Гость
Статьи
Возможно ли найти свое …

Возможно ли найти свое призвание в жизни?

Много идет рассуждений о призвании человека. Но такое ощущение, что только единицы находят работу для души. Большинство вкалывает, чтобы выжить. И даже если человек нашел свое предназначение, не всегда его можно монетизировать. Например, человек виртуозно играет на гармони. Это все замечательно, но миру нужны инженеры, врачи и программисты. То есть он со своим призванием не востребован. Или те несчастные, кому удалось монетизировать хобби, от чего у них пропал к нему всякий интерес. Например художник, которому хочется творить для души, а приходится малевать портреты люди и безвкусные натюрморты, чтобы как-то заработать. Это уже не работа в охоточку, а вынужденная каторга ради заказов.
Еще есть такая теория, что будь у людей очень много денег, никто бы не работал. Занимались бы хобби, может волонтерили, путешествовали и так далее, но никто бы не стал именно работать. а так люди вкалывают, чтобы выжить. Банально.

Что вы думаете? Существует ли призвание или большинство никогда бы не работало? Насколько редко можно встретить человека, довольного своей работой? Если вы этот человек, как вы нашли свое предназначение?

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

так ты сначала определись - призвание или деньги? это разные вещи-то. призвание не равно деньги, это чаще затраты как раз.

Гость
#2

так, к слову. пушкин при всем таланте был чиновником, работал то есть.

Гость
#3

И рыбку съесть, и на х....уй сесть захотела, кхах
Ишь ты, хитрожо....пая раиссянка

Автор
#4
Гость

И рыбку съесть, и на х....уй сесть захотела, кхах
Ишь ты, хитрожо....пая раиссянка

Есть такие люди, которым удалось и денег заработать и призвание найти, но мне кажется это очень большущая редкость.

Автор
#5
Гость

так ты сначала определись - призвание или деньги? это разные вещи-то. призвание не равно деньги, это чаще затраты как раз.

Что вы имеете ввиду под затратами?

Гость
#6

То что вы описываете банальная лень, только постоянной работой можно отшлифовать свое мастерство и спуску себе не давать, это преодоление себя каждый день, я так бы бегала раз в год, но для результата этого мала или статьи писала раз в квартал, но так я забуду как предложения строить

Гость
#7
Автор

Что вы имеете ввиду под затратами?

ну те же краски и холсты для художника, а также аренда студии - это ж все затраты. а еще ж и рутину никто не отменял, кисти-то надо мыть.

Гость23
#8

Я думаю что существует одно на всех призвание: трудиться

#9
Гость

так, к слову. пушкин при всем таланте был чиновником, работал то есть.

А где он работал? Просто интересно. И сколько?

Автор
#10
Гость

То что вы описываете банальная лень, только постоянной работой можно отшлифовать свое мастерство и спуску себе не давать, это преодоление себя каждый день, я так бы бегала раз в год, но для результата этого мала или статьи писала раз в квартал, но так я забуду как предложения строить

Нет, я имею ввиду ситуацию, когда человек трудится не потому, что он вынужден, а оттого, что ему это в кайф. Это все-таки разные вещи.
Сравните певицу, которая выступает в театре, например, и у которой призвание петь на сцене. Вот она может и часами петь одну и ту же арию, чтобы выступить хорошо, причем ее это не напрягает.
И возьмем ....ну допустим врача, который пошел в эту профессию потому, что мама сказала: "Вот вырастишь, Петя, врачом станешь!" Петя хоть врачом и стал, дабы угодить маме, но в профессии не растет, а скорее тянет лямку и ждет выходных.
Вот мне кажется первых крайне мало, а вторых полно.

Автор
#11
Гость

ну те же краски и холсты для художника, а также аренда студии - это ж все затраты. а еще ж и рутину никто не отменял, кисти-то надо мыть.

Вы сами нашли призвание?

Автор
#12
Гость23

Я думаю что существует одно на всех призвание: трудиться

Ну это скорее обязанность. Лень ленью, а кушать хочется всем.

#13

А вообще прочла интересную мысль- у каждого человека есть призвание делать другим добро. Как неважно. Один дома строит, другой психолог, третья ногти пилит, кто-то врач.... Ну то есть служить людям, конечно за деньги, ведь своей семье и себе нужно тоже служить. Ну где-то так..

Автор
#14
Лучше меня

А вообще прочла интересную мысль- у каждого человека есть призвание делать другим добро. Как неважно. Один дома строит, другой психолог, третья ногти пилит, кто-то врач.... Ну то есть служить людям, конечно за деньги, ведь своей семье и себе нужно тоже служить. Ну где-то так..

Ну по мне так звучит весьма идеалистично, тем более грани добра и зла довольно размыты, если не брать стереотипы во внимание.

Как пример:
Женщина своровала деньги, чтобы накормить своих детей. Добро или зло?
С одной стороны воровка, с другой стороны дети голодные, с третьей стороны "А какого хрена рона работать не пошла, тунеядка?"
Понимаете?
Первый видит квадрат, второй круг, а истинна - это вообще цилиндр. В итоге все правы.

Но вы правы в одном, чем больше пользы несешь обществу, чем больше с тебя можно получить, тем больше у тебя ценности.

Рина
#15

Я счастливый человек!)

Автор
#16
Рина

Я счастливый человек!)

Не работаете что ли?) Или призвание нашли?

Гость
#17
Лучше меня

А где он работал? Просто интересно. И сколько?

в Коллегии иностранных дел. По тем временам что-то типа УФМС. Как после лицея и присяги определили, так и работал. но работал фигово, конечно, получал мало, его все время то отстраняли, то восстанавливали.

Гость
#18

Не бывает дела, которое нереально монетизировать. На всем можно заработать. Варианты монетизации игры на гармошке:

1. Придумать свою фишку и собрать оркестр гармонистов. В прикольных костюмах с цепляющим репертуаром. Завести ***, ютуб. Разместить рекламу, что вы выступаете на праздниках, корпоративах, свадьбах. Это необычно. Люди любят все редкое, нестандартное. Потом будут говорить: вот на моей свадьбе такие персонажи играли с гармонью в костюме казаков и медведей (ну, что придумаете), а на твоей попсовая кавер-группа, фи)
2. Преподавать игру на гармошке
3. Завести ютуб канал, выкладывать кавера, зарабатывать на просмотрах, привлекать аудиторию
4. Делать авторские гармошки с необычным дизайном
5. Группу свою создать с гармошкой. Не для работы на праздниках, а авторское творчество. Написать цепляющий материал, пойти на шоу талантов. Раскручиваться. Записать альбом, снять пару клипов. Необычно. Может выстрелить.

Вот вам 5 идей уже нормальных. Не бывает хобби, на которых нереально заработать. Есть люди лентяи. Ныть или на дядю пахать ведь проще!

Автор
#19
Гость

Не бывает дела, которое нереально монетизировать. На всем можно заработать. Варианты монетизации игры на гармошке:

1. Придумать свою фишку и собрать оркестр гармонистов. В прикольных костюмах с цепляющим репертуаром. Завести ***, ютуб. Разместить рекламу, что вы выступаете на праздниках, корпоративах, свадьбах. Это необычно. Люди любят все редкое, нестандартное. Потом будут говорить: вот на моей свадьбе такие персонажи играли с гармонью в костюме казаков и медведей (ну, что придумаете), а на твоей попсовая кавер-группа, фи)
2. Преподавать игру на гармошке
3. Завести ютуб канал, выкладывать кавера, зарабатывать на просмотрах, привлекать аудиторию
4. Делать авторские гармошки с необычным дизайном
5. Группу свою создать с гармошкой. Не для работы на праздниках, а авторское творчество. Написать цепляющий материал, пойти на шоу талантов. Раскручиваться. Записать альбом, снять пару клипов. Необычно. Может выстрелить.

Вот вам 5 идей уже нормальных. Не бывает хобби, на которых нереально заработать. Есть люди лентяи. Ныть или на дядю пахать ведь проще!

Чтобы на этом заработать надо быть талантищем. А призвание не всегда означает гениальность в этом, это лишь означает, что человеку это в кайф, он нашел себя в этом.
Есть у меня знакомая певица, она мечтает петь на эстраде, но поет вполне посредственно. Вот и все дела. Ну не тянет человек. Что поделать. Хотя и желания, и мотивации куча. Тоже на ютуб ролики выкладывает, и голосочек вроде имеется, но не для сцены явно, а скорее для бабушки на день рождения спеть. И поет она постоянно, и старается развить голос, да и получаетсячуть-чуть, с таким то трудом к делу подходит, но до Адэль и Уитни Хьюстон там километры шагать.
Большинство людей вполне обычны. Редкий талант, способный привлечь внимание, это единичный случай.
Я понимаю, что вы живете по принципу всем молодых людей "Just do it!", но существует и реальность, в которой люди не равны, и у всех разные способности.

#20
Автор

Ну по мне так звучит весьма идеалистично, тем более грани добра и зла довольно размыты, если не брать стереотипы во внимание.

Как пример:
Женщина своровала деньги, чтобы накормить своих детей. Добро или зло?
С одной стороны воровка, с другой стороны дети голодные, с третьей стороны "А какого хрена рона работать не пошла, тунеядка?"
Понимаете?
Первый видит квадрат, второй круг, а истинна - это вообще цилиндр. В итоге все правы.

Но вы правы в одном, чем больше пользы несешь обществу, чем больше с тебя можно получить, тем больше у тебя ценности.

При чем здесь украла деньги? Это наверняка не её призвание

Гость
#21

Я занимаюсь тем, чем всегда хотела: научные исследования. Всегда делала только то, к чему душа лежала. Не слушала "умных советов" и предсказаний, что наукой не заработаешь на хлеб. Работаю теперь в европейском университете, зарплата хорошая, работа интересная. Много самостоятельности, но и довольно много свободного времени. Не скрою, иногда, особенно на отдельных проектах, хочется все бросить, напиться, забыться.... ))) Но именно от того, что идешь до конца, сквозь трудности и сомнения, потом, когда работа завершена... такое ощущение счастья и гордости собой! )) и видишь, что дело того стоило.

Автор
#22
Лучше меня

При чем здесь украла деньги? Это наверняка не её призвание

Я имела ввиду, что добро и зло - понятия относительные.

Человек построил дорогу. Добро? Вроде да. Люди ездить будут.
Но построил он его на земле, где был красивый парк. Добро? Нет, он ведь уничтожил парк!

Автор
#23
Гость

Я занимаюсь тем, чем всегда хотела: научные исследования. Всегда делала только то, к чему душа лежала. Не слушала "умных советов" и предсказаний, что наукой не заработаешь на хлеб. Работаю теперь в европейском университете, зарплата хорошая, работа интересная. Много самостоятельности, но и довольно много свободного времени. Не скрою, иногда, особенно на отдельных проектах, хочется все бросить, напиться, забыться.... ))) Но именно от того, что идешь до конца, сквозь трудности и сомнения, потом, когда работа завершена... такое ощущение счастья и гордости собой! )) и видишь, что дело того стоило.

Здорово! Вы просто всегда знали, что хотите именно этого? Прям с детства?

Я
#24

Существует, конечно. Но не все его находят сразу, а некоторые так и не успевают его найти.

Гость
#25
Лучше меня

А вообще прочла интересную мысль- у каждого человека есть призвание делать другим добро. Как неважно. Один дома строит, другой психолог, третья ногти пилит, кто-то врач.... Ну то есть служить людям, конечно за деньги, ведь своей семье и себе нужно тоже служить. Ну где-то так..

ну это как раз понятно, ведь если хочешь денег, то придется идти к людям и как-то с ними взаимодействовать, деньги-то у них.

Гость
#26
Автор

Чтобы на этом заработать надо быть талантищем. А призвание не всегда означает гениальность в этом, это лишь означает, что человеку это в кайф, он нашел себя в этом.
Есть у меня знакомая певица, она мечтает петь на эстраде, но поет вполне посредственно. Вот и все дела. Ну не тянет человек. Что поделать. Хотя и желания, и мотивации куча. Тоже на ютуб ролики выкладывает, и голосочек вроде имеется, но не для сцены явно, а скорее для бабушки на день рождения спеть. И поет она постоянно, и старается развить голос, да и получаетсячуть-чуть, с таким то трудом к делу подходит, но до Адэль и Уитни Хьюстон там километры шагать.
Большинство людей вполне обычны. Редкий талант, способный привлечь внимание, это единичный случай.
Я понимаю, что вы живете по принципу всем молодых людей "Just do it!", но существует и реальность, в которой люди не равны, и у всех разные способности.

Это не так. Не нужно ни на кого равняться и мериться талантами. Вообще талант - понятие относительное. Кому то нравится Адель, кому то нет. Надо делать ставку на индивидуальность! Свои фишки придумывать!
Не подражай никому, пусть на тебя равняются! Вырабатывай свою манеру пения! Свой имидж. Будь не как все. В этом весь секрет успеха.

Гость
#27

да иллюзия это все, еще один наркоманский поиск вечного удовольствия и комфорта. не приносит никому работа кайфа. результат работы - да, приносит. а работа - это всегда напряг.

Ледяное сердце
#28
Гость

Это не так. Не нужно ни на кого равняться и мериться талантами. Вообще талант - понятие относительное. Кому то нравится Адель, кому то нет. Надо делать ставку на индивидуальность! Свои фишки придумывать!
Не подражай никому, пусть на тебя равняются! Вырабатывай свою манеру пения! Свой имидж. Будь не как все. В этом весь секрет успеха.

Если мы возьмем 1000000 математиков, только 1 будет Перельманом.
Это надо понимать. Ваш оптимизм - это конечно хорошо, но у людей действительно разные способности.

Гость
#29
Автор

Чтобы на этом заработать надо быть талантищем. А призвание не всегда означает гениальность в этом, это лишь означает, что человеку это в кайф, он нашел себя в этом.
Есть у меня знакомая певица, она мечтает петь на эстраде, но поет вполне посредственно. Вот и все дела. Ну не тянет человек. Что поделать. Хотя и желания, и мотивации куча. Тоже на ютуб ролики выкладывает, и голосочек вроде имеется, но не для сцены явно, а скорее для бабушки на день рождения спеть. И поет она постоянно, и старается развить голос, да и получаетсячуть-чуть, с таким то трудом к делу подходит, но до Адэль и Уитни Хьюстон там километры шагать.
Большинство людей вполне обычны. Редкий талант, способный привлечь внимание, это единичный случай.
Я понимаю, что вы живете по принципу всем молодых людей "Just do it!", но существует и реальность, в которой люди не равны, и у всех разные способности.

Вы судите крайними категориями. Но дело в том, что не всем нужны гении, кому-то подойдет средний уровень и ниже. Вы же не ждете от портнихи уровня парижского кутюрье, например, а от ювелира с одного известного сайта мастеров качества Тиффани или Шопар.
Работа супер-профи дорого стоит и зачастую обывателю просто не нужна, поомучто он не хочет переплачивать за тонкости, которые не поймет

Гость
#30
Ледяное сердце

Если мы возьмем 1000000 математиков, только 1 будет Перельманом.
Это надо понимать. Ваш оптимизм - это конечно хорошо, но у людей действительно разные способности.

В математике возможно. В творческой индустрии действуют другие законы. И способности тут совершенно не причем

Ледяное сердце
#31
Гость

Вы судите крайними категориями. Но дело в том, что не всем нужны гении, кому-то подойдет средний уровень и ниже. Вы же не ждете от портнихи уровня парижского кутюрье, например, а от ювелира с одного известного сайта мастеров качества Тиффани или Шопар.
Работа супер-профи дорого стоит и зачастую обывателю просто не нужна, поомучто он не хочет переплачивать за тонкости, которые не поймет

Я это понимаю, но это был ответ девушке, которая считает, что рядовому человеку так легко монетизировать свой труд. У рядовой певицы могут быть поклонники, но это не значит что весь мир влюбится в ее песни на ютубе.

Гость
#32
Гость

В математике возможно. В творческой индустрии действуют другие законы. И способности тут совершенно не причем

Да и в математике тоже все по-разному может быть. Можно знания использовать как базу, чтобы стать отличным учителем в школе, например, или программистом.

Ледяное сердце
#33
Гость

В математике возможно. В творческой индустрии действуют другие законы. И способности тут совершенно не причем

Такое ощущение, что у вас самой много надежд в этой индустрии.

Гость
#34
Ледяное сердце

Я это понимаю, но это был ответ девушке, которая считает, что рядовому человеку так легко монетизировать свой труд. У рядовой певицы могут быть поклонники, но это не значит что весь мир влюбится в ее песни на ютубе.

Потому что у рядовой певицы нет индивидуальности. О том я и веду разговор

Гость
#35
Ледяное сердце

Я это понимаю, но это был ответ девушке, которая считает, что рядовому человеку так легко монетизировать свой труд. У рядовой певицы могут быть поклонники, но это не значит что весь мир влюбится в ее песни на ютубе.

Мало у кого из певцов любят во всем мире. Да и мировая слава тот еще геморрой: неадекватные поклонники, завистливые ненавистники, папарацци, внимание криминала и маньяков. РОдня чудить может как у Бритни Спирс. В общем, рядовой певице с малым кругом поклонников живется свободнее

Гость
#36
Ледяное сердце

Такое ощущение, что у вас самой много надежд в этой индустрии.

Я занимаюсь музыкой более 20 лет и карьера у меня успешная. Потому что вовремя поняла секрет, который вам и поведала. Бесплатно причем)

Ледяное сердце
#37
Гость

Потому что у рядовой певицы нет индивидуальности. О том я и веду разговор

Но мы начали с гармониста. С чего вы взяли, что он не рядовой?
Между прочим, креативность тоже не всем дана.

Ледяное сердце
#38
Гость

Я занимаюсь музыкой более 20 лет и карьера у меня успешная. Потому что вовремя поняла секрет, который вам и поведала. Бесплатно причем)

Вы Ольга Бузова?)

#39
Автор

Я имела ввиду, что добро и зло - понятия относительные.

Человек построил дорогу. Добро? Вроде да. Люди ездить будут.
Но построил он его на земле, где был красивый парк. Добро? Нет, он ведь уничтожил парк!

Относительно всё в этом мире. Не стоит зацикливаться. Да и он не одну ведь дорогу построил, правильно? И парикмахер не всегда удачно постриг. Ну пусть будет не добро, а пользу. Будут люди ходить по дороге--польза. Будет лес тоже хорошо. Всё относительно 😜

Гость
#40
Ледяное сердце

Вы Ольга Бузова?)

Почему на этом форуме когда говоришь, что ты музыкант, вспоминают Ольгу Бузову? Кроме поп-музыки существуют сотни жанров? Вы слушаете что-то кроме попсы?) Я не вокалистка, а инструменталист. И поп-музыку никогда не играла.
Послушайте фанк, джаз, блюз, рок, классику. Столько всего интересного. Тогда начнете сразу шире смотреть на мир и увидите возможности, которых сейчас не замечаете. )

Гость
#41

Мне удалось, в социальном предпринимательстве. Но это я скажу все равно тяжело, работа не превращается в праздник от того что она призвание и интересная перспективная, нужная. Никто не отменял кризисы, неудачи, депрессии на пути

#42

Сейчас век it технологий и работы в интернете. Вот я себя в этом нашла и мне нравится. Зарабатываю на продвижении мессенджера Gem4me. Мне и сам продукт нравится, и продвигать его доставляет удовольствие, и зарабатываю я на этом хорошо.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: