Гость
Статьи
Феномен "опытного" …

Феномен "опытного" человека.

Почему старшее поколение так любит козырять своим опытом?
Почему люди верят в то, что достигая определенного образа они сразу становятся "опытными" и им есть что передать другим, не важно, просили их или нет?
Причем многие из "опытных" любят использовать пренебрежительный тон, пытаясь унизить и задеть.
Куда более комично, когда опытом решает поделиться кто-то, имеющий за плечами максимум среднее образование. Что за самомнение, господа?
Мне 24, у меня высшее образование, хорошая работа и этот феномен не обошел стороной и меня. Феномен "опытного" человека.
Поэтому мне интересно узнать, что вы думаете о таких людях и что кроется за этим желанием утереть кого-либо своим сомнительным жизненным опытом.

Татьяна
24 ответа
Последний — Перейти

Если я вас правильно поняла, Автор, то вы говорите о расхожих в обществе стереотипах, или стереотипном мышлении "с возрастом человек становится мудрее" и "юности свойственна глупость". Стереотипы имеют место быть, и они существуют, потому что мыслить стереотипами легче и проще, чем пытаться понять другого человека, признать его отличия, принять их и найти что-то общее. Вы правы в том, что иногда старшее поколение грешит тем, что пытается "догнать и причинить добро" без запроса на то. Скрываться под этим может что угодно: и способ самоутвердиться, и искреннее желание помочь. Способ взаимодействия тоже имеет значение - делиться знаниями или навязывать. В вашем описании тоже есть один стереотип - что человек с высшим образованием и младше по возрасту знает больше, чем более старший, но без высшего образования, - это не совсем так, в разных областях вы обладаете разным объёмом и качеством знаний. Мне в вашем описании ситуации видится конфликт поколений. Преодолевать его можно разными способами. Один из них - попробовать поговорить по душам, объяснить, что вы готовы воспринимать и прислушиваться к чужому опыту, но на своих условиях: что вас не будут унижать, тогда вы с удовольствием, при необходимости, сами придёте за рекомендациями и советами.

Гость
#1

То же что кроется у вас за вашими "Мне 24, у меня высшее образование, хорошая работа". Гордыня и желание быть значимой в массе.

Гость
#2

Вам лично никто свой опыт не навязывает, вы сами лезете и огребаете

Гость
#3
Гость

То же что кроется у вас за вашими "Мне 24, у меня высшее образование, хорошая работа". Гордыня и желание быть значимой в массе.

Нечего и добавить

Гость
#4

Дельный совет дельного человека еврейская привелегия)
Дорогого стоит.
Но автор выбрала путь граблей)

Гость
#5

поживешь увидешь. в 24, на пике здоровья и сил всем кажется что море по колено.

Гость
#6

Вы путаете разные вещи - собственно, наличие опыта, и попутку им "козырять". Второе смешно и глупо, конечно. Но опыт - вещь замечательная, знаю по себе. Только чужой опыт никого не учит.

Анна
#7

Начнём с того, что, достигнув определенного возраста, человек действительно так или иначе приобретает немалый опыт в жизни, не только на своём примере, но и наблюдая за окружающими. У всех этот опыт разный, но исключать этот факт нельзя.
Во - вторых, пренебрежительный тон, взгляд свысока и всякого рода "советы" банально поднимают самооценку и ЧСВ у людей, неуверенных в себе и не достигших желаемого уровня. Человек просто хочет поднять себя в глазах других доступными, на его взгляд, способами.

Гость
#8
Гость

То же что кроется у вас за вашими "Мне 24, у меня высшее образование, хорошая работа". Гордыня и желание быть значимой в массе.

)))))))))))
Именно так.
Кстати, автор, образование - это вообще ни о чем, если вы не имеете достаточного опыта работы, позволяющего справиться с любой поставленной вам задачей. Вы, автор, несмотря на 24 года, то есть вполне осознанный возраст, почему-то пишете, как наивный подросток с его смешным детским максимализмом.

Гость
#9
Гость

Дельный совет дельного человека еврейская привелегия) Дорогого стоит. Но автор выбрала путь граблей)

К сожалению, этот путь выбирает большинство. Автору. Ну, вот я опытный относительно Вас в жизни человек. Так вот, когда я пишу об этом специально, с целью отдельно обратить внимание на наличие этого самого жизненного опыта, то как раз пытаюсь собеседника с пути граблей обратить на путь мысли) Последний выбирают, конечно, много реже... но иногда удается. Вот и все)

Временная
#10

А смысл давать советы, если не просят? Такие советы- впустую. Человек прислушается к рекомендациям только тогда, когда он сам выбрал себе гуру и идёт к нему за советом.

Принцесса-мильонщица
#11

я всегда с интересом слушаю более взрослых людей и замечаю, что в основном они оказывались совершенно правы, особенно в части циничных прогнозов.
Кстати, в 24 у меня тоже было ВО и очень высокооплачиваемая интеллектуальная работа в творческой сфере (не знаю, что такое хорошая_работа), но вынуждена признать, что спустя несколько лет по некоторым фактам оказались правы именно опытные они, а не оxyeннaя я.

Гость
#12
Временная

А смысл давать советы, если не просят?

Из человеколюбия. Или желания самоутвердиться. Но автор в любом случае яростно отвергает все советы и сама хочет идти по граблям, не слушая советов, как их обойти.

Гость
#13

У каждого своя аллея грабель. Те кто дают советы свою уже как то прошел и из человеколюбия пытаются помочь. Дело лично прислушиваться к чужому опыту или лично шишки набивать

Гость
#14

Умный отличается от глупца тем, что выслушивает всех, кто советует, выбирает приемлемое и делает на основе чужого опыта правильное решение.

Гость
#15

Вас унизили поучениями и пренебрежительным тоном? Обычно человек получает то, что делает или готов делать по отношению к другим. Никакого феномена, но даже отсюда видно, что снобизм из вас так и прёт.

Татьяна
#16
Гость

Вам лично никто свой опыт не навязывает, вы сами лезете и огребаете

Именно, что лезут, советуют, навязывают. Иначе этого вопроса и не возникло бы

Татьяна
#17
Гость

поживешь увидешь. в 24, на пике здоровья и сил всем кажется что море по колено.

Простите, но про мое здоровье вам ничего не известно, не спешите с выводами :)
Лично мне жизнь никогда не казалась красочной, так что вы опять мимо.
Стереотипно мыслите. Очень жаль, но видимо к вам с возрастом мудрость так и не пришла.

Татьяна
#18
Гость

Вас унизили поучениями и пренебрежительным тоном? Обычно человек получает то, что делает или готов делать по отношению к другим. Никакого феномена, но даже отсюда видно, что снобизм из вас так и прёт.

Из вас вот прет желчь, но вы этого похоже не замечаете.

Татьяна
#19

Спасибо за ответы, очень жаль осознавать, что большинство, залетевшее в эту ветку имеет как раз то самое стереотипное мышление, завышенное самомнение и превосходительную позицию по отношению к людям младшего возраста.
Вы готовы судить не зная жизненного пути человека, через что ему пришлось пройти. Вам важен возраст оппонента, на основе его вы делаете ошибочные выводы, но вас, в принципе, и так все устраивает. Всего хорошего.

Гость
#20
Татьяна

Спасибо за ответы, очень жаль осознавать, что большинство, залетевшее в эту ветку имеет как раз то самое стереотипное мышление, завышенное самомнение и превосходительную позицию по отношению к людям младшего возраста. Вы готовы судить не зная жизненного пути человека, через что ему пришлось пройти. Вам важен возраст оппонента, на основе его вы делаете ошибочные выводы, но вас, в принципе, и так все устраивает. Всего хорошего.

И тебе не хворать) Все просто, мы сами не так давно были такие же молодые и такие же задиристые. Думали что самые умные и вообще что эти вокруг могут знать о современной жизни, особенно родители с их совковыми устаревшими понятиями? Потом прошло у кого сколько, у меня лет 5-7, количество самостоятельно набитых шишек перешло в качество и как то неожиданно озарило: блин а ведь мама то была тогда права! И тут понимаешь что наконец стала взрослой) А еще обидно что прислушайся тогда к советам той тетки на работе то карьерный рост был бы не так извилист и возможно побыстрей. А если бы послушалась маму то не прос рала бы 3 года жизни в никуда и т.д. И начинаешь очень внимательно выслушивать советы. Не бросаешься их выполнять , а внимательно слушаешь и фильтруешь, учитываешь при принятии своего решения. Экономит массу нервов и сил

Алена
#21
Татьяна

Спасибо за ответы, очень жаль осознавать, что большинство, залетевшее в эту ветку имеет как раз то самое стереотипное мышление, завышенное самомнение и превосходительную позицию по отношению к людям младшего возраста.
Вы готовы судить не зная жизненного пути человека, через что ему пришлось пройти. Вам важен возраст оппонента, на основе его вы делаете ошибочные выводы, но вас, в принципе, и так все устраивает. Всего хорошего.

Да нееет, автор.
Просто вы принеприятнейшее существо ) Вот в чем дело.

Антилопа Гну
#22

Вы понимаете, если человек лезет куда его не просят, это по любому хамство. Вне зависимости от опыта и возраста. Но вообще, вы не представляете насколько поколение молодых понятно уже 40-летним, например. Не говоря о тех, кто старше. Мечты, надежды, ошибки, будущее. Как то одна пожилая женщина сказала мне - я ненавижу молодых девчонок. Я удивилась почему. Она сказала, - они такие наглые сейчас, развратные, высокомерные. А ей сказала, что мне молодых девчонок жаль. Вот идут они такие, несут себя, вышагивают на этих каблуках, не смотрят ни на кого. Они ждут, когда мир ляжет к их ногам, особенно те из них, кто имеет хорошую внешность. Но мир ляжет к ногам одной из миллиона и часто не с самой хорошей внешностью и не самым высоким интеллектом. А остальные проживут в лучшем случае ординарную жизнь. Но они этого ещё не знают и в это не верят. Я бы сейчас дала очень хорошие советы 20-летней женщине. Но не буду - она не поймёт, не поверит и не сможет применить. И это правильно. На чужих ошибках научиться невозможно. Как говорят - если бы молодость знала, если бы старость могла ))))

Гость
#23
Алена

Да нееет, автор.
Просто вы принеприятнейшее существо ) Вот в чем дело.

Вот именно. Но, конечно, приятнее считать, что это злобное большинство с завышенным самомнением во всем виновато. Это большинство ещё и судит по возрасту. Поразительно, где она вообще такое здесь прочитала. Автор в плену иллюзий.

Гость.
#24

Уважаемый автор, я вот что вам скажу.
Мне 47, можно сказать, я нахожусь в таком возрасте, что меня трудно чем-то удивить, много чего повидала, семью создала, детей вырастила, учебу отучила, работаю на любимой работе.
И меня все равно продолжают поучать! Да-да, меня!
Мне очень "повезло" иметь свекровь, в свою очередь у нее есть две сестры, и вот они как наведаются в гости, как проведут ревизию, это просто полный капец! :D
И не так я готовлю, и не так я бюджет распределяю, и слишком много детям позволяю (этим лбам годов почти как вам и по сути они уже вышли из того возраста, где нужен контроль), у одного есть девушка, так я должна по их мнению ее поучать, воспитывать хозяюшку для сына!
И так далее, и так далее! И конечно, про любимого сыночку, моего мужа, не забывает. И это продолжается до сих пор.
Знаете что я делаю? Я живу так, как привыкла. Вот и все)))
И вы так живите. Пусть цепляются. Значит интересно живете))
С возрастом сами поймете, что вам нужно.