Гость
Статьи
Отсутствие своего …

Отсутствие своего жилья...

Люди, без помощи родителей, отсутствия наследства - как вы решаете этот вопрос? В моей жизни это самая больная тема, стала страшно завидовать тем, кому жилье помогли купить или оставили бабушки или …

Гость
533 ответа
Последний — Перейти
Страница 10
Гость
#452
К.

И именно поэтому я всегда боялась забеременеть и родить.В советское время всем жилье давалось.-был стимул рожать.А сейчас у нашего правительства -другие цели.Очень печально.Фактически..в советское время я бы родила..

Мы в советское время тоже все время копили на кооператив, получили его потом выплачивали, копили на жигули, дачу, гараж, почтм никуда не ездили, не тратились, ведь после путешествий надо куда то возвращаться. Потом на детей, помогали им и так вся жизнь, видимо такая наша судьба всю жизнь на что то зарабатывать,а иначе в старости останемся у разбитого корыта в общежитии, золотых то рыбок нет.

Гость
#453

Я обеспеченный мужчина средних лет, есть одна гражданская супруга дети. Подумываю о второй жене (я мусульманин), имеется несколько квартир, пишите https://vk.com/islam38ru - возможно мы сможем заинтересовать друг друга.

#454

у нас с мужем до свадьбы ничего не было, поженились по любви вместе заработали. вдвоем заработать проще и легче даже без начального капитала. так что вариант с мужиком не так уж плох, и если встретите того самого, то вместе вполне сможете помочь друг другу в это вопросе. Люди к слову так и живут - если нет наследства и помощников, то вдвоем решают этот вопрос. в одиночку то конечно сложно и упахаться можно гораздо быстрее

Гость
#455

Это вечный вопрос у всех людей такого возраста. Есть ещё такой маленький советик, сходить в православную церковь и помолится святому Спиридону Тримифунскому (помогает с жильём и не только), года 4 назад у меня удалось решить этот жилищный вопрос без ипотек и прочего, но цель была поставлена на покупку жилья лет так 10 назад. Не отчаивайтесь, трудитесь, ставьте цели и потихоньку их реализовывайте

Гость
#456

Работать, до изнеможения работать. Желательно там, где платят больше - то ли на севере, то ли в мск. И копить. На квартиру/дом там, где он стоит как можно дешевле, и где есть шанс найти работу, хоть бы какую, на после того как все жилы порваны и жилье куплено без ипотеки. Мужской вариант, другого, к сожалению, подсказать не могу.

Гость
#457

Берите ипотеку в сбербанке. Я 2 раза брала ипотеку за последние 5 лет: сначала комната в коммуналке, потом квартира. Первоначальный взнос не вносила. Расписка берется с продавца, что внесла наличными. Если банк одобрил кредит, то ему фиолетово, каким образом вы внесете взнос. Первоначально проводится оценка недвижимости (это вторички касается), завышают цену, на сумму которую вам надо. Все. Проблем нет.

Гость
#458
Гость

Часть людей в Москву едут. Там лет за 7-8 (?) рассчитаться можно.

В Москве и жильё стоит если что по-другому. Если з/п 150-170 тыс. - двушка стоит в среднем 12-13 млн (однушка примерно 8) - и это вторичка! В новостройке в хорошем ЖК квартиры дороже. 14 млн двушка без стен (!) и отделки. И пока ее строят также нужно снимать жильё (съемная однушка -30 тыс/мес в спальном районе Москвы). Ипотеку дают примерно с 20% первоначального взноса собственных средств - это примерно 3 млн. Их также накопить ещё нужно. Так что в Москве тоже не купишь вот так просто. Тут ипотеки берут от 10 до 30 лет. Я сама работаю в банке и сама собираюсь брать ипотеку. Не хватает на первоначальный взнос и тоже тревожно брать -не понятно что с работой и в стране не стабильно. В моём случае ежемесячный платёж составит 70 т.р. - половина моей зарплаты почти. Так что...

Ирина
#459

Проблема в том, что работать и зарабатывать - это разные вещи. Вот нужна определённая сумма на квартиру в определённом городе. С этого и надо начинать. И, конечно, быть реалистом, и понимать, что на первых парах квартира, купленная самостоятельно - это, скорее всего, студия или однушка в нормальном районе города, не больше.

Можно идти в сторону карьеры и брать ипотеку, но не на 20-25 лет и не отдавать ползарплаты. Можно и ползарплаты тратить на ипотеку, но зарплата должна быть такой, чтобы расплатиться полностью лет за 5-7.

Или думайте о способах заработать на квартиру. Для этого нужно ехать на заработки туда, где уровень зарплат выше, чем в том месте, где вы хотите купить жильё.
Вы свободны сейчас от обязательств, если знаете английский, то можете поехать за границу поработать. Иностранный язык до приемлимого уровня можно выучить при должной усидчивости (адекватной своим способностям) за год или немного быстрее, смотря какие у вас цели. Сейчас можно заниматься с хорошим педагогом удалённо, тот же SkyEng, или репетитор на profi.ru.

Если у вас есть документально подтверждённые еврейские корни (днк-тест на национальность тоже подойдёт) и вам нет 32 лет, вы можете бесплатно поехать по программе таглит в Израиль. После такой ознакомительной поездки (она 10 дней или около того), многие едут потом туда учиться, или работать на несколько лет, или как переселенцы.

Можно и в России зарабатывать, если вы точно знаете, чем хотите заниматься, но для успешной карьеры учиться придётся постоянно, только так можно стать действительно крутым специалистом в своей области, и иметь возможность выбирать себе место работы и условия труда, которые вам позволят и квартиру купить, хоть и в ипотеку, и путешествовать, и иметь время на личную жизнь. Дерзайте.

Гость
#460
Гость

Часть людей в Москву едут. Там лет за 7-8 (?) рассчитаться можно.

Почти все мои подружки рожали поздно. Позже 30-35 лет возникают проблемы по здоровью и у мамы и у ребёнка. Одна родила в44. Дочка долгожданная, но она мне приз
налась, если бы знала, что будет так тяжело, не решилась бы

Гость
#461
Гость

Часть людей в Москву едут. Там лет за 7-8 (?) рассчитаться можно.

да хватит уже Москву заполонять ... живите у себя !

Ирина
#462

Ваша ситуация сложная. Один выход -ехать крупный город, где можно заработать. Брать ипотеку не советовала бы, вся жизнь пройдет, ничего не увидите в этой трудной, скудно жизни. Это как повезет, найдется тот человек с которым захотите строить семью? Я знаю людей, украинцев, которые поехали работать в Польшу, собирают на конвейере стиральные машины. Да, трудно. Они, муж и жена работают вместе, зарплата хорошая, в евро. Хотят купить квартиру. Думаю, быстро накопят. Но это украинцы, они мобильные. В вашем случае это искать человека с жильем, этого вы не хотите, или вдвоем с другом или с подругой снимать жилье. В ипотеку влезать не надо. Повезет накопите, нет вернетесь в родительский дом к старости.

Дмитрий
#463

Нам с братом осталось крышу накрыть, коробку уже поставили. Денег тоже мало, поэтому всё делаем сами. Советую вам заняться тем же.

Евгения
#464

Крик души,я вас отлично понимаю, зп была ну просто минимум,без мужчины,поняла,что зарабатывать впахивая я не могу))))помогли трансерфинг Зеланда и медитации Зины Шамоян)))Я серьезно)))Взяла хорошую квартиру,причем настроена была хотя бы на комнату в общаге, одновременно нашелся любимый мужчина,причем тоже без жилищных проблем.Главное,вера в себя, в силу Вселенной,позитивный настрой и медитация,медитация,медитация)))

Гость
#465

1) Осознать и начать решать этот вопрос нужно как можно раньше.
2) Определяющим в цене жилья является место - выбирайте тут баланс между необходимостью и терпением.
3) Жилье нужно брать под уклад жизни (соло, с родителями, с суженым, с супругом и детьми) на определенный срок, затем расширяться.
4) Ипотека и маткапитал - Вам в помощь, в 90-е этого не было, цените и используйте.
5) Родители стареют быстро и нуждаются в уходе - может просто сделать к их домику мансарду или пристрой?
6) Жилье (включая место жительства) - вторая безусловная ценность в жизни после здоровья, учитесь ее ценить, беречь и жертвовать ради нее другими ценностями в разумных пределах.
7) Помните - девушка с жильем это приманка для альфонса. Лучше если эту проблему вы решите вместе и дружно с таким же недоквартирным мужем.

Гость
#466
Гость

Ищи удоистого аленя с хатой и разводи его на ба6ки. Таких идиотов пока ещё как волков нерезанных

таких никогда не было.а теперь и подавно нет-одни альфонсы низкопробные

Гость
#467

И какая у вас специальность?

Гость
#468
Гость

1) Осознать и начать решать этот вопрос нужно как можно раньше.
2) Определяющим в цене жилья является место - выбирайте тут баланс между необходимостью и терпением.
3) Жилье нужно брать под уклад жизни (соло, с родителями, с суженым, с супругом и детьми) на определенный срок, затем расширяться.
4) Ипотека и маткапитал - Вам в помощь, в 90-е этого не было, цените и используйте.
5) Родители стареют быстро и нуждаются в уходе - может просто сделать к их домику мансарду или пристрой?
6) Жилье (включая место жительства) - вторая безусловная ценность в жизни после здоровья, учитесь ее ценить, беречь и жертвовать ради нее другими ценностями в разумных пределах.
7) Помните - девушка с жильем это приманка для альфонса. Лучше если эту проблему вы решите вместе и дружно с таким же недоквартирным мужем.

Дополните пункт 7. Девушка без жилья приманка для олигарха😁

Гость
#469

ох, и нахлебалась я всего этого...на учительскую зарплату так и не осмелилась брать ипотеку, уже за сороковник "стукнуло"... Будто крыса бездомная.

Гость
#470

Я вам желаю удачи, здоровья, чтоб удалось достичь поставленной цели. Я вас понимаю. Сама так и снимаю всю жизнь, 10 лет в общагах, уже 44 года, ни детей, ни дома.Образование получила своими стараниями. Всё время тоже старалась заработать, работала без выходных, ездила на заработки. Компании тоже, то ликвидируются, то обанкротятся, с одной работы уже 6 лет з/п не видно....Семья у нас многодетная, я младшая, надо было помогать племянников воспитывать, да и много горя было, приходилось иногда все бросать ради родных, и работу терять, поддерживать их. Потом все снова. Пока носилась со всеми, время прошло, и ничего. А в какой-то момент все про тебя и забыли. В старости поеду умирать в покосившийся домик в деревне. Как-то так. Желаю вам счастья и удачи, чтобы было с кем радость разделить.

Гость
#471

Начните с покупки комнаты. Выплатите гораздо быстрее, чем за квартиру. Потом её продадите и уже будет полквартиры. А если вдруг что, то хотя бы комната у Вас будет. Лучше, чем ничего.

Гость
#472
Гость

Есть 2 группы людей - одни умеют мечтать, ставят цели и осуществляют их, вторые опираются на реальную действительность и исходя из нее четко рассчитывают, что шансов нет. Действительно шансов у обычного человека нет. Если только он не познакомится с человеков из 1 группы и не научится у него как мечтать, ставить цели и воплощать их в реальность. Именно так я и поступила. Поэтому изменилось все: муж появился, машина, дети, 3-х комнатная квартира, отдых за границей. Пишите, отвечу всем.

Как вам написать ?

Гость
#473

Автор,поверьте,что те кто Вам кажется счастливым ,тоже проблемы имеют. У кого ипотека не выплачена и кредитов куча,дети болеют или родители,муж/ жена изменили и есть много чего не приятного. Радуйтесь,хотя бы тому,что в случае чего ,у Ваших родителей есть жилая площадь, Вам не надо будет ночевать на вокзале.

Гость
#474

Свой угол - это важно. Пусть это будет сначала комната, если сомневаетесь в своих силах. Только не стоит покупать совсем неликвидное жилье - то, которое трудно будет продать. И не рассчитывайте на мужа, если у него будет квартира, вы придете в брак ни с чем и уйдете из него ни с чем, да ещё и слово поперек сказать не сможете, постоянно будут попрекать.
Дорогу осилит идущий. Каждые лет 10 все вдвое дорожает, ежемесячный платеж сегодня и в 2030 году будет по-разному бить по кошельку, если зарплата будет расти быстрее инфляции, то и кредит будет не таким тяжёлым бременем.

123
#475

А уже никак не решаю. После самоизоляции цены подпрыгнули на такие суммы, которые превысили мои накопления. Шанс что-то исправить из-за личной неприязни одного человека тоже ускользнул.
По инерции откладываю, но понимаю, что жилья до старости не будет. Семьи и детей тоже уже не будет. Просто тупо существую.

Гость
#476

найдите бабушку одинокую, и ходите досматривайте дешевле чем ипотека. знаю несколько женщин. да соседка одинокая квартиру так получила.

Гость
#477

Автор, все очень просто: работайте, копите, и - покупайте свою квартиру. Сначала - маленькую на окраине, со временем - расширитесь и переедете поближе к центру. Большая часть страны - решает свой жилищный вопрос именно так: бесплатные квартиры - увы, закончились, вместе с распадом СССР. Моя бабушка - слава Богу! - прожила 98 лет. А теперь - на секунду представьте, если бы я, дама за пятьдесят, уже имеющая собственных внуков, ждала от неё наследства?!

Гость
#478

начните с маленькой квартирки на окраине, накопите на нее. Или комната в общаге, тоже первый шаг. Я так начинала. И думаю многие тоже как я, сначала покупали самое доступное. Потом, когда переедите, то не нужно будет платить за сьем, денег прибавится.

Гость
#479

Москва не сразу строилась! Мы с мужем тоже своего угла не имели. Взяли сначала комнату в трёхкомнатной квартире, потом всю её выкупили. Сейчас вот взяли студию детям. Дерзайте! Всё получится! Главное- не унывать!

Гость
#480

Я так много лет жила. Чего-то боялась, а вдруг... а вдруг. А как, если. Но это "мёртвая точка", с неё надо уходить. И квартиру покупать и детей рожать (если хочется, пока родители есть, помогут немного). Потом уже проблемы решаются по мере поступления. Ключевое слово - решаются. Да, стабильности в стране (да и в мире) нет, наследство миллионное тоже не светит. Но не перегружайте себя негативом. Начинайте действовать, иначе время летит быстро. Многое потом можно и не успеть.

Гость
#481

Привет. Не надо падать духом. У меня такая же ситуация. Я взяла ипотеку. И тоже такие же мысли в голове.

Гость
#482

Я снимала жилье, копила на ипотеку. В прошлом месяце купила квартиру. Да, в ипотеку. Да, отдавать больше половины зп. Но снимать всю жизнь не имеет смысла. Отдаешь всю житзнь за съем, а на пенсии жить будет негде. Автор, ничего не бойтесь, прорвемся!!!

Гость
#483
Гость

В советское время 20 лет на очереди на жильё стоять надо было.

да лучше бы я стояла 20 лет. А с ипотекой. 20 лет 6 тыс платишь, и еще 5 за Комуннальные. А зарплата 14 тыс. А я есть хочу. и одежда рвется. Да и вообще бухнуть уже охота. Расслабиться как в Молодости, собрать народ и потанцевать.

Гость
#484
Гость

Надо с чего-то начинать, а сидеть на месте и бояться- это точно не вариант. Я брала ипотеку на однокомнатную квартиру, через 7 лет закрыла-при этом был сын и не было мужа....А Вы только рассуждаете(

я вот тоже понять не могу. как вы все за 7 лет ипотеку закрываете???? Я только 6 лет проценты плачу. Что у вас за зарплата?????? У меня 14 тыс.

Гость
#485
К.

Как же я вас понимаю😍

Поддерживаю целиком и полностью .Сам 11 лет живу в съемной квартире в Подмосковье.Детей нет ,отношения такк,только на перепих. Все что имел и имею,отдаю и помогаю тем ,кому хуже чем мне(А такие поверьте есть).В старости буду жить в родительском доме или разменяю на 1-ку в маленьком городишке.Наверное рано себя копать в 40 лет..Но что то уж осаживает ,чтобы не рвать *** на ипотеку.За сраный кубик из бетона ,расплатившись за который последним платежом,на следующий день в нем же и подохнуть...

Гость
#486
Гость

Кто вам сказал такую чушь , что в советское время квартиры давали ?
По 40 лет стояли на очереди для получения квартиры . Даже если были деньги и то квартиру можно были купить при определенных условиях .

Не *** овца!

Гость
#487
Гость

Вообще-то брак (особенно для женщины)- это возможность жить КОМФОРТНЕЕ.. Он (союз двоих) так и задумывался изначально. А влюблённость, увы, не всегда переходит в любовь и не гарантия счастья. Вот и подумайте.. Советую ещё Вадима Зеланда почитать. У него много о желаниях.

Если женщина вступает в отношения уже состоявшейся и со своей квартирой, то да, в остальных случаях эт лажа полная. Будут потом шпынять и попрекать всем, а если развод, то вообще опа, время потеряно на уборку и наведение уюта в ЧУЖОЙ квартире, а "воз и ныне там"

Гость
#488
Жужа

Пахала 6 лет, как проклятая. Ни отпуска, ни поездок, ни гаджетов, ни шмоток. 2.5 года на шестидневке. Потом перешла на пятидневку, но стала брать подработки. Иногда отрабатывала по 80 часов в неделю. Квартиру искала год, случайно подвернулся вариант на пару тысяч баксов дешевле среднерыночной. Купила вторичку, не в самом классном районе. Т. К. платить за съем и делать ремонт в новострое не вытянула бы.
Живу теперь в своей квартире. Рада не была ни минуты) нужно еще несколько лет вджобывать, чтобы сделать ремонт.
Отношений нет, я сутками на работе. Надежды на то, что будут дети, тоже нет.
Сижу вот и думаю, нафига я ради стен молодость угробила? Лучше бы путешествовала, знакомилась с мужчинами, занималась спортом.
Подумайте десять раз, правильная ли это цель в жизни.

у меня знакомый между ипотеку брать не стал , а взял кредит на машину, с ней у него получилось познакомится с девушкой , которой в наследство трешка перепала )). тут собственно у него проблемы с жильем и решились . правда в ремонт пришлось вложится хорошо , но все проще ипотеки на 30 лет.

Гость
#489
Гость

вообще-то жена к мужу должна переезжать и муж должен заботиться.

Это при патриархате было, а сейчас равноправие.

Гость
#490

Есть возможность не брать ипотеку прям сейчас , не берите! Если ваша плата за ипотеку в месяц , будит плана той что вы сей час платите за жильё то это повод задуматься. А если есть возможность капите! Чем больше будет взнос , тем меньше процентная ставка! И берите ипотеку до вступления в брак. Даже если в браке вы платили за ипотеку и платили взнос , то муж является созоёмщиком! И вы ему при разводе должны пол суммы от стоимости квартиры. Есть на что жить и есть чем за квартиру платить , копите! Тем более у вас это прекрасно выходит. Тем более ,лучше копить ещё пять лет чем платить двадцать лет!

Гость
#491
Автор

А кто вы по специальности? Не поняла? Я экономист, но работаю в клиентском отделе. Перспективы роста есть, конечно, но на гарантированные и непонятно когда.

Я врач)))

Гость
#492
Кобеллино

Ответ на вопрос - *** ипотеку.
живи с кем нибудь снимай в доле учись новым профессиям думай как заработать и копи. Ипотека для дебилов. Простое казалось бы решение но в корне не верное. Жилье в нашей стране ближайшие годы будет только дешеветь. Либо стоять на месте. Расти точно не будет. Чем платить конские проценты банкам лучше копить. Я уже не говорю о том что мечта иметь жилье в собственности это глупая мечта, но такая идея слишком сложна для большинства людей. Им кажется что копить на квартиру полжизни это правильно. На самом деле это совершенно не рационально. Чувство защищённости даёт не квартира, а твои навыки по зарабатыванию денег и активы. Если ты как дурак вкалываешь 30 лет на одной работе и ничему новому не научился остаётся только пожалеть таких людей.

Оно только дорожает и дорожает, дешеветь не будет 😂😂😂

Автор
#493
Гость

Я врач)))

А я, увы, простой экономист

Гость
#494
Автор

А я, увы, простой экономист

Даже не знаю что и сказать- вроде на одном уровне профессии. Начните с малого, если страшно- с покупки комнаты. У меня знакомый так все комнаты выкупил в общаге в своей ячейке и живет теперь в пятикомнатной квартире😃

Гость
#495
Автор

А я, увы, простой экономист

А где кстати живете, в Москве/Питере или в провинции?

Гость
#496

уезжай заграницу

Автор
#497
Гость

А где кстати живете, в Москве/Питере или в провинции?

Спб

Гость
#498

Долго читала комментарии и решилась написать свою историю. Я переехала из области в город, так как там где я жила маленький городок работы не было, переехав, жила год на съёмной квартире, познакомилась с парнем, внешне понравился, но не более, он предложил переехать к нему так как я снимала жилье, я согласилась. Хотя его не любила, просто так легче финансово, он влюбился, предложил замуж. Год прожили в гр.браке, я все думала, думала, он сказал, что если выйду за него замуж, он пропишет в квартире так мне легче было бы найти работу я вышла замуж, он прописал, детей у нас с ним не было, не получалась завести детей, хотя мы не предохранялись. Прожив с ним 1 год, я узнала что он не платит коммунальные, совсем не платил, к нам пришли и отключили газ, когда он пришёл я с ним всерьёз поговорила, он сказал что не платил потому что денег нет, куда он их девал не знаю, И я с него деньги не спрашивала как то жила на свои, мне пришлось выплатить долг по коммунальные, и впредь платить за себя и за него, и так 5 лет.. Потом я случайно узнала куда он девал деньги, оказывается он все проигрывал..и тратил на вредные привычки, то есть зависимость, ну вы поняли. После этого не смогла с ним жить. Решили развестись. Но так, как я все это время платила коммунальные, то он мне должен остался, у него не было денег отдать и мы поделили квартиру, я отдала ему половину денег, и оставила жилье себе надо. Так у меня появилась квартира, но если честно я так измучтлась в совместной жизни с ним, что кажется что легче заработать на неё, накопить полностью на жилье у меня не получилось бы так как он мне совсем не помогал деньгами, я жила на свою зп, что могла откладывала, сейчас мы с ним в нормальных дружеских отношениях, и недавно он даже снова предложил сойтись, но поздно уже. Все в прошлом. Живу одна мне, 37 лет. В мужчинах разочарована.

Гость
#499

Да так и живем- одну зарплату на ипотеку, вторую-на жизнь. А куда деваться то...

Автор
#500

Гость 498, непростая у вас история. Это хорошо, что мужчина ваш относительно честный попался и выразил желание оплатить свой долг перед вами.
Вот и я к тому же склоняюсь, что уж лучше тяжело, но копить, чем жить, сексом заниматься и терпеть нелюбимого мужа..Путь я более гибкой в этом плане - давно бы уже решила этот вопрос, были ухажеры, которые предлагали переехать к ним, но не нравились они мне категорически - у одного характер отвратительный, другой просто физически не привлек. Видимо, моя принципиальность в этом вопросе меня погубит, но не могу я..

Ирина
#501
К.

Как же я вас понимаю👹10 лет живу на съемной комнате в общаге-и это все же лучше чем в области и тратить деньги на проезд и время.мне светит продать жилье от бабушки в 2х комн квартире в старом доме в области и на эти деньги купить только комнату в общаге в городе.Я вас понимаю,хожу и тоже думаю какое это счастье иметь свою квартиру.!как же я была бы счастлива!но проблемы есть у всех,так что терпения нам с вами😄

Всем советую - езжайте на Севера, где зарплаты повыше даже с вашей квалификацией. В Сургут можно, в Тюмень, в Норильск...