Гость
Статьи
Как правильно жить?

Как правильно жить?

Мне 29 лет. Хорошая работа (директор в не большом лог. филиале), не плохая машина (муж ездит), новая квартира, кредитов никаких нет. Вот коплю деньги, а на что коплю и сама не знаю... Задумываюсь, всегда кажется что когда нибудь наступит тот самый "черный день", и они мне пригодятся. Правильно ли это? Иногда смотрю на своих сверстников- тусят, ездят заграницу, все тратят... А может они правы? Я запуталась,подскажите...

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
кошка Айя
#1

чёрный день это хорошо. а вот про жизнь сейчас вы явно забыли)

Гость
#2

золотую середину найдите. накопления должны быть. но и жить не забывайте)

Нелли
#3

Можно и копить и ездить отдыхать, а для чего живем тогда? Жизнь состоит из мгновений, впечатлений.

Гость
#4

Если ждать черный день, то он обязательно наступит.

Гость
#5
Гость

золотую середину найдите. накопления должны быть. но и жить не забывайте)

+

Не бросайтесь в крайности. Например, 1/3 в копилку, часть - обязательные расходы (еда, коммунальные, бензин, транспорт), часть - накопления на что-то дорогое (отпуск?), остальное - можно и на развлечения/шмотки и прочее.

#6

деньги можно вкладывать, если не хотите чтобы просто так лежали

Гость
#7

Господи, при нормальной зарплате можно и откладывать и тусить. В чем проблема-то?

мышь+
#8
Автор

А может они правы?

Правы, конечно, если по велению души это все делают. Зачем жить, если не брать от жизни все желаемое?
Смысла же тратиться просто так, лишь бы было (ну или пыль в глаза пустить) я не вижу. Радости вам эти поездки не принесут, если вы их не желаете. Будет только досада от бездарно потерянного времени (под выслушивание воплей "ну вот, наконец-то съездила, говорили же тебе сто раз, что тебе понравится!". А ты сидишь и оxpеневаешь: але, народ, вы че, сказала же только что, что нифига там не лучше, чем дома, что жалею о трате времени и что больше не поеду.)

Гость
#9

А как вы стали директором? Я что-то училась-училась, а в 32 года зарабатываю 40тр.

Гость
#10
Автор

Мне 29 лет. Хорошая работа (директор в не большом лог. филиале), не плохая машина (муж ездит), новая квартира, кредитов никаких нет. Вот коплю деньги, а на что коплю и сама не знаю... Задумываюсь, всегда кажется что когда нибудь наступит тот самый "черный день", и они мне пригодятся. Правильно ли это? Иногда смотрю на своих сверстников- тусят, ездят заграницу, все тратят... А может они правы? Я запуталась,подскажите...

Копите на спокойную безбедную пенсию. Всё вы правильно делаете. Не воспринимайте всерьёз советы легкомысленных транжир с Вумана, которые сами до должности, подобной вашей, так и не дослужились. Просто живите, как живёте, - спокойной стабильной жизнью уверенного в себе и в своём будущем человека.

Гость
#11

Анекдот есть на эту тему : " он так много скопил на чёрный день, что ждал его с нетерпением")) Надеюсь это все же не про вас.Неужели вы в отпуск не ездите никуда? Детей нет пока я так поняла? Уйдете в декрет- будет на что жить как привыкли пару лет.Потом можно уже и о жильё для ребёнка подумать

Гость
#12

вот и правильно, надо накопить кучу денег, чтобы спокойно помереть

Гость
#13

я 4 года пахала как лошадь, заработала свой первый миллион, тоже типа на черный день, но при этом путешествовала активно. а потом как торкнуло что-то, я как представила, что завтра умру и мой капитал так и останется мною нереализованный, что часть накоплений потратила на машину новенькую. большая часть продолжает размножаться на вкладах в банке. но так как я много чего успела в жизни попробовать, сейчас вот думаю ,а что же я еще такого хочу. вот собираюсь на бали на серф-кемп, а дальше все. пока не придумала. но просто завела копилку " на мечту". потом надеюсь придумаю, что за мечта.

Гость
#14

Денег никогда много не бывает. Копить можно не на черный день, а на что-то нужное и полезное. Недвижимость еще купить, например. Дом в деревне. Домик у моря. Коммерческую недвижимость и ее арендовать. Вариантов полно.
А бесцельно тратить деньги глупо. Не факт, что всегда будут такие хорошие доходы. Нужно закладывать фундамент на будущее и себе и своим потомкам.

У моего мужа отец был состоятельным человеком по тем временам. Хорошая зарплата, 4 магазина, салон красоты и несколько грузовиков, 3 дома в центре города. Муж у меня иностранец из дальнего зарубежья, поэтому не удивляйтесь.

А в итоге сколько его отец ни заработал, он же все и потратил. В результате муж получил в наследство всего лишь долю в одном из домов. Все остальное куда-то было профукано. Причем даже с этой долей ничего путного сделать нельзя, ни продать ее, ни поменять, ни жить там.

Гость
#15

Я не считаю, что нужно себе во всем отказывать. Но все же, если вам дает Бог большие доходы, то ими надо с умом распоряжаться. Инвестировать и растить благосостояние семьи. Растрачивать просто так глупо.

Еще и деньги могут обидеться на вас, что вы их на ненужную ерунду бездумно вышвыриваете, и перестанут к вам приходить ))))

Гость
#16

Считаю что путешествия - это то на что стоит тратить и ради чего зарабатывать, а тем более при наличии машины и квартиры

Мария
#17

Копите!!!! я неск раз начинала копить, тоже задавалась вопросом зачем? но тут... ба бах!! и траты-траты...... неожиданные, непредвиденные..... так что всегда нужен запас! В любом случае!! поверьте!

#18

Надо жить так, как вам самой нравится.

Гость
#19

Разведитесь с мужем, оставьте ему квартиру и машину, увольтесь с работы со скандалом, накопленные деньги раздайте бомжам и жизнь заиграет новыми красками.

Гость
#20
Мария

Копите!!!! я неск раз начинала копить, тоже задавалась вопросом зачем? но тут... ба бах!! и траты-траты...... неожиданные, непредвиденные..... так что всегда нужен запас! В любом случае!! поверьте!

+++++++++++++++
Были бы деньги, потратить есть куда. Кв., дача, гараж, машина, ребенку жилье, моря и т.д.

Автор
#21

Спасибо большое за ответы! По поводу-разведитесь и поделите все..Квартиру мне подарила мама, еще до брака. На машину накопили.Как стала директором-после учебы пошла работать простым менеджером, проработала 3 года и ушла в другую компанию со своим проектом.В новой фирме работала около 4 лет и мои партнеры заграницей предложили открыть филиал в моей стране ( я из Европы), предложили возглавить т.к работали мы уже давно, доверительные отношения. Так и получилось.По поводу путешествий...Хочется но я очень панически боюсь летать. Мне стыдно признать что за всю жизнь я была только в Турции. Мы ездим часто на Балтийске море на машине и т.д Честно говоря накопительство у меня уже стало болезнью.Я раньше не была такой а сейчас это уже как патологическая жадность себе. Причем другим-не жалко.

Автор
#22
Гость

Копите на спокойную безбедную пенсию. Всё вы правильно делаете. Не воспринимайте всерьёз советы легкомысленных транжир с Вумана, которые сами до должности, подобной вашей, так и не дослужились. Просто живите, как живёте, - спокойной стабильной жизнью уверенного в себе и в своём будущем человека.

Вы копия моей мамы))) она постоянно твердит что тратить на ерунду -глупо.Причем сама экономит, ни копеечки не тратит но деньги у нее есть всегда, и не малые.

Автор
#23
Гость

+
Не бросайтесь в крайности. Например, 1/3 в копилку, часть - обязательные расходы (еда, коммунальные, бензин, транспорт), часть - накопления на что-то дорогое (отпуск?), остальное - можно и на развлечения/шмотки и прочее.

понимаете, а у меня получается так- 1/3 зп я трачу,иногда больше (бывает доп.расходы, шмотки и машина), а бОльшую часть коплю...Как сумасшедшая. Если приходится брать из накопленных то начинается паника, что я без денег. Это уже патол.жадность? Когда нужно покупать подарки-радуюсь.Покупаю дорогие...На себя жалко.

Гость
#24
Автор

Гость+
Не бросайтесь в крайности. Например, 1/3 в копилку, часть - обязательные расходы (еда, коммунальные, бензин, транспорт), часть - накопления на что-то дорогое (отпуск?), остальное - можно и на развлечения/шмотки и прочее.
понимаете, а у меня получается так- 1/3 зп я трачу,иногда больше (бывает доп.расходы, шмотки и машина), а бОльшую часть коплю...Как сумасшедшая. Если приходится брать из накопленных то начинается паника, что я без денег. Это уже патол.жадность? Когда нужно покупать подарки-радуюсь.Покупаю дорогие...На себя жалко.

Скажем, из крайностей копить/транжирить Ваша крайность безобиднее.

А на что Вам нравится тратить деньги? Может быть, что-то рациональное?
Качественные продукты питания, забота о здоровье, обустройство дома?
Или возможно есть хобби? Как вариант можно часть денег инвестировать.

Откуда такая страсть к накоплению? У Вас были сложные времена, может есть страх бедности?

Вы можете не тратить деньги импульсно, обдумывайте, действительно ли нужна эта вещь. Если по всем критериям "да" - нужная, качественная, приемлемая цена - покупайте.

Л.
#25

Жить нужно в кайф)

Автор
#26

[quote="Гость" message_id="56928251"]АвторГость+
Не бросайтесь в крайности. Например, 1/3 в копилку, часть - обязательные расходы (еда, коммунальные, бензин, транспорт), часть - накопления на что-то дорогое (отпуск?), остальное - можно и на развлечения/шмотки и прочее.
понимаете, а у меня получается так- 1/3 зп я трачу,иногда больше (бывает доп.расходы, шмотки и машина), а бОльшую часть коплю...Как сумасшедшая. Если приходится брать из накопленных то начинается паника, что я без денег. Это уже патол.жадность? Когда нужно покупать подарки-радуюсь.Покупаю дорогие...На себя жалко.
Скажем, из крайностей копить/транжирить Ваша крайность безобиднее.
А на что Вам нравится тратить деньги? Может быть, что-то рациональное?
Качественные продукты питания, забота о здоровье, обустройство дома?
Или возможно есть хобби? Как вариант можно часть денег инвестировать.
Откуда такая страсть к накоплению? У Вас были сложные времена, может есть страх бедности?

Раньше я была транжира. Если говорить честно! Я одна в семье, отец погиб еще в детстве,мама меня воспитывала одна. Она всю жизнь экономит и копит. Вот просто так! Что бы всегда были деньги. Если задуматься то я сама не знаю на что я коплю но мне вот НУЖНО складывать деньги, складывать и наслаждаться тем что они есть...Они лежать в кучке , считать их... Ужас, мне стыдно.Я понимаю если бы мне было лет 60...Меня на все душит жаба.При том-я не экономлю никогда на еде, люблю хорошую одежду,питаю страсть к обуви и сумкам,но если в месяц мне не удается отложить НННую сумму денег то я впадаю в депрессию, виню себя, думаю что неудачница. Смешно , я сама себе плачу зп. и каждый месяц я жду когда переведу ее и наконец-то отложу в конвертик. Вот как есть вам пишу! Стыдно,Вот самой стыдно. Но я себя "отмазываю" такими мыслями- а вдруг я потеряю работу, а вдруг кто нибудь заболеет, а вдруг , а вдруг...

Гость
#28
Автор

АвторГость+
Раньше я была транжира. Если говорить честно! Я одна в семье, отец погиб еще в детстве,мама меня воспитывала одна. Она всю жизнь экономит и копит. Вот просто так! Что бы всегда были деньги. Если задуматься то я сама не знаю на что я коплю но мне вот НУЖНО складывать деньги, складывать и наслаждаться тем что они есть...Они лежать в кучке , считать их... Ужас, мне стыдно.Я понимаю если бы мне было лет 60...Меня на все душит жаба.При том-я не экономлю никогда на еде, люблю хорошую одежду,питаю страсть к обуви и сумкам,но если в месяц мне не удается отложить НННую сумму денег то я впадаю в депрессию, виню себя, думаю что неудачница. Смешно , я сама себе плачу зп. и каждый месяц я жду когда переведу ее и наконец-то отложу в конвертик. Вот как есть вам пишу! Стыдно,Вот самой стыдно. Но я себя "отмазываю" такими мыслями- а вдруг я потеряю работу, а вдруг кто нибудь заболеет, а вдруг , а вдруг...

не вижу ничего паталогического, все правильно вы делаете, тем более вам это доставляет удовольствие (складировать деньги), тем более необходимое для себя вы покупаете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: