Гость
Статьи
Почему я стал как …

Почему я стал как биоробот в 30 лет?

Ещё в 20 лет, я мог любить переживать, радоваться простым вещам. Сопереживать, когда кто то умер или беда у кого то. Мог другу помочь от чистого сердца, без выгода. После 25 это все постепенно начало угасать. Теперь когда друг просит о чем то помочь, то в голове мысль а что я за это с него поимею, сразу галочку ставлю, ага я ему помог, значит когда мне понадобиться помощь я его приглашу. Так же и к женщинам, мне уже не интересно просто так шляться ночами с романтикой. Хотя человек я с широким мировоззрением, и знаю во многих сферах. Во всем вижу только свой интерес. Перестал сопереживать, во мне умерли вообще какие либо человеческие чувства, и появилась жестокость. Не раз ловил себя на мысли, когда допустим знакомый человек умирает или попал в беду, то сразу мелькает в голове,если он когда что то он мне сделал неприятное или просто не нравился, то эта страшная мысль на подобие "сдох, так ему и надо". Хотя внешне по мне не скажешь, я всегда приветливый, улыбчивый, отзывчивый с людьми, но мне приходиться это часто играть, т.к не ко всем людям испытываю положительную симпатию. Страхи, которые были в 20 лет они куда то улетучились. Я просто думаю, что причиной этому явилось, злое меркантильное окружение. Многие пользовались моей добротой в корыстных целях. Я только после это начал осознавать, я жалел, что так тратил себя на этих людей. Я теперь стал в душе жестоким, меркантильным, бездушным. Хотя есть конечно люди, которым иногда хочется сделать приятное искренне, без фальши, но это так редко бывает(, когда я говорю слова поддержки человеку, то это просто как формальность. Это нормально, вообще? Я хочу стать добрее в душе. Я понимаю, что неправильно быть таким, но с возрастом только я каменею. Я даже семью не могу завести, так как вижу изъяны, где то фальш, враньё, в каждой партнёрше или просто себя накручиваю слишком. Как у вас с этим?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Социопат. Заведи хоть животное - если любишь, конечно. Собаку хорошую - люби ее, тренируй, заботься. Так и отмякнешь душой. А заодно и с женщиной познакомишься, которая тоже свою псину будет выгуливать.

Гость
#2

Тоже самое. От разочарования и череды предательств. Сомневаюсь, что можно что-то сделать. Возможно, когда-нибудь появится человек, доказывающий, что не все вокруг тва**

Гость
#3

Без здорового цинизма сложно жить.В 16 лет,я тоже хотела весь мир обнять руками и каждому счастья пожелать,но жизнь меня изрядно потрепала,столкнула с разными людьми,теперь стараюсь держаться от них подальше,появилась усталость от всего,ничего не радует и не приносит удовольствия,даже сейчас,умом понимаю,что скоро новый год,праздник,Надо бы подарки для близких прикупить,но в душе пустота и ничего не хочется.Тоже ощущаю себя биороботом,с набором бытовых функций и огромной тоской в душе.

Автор
#4
Гость

Без здорового цинизма сложно жить.В 16 лет,я тоже хотела весь мир обнять руками и каждому счастья пожелать,но жизнь меня изрядно потрепала,столкнула с разными людьми,теперь стараюсь держаться от них подальше,появилась усталость от всего,ничего не радует и не приносит удовольствия,даже сейчас,умом понимаю,что скоро новый год,праздник,Надо бы подарки для близких прикупить,но в душе пустота и ничего не хочется.Тоже ощущаю себя биороботом,с набором бытовых функций и огромной тоской в душе.

Я даже новый год решил, отмечать не буду) Просто нет чувства радости, какого то праздничного настроения. А смысл? Лучше в спорт зал схожу, фильм интересный посмотрю, помечтаю и спать завалюсь, зато на утро со свежей головой)

Гость
#5
Автор

Я даже новый год решил, отмечать не буду) Просто нет чувства радости, какого то праздничного настроения. А смысл? Лучше в спорт зал схожу, фильм интересный посмотрю, помечтаю и спать завалюсь, зато на утро со свежей головой)

Сама жизнь стала казаться какой то бессмысленной.Раньше увлечения были,спортом занималась,вязанием,рисовала,играла на музыкальных инструментах,шила,читала.....столько интересом было,а сейчас словно в анабиозе и ведь многие переживают подобное состояние.Ожидание конца что ли?

Принцесса-мильонщица
#6

Ну раньше вы думали, что вам все должны, раз вы такой красивый, и мир это большая ромашка на солнечном лугу Вселенной, а теперь вы обиделись, что это не так ))
Взросление наступит, когда вы поймете, например, что фальшь необходима, и вообще все не настолько плоско, как представляется инфантилам.

Ольга
#7

Мальчик привык, что он пуп земли и весь мир вокруг него вертится. Не иначе - был единственным ребенком в семье, маменькиным сынком, которому матушка в
ж о п у дула всю жизнь. А как столкнулся с реалиями жизни, тут же обиделся - как же так, оказывается весь мир не хочет вокруг мальчика вертеться! Не надо быть таким эгоистом. А мамашам - рожать как минимум троих детей и воспитывать их как мужиков: чтобы и о младших заботились и все в доме делали.

Гость
#8

Разочарование, ликвидация розовых соплей и щенячьего восторга, взросление. Главное-людям, если доверяешь, проверяй по нескольку раз. И да, добро пожаловать во взрослую жизнь.

Автор
#9
Гость

Сама жизнь стала казаться какой то бессмысленной.Раньше увлечения были,спортом занималась,вязанием,рисовала,играла на музыкальных инструментах,шила,читала.....столько интересом было,а сейчас словно в анабиозе и ведь многие переживают подобное состояние.Ожидание конца что ли?

В том и дело, что мы не можем найти свой смысл жизни. Когда человек его находит, он посвящает себя всего и до самой смерти. Для кого то это семья, а для кого то политика, ученая деятельность. А каков Ваш возраст?

Гость
#10

А я заметила такое: всех жизнь побила, люди обидели, в душу наплевали, все такие были добрые открытые, весь мир хотели обнять, а их пнули. И так КАЖДЫЙ говорит. У меня вопрос: а где тогда эти люди, которые всех обидели???? Я слышу только обиженных. Кто эти люди? Где они? Прилетели с луны, всех обидели и улетели?😂

Гость
#11
Автор

В том и дело, что мы не можем найти свой смысл жизни. Когда человек его находит, он посвящает себя всего и до самой смерти. Для кого то это семья, а для кого то политика, ученая деятельность. А каков Ваш возраст?

Мне уже за 40,семья есть,дети взрослеют,увлечений нет и здоровья особо тоже.Всё чаще мысли,что нажилась уже на этом свете и всё увидела,попробовала))

Принцесса-мильонщица
#12
Гость

А я заметила такое: всех жизнь побила, люди обидели, в душу наплевали, все такие были добрые открытые, весь мир хотели обнять, а их пнули. И так КАЖДЫЙ говорит. У меня вопрос: а где тогда эти люди, которые всех обидели???? Я слышу только обиженных. Кто эти люди? Где они? Прилетели с луны, всех обидели и улетели?😂

мне кажется, я их обидела, вместе с вами, потому что у меня такие же наблюдения - все хнычут.

Гость
#13
Принцесса-мильонщица

мне кажется, я их обидела, вместе с вами, потому что у меня такие же наблюдения - все хнычут.

Вот-вот! При чем у каждого пострадавшего очень много обидчиков)) и где они все только взялись?

Гость
#14

Мне 30 и я думаю такие же мысли. Кроме тех, что люди плохие. Но тут наверно повезло и сильно меня никто не обижал =)) А так все тоже. Ничего не хочется. Ничего не чувствуется. Делаешь, потому что надо... Делаешь и думаешь - нахрена.. Вдохновения нет.. Страдаю от этого состочния, но как справиться не знаю, и надо ли справляться. Может само пройдет..

Гость
#15

Типо была молодая безмозглая показушница, а стала матерая самовлюбленная ттвварь. Вот что бывает без духовного развития. Деградируй дальше.

Гость
#16

Важно делать выводы - мы приобретаем мудрость. Но нужно оставаться ребенком в душе - тогда не будешь черстветь. Плохое забыть, но учесть в памяти. Хорошему радоваться и помнить. Эти простые истины не дадут тебе разочароваться в жизни и в людях.

Гость
#17

Я это называю реализмом. Вы просто уже не ребенок. Иллюзии закончились. Я вижу все то, о чем вы говорите. Смотрю философски. Да, всем что то надо от тебя. Дать не можешь ничего-и ты не нужен. Мало кто что хочет делать без личной выгоды. Частый вопрос людей " а оно мне надо?". Ну вот так стали жить:) вижу все, понимаю и живу дальше.

Антилопа Гну
#18

Да, конечно, жизнь такая вещь, она ломает хребты людям, лишая главного - человечности. Приходят молодые души, готовые любить, их на входе встречают такие же души постарше и отбивают это желание напрочь. Я сама прошла этот путь. Я постарше вас и ваша стадия у меня уже за плечами. Меня волнует только мой близкий круг людей, который был со мной всегда. Больше никто. Построить близкие дружеские отношения с кем то новым я не могу. Это качество во мне просто исчезло. Хотя сейчас в целом я уже не ненавижу людей как раньше. Я поняла, что хороших людей много. Люди часто делает плохое по глупости и слабости. И люди меняются. Мне как то позвонил человек, который лет 20 назад сделал мне очень плохую вещь и сказал, что он много думал об этом и сейчас он бы так не поступил. Не могу сказать, что меня как то эмоционально пробило, но я удивилась. Я поняла, что так называемые плохие люди тоже рефлексируют над своими поступками и меняются. Хотя я так бы не поступила и в том возрасте. Видимо, приходят души разного уровня зрелости. Мне кажется, что можно открыться людям заново и снова полюбить их, но уже на другом витке. Когда ты любишь их как неразумных детей, но для этого самому надо быть взрослым и мудрым. В этой любви нет места товарным отношениям - типа я ему сделал, а он мне вот так. Я, конечно, не на той стадии. Но читала книги психолога Виктора Франкла - вот он меня поразил как человек. Он прошёл концлагерь, его жену там убили. Где он нашёл в себе силы положить всю оставшуюся жизнь на помощь людям. Я не знаю. Но значит такой потенциал в человеке есть.

Гость
#19

Автор, вы совершенно нормальны и адекватны ситуации. С людьми вашего уровня вы будете добры. Не ломайте себя . Кто что заслужил, тот то и получает. Одному - дежурная улыбка, а другому раскрытую душу. Нечего со всеми сюсюкаться.Полно дьяволов. Молодец.

Гость
#20

У меня также в мои 32.Никому не верю после предательств.Ничего не хочу.Сижу дома,от людей тошно.Все к новому году готовятся,а я жду когда он уже пройдет.Наверное это все от разочарований.Дальше думаю только хуже будет.

Гость
#21

автор ваше намерение сходить в спортзал похвально. совет про собаку тоже считаю полезным и хорошим. насчет эмоций у меня тоже самое. многое идет от идеологии капитализма в котором мы с вами оказались. помните как у Пелевина: ну не могут быть бабки основной идее государства. не могут! не наше это все! НЕ НАШЕ!
автор раз вы ходите в спотзал значит вы хотите быть здоровым и сексуально привлекательным. значит все не так уж плохо. вы не лежите трупом от предательства любимого человека и друзей, коллег.
есть также хорошее бело помимо собаки заняться помощью тем кому еще хуже чем вам. волонтерить. пробуждает душу, очищает. так что автор дарю вам лайфхак - делайте добро анонимно или чужим людям. и вам приятно и зачтется. проблема-то в том, что от друзей вы ждете в ответ, а в идеологии капитализма (каждый друг другу волк) нету социлаьной надстройки в виде обязанности в помощи. и вы как бы в пролете. энергия потрачена. а благодарности нет. в волонтерстве же вы не ждете благодарности, потому что изначлаьно туда идут те кому самому нужно волонтерить.

Леди У
#22

Автор, вы говорите что стали замечать в себе черствость, циничное отношение к окружающим людям, но сами считаете, что это не правильно и хотели бы стать добрее, я верно вас поняла? Часто черствыми и злыми становятся люди, которые много страдали. Будто отращивают колючки в ответ на угрозу мира. И наоборот, люди чья жизнь приятна и безоблачна часто бывают добрыми, веселыми и открытыми (например, дети). Вывод: чтобы стать добрее, вам надо перестать страдать)) И сделать это возможно. Мы не всегда можем повлиять на ситуацию, чтобы сделать ее благоприятной. Но мы можем легче относиться к невзгодам, проще говоря плевать на них. В следующий раз, когда почувствуете страдание, неприятную эмоцию, сосредоточитесь на ней. Что это - гнев, обида, вина или что-то другое? Почувствуйте какое оно, как вы его переживаете. А потом спросите себя: есть ли в этом смысл? Может быть, вы можете прямо сейчас выбросить это переживание, и все? Если на ум приходят возражения, отвечайте им: да, все так, но может я все равно могу выбросить свою эмоцию? Со временем заметите что относитесь к трудностям все легче, на душе становится все веселее, а люди вокруг не такие плохие, не смотря на все их недостатки. Эта штука называется Седона-метод, можете почитать в сети.

Гость
#23
Автор

Я даже новый год решил, отмечать не буду) Просто нет чувства радости, какого то праздничного настроения. А смысл? Лучше в спорт зал схожу, фильм интересный посмотрю, помечтаю и спать завалюсь, зато на утро со свежей головой)

А о чем мечтаете, если не секрет? Что-то вас вдохновляет?

Леля
#24
Антилопа Гну

Да, конечно, жизнь такая вещь, она ломает хребты людям, лишая главного - человечности. Приходят молодые души, готовые любить, их на входе встречают такие же души постарше и отбивают это желание напрочь. Я сама прошла этот путь. Я постарше вас и ваша стадия у меня уже за плечами. Меня волнует только мой близкий круг людей, который был со мной всегда. Больше никто. Построить близкие дружеские отношения с кем то новым я не могу. Это качество во мне просто исчезло. Хотя сейчас в целом я уже не ненавижу людей как раньше. Я поняла, что хороших людей много. Люди часто делает плохое по глупости и слабости. И люди меняются. Мне как то позвонил человек, который лет 20 назад сделал мне очень плохую вещь и сказал, что он много думал об этом и сейчас он бы так не поступил. Не могу сказать, что меня как то эмоционально пробило, но я удивилась. Я поняла, что так называемые плохие люди тоже рефлексируют над своими поступками и меняются. Хотя я так бы не поступила и в том возрасте. Видимо, приходят души разного уровня зрелости. Мне кажется, что можно открыться людям заново и снова полюбить их, но уже на другом витке. Когда ты любишь их как неразумных детей, но для этого самому надо быть взрослым и мудрым. В этой любви нет места товарным отношениям - типа я ему сделал, а он мне вот так. Я, конечно, не на той стадии. Но читала книги психолога Виктора Франкла - вот он меня поразил как человек. Он прошёл концлагерь, его жену там убили. Где он нашёл в себе силы положить всю оставшуюся жизнь на помощь людям. Я не знаю. Но значит такой потенциал в человеке есть.

Вот позабавили. "Души разной степени зрелости"... Где вы видели души? Чел поступает дурно, если у него башка дурная. Все!

Леля
#24
Ольга

Социопат. Заведи хоть животное - если любишь, конечно. Собаку хорошую - люби ее, тренируй, заботься. Так и отмякнешь душой. А заодно и с женщиной познакомишься, которая тоже свою псину будет выгуливать.

Физиология. В 25 появляются первые признаки старения, просто у некоторых деградация идет быстрее. Мышление по мере старения мозга становится более ригидным, как и эмоциональная сфера. Оттого и мерещится, что стал каким-то механическим.

Гость
#26
Гость

Сама жизнь стала казаться какой то бессмысленной.Раньше увлечения были,спортом занималась,вязанием,рисовала,играла на музыкальных инструментах,шила,читала.....столько интересом было,а сейчас словно в анабиозе и ведь многие переживают подобное состояние.Ожидание конца что ли?

Странные вы, люди.. У меня такое только после ухода (на другую сторону реальности) молодого человека. А у вас просто так - странно. Автор и вовсе скурвился. Кстати, я отличаю таких парней (мне тоже 30+), от них тошнит душе! Я их обхожу 10-ой дорогой! Уж лучше пикапер и альфонс!

Гость
#27
Ольга

Мальчик привык, что он пуп земли и весь мир вокруг него вертится. Не иначе - был единственным ребенком в семье, маменькиным сынком, которому матушка в
ж о п у дула всю жизнь. А как столкнулся с реалиями жизни, тут же обиделся - как же так, оказывается весь мир не хочет вокруг мальчика вертеться! Не надо быть таким эгоистом. А мамашам - рожать как минимум троих детей и воспитывать их как мужиков: чтобы и о младших заботились и все в доме делали.

Нет. Тут другое. Я одна в семье. Но чувства автора не разделяю. Не прнимаю его. Я могу разозлиться на конкретного человека, щенячьего восторга от людей не испытываю, но нет во мне этой скрытой злобы. Я или сразу пошлю - а если нет, значит пока все в порядке! (Пока не насрут, считаю хорошими, часто напрасно и ругаю себя за это, но так автоматически получается).

Гость
#28
Гость

Вот-вот! При чем у каждого пострадавшего очень много обидчиков)) и где они все только взялись?

Не согласна.
Когда я пошла в школу, то видела там даже 7-летних циников, а не одного... Они обижали всех. Цеплялись, была видна гнилая (уже) душонка серого мужичка-сидельца у многих. Плевались, говорили мерзости первому встречному. Им была интересна только пошлейшая шутка. Я перевелась. Почти все они спились (я училась давно).

Гость
#29
Гость

Типо была молодая безмозглая показушница, а стала матерая самовлюбленная ттвварь. Вот что бывает без духовного развития. Деградируй дальше.

Было бы еще неплохо, если бы вы написали, что вы подразумеваете под "духовным развитием"? Ходить в церковь? Ходить к свидетелям Иеговы? Читать колдунов или ходить на балет? (Это разные "духовности")

Гость
#30
Ольга

Мальчик привык, что он пуп земли и весь мир вокруг него вертится. Не иначе - был единственным ребенком в семье, маменькиным сынком, которому матушка в
ж о п у дула всю жизнь. А как столкнулся с реалиями жизни, тут же обиделся - как же так, оказывается весь мир не хочет вокруг мальчика вертеться! Не надо быть таким эгоистом. А мамашам - рожать как минимум троих детей и воспитывать их как мужиков: чтобы и о младших заботились и все в доме делали.

Ой какая злая мандина

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: