Гость
Статьи
Все время думаю о …

Все время думаю о плохом

Добрый день.
Буду признательна, если кто поможет советом без насмешек. Может, кто сталкивался с таким?
Мне 25 лет. Все время думаю о плохом. За все и за всех переживаю. Если мама не берет трубку, у меня паника и слезы. Когда ухожу на работу, переживаю, вдруг вернусь домой, а с моими родными что-то случилось. Все и всех контролирую, когда любимый едет за рулем поздно и на дальнее расстояние, не сплю, пока не доедет, прошу позвонить, как доедет, если сразу не Позвонит, опять же, паника. В голове страшные картинки постоянно.

Пью успокоительные, не помогает с мнительностью.

Посоветуйте, пожалуйста, как справиться? Понимаю, что жить так невозможно.

Мария
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вас очень понимаю и очень вам сочуствую. Думаю, успокоительные в вашем случае не помогут, скорее, нужны антидепрессанты, но после консультации и по предписанию специалиста.

Ольга
#2

Добрый день, Мария! Судя по письму работа не очень интересна Вам и не сильно загружены на ней и дома тоже. Лучший способ отвлечься от дурных мыслей - найти более интересную работу или хобби, которое бы Вас захватило. Родить детей и тогда не будет места напрасному беспокойству. В основном такие мысли бывают от невостребованности, ну или нужно проверить уровень гормонов в крови. Возможно у Вас проблемы со щитовидкой.

#3

Понимаю.
Но тут надо работать над собой,
Как сказала Ольга, - нужно себя занять.
Может йога ? Дыхательне упражнения ? Релаксация ?
Психолог и психиатр в помощь, но с антидепрессантами - осторожней,
с них потом надо будет слезать.
Хотя не всегда это прям так трудно.
Ну это вы с врачами разберётесь :)

Гость
#5

автор...я Вас понимаю,т.к. абсолютно такая же. и загруженность спасает частично. как правило,если голова забита тревогами,то вообще не хочу ничего делать. сил нет. устала так жить. постоянно думаю, что наверное свихнусь от переживаний за других- брат, мама ,бабушка. люди с крепкой нервной системой этого не поймут,т.к это можно почувствовать на своей шкуре. самое главное, что лет мне не мало, а детей нет(как и мужа в принципе. тоже волновалась за МЧ, если в дороге и не дозвонюсь- паника, а ему смешно) и думаю уже не будет. а останавливает то, что ответственность за другую жизнь просто сведёт с ума. даже представить боюсь, что ребёнок заболел или вне дома с ним что-то могло случиться. в общем это очень трудно. надеюсь, что Вам дадут здесь толковый совет!!!

Гость
#6
Ольга

Добрый день, Мария! Судя по письму работа не очень интересна Вам и не сильно загружены на ней и дома тоже. Лучший способ отвлечься от дурных мыслей - найти более интересную работу или хобби, которое бы Вас захватило. Родить детей и тогда не будет места напрасному беспокойству. В основном такие мысли бывают от невостребованности, ну или нужно проверить уровень гормонов в крови. Возможно у Вас проблемы со щитовидкой.

Ага, сначала родить, а потом еще и за детей каждую минуту трястись(

Гость
#7
Гость

автор...я Вас понимаю,т.к. абсолютно такая же. и загруженность спасает частично. как правило,если голова забита тревогами,то вообще не хочу ничего делать. сил нет. устала так жить. постоянно думаю, что наверное свихнусь от переживаний за других- брат, мама ,бабушка. люди с крепкой нервной системой этого не поймут,т.к это можно почувствовать на своей шкуре. самое главное, что лет мне не мало, а детей нет(как и мужа в принципе. тоже волновалась за МЧ, если в дороге и не дозвонюсь- паника, а ему смешно) и думаю уже не будет. а останавливает то, что ответственность за другую жизнь просто сведёт с ума. даже представить боюсь, что ребёнок заболел или вне дома с ним что-то могло случиться. в общем это очень трудно. надеюсь, что Вам дадут здесь толковый совет!!!

Я смотрю, нас много таких(((

Мария
#8
Ольга

Добрый день, Мария! Судя по письму работа не очень интересна Вам и не сильно загружены на ней и дома тоже. Лучший способ отвлечься от дурных мыслей - найти более интересную работу или хобби, которое бы Вас захватило. Родить детей и тогда не будет места напрасному беспокойству. В основном такие мысли бывают от невостребованности, ну или нужно проверить уровень гормонов в крови. Возможно у Вас проблемы со щитовидкой.

Спасибо вам за совет. С щитовиткой все в порядке, проверяю каждый год.
Работа очень интересная, помимо работы занимаюсь вокалом и танцую. Но как только не загружена, сразу мысли в голову лезут. Даже к любимому из-за этого не могу переехать, переживаю, вдруг в мое отсутствие случится что-то с родными. Усугубилось в последнее время, когда вызывали бабушке скорую и ждали очень долго (около 4 часов!!).

Еще важный момент- росла без папы, он рано умер, была совсем маленькой.

К близким очень привязана..

Мария
#9
Гость

автор...я Вас понимаю,т.к. абсолютно такая же. и загруженность спасает частично. как правило,если голова забита тревогами,то вообще не хочу ничего делать. сил нет. устала так жить. постоянно думаю, что наверное свихнусь от переживаний за других- брат, мама ,бабушка. люди с крепкой нервной системой этого не поймут,т.к это можно почувствовать на своей шкуре. самое главное, что лет мне не мало, а детей нет(как и мужа в принципе. тоже волновалась за МЧ, если в дороге и не дозвонюсь- паника, а ему смешно) и думаю уже не будет. а останавливает то, что ответственность за другую жизнь просто сведёт с ума. даже представить боюсь, что ребёнок заболел или вне дома с ним что-то могло случиться. в общем это очень трудно. надеюсь, что Вам дадут здесь толковый совет!!!

Я смотрю, нас много таких(((

А вы как боретесь с собой?

Мария
#10
Гость

Я вас очень понимаю и очень вам сочуствую. Думаю, успокоительные в вашем случае не помогут, скорее, нужны антидепрессанты, но после консультации и по предписанию специалиста.

Спасибо вам за совет!

Мария
#11
Evangelion

Понимаю.
Но тут надо работать над собой,
Как сказала Ольга, - нужно себя занять.
Может йога ? Дыхательне упражнения ? Релаксация ?
Психолог и психиатр в помощь, но с антидепрессантами - осторожней,
с них потом надо будет слезать.
Хотя не всегда это прям так трудно.
Ну это вы с врачами разберётесь :)

занимаюсь танцами и пою. Но это не особо помогает(( в последнее время, совсем тяжело. Скоро выхожу замуж, и даже готова от этой затеи отказаться - как же мама без меня останется. Папа у меня рано умер. Всю жизнь. Вдруг с ними что случится, когда меня не будет рядом?

Мария
#12
Гость

автор...я Вас понимаю,т.к. абсолютно такая же. и загруженность спасает частично. как правило,если голова забита тревогами,то вообще не хочу ничего делать. сил нет. устала так жить. постоянно думаю, что наверное свихнусь от переживаний за других- брат, мама ,бабушка. люди с крепкой нервной системой этого не поймут,т.к это можно почувствовать на своей шкуре. самое главное, что лет мне не мало, а детей нет(как и мужа в принципе. тоже волновалась за МЧ, если в дороге и не дозвонюсь- паника, а ему смешно) и думаю уже не будет. а останавливает то, что ответственность за другую жизнь просто сведёт с ума. даже представить боюсь, что ребёнок заболел или вне дома с ним что-то могло случиться. в общем это очень трудно. надеюсь, что Вам дадут здесь толковый совет!!!

Это осень тяжело, держитесь тоже! И спасибо за совет!

Гость
#13
Мария

Это осень тяжело, держитесь тоже! И спасибо за совет!

спасибо. думала я такая одна..по крайней мере не встречала таких(((. желаю, чтобы Ваш мужчина поддерживал всегда. Это очень важно,лично мне помогает, одна надежда на маму(она уже в возрасте и болеет) и страх остаться без неё вообще омрачает жизнь. и это не то, что я держусь за юбку, тут более глубокая зависимость((. А с мужчинами мне не везло, поплакаться не получалось(. Удачи !!!

Гость
#14

А у вашей мамы в характере тоже выражена повышенная тревожность? Скорее всего мама со своими проблемами и страхами в личной жизни ненароком внушает мнительность и вам.

Гость
#15
Гость

А у вашей мамы в характере тоже выражена повышенная тревожность? Скорее всего мама со своими проблемами и страхами в личной жизни ненароком внушает мнительность и вам.

нет. общее в характере то,что мы очень чувствительные,легко плачем,всех жалко. но тревожность-это моё личное, мама из тех людей .которые физической работой заполнили жизнь и печалиться и болеть некогда.

Гость
#16

если это ко мне вопрос конечно)

Гость
#17

Я тоже такая( доходит до такого абсурда порой. Например, сестра уже довольно много лет живет за границей, в Европе. У нее там мужчина, куча друзей, ну то есть не одна. Мы с ней общаемся по скайпу пару раз в неделю. Вот договариваемся на пол 10 например. Если в 35 минут я звоню, а она не отвечает - начинается паника. Из за 5 минут отсутствия. Кидаюсь звонить на сотовый, а это деньги охрененные. Один раз у нее не сработал будильник и она проснулась позже 1, 5 часа назначенного времени разговора, а телефон был у нее на вибросигнале. Так я за эти 1,5 часа чуть Богу душу не отдала. Вот сейчас смешно, а тогда думала все)

Мария
#18
Гость

Это осень тяжело, держитесь тоже! И спасибо за совет!

спасибо. думала я такая одна..по крайней мере не встречала таких(((. желаю, чтобы Ваш мужчина поддерживал всегда. Это очень важно,лично мне помогает, одна надежда на маму(она уже в возрасте и болеет) и страх остаться без неё вообще омрачает жизнь. и это не то, что я держусь за юбку, тут более глубокая зависимость((. А с мужчинами мне не везло, поплакаться не получалось(. Удачи !!!

Я вас так понимаю((( про привязанность к маме!
Спасибо вам за добрые слова! Вам тоже всего самого добого! И пусть у мамы и у Вас все будет хорошо!

Мария
#19
Гость

Я тоже такая( доходит до такого абсурда порой. Например, сестра уже довольно много лет живет за границей, в Европе. У нее там мужчина, куча друзей, ну то есть не одна. Мы с ней общаемся по скайпу пару раз в неделю. Вот договариваемся на пол 10 например. Если в 35 минут я звоню, а она не отвечает - начинается паника. Из за 5 минут отсутствия. Кидаюсь звонить на сотовый, а это деньги охрененные. Один раз у нее не сработал будильник и она проснулась позже 1, 5 часа назначенного времени разговора, а телефон был у нее на вибросигнале. Так я за эти 1,5 часа чуть Богу душу не отдала. Вот сейчас смешно, а тогда думала все)

Ох(( это смешно только для тех, у кого по-другому. :((
Мой мч, например, наоборот не паникер ни разу. Он всегда говорит - да что может случится? Никогда не думает о плохом. Иногда раздражает меня этим. А иной раз думаю, если бы и он был паникером, мы бы свихнулись оба!

Мария
#20
Гость

А у вашей мамы в характере тоже выражена повышенная тревожность? Скорее всего мама со своими проблемами и страхами в личной жизни ненароком внушает мнительность и вам.

Надо обдумать этот вопрос... Скорее, нет. Она о плохом не думает обычно.

Гость
#21
Гость

нет. общее в характере то,что мы очень чувствительные,легко плачем,всех жалко. но тревожность-это моё личное, мама из тех людей .которые физической работой заполнили жизнь и печалиться и болеть некогда.

Опять же может быть если вы рано потеряли отца, остался страх потерь. Такие страхи из детства.

Гость
#22

Генерализованное тревожное расстройство, психиатр

Мария
#23
Гость

нет. общее в характере то,что мы очень чувствительные,легко плачем,всех жалко. но тревожность-это моё личное, мама из тех людей .которые физической работой заполнили жизнь и печалиться и болеть некогда.

Опять же может быть если вы рано потеряли отца, остался страх потерь. Такие страхи из детства.

Да, наверно так и есть. Но как с этим бороться?

Miya_Mariya
#24
Мария

нет. общее в характере то,что мы очень чувствительные,легко плачем,всех жалко. но тревожность-это моё личное, мама из тех людей .которые физической работой заполнили жизнь и печалиться и болеть некогда.

Опять же может быть если вы рано потеряли отца, остался страх потерь. Такие страхи из детства.

Решила зарегестрироваться на сайте, а то ответы перепутаны. Скорее всего, так и есть. А как с этим бороться?

Miya_Mariya
#25
Гость

Я тоже такая( доходит до такого абсурда порой. Например, сестра уже довольно много лет живет за границей, в Европе. У нее там мужчина, куча друзей, ну то есть не одна. Мы с ней общаемся по скайпу пару раз в неделю. Вот договариваемся на пол 10 например. Если в 35 минут я звоню, а она не отвечает - начинается паника. Из за 5 минут отсутствия. Кидаюсь звонить на сотовый, а это деньги охрененные. Один раз у нее не сработал будильник и она проснулась позже 1, 5 часа назначенного времени разговора, а телефон был у нее на вибросигнале. Так я за эти 1,5 часа чуть Богу душу не отдала. Вот сейчас смешно, а тогда думала все)

Представляете. Начиталась перед сном, мне даже сон приснился. Что мама улетела куда-то, и я три часа, пока она летела, дергалась. ;(

#26
Мария

занимаюсь танцами и пою. Но это не особо помогает(( в последнее время, совсем тяжело. Скоро выхожу замуж, и даже готова от этой затеи отказаться - как же мама без меня останется. Папа у меня рано умер. Всю жизнь. Вдруг с ними что случится, когда меня не будет рядом?

Не думаю, что мама будет в восторге, если вы не пойдёте замуж, а останетесь с ней.
1) Нормальные родители - хотят полноценной жизни для детей,
а обратное - заставляет их переживать.
2) Не уезжайте далеко.

Miya_Mariya
#27
Evangelion

занимаюсь танцами и пою. Но это не особо помогает(( в последнее время, совсем тяжело. Скоро выхожу замуж, и даже готова от этой затеи отказаться - как же мама без меня останется. Папа у меня рано умер. Всю жизнь. Вдруг с ними что случится, когда меня не будет рядом?

Не думаю, что мама будет в восторге, если вы не пойдёте замуж, а останетесь с ней.
1) Нормальные родители - хотят полноценной жизни для детей,
а обратное - заставляет их переживать.
2) Не уезжайте далеко.

Спасибо вам за совет. (Это Мария, решила зарегестрироваться). Понимаете, доходит до абсурда. Я даже не могу переехать у своему мужчине (живет в 20 минутах езды). Все время маме звоню. А ночью переживаю и не сплю, вдруг что случилось. Надо к врачу, наверно :((((

#28
Miya_Mariya

Понимаете, доходит до абсурда. Я даже не могу переехать у своему мужчине (живет в 20 минутах езды). Все время маме звоню. А ночью переживаю и не сплю, вдруг что случилось. Надо к врачу, наверно :((((

20 минут - совсем недалеко.
А с мамой говорить пробовали ? Она рада, что вы замуж выходите ?
Как крайний вариант, может камеры в ее квартире поставить ?
Забеспокоитесь - посмотрите на экран и убедитесь, что все норм :)
А психолога всё же стоит посетить, и, возможно, увлечься духовными практиками.
Для меня вот было очень тяжёлым испытанием, когда перестала верить в высшие
силы в 15 лет. До сих пор пытаюсь найти для себя доказательства их существования :)

Miya_Mariya
#29
Evangelion

Понимаете, доходит до абсурда. Я даже не могу переехать у своему мужчине (живет в 20 минутах езды). Все время маме звоню. А ночью переживаю и не сплю, вдруг что случилось. Надо к врачу, наверно :((((

20 минут - совсем недалеко.
А с мамой говорить пробовали ? Она рада, что вы замуж выходите ?
Как крайний вариант, может камеры в ее квартире поставить ?
Забеспокоитесь - посмотрите на экран и убедитесь, что все норм :)
А психолога всё же стоит посетить, и, возможно, увлечься духовными практиками.
Для меня вот было очень тяжёлым испытанием, когда перестала верить в высшие
силы в 15 лет. До сих пор пытаюсь найти для себя доказательства их существования :)

Да, пробовала. Она говорит: "ты должна заниматься своей жизнью, выйти замуж, родить ребенка". Но я вижу грусть в ее взгляде, когда говорю про переезд.
Иногда на нее что-то накатывает, и она говорит: "Вот, надежда у меня только на себя." Даже обидно становится, говорит, что это не в упрек мне, а констатация факта. Я чувствую свою вину перед ней, в детстве я не давала ей встречаться с мужчинами, ревновала ко всем. Когда подросла, поняла свою ошибку. Мама говорит, что ей не нужен был никто после смерти папы. Это главное в ее жизни - это я. Вот такая вот взаимная зависимость..
Спасибо вам за ваши советы.
А камеры правда можно поставить? Надо бы почитать про это.

#30
Miya_Mariya

Но я вижу грусть в ее взгляде, когда говорю про переезд. Иногда на нее что-то накатывает, и она говорит: "Вот, надежда у меня только на себя." Даже обидно становится, говорит, что это не в упрек мне, а констатация факта. Я чувствую свою вину перед ней, в детстве я не давала ей встречаться с мужчинами, ревновала ко всем. Когда подросла, поняла свою ошибку. Мама говорит, что ей не нужен был никто после смерти папы. Это главное в ее жизни - это я. Вот такая вот взаимная зависимость..Спасибо вам за ваши советы.А камеры правда можно поставить? Надо бы почитать про это.

Вы столько лет вместе пробыли.
Птенец вылетающий из гнезда - это и радость и грусть.
Но это жизнь, и это нормально.
Опять же, 20 мин езды - это такие мелочи.
Камеры - любой каприз за ваши деньги :)
Вопрос в стоимости. Как именно это делается у вас, я не знаю, но технически - возможно.
А мама то против не будет ?

#31
Evangelion

Вы столько лет вместе пробыли.Птенец вылетающий из гнезда - это и радость и грусть.Но это жизнь, и это нормально.Опять же, 20 мин езды - это такие мелочи.Камеры - любой каприз за ваши деньги :)Вопрос в стоимости. Как именно это делается у вас, я не знаю, но технически - возможно.А мама то против не будет ?

Большое Вам спасибо за Ваши советы.
Переживаю, вдруг не успею за 20 минут, вдруг мама скроет от меня, что плохо чувствует.
Начала с малого - переехала на 2 недели к своему молодому человеку. Чтобы привыкнуть.
Спасибо Вам еще раз. Надеюсь, мне удастся справиться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: