Гость
Статьи
Крик души: ОКР - …

Крик души: ОКР - проблема моего одиночества

Здравствуйте! Это крик моей души! Потому что я схожу с ума, а обратиться мне не к кому: я живу в маленьком городе, где нет хороших специалистов... Дело в том, что раньше я была обычным ребенком (6-8 лет): не любила мыть руки после еды, могла иногда не чистить зубы, могла лежать на полу дома, съесть немытое сорванное яблоко... Однако всегда брезговала есть в школьной столовой и в гостях, всегда аккуратно и бережно относилась к одежде (а некоторые дети могли сидеть на полу, земле) и т.д. Детство у меня было тяжелое: вечные "войны" родителей, смерть отца, унижения и издевательства бабушки... Сейчас мне 21 и у меня ПОЧТИ все сложилось: я отлично учусь, зарабатываю... Но примерно с 12 лет у меня появилось ОКР. И с каждым годом эта зараза развивается все больше! Я патологически боюсь быть грязной! Мою руки я очень много: вытащила из холодильника что-то - помыла руки, включила газ - помыла руки, поговорила по телефону - помыла руки и т.д. В сумке у меня всегда баночка с хлоргексидином! В ванной у меня штук 10 разных мыл: для лица, для рук после туалета и просто для рук, для ног, для стирки нижнего белья... И моюсь я всегда долго: тщательно и по нескольку раз. Домашние тапочки я дезинфицирую по нескольку раз в день Белизной. И убираюсь дома я Белизной+маслом чайного дерева. Все домашнее пространство и предметы мебели делятся на чистые и грязные. Я не ем в гостях, а вот в кафе и ресторанах застаяляю себя, если очень приходится (стараюсь не представлять как готовилась еда и кто ее делал). Я живу с мамой. И мы раздельно питаемся, потому что я считаю ее грязнулей. Я всегда перемываю посуду за ней. Фрукты и овощи я мою средством для мытья посуды. Можно очень долго рассказывать о моих тараканах... И об этой проблеме знают только 3 человека: мама, дядя и тетя. Но они не понимают серьезность этой проблемы, думают, что я сама себя так настраиваю и можно за раз все исправить. А мне очень тяжело! Из-за этого у меня нет парня: люди кажутся мне грязными и я не могу к ним прикасаться. Я не люблю секс, потому что парни не понимают, когда я говорю,ч то снаачала надо помыться и пользоваться презервативом. Я не представляю, как я выйду замуж! Ведь мой муж не будет разделять территорию на чистую и грязную, последовательно выполнять какие-либо действия для поддержания чистоты... А когда появится ребенок? Эти какашки, сопли... Ужас! При этом я с детства мечтаю о семье! Подруг у меня тоже практически нет. Я не знаю, как мне дальше жить! Я чувствую, что всю жизнь буду в одиночестве: без семьи и друзей...

Ефросинья 085
52 ответа
Последний — Перейти
Дрянь такая
#1

я сначала моюсь, а потом секс с презиком делаю. Думаю, что найдёшь такого же парня и ноу проблем!

Гость
#2

Но ведь это же лечится, и во многих случаях успешно. Изучите специалистов в соседних крупных городах по отзывам, поезжайте на консультацию. Раз Вы понимаете, что у Вас есть проблема, это уже залог успешного лечения.

Гость
#3

Что мешает обратиться к врачу?

Гость
#4

напомнили один из моих любимых фильмов Авиатор. я кстати, в юности тоже была брезглива, потому что как-то в детстве мама с папой жутко меня напугали, когда я что-то взяла в руки. я так и не помню что это было, но вот эти возгласы, только это запомнила. вообщем довольно долго я так промучилась, потом ушла из дома в одиночное плавание, снимала комнаты, где до этого умер чел, потом жил алкоголик, тоже шарахалась от своей комнаты, благо там мебели не было, вызвала девушку из клининговой компании, она отмыла комнату так как я сама бы не смогла. потом привыкла. потом в моей жизни много было таких моментов, что было безразлично все. хотя иногда, проблема дает о себе знать. в таких случаях я изучаю вопрос (ну там про микробы и тд), думаю, что может случиться плохого и что будет. потом понимаю, что ничего страшного, жить можно, а если нет, так все равно рано или поздно умрем.
еще успокаиваю тем, что бактерии есть везде, и часть из них полезна. и говорю себе, что меня окружают только полезные. ведь мысли материальны. и кстати, имейте ввиду, автор, нельзя постоянно все дезинфицировать, имею ввиду и себя, и дом.неоднократно читала, потому что вы убиваете полезные бактерии. вы поймите, есть полезные бактерии, они вас и защищают. вот и думайте так. внушайте себе это.

Гость
#5

про окр еще скажу, не говорите себе что у вас психическое расстройство. это просто психиатры любят на все диагнозы вешать, для них и любовь болезнь... а вы думаете, что у меня же диагноз, значит все нормально, я нормальная, думаете это вас от чего-то убережет. ну так вот, это никаких плюсов не дает, а наоборот дает немало проблем. когда вы говорите себе: у меня расстройство, маленькая проблема (например, ну пугали вас микробами в детстве и страх остался) превращается в непреодолимую проблему, рушащую жизнь. потому что подсознание верит во все что вы о себе говорите, и превращает это в реальность. прислушайтесь к моим словам, автор. я просто через многое прошла, и поняла, что надеяться можно только на себя, другие не только не помогут, а наоборот будут использовать вашу ситуацию в собственных целях

Керен
#6

Этим психиатр занимается, а не форум. Говорят что трудно что-либо сделать при о-си-ди. Мало-поддающаяся проблема. Как вы правильно заметили, при ухудшении общего состояния и ор-си-ди тоже ухудшается, и наоборот.
У меня тоже есть ор-си-ди, но легкая, в рамках "аккуратности и педантизма".

Гость
#7
Керен

Этим психиатр занимается, а не форум. Говорят что трудно что-либо сделать при о-си-ди. Мало-поддающаяся проблема. Как вы правильно заметили, при ухудшении общего состояния и ор-си-ди тоже ухудшается, и наоборот. У меня тоже есть ор-си-ди, но легкая, в рамках "аккуратности и педантизма".

занимается то занимается, но лучше ли от этого человеку... вот возьмем в пример того же говарда хьюза. вылечили его? улучшили его жизнь? в фильме авиатор, есть эпизод, где хьюз запирается у себя, и ни с кем не контактирует. к нему приходит ава гарднер и вот это очень интересный момент. она не идет у него на поводу и не смотрит как на сумасшедшего и это срабатывает. вот если бы все так общались, с такими людьми. а то навесят диагнозов и делают из человека психа. это путь в никуда.

Гость
#9

Девушка, в вашем организме примерно 1,5-2 кг бактерий, и не все из них хорошие и полезные. Полкило условно-патогенных точно наберётся)) Вы и сами как вредная бактерия для тела Земли. И что ж теперь, ложится и помирать? Лечитесь, ездите к врачу в ближайший город. Даже из хутора можно раз в месяц выбираться на консультацию. ОКР - это вид невроза, доктор пропишет вам антидепрессанты, вы увидите - станет намного легче. По-хорошему, нужно, конечно, разбираться с истоками заболевания, но это уже реально хорошего психотерапевта нужно искать. Для облегчения вашего состояния и обычного будет достаточно. Удачи вам!

Керен
#10

7 не знаю. Плохой врач это конечно ужасно. Помочь орсидишнику это очень сложно и нужно высокую мотивацию и квалификацию.

Гость
#11

Автор, вам надо к психологу. У вас, похоже, запущенная психологическая травма, скорей лечитесь. Через год пишите сюда, вместе посмеемся над вашими сегодняшними страхами.

Гость
#12
Гость

Автор, вам надо к психологу. У вас, похоже, запущенная психологическая травма, скорей лечитесь. Через год пишите сюда, вместе посмеемся над вашими сегодняшними страхами.

Причем здесь психолог? Вы хоть на досуге почитайте чем занимается психолог. Однозначно - к психиатру!

Гость
#13
Гость

Причем здесь психолог? Вы хоть на досуге почитайте чем занимается психолог. Однозначно - к психиатру!

))) или всё-таки к психотерапевту? психиатры шизофрению лечат, а не неврозы))

Гость
#14
Гость

))) или всё-таки к психотерапевту? психиатры шизофрению лечат, а не неврозы))

Для начала к психиатру,за точным диагнозом,а уж лечение назначит психотерапевт.

Гость
#15
Гость

Для начала к психиатру,за точным диагнозом,а уж лечение назначит психотерапевт.

и на учет поставит, вслед за диагнозом. и после этого автор, поймет, что ее нынешние проблемы это цветочки...

Гость
#16
Гость

и на учет поставит, вслед за диагнозом. и после этого автор, поймет, что ее нынешние проблемы это цветочки...

Не ну можно дальше продолжать намывать руки,к этому постепенно еще будут добавляться ритуалы,без грамотного лечения окр только расцветет.

Гость
#17

Что такое ОКР ?

Гость
#18
Гость

Не ну можно дальше продолжать намывать руки,к этому постепенно еще будут добавляться ритуалы,без грамотного лечения окр только расцветет.

вы много людей знаете, которых вылечили психиатры? вернули возможность вести полноценную жизнь? я просто видела такие ситуации на практике, а не в теории. и в реальности, все далеко не радужно

Керен
#19

18 ну вам прямо вылечили. Психиатрическое заболевание как правило начинает кричать спасите не на стадии "вылечите меня", а на стадии спасите как-нибудь. Не знаю кого как вылечили, но может быть хотя бы научат облегчать течение, адаптироваться, помогут не катиться под откос в конце концов.
Психиатрия конечно это полный мрак, действуют как слепые в потьмах и молотком. Но все равно если у человека серьезный ор-си-ди, то надо советоваться. А если легкий, то тогда и говорить не о чем.

Гость
#20
Керен

1 но может быть хотя бы .

к сожалению нет. и наверное, все-таки, это не основание советовать обратиться к психиатру.
знаю одного парня, который был просто очень стеснительным и поэтому вел себя не как обычный нормальный человек. он обратился к психиатру. проблема усугубилась, а он все обращался и обращался. потом пару раз его принудительно отправили. и теперь, на него уже смотрят только как на больного (но вы уже на учете, вас же принудительно госпитализировали), и для обычных людей, тоже знак, что с таким лучше не связываться. вот так обыкновенная стеснительность испортила жизнь неплохому человеку, когда он решил, что сам не справиться и доверился специалистам, мол, наверное они лучше знают

Гость
#21

Идите к психотерапевту. На учет вас из-за ОКР не поставят. из собственного опыта могу сказать, что возможно избавиться от ОКР, панических атак, клаустрофобии и депрессии.

Гость
#22
Гость

к сожалению нет. и наверное, все-таки, это не основание советовать обратиться к психиатру.знаю одного парня, который был просто очень стеснительным и поэтому вел себя не как обычный нормальный человек. он обратился к психиатру. проблема усугубилась, а он все обращался и обращался. потом пару раз его принудительно отправили. и теперь, на него уже смотрят только как на больного (но вы уже на учете, вас же принудительно госпитализировали), и для обычных людей, тоже знак, что с таким лучше не связываться. вот так обыкновенная стеснительность испортила жизнь неплохому человеку, когда он решил, что сам не справиться и доверился специалистам, мол, наверное они лучше знают

Почему вы ровняете всех из-за одного случая?

Гостья
#23

у меня тоже окр, мою руки всегда и после всего, стираю вещи, если до меня дотронулись на улице, не ем в общественных местах, тоже хожу с антисептиком и т.д. и т.п. иногда бывают спады, в те времена я только мою руки; иногда обострения, в обострения я еще и вещи поправляю, которые по моему мнению криво стоят/висят, на улице наступаю на разные штуки(опять же все те же, что по моему мнению требуют чтоб на них наступили). перечислять могу долго, но при всем при этом я замужем. муж у меня чистоплотный. в периоды обострений он мне наоборот помогает: видит, что я на что-то наступаю на улице, начинает бежать впереди меня и быстро наступать на те же штуки доводя ситуацию до абсурда - мы смеемся и меня попускает. так что с этим вполне можно жить. посмотрите, автор, в интернете ролики психиатров, которые рассказывают, как можно бороться с окр - мне многое от туда помогло.

Гость
#24
Гость

Почему вы ровняете всех из-за одного случая?

это не один случай. я просто не знаю, ни одного случая, когда реально помогли. зато знаю много случаев, когда просто ставят на учет, назначают бесполезное лечение, а у человека ярлык на всю жизнь, да и проблема, с которой обращался некуда не девается. и человек понимает, что какая же это была ерунда

Гость
#25
Гость

это не один случай. я просто не знаю, ни одного случая, когда реально помогли. зато знаю много случаев, когда просто ставят на учет, назначают бесполезное лечение, а у человека ярлык на всю жизнь, да и проблема, с которой обращался некуда не девается. и человек понимает, что какая же это была ерунда

Могу сказать, что колечат не только психиатры, но и хирурги, гинекологи и т.д. Лично мне лечение у психотерапевта очень помогло, но здесь очень важен настрой пациента.

Гость
#25

Вообще-то мыться перед сексом и надевать презерватив - это норма любого цивилизованного человека. Это только грязные ***** не моются и не пользуются кондомом, а потом трясут своей гонореей, хламидиями и герпесом.

Гость
#27
Гость

Могу сказать, что колечат не только психиатры, но и хирурги, гинекологи и т.д. Лично мне лечение у психотерапевта очень помогло, но здесь очень важен настрой пациента.

это бывает довольно редко, и потом за это все-таки можно привлечь. а в психиатрии такого нет, со всеми вытекающими из этого последствиями

Гость
#28

молись и ходи к психотерапевту

Обычный гость
#29
Гостья

у меня тоже окр, мою руки всегда и после всего, стираю вещи, если до меня дотронулись на улице, не ем в общественных местах, тоже хожу с антисептиком и т.д. и т.п. иногда бывают спады, в те времена я только мою руки; иногда обострения, в обострения я еще и вещи поправляю, которые по моему мнению криво стоят/висят, на улице наступаю на разные штуки(опять же все те же, что по моему мнению требуют чтоб на них наступили). перечислять могу долго, но при всем при этом я замужем. муж у меня чистоплотный. в периоды обострений он мне наоборот помогает: видит, что я на что-то наступаю на улице, начинает бежать впереди меня и быстро наступать на те же штуки доводя ситуацию до абсурда - мы смеемся и меня попускает. так что с этим вполне можно жить. посмотрите, автор, в интернете ролики психиатров, которые рассказывают, как можно бороться с окр - мне многое от туда помогло.

Ой, и у меня так же! Только на улице ни на что не наступаю, наоборот обхожу мусор всякий.. Вещи стираю каждый день! И после улицы всегда в душ и перед сном в душ)
Но главное! Я-то считаю, что это норма))) Это остальные люди - грязнули и ничего не понимают)

Обычный гость
#30
Гость

Вообще-то мыться перед сексом и надевать презерватив - это норма любого цивилизованного человека. Это только грязные ***** не моются и не пользуются кондомом, а потом трясут своей гонореей, хламидиями и герпесом.

А вообще идеально - секс в душе или в ванной)) если они удобные и просторные, разумеется. Так сразу и до и после искупались)
Правда мы с мужем не пользуемся презервативом, но каждые полгода ходим на диспансеризацию, что бы точно знать, что здоровы

Гость
#31

А водичка-то из-под крана не особо-то и чистая бежит... Подумайте над этим.

Гость
#32

Сериал "Теория большого взрыва", Шелдон - один в один.

Гость
#33
Гость

Сериал "Теория большого взрыва", Шелдон - один в один.

Он нашел себе девушку с такими же странностями и - счастлив. Чем не вариант?

Ефросинья 085
#34

К сожалению или счастью, я никогда не встречала таких странных людей! А вдруг, действительно, у меня сложилось бы с человеком, у которого такие же проблемы, мы бы понимали друг друга....

Гость
#35

1. Обратиться к психотерапевту, на учет не поставят, знаю из личного опыта 2. Изучайте информацию по своей проблеме, есть хороший фильм-сериал "проект окр" называется 3. Лечение будет тяжёлым морально и долгим 4. Более полугода общений с психотерапевтом, поддержка союзника - жены, каждодневные усилия над собой уже дали не плохие результаты 5. Удачи вам, все получится

Гость
#36

мыть продукты питания моющим средством нельзя, оно же впитывается. едите потом со средством. или вам так вкуснее?

Мариска
#37

Добрый вечер Ефросинья! Считайте что у вас появилась новая подруга. У меня таже песня, как я вас хорошо понимаю. Мне 27, появилось окр 1 г назад. Я 3 года замужем, жила на квартире с мужем и другими соседями, кухня общая сан узел тоже. Там срачевник они после себя оставляли просто жесть. Потом нам довелось сменить ещё 2 квартиры. Они были в состоянии не айс. Как я ни старалась вс там повымывать, все одно сарай сараем все чужое тобиш грязное. И тут меня понесло. Доходило до того что я по4 часа только душ принимала, тоже вечно все протираю дезинфицирую. Была у психиатра и психолога. Один выписал таблетки, психолог сказал что такие таблетки бьют сильно по гормональной системе. Я их не пила. У психолога была раз, ну он хороших денег стоит. Я тоже как то не очень представляю как дальше жить, особенно когда дети появятся(

Гость
#38

А вы только представьте, автор что всю жизнь будете намывать руки и стерилизовать тапочки, а умрете вовсе не от дизентерии или брюшного тифа, а, что намного более вероятно, от рака или инфаркта, которые к бактериям никакого отношения не имеют.
Вот будет обидно-то...

Я
#39
Гость

Причем здесь психолог? Вы хоть на досуге почитайте чем занимается психолог. Однозначно - к психиатру!

На самом деле Вы не совсем правы, психолог тут тоже может поработать. Надо заменить неадаптивную форму поведения - адаптивной. Этим хорошо занимаются когнитивно-поведенческие терапевты. А ими могут быть и психологи. Я бы посоветовала найти спеца по кп психотерапии.

Я
#40
Я

На самом деле Вы не совсем правы, психолог тут тоже может поработать. Надо заменить неадаптивную форму поведения - адаптивной. Этим хорошо занимаются когнитивно-поведенческие терапевты. А ими могут быть и психологи. Я бы посоветовала найти спеца по кп психотерапии.

Кстати об этом методе психотерапии, он очень эффективен с окр, и результаты появятся сравнительно быстро. Я говорю это не от балды, учусь в психологическом вузе, в одном из лучших в стране.

Вика
#41

Автор, у вас не сушаться руки от такого количества мытья с мылом ??

Вика
#42

Я тоже все часто перемываю , например ручки у кранов в ванной и на кухне , так как считаю они жирнятся и загрезняются и у меня разные мыла для стирки носков, и для стирки одежды. Я стираю в резиновых перчатках мылом, чтобы руки не сушились .

Гость
#43
Гость

А вы только представьте, автор что всю жизнь будете намывать руки и стерилизовать тапочки, а умрете вовсе не от дизентерии или брюшного тифа, а, что намного более вероятно, от рака или инфаркта, которые к бактериям никакого отношения не имеют. Вот будет обидно-то...

рак имеет отношение- к вирусам.

Antonina
#44

Добрый день. ОКР (обцессивно-компульсивное расстройство) очень неприятная и тяжело переносимая штука, Но довольно успешно лечится Когнитивно-Поведенческой терапией. И это не является каким-то страшным диагнозом, просто такая особенность мозга обрабатывать информацию и придавать значение мыслям, на которые другие люди не обращают внимание. И как следствие - реагировать на эти мысли ( в Вашем случае мыть, дезинфицировать и т.д.). Вы в этом не виноваты, просто Вы чуть более чувствительны к некоторым раздражителям, и пока что не владеете достаточным количеством информации, техниками и навыками, которые помогают справляться с этим состоянием, чтобы Вы им управляли, а не оно Вами. Этому реально научится, поверьте, я знаю точно. Я психотерапевт КПТ, специалист в области ОКР, и других тревожных состояний. Могу Вас проконсультировать в скайпе. Пишите antonina.tcaava@gmail.com

Гость
#45

девушка, посмотрите бразильский комедийный сериал "вторая дама", отвечаю, всё как рукой снимет)))).p.s.сериал короткий)))

#46

Люди, страдающие ОКР, навязчивыми мыслями и эмоциями, депрессией, ВСД, паническими атаками, неврозами, дипрессиями, расстройствами, страхами, агорофобией, социофобией, страхами сойти с ума, причинить вред, просмотрите, пожалуйста, КАНАЛ НА ЮТУБЕ "НЕВРОЗЫ МЕГАПОЛИСА", ПСИХОЛОГ, КОНСУЛЬТАНТ КОГНИТИВНОЙ ТЕРАПИИ, АЛЕКСЕЙ КРАСИКОВ. Первый психолог, имеющий несколько профилирующих образований, многолетнюю практику в лечении разных видов неврозов, который создал канал и опубликовал там ОЧЕНЬ МНОГО БЕСПЛАТНЫХ ВИДЕО ЛЕКЦИЙ, ВЕБИНАРОВ, ИНФОРМАЦИИ, направленной на лечение неврозов, расстройств, на нормализацию эмоционального состояния. Ведущий консультации как личные, так и по скайпу, так и вебинары в группах по доступным ценам. Есть книга Красикова "Неврозы мегаполиса", где не только представлена теория, которая уже помогает понять, что происходит с нами, но и приведены методики для лечения расстройств психи, неврозов и т.д. Мне он очень помог, поэтому я хочу поделиться с вами, чтобы вы тоже имели возможность узнать информацию и методики лечения.

Гостьь
#46

В тексте моего сообщения допущена ошибка, поправка: ...но и приведены методики для лечения расстройств психики, неврозов и т.д.

#47

Выше я уже писала рекомендации о лечении ОКР. После того как Вы объясните себе, что у Вас действительно ОКР, примите себя с ОКР, поймете, что с ОКР можно и нужно жить и радоваться жизни, поймете, что Вы не виноваты в мыслях, связанных с расстройством, САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЛЕЧЕНИИ ОКР - ЭТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Не сослагаться с мыслями, не входить с ними в дискуссию, если вошли в дискуссию, ничего страшного, продолжайте дальше не сослагаться, не дискуссировать. Старайтесь в целом меньше раскручивать в голове круговорот мыслей, давая возможность отдыхать мозгу, это необходимо людям с ОКР. Старайтесь чем-либо заниматься, радоваться. Если в начале Вы поясняете себе, что у Вас ОКР, то в дальнейшем важно ничего не делать, поскольку объяснение может в дальнейшем выразиться подкреплением ОКР, Вы будете нуждаться в том, чтобы проговорить себе объяснение, или, например, применить дыхательную методику. Очень полезно изучить психотерапию не только ОКР, но и получить знания о неврозах, ВСД, панических атаках, фобиях, поднятии самооценки и др. ЭТИ ЗНАНИЯ ПОЗВОЛЯТ ПОНЯТЬ, ИЗУЧИТЬ СЕБЯ, ИЗУЧИТЬ ПРИЧИНЫ НИЗКОЙ САМООЦЕНКИ, НЕВРОЗА, ИЗУЧИТЬ РАССТРОЙСТВО, ФОБИЮ И УЗНАТЬ МЕТОДЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ. Смотрите более подробную информацию о лечении ОКР НА КАНАЛЕ КРАСИКОВА А. YouTube "НЕВРОЗЫ МЕГАПОЛИСОВ".

#48

Выше в рекомендациях лечения ОКР я написала, что "САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЛЕЧЕНИИ ОКР - ЭТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ", вношу поправку, так как считаю фразу не совсем корректной: САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЛЕЧЕНИИ ОКР - ЭТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ с мыслями, связанными с ОКР.

#49

Добрый день! Вношу поправку. Выше я писала "навязчивые чувства, эмоции" - это неверное определение, верное определение "навязчивые состояния".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: