Гость
Статьи
Боюсь высказывать …

Боюсь высказывать мнение

отличное от большинства.
Заметила за собой такое еще в подростковом возрасте. К примеру, обсуждали в интернете сериал. Большинству нравилась одна пара, а мне другая, но я очень редко высказывала это, боясь показаться глупой и быть высмеянной. Осмеливалась только в одном случае, если кто-то до меня высказал аналогичное мнение. У меня аж в ушах шумело, ноги подкашивались и пульс подскакивал, если приходилось идти против большинства. После этого еще долгое время крутила в голове произошедшее, не в состоянии отвлечься. Без конца пытаясь представить, как выглядели мои слова для других людей, что обо мне подумали, а правильно ли я выразила свою мысль и права ли вообще. Сейчас я выросла, проблемы сериальных героев давно уже не волнуют, но страх отстаивать свое мнение остался. Поверьте, с этим очень сложно жить, поэтому жду помощи...

Автор
25 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор! Такой страх вполне можно проработать, конечно эффективнее очно с психологом. Если планируете самостоятельно, можно начать с техник саморегуляции, составления речевых шаблонов для практики выражения собственного мнения, их закрепления и реализации, планирования конкретных ситуаций самовыражения (когда, где, с кем), использования приемов самопоощрения.
Желаю вам достичь в этом успеха!

Серебряная книга
#1

Психологическое видео в интернете - Stop it. Должно помочь, автор!)

Гость
#2

А может это социофобия?

Гость
#3

Родители шпыняли ) упрекали и у всех были дети как дети,а у нас не понятно что растет . Возможно ) .

Представьте как на совещаниях на работе )) за круглым столом . Предлагать идеи ) идеи от страха испаряются

Автор
#4
Серебряная книга

Психологическое видео в интернете - Stop it. Должно помочь, автор!)

Спасибо!

Автор
#5
Гость

А может это социофобия?

В целом людей не боюсь, могу первой заговорить. Я дискуссий боюсь.
Социофобия может так проявляться?

Гость
#6
Автор

В целом людей не боюсь, могу первой заговорить. Я дискуссий боюсь.
Социофобия может так проявляться?

Может. Социофобия зараза разнообразная, изощрённая.
Может боитесь, что обратят негативное внимание на Вас из-за взглядов или "расрут" мнение.

Автор
#7
Гость

Родители шпыняли ) упрекали и у всех были дети как дети,а у нас не понятно что растет . Возможно ) . Представьте как на совещаниях на работе )) за круглым столом . Предлагать идеи ) идеи от страха испаряются

Шпынять не шпыняли. Отец пил, а мама очень стеснялась этого. От этого она всегда старалась быть, как можно незаметней среди людей.
Думаете отсюда ноги растут?

Автор
#8
Гость

Может. Социофобия зараза разнообразная, изощрённая. Может боитесь, что обратят негативное внимание на Вас из-за взглядов или "расрут" мнение.

Спасибо! Буду думать...

Гость
#9

нынче времена такие что за высказывание своего мнения можно как минимум штраф получить или сесть в тюрьму. посмотрите последние события в москве. несколько тысяч избитых и задержанных. так что правильно делаете. лучше молчите в тряпочку. и детей своих научите молчать и терпеть.

Лирик
#10
Автор

Шпынять не шпыняли. Отец пил, а мама очень стеснялась этого. От этого она всегда старалась быть, как можно незаметней среди людей.
Думаете отсюда ноги растут?

Все мы родом из детства!
И растет все в нас изначально оттуда... Вы откуда родом, сейчас где живёте?

Автор
#11
Лирик

Все мы родом из детства! И растет все в нас изначально оттуда... Вы откуда родом, сейчас где живёте?

Свердловская об.

Гость
#12
Автор

Шпынять не шпыняли. Отец пил, а мама очень стеснялась этого. От этого она всегда старалась быть, как можно незаметней среди людей.
Думаете отсюда ноги растут?

Думаю что я был гиперактивным ребенком с плохим поведением и моя жизнь оценивалась по пятибалльной шкале с постоянным упрёком что у всех нормальные дети ,а у нас как всегда . Чуть позже когда потребности ребенка росли появилось две оценки "не заслужил" "заслужил" . Внешне благополучная семья . Проскакивает до сих пор ,но мне уже много лет . Чувствую себя хуже всех вокруг ) в смысле не достойным, глупым . Из этого вылазит что если озвучить свою идею ,мнение ...то она будет нелепой и тебя засмеют .

Лирик
#13
Гость

нынче времена такие что за высказывание своего мнения можно как минимум штраф получить или сесть в тюрьму. посмотрите последние события в москве. несколько тысяч избитых и задержанных. так что правильно делаете. лучше молчите в тряпочку. и детей своих научите молчать и терпеть.

Даже используя различные видео сюжеты, можно подтасовать реальные события. Вы не из Москвы, а я гулял там, где эти горлопаны шествовали. Они не мнение своё (вернее, не своё) высказали, они фигню всякую орали - чушь полнейшую... И жёсткая такого уж не было... Раздули из мухи слона.
Я родился и вырос здесь, застал и 80-е и 90-е, и никогда не боялся говорить своё мнение и идти против большинства. Да, зачастую было сложно и порой даже страшно, но у меня есть свои глаза, свои уши и свой мозг. И я не буду прогибаться под изменчивый мир))
И детей своих учу не стесняться своих мыслей и своего мнения, не бояться их высказывать и при этом уважать чужое мнение и не поддаваться на провокацию и на конфликт.

Гость
#14
Автор

Шпынять не шпыняли. Отец пил, а мама очень стеснялась этого. От этого она всегда старалась быть, как можно незаметней среди людей.
Думаете отсюда ноги растут?

Знакомая девушки . Сверхнеуверенная в себе . Отец пил и гонял мать . Орал и все такое . Отсутствие денег в детстве. Неуверенность до крайностей ...там элементарный выбор чай ,кофе если в компании . Погуглить сколько жарить яичницу и солить ,не солить ...если с кем то на кухне находится . Навскидку пример.

Гость
#15
Лирик

Даже используя различные видео сюжеты, можно подтасовать реальные события. Вы не из Москвы, а я гулял там, где эти горлопаны шествовали. Они не мнение своё (вернее, не своё) высказали, они фигню всякую орали - чушь полнейшую... И жёсткая такого уж не было... Раздули из мухи слона. Я родился и вырос здесь, застал и 80-е и 90-е, и никогда не боялся говорить своё мнение и идти против большинства. Да, зачастую было сложно и порой даже страшно, но у меня есть свои глаза, свои уши и свой мозг. И я не буду прогибаться под изменчивый мир)) И детей своих учу не стесняться своих мыслей и своего мнения, не бояться их высказывать и при этом уважать чужое мнение и не поддаваться на провокацию и на конфликт.

даже тут у кремля свои боты. типичная тактика троллеботов, утверждать я там был, ничего такого не было. я там живу, я там работаю.
точно также неделю назад такие же чмошники кричали про сибирь: я тут живу, смога нет, проблема раздута, враги россии. а в итоге пол сибири сгорело.

Гость
#16
Лирик

Даже используя различные видео сюжеты, можно подтасовать реальные события. Вы не из Москвы, а я гулял там, где эти горлопаны шествовали. Они не мнение своё (вернее, не своё) высказали, они фигню всякую орали - чушь полнейшую... И жёсткая такого уж не было... Раздули из мухи слона. Я родился и вырос здесь, застал и 80-е и 90-е, и никогда не боялся говорить своё мнение и идти против большинства. Да, зачастую было сложно и порой даже страшно, но у меня есть свои глаза, свои уши и свой мозг. И я не буду прогибаться под изменчивый мир)) И детей своих учу не стесняться своих мыслей и своего мнения, не бояться их высказывать и при этом уважать чужое мнение и не поддаваться на провокацию и на конфликт.

я тоже гулял там. гвардейцы короля вели себя неоправданно жестоко. разбитые головы, сломанные ноги, били как парней, так и женщин и девушек. на крики о помощи и просьбы вызвать скорую людей просто заталкивали в автозаки. это было страшно. выхватывали даже простых прохожих. новости еще не читал, видео не смотрел. надеюсь никто не умер.
а то что кричали там, так власть это заслужила.

Автор
#17
Гость

Знакомая девушки . Сверхнеуверенная в себе . Отец пил и гонял мать . Орал и все такое . Отсутствие денег в детстве. Неуверенность до крайностей ...там элементарный выбор чай ,кофе если в компании . Погуглить сколько жарить яичницу и солить ,не солить ...если с кем то на кухне находится . Навскидку пример.

У нас не гонял, был тихим алкоголиком. Правда денег тоже не было, он последнее из семьи тащил.

Гость
#18
Гость

Знакомая девушки . Сверхнеуверенная в себе . Отец пил и гонял мать . Орал и все такое . Отсутствие денег в детстве. Неуверенность до крайностей ...там элементарный выбор чай ,кофе если в компании . Погуглить сколько жарить яичницу и солить ,не солить ...если с кем то на кухне находится . Навскидку пример.

Какой то поток сознания. СМысл вообще не понять Знакомая твоей девушки, она сверхуверена в себе, отец пил и в семье ничего не было кроме чая. Ога гуглит если ей надо пожарить яишницу и она наодится с кем то на кухне. . Какой тут пример?

Гость
#19
Гость

Какой то поток сознания. СМысл вообще не понять Знакомая твоей девушки, она сверхуверена в себе, отец пил и в семье ничего не было кроме чая. Ога гуглит если ей надо пожарить яишницу и она наодится с кем то на кухне. . Какой тут пример?

СверхНеуверенна там написано . Далее описание ее молодости и жизни с отцом алкоголиком который бил мать . Результат это невозможность принять элементарное решение на людях уже во взрослом возрасте . Так как автор описала свою историю про отца алкоголика ,то быть может схожие причины проблемы описанной в теме

Гость
#20
Гость

СверхНеуверенна там написано . Далее описание ее молодости и жизни с отцом алкоголиком который бил мать . Результат это невозможность принять элементарное решение на людях уже во взрослом возрасте . Так как автор описала свою историю про отца алкоголика ,то быть может схожие причины проблемы описанной в теме

спасибо за перевод на русский язык. алкоголик видимо не только отец. дочь тоже выпить любит

Гость
#21
Гость

спасибо за перевод на русский язык. алкоголик видимо не только отец. дочь тоже выпить любит

Автор Выше Вас смогла понять и это главное )

Гость
#22

Как я вас понимаю, я такая же
На форуме коментировать смущаюсь даже . Дочь растет такая же , с 2 лет застенчивая , как будто по генам передалось, т к
теперь реально страдаю , 5 год умная , но как на людях так только головой кивает, не знаю как ее из этого вытащить , чтоб жизнь ее была облегченней, тк качество жизни это ухудшает(

Лирик
#23
Гость

я тоже гулял там. гвардейцы короля вели себя неоправданно жестоко. разбитые головы, сломанные ноги, били как парней, так и женщин и девушек. на крики о помощи и просьбы вызвать скорую людей просто заталкивали в автозаки. это было страшно. выхватывали даже простых прохожих. новости еще не читал, видео не смотрел. надеюсь никто не умер.
а то что кричали там, так власть это заслужила.

Тут не об этом. Я затронул эту тему только из-за того поста про тех, "кто своё мнение высказывал"... Не было уиних своего мнения... Я не считаю, что власти правы, но ещё более неправой - преступно неправой - считаю оппозицию. На людей плевать и тем и другим, но оппозиция при этом использует и манипулирует ими, зная что им грозит и плевать ей на это!!!
Но...
Давайте эту тему оставим на совести каждого их нас. Договорились?

Гость
#24
Лирик

Тут не об этом. Я затронул эту тему только из-за того поста про тех, "кто своё мнение высказывал"... Не было уиних своего мнения... Я не считаю, что власти правы, но ещё более неправой - преступно неправой - считаю оппозицию. На людей плевать и тем и другим, но оппозиция при этом использует и манипулирует ими, зная что им грозит и плевать ей на это!!! Но... Давайте эту тему оставим на совести каждого их нас. Договорились?

наверное точно так же рассуждали немцы в начале становления гитлеровской Германии. А вот когда увидели безумие, в котором уже лично они должны были участвовать, было уже поздно... Чем это закончилось все знают.

Лирик
#25
Гость

наверное точно так же рассуждали немцы в начале становления гитлеровской Германии. А вот когда увидели безумие, в котором уже лично они должны были участвовать, было уже поздно... Чем это закончилось все знают.

Закрыли тему. Тема тут иная.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: