Гость
Статьи
Были ли ваши школьные …

Были ли ваши школьные годы счастливыми?

Я ненавидела одноклассников, не всех, но некоторых, была изгоем в классе, т.к. не могла постоять за себя, для меня школьные годы вызвали психотравму, которая повлияла на дальнейшую жизнь. Я только в 33 года проработала и отпустила эту травму. Как было у вас?

Ольга
29 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Так же, шпыняли, издевались, подсмеивались, были пару подружек, была злость и негатив от школы, все стало меняться в институте, на работе стало ещё лучше. Но подруг так и нет практически.

Ирина
#3

Ненавижу школу и школьные годы... Унижали, оскорбляли еще и учителя вместе с одноклассниками смеялись. Например, одноклассник на перемене разогнался и влетел в меня со всей силой(я стояла около стены, и попал в руку, как позже оказалось ушиб, делали снимок) сразу же после произошедшего я подошла к преподавателю по соц.работе и воспитанию, рассказала, она посмеялась и сказала, что ты жалуешся, а если муж в постели не так на тебы ляжет, тоже жаловаться побежишь... И такого рода очень много всего было....

Гость
#4

В моем классе не было изгоев, никого не гнобили, не унижали. Были малообщительны, но их никто не трогал.
В параллельных классах такая же ситуация, мы с ними общались, устраивали общие мероприятия. Со многими дружили, ходили в гости, поэтому про ситуации в чужих классах знали.-
так же могу сказать и про старшие классы, где учились знакомые, братья/сестры одноклассников: те выпуски до сих пор встречаются и общаются.
Драк, сходок за школой не было.
У нас самая обычная школа, в отдаленном районе города. Училась в 90-ые годы

Гость
#5

хорошо было, в нашем классе не было откровенных изгоев, были люди на которых внимания не обращали, но и не задирали, но в большинстве все были нормальные люди

Гость
#6

автор, у меня с точностью да наоборот. школьные годы были лучшими в моей жизнь-я была лидером, красавицей и заводилой.у меня была шикарная компания и всегда свита из девочек, которые за мной увивались, мальчики влюблялись, даже директор школы был неравнодушен, меня знало все руководство в школе и здоровалось в коридоре со мной по фамилии или имени, сами понимаете, когда идет зауч или директор и говорит и на мое приветствие отвечает- привет Лена или Миронова...это повышает тебя в глазах остальных.. выиграла мисс класса а потом мисс школы, первые роли в школьных спектаклях, куча ярких воспоминаний.короче, я была звезда. но после школы я высот никаких не достигла-у меня обычная серая жизнь, скучная офисная работа,средний достаток и отдых на даче...мне кажется жизнь она цикличная и нам дается в какой то период яркие эмоции, а потом спад..вот у меня в школе был лучший период моей жизни, а потом серая обыденная жизнь. а у кого то наоборот- в школе ужас, а потом яркая полоса

Гость
#7

У меня школьные годы были ужасными. Не только из-за неприятных одноклассников/учителей, но еще из-за слабого здоровья в то время, всяких комплексов. Кажется, только во взрослом возрасте всё и нормализовалось.

Гость
#8
Гость

автор, у меня с точностью да наоборот. школьные годы были лучшими в моей жизнь-я была лидером, красавицей и заводилой.у меня была шикарная компания и всегда свита из девочек, которые за мной увивались, мальчики влюблялись, даже директор школы был неравнодушен, меня знало все руководство в школе и здоровалось в коридоре со мной по фамилии или имени, сами понимаете, когда идет зауч или директор и говорит и на мое приветствие отвечает- привет Лена или Миронова...это повышает тебя в глазах остальных.. выиграла мисс класса а потом мисс школы, первые роли в школьных спектаклях, куча ярких воспоминаний.короче, я была звезда. но после школы я высот никаких не достигла-у меня обычная серая жизнь, скучная офисная работа,средний достаток и отдых на даче...мне кажется жизнь она цикличная и нам дается в какой то период яркие эмоции, а потом спад..вот у меня в школе был лучший период моей жизни, а потом серая обыденная жизнь. а у кого то наоборот- в школе ужас, а потом яркая полоса

Кстати, да, есть такое. У меня в классе было 2 девочки-звезды. Сейчас смотрю на них в соцсети - замужем за обычными мужьями, не олигархами, не Бредами Питтами. Живут обычной жизнью и уже ничто не выдает "звездного" прошлого.

P.S. Должность называется завуч, а не зауч)

Гость
#9
Гость

Кстати, да, есть такое. У меня в классе было 2 девочки-звезды. Сейчас смотрю на них в соцсети - замужем за обычными мужьями, не олигархами, не Бредами Питтами. Живут обычной жизнью и уже ничто не выдает "звездного" прошлого. P.S. Должность называется завуч, а не зауч)

я из Украины, по украински завуч, поэтому путаю

Гость
#10

то есть я всегда думала, что по русски звучит зауч, потому как русский не учила

кнв
#11

Даже вспомнить нечего: ни хорошего, ни плохого. Абсолютно не скучаю.
Когда сейчас иду мимо своей бывшей школы, то удивлённо приподнимаю
бровь, не понимая до сих пор, почему я не ушла оттуда в 6 классе,
терпя всё флегматично-происходящее вплоть до получения аттестата.

Гость
#12
Гость

Кстати, да, есть такое. У меня в классе было 2 девочки-звезды. Сейчас смотрю на них в соцсети - замужем за обычными мужьями, не олигархами, не Бредами Питтами. Живут обычной жизнью и уже ничто не выдает "звездного" прошлого. P.S. Должность называется завуч, а не зауч)

ну сделайте скидку на то, что зауч - это разговорный вариант, не говорим же мы заВуч) так же как "баушка" - чисто разговорный вариант

Гость
#13
Гость

ну сделайте скидку на то, что зауч - это разговорный вариант, не говорим же мы заВуч) так же как "баушка" - чисто разговорный вариант

ну по украински в разговорном варианте так и говорится завуч. поэтому реально думала, что по зауч это чисто по русски.

Гость
#14

Задача хорошо учиться, знать предметы, успешно поступить в вуз, при этом лавируя меж кучами дерьма в виде неадекватных учителей и одноклассников, - единственное, что я могу сказать о роли школы в моей жизни. Причем я была достаточно успешна там, золотая медалистка, у меня были и остаются до сих пор друзья из школы, учителя всегда только хвалили, никто не гнобил (с моим характером, скорее я бы гнобила).
Но у меня всегда глубокое внутреннее презрение и отторжение всего, что не связано с учебой - какой-то дурацкой пропаганды, сoвкового воспитания в виде ора и уравниловки, абсолютного непрофессионализма учителей в сфере взаимодействия с детьми и т.д. Но это тоже полезно, впрочем, жизнь - это череда взаимодействий с идиoтами, надо с детства быть готовым. Такое мое отношение всегда было, впрочем, глубоко внутри спрятано, открыто я не конфликтовала, но и не участвовала во всякой лабуде типа внеклассной деятельности, нагло сваливала. Ну не могу я терпеть маразм, физически просто ломает.

Барбариска
#15
Ольга

Я ненавидела одноклассников, не всех, но некоторых, была изгоем в классе, т.к. не могла постоять за себя, для меня школьные годы вызвали психотравму, которая повлияла на дальнейшую жизнь. Я только в 33 года проработала и отпустила эту травму. Как было у вас?

бЫЛО ТАКЖЕ КАК И У ВАС.. Школа - плохие воспоминания...

#16

Мечтала вырасти побыстрее, зарабатывать самой и жить как я хочу.
Страдать - не страдала, но и восторга от школы не испытывала.
В старших классах ср@лась с учителями почем зря, одноклассники были неинтересны.

А
#17

О да , тогда я не понимала весь вкус жизни ... сейчас ощутила , мои одноклассники , которые остались учиться до 11, все такие же дети как и в 9 классе, хорошо, что я ушла . Жизнь многое поменяла во мне

Гость
#18

Какие все ущербные страдальцы...

Гость
#20

У большинства какие-то крайности - или кайф, или страдания, или "королева школы" или изгой... у меня - ни то, ни другое. Но сейчас я свободнее и в целом счастливее, чем тогда.

Гость
#21

Ребята и учителя были в основном хорошие, в старших классах компания собралась из 12-15 одноклассников, люди были дружные и вообще адекватные. Так что в этом плане все было ок. Но вот учиться я не любила, было очень сложно, много заданий, ГИА, ЕГЭ, плюс эти вечные подъемы в 7 утра... Жуть, вспоминать неохота.

Гость
#22
Гость

У большинства какие-то крайности - или кайф, или страдания, или "королева школы" или изгой... у меня - ни то, ни другое. Но сейчас я свободнее и в целом счастливее, чем тогда.

ну я думаю просто эта тема интересна только тем, у кого были крайности-был изгоем и нужно выговорится, была звездой-приятно вспомнить.. а у кого средне тому не интересно об этом писать, вот они и не отписываются здесь

Гость
#23
Гость

Какие все ущербные страдальцы...

а вас муж не уважает. что удаляете-то правду?

Гость
#24
Гость

У большинства какие-то крайности - или кайф, или страдания, или "королева школы" или изгой... у меня - ни то, ни другое. Но сейчас я свободнее и в целом счастливее, чем тогда.

Ну у меня не было крайностей. Все нормально. И класс был обычный, ничего особенного. Ни особого восторга, ни какого-то негатива воспоминания о школе не вызывают. Училась хорошо, общалась со всеми ровно. Была скорее в числе "продвинутых", чем "отсталых". Очень близко дружу с одноклассницей, но с той, с которой в школе не дружила вообще. После окончания схлестнулись. Уже 15 лет прошло

Гость
#25

Смотря у кого как,конечно некоторым везет и их не обижали а другим такое издевательсва и насмешки приходится терпеть.Тоже не хочу вспоминать све школьные годы обзывались,бойкот устраивали,били.Только когда те *** ушли поступать в 9 классе в одиннадцатом уже хоть зажила спокойно.Теперь никогда в жизни не пойду навстречу выпускников и не ходила.Не хочу вспоминать обиды.

Ольга
#26
Барбариска

бЫЛО ТАКЖЕ КАК И У ВАС.. Школа - плохие воспоминания...

Это как-то повлияло на вашу дальнейшую взрослую жизнь?

ксю
#27

лучше чтоб счастливой была зрелость и старость, чем вспоминать "как тогда было хорошо"

Редиска Кэт
#28

Средней паршивости), негативы были, естественно, даже те, от которых ревела и очень сильно переживала. Это в целом, не только школа.
Лично я очень хотела ходить на английский и танцы, но увы, жаль что не училась у профи, плюс коллектив по интересам, это важно. Дралась пару раз, но это так, если на меня кидались. Была скромная, любила читать, гулять с подружкой, столько всего мы выдумывали, сколько смеялись)))… много и хорошего, естественно.

Редиска Кэт
#29
Гость

Задача хорошо учиться, знать предметы, успешно поступить в вуз, при этом лавируя меж кучами дерьма в виде неадекватных учителей и одноклассников, - единственное, что я могу сказать о роли школы в моей жизни. Причем я была достаточно успешна там, золотая медалистка, у меня были и остаются до сих пор друзья из школы, учителя всегда только хвалили, никто не гнобил (с моим характером, скорее я бы гнобила). Но у меня всегда глубокое внутреннее презрение и отторжение всего, что не связано с учебой - какой-то дурацкой пропаганды, сoвкового воспитания в виде ора и уравниловки, абсолютного непрофессионализма учителей в сфере взаимодействия с детьми и т.д. Но это тоже полезно, впрочем, жизнь - это череда взаимодействий с идиoтами, надо с детства быть готовым. Такое мое отношение всегда было, впрочем, глубоко внутри спрятано, открыто я не конфликтовала, но и не участвовала во всякой лабуде типа внеклассной деятельности, нагло сваливала. Ну не могу я терпеть маразм, физически просто ломает.

оно и к лучшему, что не гнобили, неизвестно как бы все вышло, или человек Вам отразил все, или кто-то другой, или в судьбе все вернулось, неважно как.

Гость
#30

Очень счастливыми были школьные годы, вспоминаю всегда с улыбкой. Я была боевой, в центре внимания. Лидером была и в спорте, хорошо общалась с классным руководителем, женщина она тоже строгая но справедливая, как-то выделяла меня всегда. Друзья, тусовки, короче было очень весело, шумно, есть что вспомнить. В окружении тогда были разные люди, от стеснительных зануд до нариков, но я всегда имела свое мнение, могла его отстоять и в итоге не была никогда ведомой и не приобрела плохих привычек. Учеба давалась легко, в последних классах даже дом.задания не делала, схватывала все на лету и так же хорошо сдала экзамены. Ноо.... это меня и расслабило, в универе мне было трудно взять себя в руки и зубрить (поступила тогда в мед). Даже и драки были в школе, смена стиля, забастовки против учителей, дискотеки, прогулы корочеееее очень было весело

Даниэла
#31

Мои школьные годы счастливыми не были.Одноклассники-уроды,которые мне жизнь отравляли и обзывали,одноклассницы-козы,которые всегда прикалывались и стебались(((Плюс любовь школьная,которая меня чуть не убила морально...Гадкие воспоминания!Не одному ребенку не желаю проходить через эту ***.Сейчас относительно все нормально и на прошлое в принципе пофиг.Но иногда вспоминаю и грустно(((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: