Гость
Статьи
в жизни можно …

в жизни можно рассчитывать только на себя?

согласны ли вы, что в жизни можно рассчитывать/полагаться только на себя?!
произошла череда событий и я задумалась. моя ситуация-
1)Подруги, точнее я их считала ими- одна обидела меня сильно,помирились, но общаться я с ней перестала,с 2м другими подругами просто потеряла связь,инициатор встреч была только я. осталась только одна хорошая приятельница и то видимся очень редко.
2)нас в семье двое я и сестра она старше на 9 лет. ей в свое время (в24 года) родители подарили квартиру 2х-ную,заработанную по молодости.а в той которой живу я и родители,тоже двушка досталась от бабушки. недавно был разговор про то что сейчас на квартиру не заработать и не накопить нужно брать ипотеку. родители отшутились ищи мужа с квартирой.а сестра что ну как-нибудь вы с будущим мужем уж наскребете на квартиру. до этого вообще не принимала значения, что родители подарили квартиру сестре, а мне нет и не подарят. и меня это немного задело что сестра одна в двушке живет, а мы с молодым человеком будем ипотеку брать и "наскребать" на квартиру. почему родители не подумали об этом что одному ребенку квартира а другому шиш с маслом?! я не собираюсь это выяснять и тем более уж ссориться,портить отношения с семьей. ведь так и есть,друзья предадут,любимый человек может уйти, семья может не поддержать ит.д.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну суть жизни ты уже и сама поняла. вопрос то в чем?

я
#2

у меня мать тоже сестре помогла с квартирой и вообще по жизни помогала а мне фиг. но я отпустила обеих. Больше не думаю о них. Хотя живу с матерью

Автор
#3

У меня похожая ситуация. Родители моей старшей сестре помогли купить квартиру. Там сложились-родители мужа сестры, мои родители. и без всяких ипотек купили им. Они еще студентами были и не работали. А я до 30 лет снимала. С трудом взяла ипотеку. Мне родители дали на первонач взнос и дали такую же сумму ей. Чтоб не обидно ей было. А ничего, что еще 10 лет назад ей купили квартиру. а мне платить ипотеку еще 25 лет((

гостья
#4

3- я не автор.

Гость
#5

В чем родители оплошали, так это воспитали дочь, которой проще дождаться смерти родителей, а не зарабатывать самой. Это они заработали, им и распоряжаться. Не справедливость говорить за вас, а зависть. Что за менталитет у людей вечно смотреть на сторону и сравнивать. Добивайтесь, чтобы сравнивали с вами, а не вы, или вы от рождения беспомощные?

Автор
#7
Гость

В чем родители оплошали, так это воспитали дочь, которой проще дождаться смерти родителей, а не зарабатывать самой. Это они заработали, им и распоряжаться. Не справедливость говорить за вас, а зависть. Что за менталитет у людей вечно смотреть на сторону и сравнивать. Добивайтесь, чтобы сравнивали с вами, а не вы, или вы от рождения беспомощные?

ну про смерть родителей вы уж загнули, у меня и мыслей таких не возникало,не дай бог!!! согласна им распоряжаться их собственность, но согласитесь не справедливо когда одному ребенку помогают а второму нет?! и тема не про то что я ничего не хочу делать-хочу квартиру! а в том что в жизни можно положиться только на себя в плане друзей,семьи и т.д.

Zara
#8

в жизни всякое бывает, и да, лучше рассчитывать только на себя.

lavkate
#9

да. рассчитывать можно только на себя

Гость
#10
Гость

В чем родители оплошали, так это воспитали дочь, которой проще дождаться смерти родителей, а не зарабатывать самой. Это они заработали, им и распоряжаться. Не справедливость говорить за вас, а зависть. Что за менталитет у людей вечно смотреть на сторону и сравнивать. Добивайтесь, чтобы сравнивали с вами, а не вы, или вы от рождения беспомощные?

что за фигню вы говорите. ) просто есть такое понятие, как справедливость.

Ляна
#11

Отвечаю на вопрос. Да, расчитывайте только на собственные силы.

опыт
#12

Пародокс заключается в том. Что как только Вы в той жизни можете реально рассчитывать на себя, у Вас появляется способность не только рассчитывать на других, но и реально получать их помощь. :)

Гость
#13
Автор

ну про смерть родителей вы уж загнули, у меня и мыслей таких не возникало,не дай бог!!! согласна им распоряжаться их собственность, но согласитесь не справедливо когда одному ребенку помогают а второму нет?! и тема не про то что я ничего не хочу делать-хочу квартиру! а в том что в жизни можно положиться только на себя в плане друзей,семьи и т.д.

Знаете, если жить с рождения с ощущением, что вам кто-то должен, то вот тогда и будут обиды, темы-откровения и кардинальные пересмотры своих установок. Теперь вы это знаете, а разве это что-то меняет?

Гость
#14
Гость

что за фигню вы говорите. ) просто есть такое понятие, как справедливость.

Абсурд, для эмоций такого понятия не существует. Зато есть обида, жадность и желание получить больше просто потому, что кому-то другому перепало. Прислушайтесь к себе и обнаружите только животную обиду, так что не надо мне тут заливать.

Гость
#15

Да, я уже давно поняла, что рассчитывать можно только на себя.

#16

Я очень понимаю автора, не обвиняю ваших родителей, но считаю решение неправильным. У меня тоже получилась очень-очень плохая история,не разговариваю с мамой и братом совсем, хотя всю жизнь с мамой была не разлей вода, любила больше себя. теперь же матери нет для меня, хоть она и в здравии, слава Богу.Все случилось меньше, чем за год. А с папой также в хороших отношениях. До сих пор в шоке, видимо жизнь действительно совсем непредсказуема, и надо как-то научиться рассчитывать на себя.

Франческа Японовна
#17

Никогда не понимала таких родителей

Гость
#18

Да. Я пришла к этому выводу в 27 лет. И очень жалею, что так поздно. Многих ошибок можно было бы избежать. Подруги могут предать, мужик сегодня в твоей постели, а завтра в другой, мать может в душу плюнуть похлеще подруг и мужика вместе взятых. И это еще больнее, ведь самый близкий человек вроде.

Запомните, единственный человек, которыму вы действительно нужны в этой жизни - вы сами.

Гость
#19

Автор, может быть родители рассчитывали, что и вам на квартиру заработают, раз уж сестре заработали, но не сложилось. А может просто ни о чем не думали, есть квартира - подарили той, кому она в данный момент была нужна, не думая о том что будет завтра. А может быть просто вы нелюбимая дочь. Так что в любом случае вы сделали правильный вывод - рассчитывать только на себя, а если вдруг кто-то сделает для вас что-то хорошее, считать это просто везением. Так проще жить.

Гость
#20

былин, я троих собираюсь детей родить, и что, я всем по кв должна найти?!..... автор, ну вышло так, так звезды легли, примите ситуацию и живите дальше. мне родители вообще ничего материального не дали во взрослой жизни, и это отличный стимул добиться чего то самой. я немного успешнее своих одноклассниц, если так подумать

Гость
#21
опыт

Пародокс заключается в том. Что как только Вы в той жизни можете реально рассчитывать на себя, у Вас появляется способность не только рассчитывать на других, но и реально получать их помощь. :)

. плюсую!))))) сама это с удивлением недавно обнаружила)

диана
#22

да! расчитывать можно только на себя!

Автор
#23
Гость

былин, я троих собираюсь детей родить, и что, я всем по кв должна найти?!..... автор, ну вышло так, так звезды легли, примите ситуацию и живите дальше. мне родители вообще ничего материального не дали во взрослой жизни, и это отличный стимул добиться чего то самой. я немного успешнее своих одноклассниц, если так подумать

нет,я не считаю что родители должны квартирами обеспечить детей. но когда есть она справедливо было бы её как-то поделить или продать, а равные доли положить на счет(банковский,или книжку) детей. я ни слово ни родителям ни сестре не сказала что поэтому поводу думаю,просто за столом сидели зашла тема про то что, квартиру счас не купить в наше время только если брать ипотеку,влезать в долги ит.д. меня удивило что родители сказали ищи мужа с квартирой ничем помочь не можем, а сестра что "уж как-нибудь наскребете на маленькую студию" и отсмеялась. но даже на маленькую студию очень уж сложно наскребсти. я ожидала поддержки, что не переживай чем сможем тем поможем,или простые слова поддержки! если бы как пишут тут, я бы так завидовала или была обижена, понятное дело я бы все высказала.я действие родителей не осуждаю, просто сделал выводы что положиться можно только на себя не только в плане заработать на кв, а в пане всего.

Ирма
#24
Автор

нет,я не считаю что родители должны квартирами обеспечить детей. но когда есть она справедливо было бы её как-то поделить или продать, а равные доли положить на счет(банковский,или книжку) детей. я ни слово ни родителям ни сестре не сказала что поэтому поводу думаю,просто за столом сидели зашла тема про то что, квартиру счас не купить в наше время только если брать ипотеку,влезать в долги ит.д. меня удивило что родители сказали ищи мужа с квартирой ничем помочь не можем, а сестра что "уж как-нибудь наскребете на маленькую студию" и отсмеялась. но даже на маленькую студию очень уж сложно наскребсти. я ожидала поддержки, что не переживай чем сможем тем поможем,или простые слова поддержки! если бы как пишут тут, я бы так завидовала или была обижена, понятное дело я бы все высказала.я действие родителей не осуждаю, просто сделал выводы что положиться можно только на себя не только в плане заработать на кв, а в пане всего.

А на счет квартиры автор ,все вы правильно пишите ,надо между детьми пополам делить , а то что вы обижены ,так на это есть причина , и зря вы своей маме и сестре это не выскажите , а носите в себе эту обиду ,для здоровья вредно ,так что ,все что думаете по этому поводу выскажете им в глаза , а то они еще и насмехаются.

Гость
#25

Мир изменился, это так. Любой, кто читает эти строки, вряд-ли раздаривает машины, квартиры или телефоны(в завимости от дохода), зато готов получать. Это называется двоемыслие и лицемерие. И поэтому раньше семьи были структурой, которая помогала своим, а теперь один пшик. Добро пожаловать в мир лицемерных разбалованных эгоистов, вам тут ещё понравится в течение жизни. Кстати, когда вы опдатите свою ипотеку на 25 лет, ваши дети уже будут думать, что вы им должны. Сами они при этом ничего никому никогда не должны(двоемыслие).

#26
Автор

согласны ли вы, что в жизни можно рассчитывать/полагаться только на себя?! произошла череда событий и я задумалась. моя ситуация-1)Подруги, точнее я их считала ими- одна обидела меня сильно,помирились, но общаться я с ней перестала,с 2м другими подругами просто потеряла связь,инициатор встреч была только я. осталась только одна хорошая приятельница и то видимся очень редко. 2)нас в семье двое я и сестра она старше на 9 лет. ей в свое время (в24 года) родители подарили квартиру 2х-ную,заработанную по молодости.а в той которой живу я и родители,тоже двушка досталась от бабушки. недавно был разговор про то что сейчас на квартиру не заработать и не накопить нужно брать ипотеку. родители отшутились ищи мужа с квартирой.а сестра что ну как-нибудь вы с будущим мужем уж наскребете на квартиру. до этого вообще не принимала значения, что родители подарили квартиру сестре, а мне нет и не подарят. и меня это немного задело что сестра одна в двушке живет, а мы с молодым человеком будем ипотеку брать и "наскребать" на квартиру. почему родители не подумали об этом что одному ребенку квартира а другому шиш с маслом?! я не собираюсь это выяснять и тем более уж ссориться,портить отношения с семьей. ведь так и есть,друзья предадут,любимый человек может уйти, семья может не поддержать ит.д.

Та же фигня.Тоже только на себя надеемся.Привыкли.У мужа тоже такая ситуация.Но как завидно бывает, когда вижу, что у других родители помогают, да хоть с ребенком иногда сидят.У меня и этой помощи нет.
Так что и правда-никто нам ничего не должен.Только у монетки этой 2 стороны...Мы тоже никому не должны.Только своему ребенку.Уж его мы не подведем.

Призрак
#27

по большому счёту - да. я сам столкнулся в одном обществе с таким. что нет друзей и пришлось самому всё. вот на всю жизнь и заколился.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: