Гость
Статьи
Неужели семья это …

Неужели семья это постоянные жертвы и лишения?

Здравствуйте, недавно задумалась вот о чем. Мне 24 года, есть подруга ей 35, замужем есть годовалый ребенок, на днях родит второго. Так вот, была я у нее как то в гостях, делились новостями. Рассказала про обновки какие себе недавно купила, и вот она мне говорит: Покупай пока молодая, семьи нет, а то потом захочешь, а возможности не будут. К слову подруга с мужем снимают однокомнатную квартиру, доходы не большие. И вот думаю, нужна ли такая семья где всегда будут одни лишения, и задвигание своих желаний в дальний угол? Или есть другие варианты?

Навеяно
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня -одни приобретения в семье, и счастье.
Забота, любовь, уважение со стороны мужа.
Ищите, автор ТОЛЬКО ТАКИХ отношений.

Гость
#2

В семье одни радости,а в свободе другие. Просто когда вступаешь в брак,то сразу детей не заводить. Сначала радость в совместном отдыхе,а потом в детях. Доходы тоже разные у всех. И вообще у каждого свои потребности и желания.

Гость
#3

А с чего вы взяли , что у всех так ? В нормальеых семьях жены вообще не работают , или работают для себя , мужья обеспечивают , отдых бриллианты , про обычные потребности типа еды и одежды я молчу

Гость
#4

Если у этой дамы не жизнь, а не пойми что, то это не значит, что у всех так и вам светит такая же судьба.

Гость
#5

что касается вашей подруги, рожающей второго на сьеме -ей нужен психиатр...

Крась
#6
Гость

А с чего вы взяли , что у всех так ? В нормальеых семьях жены вообще не работают , или работают для себя , мужья обеспечивают , отдых бриллианты , про обычные потребности типа еды и одежды я молчу

А семьи, где нет бриллиантов, где жена тоже работает на благо семьи - ненормальные, выходит? Как интересно... А я всегда считала себя счастливой. Бриллиантов нет и не нужны. Работаю потому что должна. Тем не менее, я - счастлива.

Гость
#7
Гость

А с чего вы взяли , что у всех так ? В нормальеых семьях жены вообще не работают , или работают для себя , мужья обеспечивают , отдых бриллианты , про обычные потребности типа еды и одежды я молчу

Вот именно.
А подругу автора, просто жаль.

Гость
#8

Ищите просто сразу мужа нормального,чтоб с ним с хлеба на воду не перебиваться,ну хотя бы с квартирой,чтоб не снимать.

Гость
#9

Автор, самое главное хорошие отношения в семье. Времена разные бывают, старайтесь человека себе выбрать в пару, а не животное. Свои желания нельзя отодвигать в дальний угол, потому что окружающие привыкнут и будут вытирать ноги. Но и сдерживать себя тоже стоит и точно знать, а нужно ли вам это двадцатое платье, к примеру. Нас всех толкают покупать, покупать, покупать. Даже недавно читала теорию, почему традиционные семьи хотят выставить ненормальными, так как выгоднее, когда человек один живет, на каждого холодильник, стиральная машина и пр.

Гость
#10

ну так ваша подруга сама согласилась на такое. Если они снимают 1км квартиру и не хватает денег, то зачем рожают второго? Это ее выбор так жить, с детьми, но лишая себя очень много. Никто не заставляет вас так жить.

Гость
#11

У вас есть другие замужние подруги или коллеги ро работе? Неужели у всех так?

Гость
#12

Период у подруги просто такой. Погодки - это непросто.

Гость
#13

Неужели счастье измеряется количеством новой одежды???Да,хорошо одеваться,обуваться -это имеет значение,но измерять таким образом счастье. Для моих родителей счастье-это маленький огород,загородный дом и ТРОЕ детей!А сейчас уже и один внук.И не носила моя мама бриллиантов, не покупала сотое платье.работала и счастлива. Я тоже больше люблю путешествовать, и не понимаю счастья в шубе. Мы от этого с мужем счастливы. Очень хотим ребенка,хотя тоже живем в съемной квартире.И приходится откладывать с каждой з/п,работать сверхурочно,чтобы собрать на первоначальный взнос и купить свою квартиру. С такими ценами на недвижимость можно до 50 лет не рожать.

Гость
#14

А правда,что можно снова забеременеть через 3 мес,после родов?

физкульТУРНИК
#15
Крась

А семьи, где нет бриллиантов, где жена тоже работает на благо семьи - ненормальные, выходит? Как интересно... А я всегда считала себя счастливой. Бриллиантов нет и не нужны. Работаю потому что должна. Тем не менее, я - счастлива.

))))))
Как это так - бриллианты - НЕ НУЖНЫ?? ТЫ что??
И как ты можешь счастлива быть без них?
ДА эт ваще -не жизнь, считаю, что ты даже не родилась ещё!

)))))))))))))))))))))))

Гость
#16

Жертвы и лишения - это для мазохистов.
Для нормальных людей просто есть вопрос приоритетов.

Если хочется ребенка, значит приоритет шмотья снижается, а в более высоком приоритете - траты в интересах детей. Подруга же не ходит голая? Значит, покупает обновки, но реже.

Гость
#17
Гость

А правда,что можно снова забеременеть через 3 мес,после родов?

Можно даже через 2. У мужа с сестрой разница 11 месяцев. У племянницы мужа разница между 2-мя дочерьми вообще 10.5 месяцев. Одна в конце июня родилась, вторая в середине следующего мая. Причем все младенцы были доношенные и здоровые.

Гость
#18
Гость

Жертвы и лишения - это для мазохистов.Для нормальных людей просто есть вопрос приоритетов. Если хочется ребенка, значит приоритет шмотья снижается, а в более высоком приоритете - траты в интересах детей. Подруга же не ходит голая? Значит, покупает обновки, но реже.

Вот именно! Да и у замужних и детных бывает так, что они сами остаются у себя в приоритете. Есть одна знакомая, которая ни одной вещи новорожденному не купила, хотя ребенок был долгожданный. И коляску, и кроватку, и одежду - все, отдали подруги от своих детей. Так и дальше по жизни идет. Ребенок весь одет в обноски, книжки, игрушки отданные кем-то. Зато мать позволяет себе все, даже больше, чем до замужества, так как муж у нее хорошо зарабатывает.

В.
#21
Навеяно

нужна ли такая семья где всегда будут одни лишения, и задвигание своих желаний в дальний угол? Или есть другие варианты?

Другие варианты есть, если у вас и у мужа очень обеспеченные родители, которые купят вам сразу квартиру, машину, устроят на хорошую работу и будут подкидывать регулярно деньги, чтобы вы ни в чем не нуждались. Если же вы с мужем своими силами будете всего добиваться, разумеется, поначалу будут и лишения,и задвигание своих желаний ради чего-то большего.

Гость
#23

Нет универсального понятия "семья". Все семьи счастливы и несчастливы по своему. Каждый человек сам решает как ему ее создавать, на каких условиях, с какими перспективами. Мне очень близка модель семьи, когда двое развиваются вместе до определенного возраста, накапливают материальное, за это время сближаются до какого-то нового уровня уже, и только тогда заводят детей. Да, всего не предугадаешь и от всего не застрахуешься, но мне просто нравится такая ситуация. Кто-то как ваша подруга думает "потерплю сейчас, зато не будем затягивать с ребенком" и эта позиция тоже имеет место.

Фишка в том, что ВСЯ жизнь - лишения, трудности и преграды, неужели вы не заметили еще? Даже если вы папина и мамина и живете на их деньги в розовом замке - даже в такой жизни есть неприятности и переживания, их еще не избежал никто и никогда.

Главное при создании семьи - найти человека со сходными целями, интересами, планами, готового к ответственности, разумного. Тогда вместе будет легче, чем одной. Можно найти и такого, с которым будет труднее - повесится сам на тебя и со временем ребенка повесит, некоторая категория женщин, панически боящаяся одиночества, идет и на такой вариант.

Много всего. Выбирайте, думайте, никто вам ничего не гарантирует ни в каком состоянии и возрасте, это отчасти только осознанный выбор, но еще и лотерея.

Гость
#24

Смотря за кого замуж вышла и какая работа и доходы у жены и мужа. Кому-то действительно не жизнь, а выживание, а кто-то вполне в состоянии покупать вещи и продукты и детям, и себе с мужем, и даже в отпуск ездить по разным странам! Это вопрос не семейной жизни вообще, а финансового положения определенной семьи.

Гость
#25

семья это лишения только тогда, когда есть дети. если нет детей, то вполне можно счастливо сосуществовать вдвоем. или заводить детей при нормальном материальном обеспечении.

Гость
#26
В.

Другие варианты есть, если у вас и у мужа очень обеспеченные родители, которые купят вам сразу квартиру, машину, устроят на хорошую работу и будут подкидывать регулярно деньги, чтобы вы ни в чем не нуждались. Если же вы с мужем своими силами будете всего добиваться, разумеется, поначалу будут и лишения,и задвигание своих желаний ради чего-то большего.

Ну как сказать... зависит от людей и их отношения к жизни. Мы с мужем живем на съеме, но ничего никуда не задвигаем, живем в свое удовольствие, деньги тратим как хотим - сами на себя. У обоих хорошие работы и зарплаты (сами нашли через hh, родители нищие у нас обоих).
Конечно, можно было бы родить и впрячься в эти тяготы, но зачем? вас что, кто-то заставляет? можно и с мешком кирпичей ходить каждый день и героически преодолевать эту трудность, но смысл-то какой? ездите по миру, наряжайтесь, ходите по ресторанам, развлекайтесь и радуйтесь жизни - никто вам не запрещает это, только собственные установки в голове "я должен то и се"
вы никому ничего не должны, только самой себе - быть счастливой

Гость
#27
Гость

семья это лишения только тогда, когда есть дети. если нет детей, то вполне можно счастливо сосуществовать вдвоем. или заводить детей при нормальном материальном обеспечении.

Дети, это забота и ответственность, а не лишения:) ИМХО

Гость
#28
Гость

Вот именно! Да и у замужних и детных бывает так, что они сами остаются у себя в приоритете. Есть одна знакомая, которая ни одной вещи новорожденному не купила, хотя ребенок был долгожданный. И коляску, и кроватку, и одежду - все, отдали подруги от своих детей. Так и дальше по жизни идет. Ребенок весь одет в обноски, книжки, игрушки отданные кем-то. Зато мать позволяет себе все, даже больше, чем до замужества, так как муж у нее хорошо зарабатывает.

ооо, это прям моя мечта!

Гость
#29
Гость

Дети, это забота и ответственность, а не лишения:) ИМХО

вам нужна пожизненная ответственность? мне нет, да и любому здравомыслящему существу не нужна. не даром мужики бегут вот от этой ответственности.

Гость
#30
Навеяно

Здравствуйте, недавно задумалась вот о чем. Мне 24 года, есть подруга ей 35, замужем есть годовалый ребенок, на днях родит второго. Так вот, была я у нее как то в гостях, делились новостями. Рассказала про обновки какие себе недавно купила, и вот она мне говорит: Покупай пока молодая, семьи нет, а то потом захочешь, а возможности не будут. К слову подруга с мужем снимают однокомнатную квартиру, доходы не большие. И вот думаю, нужна ли такая семья где всегда будут одни лишения, и задвигание своих желаний в дальний угол? Или есть другие варианты?

этот вариант для ту-пых людей, которым плодиться сильно приспичило

Гость
#31
Бабо Нино

Ога. И во время родов тоже.

бабо ду-ро))

Гость
#32
Гость

вам нужна пожизненная ответственность? мне нет, да и любому здравомыслящему существу не нужна. не даром мужики бегут вот от этой ответственности.

Не утрируйте. Дети имееют такое свойство, как вырастать и отделяться от родителей и их мнения. Первые лет 18 ответственность, потом легчает. В этом возрасте ответственность за свою жизнь, решения и поступки дети берут в свои руки, а родители , при необходимости и желании, могут помочь и( или) посоветовать. Так что не все так критично. Я, надеюсь, вы живете счастливо- безответственно и беззаботно, ,а если нашли такого же безответственного МЧ в пару, то, вдвойне. Мне нравится жить не только для себя, мне нравится заботиться о своей дочери, муже, маме. Мне прикольно, доставлять им радость и видеть их успехи. Так, что все относительно, каждому свое :)

#33
Гость

Неужели счастье измеряется количеством новой одежды???Да,хорошо одеваться,обуваться -это имеет значение,но измерять таким образом счастье. Для моих родителей счастье-это маленький огород,загородный дом и ТРОЕ детей!А сейчас уже и один внук.И не носила моя мама бриллиантов, не покупала сотое платье.работала и счастлива. Я тоже больше люблю путешествовать, и не понимаю счастья в шубе. Мы от этого с мужем счастливы. Очень хотим ребенка,хотя тоже живем в съемной квартире.И приходится откладывать с каждой з/п,работать сверхурочно,чтобы собрать на первоначальный взнос и купить свою квартиру. С такими ценами на недвижимость можно до 50 лет не рожать.

Соглашусь с вами. Для каждого человека свое счастье.
Я особых лишений будучи в браке и имея ребенка не испытываю.
Если говорить про мое окружение, то среди знакомых в одинаковой степени много счастливых семейных пар с детьми и счастливых свободных людей, и примерно такое же количество несчастных с обоих "фронтов".
Человек сам кузнец своего счастья. Счастье и достаток зачастую не зависят от наличия или отсутствия детей и мужа, все зависит от личности.

#34
Гость

вам нужна пожизненная ответственность? мне нет, да и любому здравомыслящему существу не нужна. не даром мужики бегут вот от этой ответственности.

Если бы все так рассуждали, человечество уже давно бы вымерло.

#35
Гость

Нет универсального понятия "семья". Все семьи счастливы и несчастливы по своему. Каждый человек сам решает как ему ее создавать, на каких условиях, с какими перспективами. Мне очень близка модель семьи, когда двое развиваются вместе до определенного возраста, накапливают материальное, за это время сближаются до какого-то нового уровня уже, и только тогда заводят детей. Да, всего не предугадаешь и от всего не застрахуешься, но мне просто нравится такая ситуация. Кто-то как ваша подруга думает "потерплю сейчас, зато не будем затягивать с ребенком" и эта позиция тоже имеет место. Фишка в том, что ВСЯ жизнь - лишения, трудности и преграды, неужели вы не заметили еще? Даже если вы папина и мамина и живете на их деньги в розовом замке - даже в такой жизни есть неприятности и переживания, их еще не избежал никто и никогда. Главное при создании семьи - найти человека со сходными целями, интересами, планами, готового к ответственности, разумного. Тогда вместе будет легче, чем одной. Можно найти и такого, с которым будет труднее - повесится сам на тебя и со временем ребенка повесит, некоторая категория женщин, панически боящаяся одиночества, идет и на такой вариант. Много всего. Выбирайте, думайте, никто вам ничего не гарантирует ни в каком состоянии и возрасте, это отчасти только осознанный выбор, но еще и лотерея.

Напомнило историю одной девушки (знакомая моей подруги). Папа бизнесмен, семью обеспечивает от и до, диплом о в/о куплен, работа престижная. Есть парень. Жизнь вообще в шоколаде. Но она постоянно жалуется на свою несчастную жизнь в таком формате: "подруги на Сейшелы или Гоа ездят, а я в Турцию и Египет, так ужасно, это просто унижение...", "папа подарил черную машину, а я хотела красную, а я не могу ездить на черной, это отвратительно..."

У каждого свои претензии к жизни...

Гость
#36

Снимают однушку,и даже завели там второго ребёнка,однако они экстрималы,или идиёты,даже и не знаю как их назвать.

Димыч
#37

Жизнь сама по себе - одни жертвы и лишения. Ни денег, ни времени, ни срока жизни не хватит и на половину желаемого. Остается радоваться тому, на что хватает. Иначе все одно, как не хватало, так и не будет. Только еще уныния добавится.

Гость
#38
Димыч

Жизнь сама по себе - одни жертвы и лишения. Ни денег, ни времени, ни срока жизни не хватит и на половину желаемого. Остается радоваться тому, на что хватает. Иначе все одно, как не хватало, так и не будет. Только еще уныния добавится.

Как-то мрачно ,"Мы все умрем, исключений нет!" :)

Гость
#39
Василиска

Если бы все так рассуждали, человечество уже давно бы вымерло.

а оно вымирает и деградирует, разве вы не заметили?

Гость
#40

ВОТ. Именно поэтому и не рожаю в такиx условияx, как у подруги Автора, на сьеме при весьма средней зарплате. Сама мало что могу себе позволить, ипотека пока только в мечтаx, зато всегда найдется кто-нибудь с умными комментариями насчет возраста, стакана воды в старости и проч. Да я собственныx родителей при всем желании не могу обеспечить, поэтому все советую разменять им иx треxкомнатное жилье, что-то сдавать по возможности, откладывать деньги, пока в своем уме и здравии, но чего ждут, непонятно. Мне, конечно, и это ставят в укор, мол, тебя же родили-вырастили. Да, честно, лучше б не рожали, всю жизнь мучаюсь, потому и не xочу обрекать на такие мучения своего ребенка!
Возвращаясь к посту Автора - да, в моем случае семья означала бы большие жертвы и лишения. А я сама еще хочу пожить в комфорте и стабильности, какиx у меня до сиx пор не было.

#41
Гость

а оно вымирает и деградирует, разве вы не заметили?

Заметила. Сложно не заметить...

Гость
#42
Василиска

Заметила. Сложно не заметить...

Вы об этом? " Они (подростки) сегодня обожают роскошь, у них плохие манеры и нет никакого уважения к авторитетам. Они выказывают неуважение к старшим, слоняются без дела и постоянно сплетничают.
Они все время спорят с родителями, они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, они прожорливы и тиранят учителей..."
Вы не поверите, но это сказал Cократ ещё в V веке до н. э.

Гость
#43
Гость

а оно вымирает и деградирует, разве вы не заметили?

А я не заметила. Наоборот, численность человечества растет огромными шагами. Лучше б что-нибудь придумали для ограничения рождаемости, а то скоро ни еды, ни лесов, ничего не останется.

Гость
#44
Гость

А я не заметила. Наоборот, численность человечества растет огромными шагами. Лучше б что-нибудь придумали для ограничения рождаемости.

Уже придумали, развитие и поощрение гомосексуальных отношений :)

Гость
#45
Гость

Уже придумали, развитие и поощрение гомосексуальных отношений :)

Нам нужно больше пид***сов! И желательно среди китайцев/индусов/арабов в первую очередь.

Гость
#46
Гость

И желательно среди китайцев/индусов/арабов в первую очередь.

Вот с ними как раз беда, не ведуться. Зато Европа с Америкой впереди планеты всей!

Гость
#47

это не про семью, а про конкретную вот такую пару
в каждой семье свои правила и договоренности
и не обязательно они у всех про жертвы и лишения
но они точно присутствуют в отношениях мазохистов

Гость
#49
Гость

вам нужна пожизненная ответственность? мне нет, да и любому здравомыслящему существу не нужна. не даром мужики бегут вот от этой ответственности.

Называть здравомыслящими неполноценных? )))
Это сильно.)))

Гость
#50

У меня третий муж. Есть дочь от первого брака. про первых двух - намучилась. Ни помощи, ни поддержки. Встретив третьего обрадовалась. Умный, добрый, ласковый. А то что с престарелой мамой в однушке живет. Ну ничего. Прорвемся. Главное нашли друг друга. Третий год живем. Дочь забрать некуда. Престарелая мама сидит на голове. Категорически ни в какую не хочет снимать и жить отдельно. Но не пьет и что то зарабатывает. Я поняла только одно. Семья это вечное жертвоприношение и адский труд. Я ничего не вижу. Кроме вечной стирки. уборки и нытья. Работаю. И только сейчас я понимаю, одной проще. Намного. Но к сожалению время упущено. Ничего не добилась. дальше только доживание. Жизнь пустая совершенно.

Гость
#51
Гость

У меня третий муж. Есть дочь от первого брака. про первых двух - намучилась. Ни помощи, ни поддержки. Встретив третьего обрадовалась. Умный, добрый, ласковый. А то что с престарелой мамой в однушке живет. Ну ничего. Прорвемся. Главное нашли друг друга. Третий год живем. Дочь забрать некуда. Престарелая мама сидит на голове. Категорически ни в какую не хочет снимать и жить отдельно. Но не пьет и что то зарабатывает. Я поняла только одно. Семья это вечное жертвоприношение и адский труд. Я ничего не вижу. Кроме вечной стирки. уборки и нытья. Работаю. И только сейчас я понимаю, одной проще. Намного. Но к сожалению время упущено. Ничего не добилась. дальше только доживание. Жизнь пустая совершенно.

Сочувствую.
Пусть у вас все будет хорошо и все плохое пройдет.

Гость
#52
физкульТУРНИК

))))))Как это так - бриллианты - НЕ НУЖНЫ?? ТЫ что??И как ты можешь счастлива быть без них?ДА эт ваще -не жизнь, считаю, что ты даже не родилась ещё!)))))))))))))))))))))))

Вот так.Не болеет никто в семье-и радуйся бриллиантам.В субботу навещала своего первого тренера-уже не встает, 7 обезболиваний за сутки..Теперь думаю-чего собачимся, за что боремся7Если потом можно деньги с бриллиантами хоть другим платить, хоть в ж о пу засовывать-а поднять человека нельзя.

Гость
#53
Василиска

Если бы все так рассуждали, человечество уже давно бы вымерло.

Чем ниже IQ, тем больше детей. Как правило, исключения есть. Постоянно вижу еврейские семьи с 6-10 детьми (1-2 из которых да.у.ны), бедные мексиканские семьи в макдональдсе и 3+ детьми, китайцев, работающих за копейки и имеющих чуть ли не мини дет. сад дома... Не Россия, если что, но статистика наглядно видна. Размножаются в основном нищие..

Гость
#54

Детей заводить в нищите - приговор.