Гость
Статьи
Неприятный разговор с …

Неприятный разговор с мамой

С мамой получилился неприятный разговор. Развор сошелся к тому, что в детстве после купания в озере я заболела отитом. Отдыхала я у своей родной тети,а возле её дома есть большое красивое озеро. Мне тогда было 15 лет и по своей дурости мы с подругой купались во время дождя. Когда пришла домой к тети, ночью начали болеть уши. На утро уши уже так заложило что я еле слышала и боль была ужасная. Тетя меня посадила на автобус и отправила домой. Под вечер я уже была дома и мама занялась моим лечением. Теплая соль в мешочке на уши. На утро я уже еле шла в больницу. Меня срочно положили с диагнозом гострое воспаление среднего уха. Доктор сказал что ещё чуть-чуть и началось бы воспаление мозга. Температура была 40-к. Лечение прошло хорошо,но доктор сказал, что с годами у меня слух будет падать. Сейчас мне 35. Слух упал на 30% и свист и шум в левом ухе,который доводит до истощения нервной сиситемы. Всё последствия отита. Сейчас мои родители гостят у меня и состоялся этот развор,начинался с того что мирно беседовали о болячках. НУ я сказала маме о том что если бы она мне уши не грела теплой солью,то болезнь бы не прогресировала с такой скоростью и что нужно было меня сразу по приезду отвести в больницу, может последствий таких бы и не было. Я понимаю,что она не виновата и хотела может как лучше. Но я сказав об этом обидела её,а слово не воробей. Мы не ссорились,но остался очень большой осадок на душе. А я к тому же очень мнительная(иначе может и не писала сюда) на душе плохо,получается обидела мать.Хоть в сущности я права,но она по своей может неопытности так поступила.Она у меня медсесестра и могла ведь подумать что отит не шутка и ждать до утра опасно. Сегодня мы не вспоминаем вчераший разговор,но я вижу что она обижена. Что делать,как бы вы поступили на моём месте? Скажу по правде я не неё немного в обиде потому что последствия отбились на моём здоровьё.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну мать и правда ду ра. У ребенка такие проблемы, а она народными средствами лечит.
Было бы весело, если бы вы пришли с топором в голове, а она бы стала подорожник в ране прикладывать.

Света
#2

Мне было лет 7, когда я с родным дедушкой пошла купаться на озеро.
Дед стоял на берегу, а я плавала недалеко.
И - захлебнулась и пошла ко дну. Меня спасла большая девочка, лет 15, что ли.
Дед говорил, что он, видимо, просто пару раз глазами моргнул, а так ни на секунду из поля зрения не выпускал.
Зная, как любил меня дед, я да и вся семья успокаивали деда, который был просто в шоке.
Никому и в голову не приходило его обвинить.
Вы поступили крайне жестоко, обвинив мать в фактически специально нанесенном вам ущербе здоровья.
Вы не правы.

Автор
#3
Света

Мне было лет 7, когда я с родным дедушкой пошла купаться на озеро.Дед стоял на берегу, а я плавала недалеко.И - захлебнулась и пошла ко дну. Меня спасла большая девочка, лет 15, что ли.Дед говорил, что он, видимо, просто пару раз глазами моргнул, а так ни на секунду из поля зрения не выпускал.Зная, как любил меня дед, я да и вся семья успокаивали деда, который был просто в шоке.Никому и в голову не приходило его обвинить.Вы поступили крайне жестоко, обвинив мать в фактически специально нанесенном вам ущербе здоровья.Вы не правы.

Может вы и правы,я не обижаюсь. Я сказала это не ссорясь,а просто так мол если бы были приняты меры,я бы сейчас не мучалась. Как то так. Сейчас меня мучают угрызнения совести.

Автор
#4
Гость

Ну мать и правда ду ра. У ребенка такие проблемы, а она народными средствами лечит.Было бы весело, если бы вы пришли с топором в голове, а она бы стала подорожник в ране прикладывать.

Вот меня обидело то что она к такой проблеме так легко отнеслась. Зачем было ждать до утра. А ведь я могла и ласты склеить.

Врачиха
#5

У вас, похоже, нейросенсорная тугоухость - шум в ухе, снижение слуха. От того, что вы обвиняете свою мать в совершенной ошибке, лучше слышать вы не станете.

Автор
#6
Врачиха

У вас, похоже, нейросенсорная тугоухость - шум в ухе, снижение слуха. От того, что вы обвиняете свою мать в совершенной ошибке, лучше слышать вы не станете.

Я знаю,вот поэтому пожалела о разговоре,но не сдержалась,бывает такое. Шум в ухе меня уже извёл.

Наталья
#7

Автор, всякое в жизни бывает. И мать, прогревающие вам уши теплой солью, конечно не со зла это делала. Тоже молодая была, неопытная.
Мои родители меня недоглядели в детстве, в результате несчастный случай произошел и у меня большие шрамы на всю жизнь остались. Уверяю, автор, вы бы не захотели со мной поменяться, даже имея свои возрастные осложнения со слухом.

В общем, у каждого своя печаль. И моя мама тоже горя хлебнула, когда свою маленькую дочь долго-долго лечила, чтобы минимизировать последствия того несчастного случая. Но я ее не виню, она в то время крутилась как белка в колесе, по сути молодая девчонка одна с двумя маленькими детьми на руках... и вот такое испытание выпало. Видимо, и ей и мне на роду такое было написано.

Не накручивайте себя и родителей за былое не вините, все мы совершаем ошибки, все под роком ходим, кому что достанется.

Автор
#8

Девочки,всем спасибо,ругайте меня. Раз у меня угрызнения совести значит я неправильно поступила упрекнув её в этом. Сегодня разговариваем и не вспоминаем о неприятном разговоре. Не знаю,как быть,попросить прощения у неё или же просто не вспоминать ничего? Что посоветуете?

Врачиха
#9
Автор

Я знаю,вот поэтому пожалела о разговоре,но не сдержалась,бывает такое. Шум в ухе меня уже извёл.

Бывает... Но мама же не хотела вам зла. Все мы ошибаемся. Кто ж знал, что такие последствия будут. У меня подруга в юности почти месяц в геранью в больном ухе бегала, потом тоже с температурой под 40 в больницу загремела. И ничего, все обошлось.
Сходите к классическому гомеопату. Только найдите профессионала в своем городе.

Гость
#10

Так и скажите, что были не правы и извинитесь.

Гость
#11

Моя мама все лето не вела меня к врачу, когда у меня чесотка была( все лето чесалась, а она еще и ругала, мол, не чешись! И когда зрение стало падать-ну что ей стоило меня в областную отвезти , живем не так далеко от спб. Когда привезли, то сразу на склеропластику отправили,сейчас минус 6, врач сказала, можно было этого избежать. Хорошо, что других проблем Со здоровьем не было. Обида большая, к своим детям я буду внимательно относиться

Гость
#12

Автор, скорее всего, тчо тогда она была молода и не опытна. Я понимаю, чт овы обижены на неё. Но она тоже не может знать всего. Либо извинитесь, поскольку она вам точно не хотела зла, либо просто постарайтесь "забыть" этот разговор и никогда больше не говорите маме о своём отите. В этом же и ваша вина есть. Уж она вас точно силком не тянула в то озеро купаться. Так что просто забудьте этот разговор и не возвращайтесь больше к нему. Вам ещё повезло, что вы сейчас слышите не плохо и на другое ухо осложнений нет. К тому же, вы избежали самого худшего, что уже хорошо.

Гость
#13
Автор

Девочки,всем спасибо,ругайте меня. Раз у меня угрызнения совести значит я неправильно поступила упрекнув её в этом. Сегодня разговариваем и не вспоминаем о неприятном разговоре. Не знаю,как быть,попросить прощения у неё или же просто не вспоминать ничего? Что посоветуете?

попросите прощения

Гость
#14

вообще читаю и в шоке. как можно было обвинить мать!!! она пыталась вашу исправить вашу ошибку. можно подумать каждый бежит в больницу из-за любого прыщика!! кто ж знал что так обернётся. а виноваты ВЫ. в 15 лет голова уже должна думать. а переложить ответственность самое лёгкое

Врачиха
#14
Автор

Девочки,всем спасибо,ругайте меня. Раз у меня угрызнения совести значит я неправильно поступила упрекнув её в этом. Сегодня разговариваем и не вспоминаем о неприятном разговоре. Не знаю,как быть,попросить прощения у неё или же просто не вспоминать ничего? Что посоветуете?

Я бы все-таки попросила прощения. Мама же, наверняка, тоже переживает.
А насчет гомеопата подумайте.

Гость
#16

Если такой персонал нас лечить будет, это всё, конец системе.
осподи.....закапать хотя бы аурисан, антибиотики колоть, диклофенак, этоже так просто, как дважды два, полный интернет,кругом аптеки.
она же медсеста...осподи...такая девочка золотая.дачтожеэтоделается снами
не учатсяне кому учить, не хотят учить.я плачу,простите

Автор
#17
Врачиха

Бывает... Но мама же не хотела вам зла. Все мы ошибаемся. Кто ж знал, что такие последствия будут. У меня подруга в юности почти месяц в геранью в больном ухе бегала, потом тоже с температурой под 40 в больницу загремела. И ничего, все обошлось.Сходите к классическому гомеопату. Только найдите профессионала в своем городе.

Спасибо. А гемеопат это не ушной врач?Мне врач сказал,что лечения от шума и свиста в ухе не существует. Только, грит деньги, потратишь,а результата не будет.

Автор
#18
Гость

Автор, скорее всего, тчо тогда она была молода и не опытна. Я понимаю, чт овы обижены на неё. Но она тоже не может знать всего. Либо извинитесь, поскольку она вам точно не хотела зла, либо просто постарайтесь "забыть" этот разговор и никогда больше не говорите маме о своём отите. В этом же и ваша вина есть. Уж она вас точно силком не тянула в то озеро купаться. Так что просто забудьте этот разговор и не возвращайтесь больше к нему. Вам ещё повезло, что вы сейчас слышите не плохо и на другое ухо осложнений нет. К тому же, вы избежали самого худшего, что уже хорошо.

У меня был двусторонний отит. Слух понизился на 30% в обоих ушах. Только вот свист и шум в левом. Надеюсь,что с правым такого не будет.

Автор
#19

Прихожу к выводу от прочитанного,что нужно все таки вернуться к разговору и попросить прощения,иначе обида у неё останется на всю жизнь.

Автор
#20
Гость

вообще читаю и в шоке. как можно было обвинить мать!!! она пыталась вашу исправить вашу ошибку. можно подумать каждый бежит в больницу из-за любого прыщика!! кто ж знал что так обернётся. а виноваты ВЫ. в 15 лет голова уже должна думать. а переложить ответственность самое лёгкое

К сожаленью голова в 15 лет горячая и опасности не видит. Сейчас моему сыну 15 лет и вижу какой он-такой возраст когда нет ощущения опасности и осторожности за своё здоровьё.

Врачиха
#21
Автор

Спасибо. А гемеопат это не ушной врач?Мне врач сказал,что лечения от шума и свиста в ухе не существует. Только, грит деньги, потратишь,а результата не будет.

Если у вас нейросенсорная тугоухость (по описанию очень похоже), то традиционные средства действительно не помогут. Классическая (!) гомеопатия не лечит как таковую болезнь. Человек, который начинает лечиться гомеопатией, относится к жизни и здоровью по другому. Он видит мир и себя в целом как один большой организм. Нельзя лечить одно, не беря во внимание другое. Нельзя воспринимать отдельно сердце, печень, нервную систему. Все в организме взаимосвязано друг с другом.
Меня эта тема зацепила, поскольку не понаслышке знаю, что значит терять слух.

Гость
#22
Автор

Вот меня обидело то что она к такой проблеме так легко отнеслась. Зачем было ждать до утра. А ведь я могла и ласты склеить.

Она просто тупанула, не со зла, как лучше хотела. Все-таки извинись. Она сама себя уже небось съела из-за этого. Никакая мать своей дочке такого не захочет.

Автор
#23
Врачиха

Если у вас нейросенсорная тугоухость (по описанию очень похоже), то традиционные средства действительно не помогут. Классическая (!) гомеопатия не лечит как таковую болезнь. Человек, который начинает лечиться гомеопатией, относится к жизни и здоровью по другому. Он видит мир и себя в целом как один большой организм. Нельзя лечить одно, не беря во внимание другое. Нельзя воспринимать отдельно сердце, печень, нервную систему. Все в организме взаимосвязано друг с другом.Меня эта тема зацепила, поскольку не понаслышке знаю, что значит терять слух.

Ещё раз спасибо Вам. Надобно заняться серьёзно этой проблемой,а то у меня уже руки опустились.((((

Гость
#24

Подойдите и извинитесь. Всего и делов! Это ведь очень близкий вам человек, да и вред вам был непреднамеренный! Меня бабушка в детстве кипятком обварила. Она потом вешаться даже хотела, до того ей было больно что боль мне причинила. Представьте как ваша мама себя винит! И вы добавляете...Берегите своих близких, следите за словами, целуйте и обнимайте!

Врачиха
#25
Автор

Ещё раз спасибо Вам. Надобно заняться серьёзно этой проблемой,а то у меня уже руки опустились.((((

Не отчаиваетесь! У вас все еще поправимо. Успехов вам и здоровья)))

Автор
#26
Гость

Подойдите и извинитесь. Всего и делов! Это ведь очень близкий вам человек, да и вред вам был непреднамеренный! Меня бабушка в детстве кипятком обварила. Она потом вешаться даже хотела, до того ей было больно что боль мне причинила. Представьте как ваша мама себя винит! И вы добавляете...Берегите своих близких, следите за словами, целуйте и обнимайте!

Не могу дождаться когда пойду домой(я сейчас на работе). Обязательно извинюсь. Иногда так зароешься в проблему,что и не понимаешь прав или виноват,но люди помогают разобраться.Всем спасибо!

Гость
#27

Тугоухость- это серьезная проблема, которая в конечном итоге может расшатать и нервную си тему. Ваша мама, безусловно, виновата. Но сколько раз она себя уже корила, наверное, за это.Попросите прощения, автор.

Гость
#28

Я считаю,что вы правы. Как минимум, мама могла позвонить в скорую и проконсультироваться. А уж если сама медсестра- вообще должна разбираться в подобных вопросах. Скорее всего поленилась тащиться в больницу,а ребенок инвалид на всю жизнь

Автор
#29
Гость

Я считаю,что вы правы. Как минимум, мама могла позвонить в скорую и проконсультироваться. А уж если сама медсестра- вообще должна разбираться в подобных вопросах. Скорее всего поленилась тащиться в больницу,а ребенок инвалид на всю жизнь

Именно поэтому я не сдержалась и её упрекнула. Она могла ведь с кем то проконсультироваться. Но что уж теперь,всё пропало,она приехала погостить на праздники и скоро уедет. Я не хочу потом казнить себя потом за то что нанесла ей душевную обиду,ведь уже ничего не изменить.

Гость
#30

Автор, как прошел ваш разговор?

#31

А у меня обида на врача с 20-летним стажем,который мне прописал капли в ухо содержащие спирт. БОЖЕ!!!!!!!!! какая это была БОЛЬ !! Как я орала !!! Я до сих пор (спустя больше 20 лет) помню эту боль. Мне потом другой врач сказал,что при моем то диагнозе такие капли просто убийство. У меня сейчас тугоухость 3 степени,проблема только в том ,что плохо слышу,к счастью никаких свистов нет. А вы обижаетесь на маму ,которая просто мед.сестра,а не ЛОР врач. Автор,может все таки к другому врачу сходить? Правда у меня тоже легкая обида на маму-всегда меня в детстве кутала,прятала от сквозняков и т.д. Вообщем сейчас я заболеваю от любого чиха,даже воду комнатной температуры пить не могу,всегда подогреваю. ))

Рыба
#32

А у меня вообще никакой матери никогда не было. И я болела все детство постоянно.

Гость
#33

У меня нейросенсорная тугоухость тоже. Обида на врача: полечил хорошо так гентамицином,когда был отит... Плохо слышу и в аппарате,но общаюсь хорошо,прошу говорить четко:не комплексую. Свисты и шумы были после аудиографии. Шумы бывают и так,но очень редко. Сурдолог обычно прописывает кавинтон и мильгамму в таблетках для лучшего кровообращения в мозгу. И витамины. Что касается ситуации с мамой,то Вы неправы.

Гость
#34

Так во всем виновата ваша тетя. Вместо того, чтобы вызвать врача, она вас еще на автобус отправила... А что нельзя греть уши при заболевании? Мне 50 , но я первый раз об этом слышу. Так же как и компрес на горло. Главное чтоб температуры не было. Мне кажется любой бы на месте вашей мамы так сделал... А вообще, вы не правы... я бы тоже обиделась, если бы я старалась, что-то делала, заботилась и спустя столько лет получила такой плевок.... Еще неизвестно, что с вашими ушами было бы, если бы их не грели...

Гость
#35

А моя мама вообще растила нас как сорняков. Никогда нами не занималась, Если мы жаловались, что болит живот, например, она говорила, сиди тихо, скоро все пройдет. Один раз я желтухой заболела, так лежала целых три дня блевала, пока она меня не повела к врачу наконец. Тоже обида на нее за это есть, я до 40ка лет на нее обижалась, сейчас нет, поняла, ничего не изменить в прошлом, а лучше уж настоящим наслаждаться. И она изменилась тоже, сейчас прямо образцовая мама.

Гость
#36

Ужас...(( Автор, у вас есть СВОИ дети? .....Вы подумайте, что благодаря своей маме вы живете на этом свете! Будьте Благодарны!

Гость
#37
Автор

Девочки,всем спасибо,ругайте меня. Раз у меня угрызнения совести значит я неправильно поступила упрекнув её в этом. Сегодня разговариваем и не вспоминаем о неприятном разговоре. Не знаю,как быть,попросить прощения у неё или же просто не вспоминать ничего? Что посоветуете?

поблагодарите маму, скажите Как вы её любите! и поплачьте вместе = и всё утихомирится в ваших душах.

Гость
#38
Гость

Если такой персонал нас лечить будет, это всё, конец системе. осподи.....закапать хотя бы аурисан, антибиотики колоть, диклофенак, этоже так просто, как дважды два, полный интернет,кругом аптеки.она же медсеста...осподи...такая девочка золотая.дачтожеэтоделается снамине учатсяне кому учить, не хотят учить.я плачу,простите

ага, интернет 20 лет назад)) скажите тоже

Гость
#39
Гость

У меня нейросенсорная тугоухость тоже. Обида на врача: полечил хорошо так гентамицином,когда был отит... Плохо слышу и в аппарате,но общаюсь хорошо,прошу говорить четко:не комплексую. Свисты и шумы были после аудиографии. Шумы бывают и так,но очень редко. Сурдолог обычно прописывает кавинтон и мильгамму в таблетках для лучшего кровообращения в мозгу. И витамины. Что касается ситуации с мамой,то Вы неправы.

а какие витамины пьете? автор, берите на заметку кавинтон и мильгамму!

Гость
#40
Гость

а какие витамины пьете? автор, берите на заметку кавинтон и мильгамму!

Лучше бы автору к нормальному сурдологу обратиться или к Лору-профессору. А пью Супрадин - есть в таблетках,шипучках и мармеладе. Шипучки быстрее в кровь всасываются,а значит эффективнее. Все эти таблетки и витамины курсом в месяц и через 4 месяца снова.

Гость
#41

Автор, вы нездоровы, какой смысл обвинять маму в том, что было 20 лет назад? При отите вообще тактика выжидательная, я на медсайте читала официальные рекомендации выждать 2-3 дня прежде чем антибиотиками лечить. Для 2-хлетних деток, а вам 15 было! Почему не пошли? Моя подруга в 14 руку поломала, сама в больницу пошла. Могли сами себе скорую вызвать. Не ищите виноватых, их нет, лучше сейчас ищите врача хорошего или слуховой аппарат.

Гость
#42

Автор, вам плохо и вы просто ищите поддержки. Примите все как есть, смотрите на ситуацию с позиции стакан наполовину полон, а не пуст. Слух это еще не самое важное в жизни, ну согласитесь. Да, я представляю все неприятные моменты, связанные с подобными заболеваниями, у меня есть пример перед глазами. Займитесь лечением вплотную, главное не сникайте, выше нос!

Гость
#43

Ой, Автор, это еще ладно...
Меня и сестру мать после прочтения каких-то магических книжек в 90х принялась покупать таблетки "у бабок" и травить глистов "т.к. все болезни у нас от глистов". Короче, сестра блевала, а я переварила - результат: 1,5 года в трех больницах в стационарах, 17 раз гастроскопия, зонд вообще не помню сколько глотала, по ошибке удаленный аппендицит.

Нет, я понимаю, что опыта не было и т.д., но я тоже мать свою не могу за это простить. Всю жизнь диета, никакого алкоголя, травля в школе, а все от ее дебильного желания начитаться всякого г-на и тестить на детях.

гость
#44

Не надо было о том говорить. Смотрите, все хорошо кончилось, думаю, что Ваша мама из того случая вынесла урок, тем более, что добра желала и желает. Естественно, что обидно ей, думаю, стоит извиниться и не упрекать больше. Я выросла, анализирую, прошлое, тоже не все бывало ладно, но добра было в сотни раз больше.

Гость
#45

Вашей маме повезло что родительских прав не лешили. Посути вся ответственность на ней начиная от того что тетя отправила Вас домой а не в скорую. Вы могли инвалидом остаться, а ей обидны Ваши слова. А Вам не обидно с последствиями жить... Маме должно быть стыдно и чувство вины испытовать.
А вообще пугает что такие медсестры необразованные халатностью занимаются.
Я 7 лет назад кролика по неосторожности поранила при чистке его от колтунов. Рана зажила быстро и без последствий. А я до сих пор боюсь животному вред нанести. И чувствую вину за то что причинила боль по глупости.

Гость
#46
Гость

Ой, Автор, это еще ладно...Меня и сестру мать после прочтения каких-то магических книжек в 90х принялась покупать таблетки "у бабок" и травить глистов "т.к. все болезни у нас от глистов". Короче, сестра блевала, а я переварила - результат: 1,5 года в трех больницах в стационарах, 17 раз гастроскопия, зонд вообще не помню сколько глотала, по ошибке удаленный аппендицит.Нет, я понимаю, что опыта не было и т.д., но я тоже мать свою не могу за это простить. Всю жизнь диета, никакого алкоголя, травля в школе, а все от ее дебильного желания начитаться всякого г-на и тестить на детях.

Ну мама хоть поняла свою ошибку?

Гость
#47

Извинитесь перед мамой и вам станет легче. Мама не со зла посоветовала вам ухо греть. Вообще при НАЧАЛЕ болезни действительно больное ухо греют, но если уже воспаление разошлось, греть КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Так что мама хотела как лучше и всей тяжести состояния не могла знать. А шум в ухе пройдет при лечении. Поищите хорошего лора и невролога.

Гость
#48
Гость

Вашей маме повезло что родительских прав не лешили. Посути вся ответственность на ней начиная от того что тетя отправила Вас домой а не в скорую.

За что прав лишать? Вы бредите? Особенно позабавило что мать ответственна за здоровье дочери, пока она у тети. Ребенок у бабушки в гостях заболел, тоже мама виновата, хоть ее и рядом не было? Тогда надо каждую прав лишать, можете начинать с себя.

Гость
#49

Поражает то что все тут советуют просить у матери прощения....
В который раз, я с удивлением обнаруживаю, что поверхностная (как мне казалось) книжонка про токсичных родителях, оказывается имеет много зерен истины... судя по этому дружному хору требующему от автора идти прощения просить.
Да автор срефлексировала , поминая прошлое которое нельзя изменить, но прошение спросить- это слишком, это мать должна была покается и сказать да извини я была так глупа , я виновата перед тобой. Автору незачем просить прощения (то что она осмелилась высказать эту обиду матери-это уже огромный психологический прогресс для автора!) и если она теперь будет просить прощения-это будет новым витком самообмана. Ведь автор продолжает считать (и вполне заслуженно) мать виновной . И мать если она адекватная зрелая личность должна смирится и принять это, а лучше если это она попросит у автора прощение.

Гость
#50

автор приехала домой вечером, какой врач? только скорая, но видимо не такое плохое состояние было, утром-то к врачу сходили, у меня был отит, погрели и прошло, но болезнь может развиваться по-разному, случилось, как случилось.
год назад один знакомый дома потерял сознание, забрали в больницу, не сразу поняли, что с ним, оказалось отит, воспаление мозга началось, вылечили, все нормально