Гость
Статьи
Квартира без …

Квартира без наследников

Девочки, кто может подсказать, будьте добры:
Есть приватизированная квартира, её хозяева умерли, наследников нет. Моя свекровь ухаживала за хозяевами, пока они были живы (это её друзья). Они умерли, квартира пустует. Она добросовестно платит коммуналку уже несколько лет, поэтому отморачивать её государство не будет. Я слышала, что существует некая "приобретательская давность", и квартира по суду может быть отписана свекрови. Возможно ли это?

Чайка
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К юристу сходите. Он вам все расскажет.

Гость
#2

слышала, чтобы соседям по коммуналке отходила, а так, отдельная квартира посторонней тете - еще и виноватой окажется, что столько лет скрывала свободную площадь платя коммуналку, когда столько льготно нуждающихся

Гость
#3

к юристу, конечно, но думаю, разрешат взять пару безделушек на память

Гость
#4

есть такое, но улчше к юристу
зотя то что он живет в квартире как своей уже уд, даже если ее впоследствии отберут

Гость
#5
Гость

слышала, чтобы соседям по коммуналке отходила, а так, отдельная квартира посторонней тете - еще и виноватой окажется, что столько лет скрывала свободную площадь платя коммуналку, когда столько льготно нуждающихся

прикольно)) приватизированная квартира - нужна нуждающимся))абалдеть))

Гость
#6
Гость

прикольно)) приватизированная квартира - нужна нуждающимся))абалдеть))

Для Вас новость что выморочное имущество отходит государству?

Гость
#7

Гражданский кодекс
ЧАСТЬ III. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Гость
#8
Гость

Для Вас новость что выморочное имущество отходит государству?

автор сказл что его не выморочили. Или тетка должна сама бегать по администрациям просить квартиру забрать? Это не ее головная боль

Гость
#9

давйте всю тертью часть нам выклдывйте
неужеои не понятно что автор и так это все читала

Гость
#10

В общем было это 12 лет назад.Моя бабушка жила с мужчиной 40 лет,общих детей не было,у него была дочь ни разу не видели,у бабушки сын-мой отец.Квартиру получали при сссср вместе,приватизировали,он ни на кого не завещал и умер.12 лет назад я обратилась в администрацию города и эту половину подарили моей бабушке,по какому то упрощенному закону.Но это было в другом городе и ездила я почти весь год,устала очень.

Гость
#12

http://rosnasledstvo.ru/stati-o-nasledstve/oformit-vymorochnoe-imushhestvo-v-sobstvennost/
"Определение Московского городского суда от 04.04.2011 по делу № 33-9183
В удовлетворении требований о признании права собственности на долю квартиры в порядке приобретательной давности отказано правомерно, так как проживание истца в квартире на протяжении 15 лет после смерти собственника второй доли квартиры нельзя признать добросовестным владением, поскольку истец не поставил государственные органы в известность о том, что собственница доли умерла и он пользуется долей недвижимости умершей."

автор, думаю, свекрови уже потому ничего не светит, что она судится с государством. мало кто из судей решится присудить ей то, что не 100% ей причитается по закону.

ваша свекровь только может жить там и платить коммуналку, пока не откроется нелегальность этого проживания. но это все. надеюсь, она несколько лет не только коммуналку платила, но и жила в этой квартире?

Кармен
#13

Очень хочется верить что все у вас будет хорошо. Я так вижу...

Гость
#14

11. 12 а что она обязана была поставит в известность? епонятно. где это сказано?

Гость
#17
kobrusha

Это вытекает не только из смысла ст. 234 ГК РФ, но и из других правовых норм. Так, например, владение и пользование имуществом означает не только права, но и обязанности. Поэтому если бы, например, свекровь автора, своевременно и надлежащим образом уведомив уполномоченных лиц (управляющую компанию, участкового и т.п.), легально проживала на данной жилплощади в течение 15 лет, пользовалась услугами ЖКХ и своевременно их оплачивала, то факт владения этой квартирой в дальнейшем без проблем можно было установить в судебном порядке и доказать право собственности. Если же свекровь автора просто периодически навещала подругу, помогая ей по хозяйству, ни о какой приобретательной давности не может быть и речи. В данном случае самым разумным решением было бы при жизни собственника квартиры заключить с ним договор ренты, но время, к сожалению, уже упущено.

простите - открытое владение налицо и без уведомления милиции и управляющей организации - она же не скрывала факт своего проживания. Рента это отджельный договор, владение имуществом по договору не может повлечь приобретение его в сосъбственность по приобретательной давности

Гость
#19

"...Поэтому если бы, например, свекровь автора, своевременно и надлежащим образом уведомив уполномоченных лиц (управляющую компанию, участкового и т.п.), легально проживала на данной жилплощади в течение 15 лет, пользовалась услугами ЖКХ и своевременно их оплачивала..."

Она бы не прожила там и месяца. Администрация тут же выясняет, что наследником по закону человек не является- и просит на выход с вещами. После чего квартира тут же распределяется очередникам, льготникам, переселенцам из аварийки, и т.д. По крайней мере два таких случая в своем городе видел за три последних года. Лишь в одном случае была небольшая задержка- человек бы прописан в квартире, выписали по суду (истец- администрация города). и все- на вылет

Гость
#21
kobrusha

Чайка, в Вашей ситуации есть ряд нюансов: 1) ГК РФ предусматривает восемь очередей наследников, которые могут претендовать на имущество наследодателя. Розыск этих наследников - обязанность нотариуса. Конечно, по факту никто не утруждает себя поиском родственников, являющихся, как говорится, седьмой водой на киселе, однако если с течением времени эти родственники проявятся, они вполне могут обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства и даже получить от суда положительное решение. 2) Приобретательная давность действительно существует и регулируется ст. 234 ГК РФ. Но этот правовой институт имеет ряд особенностей: в отношении недвижимого имущества право собственности приобретается после 15 лет (движимого - 5 лет) непрерывного владения этим имуществом как своим, при этом необходимо, чтобы у потенциального собственника не было другого жилья. То есть в том случае, если бы свекровь, не имея собственной квартиры, постоянно проживала бы в квартире подруги в течение 15 лет и несла бремя содержания жилплощади, она могла бы в судебном порядке доказать право собственности на квартиру. Исходя из описанной Вами ситуации, я как юрист не вижу у нее особых шансов на выигрыш дела.

Наоборот. Проще простого. Если за неск лет никто не потребовал эту квартиру, то пусть живет и платит. За 10+ лет вряд ли кто-нибудь нарисуется,если наследников нет. А чтобы не было своего имущества надо его передать родственникам (например, детям).

Гость
#22

Нотариус разыскиватьнаследников не обязан. Он только обязан известить тех, о ком емустало известно, об открытии наследства. А известно ему от того , кто придет заводить дело, если этот человек сообщит ему адрес- фамилию

Гость
#24
kobrusha

Это еще бабушка надвое сказала. 15 лет материально вкладываться в чужое жилье с весьма туманными перспективами в дальнейшем оформить его в собственность, на мой взгляд, неразумно и нерационально. Если бы все было так просто, как Вы утверждаете, то людям не было бы никакого смысла годами самостоятельно зарабатывать на жилье, а можно было бы просто периодически оказывать помощь страждующим бабушкам безо всяких договоров, а потом "без проблем" получить их жилье.

Таких бабушек, у которых совсем нет наследников, очень мало на самом деле. Всегда найдутся какие-нибудь троюродные племянники, которые и не вспоминали про эту бабку, пока она жива была, а как умерла, так сразу объявляются. И по закону им все и отойдет, а не тому кто там за квартиру платилнесколько лет.
Опекунство надо офрмлять в таких случаях, и то оспаривать будут, но все-таки это надежнее.

Гость
#25
kobrusha

Это еще бабушка надвое сказала. 15 лет материально вкладываться в чужое жилье с весьма туманными перспективами в дальнейшем оформить его в собственность, на мой взгляд, неразумно и нерационально. Если бы все было так просто, как Вы утверждаете, то людям не было бы никакого смысла годами самостоятельно зарабатывать на жилье, а можно было бы просто периодически оказывать помощь страждующим бабушкам безо всяких договоров, а потом "без проблем" получить их жилье.

Можно не вкладываться в это жильё, а заниматься другими накопления ми (опять же, дети), и что для нашего возраста 10 лет? ;-) смешно

Гость
#28
kobrusha

Во-первых, она там НЕ ПРОЖИВАЛА, что автоматически означает отсутствие и владения, и пользования квартирой, а следовательно, делает приобретательную давность невозможной. Во-вторых, договор пожизненного содержания с иждивением (или т.н. пожизненной ренты) я предложила как вариант для гарантированного приобретения права собственности в подобных ситуациях.

не проживала потому что там бабушка проживалаэ
а сейчс начала проживать и может вполне еще 15 лет прожить

Чайка
#29

Спасибо за разъяснения, хотя вопрос для меня по-прежнему неясен пока. Поясню: свекровь ни дня не проживала в этой квартире, у неё своя квартира в этом же доме. Дружили они семьями. Умерла сначала хозяйка, потом хозяин предлагал свекрови "подарить" квартиру, они потихоньку начали хлопоты, но мужчина в считанные месяцы стал недееспособен - сошёл с ума. Свекровь долго с ним возилась, помогала, искала, когда он уходил, кормила. Он умер, все документы на квартиру, ключи и пр. остались у свекрови. Квартира была никому особо не нужна, потому что сыновья свекрови жили в других городах. Квартиру сдали, чтобы оплачивать коммуналку (провинция). Прошло уже лет пять. Администрацию города официально не ставили в известность, но интересовались, там ответили: мы никаких действий по отморачиванию производить не будем, пока нет долгов по жкх, а то отморочим, вдруг наследники и т.д. Вот и получается,что квартира как бы есть, но как бы и нет.

Гость
#31
kobrusha

Сомневаюсь. С вероятностью 99,9% в ближайшее время возникнет ситуация, о которой говорил Гость 3275712684: администрация выяснит, что женщина занимает жилплощадь незаконно, и в судебном порядке выселит ее из квартиры.

Гость- это я писал. Вот как было в одном из случаев. Жил себе человек-не тужил, оплачивал коммунальные услуги- в общем, все как у автора. Ровно до тех пор, как в городе сменилась организация, предоставляющая услуги по отоплению, точнее, как-то там переформатировалась, было "Рога и Копыта", условно говоря, а стало- "Копыта и Хвост". И пошла опупея с перезаключением договоров с собственниками на предоставление услуги (у нас эти счета именные, привязаны к ФИО собственника жилья, адресу квартиры, площади-так наз. "прямой договор"). Тут-то и выяснилось, что собственник помер, и очень так давненько, прийти лично с паспортом на перезаключение не может по этой вот скорбной причине. Трах-бабах, теплоснабжающая организация в непонятках, стучит об этом администрации города, та- развивает бурную активность- очередники есть, а жилья у города нет- и начинает выпинывать человека из квартиры. Все заняло 1,5 месяца с учетом судов

Гость
#34
kobrusha

Гость 3275712684, а чем Вы занимаетесь, если не секрет?

Работаю)))))))))))). Было время- и недвижкой занимался, пока по основной специальности предложений хороших не было. Знакомых много, информация стекается до сих пор

Гость
#35

Не ваш коллега, в общем. Технарь я, узкой специализации

Гость
#37

Да, я же про второй известный мне случай еще не написал. Там еще проще- пошел наивный Вася (имя изменено) как раз в администрацию- зафиксировать хотел "фактическое вступление путем проживания и оплаты счетов". Ему там ВСТУПИЛИ... Потом еще раз вступили, по самые термидоры. На каком таком основании вы, не являясь наследником ни по завещанию, ни по любой из очередей- вдруг решили вступить в права наследования??? Жили и оплачивали? А на каком основании жили вообще???
Гуляй, Васятка, на улицу. Тут вообще быстро все. Уже через месяц жили в этой квартирке переселенцы из ветхоаварийки.

Гость
#38
kobrusha

Понятно. Тем не менее, спасибо за интересные примеры (обязательно возьму их на вооружение) и познавательный диалог. Удачи!😊

Это только за последние годы и только то, что известно мне. Гугланул))) тут эту тему- высыпалось много мрачных историй похлеще (и с евроремонтами таких квартирок наивными Васями за свой счет)

Гость
#40

А по мне так сдает эту квартиру вот и пусть дальше сдает пока не отберут. Хоть денежку малую получит за свои не малые труды. Оформить на себя может и не удастся, но попользоваться вполне.

Гость
#42

А вот такой вопрос: если один из детей после смерти родителей так и не удосожился на себя ее переписать( просто жил там, платя коммуналку и ничего не оформлял).Ну тут понятно, что квартира -детей.
Вот только в случае смерти этого ид-та, квартира останется двум детям или нет? Ведь по сути она должна делиться между двумя, а просто жить там может кто угодно?
Просто квартира эта родителей мужа( но там живут его сестра). Она сыну -ф..й оставила, а оставила сестре( устно).Ну она там и живет, пока не померла.
О том, что не оформила я узнала, это несложно мне по работе через регистрацию недвижимости.Она там живет и НИЧЕГО не сделала по ее переоформлению.Получается, что документа там никакого и нет, коль она по-прежнему на свекрови?
Да, узнать не могу о документах:муж залупился на сестру и с ней не общается.

Гость
#43
Гость

Да, я же про второй известный мне случай еще не написал. Там еще проще- пошел наивный Вася (имя изменено) как раз в администрацию- зафиксировать хотел "фактическое вступление путем проживания и оплаты счетов". Ему там ВСТУПИЛИ... Потом еще раз вступили, по самые термидоры. На каком таком основании вы, не являясь наследником ни по завещанию, ни по любой из очередей- вдруг решили вступить в права наследования??? Жили и оплачивали? А на каком основании жили вообще??? Гуляй, Васятка, на улицу. Тут вообще быстро все. Уже через месяц жили в этой квартирке переселенцы из ветхоаварийки.

Не знаю. У нас так живет один сын подруги бездетной соседки.
Но собственница там от руки что-то написала на него все-таки. Экспертизу сделали -она писала.Умерла эта бездетная быстро: за три дня.Но вот он живет( на его имя приходят платежи),но по закону переписать не может никак.

Гость
#46
Гость

Не знаю. У нас так живет один сын подруги бездетной соседки.Но собственница там от руки что-то написала на него все-таки. Экспертизу сделали -она писала.Умерла эта бездетная быстро: за три дня.Но вот он живет( на его имя приходят платежи),но по закону переписать не может никак.

Видите ли- там вообще ХОТЬ ЧТО-ТО написано (мы не знаем- что). В моих случаях- вообще ни одной бумажонки, кроме прописки одного из "фигурантов по делу". Которая была аннулирована через суд администрацией города

Чайка
#47

kobrusha, огромное спасибо за разъяснения!!

Гость
#48

Сейчас обзвонил старых партнеров по недвижке, подкинули еще одну историю, из прошлого года. Такого- пока здесь не описывали. Если коротко- то до налоговой инспекции ПОЧТИ своевременно дошла информация о смерти налогоплательщика за объект недвиги (квартиру). Это был не пенсионер и не ветеран, которые такой налог не платят, а обычный, немного не дотянувший до пенсии гражданин. И налог этот он оплачивал- квитанция приходила. Вместе с ним в квартире жила его ГЖ, которая никак не ожидала, что он склеит ласты так внезапно (инфаркт). Прописана она была в другом месте, но жить там было негде (однушка, и в ней- семья дочери, да с ребенком). Ну и вот, продолжала ГЖ в этой квартире проживать, никому ничего не говоря, соседи вообще не интересовались- дом не старый, и друг друга мало кто в лицо-то знает. Платила коммуналку, (это делается у нас без всяких документов, коммуналка- через пункты так называемой "Системы Город"- подходишь, говоришь адрес квартиры, и тебе говорят, сколько за что платить, можно даже без бумажных счетов прийти. Заплатить может любой, паспорт не надо). Налог- просто бумажные приходившие из налоговой квитанции в Сбере подавала, платила, никто даже фамилию не спросил- не то что паспорт. Ну и вот, в один непрекрасный день налоговая получила информацию, что гражданин Вася уж года четыре как того, приказал долго жить. А ФИО налогоплательщика по данному адресу в базе данных- НЕ изменились и налог платится. Кем? Покойником? Закрутилась административная машина, ГЖ выперли. Кстати, если бы налог и НЕ платился- результат был бы тот же. Просто не сочеталось- смерть налогоплательщика и отсутствие изменений в базе данных по объекту, который облагается (квартира). В двух других моих примерах- умершие налог не платили, будучи пенсионерами и ветеранами, там налоговая так быстро не спохватилась

Чайка
#50

И снова - большое спасибо за компетентность, kobrusha, за то, что не поленились всё объяснить.
Обид никаких у свекрови нет абсолютно, она у нас не стяжатель, доброй души человек, жильё своё есть. )
Вам также всего доброго!

Злая
#51

Я много лет проработала в коммунальном хозяйстве, ну так вот. Такая квартира тут же считается "за смертью". По закону ее обязаны передать в общий жилой фонд очередникам. По закону. Иногда, если есть связи у управляющей компании, жека ее переоформляют за определенные деньги /ниже рыночной цены в разы/ людям в КОТОРЫХ заинтересованы, или своим знакомых-родным. Никто свекрови там жить долго не даст. Это пока не чухнулись. Чухнуться - даже разговаривать не будут.

Белочка
#52

Получается самозахват.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: