Гость
Статьи
Как объяснить маме?

Как объяснить маме?

Здравствуйте. Проблема такая. мне 21 год. Я учусь на 4 курсе. Инженер строитель. Когда мне было 20, мы с парнем начали откладывать деньги. И летом открыли свое небольшое дело. Прибыль не огромная, но 150 т.р в месяц для Новосибирска это нормальные деньги.Сейчас учеба стала все сложнее. У нас новые идеи,новые проекты. Я хочу уйти на заочку. Оплачивать буду сама. Мама против. Я итак не прошу у нее особо денег. За квартиру мы платим с парнем сами. Заочку бы я могла оплачивать сама. Она против и все. Не хочет слышать. Вообще у нас с ней довольно хорошие теплые отношения. Ни у каких подруг такого нет. Мы как подружки. Вот именно поэтому она хочет для меня всего самого лучшего, и категорически отказывается меня слушать, когда дело доходит до этого разговора. Я хочу быть свободной. Она всегда сама мне говорит, мол ты у меня очень пробивная. Ну не каждая девчонка в 20 лет заключает договора, имеет работников в подчинении, зарабатывает по 18 т в день в благоприятные дни. Я сама знаю, что если я хочу, я добьюсь. Но скандалы с ней каждый раз, как заикаюсь

Энж
69 ответов
Последний — Перейти
гость 001
#1

а сколько вам учиться осталось?

Гость
#2

Явно врешь, что зарабатывает 18 тыщ в день.
Не может быть в Новосибирске такого бизнеса.
Или наркотики продаешь, или мамочки у ***** работаешь.

Гость
#3

Мама такая же пробивная

Гость
#4

Или мамочки у ш.л.ю.***** трудишься

Энжи
#5
гость 001

а сколько вам учиться осталось?

1,5 года. Но,боюсь,не закрою этот семестр

Энжи
#6
Гость

Явно врешь, что зарабатывает 18 тыщ в день.
Не может быть в Новосибирске такого бизнеса.
Или наркотики продаешь, или мамочки у ***** работаешь.

нет, не вру. Прокат детских автомобилей. На день города у меня прокатилось около 120 малышей, точно не помню. Весь город гуляет. Это вполне нормальное явление, не знаете,зачем говорить?

Гость
#7

я из Новосибирска и что у вас за бизнес такой? и если говорить чисто со стороны, не хотела бы что-то покупать или пользоваться услугами фирмы, руководителям которым 20 лет.

Энжи
#8

Мама врач Роспотребнадзора. В моем городке, откуда я, ее все уважают, побаиваются. Она сама когда то купила квартиру, без помощи кого то,для меня. Я тоже хочу добиваться в жизни сама. Но я знаю, как будет, закончу универ и она начнет продавать квартиру свою, давить, что пора замуж, что нужно обустраиваться, давай ипотеку возьмем, что б разницу выплатить и тд. Ну не переживет она, если я буду жить на съемных квартирах и все будет не по ее написанному сценарию

Энжи
#9
Гость

я из Новосибирска и что у вас за бизнес такой? и если говорить чисто со стороны, не хотела бы что-то покупать или пользоваться услугами фирмы, руководителям которым 20 лет.

Господи, это сезонный бизнес. Прокат детских атракционов, ничего серьезного. Сейчас зимой будут детские снегоходы. Летом, дай Бог снова, машинки, а потом уже что то покрупнее и тд.

Гость
#10

Если пробивная и знаете, чего хотите, зачем спрашиваете совета на форуме? У Вас всего два варианта, а мама в итоге примет любое Ваше решение, если при этом Вам будет хорошо.

Гость
#11

с таким "бизнесом" можно нормально на очном учиться

Энжи
#12

Я ее очень люблю. Мы с ней, как подруги. И она всегда говорит, что воспитала достойнейшую дочь. Я постоянно ее чем то радую.Чего не делают другие сверстники. И за многое благодарно. Но раз я, приехавшая из провинции, смогла начать реализовываться в крупном городе, не прося у нее денег на это, сама работала по ночам официанткой, с утра шла на пары, не спала по двое суток. Откладывали с парнем средства. Сама оформляла ип. Бегали, все узнавали, справлялись. И она говорит,что я в этом молодец и в принципе даже поддерживает мои занятия. Я единственная с нашего потока студентов, кто съехала с общаги на квартиру и много других вещей,где я добилась больше кого то. НО вот в данный момент мне проще уйти на заочку, ей скажу, опять скандалы, что я должна, заочка это не учеба и тд..что она расстроится, и если я люблю ее, я должна доучиться

Энжи
#13
Гость

с таким "бизнесом" можно нормально на очном учиться

Ну да, я же сама работаю там, потом уже, когда на практику уехала, работников наняла. А так сама с 11 утра и до 9 вечера. Из за этого только в ноябре долги за летнюю сессию закрыла с трудом. А сейчас вообще боюсь не закрою

Гость
#14

Мама за вас переживает. Я бы тоже переживала, неизвестно ещё что там за парень, женится ли, а то может быть так, что отберёт бизнес и привет..

Энжи
#15
Гость

Если пробивная и знаете, чего хотите, зачем спрашиваете совета на форуме? У Вас всего два варианта, а мама в итоге примет любое Ваше решение, если при этом Вам будет хорошо.

Спрашиваю совета, как убедить ее. Может кто то сталкивался. Может,я не права.

Энжи
#16
Гость

Мама за вас переживает. Я бы тоже переживала, неизвестно ещё что там за парень, женится ли, а то может быть так, что отберёт бизнес и привет..

Она за это не переживает. У нас все выручки пополам и она прекрасно это знает, что он простой, с характером, но до подлостей не опустится. Женится, не женится, это же никакого отношения к учебе не имеет, суть же не в том, что она против ведения дел, а в том, что против ухода с очки)

Гость
#17
Энжи

Спрашиваю совета, как убедить ее. Может кто то сталкивался. Может,я не права.

Собственно, я Вам уже совет дала. А по поводу качества заочного обучения полностью согласна с Вашей мамой. Я закончила колледж, потом поступила в вуз по той же специальности, на заочное. Знаний заочка мне не прибавила. Да, у меня средний балл по окончании учебы вышел высоким, но все это благодаря знаниям, полученным в колледже, так как я, получая во, параллельно работала. И работала, заметьте, не с 11 до 21, как Вы, а с 8 до 14 (плюс подготовка к завтрашнему рабочему дню). Времени на учебу не хватало, да и лень-матушка иногда нападала.

Гость
#18

автор, ключевой вопрос, вы собираетесь работать по специальности? Если нет, то грош цена вашему образованию, все забудете. Очка-заочка, никакой разницы. Сама очка никаких знаний, по большому счету, особо там не дает. Все приходит на работе в настоящем времени. Опыт прежде всего.
Если вы маме скажете, что диплом вам только на полку положить, то она отстанет.

Гость
#19

На кого оформлен бизнес???
Парень тебя обует как лоххушку.

Гость
#20

Знаний и очка не прибавит

Гость
#21

Автор по ходу туппенькая. Учится плохо. Но прирожденная барыга)))
Такие ничего не знают и знать не хотят кроме денег.

Энжи
#22
Гость

На кого оформлен бизнес???
Парень тебя обует как лоххушку.

на меня. ну да)))

Энжи
#23
Гость

Автор по ходу туппенькая. Учится плохо. Но прирожденная барыга)))
Такие ничего не знают и знать не хотят кроме денег.

я занимала 3 место на городской конференции по истории межвузовской, хорошо знаю английский, занималась журналистикой в школе, была организатором пресс-центра на факультете в своем строительном университете,по поручению декана ездили к важным людям для получения интервью для университета) в свободное время пишу стихи на заказ и учу китайский, читаю книги, не только классику, но и научные) ***** барыга,куда там) Вы слишком узко мыслите)

Гость
#24
Энжи

на меня. ну да)))

Тогда он хорошо свою джопу пристроил. Баба конь!
Я бы тоже на тебе женилась))))
Всегда денег заработаешь)
Напрягаться не надо: только помогать тебе чуток)

Гость
#25
Энжи

я занимала 3 место на городской конференции по истории межвузовской, хорошо знаю английский, занималась журналистикой в школе, была организатором пресс-центра на факультете в своем строительном университете,по поручению декана ездили к важным людям для получения интервью для университета) в свободное время пишу стихи на заказ и учу китайский, читаю книги, не только классику, но и научные) ***** барыга,куда там) Вы слишком узко мыслите)

Если такой электровеник то в чем проблема учиться очно?

Энжи
#26
Гость

автор, ключевой вопрос, вы собираетесь работать по специальности? Если нет, то грош цена вашему образованию, все забудете. Очка-заочка, никакой разницы. Сама очка никаких знаний, по большому счету, особо там не дает. Все приходит на работе в настоящем времени. Опыт прежде всего.
Если вы маме скажете, что диплом вам только на полку положить, то она отстанет.

Так в том то и дело, что нет, не хочу) она знает об этом, пообещала, что если закончу, то она отстанет с этими вопросами. Ей важно, что б у единственной дочери было полноценное ВО, она знает,что я многое покупаю,и наоборот готова денег дать. Знает, что мне тех специальности с трудом даются.Не интересны. Просто когда поступала, думала, буду стараться, привыкну,это же престижно. Тем более на бюджет прошла. А на втором курсе взгляды поменялись.У меня. А ее не переубедишь,типо раз начала, доучись, мы же так к этому шли..

Энжи
#27
Гость

Энжи
я занимала 3 место на городской конференции по истории межвузовской, хорошо знаю английский, занималась журналистикой в школе, была организатором пресс-центра на факультете в своем строительном университете,по поручению декана ездили к важным людям для получения интервью для университета) в свободное время пишу стихи на заказ и учу китайский, читаю книги, не только классику, но и научные) ***** барыга,куда там) Вы слишком узко мыслите)
Если такой электровеник то в чем проблема учиться очно?

В том, что не хочу. Просто не хочу.И это мешает мне. Я хорошо соображаю в гуманитарных предметах,а учусь на техническом, на гуманитарном бы могла с легкостью не появляться, а потом сдавать все. А на моем нужно посещение, постоянная работа,сидеть с курсачами, чертить. Мне это сложно, неинтересно, отнимает время. Факторов много

Энжи
#28
Гость

Энжи
на меня. ну да)))
Тогда он хорошо свою джопу пристроил. Баба конь!
Я бы тоже на тебе женилась))))
Всегда денег заработаешь)
Напрягаться не надо: только помогать тебе чуток)

На мне организационная часть, на нем техническая. Все пополам. Идея его тем более,он перевернул мою жизнь)

Энжи
#29
Гость

Знаний и очка не прибавит

Ну это понятно,тем более они мне не нужны)

Энжи
#30
Гость

Автор по ходу туппенькая. Учится плохо. Но прирожденная барыга)))
Такие ничего не знают и знать не хотят кроме денег.

Кстати, барыги это скорей всего те, кто то втюхивает что то) я просто знаю, на что есть спрос, и делаю, никому не навязываю) это любой может сделать,просто мне смешны люди, которые работают за копейки и ноют,ноют,ноют.

Гость
#31

Образование всяко нужно получить. Перетерпеть. Для мамы! Ее покоя. Она же терпела ради тебя многое и старалась для тебя. Будь благодарной.
Единственную просьбу можно же выполнить.

Гость
#32

Автор, пробивные и хваткие люди как раз учебой разбрасываться не будут, когда осталось немного, они-то сумели бы получить красный диплом, и при этом даже не очень напрягаться. Вы пока рассуждаете очень по-детски - "я умею подписывать договора и нанимать работников - вау, я крутая и взросла - но только на каждый шаг должна получить одобрение мамы, ведь мы подруги". Ну вообще несерьезный подход. Отделите мух от котлет - свою учебу и диплом, цель, планы на ближайшие годы, свою работу и что вы от нее хотите, и маму, которая не должна влиять на взрослые решения. Если у вас учеба вообще не связана с тем, чем хотите заниматься, вы не понимаете ее, то по-взрослому было бы осознать, как лучше получить то образование, которое вам именно пригодится - вот подумать о переводе в другой вуз, пересдаче ряда экзаменов и получение образования, которое вам поможет дальше бизнес развивать, если хотите заниматься им - вот это был бы шаг нормального зрелого человека, тогда и мама бы не сомневалась. Но в этом случае конечно надо пахать - заморачиваться с бумагами, сдавать экзамены, учиться дольше. Ваш же переход на заочку - просто бегство от проблем, я мол такая вся бизнесвумен - получу просто корочку за красивые глаза, ведь экзамены сама уже не в силах сдать даже на 3, а потом раз и стану успешной и богатой, опыт работы в прокате аттракционов и подписания нескольких бумаг - это же колоссальный опыт, конечно, он не сравнится с получение финансовой специальности и изучения экономики, бизнеса, языков, например - куда там, только дураки тратят время на какие-то учебники, умные сразу из парка аттракционов прямиком на рублевку переезжают

Энжи
#33

[quote="Гость" message_id="58809412
Образованность в наше время не имеет никакого отношения к образованию. Ведение бизнеса-это в первую очередь опыт. Никакие знания тут не нужны. Это все сказки. Когда надо было, шла к бухгалтерам и по поводу налоговой все решали. С 4 курсами инженера я никуда не переведусь уже на гуманитарную специальность. Просто она говорит, что не переживет, если я уйду с очки. Она больше меня всегда переживает все

Энжи
#34

[quote="Гость" message_id="58809412"]пробивные в жизни и заучки в учебе,это разные вещи

Гость
#35
Энжи

[quote="Гость" message_id="58809412
Образованность в наше время не имеет никакого отношения к образованию. Ведение бизнеса-это в первую очередь опыт. Никакие знания тут не нужны. Это все сказки. Когда надо было, шла к бухгалтерам и по поводу налоговой все решали. С 4 курсами инженера я никуда не переведусь уже на гуманитарную специальность. Просто она говорит, что не переживет, если я уйду с очки. Она больше меня всегда переживает все

Это все понятно. Но корку надо получить формально.
Потерпи уж.
Сколько осталось то?

Энжи
#36

[quote="Гость" message_id=я никогда за красивые глаза ничего не получила. каждая сессия через слезы, нервы и тд, Учу то, что не интересно. У Вас много знакомых предпринимателей? Я со многими сталкивалась.У одной подругу два пивных магазина в 20 лет. Без помощи кого то.У другой салон красоты-мама помогла. Третья сама открыла студию отбеливания. При этом ее выручка меньше, чем у меня. Ни у кого из них нет законченного ВО,они еще учатся, но знаний тоже нет. Ну это из близких. Пока работала летом, сталкивалась с разными предпринимателями, как правило, взрослые мужчины. Говорят их вышка (у кого есть) им никак не помогла. У них хорошие машины,квартиры, потому что помимо прокатов в парке есть более крупные виды деятельности. Поэтому я не из головы это беру

Энжи
#37
Гость

Энжи
[quote="Гость" message_id="58809412
Образованность в наше время не имеет никакого отношения к образованию. Ведение бизнеса-это в первую очередь опыт. Никакие знания тут не нужны. Это все сказки. Когда надо было, шла к бухгалтерам и по поводу налоговой все решали. С 4 курсами инженера я никуда не переведусь уже на гуманитарную специальность. Просто она говорит, что не переживет, если я уйду с очки. Она больше меня всегда переживает все
Это все понятно. Но корку надо получить формально.
Потерпи уж.
Сколько осталось то?

1.5года. Так дело же не в том, что хочу бросить, просто перевестись на заочку

Гость
#38

Есть вариант перевестись и не сказать маме?
Пусть думает, что очка.

Энжи
#39

я и не хочу чего то сверх крупного.Меня вполне устраивал бы доход в 150 т, каким он был летом. Откопить на квартиру, свадьбу. Так как не хочу что б она была за счет мамы или родителей парня. Отладить дела и проводить жизнь свободно. Летать куда то, путешествовать. Как вот делает знакомый. Я не хочу батрачить в офисе по 8 часов за 30 т.р и иметь какое то начальство, которое мне,уже будучи взрослой женщине будет указывать что и как делать. И не нужно говорить, что это наивно и глупо. Таких счастливых людей,которые живут в кайф в моей жизни сполна. Так же тех,кто несчастен работая по 5 дней в неделю под страхом, что выкинут. Просто я боюсь, что жизнь пролетит незаметно,молодость уйдет. И я трачу ее впустую

Энжи
#40
Гость

Есть вариант перевестись и не сказать маме?
Пусть думает, что очка.

Нет...не умею врать ей) Все равно узнает, заочка 6 лет темболее,а очка 5)

Энжи
#41
Энжи

ГостьЕсть вариант перевестись и не сказать маме?
Пусть думает, что очка.
Нет...не умею врать ей) Все равно узнает, заочка 6 лет темболее,а очка 5)

Мы каждый день болтаем)

Гость
#42
Энжи

Нет...не умею врать ей) Все равно узнает, заочка 6 лет темболее,а очка 5)

Беда((
Проще купить корку! И маме показать. Она все равно не различит подделку.
А сама усись потихоньку. Можно сказать что вторую вышку на заочке получаешь.

Энжи
#43
Гость

Энжи
Нет...не умею врать ей) Все равно узнает, заочка 6 лет темболее,а очка 5)
Беда((
Проще купить корку! И маме показать. Она все равно не различит подделку.
А сама усись потихоньку. Можно сказать что вторую вышку на заочке получаешь.

да блин, это не все так просто. Она ждет мой выпускной, хочет быть на вручении диплома и тд)

Гость
#44

Автор, переводитесь хотя бы на вечерний, заочка это совсем туфта, если вдруг понадобится в будущем кому-то показать диплом, вам будет просто стыдно это сделать :)

Гость
#45
Энжи

да блин, это не все так просто. Она ждет мой выпускной, хочет быть на вручении диплома и тд)

Ну если так сложно все..потерпеть. Последний год ведь это дипломные практики. Мало академ часов.
Можно перекантоваться.
Или оценки плохие?
Вылететь боишься?

Энжи
#46
Гость

Энжи
да блин, это не все так просто. Она ждет мой выпускной, хочет быть на вручении диплома и тд)
Ну если так сложно все..потерпеть. Последний год ведь это дипломные практики. Мало академ часов.
Можно перекантоваться.
Или оценки плохие?
Вылететь боишься?

оценки всегда плохие,я не парюсь)
вылететь с концами то врятли, потому что в случае отчисления так и так перейду на заочку. Просто было бы лучше,если бы я ее убедила, и перешла сама, нежели, меня отчислили и выхода не было)

Элли
#47
Гость

Автор, переводитесь хотя бы на вечерний, заочка это совсем туфта, если вдруг понадобится в будущем кому-то показать диплом, вам будет просто стыдно это сделать :)

В дипломе вообще то не указывается форма обучения. Да и если бы указывалась, чего стыдно то? Заочка так заочка, человек либо знает свое дело либо нет. И от формы обучения это не зависит.

Гость
#48

Ну скажи, что поступаешь на втрое высшее параллельно. На финансиста: раз коммерцией занимаешься. Для этого переходишь на заочку.
Мама по итогу получит два диплома))))
По кр мере это логично.

Гость
#49
Элли

В дипломе вообще то не указывается форма обучения. .

ДА????? А Вы диплом хоть раз в глаза видели? Посмотрите, будет много интересного. А бизнес - это конечно очень хорошо и круто, но поскольку я постарше Вас, то успела насмотреться на бизнесменов, которые разорились или просто устали, вот тут и нужен бывает этот самый диплом, чтобы устроиться на работу.

Энжи
#50
Гость

ДА????? А Вы диплом хоть раз в глаза видели? Посмотрите, будет много интересного. А бизнес - это конечно очень хорошо и круто, но поскольку я постарше Вас, то успела насмотреться на бизнесменов, которые разорились или просто устали, вот тут и нужен бывает этот самый диплом, чтобы устроиться на работу.

Я знаю, куда можно устроиться и без диплома) на пол года-год. Так что бы подкопить,если разорился и продолжать, пока не добьешься желаемого...просто если иметь диплом, как запасной вариант, то тогда смысл очного, когда можно иметь заочный..