Гость
Статьи
Ребенок мужа и …

Ребенок мужа и квартира

Планируем с МЧ свадьбу в ближайшее время. В дальнейшем хотим купить квартиру, оформить в собственность на меня. Вложения примерно 50 на 50%. Муж будет только прописан (его это устраивает). Но у него есть 5 летний ребенок от первого брака. Сможет ли в дальнейшем этот ребенок претендовать на жилплощадь.

Лиза
49 ответов
Последний — Перейти
Ирочек
#1

может. Поскольку квартира, купленная в браке, является совместным имуществом. Я собиралась приобретать квартиру, хозяйкой которой была одна женщина и квартира была оформлена только на нее. Ее муж умер. Но у мужа были дети от другого брака. Я советовалась со знакомым судьей, он однозначно сказал, что дети имеют право на имущество своего отца, но только в судебном порядке устанавливается доля детей.

Гость
#2
Лиза

Планируем с МЧ свадьбу в ближайшее время. В дальнейшем хотим купить квартиру, оформить в собственность на меня. Вложения примерно 50 на 50%. Муж будет только прописан (его это устраивает). Но у него есть 5 летний ребенок от первого брака. Сможет ли в дальнейшем этот ребенок претендовать на жилплощадь.

Не сможет, если вы оформите дарственную на ВАШЕГО ребенка(или ваших родителей)

Гость
#3

она будет куплена уже в браке (по датам) и неважно, кто собственник. Захотят, в случае чего - отожмут. Тут только порядок дат менять)))

Гость
#4

Неважно на кого оформлена квартира.
Если вы в браке,то при разводе купленное имущество делится пополам.
Если не дай боже муж умрёт,то его сын может притендовать на половину как наследник.Но это вряд ли т.к. вы будете хозяйкой всей квартиры. Но опять же муж может сделать на вас дарственную.И сын его ничего не получит.Но муж по факту дарственную не сделает,т.к квартира на вас записана.Поэтому думайте сами...можно всё забрать-если захотеть

Гость
#5
Лиза

Планируем с МЧ свадьбу в ближайшее время. В дальнейшем хотим купить квартиру, оформить в собственность на меня. Вложения примерно 50 на 50%. Муж будет только прописан (его это устраивает). Но у него есть 5 летний ребенок от первого брака. Сможет ли в дальнейшем этот ребенок претендовать на жилплощадь.

Имущество купленное в браке считается совместно нажитым, так что без разницы на вас оно оформлено или на мужа.
Да, его ребенок наследник первой очереди.
избежать этого можно двумя путями. Как, говорить наверное смысла нет.

Как человек проживший дольше вашего, могу только послветовать самой в отношениях быть честной. Если вы уже сейчас хотите у мужа оттяпать его законные 50%, то какая семья у вас получится?

Гость
#6

оформить на вас ДО брака. а вы сделаете дарственную либо на мужа либо на своего ребёнка.

Гость
#7
Гость

Имущество купленное в браке считается совместно нажитым, так что без разницы на вас оно оформлено или на мужа.Да, его ребенок наследник первой очереди.избежать этого можно двумя путями. Как, говорить наверное смысла нет.Как человек проживший дольше вашего, могу только послветовать самой в отношениях быть честной. Если вы уже сейчас хотите у мужа оттяпать его законные 50%, то какая семья у вас получится?

причём тут оттяпать у мужа? вы не очень в людях разбираетесь. она не хочет, чтобы неё имущество досталось чужому ребёнку. и это нормально!

Гость
#8

ее *

Горгона Б
#9
Гость

причём тут оттяпать у мужа? вы не очень в людях разбираетесь. она не хочет, чтобы неё имущество досталось чужому ребёнку. и это нормально!

А где здесь чужой ребенок? Это ребенок ее мужа, которому он по гроб жизни обязан ( как мы все своим детям), и который, как правильно сказали, наследник первой очереди. Этот ребенок не может претендовать на ее 50%, а на его половину - вполне, при отсутствии других детей.

Гость
#10
Горгона Б

А где здесь чужой ребенок? Это ребенок ее мужа, которому он по гроб жизни обязан ( как мы все своим детям), и который, как правильно сказали, наследник первой очереди. Этот ребенок не может претендовать на ее 50%, а на его половину - вполне, при отсутствии других детей.

для автора он чужой! понимание? и чужой ребёнок претендует на 1/4 т.к. половина мужа делится между женой и ребёнком.

Гость
#11

Автор пишет не про законного мужа, а про сожителя. Иначе, она не назвала бы в первом предложение его МЧ.
Автор, если мужчина не будет вашим законным супругом, то никто не сможет претендовать на вашу квартиру и "муш" в том числе.

Горгона Б
#12
Гость

для автора он чужой! понимание? и чужой ребёнок претендует на 1/4 т.к. половина мужа делится между женой и ребёнком.

Нет, не понимаю и понимать не хочу. Женщина, бывшая жена, может стать чужим человеком, а ребенок - никогда, при условии, что мужик нормальный и порядочный. И, как я Вам уже сказала, на ее 50 никто не претендует. А он, раз детей наделал, то обязан их содержать.

Гость
#13
Горгона Б

Нет, не понимаю и понимать не хочу. Женщина, бывшая жена, может стать чужим человеком, а ребенок - никогда, при условии, что мужик нормальный и порядочный. И, как я Вам уже сказала, на ее 50 никто не претендует. А он, раз детей наделал, то обязан их содержать.

если ко мне лет через 100 придут дети мужа от предыдущих браков и будут требовать долю в моём имуществе, то будут посланы на *****. ибо нечего разевать на чужое. ещё бы из-за посторонних людей не менять в старости СВОЁ жильё. пусть мамы этих детей и обеспечивают их. мне хватило алиментов за 18 лет. поэтому и посоветовала автору оформлять до свадьбы на себя с дарственной мужу.

Гость
#14

в смысле утечки денег из семейного бюджета на алименты за 18 лет.

Гость
#15
Горгона Б

Нет, не понимаю и понимать не хочу. Женщина, бывшая жена, может стать чужим человеком, а ребенок - никогда, при условии, что мужик нормальный и порядочный. И, как я Вам уже сказала, на ее 50 никто не претендует. А он, раз детей наделал, то обязан их содержать.

Вы представьте , вы то проживете с вашим мужем в квартире,а потом ваш обший ребенок будет судится и бояться потерять свой единственный и родной угол.и ребенку вашему придется потом пахать и пахать ,чтобы выплатить 1/4 часть этой квартиры детям мужа.вы бы пожелали такое своему ребенку?я думаю,что как и любая нормальная женщина нет,вы бы сделали все,чтобы заранее его обезопасить путем дарственной как вариант.

Гость
#16

Объясните, пжлст. Пчему все так пишут - мч, бж, сз. Как-то профессионально слишком, мне кажется. Я - обычный человек, я бы так не писала.........

Гость
#17
Гость

Вы представьте , вы то проживете с вашим мужем в квартире,а потом ваш обший ребенок будет судится и бояться потерять свой единственный и родной угол.и ребенку вашему придется потом пахать и пахать ,чтобы выплатить 1/4 часть этой квартиры детям мужа.вы бы пожелали такое своему ребенку?я думаю,что как и любая нормальная женщина нет,вы бы сделали все,чтобы заранее его обезопасить путем дарственной как вариант.

+100 до некоторых очень туго доходит.

Гость
#18
Гость

Объясните, пжлст. Пчему все так пишут - мч, бж, сз. Как-то профессионально слишком, мне кажется. Я - обычный человек, я бы так не писала.........

у многих планшеты и телефоны и с них очень неудобно набирать текст. для простоты сокращают. а вы не необычный человек, а деревенская девушка.

Гость
#19

у многих планшеты и телефоны и с них очень неудобно набирать текст. для простоты сокращают. а вы не необычный человек, а деревенская девушка.

Неудобно все писать, все сокращают, или именно штампы профессионально-разводные?
Прежде, чем дурь писать, может, прочитать стоило бы, о чем речь? Или мордва не читатель, мордва писатель?

Гость
#20

у нас такая же ситуация. муж с прицепом. квартиру купили на мою мать. потом мать мне ее подарила. недавно бжха мне ляпнула, что ее ребенок наследник.но она то не знает, что квартира только моя! и что у нас с мужем вообще нет совместного имущества. тем более сама от мужа ушлепала к любовнику,и нажить общего имущества они не успели. но уже хлебальник разинула.

Гость
#21
Лиза

Планируем с МЧ свадьбу в ближайшее время. В дальнейшем хотим купить квартиру, оформить в собственность на меня. Вложения примерно 50 на 50%. Муж будет только прописан (его это устраивает). Но у него есть 5 летний ребенок от первого брака. Сможет ли в дальнейшем этот ребенок претендовать на жилплощадь.

Напишите дарственную кому надо.и все.

Гость
#22
Гость

если ко мне лет через 100 придут дети мужа от предыдущих браков и будут требовать долю в моём имуществе, то будут посланы на *****. ибо нечего разевать на чужое. ещё бы из-за посторонних людей не менять в старости СВОЁ жильё. пусть мамы этих детей и обеспечивают их. мне хватило алиментов за 18 лет. поэтому и посоветовала автору оформлять до свадьбы на себя с дарственной мужу.

Хороший совет
Ибо,как бм пьяный сантехник-"ты нам никто"
сантехеик чудным образом превращается в источник купюр-"твои навеки!рАдной наш неповторимый"

Словом,выгоден-зпходят подоить,гол как мышь-вычеркнут и не моргнут глазом на "родство"

Горгона Б
#23
Гость

Вы представьте , вы то проживете с вашим мужем в квартире,а потом ваш обший ребенок будет судится и бояться потерять свой единственный и родной угол.и ребенку вашему придется потом пахать и пахать ,чтобы выплатить 1/4 часть этой квартиры детям мужа.вы бы пожелали такое своему ребенку?я думаю,что как и любая нормальная женщина нет,вы бы сделали все,чтобы заранее его обезопасить путем дарственной как вариант.

Я конечно же обезопасила своих детей от такой ситуации, мы покупаем им по квартире. Если бы у моего мужа были бы еще дети, то он бы был обязан и им тоже квартиры купить. Они точно такие же его дети, у них равные права, а у мужа по отношению к ним равные обязанности.

Гость
#24
Горгона Б

Я конечно же обезопасила своих детей от такой ситуации, мы покупаем им по квартире. Если бы у моего мужа были бы еще дети, то он бы был обязан и им тоже квартиры купить. Они точно такие же его дети, у них равные права, а у мужа по отношению к ним равные обязанности.

обязанности до 18-ти лет. а простой работяга хоть бы свою семью смог обеспечить. никто ничего никому не обязан. пол страны на съеме кукуют и мамы с папами им не могут купить квартиры. богачи -это отдельный разговор. хотя и они не всегда раскошелятся.

Гость
#25
Гость

у многих планшеты и телефоны и с них очень неудобно набирать текст. для простоты сокращают. а вы не необычный человек, а деревенская девушка. Неудобно все писать, все сокращают, или именно штампы профессионально-разводные?Прежде, чем дурь писать, может, прочитать стоило бы, о чем речь? Или мордва не читатель, мордва писатель?

вы откуда родом? это же треш полный.

Горгона Б
#26
Гость

Объясните, пжлст. Пчему все так пишут - мч, бж, сз. Как-то профессионально слишком, мне кажется. Я - обычный человек, я бы так не писала.........

Ну так Вы себе разрешает писать " пжлст". А вообще в аббревиатурах, которые всем понятны в контексте, ничего нелитературного нет. Если Вы откроете любую, скажем, научную работу, Вы их там найдете очень много.

Горгона Б
#27
Гость

обязанности до 18-ти лет. а простой работяга хоть бы свою семью смог обеспечить. никто ничего никому не обязан. пол страны на съеме кукуют и мамы с папами им не могут купить квартиры. богачи -это отдельный разговор. хотя и они не всегда раскошелятся.

Да это все понятно. Но на вопрос автора ответ простой - да его ребенок от первого брака может претендовать на его имущество, если папаня сам не решит лешить его наследства. Автор, конечно, может этому поспособствовать, но и боком ей это может выйти.

Гость
#28
Горгона Б

Да это все понятно. Но на вопрос автора ответ простой - да его ребенок от первого брака может претендовать на его имущество, если папаня сам не решит лешить его наследства. Автор, конечно, может этому поспособствовать, но и боком ей это может выйти.

было бы наследство! а когда у семьи одна квартира и немного денег на счете -тогда жену из дома выгнать и делить квартиру? вот у нас квартира на маму а потом дарственная. иначе бы его бывшая семейка что случись, меня бы вкинула. мой муж этого не может допустить. зато если я первая умру -он будет жить спокойно, вступит в наследство и его никто не выкинет на улицу. в этом деле должно быть равноправие у супругов.иначе это не семья!

Горгона Б
#29
Гость

было бы наследство! а когда у семьи одна квартира и немного денег на счете -тогда жену из дома выгнать и делить квартиру? вот у нас квартира на маму а потом дарственная. иначе бы его бывшая семейка что случись, меня бы вкинула. мой муж этого не может допустить. зато если я первая умру -он будет жить спокойно, вступит в наследство и его никто не выкинет на улицу. в этом деле должно быть равноправие у супругов.иначе это не семья!

Ну почему сразу выгонять? Как правило в таких случаях, который описывает автор, другая сторона не квартиру захочет, а денег за свою долю. Если муж автора не напишет дарственную на нее, то ей придется быть готовой эту 1/4 выкупить.

Гость
#30
Горгона Б

Ну почему сразу выгонять? Как правило в таких случаях, который описывает автор, другая сторона не квартиру захочет, а денег за свою долю. Если муж автора не напишет дарственную на нее, то ей придется быть готовой эту 1/4 выкупить.

да потому что никто денег не даст! деньги зарабатывались в другой семье и в ней должны остаться. очень хочется дать денег ребенку от бж -дай их при жизни и не подставляй семью!

Горгона Б
#31
Гость

да потому что никто денег не даст! деньги зарабатывались в другой семье и в ней должны остаться. очень хочется дать денег ребенку от бж -дай их при жизни и не подставляй семью!

Я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать... По закону ребенок от первого брака - наследник первой очереди. Нравственные аспекты должны быть обсуждены всеми участниками ситуации и решены в соответствии с их моральным принципами, а они у всех очень разные. Я бы лично не смогла бы сказать, что ребенок мужа от первого брака чужой.

Гость
#32
Горгона Б

Я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать... По закону ребенок от первого брака - наследник первой очереди. Нравственные аспекты должны быть обсуждены всеми участниками ситуации и решены в соответствии с их моральным принципами, а они у всех очень разные. Я бы лично не смогла бы сказать, что ребенок мужа от первого брака чужой.

а я за справедливость и на права мне начихать. наследство надо заслужить. и закон позволяет оставлять наследство, кому захочешь. или не оставлять.

Гость
#33
Гость

Объясните, пжлст. Пчему все так пишут - мч, бж, сз. Как-то профессионально слишком, мне кажется. Я - обычный человек, я бы так не писала.........

Ну вот как вы написали ПЖЛСТ. Для скорости, особенно кто с телефонов пишет. Устоявшаяся система аббревиатур на Вумане. НЖ, БЖ, МЧ, БМ, НМ

Гость
#34
Гость

было бы наследство! а когда у семьи одна квартира и немного денег на счете -тогда жену из дома выгнать и делить квартиру? вот у нас квартира на маму а потом дарственная. иначе бы его бывшая семейка что случись, меня бы вкинула. мой муж этого не может допустить. зато если я первая умру -он будет жить спокойно, вступит в наследство и его никто не выкинет на улицу. в этом деле должно быть равноправие у супругов.иначе это не семья!

Вы не учли, что в этом случае квартира будет мужа и после его смерти наследники ВСЕ его дети в равных долях. Еще и от Вашей доли отщипнут.

Гость
#35
Гость

Вы не учли, что в этом случае квартира будет мужа и после его смерти наследники ВСЕ его дети в равных долях. Еще и от Вашей доли отщипнут.

у меня только два наследника -ребенок и муж. они получат все поровну, а не какие-то чужие люди. вот поэтому у нас в семье равенство -не члены нашей семьи ничего не получат, умри кто из нас первым. дальше залезать в дебри не будем.

Гость
#36
Горгона Б

Я конечно же обезопасила своих детей от такой ситуации, мы покупаем им по квартире. Если бы у моего мужа были бы еще дети, то он бы был обязан и им тоже квартиры купить. Они точно такие же его дети, у них равные права, а у мужа по отношению к ним равные обязанности.

У ребенка мужа есть жилье,он же сейчас живет где-то,не бомжует,у него мать есть и ее каартира.а тут получается этот ребенок , и так имея свой угол, будет еще пытаться оттяпать кусок от угла общего ребенка автора и ее мужа или вынудит бедного ребенка в будущем пахать ,чтобы выплатить эту несчастную 1/4.а про то,что отец обязан всем детям по квартире купить,так вы в какой стране живете?люди еле-еле на ипотеку копят себе

Гость
#37

Гнать чужих детей в зашей

Гость
#38

А я не могу понять, как ребенок вступит в наследство после мужа, если у мужа собственности нет? Муж еще понимаю, при разводе половина его или сам в наследство вступит, своя половина нажитого плюс часть от жены наследует. Но а ребенок его что унаследует, если на отце нет имущества?

Гость
#39

Ребенок может претендовать только на ту часть, которая принадлежит мужу. Но тк наследниками первой очереди являются супруги и дети в равной степени, то, случись что с мужем, ЕГО часть квартиры (т.е 1/2 квартиры) будет делиться пополам между женой и ребенком, т.е. ребенок полноправно сможет претендовать на 1/4 часть квартиры и жена на 1/4 (плюс у нее 1/2 своя), итого у жены будет 3/4 квартиры, у ребенка 1/4

Лиза
#40

Может я конечно ***** и старомодна, но я вот о таких вещах не думаю вообще! У меня на первом месте семья, отношения, чувства, а не то, кто владеет квартирой и у кого больше прав! По-моему на таких отношениях и решениях всегда семья получается фиктивной. У неё нет будущего. Всё должно быть общим! А что касается ребенка, то тут как ни крути, он претендент на наследство.

Андрей
#41

Автор- ***** мерконтильная

Гость
#42
Лиза

Может я конечно ***** и старомодна, но я вот о таких вещах не думаю вообще! У меня на первом месте семья, отношения, чувства, а не то, кто владеет квартирой и у кого больше прав! По-моему на таких отношениях и решениях всегда семья получается фиктивной. У неё нет будущего. Всё должно быть общим! А что касается ребенка, то тут как ни крути, он претендент на наследство.

Это вы сейчас не задумываетесь. А представьте- вы на пенсии, умирает муж, подкатываются наследнички с претензией, а отвали-ка нам тетя нашу долю квартирки. А доля несколько сотен тысяч. А где их взять? Либо продавай квартиру, ищи новую, переезжай как хочешь. Супер перспектива?

Альбина
#43

ДА, может. На 50% имущества отца, кажется, если иного не будет указанно в завещании, но даже если отец не оставит доли на сына в завещании, его легче легкого оспорить. Вам лучше подстраховаться и оформить долевой договор с мужем. (Скажем, его доля 20%, остальное - Ваша.

Пиллигрим
#44

50% от доли мужа если ребёнок будет только один. Если вы родите своего- то доля мужа на троих поделится- 33% каждому- тому ребёнку, Вам, Вашему ребёнку. Если Вы родите двоих- то, соответственно, его доля будет делится на Вас, двоих ваших и его ребёнка- соответственно, тому ребёнку достанется одна восьмая квартиры

Лучший выход- купить квартиру на маму, пусть она делает дарственную- тогда квартира будет вашей независимо от того, в браке вы её приняли или нет

Гость
#45

Если муж вкладывает 50% стоимости, то это его деньги, а не автора. И значит ребенок может претендовать. Или автор себе захапать решила то, что муж вносит?

Гость
#46
Гость

Если муж вкладывает 50% стоимости, то это его деньги, а не автора. И значит ребенок может претендовать. Или автор себе захапать решила то, что муж вносит?

может то он может - захочет ли муж, чтобы дети от бывших жен что-то получили.вот в чем вопрос. не все мужики любят детишек от бж и хотят им оставить наследство. примеров множество!

Гость
#47
Гость

причём тут оттяпать у мужа? вы не очень в людях разбираетесь. она не хочет, чтобы неё имущество досталось чужому ребёнку. и это нормально!

Ее - это 50%, а не все. Ее имущество чужому ребенку точно не достанется. А вот половина мужа в случае чего может делиться на всех наследников первой очереди.

Гость
#48
Гость

а я за справедливость и на права мне начихать. наследство надо заслужить. и закон позволяет оставлять наследство, кому захочешь. или не оставлять.

ну, если Вы за справедливость, то должны понимать, что если мужчина (муж) вкладывает 50% стоимости квартиры, то 50% процентов квартиры принадлежит ему. А после его смерти все его дети и жена являются наследниками первой очереди. Или, он сам вправе еще при жизни распорядиться этой долей квартиры ( то есть половиной квартиры) как хочет. хочет - жене, хочет детям - хочет - кошачьему приюту.

Гость
#49
Гость

ну, если Вы за справедливость, то должны понимать, что если мужчина (муж) вкладывает 50% стоимости квартиры, то 50% процентов квартиры принадлежит ему. А после его смерти все его дети и жена являются наследниками первой очереди. Или, он сам вправе еще при жизни распорядиться этой долей квартиры ( то есть половиной квартиры) как хочет. хочет - жене, хочет детям - хочет - кошачьему приюту.

так с этим никто не спорит. свое кому хочешь тому и завещаешь или даришь. мой муж, например, все мне!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: