Гость
Статьи
Амбиции довели до …

Амбиции довели до невроза...

Здравствуйте, постараюсь коротко...
Получила высшее образование, начала работать, параллельно училась дальше (магистратура), получала нужные дипломы на курсах повышения квалификации. Без отрыва …

Гость
83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Мама

Почитайте статьи Ольги Валяевой, там есть именно на эту Вашу тему. Успеваете ли вы уделять время семье,ребёнку? Будет очень много работы, будет страдать сфера семья, из-за этого не будете переживать? Работу поменять попробовать стоит, чтобы себя не мучить. А вот гнать вперёд и вперёд и смотреть на остальных - нет. У меня кстати золотая медаль в школе, красный диплом института, хороший старт карьеры, достигла должности ведущего специалиста в своей области, а дальше не смогла,тк надо задерживаться на работе. И сейчас в декрете сижу, а мой муж, бывший двоечник, работает. Так я по своей работе не скучаю и с удовольствием пойду потом на меньше должность, чтобы больше ребёнком заниматься.

Спасибо :)

Гость
#52
Автор

С того, что всё чаще появляются головные боли, плохо сплю, но при этом утром не проснуться - хочется спать постоянно, по утрам - учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, постоянные мысли по кругу (о том, что не хватает денег, или если потеряю работу, то может не хватить...)

Меняйте работу, значит, на более легкую и смиритесь. У психиатра были? Сходите на всякий случай

Автор
#53
Гость

Меняйте работу, значит, на более легкую и смиритесь. У психиатра были? Сходите на всякий случай

Я уже думала об этом. Но мне стыдно... к врачу... Мне кажется туда с серьезными проблемами ходят, а у меня какая-то надуманная мною же...

Мама
#54
Автор

Меняйте работу, значит, на более легкую и смиритесь. У психиатра были? Сходите на всякий случай

Я уже думала об этом. Но мне стыдно... к врачу... Мне кажется туда с серьезными проблемами ходят, а у меня какая-то надуманная мною же... люди ходят к психологу с разными проблемами. Знаю девушку, путешествия с мужем за его счёт по 7 раз в год, интересная работа. Но она без антидепрессантов не может.

Гость
#55

Автор, у меня похожая проблема: амбиций много, работаю в престижной организации, зарплата достойная. Постоянно сравниваю себя с другими людьми, смотрю кто умнее, успешнее, богаче, красивее , а теперь, уже моложе... Присутствует Постоянное недовольство собой. Работу я не люблю, она мне все нервы вымотала. Каждый день я перечеркиваю даты крестиками в настольном календаре. Что я делаю? Жизнь-то проходит, вот сегодня я состарилась ещё на один день. Ребёнком я практически не занимаюсь, так как вечером просто нет сил.
Сегодня мы узнали, что наш бывший коллега умер, всего через пять лет после выхода на пенсию, то есть, для себя он пожил 5 лет! Разве это много?
Вы умело сформулировали тему, точнее и не скажешь.

Гость
#56

Я тоже была амбициозна. Все делала во благо компании. Но родила ребенка и поняла что все остальное шелуха. Нужно просто зарабатывать деньги для достойной жизни, а насколько ты крутыми делами ворочаешь, никому это не важно. Я хочу быть с ребенком как можно больше времени. Дарить ему время с мамой и счастливое детство. Детям не новый планшет нужен , а не уставшая мама.

Чайка
#57

Меня в Вашем возрасте уже отпустило )) Была очень амбициозна, в школе медаль, в университете красный диплом. Пошла работать, стала быстро подниматься. Не боялась менять работу, не боялась ответственности, ничего не боялась, кроме безденежья. Знала, что наследство мне ниоткуда не упадет, и работала, работала, в 25 купили квартиру с мужем в ипотеку. Доработала до 30 лет на хорошей должности и зарплате, родила ребенка, меня ценили и позволили работать на дому. Потом пришло новое начальство, относились уничижительно. Я не смогла стерпеть, и с трехгодовалым ребенком на руках и ипотекой ушла с этой работы. Следом попросили и мужа (работали в одной фирме). И тут меня переклинило, карьера может слететь в один момент, сколько бы ты не сделал для конкретной компании... Я нашла работу в этом же месяце, на дому, ушла с зарплаты 50-60 тыс на 10-15. И уехала в крошечный провинциальный городок. Сейчас я счастлива, у меня ненапряжная работа, на дому, зарплата поднялась, я на природе и в красоте, нет спешки, нет транспорта и пробок, и меня не волнует, что в трудовой у меня не очередной "директор", а "диспетчер". Пусть муж стремится, это реально мужская прерогатива.
А Вам, автор, могу посоветовать: если чувствуете себя несчастной, неудовлетворенной, значит, ничего не бойтесь, стройте карьеру, идите, добивайтесь. Нужно быть счастливым в жизни, а не убеждать себя, что, мол, не умею ценить, что есть...это разные вещи. Может, ваше счастье - карьера и гонка. Будьте счастливы.

Чайка
#58

А вообще для любителей сравнивать свою жизнь с окружающими...я поняла: сравнивать надо не количество денег и субъективные "успехи", а счастье...у меня вот обеспеченная подруга, но деньги не принесли ей ни счастья, ни даже покоя. Только личное счастье - показатель успеха человека, я так считаю. А вокруг всегда будет кто-то более успешный,более богатый и т.д, что ж теперь, в вечную депрессию впадать?...

Виктория
#59
Гость

Здравствуйте, постараюсь коротко...
Получила высшее образование, начала работать, параллельно училась дальше (магистратура), получала нужные дипломы на курсах повышения квалификации. Без отрыва от учебы и работы - вышла замуж, родила ребенка.
Поднималась по карьерной лестнице (не крутым начальником, конечно была, но грамотным специалистом). Потом что-то надломилось.
Работа, организация и коллеги стали поперек горла, сменила работу. Сейчас работаю на должности ниже (зарплата, правда, выше - ради нее и уходила), и тошнит от собственной нереализованности.
Предлагают другую работу в неплохой фирме, но там снова должность специалиста. А мне-то хочется как-то повыше быть.
И сейчас понимаю, что эти амбиции дурные не дают мне покоя: сравниваю себя с успешными знакомыми (а надо отдать должное - в моём окружение успешнее меня всего пару человек. Но я же именно с ними сравниваю и "депрессую").
И получается что неудовлетворена жизнью из-за того, что не состоялась в профессии... но у меня всегда было это ощущение что я малого добилась...
Теперь вообще еле тащу себя на работу, и даже если менять на новую - я не знаю как показать там результат: сил моральных просто нет.

Понимаю вас, сама была раньше такой. Это дорога в некуда. Вам сперва стоит просто остановится и нечего не предпринимать. На какое время? Как только почувствуете, что вы готовы идти. Раньше вы жили так как от вас ожидали другие, может стоит начать учится жить так как хотите именно вы? Перестаньте быть хорошей девочкой, и искать одобрения у других. Начните искать внутри то, что вас радует, что вдохновляет и заряжает.
Читайте здесь - iampavlenko.com

Автор
#60
Гость

Я тоже была амбициозна. Все делала во благо компании. Но родила ребенка и поняла что все остальное шелуха. Нужно просто зарабатывать деньги для достойной жизни, а насколько ты крутыми делами ворочаешь, никому это не важно. Я хочу быть с ребенком как можно больше времени. Дарить ему время с мамой и счастливое детство. Детям не новый планшет нужен , а не уставшая мама.

У меня есть ребенок, я уделяла ей достаточно времени пока она была маленькой (у меня такой ребенок, который всегда со мной: бывало что и на учебу её с собой брала. Все поездки - только всей семьей, вечера и выходные ей уделяла всегда. Училась по ночам, в основном.)
Сейчас она стала постарше, я вижу что своих интересов больше - подружки, школа по интересам, и пр.

Автор
#61

Чайка, спасибо Вам большое за добрые и содержательные слова!
Может действительно мне в себе не разобраться, и я пытаюсь на скучном и неподходящем месте убедить себя, что не ценю то, что есть...
Спасибо!

Автор
#62
Виктория

Понимаю вас, сама была раньше такой. Это дорога в некуда. Вам сперва стоит просто остановится и нечего не предпринимать. На какое время? Как только почувствуете, что вы готовы идти. Раньше вы жили так как от вас ожидали другие, может стоит начать учится жить так как хотите именно вы? Перестаньте быть хорошей девочкой, и искать одобрения у других. Начните искать внутри то, что вас радует, что вдохновляет и заряжает. Читайте здесь - iampavlenko.com

Спасибо!
Но не всегда есть возможность остановиться... Сейчас это предложение о работе... нужно решать что-то... Не получится подождать-подумать...
А радует-заряжает... решила получить второе высшее образование. То, которое, как мне кажется, меня интересует...

Поля
#63

Хочу поддержать автора. Не нужен вам психолог, вы нормальная. Просто такое случается с людьми которые чуточку умнее/способнее чем другие. У 90% нет никаких способностей даже на простые действия. Работа для них это просто отсидеть день. Вы же в работе разбираетесь, видите перспективу. Вам скучно сидеть вместе с остальными рыбами, ваш уровень чуть повыше. И поверьте, когда вам говорят - тебе хватит уже, прекращай работать - это попытка спустить вас на уровень пониже. Поверьте, вы там не будете счастливы.
Рецепта нет. В идеале нужно искать подходящую именно вам работу, а это сложно и если не столица то и невозможно. Семьей вас тоже сложно затянуть, т.к. простые виды работ (приготовила, постирала) вас тем более не вдохновят.

Поля
#64

Все это идет от разрыва между уровнем благосостояния и образованием. Раньше хорошее образование получали в основном очень богатые, которые потом могли выбирать дело по душе, а домашние хлопоты вообще полностью на прислуге. Сейчас вы можете родиться в очень бедной семье, защитить диссертацию, и вместо работы для души бегать работать чтобы прокормиться, да и еще успевать рожать детей/обслуживать мужа. Отсюда стресс и неудовлетворенность.

Гость
#65

Я не вижу ничего плохого в желании автора. Есть стремление- нужно строить карьеру. Я наоборот ради семьи выбрала работу, где не было сверхурочных, был нормальный начальник. Работа интересная, но не более. И жалею сейчас, что не было установки на карьеру. У меня наоборот половина однокурсников карьеру сделала и очень успешную. А лети вырастут и скажут вам, что ради них не надо было ничем жертвовать и лучше бы делала карьеру. В общем, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Наталья
#66
Автор

Я это только сейчас поняла (хнык-хнык-хнык :((((( ) Потому и пишу - может кто-то справился со своим мнимым карьеризмом. Хочу жить, наслаждаться временем с семьёй, котом, прогулками... какими-то простыми, человечьими радостями... Но не умею :(

Ищите корень проблемы в детстве.

Гость
#67

Слушайте, вы плюньте на название позиции. Старайтесь искать то, что вам нравится, где платят и где вам комфортно. Я тоже год назад маялась, и почти ушла делать карьеру в другую фирму, там был бы бОльше стресс, меньше времени, зарплата немного повыше, зато название звучало. В результате не решилась я переходить и довольна, что не стала. Как бы я совмещала напряжённую карьеру с детьми и прочими делами. Кстати мне подвалила через какое-то время подработка на очень хорошие деньги, так что теперь всё в шоколаде в финансовом плане, хоть я и не занимаю красивую должность. Подруга в банке на красивой высокой должности с большой зарплатой, уже повеситься хочет, жизнь не мила. Не, ну нафиг такую карьеру.

Гость
#68
Гость

Я не вижу ничего плохого в желании автора. Есть стремление- нужно строить карьеру. Я наоборот ради семьи выбрала работу, где не было сверхурочных, был нормальный начальник. Работа интересная, но не более. И жалею сейчас, что не было установки на карьеру. У меня наоборот половина однокурсников карьеру сделала и очень успешную. А лети вырастут и скажут вам, что ради них не надо было ничем жертвовать и лучше бы делала карьеру. В общем, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Карьера - это просто слово. Нужно не "карьеру" делать, а заниматься тем делом, которое тебе интересно. Если это связано с карьерой - значит надо туда. Но может быть и не связано, может наоборот более высокая позиция менее интересна. Тогда нафиг это надо.

Гость
#69
Автор

Спасибо! Но не всегда есть возможность остановиться... Сейчас это предложение о работе... нужно решать что-то... Не получится подождать-подумать... А радует-заряжает... решила получить второе высшее образование. То, которое, как мне кажется, меня интересует...

И как вы всё это с ребёнком совмещаете.

Гость
#70
Автор

Я только сейчас понимаю что смысла-то и нет... Но это в редкие минуты озарения. Но при этом на нынешней работе мне скучно. Нет, не так: СКУУУУЧНО :((((( Перебираю бумажки, абсолютно бессмысленные. Хочется интересную работу.... А то, что предложили... там много нового, можно подтянуть английский, т.к. 95% продукции на экспорт... И мне страшно не справится. В общем, я в каком-то болоте... и чем больше дергаюсь, тем сильнее погружаюсь в какую-то апатию и ненависть к своей жизни...

Если скучно - то меняйте работу на более интересную. И пофигу, как она называется. Но на большое уменьшение заработка не соглашайтесь.

Гость
#71

У меня дядя всю жизнь проработал простым врачом в больнице, хотя ему кучу раз предлагали должность главврача. Он реально очень умный. Но он всю жизнь отказывался, так как главврач там должен был работать больше с бумажками, а он хотел работать с людьми. Сейчас уже на пенсии.

Гость
#72
Автор

Вопрос не в том, что не достигла чего хотела... А скорее в том, что не могу радоваться тому, что имею. Среди моих знакомых - пара-тройка достигли бОльшего, для остальных моя работа - верх квалификации и ума :)))))))) Ну и есть должности, которые можно получить только с возрастом. К примеру, грамотным главным инженером, в 32 не стать - опыт другой нужен, который за 10 лет практически нереально получить (только если на мелкой фирме главным, или по знакомству). У меня подруга финансовым директором стала в 45. До этого - в бугалтерии работала. Я писала выше что на потенциальной новой работе, выше меня будут только ген.директора (общая численность фирмы - 270-300 чел). Это, как мне кажется тоже свидетельствует о чем-то...

Звучит хорошо.

Я тоже вот как раз отказалась от работы финансовым директором, струхнула совмещать эту работу и детей (и не жалею, мне нравится уходить домой пораньше, а работа и заработок у меня и так хорошие и интересные). Вот дети вырастут лет через хотя бы 8, тогда спокойно смогу идти на высокие должности, если решу, где нужно пересиживать вечерами и на выходных. А сейчас это для меня будет лишней нервотрепкой.

Автор
#73
Поля

Хочу поддержать автора. Не нужен вам психолог, вы нормальная. Просто такое случается с людьми которые чуточку умнее/способнее чем другие. У 90% нет никаких способностей даже на простые действия. Работа для них это просто отсидеть день. Вы же в работе разбираетесь, видите перспективу. Вам скучно сидеть вместе с остальными рыбами, ваш уровень чуть повыше. И поверьте, когда вам говорят - тебе хватит уже, прекращай работать - это попытка спустить вас на уровень пониже. Поверьте, вы там не будете счастливы. Рецепта нет. В идеале нужно искать подходящую именно вам работу, а это сложно и если не столица то и невозможно. Семьей вас тоже сложно затянуть, т.к. простые виды работ (приготовила, постирала) вас тем более не вдохновят.

Воодушевляете :) Спасибо :)

Автор
#74
Гость

Я не вижу ничего плохого в желании автора. Есть стремление- нужно строить карьеру. Я наоборот ради семьи выбрала работу, где не было сверхурочных, был нормальный начальник. Работа интересная, но не более. И жалею сейчас, что не было установки на карьеру. У меня наоборот половина однокурсников карьеру сделала и очень успешную. А лети вырастут и скажут вам, что ради них не надо было ничем жертвовать и лучше бы делала карьеру. В общем, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

Мне вот наоборот непонятно, где люди находят работу, где прямо перерабатывать нужно...
Мне как-то везло с этим всегда: в 17:00 встала и ушла. И все коллеги такие.
Новая работа, которую предлагают, тоже не подразумевает переработок.

Автор
#75
Гость

Слушайте, вы плюньте на название позиции. Старайтесь искать то, что вам нравится, где платят и где вам комфортно. Я тоже год назад маялась, и почти ушла делать карьеру в другую фирму, там был бы бОльше стресс, меньше времени, зарплата немного повыше, зато название звучало. В результате не решилась я переходить и довольна, что не стала. Как бы я совмещала напряжённую карьеру с детьми и прочими делами. Кстати мне подвалила через какое-то время подработка на очень хорошие деньги, так что теперь всё в шоколаде в финансовом плане, хоть я и не занимаю красивую должность. Подруга в банке на красивой высокой должности с большой зарплатой, уже повеситься хочет, жизнь не мила. Не, ну нафиг такую карьеру.

Дело в том, что то, что предлагают сейчас, для меня - шаг в неизвестность. Т.е. функционал для меня новый. Но обещают и обучить на месте, и на курсы нужные отправить... Сомневаюсь... Но и здесь где сейчас сижу - уже край совсем...

Автор
#76
Гость

И как вы всё это с ребёнком совмещаете.

Очень четкая организация своего времени :)
Ну и учиться придется по ночам. Но это привычно и даже нравится.

Автор
#77
Гость

Если скучно - то меняйте работу на более интересную. И пофигу, как она называется. Но на большое уменьшение заработка не соглашайтесь.

Не знаю - будет ли интереснее на новом месте... По деньгам не потеряю. Немножко выше зарплата.

Автор
#78
Гость

У меня дядя всю жизнь проработал простым врачом в больнице, хотя ему кучу раз предлагали должность главврача. Он реально очень умный. Но он всю жизнь отказывался, так как главврач там должен был работать больше с бумажками, а он хотел работать с людьми. Сейчас уже на пенсии.

Если бы я когда-то была умнее, я бы тоже отказалась тогда... и осталась бы на любимой должности... но уже поздно... и похожих должностей нет на рынке (обычно это специалист со своего предприятия, "дорощенный" до этой позиции).

Гость
#79
Автор

Мне вот наоборот непонятно, где люди находят работу, где прямо перерабатывать нужно... Мне как-то везло с этим всегда: в 17:00 встала и ушла. И все коллеги такие. Новая работа, которую предлагают, тоже не подразумевает переработок.

Ну значит вам повезло. А я когда хотела уйти, предлагали работу с частыми длительными командировками, с выходами в субботу и тп.

Автор
#80

Я это умом-то всё понимаю. И читала на эту тему много... Только вот все-равно постоянная гонка в мыслях о том, что вот кто-то с похожим образованием, худшей квалификацией, лучше устроен.
.
Вас мама за четвёрки в школе ругала?

Автор
#81
Автор

Я это умом-то всё понимаю. И читала на эту тему много... Только вот все-равно постоянная гонка в мыслях о том, что вот кто-то с похожим образованием, худшей квалификацией, лучше устроен. . Вас мама за четвёрки в школе ругала?

Нет.....

789
#82
Автор

Дело в том, что то, что предлагают сейчас, для меня - шаг в неизвестность. Т.е. функционал для меня новый. Но обещают и обучить на месте, и на курсы нужные отправить... Сомневаюсь... Но и здесь где сейчас сижу - уже край совсем...

Ну если вам не нравится актуальное место, почему бы и не поменять работу тогда?

Если на новой работе английский подтянете, прекрасно же!

789
#83
Автор

Я это умом-то всё понимаю. И читала на эту тему много... Только вот все-равно постоянная гонка в мыслях о том, что вот кто-то с похожим образованием, худшей квалификацией, лучше устроен.

Ну всегда будет кто-то где-то, кто устроился лучше. "Лучшее - враг хорошего", говорят. Что вы смотрите на других, у них свой путь. у вас свой. И вообще вы не мужчина, чего вы за карьерой гонитесь так уж? Женщина конечно тоже должна и имеет право идти до самых высот, но это должно быть её желание и доставлять ей удовольствие, а не потому что "а кто-то". Пусть ваш муж смотрит на "а вот кто-то" и идёт делать карьеру. Как у него с этим?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: