Гость
Статьи
А есть тут такие, кому …

А есть тут такие, кому кажется, что вас совсем не понимают другие люди?

Есть тут еще такие? Я слишком добрая, слишком отзывчивая и мной частенько пользуются(( Не скажу, что я навязчивая, но если я с кем-то общаюсь, то стараюсь сделать это комфортным для другого человека, не задаю провокационные вопросы, всегда выслушаю, всегда стараюсь помочь (даже если не просят, но я вижу, что могу). Люди же в основном для меня не делают ничего. А если сделают, то считают это таким геройством "а вот я, ЯЯЯ!! для тебя". Причем с моей стороны многие воспринимают как "ты должна, ты же друг", а вот я тебе ничего не должен "потому что никто никому ничего не должен". Меня жутко раздражает, что люди могут за чем-то ко мне обратиться, попросить что-то сделать, а в ответ не дать ни-че-го, почему-то они считают, что тратить на них свое время для меня в радость. Я понимаю, что нужно отказывать, но природная какая-то воспитанность потом долго будет меня грызть за отказ, ведь я же воспитанная, а воспитанные так себя не ведут. И еще. Если я отказываю, то ко мне просто поворачиваются спиной, наступает полный игнор. А я, наверно, этого игнора и боюсь(

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы не умеете говорить "нет".

Автор
#2
Гость

Вы не умеете говорить "нет".

Я умею говорить "нет". Я не умею не грызть себя за отказ

Гость
#3

Вспомните Иисуса,а как с ним поступили?так что неудивительно.Хорошо,что такие как вы,автор,еще существуют на этой грешной земле.Просто оставайтесь собой.Я,например,решила для себя-делай что-то для других,но ничего не жди взамен.

Няшка
#4

Я сама такая была пару лет назад, есть люди такие которые понимают дружбу как что то взять , а есть те , которые понимают дружбу, как что то давать, мы с вами из последней категории, но дельный совет прекращайте с этим делом! благодарности не от кого не ждите! помогайте людям, но только не в ущерб себе! Например, деньги вообще не занимайте! Умейте говорить нет, моя жизнь стала такой прекрасной когда я отвадила друзей- чаек, чего и вам советую!

Няшка
#5

И не корите себя! вы никому необязаны! хуже никому не сделаете если откажете

Гость
#6
Автор

Я умею говорить "нет". Я не умею не грызть себя за отказ

Это и есть неумение говорить нет. Вы боитесь того, что будет после-что подумают, что сделают. Из-за кого вы себя грызете? Вас не ценят и использую, как пакет. Чуть что не так и вы просто не нужны. Фильтруйте свой круг общения, вы собрали какой-то ненужный сброд. И, самое главное, если вы себя не цените-никто вас ценить не будет.

Гость
#7

Поступать нужно по совести. Если делаете людям приятно, то это ваше личное желание. Как подарок, отдали и забыли. А вы ждёте возврата и занимаетесь человекоугодничеством, это даже грех.

Гость
#8

Условно говоря, излишки можно отдать, но жертвовать собой в угоду кому-то никто не просит. Да никто никогда такого и не оценит.

Автор
#9
Няшка

Я сама такая была пару лет назад, есть люди такие которые понимают дружбу как что то взять, а есть те, которые понимают дружбу, как что то давать, мы с вами из последней категории, но дельный совет прекращайте с этим делом! благодарности не от кого не ждите! помогайте людям, но только не в ущерб себе! Например, деньги вообще не занимайте! Умейте говорить нет, моя жизнь стала такой прекрасной когда я отвадила друзей- чаек, чего и вам советую!

О, да, я точно дающий, при чем я всегда считала и считаю, что так и должно быть, что это нормальные вещи. Про "друзей". Когда была помоложе, в университетские годы, конечно, у меня были "подруги". На тот момент я их считала самыми настоящими, я на тот момент всех люде считала хорошими, даже мой парень тогдашний сказал - твоя большая ошибка в том, что ты считаешь, будто все люди хорошие, вообще все. Дружба наша состояла из того, что я поддерживала, помогала, могла отложить свои дела. Один раз лучшая (как я думала) подруга привела какую-то свою подругу ко мне ночевать, потому что той некуда было идти,а у меня было место. И я хоть и не люблю посторонних людей в доме оставила ее, потому что ну надо же помочь. И так во всем. Для меня же они свои дела и хотелки редко когда откладывали. Опять то же самое - ты подруга, ты же можешь помочь, а я не хочу - потому что имею полное право просто не хотеть. Сумбурно, но как-то так

Няшка
#10

попробуйте не давать а наоборот брать!

Няшка
#11

Кстати. в университете когда училась, жила одна и подруги тоже ночевали у меня и за своих подруг просили и те у меня ночевали, вот тогда мое терпение и закончилось, когда уехала на выходные к родителям , а подругу с ее знакомой у себя оставила, на следующий день приезжаю дома их не застою, выяснилось что затопили соседей, включили воду чтобы набрать ванну и ушли за хлебом, в магазине потеряли ключи и обратно в кв зайти не могли и нет бы позвонить мне предупредить о беде они убежали к другой подруге я их 2 нед искала, попала на ремонт соседей...с них в итоге только полсуммы вытащить смогла и то благодаря парню...урок извлекла, в наше время дружить так чтобы "душа нараспашку" не рекомендуется!

Гость
#12

вы не добрая, доброта-это когда в радость помогать другим и не ждешь отдачи. Вы обычная, но зависимая от мнения других людей.

Гость
#13

Для того, чтобы ни одно доброе дело не оставалось безнаказанным)))) необходимо, чтобы в одной точке сошлись три условия
1. Ты хочешь помочь
2. Ты можешь помочь
3. Тебя просят о помощи.
Если подумать, то не так часто они и сходятся. Пункта «ты должен помочь», если вы заметили в этом списке нет.

Няшка
#14

Почему сразу не добрая обычная и тд?! Нас всех с детсва учат за добро добром платят! и вот ты делаешь добро людям , а отдачи не видишь, по- любому же хочется чтобы к тебе относились так же как и ты к людям!

Гость
#15
Гость

Для того, чтобы ни одно доброе дело не оставалось безнаказанным)))) необходимо, чтобы в одной точке сошлись три условия1. Ты хочешь помочь2. Ты можешь помочь3. Тебя просят о помощи.Если подумать, то не так часто они и сходятся. Пункта «ты должен помочь», если вы заметили в этом списке нет.

На 100% правильно! Если человек о помощи не просит, значит сам справится. А на всех силы свои тратить никаких нервов не хватит. Ну конечно за исключением случаев, когда человек даже попросить не может..но это редко бывает

Гость
#16

Обычно такие проблемы,как непонимание,встречается у детей подросткового возраста,для взрослого человека-это значит,что вы не умеете общаться,надо быть проще и уверенне в себе,не будьте тряпкой,не давайте об себя вытирать ноги!Вы действительно никому и ничего не должны и не нужно этого стесняться,надо уметь отказывать так,чтобы и не обидеть и дать понять,что вы не волонтер и у вас свои есть и проблемы и дела,на которые тоже нужно время и да,от помощи бы и вы не отказались.

Черт с нимбом
#17

Да и не надо ничье понимание! Наплюйте на всех, для всех хорошей все равно не будете.

Гость
#18

автор, отдавать надо тогда, когда чувствуешь от этого радость, тогда не будет возникать вопросов "а почему мне в ответ никто не отдает, меня обидели, все плохие". Вы просто на подсознательном уровне именно хотите понравится, хотите получить порцию внимания к себе, выклянчить дружбу, из-за неуверенности и из-за комплексов каких-то, поэтому ведете себя согласно вашему желанию и характеру - не требуете и не хватаете, как кто-то более наглый, но пытаетесь выпросить, купить доброжелательность своими действиями. И очень обижаетесь и расстраиваетесь, когда в ответ ничего не получаете. Дело в ваших ожиданиях. Надо перестать от людей ждать, постараться гармонию только в себе искать, перестать делать для других что-то с целью, тогда будет меньше разочарований и самооценка повысится.

Автор
#19
Гость

автор, отдавать надо тогда, когда чувствуешь от этого радость, тогда не будет возникать вопросов "а почему мне в ответ никто не отдает, меня обидели, все плохие". Вы просто на подсознательном уровне именно хотите понравится, хотите получить порцию внимания к себе, выклянчить дружбу, из-за неуверенности и из-за комплексов каких-то, поэтому ведете себя согласно вашему желанию и характеру - не требуете и не хватаете, как кто-то более наглый, но пытаетесь выпросить, купить доброжелательность своими действиями. И очень обижаетесь и расстраиваетесь, когда в ответ ничего не получаете. Дело в ваших ожиданиях. Надо перестать от людей ждать, постараться гармонию только в себе искать, перестать делать для других что-то с целью, тогда будет меньше разочарований и самооценка повысится.

Неправда. Я не выклянчиваю дружбу, когда нужно, например, как-то помочь другому я это делаю и не задумываюсь о том, что когда-то потом он тоже мне что-то будет должен. Я делаю в момент когда делаю совершенно искренне и совершенно бескорыстно. Просто потом, когда моих действий в сторону другого становится намного больше, чем его ко мне невольно задумаешь, а почему так

Автор
#20
Няшка

Почему сразу не добрая обычная и тд?! Нас всех с детсва учат за добро добром платят! и вот ты делаешь добро людям , а отдачи не видишь, по- любому же хочется чтобы к тебе относились так же как и ты к людям!

И многие, как я уже писала, ждут добра к себе, а вот отдавать его они "не должны"

Гость
#21

Я так же поступала, хотела быть доброй для всех, но потом заболела раком, лежала полгода и думала, Бог дал мне достаточно времени, чтобы подумать - что и как я делаю и зачем?

Надо прежде всего себе помогать, себя любить, о себе и своем здоровье заботиться, надо проживать свою жизнь, работать над своим самоусовершенствованием, много читать, учиться, развиваться. Надо жить своей жизнью, а не быть костылем/подлогой для других.

Так что становитесь мудрее, учитесь на чужих ошибках, чтоб не болеть вот так же, как я, для того чтобы задуматься в первую очередь о себе.

Черт с нимбом
#22
Гость

Я так же поступала, хотела быть доброй для всех, но потом заболела раком, лежала полгода и думала, Бог дал мне достаточно времени, чтобы подумать - что и как я делаю и зачем?Надо прежде всего себе помогать, себя любить, о себе и своем здоровье заботиться, надо проживать свою жизнь, работать над своим самоусовершенствованием, много читать, учиться, развиваться. Надо жить своей жизнью, а не быть костылем/подлогой для других.Так что становитесь мудрее, учитесь на чужих ошибках, чтоб не болеть вот так же, как я, для того чтобы задуматься в первую очередь о себе.

Вы выздоровели?

Гость
#23

Я точно такая же была, мною просто швырялись, использовали, мне казалось, что так и надо. Помню когда училась в школе, у меня был день рождения, в классе меня поздравляли, моя сестра (кузина училась со мной вместе) встала и сказала: "Желаю тебе быть с.у.ч.к.о.й.!"

Гость
#24

У Вас ситуация точь-в-точь как у меня. Но я ее кое-как решила. Я поняла, что если я изменюсь, меня не поймут, будут удивляться, что же со мной случилось. Я просто перестала оказывать услуги, а потом и вовсе разорвала все отношения с такими "друзьями". Правда, сейчас я совсем без друзей, но я не могу сказать, что такая нынешняя ситуация хуже, чем та, что была. Зачем мне друзья, которые ведут себя так, как Вы, автор, описали?.. Решила, что с новыми знакомыми изначально буду выстраивать правильную тактику поведения. Чем больше на людей забиваешь, тем интереснее для них становишься. Но тут важно не быть нарочито агрессивной, важно просто поменяться в душе. Меня долгое время бросали друзья в прямом и переносном смысле, после чего я загрубела, зачерствела и теперь у меня просто такое вот поведение, я не играю. Мне все равно кто что подумает, я не стремлюсь завоевать чье-то расположение, мне на всех глубоко все равно. При этом я доброжелательна, не агрессивна. Просто если с кем-то разобщаюсь, то не принимаю этого человека близко к сердцу, если можно так выразиться: пообщалась и забыла.

Гость
#25

надо в первую очередь думать о своих интересах, а не жертвовать своим временем в угоду другим людям. Вы просто себя не уважаете, стараетесь всем помочь, а о себе как раз забываете. да, помогать другим нужно, но не в ущерб себе.

Гость
#26

Таким как автор можно так себя вести только с определенным контингентом. У меня была такая подружка, она меня старше была лет на 5, но человек крайне сознательный и не сволочной. И вот мы с ней как пазлы сложились: я ей делала одолжения, она мне. И вот мы так хорошо "спелись", что у нас вдвоем все по учебе получалось просто идеально. Я знала, что она не подведет, и сама соответственно не подводила. При этом никто из нас не садился на голову друг другу, все было по-честному.
Если взять пример с квартирой, что Няшка написала, то я была бы на 100% уверена, что пусти я ее в свою квартиру, она еще бы и убрала в ней. Но такие люди редко встречаются, вернее, обычно к дающим клеятся просящие.

Гость
#27
Гость

надо в первую очередь думать о своих интересах, а не жертвовать своим временем в угоду другим людям. Вы просто себя не уважаете, стараетесь всем помочь, а о себе как раз забываете. да, помогать другим нужно, но не в ущерб себе.

А у меня как раз не так было. Я о себе никогда не забывала, я вообще эгоистка, но вот и другим мне было не влом помочь. Вернее, я помагала своим подругам, а не всем подряд. Я думала, что как к людям, так и они к тебе - все, как родители учили)))))) А оказалось, что мои подруги с удовольствием мною пользовались: списать, подсказать, узнать, организовывать что-то всегда приходилось мне. Сейчас, когда я уже давненько как закончила учебу, я понимаю, что и не дружба это была.

Рыжая Такса
#28
Автор

если я с кем-то общаюсь, то стараюсь сделать это комфортным для другого человека, не задаю провокационные вопросы, всегда выслушаю, всегда стараюсь помочь (даже если не просят, но я вижу, что могу).

Это обычная вежливость и такт – большинство людей так себя ведет, потому что им самим так комфортнее. Я веду себя вежливо с окружающими в большинстве случаев, например, не потому что мне жалко людей, а потому что мне просто не приятно вести себя иначе.
Делать что-то, что делает лично Вашу жизнь менее комфортной – это бессмысленно. Помогать кому-то, когда для Вас это сопряжено хоть с малейшим дискомфортом, при том что об этой помощи Вас не просили – это «отапливать космос».
И, «делай добро и бросай его в воду» - все остальное от лукавого.

Рыжая Такса
#29

Автор, мне кажется Вы путаете вежливость и такт с жертвенностью.

Гость
#30

и боязнь чувствовать чей-то игнор - это от комплекса неполноценности, самодостаточный, уверенный в себе человек не будет страдать от такого чувства, он это воспримет как проблему того человека, который обиделся и игнорит.

Рыжая Такса
#31
Гость

и боязнь чувствовать чей-то игнор - это от комплекса неполноценности, самодостаточный, уверенный в себе человек не будет страдать от такого чувства, он это воспримет как проблему того человека, который обиделся и игнорит.

)))
+100
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют".

Гость
#32

"Если твое счастье зависит от того, что делает или не делает кто-то другой - значит, у тебя все-таки есть проблема". Ричард Бах. Иллюзии.

Автор
#33

Автор,не развращай людей,не искушай!!!Ты искушаешь их стать слабыми неумелыми зависимыми от тебя, а они считают,что раз ты сделала их слабее,расслабила,значит,ответственность за их будущее лежит на тебе. Это как например,я свою кошку приучила к тому, что ношу ее на руках до миски с едой, так она уже воспринимает это как должное,а не как уникальную доброту.И обратно ее не переучить.Берешься на себе нести проблемы людей-неси до конца!Назвался груздем-полезай в кузов!

Автор
#34

В Китае вон посадить могут, если ты будешь спасать тонущего.Ибо у каждого своя карма,и ты не Бог,чтобы встревать в жизненный путь человека и менять его.