Гость
Статьи
Бездетные 40+ зайдите!
Обсуждение закрыто

Бездетные 40+ зайдите!

Мне 30 и пока желания родить ребенка не возникло. К детям отношусь нормально. Но не хотела их в 20, не хотела в 25, в 30 поняла, что прям ваще-ваще не мое)
Но, беспощадный социум начинает активно переживать за мою бездетность. В ход идут аргументы: в детях смысл жизни, потом пожалеешь, "стаканводы" и т.д.
Поэтому мне хотелось бы услышать женщин 40+, которые сознательно не завели детей. Вы пожалели об этом? Не возникло ли у вас с возрастом ощущение потери смысла жизни? В общем, довольны ли вы тем, что не завели детей.
Мнение детных не интересует, т.к. оно не объективно, ведь детные уже не могут себе представить свою жизнь без детей.

Мышка
2 264 ответа
Последний — Перейти
ЧФ-44года
#1

Нет, не пожалела ни разу.
Детей люблю, и они меня любят. Обожаю свою крестницу, племяшку, детей подруг. Могу с ними целый день провести. НО НЕ БОЛЬШЕ! У меня сложившийся, устоявшийся ритм жизни. Подстроенный под меня, комфортный и гармоничный. Пока была молода, рожать было не от кого. А когда перевалило за30, появилось стойкое убеждение, что дети мне не нужны вовсе.
У меня насыщенная, интересная, очень активная жизнь. И ни разу не было сожалений, что в этой жизни нет ребенка (детей)

Гость
#2

Плюйте вы на этот социум! Своей головой живите. Даже если пожалеете, что не родили - это будет только ваш выбор и ваше решение, а не навязанное со стороны, некого будет винить. Хуже будет, если вы родите под давлением той же родни - в итоге будет два несчастных человека: вы и ребенок, о рождении которого мама пожалела.

77
#3

Мышка, автор, родив детей- выбираешь жить ДЛЯ НИХ, не для себя (вот тут даже хотят с детьми второй раз - и неудачи), т.*****. БЕЗ детей - живешь для себя и разве это не здорово?!
По мне так хорошо, что голова только за себя болит.

Буся
#4

Сча набегут оголтелые мамашки и скажут, что вы пустоцвет и ващ мужик обязательно найдет другую, или заделает дитятю на стороне.
Что все в мире тленно, кроме детей.
И это счастье невъъепенское

Гость
#5

успокаивайте,успокаивайте себя,старые,одинокие,бесплодные клюшки.

Гость
#6

При чём тут социум и стакан воды,если вам ребёнок не нужен то не рожайте не в коем случае,только жизнь себе испортите.

Гость
#7
Гость

успокаивайте,успокаивайте себя,старые,одинокие,бесплодные клюшки.

Успокайвай,успокаивай себя овулять с ведрой между ног и в обкаканом халате.

ЧФ-44года
#8
Гость

успокаивайте,успокаивайте себя,старые,одинокие,бесплодные клюшки.

Одинокие????
Я замужем, любима, меня окружают родные и близкие мне люди. Счастлива, чего не скажешь о вас))

Гость
#9

Мне еще далеко до 30, но вот рожать специально, мне совсем не хочется. Я насмотрелась на родственничка-алкаша-наркомана, бедные его родители, мои дядя и тетя, столько крови попил у них. Живет теперь вместе сними, "опора семьи" и "стакан воды". Такого врагу не пожелаешь. Дети это только на картинках милашки, а в жизни чаще всего одни проблемы.

Гость
#10

Мне 37, детей нет, замужем 10 лет, тоже хотим потому что надо, надоели эти вопросы и жалостливые взгляды, но в России- дети это аге все, весь смысл жизни, видимо не там я родилась)

77
#11

Да, вот в том то и дело, что Взрослым Детям никто не говорит что они- счастье. :))
А годика 3 первых жизни можно в пупочек целовать, а потом как появляется Личность у ребенка - всё - "большие бедки"...

Гость
#12

Да будет сратч! Занимаем места в зрительном зале)

Гость
#13

В соседней теме как раз сорокалетняя детная жалеет, что не сделала карьеру.

ГостьЯ
#14

Мне 30ник через пару месяцев.Вот тоже особо никогда не было желания детей заводить.Или было, но быстро проходило.Но это от того,что нет человека от которого хотелось бы,точнее есть,но он не хочет( Поэтому ребенка только от любимого,а просто чтобы как у всех,это глупо.

Гость
#15
Гость

В соседней теме как раз сорокалетняя детная жалеет, что не сделала карьеру.

Это чтобы все сливки от темы собрать

Гость
#16
Гость

В соседней теме как раз сорокалетняя детная жалеет, что не сделала карьеру.

Этим сороколетним только дай повод о чем-нибудь пожалеть: не о детях, так о карьере)) Кризис сорока лет, наверное, так проявляется)

Гость
#17

Если не чувствуете желания стать матерью, то рожать не нужно. Видимо, должен быть тот самый пресловутый материнский инстинкт, иначе б вы не задавали таких вопросов на форуме.
Так что опирайтесь только на себя и свои желания.

Гость
#18
Гость

Мне еще далеко до 30, но вот рожать специально, мне совсем не хочется. Я насмотрелась на родственничка-алкаша-наркомана, бедные его родители, мои дядя и тетя, столько крови попил у них. Живет теперь вместе сними, "опора семьи" и "стакан воды". Такого врагу не пожелаешь. Дети это только на картинках милашки, а в жизни чаще всего одни проблемы.

да, дети - это ответственность. То, что у ваших родственников получился алкаш-наркоман - только их вина (

т
#19
ЧФ-44года

Нет, не пожалела ни разу.
Детей люблю, и они меня любят. Обожаю свою крестницу, племяшку, детей подруг. Могу с ними целый день провести. НО НЕ БОЛЬШЕ! У меня сложившийся, устоявшийся ритм жизни. Подстроенный под меня, комфортный и гармоничный. Пока была молода, рожать было не от кого. А когда перевалило за30, появилось стойкое убеждение, что дети мне не нужны вовсе.
У меня насыщенная, интересная, очень активная жизнь. И ни разу не было сожалений, что в этой жизни нет ребенка (детей)

не ври самой себе

Гость
#20

Если нет желания, не надо рожать. Это точно. У меня 2, на большее количество детей денег нет, я точно знаю, после сорока буду ныть мол нужно было плевать на деньги и рожать 3-4 детей. Всегда то что есть - не самое идеальное кажется.

Гость
#21

Стесняюсь спросить, а "социум" это конкретно кто? Соседка, баба маня на лавочке, продавщица в магазине? Как именно они давят? Они вам угрожают, заставляют,может шантажируют?

Гость
#22
Гость

да, дети - это ответственность. То, что у ваших родственников получился алкаш-наркоман - только их вина (

Ой не надо. Все под одним миром ходим.

Гость
#23
Гость

да, дети - это ответственность. То, что у ваших родственников получился алкаш-наркоман - только их вина (

Абсолютно не обязательно. Семья, это еще не все. Можно воспитать замечательного человека, умного, образованного, и сильного, и его легко (уверяю вас) могут при желании посадить на иглу, а это уже ДНО. И его и родительское.

Гость
#24
т

не ври самой себе

Назовите мне хоть одну причину, по которой я должна врать себе и вам.

Гость
#25
Гость

Абсолютно не обязательно. Семья, это еще не все. Можно воспитать замечательного человека, умного, образованного, и сильного, и его легко (уверяю вас) могут при желании посадить на иглу, а это уже ДНО. И его и родительское.

Вот вот. Высоцкого так от алкоголя добрая медсистричка решила полечить, и все - нет поэта.

Гость
#26
Гость

Вот вот. Высоцкого так от алкоголя добрая медсистричка решила полечить, и все - нет поэта.

Случаев миллионы, и страстная любовь, и несчастная любовь, и богемное общество, и дурная компания.....

Гость
#27

Автор так и не ответит, кто конкретно ее заставляет рожать, кто этот "социум"? Кстати, что муж автора думает о детях?

Гость
#28
Гость

Абсолютно не обязательно. Семья, это еще не все. Можно воспитать замечательного человека, умного, образованного, и сильного, и его легко (уверяю вас) могут при желании посадить на иглу, а это уже ДНО. И его и родительское.

будет вам! Были бы привиты ценности в семье, заботились бы о ребенке нормально (или наоборот. не зацеловывали в попень) - не подсел бы.

Гость
#29
Гость

да, дети - это ответственность. То, что у ваших родственников получился алкаш-наркоман - только их вина (

Это была бы их вина, если бы он 24 часа, 7 дней в неделю находился рядом с ними и общался только с ними всю жизнь. Но увы, у нас есть социум, школа, универ, друзья, тв, интернет. И то, каким становиться человек, зависит в первую очередь от его ЛИЧНОГО выбора. И выбор этот начинается с малого. Например, при свободном доступе к интернету, один находит полезные развивающие книжки по своей специальности, а другой порнушку, и т.д. Вон папа Карауловой, спал и видел, как его дочка законтрактуется в террористки, да?

Гость
#30
Гость

будет вам! Были бы привиты ценности в семье, заботились бы о ребенке нормально (или наоборот. не зацеловывали в попень) - не подсел бы.

Вы СЕРЬЕЗНО??)))))
На землю спуститесь))

Гость
#31
Гость

Назовите мне хоть одну причину, по которой я должна врать себе и вам.

я думаю вам щас объяснят, что детиэтощастье, а если вы так не щитаете, вы все врете )

Гость
#32
Гость

я думаю вам щас объяснят, что детиэтощастье, а если вы так не щитаете, вы все врете )

А я в таком случае им отвечу- Вы сами себя обманываете- Что дети это вашеСчастье))))))

Гость
#33

Автор, мне пока не 40 , почти 34, но с вашего разрешения всё же отпишусь... Буквально пару лет назад так же, как и вы, колебалась. Общественное мнение давит, как ни крути. Сейчас уверена : рожать не буду. Слишком уж я привыкла к своему образу жизни, слишком обленилась, да и особого умиления при виде детей не испытываю ( некоторые нравятся, могу немного с ними поиграть-не более). Да и ответственность это огромная . Я за родителей -то трясусь, а что будет с ребёнком? Нет уж, добровольно на это не подпишусь никогда.

Гость
#34

Не пожалела ни разу, на социум я не оборачиваюсь, при вопросах говорю честно, что дети меня не умиляют и я их никогда не хотела. Живем и радуемся, муж такой же, хотя в 30 я тоже переживала, вдруг пожалею, но решение было верным для меня однозначно.

Гость
#35
Гость

Автор, мне пока не 40 , почти 34, но с вашего разрешения всё же отпишусь... Буквально пару лет назад так же, как и вы, колебалась. Общественное мнение давит, как ни крути. Сейчас уверена : рожать не буду. Слишком уж я привыкла к своему образу жизни, слишком обленилась, да и особого умиления при виде детей не испытываю ( некоторые нравятся, могу немного с ними поиграть-не более). Да и ответственность это огромная . Я за родителей -то трясусь, а что будет с ребёнком? Нет уж, добровольно на это не подпишусь никогда.

Как именно давит общественное мнение, вот очень интересно.

Гость
#36

А я заметила, что "счастливые матери" на форуме самые озлобленные и агрессивные. Вот почему так? Вроде по их логике по другому быть должно...ан нет. А все потому, что денег не хватает, проблем с детьми кучи, на себя забили (да и времени нет), короче, жизнь им уже не принадлежит. Даже жалко их иногда.

Гость
#37
Гость

А я заметила, что "счастливые матери" на форуме самые озлобленные и агрессивные. Вот почему так? Вроде по их логике по другому быть должно...ан нет. А все потому, что денег не хватает, проблем с детьми кучи, на себя забили (да и времени нет), короче, жизнь им уже не принадлежит. Даже жалко их иногда.

возьми пирожок, программу-минимум ты выполнила. а вот как ЧФ задавливает социум никто так и не пояснил(

Гость
#38
Гость

возьми пирожок, программу-минимум ты выполнила. а вот как ЧФ задавливает социум никто так и не пояснил(

Какую программу-минимум? Вы о чем? От недосыпа не соображаете?)

Гость
#39

на пенсии, работать еще до пенсии перестала-надоело. Жизнь скромная, магазин-кухня-уборка, но мне это и надо. Работала преподавателем, и радовалась, что своих детей нет. Лелеем с мужем кису, стакан воды не подаст, зато нежданчики -мимо. У знакомых-приятелей нет таких детей, чтобы мы позавидовали, у одних только сын более-менее. Поэтому живем себе и живем, даже и думать-то об этом как-то не приходится.

Гость
#40
Гость

да, дети - это ответственность. То, что у ваших родственников получился алкаш-наркоман - только их вина (

Видимо, надо было родителям на себя забить, на работу не ходить, а только следить, чтобы дитя ни с кем не связалось. Можно было бы его круглосуточно охранять

Гость
#41
Гость

Как именно давит общественное мнение, вот очень интересно.

Все время лезете со своим дебильным вопросом-"НУ КОГДА?" Вам, дИбилкам, и невдомек, что лезть в чужую личную жизнь, по меньшей мере свинство)

Гость
#42
Гость

Какую программу-минимум? Вы о чем? От недосыпа не соображаете?)

Почему недосып? У меня вроде младенцев нет, муж тоже всю ночь сексом заниматься не способен уже, максимум пару часиков:)
На ветке вообще детных нет, все как ЧФ мечтали:)

Гость
#43
Гость

Все время лезете со своим дебильным вопросом-"НУ КОГДА?" Вам, дИбилкам, и невдомек, что лезть в чужую личную жизнь, по меньшей мере свинство)

К кому мы лезем? Мне вот все равно, родите ли вы, хотя лучше бы не рожали,мир перенаселен. Так кто конкретно к вам лезет?

Гость
#44
Гость

Как именно давит общественное мнение, вот очень интересно.

Лично на меня давит общественное мнение в виде моего мужчины. Да-да, я именно про общественное мнение. Я его спрашиваю, зачем нам ребёнок, он ничего не может толком сказать, а в голове это сидит, потому что "все так делают"

Гость
#45
Гость

Почему недосып? У меня вроде младенцев нет, муж тоже всю ночь сексом заниматься не способен уже, максимум пару часиков:)На ветке вообще детных нет, все как ЧФ мечтали:)

Почему пирожок? ). Аааааа, у тебя климакс наверно))

Гость
#46
Гость

К кому мы лезем? Мне вот все равно, родите ли вы, хотя лучше бы не рожали,мир перенаселен. Так кто конкретно к вам лезет?

Ты. Лезешь. Даже сейчас высказала мнение, что "лучше бы мы не рожали")). Иди спать со своим стариком, не тролль здесь.

Гость
#47

Недавно читала жж одной ЧФ, все тоже на давление общества жалуется, такая она растакая, не как стадо, и рожать не будет, и ваапче.
Прокрутила колесико, что бы вы думали? Даме 33 года, вес 120-130, живе в Питере с родителями, носит сэконд, пытается это выдать за оригинальность. Мужчины нет.но это и понятно,при такой внешности. Денег тоже нет, по фото это видно. Ссыль что ли кинуть, или неудобно на чужой дневник?

Гость
#48

Я пожалела в 43. Сейчас готовлюсь к беременности, хожу по врачам, сдаю анализы. Мне 47 на сегодняшний день, так что еще года 3 меня есть. Думаем с мужем ЭКО делать.

Гость
#49
Гость

Ты. Лезешь. Даже сейчас высказала мнение, что "лучше бы мы не рожали")). Иди спать со своим стариком, не тролль здесь.

А, ну если вы из-за меня рожаете или не рожаете, то пожалста:)

Гость
#50

Так ссылку на фото оплывшей питерской ЧФ кидать или неэтично?