Гость
Статьи
Кто как справляется со …

Кто как справляется со страхом смерти?

Возраст перевалил за сорок, все чаще понимаю, что это уже вторая половина жизни, и неизбежный конец все ближе. Увлеклась философией, эзотерикой, много читаю и думаю, как все устроено, есть ли душа у человека, и куда она попадет после смерти. Почему-то не хочется думать, что там ничего, просто темнота и никого нет. Знаете ли вы людей с искренней верой в бессмертие души? Как они живут, как видят мир?

Гость
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам значит есть что терять . Мне вот нечего терять мне всё равно я только и мечтаю умереть

Гость
#2
Гость

Вам значит есть что терять . Мне вот нечего терять мне всё равно я только и мечтаю умереть

Да, саму себя терять не хочется. Хотя если задуматься - не велика ценность, миллиарды людей на земле, а я обычная, вселенной без разницы есть я или нет. Но все равно хочется верить, что я на земле не зря, а по какому-то важному делу )

Селена
#3

Люди с искренней верой в бессмертие души-это маги и колдуны. Те кто ведает как все устроено в жизни на самом деле.В то что душа бесполая и проходит цикл перелождений в других жизнях.И если эту жизнь прожить неправильно отразиться на другой жизни.Т.к когда человек рождается ему уже дают судьбу Высшие Силы.

Гость
#4
Селена

Люди с искренней верой в бессмертие души-это маги и колдуны. Те кто ведает как все устроено в жизни на самом деле.В то что душа бесполая и проходит цикл перелождений в других жизнях.И если эту жизнь прожить неправильно отразиться на другой жизни.Т.к когда человек рождается ему уже дают судьбу Высшие Силы.

У православных же тоже бессмертие души в веру заложено. Но там нет перерождение, а выбор между раем и адом.

#5

Я пытаюсь верить в перерождение души (реинкарнацию). Вообще не страшно когда верю что после этой жизни будет ещё что то, а не просто темнота.

#6
Гость

У православных же тоже бессмертие души в веру заложено. Но там нет перерождение, а выбор между раем и адом.

Я не атеистка, верю что есть какие-то высшие силы, и отрицать ничего не хочу, но я в рай и ад не верю. И в создание нашей планеты за 7 дней тоже не верю

Гость
#7
Винтер Хуинтер

Я пытаюсь верить в перерождение души (реинкарнацию). Вообще не страшно когда верю что после этой жизни будет ещё что то, а не просто темнота.

Индусы же верят, что перерождаются, и не обязательно людьми. Может птицей буду, а может улиткой. Интересно ,а можно переродиться деревом? )

#8
Гость

Индусы же верят, что перерождаются, и не обязательно людьми. Может птицей буду, а может улиткой. Интересно ,а можно переродиться деревом? )

Апххах, врят ли, у дерева же нет души

Б-ка
#9

Любопытный мульт попался - "Путешествие в подсознание. Осознанные сновидения". Аккурат по теме. Красиво и похоже что так и есть. Вот там - наши родные края, а здесь мы пациенты, ученики, туристы, гости.

Секс на пляже
#10

Верю в жизнь после смерти, иначе жить страшно.
Надеюсь, что мы встретим снова тех, кого потеряли

Гость
#11
Винтер Хуинтер

Апххах, врят ли, у дерева же нет души

А вдруг есть )

Гость
#12
Б-ка

Любопытный мульт попался - "Путешествие в подсознание. Осознанные сновидения". Аккурат по теме. Красиво и похоже что так и есть. Вот там - наши родные края, а здесь мы пациенты, ученики, туристы, гости.

Спасибо за наводку! Скачала, буду смотреть

Селена
#13
Гость

У православных же тоже бессмертие души в веру заложено. Но там нет перерождение, а выбор между раем и адом.

У человека есть три составляющих-тело,душа,дух.Тело физическое погибает,душа на пнревоплощении,дух в астральном мире(ад,рай и т.п. )

Гостья
#14

Я раньше боялась, когда моложе была. Сейчас, наоборот, какой-то пофигизм вперемешку с интересом включился.
Единственно страшно, что в этот момент больно будет.
Небытия не боюсь. Да я и уверена, что никуда мы не исчезним. Просто начнем все сначала.

Гостья
#15
Селена

У человека есть три составляющих-тело,душа,дух.Тело физическое погибает,душа на пнревоплощении,дух в астральном мире(ад,рай и т.п. )

И в какой из трех частей находятся сознание, ощущение себя, чувства?

N
#16

А я не верю ни в какую жизнь после смерти, но страха не чувствую. Небытие меня вполне устраивает, скорее уж страшнее заполучить какое-нибудь вечное существование, которое еще не факт что понравится.

Гость
#17
Гостья

Я раньше боялась, когда моложе была. Сейчас, наоборот, какой-то пофигизм вперемешку с интересом включился. Единственно страшно, что в этот момент больно будет. Небытия не боюсь. Да я и уверена, что никуда мы не исчезним. Просто начнем все сначала.

Может даже и хорошо, что память обнуляется при перерождении. В жизни столько было проблем и ошибок, зачем новорожденному этот весь груз сразу. Хорошо, что можно с чистого листа начать.

#18
Гостья

Я раньше боялась, когда моложе была. Сейчас, наоборот, какой-то пофигизм вперемешку с интересом включился.
Единственно страшно, что в этот момент больно будет.
Небытия не боюсь. Да я и уверена, что никуда мы не исчезним. Просто начнем все сначала.

+++
Я в 22 этого вообще не боюсь, причины те же (интересно и уверена что души перерождаются, вся фиг.ня...)

#19
Гость

Может даже и хорошо, что память обнуляется при перерождении. В жизни столько было проблем и ошибок, зачем новорожденному этот весь груз сразу. Хорошо, что можно с чистого листа начать.

Главное не родится в следующей жизни в какой нибудь Африке среди аборигенов.

Гостья
#20
Винтер Хуинтер

Главное не родится в следующей жизни в какой нибудь Африке среди аборигенов.

Или в России у родителей алкашей.

Селена
#21
Гостья

И в какой из трех частей находятся сознание, ощущение себя, чувства?

Если о памяти вы имеете ввиду,то в третьей.

Гостья
#22
Гость

Может даже и хорошо, что память обнуляется при перерождении. В жизни столько было проблем и ошибок, зачем новорожденному этот весь груз сразу. Хорошо, что можно с чистого листа начать.

Встречала в жизни людей, которым у меня нет причин не верить.
Они утверждают, что что-то помнили в детстве, а потом это что-то утекло из их памяти.

Гость
#23
Винтер Хуинтер

Главное не родится в следующей жизни в какой нибудь Африке среди аборигенов.

А чем плохо? Тепло, отопление не платишь, ипотеку тоже не надо брать. Прикрылся листиком и бегай по африке, сплошной ЗОЖ и свежий воздух ) За такую жизнь люди сейчас большие деньги платят, а тут бесплатно родился )

#24
Гостья

Или в России у родителей алкашей.

Это да, вообще в нищете не хотелось бы рождаться, и с уродской внешностью. Но вряд ли мы будем выбирать

Гость
#25

Думаю о смерти с большим облегчением. Не хочу никаких перерождений, я не хочу никакой жизни сознания и т.д. Хочу только небытие, полное выключение.
Раньше, в молодости я боялась смерти, теперь наоборот считаю главной мотивацией и суперпризом, я устала от всего...

Гость
#26
Гостья

Встречала в жизни людей, которым у меня нет причин не верить. Они утверждают, что что-то помнили в детстве, а потом это что-то утекло из их памяти.

Дети много что видят, чего не видят обычные люди... или старики на пороге смерти видят другой мир. Дедушка мой, после второго инсульта, за несколько недель до третьего и последнего - видел многоногих собак, гонял шваброй по углам какие-то сущности, просил завешивать окна, потому что могут выстрелить на свет, войну вспоминал и спал с ножом под подушкой. Один раз даже смерть за ним приходила, а он убедил нас с мамой выйти в подъезд, говорит что по домофону его позвали, срочно выходить. В мороз. В три часа ночи. Еще и лампочка в подъезде перегорела. А мы в ночнушках. И пошли смотреть, хотя понятно же, что это смерть пришла, больше некому. Ох мы там перепугались.

Гостья
#27
Селена

Если о памяти вы имеете ввиду,то в третьей.

Нет, память это совершенно другое. Я имела в виду человеческое осознание себя.

Гость
#28
Гость

Думаю о смерти с большим облегчением. Не хочу никаких перерождений, я не хочу никакой жизни сознания и т.д. Хочу только небытие, полное выключение. Раньше, в молодости я боялась смерти, теперь наоборот считаю главной мотивацией и суперпризом, я устала от всего...

Ужас какой ((( Ведь еще Иоанн Богослов предсказывал время, когда живые позавидуют мертвым. И вот это время пришло. Боже мой, бывает даже страшновато от таких мыслей, до чего люди дошли и весь мир на пороге каких перемен.

Гость
#29
Селена

У человека есть три составляющих-тело,душа,дух.Тело физическое погибает,душа на пнревоплощении,дух в астральном мире(ад,рай и т.п. )

Дух - это привычки, память, ментальная осознанность при жизни нажитая? А перерожденцы осознанные, это кто смог при жизни объединить душу и дух?

Гость
#30

Вот так с ума и сходят. Автор, неужели в вашей жизни все так плохо, что вы в ваши 40 уже готовитесь к смерти и отчаянно цепляетесь за возможность вечной жизни? Неужели в сегодняшнем дне для вас нет ничего хорошего?

Гостья
#31
Винтер Хуинтер

Это да, вообще в нищете не хотелось бы рождаться, и с уродской внешностью. Но вряд ли мы будем выбирать

Это только если мы не создаем сами себя.

Гостья
#32
Гость

Думаю о смерти с большим облегчением. Не хочу никаких перерождений, я не хочу никакой жизни сознания и т.д. Хочу только небытие, полное выключение. Раньше, в молодости я боялась смерти, теперь наоборот считаю главной мотивацией и суперпризом, я устала от всего...

А если в следующей жизни Вас ждет большое счастье?

Гость
#33
Гость

Вот так с ума и сходят. Автор, неужели в вашей жизни все так плохо, что вы в ваши 40 уже готовитесь к смерти и отчаянно цепляетесь за возможность вечной жизни? Неужели в сегодняшнем дне для вас нет ничего хорошего?

Наоборот, столько хорошего, что жалко это все терять ) И с собой не заберешь, придется заново все делать, если опять же человеком родишься. А смерть может в любой момент произойти, независимо от возраста, и лучше заранее быть готовым к ней.

Гость
#34
Гость

Вот так с ума и сходят. Автор, неужели в вашей жизни все так плохо, что вы в ваши 40 уже готовитесь к смерти и отчаянно цепляетесь за возможность вечной жизни? Неужели в сегодняшнем дне для вас нет ничего хорошего?

Если уже сейчас в вас вселился страх, то что будет в 50, 60, 70?

#35
Гость

Ужас какой ((( Ведь еще Иоанн Богослов предсказывал время, когда живые позавидуют мертвым. И вот это время пришло. Боже мой, бывает даже страшновато от таких мыслей, до чего люди дошли и весь мир на пороге каких перемен.

Ну не у всех же так. Вот вы смерти боитесь наверное потому что у вас в жизни не всё так плохо. А она мёртвым завидует потому что несчастлива. Это всё от судьбы зависит а не от того что время сейчас такое.

Гость
#36
Гостья

Это только если мы не создаем сами себя.

Да, может мы там сидим и играем в себя, как в симсов ) Заранее создали персонажа, выбрали условия, наделили свободой воли, и с интересом наблюдаем, как же этот персонаж выкрутится )

Гость
#37
Винтер Хуинтер

Ну не у всех же так. Вот вы смерти боитесь наверное потому что у вас в жизни не всё так плохо. А она мёртвым завидует потому что несчастлива. Это всё от судьбы зависит а не от того что время сейчас такое.

Ну так судьбу же поменять можно. У нас же, у людей, свобода воли.

Гость
#38
Гость

Если уже сейчас в вас вселился страх, то что будет в 50, 60, 70?

Не то, чтобы подавляющий страх, а так.. холодок по коже при мыслях о смерти. Не панические, не пугающие, но каждый раз свежим глазом смотрю на себя, и на то что вокруг. Это похоже на страх, но не совсем оно. Не знаю, как называется.

Гость
#39

Я не боюсь,я её жду

Гость
#40

Если верите в перерождение.То надо понимать, что если эту жизнь прожили плохо, много не хорошего делали. То в следующей жизни вы получите плохую жизнь. Но я не верю в перерождение. Бред

Гость
#41
Гость

Думаю о смерти с большим облегчением. Не хочу никаких перерождений, я не хочу никакой жизни сознания и т.д. Хочу только небытие, полное выключение. Раньше, в молодости я боялась смерти, теперь наоборот считаю главной мотивацией и суперпризом, я устала от всего...

И у меня также,а самое страшное,что многие мои знакомые у которых все благополучно тоже так думают

Гость
#42

Свобода выбора, это сложный вопрос. В жизни мы тоже в определенных рамках свободой пользуемся.

В каких рамках у нас свобода в следующей жизни будет. Я раньше реинкарнацию тоже как новый шанс рассматривала, а теперь сомневаюсь в том, что мы способны на большие изменения.

Гость
#43
Гость

Я не боюсь,я её жду

Почему?

#44
Гость

Если верите в перерождение.То надо понимать, что если эту жизнь прожили плохо, много не хорошего делали. То в следующей жизни вы получите плохую жизнь. Но я не верю в перерождение. Бред

А во что вы верите? В рай и ад? Бред!

Гость
#45
Гость

Свобода выбора, это сложный вопрос. В жизни мы тоже в определенных рамках свободой пользуемся. В каких рамках у нас свобода в следующей жизни будет. Я раньше реинкарнацию тоже как новый шанс рассматривала, а теперь сомневаюсь в том, что мы способны на большие изменения.

Изменения не сразу резко большие, а постепенно же все происходит. В каждый момент совершаем очередной выбор, и это открывает какие-то другие возможности, которых раньше не было. Ну и при этом отказываемся от каких-то других возможностей, сделав этот выбор. И так маленькими шажочками можно наверное поменяться в нужную сторону.

ES
#46
Винтер Хуинтер

А во что вы верите? В рай и ад? Бред!

Понятие рая и ада довольно древние. Видимо были какие-то доказательства, раз во многих даже не связанных культурах есть верхние и нижние миры, в одних души блаженствуют, в других - страдают.

Гостья
#47
Гость

Да, может мы там сидим и играем в себя, как в симсов ) Заранее создали персонажа, выбрали условия, наделили свободой воли, и с интересом наблюдаем, как же этот персонаж выкрутится )

Мне одна хорошая (правда хорошая) женщина рассказывала, что помнит, как была в каком-то малиново-розово-пурпурном мире. Ей там было безумно хорошо, а потом ее оттуда силой забрали и заставили ДУМАТЬ.
Она рассказывает, что это было очень тяжело, словно сквозь какую-то пелену тумана. Следующее воспоминание, где ее маленькую в тугие пеленки заворачивают.
Еще она же рассказывает, что будучи маленькой понимала, не понимая смысла слов, что хотят сказать люди вокруг. Будто их намерения, мысли и желания в воздухе летали и она их телом ощущала.
Нет, может она, конечно, и выдумывает, но лично я за ней такое не замечала. Вот так.

Гость
#48
Гостья

Мне одна хорошая (правда хорошая) женщина рассказывала, что помнит, как была в каком-то малиново-розово-пурпурном мире. Ей там было безумно хорошо, а потом ее оттуда силой забрали и заставили ДУМАТЬ. Она рассказывает, что это было очень тяжело, словно сквозь какую-то пелену тумана. Следующее воспоминание, где ее маленькую в тугие пеленки заворачивают. Еще она же рассказывает, что будучи маленькой понимала, не понимая смысла слов, что хотят сказать люди вокруг. Будто их намерения, мысли и желания в воздухе летали и она их телом ощущала. Нет, может она, конечно, и выдумывает, но лично я за ней такое не замечала. Вот так.

А у меня был очень яркий сон, как будто душа вылетела из тела и быстро-быстро через туннель полетела. И я стала забывать себя, вначале была паника, а потом такой кайф и покой, и безмятежность. А потом - словно откуда-то упала, в тело обратно. А оно такое тяжелое, неуклюжее, громоздкое, и даже отчаяние нашло, зачем меня обратно запихали, хочу туда. Это мне было всего двадцать лет.

Гость
#49
Гость

Изменения не сразу резко большие, а постепенно же все происходит. В каждый момент совершаем очередной выбор, и это открывает какие-то другие возможности, которых раньше не было. Ну и при этом отказываемся от каких-то других возможностей, сделав этот выбор. И так маленькими шажочками можно наверное поменяться в нужную сторону.

Конечно не сразу, но так если посмотреть, то человек очень сильно цепляется за свое я, то перпективы не радужные.

А так я сама в эйфории была, когда поняла, что у нас есть шансы на изменения.

#50
ES

Понятие рая и ада довольно древние. Видимо были какие-то доказательства, раз во многих даже не связанных культурах есть верхние и нижние миры, в одних души блаженствуют, в других - страдают.

Доказано может быть только то что планета наша развивалась несколько миллионов лет а не 7 дней. А в вере никаких доказательств нет, есть только предположения.