Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети помогать материально своим родителям

Если их дочери 21 год, она живет на съемной квартире, а родители тратят свои деньги на дорогие покупки, а потом ноют, что у них не хватает денег?

Анонимус
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

при описанных обстоятельствах-не должны.Если дитя живет на съеме, помощь родителям только в обстоятельствах;1) престарелый возраст+тяжелая болезнь: 2) тяжелая болезнь. При взятии кредитов "сглупа", при авантюрных затеях дитя, живущее самостоятельно, совершенно не при делах, если только некуда девать деньги.

Баба Ира
#2

Может это два пенсионера с доходом по 10 т.р., а покупки - сапоги за 8? И как можно о родителях -"ноют"?

Гость
#3

Вы не должны.

Гость
#4
Баба Ира

И как можно о родителях -"ноют"?

а они что святые, что о них нельзя говорить? такие же люди

Гость
#5
Баба Ира

Может это два пенсионера с доходом по 10 т.р., а покупки - сапоги за 8? И как можно о родителях -"ноют"?

пр пенсии 10 тыс сапоги за 8 не покупают. В здравом уме. При нездравом уме помощь в любых объемах будет неэффективна.

Гость
#6

Ананимус, вы тему создали зачем? чтобы вам поддакивали? Уже в самой формулировке зашито, что помогать вам в лом. Теперь ищите причины и поддержку. И покупки у них дорогие, и ноют... Помимо совести есть еще и Закон. Родители, если у них трудное материальное положение, могут подать на вас в суд и стребовать алименты, и тут не важно какие у вас затраты на съемное жилье и т.д., суд назначит 25% от ваших доходов!

Баба Ира
#7
Гость

пр пенсии 10 тыс сапоги за 8 не покупают. В здравом уме. При нездравом уме помощь в любых объемах будет неэффективна.

Я к тому, что Автор про свой съём упомянула (мне тяжело), а про родителей кроме "ноют" ничего не понятно.

Гость
#8
Гость

Ананимус, вы тему создали зачем? чтобы вам поддакивали? Уже в самой формулировке зашито, что помогать вам в лом. Теперь ищите причины и поддержку. И покупки у них дорогие, и ноют... Помимо совести есть еще и Закон. Родители, если у них трудное материальное положение, могут подать на вас в суд и стребовать алименты, и тут не важно какие у вас затраты на съемное жилье и т.д., суд назначит 25% от ваших доходов!

суд назначит алименты, если доходы родителей ничтожно малы. Вряд ли у родителей автора так.

А в защиту своего иска они вряд ли скажут "мы хотели поехать в турцию, а дочь не дала денег".

Гость
#9
Гость

суд назначит алименты, если доходы родителей ничтожно малы. Вряд ли у родителей автора так. А в защиту своего иска они вряд ли скажут "мы хотели поехать в турцию, а дочь не дала денег".

тем более при 21 летней дочери вряд ли пенсионеры, а работоспособные как могут подать на алименты?

Гость
#10
Гость

суд назначит алименты, если доходы родителей ничтожно малы. Вряд ли у родителей автора так. А в защиту своего иска они вряд ли скажут "мы хотели поехать в турцию, а дочь не дала денег".

Суд на то и суд, чтобы решать, что кому назначить. Остальное на совести. А когда и совесть тихо поскуливает, то верный путь на вуман, чтобы понять, что ты не одна такая ))

Гость
#11
Гость

Суд на то и суд, чтобы решать, что кому назначить. Остальное на совести. А когда и совесть тихо поскуливает, то верный путь на вуман, чтобы понять, что ты не одна такая ))

это не совесть поскуливает, это вращенные родителями комплексы-"мы тебя изволили родить, теперь ты нам по гроб жизни обязана". Автор сомневается, что это безусловно так, в отличие от здешнего большинства, якобы уверенного, что нужно помогать родителям лет с 14, а в 21 уж пора свою квартиру купить, не иначе.

Гость
#12

Что значит должны или не должны? Дypaцезий вопрос! Я живу бедно, ребенка воспитываю. При всём желании не могу помогать материально. Но постоянно езжу к родителям мою полы, окна. Стираю, глажу. С мамой каждый день по телефону разговариваю. А у брата денег больше. Он все время родителям деньги дает. Мы с братом ни о чём не договаривались, спонтанно так получилось. А вот эти вопросы про ДОЛЖНЫ- считаю ненормальными.

Гость
#13

Если дувушке 21 год то родители еще не старые, даже не пенсионеры. С чего бы им помогать, у них сейчас самый классный возраст - лет 45-50- самый пик мат благосостояния. Помогать надо будет позже, когда они станут старенькими и больными. До этого еще лет 20

Гость
#14
Гость

а они что святые, что о них нельзя говорить? такие же люди

Для хороших детей норма относиться к родителям с почтением.

Гость
#15
Гость

это не совесть поскуливает, это вращенные родителями комплексы-"мы тебя изволили родить, теперь ты нам по гроб жизни обязана". Автор сомневается, что это безусловно так, в отличие от здешнего большинства, якобы уверенного, что нужно помогать родителям лет с 14, а в 21 уж пора свою квартиру купить, не иначе.

Совесть=комплексы. Прикольно. Мне сроду родители подобных вещей не говорили, не намекали даже, сама считаю, что должна помочь при необходимости. И в ущерб себе, если по другому не получается.

Гость
#16
Гость

это не совесть поскуливает, это вращенные родителями комплексы-"мы тебя изволили родить, теперь ты нам по гроб жизни обязана". Автор сомневается, что это безусловно так, в отличие от здешнего большинства, якобы уверенного, что нужно помогать родителям лет с 14, а в 21 уж пора свою квартиру купить, не иначе.

хороший способ заткнуть тихо скулящую совесть -это назначить ее ненужными комплексами ))) Вам, которые БЕЗ комплексов, есть шанс еще пожить в этом мире только потому, что еще есть те, кто с "комплексами", т.е. с совестью..

Потому что , если останутся только те, кто "никому ничего не должен", человечество вымрет)

Гость
#17
Гость

Совесть=комплексы. Прикольно. Мне сроду родители подобных вещей не говорили, не намекали даже, сама считаю, что должна помочь при необходимости. И в ущерб себе, если по другому не получается.

где увидели в моем посте означенное равенство? Здравомыслящий человек способен различить, где совесть, где комплексы.Не очень умный ждет повода, как команды "фас".

Гость
#18
Анонимус

Если их дочери 21 год, она живет на съемной квартире, а родители тратят свои деньги на дорогие покупки, а потом ноют, что у них не хватает денег?

Я помогаю маме.
Она не ноет, и живет на пенсию.

Гость
#19
Гость

тем более при 21 летней дочери вряд ли пенсионеры, а работоспособные как могут подать на алименты?

Сколько вам лет, что вы не знаете, когда у женщины фертильный возраст?

Гость
#20
Гость

Что значит должны или не должны? Дypaцезий вопрос! Я живу бедно, ребенка воспитываю. При всём желании не могу помогать материально. Но постоянно езжу к родителям мою полы, окна. Стираю, глажу. С мамой каждый день по телефону разговариваю. А у брата денег больше. Он все время родителям деньги дает. Мы с братом ни о чём не договаривались, спонтанно так получилось. А вот эти вопросы про ДОЛЖНЫ- считаю ненормальными.

Согласна с вами.
В теме нет подробностей, как и по каким причинам родителям необходима помощь. И ныть они могут по делу, смотря какие обстоятельства вынуждают их к такому.
Никто никому не должен, но есть совесть и любовь к близким. Тут уже по мере возможностей каждый старается.

Гость
#21
Гость

Сколько вам лет, что вы не знаете, когда у женщины фертильный возраст?

Такое впечатление, что фертильные родители решили пересесть с головы собственных родителей на голову дочери.!

Гость
#22

Вот например у моего мужа родители пьют, звонят и просят чтобы он оплатил за них кредиты, при этом просто так никогда не поинтересуются как мы поживаем, как внуки, не поздравят с днем рождения, не говоря уж о помощи, когда мы приехали в город, начинали с нуля, мне беременной, порой нечего было есть, благо летом были дешовые фрукты, помогала нам моя мама, прошло 7 лет, есть и квартира и средства, моя мама по-прежнему помогает, например сидеть с внуками, вот ей не жалко помочь и муж согласен, у него же родители вечно пьют и мать пьяная звонит ему, он нанерничается, в итоге может сорваться на нас, вопрос:почему мы должны помогать тем, кто пропивает деньги и вобще не интересуется нами? Помимо мужа у них еще 5-ро совершеннолетних детей т. е всего 6детей

Гость
#23
Гость

Вот например у моего мужа родители пьют, звонят и просят чтобы он оплатил за них кредиты, при этом просто так никогда не поинтересуются как мы поживаем, как внуки, не поздравят с днем рождения, не говоря уж о помощи, когда мы приехали в город, начинали с нуля, мне беременной, порой нечего было есть, благо летом были дешовые фрукты, помогала нам моя мама, прошло 7 лет, есть и квартира и средства, моя мама по-прежнему помогает, например сидеть с внуками, вот ей не жалко помочь и муж согласен, у него же родители вечно пьют и мать пьяная звонит ему, он нанерничается, в итоге может сорваться на нас, вопрос:почему мы должны помогать тем, кто пропивает деньги и вобще не интересуется нами? Помимо мужа у них еще 5-ро совершеннолетних детей т. е всего 6детей

мда, плохая наследственность. может передаться.

Гость
#24
Гость

где увидели в моем посте означенное равенство? Здравомыслящий человек способен различить, где совесть, где комплексы.Не очень умный ждет повода, как команды "фас".

Вы сами в своем посте совесть опустили до комплексов. В контексте с комментом, на который Вы отвечали, речь о совести шла.

Гость
#25
Гость

мда, плохая наследственность. может передаться.

Ну так-то да, ну у моего мужа характер не такой и много чего от жены зависит

Гость
#26
Гость

Ну так-то да, ну у моего мужа характер не такой и много чего от жены зависит

Да и потом он в детстве пережил что такое родители пьяные, когда еще совсем был маленький бегал по- снегу от пьяного папки босиком, часто голодали вобщем для своих детей он такой участи не хочет,

Гость
#27
Гость

Суд на то и суд, чтобы решать, что кому назначить. Остальное на совести. А когда и совесть тихо поскуливает, то верный путь на вуман, чтобы понять, что ты не одна такая ))

суд действует исход из норм ЗАКОНА. В законе прописано (за точность не ручаюсь), если доход меньше прожиточного минимума. Сомневаюсь, что при 21-летней дочери у них пенсия 5 тыщ.

Гость
#28
Баба Ира

Может это два пенсионера с доходом по 10 т.р., а покупки - сапоги за 8? И как можно о родителях -"ноют"?

Ну, например, когда ноют - так и говорят, "ноют". И неважно, кто ноет.

Гость
#29
Гость

суд действует исход из норм ЗАКОНА. В законе прописано (за точность не ручаюсь), если доход меньше прожиточного минимума. Сомневаюсь, что при 21-летней дочери у них пенсия 5 тыщ.

по Закону родители должны признаваться нуждающимися и не обязательно быть пенсионного возраста, а иметь инвалидность. Нуждающимися могут признать и в том случае, если нужны дорогостоящие лекартсва, например.

Но это не случай Автора... Содержание жилплощади и расходы на коммуналку ее суд и так обяжет платить, если она проживает на этой жилплощади или владеет долей.

Гость
#30

к п.29 Причем выплатить придется за последние 3 года, если будет доказано, что не платила. Потому Автору советую не артачится, а начать выплачивать. И выплачивать отдельно, от своего имени, чтобы доказательства были. А то у них там , видать, высокие отношения)

Олеся
#31

Автор, так Вы и скажите родителям, что и так им помогаете. Тем, что живя на съёме, не мозолите им глаза. Вот если переедите к ним на Ваших условиях, тогда можно начать разговор о материальной помощи. Из той суммы, что Вы сейчас платите за съём. А при нынешем раскладе в сад их!

Гость
#32
Гость

Суд на то и суд, чтобы решать, что кому назначить. Остальное на совести. А когда и совесть тихо поскуливает, то верный путь на вуман, чтобы понять, что ты не одна такая ))

Совести нет у родителей, не обеспечивших квартирой и пытающихся еще у нее же что-то забрать.

Гость
#33
Гость

хороший способ заткнуть тихо скулящую совесть -это назначить ее ненужными комплексами ))) Вам, которые БЕЗ комплексов, есть шанс еще пожить в этом мире только потому, что еще есть те, кто с "комплексами", т.е. с совестью.. Потому что , если останутся только те, кто "никому ничего не должен", человечество вымрет)

Шанс и вам дан, наглая мадам.

Гость
#34
Гость

Шанс и вам дан, наглая мадам.

Брысь, козявка!

#35

Вообще должны, если уже встали на ноги и у родителей проблемы с финансами, а в вашем случае - нет, ибо вы платите за жилье и т.д. и только начали вставать на ноги.

Гость
#36
Гость

Брысь, козявка!

Козявка это ты. Пшла отсюда!

Гость
#37

Чем меньше родители детям дали, тем больше дети их должны. Уж почему так - не знаю.

Гость
#38
Гость

Чем меньше родители детям дали, тем больше дети их должны. Уж почему так - не знаю.

Наглость - второе счастье.

Гость
#39

У пенсионеров есть пенсия. Нормальный человек сам не захочет обременять детей.

Гость
#40
Гость

Вы сами в своем посте совесть опустили до комплексов. В контексте с комментом, на который Вы отвечали, речь о совести шла.

родители автора играют именно на комплексах, потому что совесть не при делах-по совести им бы еще дочери помочь, которая сама начинает взрослую жизнь. Именно это я имела в виду. Если есть в тексте слова "совесть" и "родители", автоматом считается, что совестливыми должны быть дети. На самом деле, чаще родителям удобнее воспитывать именно комплексы, а не совесть. Совесть-вещь деликатная, ее наличие нужно подтверждать собственным примером, а этого не всегда хочется. Проще дитю плешь проесть " мы воспитали-ты нам всем обязан, ты нам должен по гроб жизни".

Гость
#41
Гость

Сколько вам лет, что вы не знаете, когда у женщины фертильный возраст?

а вам сколько? При чем здесь фертильный возраст? Слово новое узнали-используем где ни попадя?

Гость
#42

И квартира и автора, а она снимает, кстати.. Еще и ОНА, а не они чё-то там должна)))))

Гость
#43

А ведь некоторые рожают лишь бы родить. А потом НИЧЕГО НЕ ДАВ, еще что-то требуют.. пффф...

Гость
#44
Гость

У пенсионеров есть пенсия. Нормальный человек сам не захочет обременять детей.

Именно. Пенсия.

Гость
#45

Нет. Только если родители совсем старые и больные инвалиды. И только если заслужили.

Гость
#46
Гость

Родители, если у них трудное материальное положение, могут подать на вас в суд и стребовать алименты, и тут не важно какие у вас затраты на съемное жилье и т.д., суд назначит 25% от ваших доходов!

Во-первых, родители должны быть признаны НУЖДАЮЩИМИСЯ. Во-вторых ребенок должен иметь достаточный доход для выплаты алиментов - если зарплата маленькая, то ничего не назначат.

В-третьих, не 25%, а твердая сумма, которую нужно обосновать НЕОБХОДИМЫМИ тратами. Под необходимыми тратами суд понимает только 2 вещи:
1)траты на лекарства, если эти лекарства жизненно необходимы и прописаны врачом (оплачивать поездки по санаториям, лечебный массаж и дорогие витаминки дети не обязаны)
2)если пенсия меньше прожиточного минимума - то разница между пенсией и прожиточным минимумом - это необходимые траты

В судебной практике алименты на родителей если и назначаются, то в размере пары тысяч рублей - "докидывают" до прожиточного минимума и свободен.

Кстати, при назначении алиментов на родителей, учитывается ИМУЩЕСТВЕННОЕ положение сторон, т.е. если у родителей свое жилье, а у дочери - съемное - это будет учтено судом при назначении размера алиментов.

А вот в обратную сторону (если у отца-плательщика алиментов съемное жилье) не учитывают.

Гость
#47
Гость

Если дувушке 21 год то родители еще не старые, даже не пенсионеры.

Вот уж далеко не факт.

В соседних темах стоит девушке написать, что она в 25 лет забеременела - как набегают мадамы с воплями "ребенок не раньше 35" - вот посчитайте, сколько этим мадамам будет, когда их детям будет 21.

Гость
#48

Нет, автор, вы никому ничего не должны, запомните это! Вообще каждый человек должен сам о себе позаботиться и о собственной старости в том числе . Вот моя мама всю жизнь почти не работает, сидит на папиной шее, и к старости, чувствую, захочет на мою перепрыгнуть, а у меня трое детей и я без мужа! По возможности помогать не буду и так много очень дорогих подарков сделала.

Гость
#49
Анонимус

Если их дочери 21 год, она живет на съемной квартире, а родители тратят свои деньги на дорогие покупки, а потом ноют, что у них не хватает денег?

Должны,если родители нормальные адекватные. Я своим помогаю.

Гость
#50

Вот серьезно, только на Вумене я узнала, что молодые люди финансово должны помогать родителям))) Чего здесь только не напишут. В жизни разве такое бывает??? В 21 год человек учится, если и зарабатывает какие-то деньжата, то не представляю, как их даже на съем и питание может хватать. Не, бывает, конечно, что доча на Ленинградке стоит и папане на бутылку "помогает", но это определенные слои населения, о которых снимают криминальные новости. Я не права?