Гость
Статьи
Не верю, что все это …

Не верю, что все это заслужила сама

Дело в том, что я очень неуверенная в себе. Все, вроде, в порядке: внешность, хорошая семья, образование получаю высшее. А чувствую себя по сравнению с другими каким-то недоразумением. Причем, это начало происходить после шестнадцати лет (до этого была душой компании всегда).
И дело в том, что меня очень часто хвалят. Мол, почти гений, какая молодец, глубокомысленная девочка. Мне лестно, но я не верю. Не верю, что все мои достижения - хорошо сданые экзамены, победы в конкурсах, внимание парней, литературные публикации- моих рук дело. Кажется, будто мне в какой-то момент повезло просто,не более. Сажусь писать курсовую и внушаю себе, что у меня самая плохая будет. Вижу парня красивого - глаза опускаю считая, что даже смотреть на него права не имею. Очень стесняюсь авторитетных людей. Вечно боюсь что-то сделать не так.

Посоветуйтечто-нибудь, девочки. Как сражались с этим комплексом? А то уже замучилась считать себя неудачницей.

Беатриче
38 ответов
Последний — Перейти
Такая
#1

И я такая. Всю жизнь борюсь с комплексом "я этого не достойна". Последнее время начало получаться. Поднимать свою самооценку, оглядываюсь на свои достижения, планирую следующие. Смотрю на ровесников, однокурсников: кто и чего добился. Понимаю, что я больше и своим трудом.

Гость
#2

Мда.... просто мою маму описали.
Она такая по жизни было, с НАСТОЛЬКО ЗАНИЖЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ!!!
И мужа себе выбрала тирана, который всю жизнь ее гнобил, тюкал, унижал.

Гость
#3
Гость

Мда.... просто мою маму описали. Она такая по жизни было, с НАСТОЛЬКО ЗАНИЖЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ!!! И мужа себе выбрала тирана, который всю жизнь ее гнобил, тюкал, унижал.

помогли ему сдохнуть?

Гость
#4
Гость

помогли ему сдохнуть?

Да, убили его (наркоманы((((((

Керен
#5

Это не ваших рук дело. Вы же не творец вселенной, нет? Вас так создали. Вам нечем гордиться и нечего стесняться, вы просто такая, лопайте и молчите.

Гость
#6
Гость

Да, убили его (наркоманы((((((

сколько заплатили?

Гость
#7
Гость

сколько заплатили?

А вы на такое способны?? (убить отца)
Я-НЕТ.
Его убили коглда он от своего брата ехал, пьяный. Проломили голову, и обчистили.
Через 2 недели он умер от кровоизлияния в мозг.
И если бы знала кто, УБИЛА БЫ (заплатила бы точно!!!)

Гость
#8

Автор, на самом деле вы очень себя любите, это видно из текста. Любите на столько, что дико боитесь сделать ошибку, получить отказ, оказаться в неловкой и недостойной вашей персоны ситуации. Может, стоит относиться к себе чуть проще, немного с юмором и самоиронией? Для гениев это вполне уместно.

Гость
#9

Автор, черканите что нибудь глубокомысленное, давно с гениями не общалась, соскучилась.

Гость
#10
Гость

А вы на такое способны?? (убить отца) Я-НЕТ. Его убили коглда он от своего брата ехал, пьяный. Проломили голову, и обчистили. Через 2 недели он умер от кровоизлияния в мозг. И если бы знала кто, УБИЛА БЫ (заплатила бы точно!!!)

вы странная,пишите .что муж мамы гнобил ее как удав кролика,но убийцам при этом отомстили бы,так все же ваш отец был тиран и деспот,или вы все придумали,обычная обида дочки на отца из-за невнимания и не давания денег на тряпки?

Марроканская саранча
#11
Гость

Автор, на самом деле вы очень себя любите, это видно из текста. Любите на столько, что дико боитесь сделать ошибку, получить отказ, оказаться в неловкой и недостойной вашей персоны ситуации. Может, стоит относиться к себе чуть проще, немного с юмором и самоиронией? Для гениев это вполне уместно.

))))
я тоже окарать боюсь по той же самовлюбленности

Гость
#12
Гость

вы странная,пишите .что муж мамы гнобил ее как удав кролика,но убийцам при этом отомстили бы,так все же ваш отец был тиран и деспот,или вы все придумали,обычная обида дочки на отца из-за невнимания и не давания денег на тряпки?

Для меня отец это не тряпки и давание денег.
И отцом он был хорошим.
А вот мужем- НИКАКИМ!

Гость
#13
Гость

Для меня отец это не тряпки и давание денег. И отцом он был хорошим.А вот мужем- НИКАКИМ!

значит вы были плохой дочерью для мамы.если ее не защищали от отца,боялись его?

Гость
#14
Гость

значит вы были плохой дочерью для мамы.если ее не защищали от отца,боялись его?

Я лучшая дочь (с ее же слов) И защищала ее (пока жила с ними) Но всю жизнь жить с ними я же не могла. Я, в 18 лет уехала учиться в другую страну.

Гость
#15
Марроканская саранча

))))я тоже окарать боюсь по той же самовлюбленности

что такое окарать? это что-то раком?

Марроканская саранча
#16
Гость

что такое окарать? это что-то раком?

у вас плохо с головой

Дмитрий
#17
Беатриче

Мол, почти гений, какая молодец, глубокомысленная девочка. Мне лестно, но я не верю.

Правильно делаешь, что не веришь. Нагло врут.

Керен
#18

Я тоже хочу узнать про окарать.

Гость
#19

Очень стесняюсь авторитетных людей.

Автор,мой друг,очень авторитарный человек, тоже имеет фобии, о которых знают только самые близкие,нечего стесняться авторитарных людей.

Гость
#20
Марроканская саранча

у вас плохо с головой

нет,у вас плохо с выражением своих мыслей читателям

Керен
#21

19 как раз это не такой большой секрет. Доминантные люди боятся смерти. Это очень помогает им давить других. Они и ведут себя как загнанное смертью в угол животное, разят без промаха, и чужая боль им без разницы, поскольку им все равно вот-вот конец.

Гость
#22
Керен

19 как раз это не такой большой секрет. Доминантные люди боятся смерти. Это очень помогает им давить других. Они и ведут себя как загнанное смертью в угол животное, разят без промаха, и чужая боль им без разницы, поскольку им все равно вот-вот конец.

вы в точку попали,он очень боится смерти,есть что терять

Керен
#23

Боятся - не связано ни с есть что терять, ни с реальным риском. Так, дурной инстинкт. Воображает себе свою страшную кончину и могильную яму. И атаковать врага в такой ситуации помогает справиться с панической атакой.

Гость
#24

[quote="Керен" message_id="50773457"]Я тоже хочу узнать про окарать.[/quote

Окарать - ошибиться. Так говорят дети, когда прыгают в классики. Может, это наше местное, уральское.

Гость
#25

у вас комплекс Иона или комплекс успеха. Обычно это следствие социофобии.

Керен
#26

Все правильно. Автор описала опасения что не достигнет успеха. Может людей боится может саму себя.

Гость
#27
Керен

Боятся - не связано ни с есть что терять, ни с реальным риском. Так, дурной инстинкт. Воображает себе свою страшную кончину и могильную яму. И атаковать врага в такой ситуации помогает справиться с панической атакой.

ну я бы не сказала,что он так уж воображает каждый день свою страшную кончину и могильную яму, когда он атакует врагов он не делает это из-за своих панических атак, он делает это с целью обогащения или наказания за конкретный ,серьезный проступок,панических атак даже в самых сложных ситуациях у него не замечала,убивать будут рядом ,резать,даже бровью не поведет

Гость
#28

Автор, у меня такая же проблема, может бороться вместе.
У меня причина простая: родители обычные работяги, всю жизнь пытались жить, чтобы не привлекать внимание. Меня даже мама в детстве ругала, что я отличница, а не среднячок.

Гость
#29
Беатриче

Дело в том, что я очень неуверенная в себе. Все, вроде, в порядке: внешность, хорошая семья, образование получаю высшее. А чувствую себя по сравнению с другими каким-то недоразумением. Причем, это начало происходить после шестнадцати лет (до этого была душой компании всегда). И дело в том, что меня очень часто хвалят. Мол, почти гений, какая молодец, глубокомысленная девочка. Мне лестно, но я не верю. Не верю, что все мои достижения - хорошо сданые экзамены, победы в конкурсах, внимание парней, литературные публикации- моих рук дело. Кажется, будто мне в какой-то момент повезло просто,не более. Сажусь писать курсовую и внушаю себе, что у меня самая плохая будет. Вижу парня красивого - глаза опускаю считая, что даже смотреть на него права не имею. Очень стесняюсь авторитетных людей. Вечно боюсь что-то сделать не так.Посоветуйтечто-нибудь, девочки. Как сражались с этим комплексом? А то уже замучилась считать себя неудачницей.

Ну вы правы, всё в жизни вопрос везения. Другой вопрос, что для везения нужно что-то иметь за собой. А про литературный успех поподробнее. Выдвинули номинантом на премию на прозе.ру? напечатали в районной газете?

Керен
#30

27, каждые полчаса. Свою смерть, заметьте, не мою и не вашу. Своя до такой степени застит глаза, что остальные существа не играют роли.

Гость
#31
Керен

27, каждые полчаса. Свою смерть, заметьте, не мою и не вашу. Своя до такой степени застит глаза, что остальные существа не играют роли.

почему вы так думаете?

Гость
#32
Гость

Автор, у меня такая же проблема, может бороться вместе.У меня причина простая: родители обычные работяги, всю жизнь пытались жить, чтобы не привлекать внимание. Меня даже мама в детстве ругала, что я отличница, а не среднячок.

не верю,что вы отличница, думаю троечница

Белочка
#33

Сглазили вас автор,сглазили.

Гость
#34
Белочка

Сглазили вас автор,сглазили.

Белочка,налейте автору

Мармелад
#35

Дорогой автор,Объективно какие причины так думать? Слово "кажется", не объективно...проверьте.
Испытывала подобное чувство. Себя оправдала такой фразой "Чем больше человек знает, тем лучше понимает, что знает мало". Отсюда вечная самокритика, избегание публичности своих работ, идей. Я боролась-хотела/не хотела-шла на конкурс, выступление... со временем, эта неуверенность проходит, главное не думайте "я неудачница", думайте "я стараюсь стать лучше"!

Гостья
#36

Автор, а почему вдруг такое самоуничижение? Мы имеет ровно столько сколько заслуживаем. Наверное, для Вас в порядке вещей впахивать с утра до ночи, относиться к людям лучше, чем некоторые этого, опять же, ЗАСЛУЖИВАЮТ. Так почему такая проблема для Вас, что Вы имеете больше, чем лентяи или злыдни?
Поэтому, Автор, я не вижу никакой проблемы.

#37
Беатриче

Дело в том, что я очень неуверенная в себе. Все, вроде, в порядке: внешность, хорошая семья, образование получаю высшее. А чувствую себя по сравнению с другими каким-то недоразумением. Причем, это начало происходить после шестнадцати лет (до этого была душой компании всегда). И дело в том, что меня очень часто хвалят. Мол, почти гений, какая молодец, глубокомысленная девочка. Мне лестно, но я не верю. Не верю, что все мои достижения - хорошо сданые экзамены, победы в конкурсах, внимание парней, литературные публикации- моих рук дело. Кажется, будто мне в какой-то момент повезло просто,не более. Сажусь писать курсовую и внушаю себе, что у меня самая плохая будет. Вижу парня красивого - глаза опускаю считая, что даже смотреть на него права не имею. Очень стесняюсь авторитетных людей. Вечно боюсь что-то сделать не так.Посоветуйтечто-нибудь, девочки. Как сражались с этим комплексом? А то уже замучилась считать себя неудачницей.

Добрый день. Я в детстве тоже такая же была. Но поверь, что жизнь тебя учит быть более уверенной в себе. Этот комплекс у Вас вырабатался скорее всего в окруждении семьи? Чтобы переступить шаг попробуй походить на развивающие курсы по развитию личности. Я живу в Анталии. Прошла курсы косметолога и там я познакомилась с моим учителем. Всего за 2 дня лекций я изменилась. Я начала мыслить по другому. Если интересно можешь добавить меня в друзья, а то долго буду рассказывать.

Гость
#38
Гость

Автор, на самом деле вы очень себя любите, это видно из текста. Любите на столько, что дико боитесь сделать ошибку, получить отказ, оказаться в неловкой и недостойной вашей персоны ситуации. Может, стоит относиться к себе чуть проще, немного с юмором и самоиронией? Для гениев это вполне уместно.

Это называется "комплекс отличницы" или "синдром перфекционистки".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: