Гость
Статьи
Как правильно и …

Как правильно и красиво отвечать на нетактичные вопросы?

Как достойно отвечать на нетактичные вопросы? Когда малознакомые люди спрашивают о личной жизни, подробности какие-то, лезут с советам, пытаются залезть туда куда не надо. Причём бывает поступают такие вопросы от совсем незнакомых людей, типа на приёме у врача или собеседовании, к примеру. Бывает, что я теряюсь и не могу найти достойный ответ сразу и начинаю рассказывать лишнее либо грубить открыто.

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотря какой вопрос вы считаете нетактичным. Если эта тема Вас задевает ответьте себе на эти вопросы сначала!

Новогоднее хрючево🎄🍻
#2

Автор, тут есть разные варианты. Например, можно врать. На вопросы знакомых о личной жизни говорите, что все ок, есть мужик, бла-бла. Без лишних подробностей. На вопрос врача планируете ли беременность: можно поглумиться и с милой улыбкой сказать: нет, я чайлдфри... На собеседовании статус "не замужем, детей нет" даже приветствуется работодателем. Как-то так.

Гость
#3
Новогоднее хрючево🎄🍻

Автор, тут есть разные варианты. Например, можно врать. На вопросы знакомых о личной жизни говорите, что все ок, есть мужик, бла-бла. Без лишних подробностей. На вопрос врача планируете ли беременность: можно поглумиться и с милой улыбкой сказать: нет, я чайлдфри... На собеседовании статус "не замужем, детей нет" даже приветствуется работодателем. Как-то так.

у вас очешyeнный ник)))

Наталья
#4
Гость

у вас очешyeнный ник)))

++++++ Ахахаха

-
#5

Когда лезут "под кожу", обычно отвечаю- "вам будет не интересно, давайте о чем нибудь другом поговорим".
А вот на приеме у врача нетактичных вопросов не бывает по определению)

Гость
#6

В ответ говорите: "С какой целью интересуетесь? Помочь хотите?"

Гость
#7

Мне кажется просто люди очень чувствительные и закомплексованные. Поэтому прячутся в бестактные вопросы, навешивая вину за боль на других бестактных людей, снимая ответственность с себя. Надо работать над характером я считаю ))))

Привет
#8

А мне все вопросы касающиеся мой личной жизни кажутся нетактичными. Автор, мне тоже было сложно что-то сказать на это, но 1 раз сходила на ораторские курсы и там сказали очень важную вещь. Чтобы сказать красиво, надо заранее продумать диалог, иначе никак. Запишите себе на лист несколько ответов на неудобные для вас вопросы и заучите их. Импровизация это дело мастеров, например Ургант смотрите как отвечает, его сложно поймать.

Привет
#9
Гость

Мне кажется просто люди очень чувствительные и закомплексованные. Поэтому прячутся в бестактные вопросы, навешивая вину за боль на других бестактных людей, снимая ответственность с себя. Надо работать над характером я считаю ))))

Доля правды в этом есть. Но согласитесь, мало хорошего вы получаете взамен когда искренне отвечаете на вопросы. Я часто сталкивалась с тем, что рассказываешь что-то, а потом это человек все с ног на голову переворачивает и обсуждает с другими. Личная жизнь она на то и личная, что не надо выкладывать ее на обозрения. Это скорее окружающие привыкли лезть в трусы и не видят границы между своим и чужим. Ни какого уважения к чужому пространству.

Гость
#10

Не можете остроумно ответить - ну так молчите, как рыба об лёд.
Если молчание сочтут невежливым...а сами-то со своими вопросами ? Кладезь деликатности?

Гость
#11

Для меня лично нет неудобных вопросов.
Я стабильно стою на своих ногах, имею высокую самооценку и спокойно могу ответить на любой вопрос.
Для меня люди, которые задают такие вопросы - это как игрушки и я с ними играюсь.

Гость
#12

перевести разговор в нужное вам русло. если не сработает сообщить, что личными подробностями не делитесь, боитесь сглазить

Гость
#13
Привет

Доля правды в этом есть. Но согласитесь, мало хорошего вы получаете взамен когда искренне отвечаете на вопросы. Я часто сталкивалась с тем, что рассказываешь что-то, а потом это человек все с ног на голову переворачивает и обсуждает с другими. Личная жизнь она на то и личная, что не надо выкладывать ее на обозрения. Это скорее окружающие привыкли лезть в трусы и не видят границы между своим и чужим. Ни какого уважения к чужому пространству.

Не надо рассказывать подробно и все.
Лучше всего сообщать не более 10% от целой истории, основное - вывод, который сделали для себя из этой истории.

Рыжая Такса
#14

Если это просто посторонние, говорю: "Мне не хотелось бы с Вами это обсуждать".
Если это собеседование, и спрашиваю что-то типа "с кем живете", отвечаю то нейтральное, что ожидают услышать - а они хотят услышать всегда, что живете самостоятельно, но не в одиночестве при этом.

Гость
#15

как вообще на собеседовании могут задавать личные вопросы?? максимум - семейное положение

Гость
#16
-

Когда лезут "под кожу", обычно отвечаю- "вам будет не интересно, давайте о чем нибудь другом поговорим".
А вот на приеме у врача нетактичных вопросов не бывает по определению)

Вот у меня как раз было, причем мужик был. Спрашивал про личную жизнь, стал лезть с советами, что до 30 еще можно погулять, чуть ли не в грязное белье полез.

Шарлотта
#17
Гость

Не надо рассказывать подробно и все.
Лучше всего сообщать не более 10% от целой истории, основное - вывод, который сделали для себя из этой истории.

++++++

Гость
#18
Гость

как вообще на собеседовании могут задавать личные вопросы?? максимум - семейное положение

вот и я о том же? Порылась в памяти и не припомню, чтобы мне когда либо задавали нетактичные вопросы. Какие вопросы вы считаете нетактичными?
Почему не замужем? Почему детей нет? - эти вопросы вы считаете нетактичными?

Гость
#19

Автор, давайте конкретно. Пишите два-три нетактичных вопроса, мы придумаем ответы.

У меня консьержка такая. Все время интересуется: на дачу собрались? В отпуск уезжаете? А я не хочу информировать посторонних, сколько нас не будет дома. Есть проблема: я не люблю врать, поэтому ищу обтекаемые ответы. На дачу собрались? - не совсем. - а куда? - у нас дела.

Если бы спросили, замужем ли я, ответила бы честно, если не хочется отвечать: а что? Выгляжу юной и незамужней? (С улыбкой, типа шутка юмора)

Планируете детей? - Их планируй-не планируй, они сами решают, когда появиться!
Короче, отшучивайтесь!

Гость
#20

ну,знаете,для многих это не гинекологическое исследование,
не потому,что искренне интересно,просто типа светский этикет,так сказать.. по шаблону
например,как у детей постоянно спрашивают: 'а кем ты хочешь стать?' и на этом диалог заканчивается,потому что не знают,как ещё поддержать беседу
так что не принимайте близко к сердцу для начала

Гость
#21
Гость

вот и я о том же? Порылась в памяти и не припомню, чтобы мне когда либо задавали нетактичные вопросы. Какие вопросы вы считаете нетактичными?
Почему не замужем? Почему детей нет? - эти вопросы вы считаете нетактичными?

слабо представляю себе профи рекрутинга с вопросом "почему не замужем". я то в пору найма была всегда замужем. хотя играет роль вакансия) наверное)

Гость
#22
Гость

слабо представляю себе профи рекрутинга с вопросом "почему не замужем". я то в пору найма была всегда замужем. хотя играет роль вакансия) наверное)

а я сейчас задаю такие вопросы. Потому что попала в ситуацию: пришла дама, не замужем , детей нет. Взяли мы ***** на работу, а она через месяц забеременела. Выяснилось, что она жила ГБ уже года 4 и детей планировала. Если бы я ей на собеседовании начала задавать вопросы про личную жизнь, такой ситуации у меня бы не случилось.
ПС: из-за этой "декретной" дамы, мне пришлось уволится.

Гость
#24
Гость

Гость
слабо представляю себе профи рекрутинга с вопросом "почему не замужем". я то в пору найма была всегда замужем. хотя играет роль вакансия) наверное)
а я сейчас задаю такие вопросы. Потому что попала в ситуацию: пришла дама, не замужем , детей нет. Взяли мы ***** на работу, а она через месяц забеременела. Выяснилось, что она жила ГБ уже года 4 и детей планировала. Если бы я ей на собеседовании начала задавать вопросы про личную жизнь, такой ситуации у меня бы не случилось.
ПС: из-за этой "декретной" дамы, мне пришлось уволится.

у вас же существуют психологические тесты и методики для снижения рисков. на прямой вопрос человек не всегда дает реальный ответ.

Гость
#25

Смотря что и кому отвечаете.Например:Ваш вопрос непростой,у вас есть часа полтора послушать-иначе не уложусь.Почему мужа нет? А у нас отношения свободные,всех все устраивает.Почему детей нет?Дети не хомяки,им нужны комфортные условия,сейчас работаем над этим.Главное не реагировать болезненно,можно пошутить и задать ответный вопрос,но не обидный,а с подвохом,чтобы поделились опытом....

ю-Юпитер
#26

вот странно, но я только на вумене читаю, что всем постоянно задают какие-то нетактичные или неудобные вопросы! То ли у меня окружение нормальное, то ли я так болезненно на вопросы не реагирую...ну правда! Если вас так задевают вопросы чужих, то дело-то в вас! Будьте проще! ну люди в большинстве своём любопытные конечно, но на самом деле никому ни до кого нет дела! они у вас спросили, а потом тут же и забыли, что вы там им ответили!
А по теме-юмор-наше все! всегда надо с улыбкой и спокойно отшучиваться! это же так легко! Я оооочень скрытный человек, и на самом деле умею мастерски переводить темы, отвечать так, что ничего не понятно, отшучиваться, и т.д. Не знаю, может этому тренироваться надо..) Но если у вас такая проблема, ну обозначьте вопросы, которые вам не нравятся, и просто заготовьте несколько вариантов ответов на каждый-например, один шутливый, один язвительный, и т.д. и запомните! потренируйтесь, как будете отвечать, и все)

Гость
#27
Гость

Смотря что и кому отвечаете.Например:Ваш вопрос непростой,у вас есть часа полтора послушать-иначе не уложусь.Почему мужа нет? А у нас отношения свободные,всех все устраивает.Почему детей нет?Дети не хомяки,им нужны комфортные условия,сейчас работаем над этим.Главное не реагировать болезненно,можно пошутить и задать ответный вопрос,но не обидный,а с подвохом,чтобы поделились опытом....

не выход. на такие вопросы тоже не отстанут а еще больше пристанут и начнут учить . например - свободные отношения, а они начнут : а тебя устраивает7 а зачем так жить7 ты смотри парня мения и так далее и до бесокнечности. затем про детей- чтото долго вы работете, а на старости лет ведь больные родятся дауны будут и так далее. тут надо просто тупо не отвечать просто тупо молчать и все. пусть бюесятся. или ответить - не знаааююю.....так задумчиво и опять больше ничгео не гвоорить. ну или отзеркаливать - тоже бестакный в ответ . например - почемц не замужем, а вы - а вы почему не разведетесь. в ответ снова вам вопрос - а почему должна? а вы опять в ответ - а я почему должна? и все немое молчание. но правда потом столько *****польется. лучше молчать загадочно и все. и сразу убегать - из кабинета, из помещения и так далее. типа в туалет или по делам или спешите по делам.

Гость
#28

[quote="Гость" message_id="58461190"]у вас очешyeнный ник)))[/qu
ДААААААА)))))) Класс!!!!

Гость
#29

Так в глаза и сказать: вас это не касается.
В следующий раз человек подумает, прежде чем спросить.

Гость
#30
Гость

Гость
слабо представляю себе профи рекрутинга с вопросом "почему не замужем". я то в пору найма была всегда замужем. хотя играет роль вакансия) наверное)
а я сейчас задаю такие вопросы. Потому что попала в ситуацию: пришла дама, не замужем , детей нет. Взяли мы ***** на работу, а она через месяц забеременела. Выяснилось, что она жила ГБ уже года 4 и детей планировала. Если бы я ей на собеседовании начала задавать вопросы про личную жизнь, такой ситуации у меня бы не случилось.
ПС: из-за этой "декретной" дамы, мне пришлось уволится.

А разве бы она сказала правду на собеседовании? Это не в Ее интересах

Гость
#31
Гость

у вас же существуют психологические тесты и методики для снижения рисков. на прямой вопрос человек не всегда дает реальный ответ.

У нас в стране десятки тысяч небольших организаций, где нет никаких эйч-эр менеджеров и собеседование проводит непосредственный руководитель звена, какие там методики?

Гость
#32
Гость

А разве бы она сказала правду на собеседовании? Это не в Ее интересах

Конечно не в ее, в результате подставила весь коллектив, очень хороший человек, до сих пор ей благодарна.

Гость
#33

Когда кто-то даёт советы, то он говорит о себе. В итоге оказывается, что
людей недостойных около 80%. Прикажете всех перестрелять? Игнор, автор.

Гость
#34

После долгой паузы, занудно сказать "да, это интересно",или "да,я понимаю ваш интерес, но не обладаю информацией", пауза должна быть такой, чтобы человек уже начал думать, что вы его не расслышали или что вы глухая. Всегда помните, вы не обязаны общаться и выглядеть удобоваримо. Нормальные люди обладают эмпатией и нетактичных вопросов не задают. Можно сразу сделать такую ухмылку одним уголочком рта, которая будет означать, что вы уже в курсе психопатических проблем собеседника, но достаточно добры, чтобы это не акцентировать.

Гость
#35

Если собеседование, то лучше придумать заблаговременно корректный ответ.
Если врач, можно уточнить зачем она спрашивает.
Остальным можно говорить кратко: "это личное".

Гость
#36
Гость

под звездочками слово "eё" - модераторы, вы совсем уже куку?

Ахаха, они действительно ддебилы. Долбойобы. А мое сообщение не удалят, если никто не пожалуется)))
Вы-то зачем увольнялись? У нас на работе одна устраивалась месяце на 3-ем и никому не сказала. Месяца 4 поработала и в декрет)

Чуткая .
#37

У нас во дворе один М/ЧУДАК задолбал - куда пошли да куда пошли .А я даже не знаю как его зовут(из соседнего дома) .Никакие отшучивания и корректные ответы НЕ ПОМОГЛИ . Бывают такие реально тупо/рылые .Причём каждый раз - куда ? В очередной раз муж ему ответил -,,Мух еб//б/ать ,, И только тогда до этого ч/м/о/шника дошло.Больше не ,.кудахчет,,Так что не всегда отшутишься, не понимают шуток ,бывает.

Гормон роста
#38

Согласен с ю-Юпитер - разбирайтесь не с другими, а с собой. Если обычные вопросы, которые чаще всего задают просто для поддержания разговора, вас напрягают - значит это у вас нелады с самооценкой или с отдельными темами. И не надо, про "советскость" - элементарное "привет, как дела?" - есть у всех народов. И никто ж не ждет подробного отчета о состоянии дел - "хорошо/нормально" - улыбка и дальше пошёл. Что тут циклиться-то? Спросили "куда пошел?" - ежу ж понятно, что 99% пофих, куда ты пошёл, так спросили для беседы - поэтому отвечаем "по делам", например. Или что там - вы всерьез считаете, что от вас ждут подробного отчета "сначала зайду в банк, потом в аптеку, потом на работу и т.п." Или вы считаете, что наличие/отсутствие мужиков или детей у вас сильно кого-то волнует? Это вас это волнует, раз вы напрягаетесь из-за невинного вопроса. Вот и прорабатывайте в себе свои установки и комплексы, а судить людей тактично/нетактично - это ничуть не лучше, чем неудобные вопросы задавать. Мировым этикетом уже давно все ответы придуманы. И, кстати, в рамках этикета - ответ должен содержать аналогичный вопрос "Как дела?" - "хорошо, а ты как?" Боитесь сами отвечать - играйте на опережение, валите вопросами. Если уж для вас всё так серьезно - учитесь закрываться "Не хочу об этом говорить". А ваши домыслы о том, что все только и мечтают поставить вас в неловкое положение или узнать о вас побольше - это чисто ваше непонимание ни людей, ни себя.

Гормон роста
#39

Я, короче, считаю, что нет нетактичных вопросов - есть люди, которые не умеют общаться.

Чуткая .
#40
Гормон роста

Я, короче, считаю, что нет нетактичных вопросов - есть люди, которые не умеют общаться.

Ну, и наглецов нет и бестактных нет и ду//раков нет , и душевнобольных нет и просто де/билов нет вы просто не умеете общаться! У нас на работе так же рассуждала начальница, хотевшая лишить премии рабочего из-за и/идиота ,внушала работнику, что он не умеет общаться, разговаривать в людьми .А потом этот больной размахнулся и дам ей кулаком в лицо со словами -,, и ты такая же д/ура ,, Вот ,она тут поумнела и ,, общаться ,, ей расхотелось.

Гость
#41
Гормон роста

Я, короче, считаю, что нет нетактичных вопросов - есть люди, которые не умеют общаться.

Че правда? А у вас влагалище широкое? В попу даете? Или не умеете на эту тему общаться?

ю-Юпитер
#42
Гормон роста

Я, короче, считаю, что нет нетактичных вопросов - есть люди, которые не умеют общаться.

И я с вами согласна!))

ю-Юпитер
#43
Чуткая .

Ну, и наглецов нет и бестактных нет и ду//раков нет , и душевнобольных нет и просто де/билов нет вы просто не умеете общаться! У нас на работе так же рассуждала начальница, хотевшая лишить премии рабочего из-за и/идиота ,внушала работнику, что он не умеет общаться, разговаривать в людьми .А потом этот больной размахнулся и дам ей кулаком в лицо со словами -,, и ты такая же д/ура ,, Вот ,она тут поумнела и ,, общаться ,, ей расхотелось.

не совсем поняла ваш пример) НО во-первых, всяких дураков и душевно-больных все равно меньшинство, и не надо на них равняться!! а во-вторых-ну а вы, умная и нормальная, что, дурака переиграть не можете????!! получается вы сами позволяете какому-то дураку или просто плохо воспитанному человеку ставить себя в неудобное положение! Ну и чья же в этом случае эта проблема??)))

''"а',гостья
#44

а я замуж реально не хочу,быда уже там,и ребенок есть,нам итак хоощо,есть мужчина который в др стране у нас отношения на расстоянии меня пока так устраивает.но каждому надо непременно узнать почему я замуж не иду и почему он меня туда не забирает т.д,.,,,,

Гормон роста
#45
Чуткая .

Ну, и наглецов нет и бестактных нет и ду//раков нет , и душевнобольных нет и просто де/билов нет вы просто не умеете общаться! У нас на работе так же рассуждала начальница, хотевшая лишить премии рабочего из-за и/идиота ,внушала работнику, что он не умеет общаться, разговаривать в людьми .А потом этот больной размахнулся и дам ей кулаком в лицо со словами -,, и ты такая же д/ура ,, Вот ,она тут поумнела и ,, общаться ,, ей расхотелось.

все есть))) и с любым можно общаться) даже с психом последним, если уж будет такая необходимость. Но я очень сомневаюсь, что ваш круг общения состоит исключительно из "наглецов,бестактных, ду//раков, душевнобольных и просто де/билов". Я думаю, что вокруг вас живут самые обычные люди. Если это не так - срочно меняйте свой круг или уезжайте из сумасшедшего дома.

Гормон роста
#46
Гость

Че правда? А у вас влагалище широкое? В попу даете? Или не умеете на эту тему общаться?

я мужчина)) влагалища нет, в попу обычно не даю (если уж только даме очень захочется). А общаться могу на любую тему))

Гость
#47
Гормон роста

я мужчина)) влагалища нет, в попу обычно не даю (если уж только даме очень захочется). А общаться могу на любую тему))

И чем предпочитаешь, чтоб тебя в попу долбили? стрaпоном? огурцом? бейсбольной битой?

Гость
#48
Гормон роста

я мужчина)) влагалища нет, в попу обычно не даю (если уж только даме очень захочется). А общаться могу на любую тему))

Потому и на *****форуме сидишь?С мужиками бы и общался,или ты только с бабами такой разговорчивый?

Гость
#49

Не всякое оценочное суждение может быть модификатором поведения

Ольга
#50
Новогоднее хрючево🎄🍻

Автор, тут есть разные варианты. Например, можно врать. На вопросы знакомых о личной жизни говорите, что все ок, есть мужик, бла-бла. Без лишних подробностей. На вопрос врача планируете ли беременность: можно поглумиться и с милой улыбкой сказать: нет, я чайлдфри... На собеседовании статус "не замужем, детей нет" даже приветствуется работодателем. Как-то так.

Вы реально считаете, что про планирование беременности врач спрашивает женщину из праздного любопытства?