Гость
Статьи
Как смириться с …

Как смириться с равнодушием матери?

Хуже чем потерять маму, только живая мать, которой все равно, что с тобой происходит. Она будет контролировать чтоб ночевала дома в свои 27, но когда обратишься к ней с любым вопросом - находит повод соскочить, уйти, поменять тему, отшутиться. Я выросла с дырой в душе, ни стержня, ни уверенности в себе, вообще мысли зачем я здесь все чаще - и это всего лишь от того, что моя мать меня так и не смогла полюбить и перестать гнобить. Зачем такие женщины рожают? Искренне не понимаю. Ведь в советское время таких было много и сколько сейчас недолюбленных взрослых детей. Дыра внутри не зарастает... равнодушная мать это страшно, правда .

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Равнодушие родителей всегда страшно. Именно с родителей начинается человек. Они закладывают в ребёнка основу личности характера. Его восприятия мира. И если они что-то делают не так это может всю дальнейшую жизнь ребёнку поломать.

Гость
#2

Повзрослеть наконец и понять что вы уже очень давно отвечаете сами за себя. Ладно 18-няя девочка не знает что делать. Но вам что, кто-то работать запрещает и жить как вы хотите? Хотите ныть, нойте дальше .

🎅 хочу понять
#3

Съезжай от мамо.

Гость
#4

Не ныть - первый шаг к личностному росту.

🎅 хочу понять
#5

Маме еще жахаться охото, а тут ты дома. Видимо она тебя уже по-тихому ненавидит.

Гость
#6

Женщина, Вам 27!!! лет, а ни разу не 15. Какая мама, какие рефлексии на эту тему? Вы взрослая баба, у вас своя жизнь, мама осталась в прошлом. Вы можете жить так, как хотите, и вообще вычеркнуть этого неприятного персонажа из своей жизни. У меня подобная мать, но после того, как за мной навсегда закрылась дверь родительского дома (а было мне 20), это просто факт моей биографии не мешающий жить - Добби свободен! Сейчас созваниваемся из приличия раз в месяц, видимся пару раз в год, хотя живём рядом. И всё. И в моей жизни, и в жизни матери полно симпатичных и любящих нас людей и зверей. А рожали под лозунгом: дети-счастье, родишь-проюбишь. Это и сейчас практикуют

Гость
#7

зачем вы в 27 лет все еще пытаетесь получить от нее то, чего она вам дать не может? У нее тоже в душе дырка, а вы чего-то хотите от нее. Съезжайте и стройте свою жизнь, пока не поздно. Ищите своих людей, учитесь у них строить отношения с людьми, а не у мамы. Всё возможно, вы не одна такая.

Гость
#8

Сделайте выводы и не повторяйте ее ошибок.

Доктор Хаус
#9

Родить ребенка, вырастить, а потом, когда он в 27 лет начнет вам претензии и счета предьявлять, понять: что идеальный родитель из вас тоже не получился, получился еще хуже, чем из вашей матери... И тогда почувствовать БЛАГОДАРНОСТЬ к вашей матери, за всё, что она вам смогла дать. Сконцентрироваться на этом чувстве. А не на том, что вам чего-то там недодали. Это - путь к росту души и благополучию. Пока не пройдешь его - счастья в твоей жизни не будет. Будет только нытье и деградация, как сейчас.

Гость
#10

Жить отдельно и общаться по минимуму!

Гость
#11
Гость

зачем вы в 27 лет все еще пытаетесь получить от нее то, чего она вам дать не может? У нее тоже в душе дырка, а вы чего-то хотите от нее. Съезжайте и стройте свою жизнь, пока не поздно. Ищите своих людей, учитесь у них строить отношения с людьми, а не у мамы. Всё возможно, вы не одна такая.

Зачем пытаюсь? Потому что пустота образованная от её равнодушия становится все только больше. Человек вырос без базового стержня, как неприкаянный теперь.
Единственное что нужно съезжать, это да. Если б квартиры были не такие неподъёмные давно бы съехала.

Гость
#12

В 27 ныть о том что что там недодали? Мрак! Вы уже давно взрослая женщина. пора уже забыть о детских комплексах. И перестать ответственность за свою никчемность перекладывать на чужие плечи.
И да. квартиры дорогие. Но как то ж народ живет самостоятельно? Снимает, платит ипотеку. А вам значит пустота это делать мешает?

Гость
#13

Можно подумать, вы одна такая. Давно б уже у психолога проработали проблему и вас бы отпустило.

Гость
#14
Гость

Зачем пытаюсь? Потому что пустота образованная от её равнодушия становится все только больше. Человек вырос без базового стержня, как неприкаянный теперь.
Единственное что нужно съезжать, это да. Если б квартиры были не такие неподъёмные давно бы съехала.

Человек заканчивает расти лет в 16. Что вы последние 11 лет делали? А ничего толкового, раз съем квартиры для вас через пять лет после окончания вуза - непосильная задача. Семьи нет, друзей нет, дел нет, хобби нет. И тут, сидя на попе, только виноватого искать, иначе будет грустно за собственноручно проебанные десять лет. И мама - самый простой и популярный в интернете вариант, и нафиг не пошлет и бредом про пустоту можно ей нервы мотать. Вам 27! лет, нужны стержни - воспитывайте, нужны люди - знакомьтесь. Это ваша жизнь и она проходит, это уже давно ваши косяки, а не мамины.

Гость
#15
Гость

Зачем пытаюсь? Потому что пустота образованная от её равнодушия становится все только больше. Человек вырос без базового стержня, как неприкаянный теперь.
Единственное что нужно съезжать, это да. Если б квартиры были не такие неподъёмные давно бы съехала.

еще раз повторяю: она не может вам дать того, чего вы хотите от нее, зачем пытаться? К 27 годам уже давно пора это понять. Направьте энергию на свою жизнь и найдите способ от нее уехать.

Гость
#16
Гость

Зачем пытаюсь? Потому что пустота образованная от её равнодушия становится все только больше. Человек вырос без базового стержня, как неприкаянный теперь.

Автор, еще неизвестно ЧТО бы она вам дала, если бы была неравнодушной.
Не думайте, что это всегда благо. Почитайте на этом форуме, сколько детей сбегают от токсичных родителей и навсегда прекращают контакты. Так что равнодушие матери - это еще не самая жесть.
На счет стержня - создайте его сами такой, какой захотите. Вам никто в этом не мешает. Поверьте, жить без любви матери можно. Даже наоборот, это дает вам силы и опыт для будущего.

Гость
#17
Гость

Автор, еще неизвестно ЧТО бы она вам дала, если бы была неравнодушной.
Не думайте, что это всегда благо. Почитайте на этом форуме, сколько детей сбегают от токсичных родителей и навсегда прекращают контакты. Так что равнодушие матери - это еще не самая жесть.
На счет стержня - создайте его сами такой, какой захотите. Вам никто в этом не мешает. Поверьте, жить без любви матери можно. Даже наоборот, это дает вам силы и опыт для будущего.

Спасибо, особенно за тактичность и вежливость, в отличие от многих высказавшихся. Ещё вот что! У меня есть старший брат - любимый ею. И вот почему во мне до сих пор разжигается этот огонь несправедливости внутри - потому что я вижу в сравнении как она относится к нему и ко мне!!! Это небо и земля. Они как родные близкие люди, которые друг другом дорожат, заботятся. А я пустое место для неё. Вот этот контраст мне и не даёт жить спокойно ‘.

Гость
#18
Гость

Спасибо, особенно за тактичность и вежливость, в отличие от многих высказавшихся. Ещё вот что! У меня есть старший брат - любимый ею. И вот почему во мне до сих пор разжигается этот огонь несправедливости внутри - потому что я вижу в сравнении как она относится к нему и ко мне!!! Это небо и земля. Они как родные близкие люди, которые друг другом дорожат, заботятся. А я пустое место для неё. Вот этот контраст мне и не даёт жить спокойно ‘.

Просто я знаю о чем говорю и у меня тоже есть брат, он на 2 года старше. Я вас очень хорошо понимаю, т.к. видела то же самое и у себя. Но я уехала из дома в 18 лет на учебу в универ, жила в общаге и после его окончания сделала всё возможное, чтобы больше никогда не вернуться домой. Сейчас я уже достаточно взрослая "тётя", чтобы дать вам совет - только отделение от семьи и полная самостоятельность решит вашу проблему. Моему брату уже много лет, а родители до сих пор носятся с ним как с маленьким ребёнком, он сел им на голову, им это не нравится, но они пожинают свои плоды. Я уже давно забила на них всех вместе взятых. Мне есть на кого себя потратить. Я вам искренне желаю найти себя, полюбить саму себя в первую очередь. Почитайте Луизу Хей, тема " причины болезней и аффирмации к ним", дельная вещь, проверенная. Чем будет заполнена "дыра", о которой вы говорите, зависит только от вас.

#19

Опять на автора накинулись, что ты делала 20 лет, пе пе пе... Вы такие простые ***, не можете понять, что можно человека так зашугать, что он инвалидом станет. Если к тебе всю жизнь относились как к случайности и не давали любви, то человек уже деформирован и повернуть это вспять нельзя. Но съезжать надо, хотя не факт, что это сделает вашу жизнь лучше.

Имя
#20
Гость

Равнодушие родителей всегда страшно. Именно с родителей начинается человек. Они закладывают в ребёнка основу личности характера. Его восприятия мира. И если они что-то делают не так это может всю дальнейшую жизнь ребёнку поломать.

Самое интересное знаете что? То что никто не пожалеет такого ребенка...Даже от платного психолога слышишь ОСУЖДЕНИЕ и ответ вроде, это ваши проблемы. То есть такому человеку НЕКУДА ОБРАТИТЬСЯ со своей бедой...Я не понимаю, почему окружающие не понимают и не принимают ????? Им тупо ПОВЕЗЛО что у них иначе. Их заслуги в этом ни грамма нет!

Имя
#21
Гость

Можно подумать, вы одна такая. Давно б уже у психолога проработали проблему и вас бы отпустило.

Психологи отказывваются.

Имя
#22
🎅 хочу понять

Маме еще жахаться охото, а тут ты дома. Видимо она тебя уже по-тихому ненавидит.

До какого возраста им охота жахаться? Ответьте пожалуйста..Не всем это дают понять.

Гость
#23
Имя

Самое интересное знаете что? То что никто не пожалеет такого ребенка...Даже от платного психолога слышишь ОСУЖДЕНИЕ и ответ вроде, это ваши проблемы. То есть такому человеку НЕКУДА ОБРАТИТЬСЯ со своей бедой...Я не понимаю, почему окружающие не понимают и не принимают ????? Им тупо ПОВЕЗЛО что у них иначе. Их заслуги в этом ни грамма нет!

то что психолог платный еще не означает, что он хороший и профессиональный, а уж в россии такого днем с огнем не найдешь. Жалость его никому нафиг не нужна, а вот понимание и человеческое отношение жизненно необходимо, чтобы человек мог сдвинуться с мертвой точки. Не всем так везет с окружением, не все знают, как его найти и что вообще искать и что делать.

Имя
#24
Гость

то что психолог платный еще не означает, что он хороший и профессиональный, а уж в россии такого днем с огнем не найдешь. Жалость его никому нафиг не нужна, а вот понимание и человеческое отношение жизненно необходимо, чтобы человек мог сдвинуться с мертвой точки. Не всем так везет с окружением, не все знают, как его найти и что вообще искать и что делать.

Ну да. Есть какие то мысли как искать и тд?

Мимо проходила
#25

Спешу обрадовать: вам крупно!!! повезло, что вы это поняли в 27, а не в 40, как я. Здесь много да и вообще много читала, что "вовремя съехали и счастливы теперь", лет так в 16 или 18, так вот, милая девушка, это не вся правда жизни. Завидую таким, которые очень рано "все поняли" и уехали, о делились, молодцы, но мозги-то не у всех одинаковые. Вот я без мозгов, всю жизнь до 35лет мучилась страшным чувством вины по отношению к родителям, что я "плохая и не соответствующая дочь". А в голову не приходило, потому что сравнить не с чем было. Когда слышала тёплый разговор матери с дочерью - слезы душили, себя винила во всем. И не сдвинулось с места:апатия, итд. А ведь это громадная боль в душе - равнодушие и нелюбовь матери и её ничем не восполнить. Мало того, те девочки, которых не любили и игнорировали, по статистике психологов, становятся такими же нелюбящими мамами. Недавно вышла книга Пэг Стрип "НЕ любимая дочь" и ещё - Жестокие матери. Прочитайте. И благодарите Судьбу, что рано (а вовсе не поздно, как пишут тут тоже не добрые люди) все это осознали. Вам нужно обратиться к психологу, пройти терапию. Очень сложно со всем этим справиться самостоятельно - без потерь. А что делать дальше - не ждать любви, не надо, не повторяйте моих и других дур ошибок. Не будет её. Будет только больше боли.

Гость
#26
Гость

Спасибо, особенно за тактичность и вежливость, в отличие от многих высказавшихся. Ещё вот что! У меня есть старший брат - любимый ею. И вот почему во мне до сих пор разжигается этот огонь несправедливости внутри - потому что я вижу в сравнении как она относится к нему и ко мне!!! Это небо и земля. Они как родные близкие люди, которые друг другом дорожат, заботятся. А я пустое место для неё. Вот этот контраст мне и не даёт жить спокойно ‘.

Добрый день. В ее оправдание могу сказать,что бывает и не прикажешь сердцу любить ребенка, это на уровне запахов, как у животного. может она в вас свою соперницу видит и злится,что молодость ушла...Я тоже живу с равнодушной "мамой", ей до фени вся моя жизнь, на свадьбы из принципа не ходит, потому что ей не по нутру мой муж...А мне плевать, я знаю,что она убогая,неудачница, от зависти вечно пухнет,если у подруг или у меня что-то получается. Таких людей нужно забывать и заполнять жизнь любовью и творчеством. Тогда в сердце не останется места для печали.

Гость
#27

Терпеть не могу таких нытиков. Маму проще простого обвинить.Давно пора от сиськи оторваться.

Гость
#28

Такие нытики как Вы реально бесят. Давно пора от сиськи мамкиной оторваться. Дайте ей уже пожить спокойно.

Гость
#29
Имя

До какого возраста им охота жахаться? Ответьте пожалуйста..Не всем это дают понять.

До смерти, кокетничает с мужчинами, фразы те же самые как в молодости...В старости обостряются все склонности и недостатки. Констатирую факт.... Ребенок всегда мешал личной жизни...был для нее лишним.....

Гость
#30
Доктор Хаус

Родить ребенка, вырастить, а потом, когда он в 27 лет начнет вам претензии и счета предьявлять, понять: что идеальный родитель из вас тоже не получился, получился еще хуже, чем из вашей матери... И тогда почувствовать БЛАГОДАРНОСТЬ к вашей матери, за всё, что она вам смогла дать. Сконцентрироваться на этом чувстве. А не на том, что вам чего-то там недодали. Это - путь к росту души и благополучию. Пока не пройдешь его - счастья в твоей жизни не будет. Будет только нытье и деградация, как сейчас.

*** ты доктор.

Гость
#31
Гость

Повзрослеть наконец и понять что вы уже очень давно отвечаете сами за себя. Ладно 18-няя девочка не знает что делать. Но вам что, кто-то работать запрещает и жить как вы хотите? Хотите ныть, нойте дальше .

Тебя в детстве не ***.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: