Гость
Статьи
Беспокоит мамин …

Беспокоит мамин нарастающий религиозный фанатизм. Кто сталкивался?

После гибели папы мама сильно изменилась, это выражается в сверхмерном увлечении религией: походы в церковь минимум 2 раза в неделю, утренние-вечерние молитвы, строгий пост. На новый год просила ее встретить со мной, моим мужем и его родителями. Она вроде согласилась, но 31го сказала, что плохо себя чувствует и останется дома. В итого я узнала, что НГ она встретила в церкви.
Я понимаю, что ей так легче, но чувствую, что между нами растет пропасть, хотя раньше мы были очень близки. Кто сталкивался с таким? Что делать и как к этому относится?

Автор
750 ответов
Последний — Перейти
Даша
#1

Нефига себе,теперь простые вещи,которые делают все верующие люди,называется религиозный фанатизм.

Гость
#2

запустите ситуацию - она свою квартиру на цервокь перепишет.

Даша
#3

"Растет пропасть"...из всей пропасти я увидела только то,что мама не встретила с вами Новый год.

К-2
#4
Гость

запустите ситуацию - она свою квартиру на цервокь перепишет.

Ну че за бред?Где вы видели,что бы на церкви квартиры переписывали?Церковь это вам не секта.

Гость
#5
Даша

Нефига себе,теперь простые вещи,которые делают все верующие люди,называется религиозный фанатизм.

+100500

Гость
#5

НГ в церкви? В этот праздник нет богослужений и церкви на ночь закрыты. Или она у вас по сетам пошла?

Гость
#7

Вы *****?Это обычная вера,нормально она все делает!Вот если бы она в секту попала и с нее деньги тянули тогда да,а так это вы не нормальная!!

Гость
#8
Автор

Я понимаю, что ей так легче

Ну так и оставьте маму в покое, она - взрослая женщина и сама решит, как жить. Займитесь своей жизнью. Встретьте с ней Рождество, если охота.

Гость
#9

Это разве фанатизм? Это совершенно нормально, тем более для вдовы.Фанатизм - это когда человек навязывает свои взгляды другим и считает, что он один прав, а остальные все враги и их надо подавить, издевается над другими. А ваша мама вовсе не фанатичка, а нормальная верующая женщина. 2 раза в неделю ходить в церковь совершенно нормально для верующих, да и даже каждый день с утра на службу, а затем заниматься своими делами тоже нормально! Могли бы и вы тоже помолиться, сходить в церковь, поставить свечки за упокой папы и здравие мамы. Папа давно умер? Если в прошлом году, 2014, то странно, что вы еще отмечаете Новый год. Вообще год после смерти близких родственников (мужа или жены, мамы, папы) строгий траур - никаких развлечений, отмечаний праздников, ежедневная молитва и посещения церкви регулярно, никаких кино-театров-кафе, даже просто кино по тв смотреть нежелательно, особенно комедии и развлекательные передачи (серьезные фильмы или документальные передачи иногда уже после 40 дней - можно), в одежде темные цвета, а первое время - черный или хотя бы черная повязка. И по возможности поменьше общаться с другими людьми на светские темы. На духовные темы - можно, но разве что тоже после 40 дней. Странно, что вы, автор. не знаете элементарных правил и даже сами не хотите почтить память умершего, вашего родного отца. Сами сходили бы в церковь и исповедовались, покаялись и помолились, чтобы Господь смягчил вашу очерствевшую душу.

Гость
#10

Меня это тоже поначалу пугало. Но маме нравилось общаться с новыми друзьями, молиться вместе с ними. Она стала веселее, оптимистичнее и даже, кажется, здоровее. И хоть я атеист, но с ней не спорила. Каждому - свое.

Елена Пик
#11

РАЗВОДКА! ерующие не празднуют НГ! и уж тем более в церкви ! а то что она молится каждый день и ходит в церковь это очень хорошо Очистит душу.

Маллина
#12

Бедная женщина, ваша мама, справляется со своим горем. как может. Могли бы и понять, не маленькая уже. раз муж имеется. Вы же реагируете неадекватно. Ну не сдалась ей ваша пьянка-гулянка новогодняя с вашим мужем и его родителями, поэтому и сказала, что плохо себя чувствует, такая вы дочка значит, что объясняться с вами, сказать правду невозможно, невыносимо. Я вашей маме очень сочувствую.

Елена Пик
#13
Гость

Меня это тоже поначалу пугало. Но маме нравилось общаться с новыми друзьями, молиться вместе с ними. Она стала веселее, оптимистичнее и даже, кажется, здоровее. И хоть я атеист, но с ней не спорила. Каждому - свое.

Тебе уже уготовано место в аду. готова поджариться?

Гость
#14

А разве церковь в ночь на Новый год открыта?

Гость
#15
Гость

НГ в церкви? В этот праздник нет богослужений и церкви на ночь закрыты. Или она у вас по сетам пошла?

Да, так все выглядело натурально и надо было так облажаться.

Елена Пик
#16

автор одержима бесами,это же очевидно. Надо ее к отцу Герману в Сергиев Посад, чтоб изгнал из нее злых духов

Гость
#17

если бы мой сын стал вот таким набожным -мигом бы лишился наследства. я ему строго наказала - сунешься куда в какую религию -прокляну. человек должен быть свободным. а зомби пендаля и на х .из дому.

Злая
#18

Мне дурно от такого окружения временами. Бабуля, ее родственники некоторые. Я помню как просто рявкнула, когда она к папе пристала "плохо тебе, выпей водички святой' епрст! Как я тогда зверела. Да, после химий, операции - вода это ну панацея. Особенно когда глотать не можешь и трубка стоит!!! В общем я ко всей этой публике отношусь как к блаженным. Без злости. Пока до маразма не доходит, как пример "нужно в церковь съездить" тогда тоже подорвало - я могу, они могут, а человек на лошадиных дозах "наркоты" не может никак, в общем он по столу шарахнул я "перевела" что мол - отвалите с безумными идеями. В общем больная тема. Я поражаюсь, люди медицине не верят, но какое-то временами явное мракобесие за истину принимают. Нет Бог есть. Единый. Но то, что обычная вода может быть "святой" и что можно родить ребенка без спермы - ребят вы с ума сошли, да?

Гость
#19

этим церквям еще и отстегивать надобно. это вообще п и.п ец. больше некуда деньги девать?

Гость
#20
Гость

если бы мой сын стал вот таким набожным -мигом бы лишился наследства. я ему строго наказала - сунешься куда в какую религию -прокляну. человек должен быть свободным. а зомби пендаля и на х .из дому.

Вот Дурa

Гость
#21

Насколько я в курсе, некоторые церкви ночью закрыты, некоторые открыты, а тем более если при монастыре - она могла остаться и в самом монастыре, там и пришедших верующих не монахов не выгонят и позволят помолиться и переночевать.

Злая
#22

Да у всех бабулиных религиозных знакомых дома не все ладно, т.е. люди нетерпимо относящиеся к своим близким и типа христиане? Это вроде как полный абсурд. Или требующие от близких соблюдения обрядов в ультимативной форме, это христианство, самая свободная религия изначально, да?

Гость
#24

Посмотри, мой ангел-хранитель, как бес беснуется. У тебя ***** ненависть в глазах, ты в свастике, а не в крестах. Позор моей взБЕСившийся стране.

Гость
#25

Ну ,тут я смотрю все умные такие, явно не имеют родственников, помешанных на религии.А у меня тётя.Так вот начинается с того,что отодвигается от нас , потом начинается навязывание родственникам религии, кончается строгими постами, а человек нездоровый.Я позвонила батюшке, почему человек с диабетом и кучей болезней такие посты соблюдает? А в ответ, что она и так пожила и лучше умереть очистившейся ,чем жить грешной.Кстати говоря.этот батюшка хорошо поимел помощи от неё, она писала книгу для них, материалы собирала плюс деньги которые мы ей давали, подозрительно быстро кончались. А в результате она заболела от этих постов, никто из них ни матушка, ни батюшка, которые ей телефон обрывали и не подумали позвонить. Я ей запретить пытаюсь посты, так как после них она сильнее болеет, а она живёт в другом городе, приходится отпуск брать,чтобы ухаживать. Но уследить за ней не могу. Вот вам польза религии.

Гость
#26
Елена Пик

Тебе уже уготовано место в аду. готова поджариться?

Ну, мне хоть где-то...
А вот вас в раю точно не ждут.

Гость
#27
Злая

Да у всех бабулиных религиозных знакомых дома не все ладно, т.е. люди нетерпимо относящиеся к своим близким и типа христиане? Это вроде как полный абсурд. Или требующие от близких соблюдения обрядов в ультимативной форме, это христианство, самая свободная религия изначально, да?

всё верно. тётя раньше была доброй и заботливой, а стала злой, издевается над нами, а мы ей ремонт в квартире делали, денег давали. И приезжаешь денег нет никогда. а в холодильнике нет продуктов.А у неё и пенсия хорошая. Сейчас она в церковь не ходит, сильно болеет. Деньги сразу не кончаются

Гость
#28

Мое мнение - бог должен быть в душе, т.е. для меня это означает жить в гармонии с собой и окружающим миром. Все эти церкви, свечки и молитвы - ересь полная. Хотя.... вон наш патриарх гундяй нехилое состояние намолил, сделал из храма коммерческое заведение. Вся эта церковная шобла - "у синагоги открыли чебуречную".

Гость
#29

Вера и религия/церковь разные вещи. Против первой ничего не имею, даже "за" если в разумных пределах, она придает слабому человеку сил, но резко против второй, она делает еще слабее и безвольнее.

Гость
#30
Гость

если бы мой сын стал вот таким набожным -мигом бы лишился наследства. я ему строго наказала - сунешься куда в какую религию -прокляну. человек должен быть свободным. а зомби пендаля и на х .из дому.

Вот Дурa

почему? почему - *****???

Злая
#31
Гость

всё верно. тётя раньше была доброй и заботливой, а стала злой, издевается над нами, а мы ей ремонт в квартире делали, денег давали. И приезжаешь денег нет никогда. а в холодильнике нет продуктов.А у неё и пенсия хорошая. Сейчас она в церковь не ходит, сильно болеет. Деньги сразу не кончаются

Я помню пример. У мамы была подруга. Баба красивая и вообще огонь. Ну как бы даже я со своей дикой молодостью по сравнению с ней - ну чисто монашка, и вот мадам в 40 ударилась в религию, а именно протестанство. Таежный пушистый зверь т.е. Писец. Псалмы читаем, молимся на каждом углу, мне /тогда мне лет 16 было/ рассказывала как блин важно беречь атавизм типа копчика, который есть только у приматов хз для чего, но есть, пленка какая-то, и все такое, а я из либеральной семьи, меня как бы не били никогда и ничего не навязывали, так дико было - чужая тетка и учит, затащила меня на эти собрания, сейчас я скажу - их на фик судить всех надо - нлп, манипуляции сознанием, нагнетание истерии, и у всех одна и та же история - если в семье были нормальные люди - на ***** семью, мамина подруга сына отринула, мол бесы в нем, работу бросила ушла вахтером в этот вертеп. И там такие зомбировпнные молодые были ой-ой, девочек 6 летних к покаянию призывали, че ребенок в 6 лет нагрешить-то мог?!! И вот тут я руками, ногами и другими частями тела за православие, католицизм, иудаизм и даже ислам цивилизованный, всяко лучше чем эти секты. Меньшее зло.

Гость
#32
Гость

Вот Дурa

+1000000

Гость
#33

Миллионы людей ходят во всем мире в церкви.Молятся.Постятся.Причещаются.Общаются с единомышленникамм.И только плебейки вуменские вопят,что это сектанство.

Автор
#34

Какие же вы странные! Я ничего не имею против церкви и верующих людей, но все хорошо в меру. У нее очень слабое здоровье и строгие посты ее еще больше истощают!!! Она болеет каждые две недели и это нормально, что я за нее переживаю. Встретить НГ не значит плясать на столе до упаду, можно просто посидеть в кругу семьи так и планировалось. Я считаю это нормально и лучше чем замкнуться в себе и уйти в депрессию

Гость
#35

Автор, я очень хорошо понимаю, т.к. у самой подруга и мама ударились в религию с соблюденим постов, цитированием Библии, наставлением меня на "путь истинный", походами в церковь и т.д.
Мой вам совет - ничего вы не сделаете. Непрошибаемо. Разговорами и убеждениями не повлияете, не тратьте силы. Отстранитесь, оставьте маму в покое. Обезопасьте себя на случай если маме вздумается передать церкви какое-то имущество. Года через три фанатизм надоедает и более-менее вменяемые люди сами начинают понимать, что церковь не панацея, что там свои заморочки, а посты больше вредят чем помогают. Моя подруга сама отошла от веры, глаза раскрылись. Сейчас очень негативно отзывается о своем периоде фанатизма, как о временном помешательстве. Мама в церковь ходить не перестала, но посты бросила и уже не задалбывает нотациями, как раньше.
Словом, это надо просто переждать. Мама наиграется и ей надоест.

Автор
#36

А то, что здесь пишут некоторые еще раз подтверждает нетерпимость кое каких верующих, которые любого, кто с ними не согласен называют "одержимыми"
Для вас есть только белое и черное! Есть или ваше мировоззрение или неправильное!
Я знаю типа верующих, которые очень плохие лживые люди. Бог в каждом человеке и в том, что нас окружает. Для того, чтоб нести добро, не обязательно ходить в церковь каждый день

Гость
#37
К-2

Ну че за бред?Где вы видели,что бы на церкви квартиры переписывали?Церковь это вам не секта.

блажен кто верует ;)

Гость
#38
Злая

Мне дурно от такого окружения временами. Бабуля, ее родственники некоторые. Я помню как просто рявкнула, когда она к папе пристала "плохо тебе, выпей водички святой' епрст! Как я тогда зверела. Да, после химий, операции - вода это ну панацея. Особенно когда глотать не можешь и трубка стоит!!! В общем я ко всей этой публике отношусь как к блаженным. Без злости. Пока до маразма не доходит, как пример "нужно в церковь съездить" тогда тоже подорвало - я могу, они могут, а человек на лошадиных дозах "наркоты" не может никак, в общем он по столу шарахнул я "перевела" что мол - отвалите с безумными идеями. В общем больная тема. Я поражаюсь, люди медицине не верят, но какое-то временами явное мракобесие за истину принимают. Нет Бог есть. Единый. Но то, что обычная вода может быть "святой" и что можно родить ребенка без спермы - ребят вы с ума сошли, да?

А чего рявкать? Водичка не навредит, а бабуле с родственниками морально легче станет, они героически пытались помочь. Я спокойно смотрю на поения водичкой и приглашения в церковь. Когда я болела, мама мне предложила. Я пошла. Что в этом сложного? Вот когда начинаются конкретные вмешательства в личную жизнь по типу рожай третьего многочадием спасешься или веди себя с мужем так-то и так-то (подтирай ему все что можно как покорная жена), тогда я вежливо посылаю.

Злая
#39
Гость

А чего рявкать? Водичка не навредит, а бабуле с родственниками морально легче станет, они героически пытались помочь. Я спокойно смотрю на поения водичкой и приглашения в церковь. Когда я болела, мама мне предложила. Я пошла. Что в этом сложного? Вот когда начинаются конкретные вмешательства в личную жизнь по типу рожай третьего многочадием спасешься или веди себя с мужем так-то и так-то (подтирай ему все что можно как покорная жена), тогда я вежливо посылаю.

Угу. Не навредит если вы можете ее проглотить, без зонда и человеку на обезболивающих делать в церкви нечего. А уж эти причитания "вы молитесь" как плевок в лицо, честно. Че помогает? Да? Один из лучших онкохирургов руки умыл, а молитвы помогут? Новый метод? Че за бред? И вот эти заполошные тетки еще меня "лечить" пытались. А я молча лестницу взяла и люстру мыть полезла как раз в гостиной, где они сидели. Лицо было видно добродушное их вымело моментом. Вся беда этих фанатиков /и почему это часто тетки в возрасте за 50 с хз какой жизнью/ - навязывание своей точки зрения. Я так посмотрела и поняла я лучше в полтос буду озверевшей оторвой со стаей овчарок во дворе, чем такой вот тетей в платочке. Брр.

Елена Пик
#40
Гость

Мое мнение - бог должен быть в душе, т.е. для меня это означает жить в гармонии с собой и окружающим миром. Все эти церкви, свечки и молитвы - ересь полная. Хотя.... вон наш патриарх гундяй нехилое состояние намолил, сделал из храма коммерческое заведение. Вся эта церковная шобла - "у синагоги открыли чебуречную".

Если человек верующий, то он должен ходить в церковь, там дом Бога. Жаль, что вы такая неумная

Елена Пик
#41
Гость

Миллионы людей ходят во всем мире в церкви.Молятся.Постятся.Причещаются.Общаются с единомышленникамм.И только плебейки вуменские вопят,что это сектанство.

Точно. Просто есть неумные люди, которые не отличают церковь от реально сект, видимо они сами просто в этой сексе и состоят.

Елена Пик
#42
Гость

этим церквям еще и отстегивать надобно. это вообще п и.п ец. больше некуда деньги девать?

Кто вам такое сказал?? человек сам решает жертвовать или нет!!

Елена Пик
#43
Гость

Ну, мне хоть где-то...А вот вас в раю точно не ждут.

аминь

Гость
#44

Может у нее мужчина появился и она с ним Новый год хотела встретить?

Гость
#45
Гость

запустите ситуацию - она свою квартиру на цервокь перепишет.

+++++
Тетя так съехала ...(( это не шутки((( муж с ней развелся из-за чрезмерного фанатизма, она спальню в келью из икон превратила...потом дошло до того что имущество отчуждать церкви стала

Гость
#46
Гость

если бы мой сын стал вот таким набожным -мигом бы лишился наследства. я ему строго наказала - сунешься куда в какую религию -прокляну. человек должен быть свободным. а зомби пендаля и на х .из дому.

Мудрая Мама! Так хорошо что еще не все зомбированы ОАО РПЦ

Мармотка
#47
Автор

После гибели папы мама сильно изменилась, это выражается в сверхмерном увлечении религией: походы в церковь минимум 2 раза в неделю, утренние-вечерние молитвы, строгий пост. На новый год просила ее встретить со мной, моим мужем и его родителями. Она вроде согласилась, но 31го сказала, что плохо себя чувствует и останется дома. В итого я узнала, что НГ она встретила в церкви.Я понимаю, что ей так легче, но чувствую, что между нами растет пропасть, хотя раньше мы были очень близки. Кто сталкивался с таким? Что делать и как к этому относится?

"В итого я узнала, что НГ она встретила в церкви." - если не разводка то настораживают тайные походы в церковь.

однажды с подругой по накурке на проповедь к пятидесятникам пришли.
ржали.

и один раз я опять же у пятидесятников была на "форуме" где двое суток промывали моск.
было странно что по истечении этих суток у людей которые мне изначально здравомыслящими казались были слезы "раскаяния" и прочие "моменты". одной девчушке плохо стало - так их "свяшенник" сказал что то бесы из неё выходят.
жуть.

Гость
#48
Гость

НГ в церкви? В этот праздник нет богослужений и церкви на ночь закрыты. Или она у вас по сетам пошла?

Зачем вы глупости говорите? Во всех монастырях идет Новогодняя служба, смотрите расписание богослужений, если не верите, к примеру Высоко Петровский монастырь.

Гость
#49
Автор

А то, что здесь пишут некоторые еще раз подтверждает нетерпимость кое каких верующих, которые любого, кто с ними не согласен называют "одержимыми"Для вас есть только белое и черное! Есть или ваше мировоззрение или неправильное!Я знаю типа верующих, которые очень плохие лживые люди. Бог в каждом человеке и в том, что нас окружает. Для того, чтоб нести добро, не обязательно ходить в церковь каждый день

Прочитав все комменты, увидела фанатизм и ЗЛОБУ лишь у атеистов, в том числе и ваш фанатизм по неприятию того, что стало дорого маме. То, как многих " крючит" от людей верующих, лишь подтверждает реальность бесовства . Мы живем в страшных реалиях , фанатизмом одержимы массы людей, не только религиозным. Любое проявление фанатизма страшно и истинному Православию оно чуждо . Читайте Святых ( не путать с честными) отцов, там не найдете никакого фанатизма , корысти, злобы... , чем к сожалению сильно больна современная церковь.

Гость
#50
Гость

Мудрая Мама! Так хорошо что еще не все зомбированы ОАО РПЦ

В дацан стало быть одобряете или в мечеть?