Гость
Статьи
Насколько вас …

Насколько вас потрепало детство?

Как известно, все проблемы связаны с детством.. И такое ощущение, что в полном смысле здоровых личностей нет. Потому что каждый из нас либо получил какую-то психологическую травму в детстве, либо просто вынес букет негативных установок от родителей и общества.
Многие из нас вообще не способны на счастье. Но никто в этом себе не признается и ждет , что жизнь изменится к лучшему.
Мне 30 лет. У меня нет детей и я их не хочу. Рождение ребенка для меня - это страх остаться беспомощной, изолированной, нищей и несчастливой. Потому что в собственной семье так себя чувствовала. Может, стоит просто смириться с этим и жить дальше так, как могу? И не бежать за тем, что не сделает меня счастливой?

Ира
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, нужно просто перестать рефлексировать и копаться в прошлом и детстве, ворошить детские обиды и искать оправдание своих поступков и неудач в детских травмах. Живите, делайте то, что вам приносит удовольствие и радует, наслаждайтесь жизнью-заполните свою жизнь чем-то интересным и вам некогда будет "размышлять"

Гость
#2

проблем из детства нет

Гость
#3

у тех у кого очень безоблачное детство было тоже не так все просто. я ваша ровесница, в России мы с вами пережили реальную задницу конечно в 90х, вся страна вокруг ушей рушилась. сейчас живу нв западе, тут все индивидуально конечно, но в целом в 90х был экономический подьем, плюс социальный праздник когда закончилась холодная война и всё думали что это крупных войн и конфликтов никогда больше не будет. дети конечно это особо не понимали, но очень много выросли в полном достатке, в полных довольных жизнью семьях, в собственных домах, загородом, в зелени и красоте. сейчас у многих из них депрессия потому что детство кажется каким-то дразнящим утеряным раем, все понимают что это уже не воспроизвести, своим детям такую жизнь безоблачную никто уже не даст. и как следствие - "синдром питера пана", инфантилизм итд

Гость
#4

можно к психологу

Гость
#5
Гость

у тех у кого очень безоблачное детство было тоже не так все просто. я ваша ровесница, в России мы с вами пережили реальную задницу конечно в 90х, вся страна вокруг ушей рушилась. сейчас живу нв западе, тут все индивидуально конечно, но в целом в 90х был экономический подьем, плюс социальный праздник когда закончилась холодная война и всё думали что это крупных войн и конфликтов никогда больше не будет. дети конечно это особо не понимали, но очень много выросли в полном достатке, в полных довольных жизнью семьях, в собственных домах, загородом, в зелени и красоте. сейчас у многих из них депрессия потому что детство кажется каким-то дразнящим утеряным раем, все понимают что это уже не воспроизвести, своим детям такую жизнь безоблачную никто уже не даст. и как следствие - "синдром питера пана", инфантилизм итд

я согласна. у меня детство было очень хорошим

Гость
#6
Гость

проблем из детства нет

+++ есть проблемы с низким интеллектом у некоторых людей, которые верят во всякую чушь.

Гость
#7
Гость

проблем из детства нет

+++ есть проблемы с низким интеллектом у некоторых людей, которые верят во всякую чушь.например?

Гость
#8
Гость

+++ есть проблемы с низким интеллектом у некоторых людей, которые верят во всякую чушь.

Человек не вырастет самодостаточной цельной и сильной личностью, если его в детстве шпыняли и унижали ровесники.

Абракадабра
#9

Все ваши проблемы оттого, что вы все ленивые задницы, не хотите никак шевелится. Если вы нашли смелость обнаружить у себя такую проблему, то идите к психологу и пройдите терапию. Но никто ведь не занимается собой, только на родителей валить. А что родители? Им самим терапию пройти надо.

#10

Какой смысл ныть о том, что было раньше?
Есть проблема, надо её решать здесь и сейчас.

Бездарь
#11
Ира

Как известно, все проблемы связаны с детством.. И такое ощущение, что в полном смысле здоровых личностей нет. Потому что каждый из нас либо получил какую-то психологическую травму в детстве, либо просто вынес букет негативных установок от родителей и общества.
Многие из нас вообще не способны на счастье. Но никто в этом себе не признается и ждет , что жизнь изменится к лучшему.
Мне 30 лет. У меня нет детей и я их не хочу. Рождение ребенка для меня - это страх остаться беспомощной, изолированной, нищей и несчастливой. Потому что в собственной семье так себя чувствовала. Может, стоит просто смириться с этим и жить дальше так, как могу? И не бежать за тем, что не сделает меня счастливой?

Не слушайте про то что проблем нет из детства и на это пенять не стоит.
Это очень влияет, на всё, от жизни до характера, а себя в последствии не исправить никак.
Меня например унижали в школе, при том это был не единственный класс это было в течении многих лет пока не закончил учёбу.
Ничего нельзя было сделать, деревня, да и время не такое как сейчас, судиться со всеми обидчикам было не реально.
В общем отразилось сильно, так и не могу справиться с собой, и жить в нынешне устоявшихся принципах и свободах.

Бездарь
#12
Абракадабра

Все ваши проблемы оттого, что вы все ленивые задницы, не хотите никак шевелится. Если вы нашли смелость обнаружить у себя такую проблему, то идите к психологу и пройдите терапию. Но никто ведь не занимается собой, только на родителей валить. А что родители? Им самим терапию пройти надо.

Ваши еб&%##е психологи бесполезны? Ещё очень сомнительна их компетентность.
Но вас виднее, мы же ленивые задницы и живём в прекрасное время, все добрые, каждому по заслуга, хорошей работе которую заслужил.
А любовь верная и до гроба.
Советы еб%#&&&е просто у вас.

Гость
#13
Гость

Человек не вырастет самодостаточной цельной и сильной личностью, если его в детстве шпыняли и унижали ровесники.

А меня унижали.Но я не согнулась.Да Господи, да многих унижают.Многие через это проходят.Почти все.И мать -одиночка срывала злость на мне.И одноклассники травили и учителя.Вообще не знала,куда податься..Считаю этот период закалкой характера.Выработалась привычка не обращать внимание на мнения окружающих.А безпроблемные ,это обычно те,кто примыкает к стайке якобы крутых.Ну и где там цельная личность и сила характера,в стаде то ?Травят обычно непохожих на стадо.А в стадо идут как раз безхарактерные.Что бы их лидер стада защитил.

Гость
#14
Бездарь

Не слушайте про то что проблем нет из детства и на это пенять не стоит.
Это очень влияет, на всё, от жизни до характера, а себя в последствии не исправить никак.
Меня например унижали в школе, при том это был не единственный класс это было в течении многих лет пока не закончил учёбу.
Ничего нельзя было сделать, деревня, да и время не такое как сейчас, судиться со всеми обидчикам было не реально.
В общем отразилось сильно, так и не могу справиться с собой, и жить в нынешне устоявшихся принципах и свободах.

Изначально отсутствовал внутренний стержень у вас.Поэтому школьная проблема носит затяжной характер.Я уже выше написала,что меня тоже травили.В школе царит закон джунглей.Не можешь быть тигром-стань змеей.Но только не шакалом или обезьяной.Войдешь в роль шакала или обезьяны,это конец и тебе и твоему будущему.Проблема в том,что некоторые люди склонны быть скорее шакалами и обезьянами.

#15

Мое детство прошло в нищете, пьянках отца и сестры, постоянных вызовах милиции. Ровесники не любили меня, игнорировали или насмехались. Часто голодала.
Сейчас психованная, срываюсь на раз. Диссоциация - это тоже про меня. Но рожать не побоялась, нищеты не боюсь, "плавали - знаем". С мужем повезло.
Если много себя жалеть, то жизни у вас не получится. Плохое лучше не вспоминать и не сваливать на прошлое свои неудачи в настоящем.

Гость
#16

Я не хочу рожать, потому что круто без детей живу, а вы если хотите рожайте. Будет зайка будет и лужайка)))

Гость
#17
Гость

Гость
+++ есть проблемы с низким интеллектом у некоторых людей, которые верят во всякую чушь.
Человек не вырастет самодостаточной цельной и сильной личностью, если его в детстве шпыняли и унижали ровесники.

у нас всех по очереди шпыняли и ничего, все живы здоровы и примерно на одном уровне живут

Гость
#18
Гость

Ну и где там цельная личность и сила характера,в стаде то ?Травят обычно непохожих на стадо.А в стадо идут как раз безхарактерные.Что бы их лидер стада защитил.

++++++++++++
если вы никогда не противостояли стаду - значит вы никому неинтересная серая неприметная личность или жополиз имхо

Регина
#19

Меня очень сестра гнобила на 8 лет старше. Мучила,издевалась. Потом лет с 11 она стала родных на меня натравливать. Всем говорила что я неумеха,растяпа,недотепа. Мама с папой любили меня,а вот бабушки тети считали меня чуть ли не умственноотсталой((( Я молчала, боялась даже слово сказать. И считала себя полным ничтожеством...
До моих 30 жили вместе. Мама,сестра и я. Я очень старалась,ВУЗ,потом работа. Но все равно сестра мне внушала,что я деррьмо полное)))
И выскочила успешно замуж,вырвалась. И вот тут начала расцветать. Муж любит. Я переделала себя полностью. Превратилась из пришибленной уродины в прекрасного лебедя. Научилась давать отпор, смотреть в глаза,смело говорить.
10 лет над собой работала.....А сестру честно ненавижу и желаю смерти. Так человека сломать,уничтожая его 30 лет(((
Сестра нищая ***,вся больная. Я богатенькая здоровая счастливая. Все встало на свои места.

Машуля
#20

К 30 годам я осознала, что комплексы из детства не дают мне нормально жить, нормально общаться, даже радоваться окружающиму миру. Мне пришлось полностью разорвать отношения со своей матерью, ибо она именно тот человек, который мне испортил психику и продолжал во взрослом возрасте поддерживать во мне комплекс неполноценности. Я начала читать книги по психологии. И знаете, у меня наладилась жизнь. Конечно, не удалось выкорчевать всю ту гниль, которую в меня влила мамаша, но я к этому иду. Мне стало интересно общаться с людьми. Я перестала прыгать по работам. Перестала думать, что мне все завидуют, все хотят мне навредить. Не поверите, но за 5 лет я наконец-то смогла забеременеть при хорошем здоровье. В одной психологической книге прочитала, что женщина может не иметь детей только из-за угнетения матери.
Короче, аж дышать легче стало.

ленок
#21

Ой!! А у меня было неорденарное ,интересное и классное детство. Родилась в Питере в 1968 году, шестым ребёнком. В семье финнов и к тому времени баптистов. "Секта" как это тогда называлось. Жить вне советской системы... это переодически обыски по утрам, начиная часов в 6 утра. После которых весь дом перерыт. Это переодическое посещение КГБ... с распросами. Это отец в тюрьме. При всём этом.. в школе училась на троечку. Но... никто меня не гнабил, наоборот со всеми дружила. ))) Вспоминая о детстве..нет печали и непоняток. Наоборот научилась жить ... ценя каждый день!!! Да и вообще всё ок!!!!)))

Гость
#22
ленок

Ой!! А у меня было неорденарное ,интересное и классное детство. Родилась в Питере в 1968 году, шестым ребёнком. В семье финнов и к тому времени баптистов. "Секта" как это тогда называлось. Жить вне советской системы... это переодически обыски по утрам, начиная часов в 6 утра. После которых весь дом перерыт. Это переодическое посещение КГБ... с распросами. Это отец в тюрьме. При всём этом.. в школе училась на троечку. Но... никто меня не гнабил, наоборот со всеми дружила. ))) Вспоминая о детстве..нет печали и непоняток. Наоборот научилась жить ... ценя каждый день!!! Да и вообще всё ок!!!!)))

Молодец!

Лера
#23
Машуля

К 30 годам я осознала, что комплексы из детства не дают мне нормально жить, нормально общаться, даже радоваться окружающиму миру. Мне пришлось полностью разорвать отношения со своей матерью, ибо она именно тот человек, который мне испортил психику и продолжал во взрослом возрасте поддерживать во мне комплекс неполноценности. Я начала читать книги по психологии. И знаете, у меня наладилась жизнь. Конечно, не удалось выкорчевать всю ту гниль, которую в меня влила мамаша, но я к этому иду. Мне стало интересно общаться с людьми. Я перестала прыгать по работам. Перестала думать, что мне все завидуют, все хотят мне навредить. Не поверите, но за 5 лет я наконец-то смогла забеременеть при хорошем здоровье. В одной психологической книге прочитала, что женщина может не иметь детей только из-за угнетения матери.
Короче, аж дышать легче стало.

Вот и у меня так. До 30 почти мучала мать и сестра. Да тоже читала психологию и ломала себя,строила заново. Я реально другой человек и другая жизнь. Но 30 лет жизни псу под хвост(((
Когда вырвалась,поняла что жила в аду. Болела постоянно,прямо трясло всю...Господи спасибо замужеству, муж меня реально спас забрав из семьи. Всегда буду ему благодарна.

Лера
#24
ленок

Ой!! А у меня было неорденарное ,интересное и классное детство. Родилась в Питере в 1968 году, шестым ребёнком. В семье финнов и к тому времени баптистов. "Секта" как это тогда называлось. Жить вне советской системы... это переодически обыски по утрам, начиная часов в 6 утра. После которых весь дом перерыт. Это переодическое посещение КГБ... с распросами. Это отец в тюрьме. При всём этом.. в школе училась на троечку. Но... никто меня не гнабил, наоборот со всеми дружила. ))) Вспоминая о детстве..нет печали и непоняток. Наоборот научилась жить ... ценя каждый день!!! Да и вообще всё ок!!!!)))

Да,как у вас интересно было,надо же. А финский знаете? Получили гражданство,?

Машуля
#25
Лера

Вот и у меня так. До 30 почти мучала мать и сестра. Да тоже читала психологию и ломала себя,строила заново. Я реально другой человек и другая жизнь. Но 30 лет жизни псу под хвост(((
Когда вырвалась,поняла что жила в аду. Болела постоянно,прямо трясло всю...Господи спасибо замужеству, муж меня реально спас забрав из семьи. Всегда буду ему благодарна.

Вот та же ситуэйшн. Если бы не муж, ьо я бы на себя руки наложила. Я очень сожалею о том, что не было нормального детства, не было друзей, зато куча комплексов, которые отравляли мою жизнь.

Лера
#26
Машуля

Вот та же ситуэйшн. Если бы не муж, ьо я бы на себя руки наложила. Я очень сожалею о том, что не было нормального детства, не было друзей, зато куча комплексов, которые отравляли мою жизнь.

Ну а как вы сейчас? Полностью оправились? Или продолжаете работу над собой? А с мамой общаетесь часто?
Я стараюсь только по телефону. Потом кладу трубку и вытираю испарину,вампирит очень мама)))

Машуля
#27
Лера

Ну а как вы сейчас? Полностью оправились? Или продолжаете работу над собой? А с мамой общаетесь часто?
Я стараюсь только по телефону. Потом кладу трубку и вытираю испарину,вампирит очень мама)))

Я вообще перестала общаться. Иногда она пишет в ОК, либо оскорбления, либо, как у нее прихватывает от того, я такая негодная, не отвечаю ей.
Пока мне еще немного не по себе. Но с каждой неделей все меньше и меньше. Иногда появляется чувство вины, но я гоню это прочь.

Дореми
#28
Гость

Изначально отсутствовал внутренний стержень у вас.Поэтому школьная проблема носит затяжной характер.Я уже выше написала,что меня тоже травили.В школе царит закон джунглей.Не можешь быть тигром-стань змеей.Но только не шакалом или обезьяной.Войдешь в роль шакала или обезьяны,это конец и тебе и твоему будущему.Проблема в том,что некоторые люди склонны быть скорее шакалами и обезьянами.

Чо за бред несете?
Видимо на вас психоллгически отразилось унижение.
Стержень, зверинец прям словно Николай Дроздов ведёт в мире животных.
Нет никаких стержней, и не бывает, если над тобой издевается весь класс этот стежень разве что в *** засунуть можно.

Гость
#29

до 9 лет ни разу

Гость
#30
Дореми

Чо за бред несете?
Видимо на вас психоллгически отразилось унижение.
Стержень, зверинец прям словно Николай Дроздов ведёт в мире животных.
Нет никаких стержней, и не бывает, если над тобой издевается весь класс этот стежень разве что в *** засунуть можно.

Ну и что этот класс? *** невоспитанное
Как раз после таких стычек стержень и появляется
А если ты баран из стада бараном на всю жизнь и останешься

Лера
#31
Дореми

Чо за бред несете?
Видимо на вас психоллгически отразилось унижение.
Стержень, зверинец прям словно Николай Дроздов ведёт в мире животных.
Нет никаких стержней, и не бывает, если над тобой издевается весь класс этот стежень разве что в *** засунуть можно.

а я согласна с аналогией. Только дети играть не могут,они естественны.
Меня очень чмморили в школе. Именно мальчишки. Просто жесть какая то. Я была запуганная,тихо говорила,дышать боялась. И мальчишки обижали((( Вот что это было до сих пор не пойму. Сейчас то я королева,мужиками верчу. А вот в школе они меня били и унижали гады.

Дореми
#32
Лера

а я согласна с аналогией. Только дети играть не могут,они естественны.
Меня очень чмморили в школе. Именно мальчишки. Просто жесть какая то. Я была запуганная,тихо говорила,дышать боялась. И мальчишки обижали((( Вот что это было до сих пор не пойму. Сейчас то я королева,мужиками верчу. А вот в школе они меня били и унижали гады.

Глупая аналогия. Надо называть все своими именами.
Тем более когда кто-то пишет про то что тебя унижают, какой у тебя от этого стержень появиться. Только лишь комплексы.
У вас они выражаются иначе, вы теперь думаете что вы самоуверенная и вертите парнями, это и не плохо и не хорошо.
Я рад за вас, что вы изменились.
А вот что касается детей, вас чморили и вы говорите они не могут играть. Дети учаться врать ещё с детского сада. А в школе лживые твари. Чем старше тем хуже.

Дореми
#33
Дореми

Глупая аналогия. Надо называть все своими именами.
Тем более когда кто-то пишет про то что тебя унижают, какой у тебя от этого стержень появиться. Только лишь комплексы.
У вас они выражаются иначе, вы теперь думаете что вы самоуверенная и вертите парнями, это и не плохо и не хорошо.
Я рад за вас, что вы изменились.
А вот что касается детей, вас чморили и вы говорите они не могут играть. Дети учаться врать ещё с детского сада. А в школе лживые ***. Чем старше тем хуже.

Нормальная аналогия с Дроздовым*

Гость
#34

С детством связаны как хорошие,так и плохие воспоминания. Дефекты внешности,травля со стороны других детей,да и взрослых,собственные ошибки,из-за которых не перестаю себя казнить... С другой стороны-была и дружба,и влюблённости,и успехи... Вообщем ничем особым моё детство от других не отличалось.Я по-своему развивалась,и надеюсь продолжаю развиваться. А своих детей заводить побаиваюсь. Ведь я наверняка к ним привяжусь и буду за них сильно переживать. И если вспомнить какая я дочь для своей мамы,предполагаю и мои дети устроят мне весёлую жизнь.

Гость
#35
Гость

Гость
+++ есть проблемы с низким интеллектом у некоторых людей, которые верят во всякую чушь.
Человек не вырастет самодостаточной цельной и сильной личностью, если его в детстве шпыняли и унижали ровесники.

Ну сам НЕ вырастет,это точно.Однако проработать это можно.Проблема в том,что в детстве он сам это вряд ли сделает.
Посмотрите фильм "Игра Джеральда", там она прорабатывала все комплексы,связанные с отцом и мужем, во взрослом состоянии и сама.САМА!Но справилась,отделалась только травмой руки.Не такая и большая расплата.
Честно.Потому очень часто при проработке травм люди стремятся телу нанести увечья.Теперь поняла эту связь.
Есть еще и другой фильм, когда взрослая женщина прорабатывала комплексы и победила.Но это во взрослом состоянии.
А времени-то жаль!НЕ верьте,что все было прекрасно.
По Масалоу, только несколько человек из исследованных победили неврастению
,а так -большинство людей -неврастеники.Еще Кастанеда победил комплексы.
Но проблема,что это возможно во взрослом состоянии.А так -КТО же озаботится вами в детском возрасте?И родителям,и окружающим людям такое положение вещей выгодно.
Совет: делайте это прямо сейчас,в Интернете полно рекомендаций.
Универсальное -простукивания по типу: "Я позволяю себе жить.Я позволяю себе любить себя.Я позволяю НЕ соглашаться с любыми установками, которые мне были втиснуты в голову."Придумайте свое( что говорить).
Совет: уберите розовые очки с глаз, навсегда,совсем.
Это так,только начало,начальный этап.

Гость
#36
Дореми

Лераа я согласна с аналогией. Только дети играть не могут,они естественны.
Меня очень чмморили в школе. Именно мальчишки. Просто жесть какая то. Я была запуганная,тихо говорила,дышать боялась. И мальчишки обижали((( Вот что это было до сих пор не пойму. Сейчас то я королева,мужиками верчу. А вот в школе они меня били и унижали гады.
Глупая аналогия. Надо называть все своими именами.
Тем более когда кто-то пишет про то что тебя унижают, какой у тебя от этого стержень появиться. Только лишь комплексы.
У вас они выражаются иначе, вы теперь думаете что вы самоуверенная и вертите парнями, это и не плохо и не хорошо.
Я рад за вас, что вы изменились.
А вот что касается детей, вас чморили и вы говорите они не могут играть. Дети учаться врать ещё с детского сада. А в школе лживые ***. Чем старше тем хуже.

Ну так воспитывают -то их самые обычные люди.Которые лгут,манипулируют .
Кроме того, люди все-таки что-то притаскивают с собой из прошлых жизней сами.
Только так можно объяснить,что некоторые воспитываются "вопреки".
И то,что один ребенок будет мучить животных,а другой -никогда,хотя растет в ужасных условиях.Один вырастает человеком в семье алкашей и НЕ пьет, другой
из семьи профессоров и станет наркоманом!
Самый лучший студент у нас в Институте -из семьи какого-то грузчика и мамы - нянечки в дет.саду.
Другой из обычной среднестатистической семьи, совсем не богатой. Уже ходит в научно-исследовательские рейсы международные ,так как знает иностранные языки,теперь ему вообще работу заграницей предлагают( а он еще в магистратуре учится).

ленок
#37
Лера

Да,как у вас интересно было,надо же. А финский знаете? Получили гражданство,?

))))) да ..в 1990 уехала в Финляндию ,получила гражданство)) Финский знала с детства. Вспоминая детство нет печали. Очень помогло по жизни ..жить так как нравиться.. а не так как окружение считает "правильным"

Дореми
#38
Гость

Ну так воспитывают -то их самые обычные люди.Которые лгут,манипулируют .
Кроме того, люди все-таки что-то притаскивают с собой из прошлых жизней сами.
Только так можно объяснить,что некоторые воспитываются "вопреки".
И то,что один ребенок будет мучить животных,а другой -никогда,хотя растет в ужасных условиях.Один вырастает человеком в семье алкашей и НЕ пьет, другой
из семьи профессоров и станет наркоманом!
Самый лучший студент у нас в Институте -из семьи какого-то грузчика и мамы - нянечки в дет.саду.
Другой из обычной среднестатистической семьи, совсем не богатой. Уже ходит в научно-исследовательские рейсы международные ,так как знает иностранные языки,теперь ему вообще работу заграницей предлагают( а он еще в магистратуре учится).

И что теперь этим гениям надо? Медаль дать?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: