Гость
Статьи
Я "постарела душой" …

Я "постарела душой" после родов?

Мне 22 года, мужу 26. Мы вместе с 15 лет. Поженились, когда мне было 20. Очень любим друг друга, хорошие отношения. Сразу после свадьбы мы задумались о ребёнке. Сначала хотели подождать, т.к. ещё молодые, хотели пожить "для себя", но потом решили родить сразу, уж очень хотелось ребёнка, да и вместе были уже много лет. Решили потом "добрать". Я почти сразу забеременела. Родила. Дочка растёт, всё хорошо. Только вот я изменилась психологически... До ребёнка мы постоянно встречались с друзьями, ходили на дискотеки компанией, веселились. Я думала, что так и сейчас будет, слава богу бабушки мировые, всегда с радостью берут внучку, няньчатся, всегда отпускают куда-нибудь нас. Друзья по-прежнему зовут с собой на танцы и в компании, но я не могу полностью расслабиться. Всегда ощущаю какой-то "груз" на душе, всегда думаю о ребёнке. Не о его безопасности, а вообще о нём, о его наличии. Как будто я в компании чужая, как будто уже всё, прошла "молодость". ведь я мама. Раньше всё было легко, а сейчас я как будто постарела душевно. Сижу слушаю своих друзей и понимаю, какие у них детские проблемы. Даже не знаю как понятнее объяснить..Мне ведь только 22. Я так же хочу жить как раньше и могу это себе позволить, всё так же хочется танцевать в клубах и всё такое. В последний раз, когда мы были на дискотеке, я пошла без мужа, он работал, я себя постоянно неуютно чувствовала. Парни, когда видели кольцо, удивлённо спрашивали чего это я хожу на дискотеку, ведь я замужем и как вообще меня муж отпустил. И, тогда видимо, у нас в семье всё плохо, раз я хожу на дискотеки, будучи замужем. Раньше всё было беззаботно, а сейчас постоянно думаю а правильно ли я делаю. Постоянно чувство, что я уже не должна вот так развлекаться, постоянно "чувствую присутствие" своего ребёнка. Мне как будто стыдно, что я развлекаюсь. Как мне научиться легко относиться к жизни?

Кассандра
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Чтобы относится к жизни легко, к ней не нужно относится сложно. То что Вы называете "постарела душой" - это просто напросто Вы начинаете взрослеть и принимаете на себя ответсвенность за свои поступки. У Вас ребенок и Ваши материнские чувства всегда на стороже, ведь Вы в ответе за свое дитя. И это вполне естественно. То что парни в клубах удивляются что Вы замужем, так это их проблемы. Просто напросто парни в клубах надеются снять себе "телку" на вечер, вот их и вгоняет в ступор то что Вы замужем. Поскольку Вам только 22 года, Вы просто сейчас находитесь в некотором смятении перед той ответсвенностью, которая сейчас перед Вами возникла. То что задумываетесь правильно ли делеаете или нет - это на самом деле следующий уровень развития. Раньше Вы были "ребенком" - теперь Вы начали думать по другому, вот по этому и думаете по другому. Вам нужно просто принять ту мысль, что у Вы заботитесь о своем ребенке - это естественный материнский инстинкт. И где бы Вы о своем дите не подумали - это хорошо, так и должно быть. Вы хорошая и заботливая мама. И с вашим возрастом это ни как не связано. Поэтому примите эту мысль и так же получайте от жизни удовольствие: на дискотеке, в кафе, в кино: где угодно. В конце концов Вы же оставляете ребенка с людьми в которых Вы уверены.

Гость
#2

А вы долго еще по дискотекам ходить собрались?когда ребенку будет года 3 , как будете это ему объяснять?мне самой 22 и я замужем,то что вы без мужа по клубам по ночам шатаетесь -это ,извините,дикость,тем более ребенок запланирован был..

Галина
#3

Всему свое время, я в 22 по клубам прыгала, сейчас наслаждаюсь, что я мама.

Гость
#4

Мама никакая, да еще и по клубам без мужа шастает.
Муж посмотрит-посмотрит и выгонит. И прав будет.

Кассандра
#5

Ещё раз повторюсь, мы нормально относимся к тому, что ходим куда-то. Родители тоже нормально воспринимают. А то, что без мужа сходила на дискотеку, никто в семье не воспринял негативно, у нас уже давно сложенная своя компания,мы давно дружим. Поэтому и мужу и родителям ясно где я и с кем. У меня и родители такие же, хоть выросли в СССР, но тоже стараются дома не сидеть, и отдыхать ездят и к друзьям ходят. Насчёт того, как мы будем ходить, когда ребёнку будет 3 года- сейчас мы ходим тогда,когда дочка ночует у бабушки, мы её не оставляем дома одну) Я так далеко не заглядываю, но предполагаю, что дальше так и будет.

Eva
#6

Проблема не в ом ходите вы на дискотеки и с кем. Проблема в вас. если вам там не комфортно - зачем ходите? И потом ребенок - это не "груз", тут многие с пеной у рта утверждают, что это "счастье". А вам сто мешает ощущать это "счастье"? Я понимаю, вы сейчас скажете "я люблю ребенка, мужа и он обожает нас" но факты... сами же их и озвучили. Подумайте что вам мешает? если сами не справитесь - обратитесь к психотерапевту, а то эта дисгармония в конце-концов отразится на семье и на ребенке.

Гость
#7

5-Вы вопрос не поняли.как вы ребенку свое отсутствие объясните?"доча,ты сегодня ночуешь у бабушки ,потому что папа работает,а я хочу потусоваться ночью"?меня мама в 21 родила , вообще таких ситуаций не было,чтобы мама меня оставила на кого-то,а сама пошла развлекаться..парни в клубах правильно мыслят ,семейная замужняя девушка ,у которой есть ребенок ,в ночной клуб не пойдет.рано вы ребенка сделали ,не напрыгались еще.Вы можете гостей домой приглашать ,в кино-кафе сходить ненадолго,вы видимо чувствуете подсознательно,что вы не правильно себя ведете ,вот вам и стыдно.

Гость
#8

Странно, я тоже по клубам с подругам хожу, без мужа, несколько раз в месяц точно. Ребенку 4. Муж очень любит, проблем нет. Я что, в рабыню после свадьбы должна была превратиться? Местные ханжи удивляют.

Гость
#9

8, Вы извините , но ваш муж - ло.шпед,раз отпускает вас с подругами по клубам.чем вы там занимаетесь?в клубы ходят пить алкоголь,вилять задом в коротком платье и знакомиться с парнями.только не говорите,что ходите пообщаться с подругами.в клубах слишком шумно для этого.потанцевать?потанцевать можно на занятиях по танцам.Вывод один -вы не нагулялись.

Гость
#10

9, по себе не судите. Ваша истерика о Вас многое говорит)

Кошачья мята
#11
Гость

5-Вы вопрос не поняли.как вы ребенку свое отсутствие объясните?"доча,ты сегодня ночуешь у бабушки ,потому что папа работает,а я хочу потусоваться ночью"?меня мама в 21 родила , вообще таких ситуаций не было,чтобы мама меня оставила на кого-то,а сама пошла развлекаться..парни в клубах правильно мыслят ,семейная замужняя девушка ,у которой есть ребенок ,в ночной клуб не пойдет.рано вы ребенка сделали ,не напрыгались еще.Вы можете гостей домой приглашать ,в кино-кафе сходить ненадолго,вы видимо чувствуете подсознательно,что вы не правильно себя ведете ,вот вам и стыдно.

Что значит, как объяснит отсутствие? Мама и папа идут в гости, на день рождения, в ресторан, да что угодно. Вы предлагаете с пеленок прививать ребенку, что родители это рабы, жизнь которых давно позади?

Гость
#12

Ты не постарела душой, а наоборот отстала в развитии. Люди в этом возрасте университеты заканчивают, становятся специалистами, а ты всё по танцулькам скачешь.
Нужно какие-то высокие цели иметь, а танцульки в клубешнках - жизнь шлака.

Гость
#13
Гость

9, по себе не судите. Ваша истерика о Вас многое говорит)

Вы не ответили на мой вопрос выше.чем вы в клубах занимаетесь по ночам без мужа,с какой целью ходите?нечего сказать?

Гость
#14

11, тут девушка пишет ,что по несколько раз в месяц ходит по клубам с подругами без мужа.что интересно говорит муж ребенку на вопрос "а куда мама ушла".мама ушла ночью в ресторан?в гости?)) никто не говорит,что теперь надо сидеть круглыми сутками дома в халате и бигудях.можно жене сходить в кафе пообщаться с подругами на пару часов , муж может встретиться с друзьями ,иногда можно ребенка оставить бабушке ,чтобы вместе сходить ДНЕМ в гости или в ресторан.но шататься жене по неск раз в месяц по клубам без мужа/аналогично мужу ходить по ночам по саунам к примеру с друзьями /ходить вдвоем по клубам по ночам, пока ребенок у бабушек-это НЕ ОК

Кошачья мята
#15
Гость

11, тут девушка пишет ,что по несколько раз в месяц ходит по клубам с подругами без мужа.что интересно говорит муж ребенку на вопрос "а куда мама ушла".мама ушла ночью в ресторан?в гости?)) никто не говорит,что теперь надо сидеть круглыми сутками дома в халате и бигудях.можно жене сходить в кафе пообщаться с подругами на пару часов , муж может встретиться с друзьями ,иногда можно ребенка оставить бабушке ,чтобы вместе сходить ДНЕМ в гости или в ресторан.но шататься жене по неск раз в месяц по клубам без мужа/аналогично мужу ходить по ночам по саунам к примеру с друзьями /ходить вдвоем по клубам по ночам, пока ребенок у бабушек-это НЕ ОК

Ну вы все прям в черном свете видите. Главное, что эту пару между собой ситуация устраивает, а остальное неважно. Не вижу ничего страшного, если папа скажет ребенку, что мама пошла вечером в гости. Что такого, объясните? она ж не на неделю пропадает.

Кошачья мята
#16

И вообще я слабо представляю себе, как взрослые люди идут в ресторан ДНЁМ) Еще и при условии возможности оставить ребенка бабушке.

Гость
#17
Гость

9, по себе не судите. Ваша истерика о Вас многое говорит)

Вы не ответили на мой вопрос выше.чем вы в клубах занимаетесь по ночам без мужа,с какой целью ходите?нечего сказать?
Знаете поговорку "если надо объяснять, не надо объяснять"?

Гость
#18

15, представляю ,какое у ребенка сформируется представление о семье,если он будет видеть,как мама по несколько раз в месяц ПО НОЧАМ уходит в гости к кому-то, приходя под утро в выпившем состоянии..или вы в клубах газировку пьете?жена может вечером пойти в кафе посидеть с подругами ,но НЕ В КЛУБ.в клубы ходят пить и знакомиться,мне так и не ответила девушка выше,для чего??она ходит в клубы с подругами без мужа. 16-если муж и жена вечером вместе сходят в ресторан ,пока ребенок у бабушки ,а на ночь его обязательно заберут -это нормально

Гость
#19
Гость

Ты не постарела душой, а наоборот отстала в развитии. Люди в этом возрасте университеты заканчивают, становятся специалистами, а ты всё по танцулькам скачешь.
Нужно какие-то высокие цели иметь, а танцульки в клубешнках - жизнь шлака.

Странные выводы, а почему Вы уверены, что высокие цели несовместимы с клубами? Кто как расслабляется...

Гость
#20
Гость

11, тут девушка пишет ,что по несколько раз в месяц ходит по клубам с подругами без мужа.что интересно говорит муж ребенку на вопрос "а куда мама ушла".мама ушла ночью в ресторан?в гости?)) никто не говорит,что теперь надо сидеть круглыми сутками дома в халате и бигудях.можно жене сходить в кафе пообщаться с подругами на пару часов , муж может встретиться с друзьями ,иногда можно ребенка оставить бабушке ,чтобы вместе сходить ДНЕМ в гости или в ресторан.но шататься жене по неск раз в месяц по клубам без мужа/аналогично мужу ходить по ночам по саунам к примеру с друзьями /ходить вдвоем по клубам по ночам, пока ребенок у бабушек-это НЕ ОК

Ребенок спит дома с мужем, вопросов нет)

Гость
#21
Гость

Вы не ответили на мой вопрос выше.чем вы в клубах занимаетесь по ночам без мужа,с какой целью ходите?нечего сказать?

Знаете поговорку "если надо объяснять, не надо объяснять"?
Нет не знаю ,вы опять ушли от ответа.что требовалось доказать -вы еще не нагулялись и не напрыгались.то что вашего мужа устраивают ваши ночные гульки -жалко его,нормальный мужик не потерпел бы этого,но это ваше дело.а ребенка вашего жалко,не в той семье он родился.

Гость
#22

Гость 13, знаете поговорку "Если надо объяснять, не надо объяснять"?

Кошачья мята
#23
Гость

15, представляю ,какое у ребенка сформируется представление о семье,если он будет видеть,как мама по несколько раз в месяц ПО НОЧАМ уходит в гости к кому-то, приходя под утро в выпившем состоянии..или вы в клубах газировку пьете?жена может вечером пойти в кафе посидеть с подругами ,но НЕ В КЛУБ.в клубы ходят пить и знакомиться,мне так и не ответила девушка выше,для чего??она ходит в клубы с подругами без мужа. 16-если муж и жена вечером вместе сходят в ресторан ,пока ребенок у бабушки ,а на ночь его обязательно заберут -это нормально

А почему ребенок не может остаться на ночь у бабушки? это преступление какое то?

Гость
#24
Гость

Странно, я тоже по клубам с подругам хожу, без мужа, несколько раз в месяц точно. Ребенку 4. Муж очень любит, проблем нет. Я что, в рабыню после свадьбы должна была превратиться? Местные ханжи удивляют.

+ 1000 Я тоже хожу с подругами в клубы без мужа, а муж дома с ребенком. И что? У нас любовь, позавидовать можно.

Гость
#25

23, а зачем его на ночь оставлять?нормальные люди рожают детей тогда ,когда они уже нагулялись по ночам и хотят себя посвятить семье.а чтобы развеяться,можно сходить вечером на пару часов в кино или ресторан с мужем или друзьями ,или пригласить гостей домой.

Гость
#26

Рожают рано только глупышки

Гость
#27

Автор,вы несерьезный человек.Сейчас вы поняли,что вам надо играть роль человека повзрослевшего и ответственного отсюда и спесь у других детские проблемы.Это не у них детские проблемы это ваша недобрая реакция на то,что другие могут себе позволить то,что им нравится,а вы уже нет.Вот вы и ищите себе воображаемые плюсы помудрела,повзрослела.Чтобы понять,что семейная жизнь и ребенок это ответственность,представьте себе,не обязательно все это как можно скорее пробовать.Когда любят человека добровольные ограничения никого не огорчают.Значит семью вы создавали не для себя.Чтобы успеть,чтобы быть как все,потому обязанности и лежат на душе тяжелым грузом.
Молодость у вас в самом разгаре и хотеть гулять нормально для семейного человека,но при условии,что это желание двоих,а если нет то да,неправильный выбор или вашему супругу недостает романтичности.Вы явно скучаете.

Polina
#28

Какие все противные и злые!!!
Ничего страшного нет в том, что мама иногда выходит расслабиться отдохнуть потанцевать и почувствовать себя женщиной!!!! Советую вам посмотреть фильм. "Сэкса много не бывает" возможно сделаете свои выводы. Думаю все это временно. Ребенок еще слишком мал и вы зависите друг от друга. Пройдет время и вы научитесь расслабляться не мучая себя угрызениями совести.

Юля Максимова
#29

Автор! Мне 21 год, мужу 24, ребенку 1.3) Не слушайте этих ненормальных, которые пишут "родила в 22- сиди дома и жди пенсии". Вы замужем, а не в гробу! Имеете полное право на отдых, развлечения, тем более у вас отличный муж и бабушки, если я правильно поняла, современные, а не то что клу.ши с форума. Они просто сами не могут никуда выйти, вот и нервничают. Мы тоже с мужем стараемся по возможности выбираться куда- то вдвоем или компанией (каток, бильярд, клуб). Хотя.., если честно, одну бы в клуб он меня точно не отпустил. Но это у всех по- разному. И знаете, меня тоже не покидает мысль "а правильно ли я делаю?"- и это хорошо, это значит, вы мыслите, вам не все равно на отношение ребенка. Постарайтесь смириться с тем, что эта мысль теперь неотъемлемая часть вас. Ну и конечно же не совершать ничего противозаконного)

Гость
#30

Не слушайте гадостей, что вам тут пишут. Я вон вообще без мужа езжу отдыхать (к подругам в гости), не умер еще. Меня мама вообще на 7 лет сплавила к бабушке, так я считаю, что правильно сделала. Иначе бы она не стала тем, кем является сейчас. И я не выросла алкоголичкой или побирушкой, не понимаю, почему женщина в один миг должна отказаться от своего я. Ребенок вырастит, а вам будет, что вспомнить, кроме пеленок-распашонок. Вон сестра моя тоже в 22 завела детей, теперь завидует мне. Говорит, кроме малых и вспомнить нечего. Но она квочка, ездит отдыхать только с детьми, гулять - тоже только с ними.

Гость
#31

Что за бред тут пишут? Что, родить в 22 года и замуроваться в кухарках и пеленках? Одно другому не мешает!!

Гость
#32

с 15 лет вместе! вот и ответ на все вопросы. вроде мама, а не нагулялась. вот душа и болит, еще сама ребенок, а проблемы взрослой женщины. у друзей беззаботная жизнь.

зачем в таком возрасте рожать детей. никогда этого не понимала.

Бонпари
#33

Автор, с вами все в порядке, вы превратились в маму на глубинном уровне, а не только по факту рождения малыша. Такое в вашем возрасте редко бывает, цените это чувство, это ответственность за ребенка. Расслабляться тоже необходимо, нравятся клубы, так отдыхайте на здоровье, если и бабушки не против, и муж, и если малыш себя комфортно чувствует у бабушек. Все же понятно, что шататься по клубам регулярно вам совесть не позволит, но разрядка нужна обязательно. Если вам скучно с ровесниками, заведите знакомства постарше, вот и все.

Гость
#34
Гость

Вы не ответили на мой вопрос выше.чем вы в клубах занимаетесь по ночам без мужа,с какой целью ходите?нечего сказать?

Знаете поговорку "если надо объяснять, не надо объяснять"?
Эти посты бред зашоренной старой маразматички. Прямо ребёнка родила и все 20 лет ни ногой из дома. Пошла погулять в клуб, потанцевать с друзьями, ну и что? Цель - общение и танцы. Разве это не здорово, что есть друзья?

Гость
#35

Родите третьего , расслабитесь

Гость
#36

Потому что слишком рано стали мамой и женой! Молодость для жизни дана, для развлечений, впечатлений, эмоций. А теперь все- вы взрослая женщина! Конечно по клубам ходить не грех, ходите на здоровье, отдыхайте, но вы сами ощущаете моральную тяжесть и от этого вам не легко. Будет вашим подружкам отличный урок- рано не рожать)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: