Гость
Статьи
Как ужиться с мамой?

Как ужиться с мамой?

Причем не с мамой мужа, а со своей. Последние полтора года жила отдельно вместе с МЧ. Сейчас он уезжает на несколько месяцев по работе в другую страну, решили разъехаться. И вот я вернулась к маме. Уже неделю дома, испытываю жуткое разочарование и не знаю, где набраться сил, чтобы пережить эти несколько месяцев. Маму очень люблю, но за полтора года сформировались свои привычки, которые я не считаю вредными (это систематическая уборка, питание и т.д.), но в этой атмосфере я естественно ничего не решаю и не могу действовать по своим правилам. Я привыкла к тому, что у меня есть какие-то мои личные вещи, которыми пользуюсь только я, а в моей семье вполне приемлемо взять не свое полотенце или использовать чью-то кружку в своих целях. Ощущаю себя снобом, но меня аж наизнанку выворачивает. Появилась какая-то брезгливость, что ли, хочется все перемыть и повыбрасывать, но не хочу, потому что знаю, что мама отреагирует отрицательно, типа я "хозяйничаю". То же и касается питания: она ест по сути раз в день, а я привыкла питаться не менее трех раз, за что мне сказали: "я смотрю ты так много жрешь". Ну и в таком духе. Понимаю, что постоянно за всеми убирать всё и работать горничной я не могу (мама у меня не засранка, но и в доме не привыкли всё класть на свои места, убрать могут раз в две недели). Плюс бесит, что опять за все нужно отчитываться, личного пространства ноль - я даже сплю с ней. Жить отдельно пока не могу, но коплю и стремлюсь к этому. Собственно вопрос: может вы знаете какие-то секреты, как хотя бы смягчить эти несколько месяцев жизни с мамой и никого не прибить или самой не поехать крышей. Буду благодарна за любой ответ.

Муся
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прочитала и стало обидно за Вашу маму. А почему она на старости лет должна жить по Вашим правилам (которые Вы считаете единственно верными? Желаю Вашей маме здоровья, а Вам чуткости и начинайте воспитывать себя, а не маму.

Света
#3

Я одного не поняла - жили с мч, он уехал на несколько месяцев, а вас из своей квартиры выпер, что ли?
Почему бы там вам не продолжить жить?
А если вы расстались вообще, то почему речь идет о жизни с мамой всего несколько месяцев - вы надеетесь, что он приедет и позовет вас обратно, ага?
Че-то вы темните, автор.

Муся
#4
Гость

Прочитала и стало обидно за Вашу маму. А почему она на старости лет должна жить по Вашим правилам (которые Вы считаете единственно верными? Желаю Вашей маме здоровья, а Вам чуткости и начинайте воспитывать себя, а не маму.

В том-то и дело, что маму люблю, воспринимаю такой, какая есть, и воспитывать не хочу. Но жить в этой атмосфере тоже трудно.Поэтому и прошу совета, как самой начать относиться к этому по-другому, что ли.

Муся
#5
Света

Я одного не поняла - жили с мч, он уехал на несколько месяцев, а вас из своей квартиры выпер, что ли? Почему бы там вам не продолжить жить? А если вы расстались вообще, то почему речь идет о жизни с мамой всего несколько месяцев - вы надеетесь, что он приедет и позовет вас обратно, ага? Че-то вы темните, автор.

Мы жили на съемной квартире и хотели сменить ее на другую, с более комфортными условиями, по его приезду. Мы не расставались.

Гость
#6

в чужом доме придется жить по правилам хозяйки, так что смирись

Гость
#7
Света

Я одного не поняла - жили с мч, он уехал на несколько месяцев, а вас из своей квартиры выпер, что ли? Почему бы там вам не продолжить жить? А если вы расстались вообще, то почему речь идет о жизни с мамой всего несколько месяцев - вы надеетесь, что он приедет и позовет вас обратно, ага? Че-то вы темните, автор.

ну с гастарбайтером она живет

Муся
#8
Гость

ну с гастарбайтером она живет

уровень юмора: "Кривое зеркало". Нечего написать по теме - лучше ничего не пишите. Спасибо.

Гость
#9

неблагодарная ты, авторша. тебя бесплатно приютили, а ты еще морды воротишь. в гостинице или в съемной однухе ведь все повыкидивать даже мысль не мелькнет, а у мамо можно.

Мила
#10
Ольга

А какая тебе летом "жизнь с мамой"? Летом утром уходят, а в 10 вечера приходят и ложатся спать. маму не видят.

Ольга, я не пойму, а где болтаться до 10 вечера, если работа до 5? А в праздники и выходные где вы бываете летом с утра и до 10 вечера?

Гость
#11
Муся

уровень юмора: "Кривое зеркало". Нечего написать по теме - лучше ничего не пишите. Спасибо.

да ладно тебе, все ж понимают. не всем же с мужиками везет.

Муся
#13
Гость

да ладно тебе, все ж понимают. не всем же с мужиками везет.

Какой ужас. Мадам, я не собираюсь с вами перебрасываться сортирными шуточками, Вы в этом однозначно лучше, успокойтесь пожалуйста.

Гость
#15

"Ничё, ничё! Мать дура! Мать плохая! А как.. в городе-то хвост-то тебе прижало, куда ж ты, мил моя, прибежала?!" ( (с)Любовь и голуби)

чот вспомнилось

Муся
#16
Ольга

Странный вопрос. Где болтаться летом молодой девке, если работа до 5? Да как раз после работы все веселье и начинается - на пляж поехать искупаться, в парке погулять, с друзьями потусить, в волейбольчик поиграть. Да просто в парке посидеть книжку почитать на свежем воздухе.

Спасибо за совет. Я та еще домоседка и работаю тоже дома, буду значит стараться работать больше в парках и кафешках, чтобы дома не сидеть.

Гость
#17
Ольга

Странный вопрос. Где болтаться летом молодой девке, если работа до 5? Да как раз после работы все веселье и начинается - на пляж поехать искупаться, в парке погулять, с друзьями потусить, в волейбольчик поиграть. Да просто в парке посидеть книжку почитать на свежем воздухе.

а потом полночи у мамки дома кастрюлями греметь, унитазом булькать, тапками шуршать.

Муся
#18

Дамы, я хочу подчеркнуть, что мамочку очень люблю, она моя опора и поддержка, но вот в этих аспектах мы не совпадаем. Поэтому тут вопрос в том, как сделать, чтобы всем было хорошо: и маму не обидеть, и самой не рехнуться.

Гость
#19
Муся

Спасибо за совет. Я та еще домоседка и работаю тоже дома, буду значит стараться работать больше в парках и кафешках, чтобы дома не сидеть.

ужас какой. бабо зaдрoтт.

Муся
#20
Гость

ужас какой. бабо зaдрoтт.

Вы меня забавляете)) Пишите еще)

Света
#22

Мусь, а когда ваш парень из командировки приедет, он с вокзала куда пойдет, а?
К мамане вашей, нет?

Муся
#23
Света

Мусь, а когда ваш парень из командировки приедет, он с вокзала куда пойдет, а? К мамане вашей, нет?

К своей наверняка. Я думаю, что когда он приедет, вопрос с отдельной квартирой решится быстро - мы это уже обсудили.

Гость
#24
Ольга

А мать что - в 9 вечера спать ложиться? Даже если рано спит - комнаты изолированы от кухни и ванной.

ну вот ведь не зря же в цивильной стране швейцарии унитаз спускать после 10 вечера нельзя. мешает людям, значит.

Мумрик
#26

Насчет уборки - самой прибираться или привыкнуть к беспорядку. Еду самой себе покупать и готовить. Попросить не брать вашу кружку.

Мумрик
#27

Непонятно, там кроме вас с мамой еще кто-то живет?

Гость
#28
Мила

Ольга, я не пойму, а где болтаться до 10 вечера, если работа до 5? А в праздники и выходные где вы бываете летом с утра и до 10 вечера?

гулять по городу, спорт, бассейн, подружки, ночные клубы да что угодно!
а спите вы с мамой зачем?!!!!

Гость
#29
Муся

Спасибо за совет. Я та еще домоседка и работаю тоже дома, буду значит стараться работать больше в парках и кафешках, чтобы дома не сидеть.

пусть парень оплатит вам квартиру, не вижу вообще проблемы.

Гость
#30

купите соду и мойте все с содой она смывает все бактерии.
хотите жить в чистоте - намывайте. не хотите жить в грязи - съезжайте.
границы свои и своих вещей надо отстаивать, иначе так и погрязнете.

Гость
#31

погуглите что такое психологические личные границы.

Гость
#32

автор, я тоже поддерживаю выше написанное, нечего вам дома сиднем сидеть. утром на рабюоту, вечером забежали на пол часа-перекусили и на тренировку-в бассейн, тренажерку, по магазинам. когда придете-мама уже будет спать или дремать возле телека. на выходные на курсы какие то запишитесь, на пляж ходите. пересекайтесь с ней по минимуму. я жила долго с родителями, и хоть у нас прекрасные отношения, тоже старалась меньше пересекаться-приходила. когда они уже спали. все таки трудно жить взрослым детям с родителями, я вас понимаю

Гость
#33
Муся

Спасибо за совет. Я та еще домоседка и работаю тоже дома, буду значит стараться работать больше в парках и кафешках, чтобы дома не сидеть.

о, это усложняет дело. снимайте квартиру. иного выхода не вижу..если б вы работали вне дома, тогда это не проблема, а так...ничего не выйдет, конфликтов не избежать

Гость
#34
Гость

гулять по городу, спорт, бассейн, подружки, ночные клубы да что угодно! а спите вы с мамой зачем?!!!!

после ночного клуба надо отоспаться хорошо, а если мамо дома это проблема

Муся
#35
Гость

гулять по городу, спорт, бассейн, подружки, ночные клубы да что угодно! а спите вы с мамой зачем?!!!!

в квартире, помимо нас двоих, еще 2 человека живет: мой дядя и брат младший. Не брату же с мамой спать

Муся
#36
Мумрик

Непонятно, там кроме вас с мамой еще кто-то живет?

да, дядя и брат. Личного пространства у меня нет.

Гость
#37

госпади, какой кошмар вы описываете. вы что, не знаете, куда возрвращались? да вам взамуж надо бежать роняя тапки, как ы позволили своему мч уехать бросив вас в эту клоаку-то?!!!!!!!!
если вы такая честная ждуля своего мч, ну тогда на отложенные деньги снимите себе квартиру.... а потмо вам мч пусть вышлет бабосы. А ИНАЧЕ КАКОЙ СМЫСЛ ВСЕХ ЭТИХ ТРЕПЫХАНИЙ?! вам надо впахивать на свое жилье или же искать обеспеченного мужика с деньгами или с квартирой. А у вас какие-то розовые очки походу........

Гость
#38
Гость

ужас какой. бабо зaдрoтт.

Ахаха))

Гость
#39
Гость

госпади, какой кошмар вы описываете. вы что, не знаете, куда возрвращались? да вам взамуж надо бежать роняя тапки, как ы позволили своему мч уехать бросив вас в эту клоаку-то?!!!!!!!! если вы такая честная ждуля своего мч, ну тогда на отложенные деньги снимите себе квартиру.... а потмо вам мч пусть вышлет бабосы. А ИНАЧЕ КАКОЙ СМЫСЛ ВСЕХ ЭТИХ ТРЕПЫХАНИЙ?! вам надо впахивать на свое жилье или же искать обеспеченного мужика с деньгами или с квартирой. А у вас какие-то розовые очки походу........

а ха..а у вас не розовые очки? найти богатого мужика..вот сидит такой мужик и автора дожидается))) помее сериалов смотрите. а чтоб заработать на квартиру так надо не на сьем тратить а с мамой жить годами и десятилетиями, во всем себе отказывать и тогда возможно к 40-ка годам что то и купить себе..а вы живете в каком то мире розовых пони-выйди на улицу, встреть мужика и он тебе все даст))) вам 14 лет? так как автор живет 90%- либо с мамой либо с парнем конуру снимают напополам

Гость
#42

Автор, так почему он вас бросил в такие условия? Почему не продолжил оплачивать квартиру, он пополамщик, или нищеброд?

Гость
#43
Ольга

При таких жилищных условиях не сожительствуют с йопарями, а выходят замуж и берут ипотеку с мужем.

какие все умные..ужас...

Гость
#44
Ольга

А какая тебе летом "жизнь с мамой"? Летом утром уходят, а в 10 вечера приходят и ложатся спать. маму не видят.

барачник, ты ли это?))) ба/бой быть лучше, не так ли?

Гость
#45

Автор,добрый день!!Читаю комментарии,адресованные вам,и напрашивается один ответ.Тем ,кто вам пишет самим нужна помощь!!!!!

Следующая тема