очередь стоит, а я "определяюсь",с кем мне свою "миссию" выполнить ))) Мне лично не стыдно, но периодически не по себе. Ассоциация с детским садом по вечерам, когда всех детишек забрали, а ты сидишь одна в пустой группе и воспитательница смотрит на тебя с надеждой и укором,мол, когда уже затобой придут...

Лера
#24

вот вот) это "определиться" меня тоже в свое время жутко бесило) желаем определиться, когда ты уже определишься и так далее.. будто строем стоит очередь из достойных кандидатов, а я такая вот всё хожу и не могу определиться, кого же мне из них выбрать)

ЧелЛoв ★ ★ ★
#25
Регина

Мне стыдно быть одинокой!

Да, это стыдно, да.

Тему конечно не читал.

_

Гость
#26

Так прикол же еще в том,что у большинства вокруг (подруги наши например), находят же себе пары! и у некоторых всё даже неплохо. вот как? и не умнее и не красивее даже. Одной моей подруге мама сказала: Вика тебе надо учится,чтобы в жизни не потеряться. А вот Соня (я) - она красивая,стройная, весёлая,итак замуж выйдет.
В итоге Соня с 2мя высшими образованиями, вполне пристижным опытом работы,красивая и одна (пацаны кидают сами). А подруга замужем (причем 2 или 3 уже предложения делали).
Правда подруге той родители и машину купили и денег дают. А парни я смотрю на достаток тоже смотрят и уходят к тем у кого уже всё есть (и внешность тут ни при чем)

Ильза
#27

Когда мне задают вопрос: Нууууу? как у тебя на личном? Я отвечаю: "На то оно и личное,чтобы не быть общественным достоянием"

Гость
#28
Гость

Я вас прекрасно понимаю! Мне 26 но меня уже затерроризировали этим! С парнями тоже не складывается, хотя и красивая и целеустремлённая и интересная. Появляются в жизни со словами хочу сына от тебя-хочу с тобой быть всегда,а уходят со словами извини я понял что не готов к серьезным отношениям. Может просто не тех к себе притягиваем и надо менять себя.Вот меня мой 23 летний старый друг начал подкалывать вчера типа ой я тебе на 30 летие кота подарю и каждый год по коту буду дарить. Как меня это взбесило! что за ***** стереотип! И главное мне самой так стыдно и позорно от этого становится,что я одна и что меня все стебут этим. как будто я неполноценная!Между прочим в америке до 30 лет никто не женится вообще.Люди карьеру строят и в приоритете найти сея и самореализация. А пока ты сам не знаешь кто ты и чего хочешь от жизни - такое же абы что в виде непонятного человека в свою жизнь и притянешь. Это я так считаю. Может тоже оправдываю себя.

Средний возраст вступления в брак в США -25-26 лет, сразу после колледжа. Продолжайте оправдывать себя, ага.

Мизантропия
#29

автор, вы из москвы?

Гость
#30

То есть, вы сами - никто, неинтересная личность, сами по себе счастливы быть не можете, и лишь с мужчиной способны состояться?
Вы понимаете, что и в браке, рядом с мужчиной - многие женщины несчастны?

Гость
#31
Мизантропия

автор, вы из москвы?

а вы?)))

Гость
#32
Гость

То есть, вы сами - никто, неинтересная личность, сами по себе счастливы быть не можете, и лишь с мужчиной способны состояться?Вы понимаете, что и в браке, рядом с мужчиной - многие женщины несчастны?

Вот никогда не понимала подобные комментарии. Конечно, умный человек всегда найдет себе занятие и создаст себе более-менее счастливую и интересную жизнь. Но если в этой жизни будет еще и любимый мужчина - это добавит счастья. И хочется именно этого добавления.

А то, что кто-то там замужем не счастлив - так мало ли у кого что. Одиноких несчатсных тоже много. Да и попробовать надо, а потом понятно - твое или нет.

Гость
#33
Гость

Вот никогда не понимала подобные комментарии. Конечно, умный человек всегда найдет себе занятие и создаст себе более-менее счастливую и интересную жизнь. Но если в этой жизни будет еще и любимый мужчина - это добавит счастья. И хочется именно этого добавления. А то, что кто-то там замужем не счастлив - так мало ли у кого что. Одиноких несчатсных тоже много. Да и попробовать надо, а потом понятно - твое или нет.

А я не понимала тех, кто говорит - хочу замуж. Не хочу быть одной!
Разве можно абстрактно хотеть замуж?
По-моему, правильнее желать найти своего единственного, свою вторую половинку. Страшно не холостой быть, а страшно - свою судьбу, свою любовь не встретить (простите за пафос) :)

Гость
#34
Гость

А я не понимала тех, кто говорит - хочу замуж. Не хочу быть одной!Разве можно абстрактно хотеть замуж?По-моему, правильнее желать найти своего единственного, свою вторую половинку. Страшно не холостой быть, а страшно - свою судьбу, свою любовь не встретить (простите за пафос) :)

я тут полностью с вами согласна)

Гость
#35

если Вас интересует мое мнение, то Вы просто себя уговариваете.

Мизантропия
#36
Гость

автор, вы из москвы?

а вы?)))
я живу на три города)) но иногда в москве бываю, когда жила там 3,5 безвылазно- тоже была одиночеством!

Мизантропия
#37

3 с половиной года

Гость
#39

Меня в какой-то момент осенило, что они вполне искренни со своими не очень уместными комментариями и замечаниям. У этих людей действительно другой опыт и они не представляют, как это может не быть пары у человека, ведь им это всегда так легко и естественно давалось. Спроси как - они даже объяснить не смогут. Простите и наплюйте ))))) Ведь ходят же по улице нелепо одетые люди, я для себя объяснила это так, что они просто в зеркале видят нечто другое, нежели я, и им это нравится))) Вот примерно так и тут: у них другая картина мира, и другой они не знают.

Гость
#40

Это у нашего народа такой менталитет. Как, там Пушки писал? "Она была немолода, ей шел 20-ый год!" А я до 30 не чпешу выйти замуж. Сначала образование, потом карьера. Хочу само добиться в жизни чего-то. А отвечать я бы Вам посоветовала, так: У меня Европейский склад ума и мировоззрение. А они раньше 30-35 не спешат жениться. У нас разводятся чаще именно те, кто до 25 женился.

Гость
#41

Намного хуже, когда люди рано женятся и, так от семьи устают. Или детей не любят, а рожают. И все их злит и раздражает.

москвич
#42
Гость

да лучше быть одинокой, чем иметь мужа импотента, лежащего на диване и имеющего зарплату 30 тыщ, а судя по моим подругам, такие мужья у большинства.

"Учись, собачка, будешь инженером, не будешь учиться, будешь милиционером", а говночисты получают побольше, чем многие.

москвич
#43
Гость

Так прикол же еще в том,что у большинства вокруг (подруги наши например), находят же себе пары! и у некоторых всё даже неплохо. вот как? и не умнее и не красивее даже. Одной моей подруге мама сказала: Вика тебе надо учится,чтобы в жизни не потеряться. А вот Соня (я) - она красивая,стройная, весёлая,итак замуж выйдет.В итоге Соня с 2мя высшими образованиями, вполне пристижным опытом работы,красивая и одна (пацаны кидают сами). А подруга замужем (причем 2 или 3 уже предложения делали).Правда подруге той родители и машину купили и денег дают. А парни я смотрю на достаток тоже смотрят и уходят к тем у кого уже всё есть (и внешность тут ни при чем)

Мне 28, ни с кем не встречался. Потому что у меня высокие требования к девушке, главные из которых - хорошая специальность, широкий кругозор, интеллигентные родители. Не переживаю, но и не опускаю планку.

Гость
#44

Мне не стыдно быть одинокой, но ужасно не хочется. Возможно умные и эмансиспированные женщины с этого форума посмеются, но вот лично мне для счастья нужно быть любимой. Я готова даже переехать за рубеж, сталкиваться с трудностями, потому что здесь мне ничего хорошего в плане мужчин не светит.

Гость
#45
Регина

Почему быть одной это плохо? Почему принято считать что одинокий человек обязательно несчастен? но иногда накатывает страх, что я так и останусь одна навсегда и больше никогда не встречу мужчину которого буду любить, что меня никто не полюбит

Регина, С_ЧАСТЬЕ означает быть со своей частью. Подсознательно вы это понимаете, отсюда и страх.

Гость
#46

Ой, как все это близко и знакомо!..

Всем отписавшимся, кому это необходимо, желаю обрести счастье в личной жизни или найти его источник в себе самих! Удачи нам всем!

Гость
#47

Мне тоже 34, развелась, правда есть ребенок, точнее подросток уже) Есть мч для секса, конечно хочется уже отношений, любимого, чтобы заботится друг о друге и любить, но пока я не встретила его, у меня нет чувства одиночества, живу с сыном всегда есть с кем в кино сходить, и за лекарствами он сганяет если что)

Гость
#48

Вы спорите сами с собой, автор)

Гость
#49

Регина,если вы из Москвы,давайте вместе встречаться куда либо ходить ,мне тоже 34,пишите ,если ,что.ksyu_80@bk.ru

Гость
#50
Гость

Вы одинокий мужчина? Треп в кабаках и смс не в счет..есть с кем пить чай вечерами и есть кому принести лекарства?

Лекарства в интернете закажи - тебе курьер принесет!:)) Если захочешь - то и горчичники поставит...))