Гость
Статьи
я несообразительный …

я несообразительный человек

Есть такие же? Чтобы что-то понять мне нужно чтобы мне объяснили несколько раз, долго думаю и соображаю. При этом я не глупый человек, с во , знаю языки , но именно проблема в несообразительности. Например на работе было собрание , сказали принести пенсионные удостоверения, я сказала , что могу завтра привезти , все начали смеяться (я подумала что речь про Снилс). Или в компании сказали мол Маша родила , ребёнка назвали Ваней. Я спрашиваю- а какого он пола? Только потом дошло , что Ваня это мальчик..или бывает я просто могу забыть что-то элементарное, например где стоит остановка и буду стоять не на том месте. Сейчас хожу в автошколу и решаю билеты ПДД , очень туго идёт, на 40 вопросов 20 ошибок сделала , прорешиваю все каждый день чтобы тупо запомнить ответы.

автор
33 ответа
Последний — Перейти
Луна
#1

Я такая же. Постоянно в облаках

Гость 1001
#2

Прям как я, только к меня ещё и плохая зрительная память, особенно на лица, попадаю из-за этого в неловкие ситуации, а у вас скорее просто не внимательность, или вы как-будто на своей волне, живёте в своем мире и вам сложно быстро переключиться когда того требует ситуация.

Гость
#3

Проблема в том, что вы невнимательная. Вы невнимательно слушаете, когда с вами разговаривают, а потом ничего не запоминаете. То, что вы осознали проблему, уже хорошо. Теперь ваша задача перестать жить в своих мыслях и в себе и быть больше внимательной с тем, что происходит вокруг. Перед тем как в очередной раз что то ляпнуть, подумайте, правильно ли вы поняли, что сказали? В таких ситуациях лучше промолчать, или сказать "простите, я была невнимательной, повторите" и задавайте ваш вопрос. Если с памятью туго, записывайте важные моменты и важные дела, скачайте приложения, которые вам помогут организовать вашу повседневную жизнь, записывайте то, что вы запомнили о людях вокруг вас, и постепенно всё встанет на свои места :)

Betelgeuse
#4

Я такая же) Образование имеется, хоть я им и не пользуюсь по назначению, испаноязычных поэтов и прозаиков в оригинале читаю, инглиш, правда, забываю, потому что не очень-то хотела его знать, а вот сообразительность хромает на обе ноги. Доходит всё, как до жирафа. Это такой информационный метаболизм, ничего не поделаешь.
А с Ваней вы не так уж и ступили. Это же могла Иванна быть. Или, чего доброго, Ванина какая-нибудь. Щас как только не называют))

Эврибади
#5

Бывает такое)) Надо включаться в реальность, слушать, что тебе говорят, и понимать, для чего говорят. А мечтать только дома в спокойной обстановке.

Гость
#6
Гость

Проблема в том, что вы невнимательная. Вы невнимательно слушаете, когда с вами разговаривают, а потом ничего не запоминаете. То, что вы осознали проблему, уже хорошо. Теперь ваша задача перестать жить в своих мыслях и в себе и быть больше внимательной с тем, что происходит вокруг. Перед тем как в очередной раз что то ляпнуть, подумайте, правильно ли вы поняли, что сказали? В таких ситуациях лучше промолчать, или сказать "простите, я была невнимательной, повторите" и задавайте ваш вопрос. Если с памятью туго, записывайте важные моменты и важные дела, скачайте приложения, которые вам помогут организовать вашу повседневную жизнь, записывайте то, что вы запомнили о людях вокруг вас, и постепенно всё встанет на свои места :)

С языка сняли))) Согласна на все 100

Гость
#7
автор

Есть такие же? Чтобы что-то понять мне нужно чтобы мне объяснили несколько раз, долго думаю и соображаю. При этом я не глупый человек, с во , знаю языки , но именно проблема в несообразительности. Например на работе было собрание , сказали принести пенсионные удостоверения, я сказала , что могу завтра привезти , все начали смеяться (я подумала что речь про Снилс). Или в компании сказали мол Маша родила , ребёнка назвали Ваней. Я спрашиваю- а какого он пола? Только потом дошло , что Ваня это мальчик..или бывает я просто могу забыть что-то элементарное, например где стоит остановка и буду стоять не на том месте. Сейчас хожу в автошколу и решаю билеты ПДД , очень туго идёт, на 40 вопросов 20 ошибок сделала , прорешиваю все каждый день чтобы тупо запомнить ответы.

Ваней может быть и дочь , если она Ивана , или Иванка. Невнимательно слушать, и потерять концентрацию внимания можно от стресса , усталости и т.д. Вы просто закомплексованы и с низкой самооценкой. Очевидно ваши родители не любили по настоящему , и не поддерживали вас, может даже не защищали , а может и морально абъюзили постоянной критикой.

Гость
#8
Гость

Ваней может быть и дочь , если она Ивана , или Иванка. Невнимательно слушать, и потерять концентрацию внимания можно от стресса , усталости и т.д. Вы просто закомплексованы и с низкой самооценкой. Очевидно ваши родители не любили по настоящему , и не поддерживали вас, может даже не защищали , а может и морально абъюзили постоянной критикой.

ты ебанннутая?причем тут ваще ее комплексы и родители?все сюда приплела!еще перв секс приплети!речь о ее мозге и сообратильности!психолг блятььь нашлась!ето тебя родители не воспитали что ты тут унижаешь ее!

Гость
#9
Betelgeuse

Я такая же) Образование имеется, хоть я им и не пользуюсь по назначению, испаноязычных поэтов и прозаиков в оригинале читаю, инглиш, правда, забываю, потому что не очень-то хотела его знать, а вот сообразительность хромает на обе ноги. Доходит всё, как до жирафа. Это такой информационный метаболизм, ничего не поделаешь.
А с Ваней вы не так уж и ступили. Это же могла Иванна быть. Или, чего доброго, Ванина какая-нибудь. Щас как только не называют))

А кто вы по образованию, если не секрет?

Гость
#10

Вот только не надо вам авто. С такой солбразительностью, вернее, отсутствием таковой, на дороге делать нечего. Бывают экстренные ситуации, когда надо ОЧЕНЬ БЫСТРО сообразить, как поступить.

Гость
#11
Гость

Ваней может быть и дочь , если она Ивана , или Иванка. Невнимательно слушать, и потерять концентрацию внимания можно от стресса , усталости и т.д. Вы просто закомплексованы и с низкой самооценкой. Очевидно ваши родители не любили по настоящему , и не поддерживали вас, может даже не защищали , а может и морально абъюзили постоянной критикой.

Дурра, наоборот все. Авторша наверняка всю жизнь с книжками, реальных проблем не решала, с людьми не кантачила особо, фся такая мыслями в романах и прочей филологии, вот и не воспринимает мозг на слух ничего, только с листа.

Ваня Среднепольный
#12

да уж лучше в своих мыслях витать и думать о том о чем интересно и том что важно а не вникать кто и у кого какого пола родился и как назвали

Гость
#13

Автор, у вас случайно нет всд? Не проверяли, как хорошо поступает кровь к сосудам головного мозга? Невролог лечит. У меня дочь и мама такие. То, где нужно делать по накатанной, - учеба, например, - это очень успешно, а в жизни информация как бы доезжает позже. Тоже дочке всегда говорю: "слышишь если, что к тебе обращаются, соберись и слушай внимательно"

Цветочек-забывочек
#14

Автор,я такая же.Правильно здесь пишут..НА своей волне...в своем мире.Я всегда думаю о чем-то своем..и мне не особо интересен мир реальный) Я все время что-то забываю, плохо ориентируюсь в пространстве, путь до дома своей подруги я не могла запомнить 5 лет)))))) Что мне говорят могу забыть через минуту. Но я тоже с ВО,я знаю два языка)) Вы что правла НА ПРАВА сдавать пошли????С ума сошли??Как может невнимательная тютеха водить????Откажитесь,ведь башку расшибете и еще покалечите кого!!!!🏎😣😝!Я за руль и не суюсь.

Цветочек-забывочек
#15

Я с 7 лет читала много книг,кстати, а к 25 годам прочитала больше,чем среднестатистический человек читает за три жизни)) Я всегда бвла в своем мире.И,это черта интровертов..тоже. Надо мной иногда прикалывались коллеги и друзья.."опять тупишь"...Только "не туплю"..мне просто мало интересна ВНЕШНЯЯ жизнь)

Цветочек-забывочек
#16

Автор,только еще раз прошу..НЕ СУЙТЕСЬ за руль!Все мои подруги кто за рулем-с очень быстрой соображалкой..там надо быстро думать

Гость
#17
Ваня Среднепольный

да уж лучше в своих мыслях витать и думать о том о чем интересно и том что важно а не вникать кто и у кого какого пола родился и как назвали

+++

Гость
#18
Гость

да уж лучше в своих мыслях витать и думать о том о чем интересно и том что важно а не вникать кто и у кого какого пола родился и как назвали

+++

Тут речь идет не о том, чтобы вникать/не вникать во что-то, а о скорости восприятия информации. Послушал-понял и забыл - это называется "не вникать", а до автора даже услышанное долго доходит долго, понималка не включается сразу.
Самое главное-за руль ей нельзя. Куча ситуаций на дорогах, когда требуется быстрая оценка ситуации и быстрое реагирование, порой доли секунды. С ее скоростью восприятия такое не возможно.

Гость
#19

Забывает элкментарное... А на проезжей части если забудет? Ну ничего, налипнет не деньги на ремонт авто класса F, сама перестанет рулить

Гость
#20

Автор, не запоминать надо ответы, а понимать. Ведь в билетах изложены реальные ситуации, возникающие на дороге. Не все, конечно, но многие.

Гость
#21

На работе такая же сотрудница была. Как ее заторможенность всех бесила, не передать словами. Вечно вопросительное выражение лица- А? Что? Где? Все всё поняли давно, но ей надо было отдельно все разжевать и пояснить. Позвонить по телефону что-то спросить -это дохлый номер, потому что задолбаешься объяснять и формулировать вопрос чтоб до неё дошло. Верно подметили здесь- впечатление, что человек в своих мыслях всегда и в облаках витает. Но как это раздражает.

Irene
#22

Была такая подруга. Все время было ощущение, что она несерьёзно относится к твоим словам или не ценит твоё время. Она могла опоздать на встречу на час и более из-за своей несобранность, перепутать все адреса и пр.
За руль, конечно, нельзя. за 10 лет водительского стажа было огромное количество аварийных ситуаций, когда все решали доли секунд.

Гость
#23

Видимо у вас слабый навык объединения. Вы можете попробовать представить что нибудь простое: треугольник у которого одна сторона красная, другая синяя, третья - зелёная. Насколько сложно вам держать в уме образ такого треугольника и ясно видеть эти три стороны? Если это получается легко, то вы можете взять предмет посложнее. Например представьте кошку, подумайте о том как выглядит её нос, лапки и всё остальное, а потом попробуйте объединить это всё и удерживать эту мысль как можно дольше. Но кошка это сложный объект - если бы вы могли ясно видеть все эти детали одновременно, а не просто мутный образ, то у вас был бы беспощадно высокий IQ и характерный подавляющий взгляд. Есть много людей у которых этот навык развит ещё слабее, но никому он не даётся просто так или случайно: его надо натренировать. Умные люди не потому умные, что им повезло, а потому что они потратили офигенно много времени на тренировку этого навыка (чаще всего не осознавая этого).

Ирина
#24

автор, таких как вы, называют "тормоз". И наверняка есть медицинское обоснование такой заторможенности.
Кстати, от возждения автомобиля вам лучше отказаться. Особенно если планируете передвигаться по городу. В вашем случае можно по деревне ехать до ближайшего магазина и обратно. Но не там, где постоянно нужно следить за дорожной обстановкой, знаками, светофорами, помехой справа, помехой слева и быстро реагировать в случае чего.
Пожалейте себя и других.

Автор
#25
Гость

Автор, у вас случайно нет всд? Не проверяли, как хорошо поступает кровь к сосудам головного мозга? Невролог лечит. У меня дочь и мама такие. То, где нужно делать по накатанной, - учеба, например, - это очень успешно, а в жизни информация как бы доезжает позже. Тоже дочке всегда говорю: "слышишь если, что к тебе обращаются, соберись и слушай внимательно"

Да, есть всд

Автор
#26
Цветочек-забывочек

Автор,только еще раз прошу..НЕ СУЙТЕСЬ за руль!Все мои подруги кто за рулем-с очень быстрой соображалкой..там надо быстро думать

Возьму платные уроки если не зватит курса автошколы , я хочу научиться

гость
#27
Цветочек-забывочек

Я с 7 лет читала много книг,кстати, а к 25 годам прочитала больше,чем среднестатистический человек читает за три жизни)) Я всегда бвла в своем мире.И,это черта интровертов..тоже. Надо мной иногда прикалывались коллеги и друзья.."опять тупишь"...Только "не туплю"..мне просто мало интересна ВНЕШНЯЯ жизнь)

Мне тоже не интересен внешний мир.
Только природа волнует, лес и горы.
Я читала бегло с 4х лет, так что можно понять, насколько я книжный человек, но одними книгами сыт не будешь, так что приходится приспосабливаться к социуму.

Гость
#28

Больше похоже на рассеянность. У вас есть паника? Что-то внутри беспокоит, свербит?

Гость
#29

Автор, Я точно такая же .рассеянная, забывчивая ,вечно витаю в облаках. Иногда приходится что-то объяснять мне не один раз ,чтобы я поняла ..могу терять вещи ..это Очень напрягает. кстати ВСД у меня тоже есть. вот не знаю, как с этим бороться ..одним словом тормознутая.это конечно бесит меня и окружающих(.бестолковка.

Гость
#30

Девушки, посоветуйтесь с врачами. Не всем быть соображалками. Есть куча умнейших тугодумов, которые прекрасны как стратеги и провидцы - но в повседневности проигрывают остальным. И подумайте о том, что быстрая реакция не имеет никакого отношенмя к уму.
Про врачей: стоит посоветоваться с неврологом (сосуды мозга), с эндокринологом (гормоны). Если всё норм, найдите нейропсихолога, он посмотрит - какие когнитивные функции пострадали. Вам могут выписать средства, улучшающие кровообмен в мозгу, или ускоряющие строительство нейронных связей. Возможно чего-то тупо не хватает в организме. Одни из самых известных таких средств - витамины группы B (не передозируйте! Может быть ОЧЕНЬ плохо!), Омега-3, лецитин, а ещё всякие нейромультивит и гинкго билоба, и ещё несколько. И нужно обязательно наладить хороший сон и движение - лучше всего не в спортзале, а на воздухе. Повторяю: не передозировать ничего мз перечисленного! Можно впасть в перевозбуждение и оказаться в больничке! Или посадить печень. Короче, физдуйте по врачам и обследуйтесь.

Гость
#31

Это скорее невнимательность. у меня тоже началось после стрессов и ВСД.,Мексидол помогает и пантогам. а соображалка это чуть иное ) у меня сохранилась))

Гость
#32

Вы Ольга из Дома??

Гость
#33
Цветочек-забывочек

Я с 7 лет читала много книг,кстати, а к 25 годам прочитала больше,чем среднестатистический человек читает за три жизни)) Я всегда бвла в своем мире.И,это черта интровертов..тоже. Надо мной иногда прикалывались коллеги и друзья.."опять тупишь"...Только "не туплю"..мне просто мало интересна ВНЕШНЯЯ жизнь)

Я тоже туплю))) Да, внешний мир лично мне тоже всегда был не интересен, и это очень плохо
Порой я делаю такие упражнения чтоб проснуться, - Я смотрю по сторонам внимательно сосредотачиваясь то на одном бъекте( шариковая ручка) , то на что то другое). Или начинаю анализировать ситуацию происходящих событий)
Или просто вспоминаю как прошел мой день
Помогает)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: